Как выйти за пределы колеса Сансары?

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Индуизм

Куратор темы: Alisa SU

#1 Alisa SU » Пн, 29 августа 2016, 15:25

Озадачилась поиском ответа на этот вопрос . :scratch:

Есть у кого , какие мысли или инфа на этот счет .
Последний раз редактировалось Alisa SU Пн, 23 ноября 2020, 21:43, всего редактировалось 1 раз.
"Ловец тени ее реальностью считает, саму реальность при этом теряет..."(c)
Alisa SU F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 9991
Темы: 40
С нами: 11 лет 4 месяца
О себе: =Лила= लीला, līlā


Re: Как выйти за пределы колеса Сансары ?

#3 Миха » Пн, 29 августа 2016, 15:28

Уже купила билет в Гималаи?
Миха

Re: Как выйти за пределы колеса Сансары ?

#4 Фьиук » Пн, 29 августа 2016, 15:32

Alisa SU, а зачем выйти?
Фьиук

Re: Как выйти за пределы колеса Сансары ?

#5 Alisa SU » Пн, 29 августа 2016, 15:34

Миха писал(а):Уже купила билет в Гималаи?
Ты хочешь сказать ,что я там и найду на это ответ :grin: навряд ли вербальным способом -это получится , огромная пропасть языкового барьера , только если интуитивным методом "передачи " :wink:
Так что по вопросу есть что сказать , кстати Кастанеда на эту тему ,что-то писал , немного другими словами , но сути не меняя .
Ты с ним на короткой ноге )) может что подкинешь ?

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:
Фьиук писал(а):Alisa SU, а зачем выйти?
что бы -ВЫЙТИ !!! :grin:
"Ловец тени ее реальностью считает, саму реальность при этом теряет..."(c)
Alisa SU F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 9991
Темы: 40
С нами: 11 лет 4 месяца
О себе: =Лила= लीला, līlā

Re: Как выйти за пределы колеса Сансары ?

#6 Фьиук » Пн, 29 августа 2016, 15:36

Alisa SU,
Выйти зачем? Что тебя не устраивает в Сансаре? :grin:
Фьиук

Re: Как выйти за пределы колеса Сансары ?

#7 Марфа_М » Пн, 29 августа 2016, 15:42

Чтобы откуда то выйти, надо куда-то войти.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58449
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Как выйти за пределы колеса Сансары ?

#8 Alisa SU » Пн, 29 августа 2016, 15:46

Марфа Меньшикова писал(а):Чтобы откуда то выйти, надо куда-то войти.
Марфуш , так ты ,я и все пишущие в этой теме -прям и находятся сейчас в Сансаре в самом ее центре .
А вокруг "круговорот " вот не ОТОЖДЕСТВЛЯТЬСЯ с "круговоротом " это одно ,
а вот выйти -это другое . :obida:
"Ловец тени ее реальностью считает, саму реальность при этом теряет..."(c)
Alisa SU F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 9991
Темы: 40
С нами: 11 лет 4 месяца
О себе: =Лила= लीला, līlā

Re: Как выйти за пределы колеса Сансары ?

#9 Марфа_М » Пн, 29 августа 2016, 15:54

Alisa SU, я на обочине))
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58449
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Как выйти за пределы колеса Сансары ?

#10 Миха » Пн, 29 августа 2016, 15:55

Alisa SU писал(а):кстати Кастанеда на эту тему ,что-то писал , немного другими словами , но сути не меняя .
Ты с ним на короткой ноге )) может что подкинешь ?
Пасип, за комплимант, мэм!... это я о ногах.
Но смею тебя разочаровать: у Дон Хуана были иные взгляды. У него вообще не было в практике пытаться увёртываться от перерождения, поскольку, мы, как энергетические тела, просто рассыпаемся при ОБЫЧНОЙ смерти.
Посему тебе нечего бояться относительно твоего нынешнего "я": оно единственное и уникальное и ровно такого же "я" больше в мироздании никогда не будет.
Миха

Re: Как выйти за пределы колеса Сансары ?

#11 Марфа_М » Пн, 29 августа 2016, 15:57

Alisa SU, но кроме шуток - мой ответ он как бы немного и по делу, имхо
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58449
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Как выйти за пределы колеса Сансары ?

#12 Alisa SU » Пн, 29 августа 2016, 16:22

Миха писал(а):У него вообще не было в практике пытаться увёртываться от перерождения, поскольку, мы, как энергетические тела, просто рассыпаемся при ОБЫЧНОЙ смерти.
У меня есть с постороннего ресурса кой какая инфа ( но у меня к ней сомнения ) коперну ее сюда спец .для тебя , для развеивания моих сомнений , углубления или объяснения с другого ракурса .
Вообщем про "ногу " я не даром упомянула ...мне очень интересна твоя точка зрения на этот счет ..
если это совсем с другой оперы , то если можно обозначь :wink:

Спойлер
Учение, на мой взгляд, пересекается с книгами Карлоса Кастанеды. Как мне кажется, люди, которые его создали, освоили сдвиг точки сборки в эти 6 миров (ады, голодные духи, животные, люди, полубоги, боги) и отсюда сделали описание.

По книгам Карлоса Кастанеды таких миров гораздо больше:

Представь себе широчайшую полосу светящихся волокон — бесконечных светящихся струн.

Органические существа — пузыри, возникающие вокруг отдельных групп этих волокон. Теперь представь, что в пределах этой полосы органической жизни некоторые пузыри формируются вокруг волокон, проходящих в середине полосы. Другие пузыри формируются ближе к краям. Полоса эта достаточно широка для того, чтобы совершенно свободно вместить в себя все виды органических существ. При таком размещении в тех пузырях, которые расположены по краям полосы, нет эманаций, проходящих вдоль ее середины. Эти эманации есть только в пузырях, расположенных в центре полосы. Однако в последних отсутствуют эманации, принадлежащие краям полосы.

— Как ты теперь понимаешь, эманации всех органических существ относятся к одной и той же полосе, однако видящие видят: в пределах этой полосы встречаются самые разнообразные существа.

— А много ли существует больших полос? — спросил я.

— Им нет числа, их столько, сколько может вместить в себя бесконечность, — ответил он. — Однако на Земле, как обнаружили видящие, их насчитывается сорок восемь.

— Что это значит дон Хуан?

— Для видящего это означает, что на Земле присутствует сорок восемь типов организации, сорок восемь блоков или структур. Одной из этих структур является органическая жизнь.

— Получается, есть сорок семь типов неорганической жизни?

— Нет, вовсе нет. Древние видящие насчитали семь полос, производящих неорганические пузыри осознания. Иначе говоря, существует сорок полос, формирующих пузыри, не обладающие осознанием. Эти полосы генерируют только организацию...

Карлос Кастанеда, «Огонь изнутри»

Добавлено спустя 14 минут 37 секунд:
И на обсуждение !

Ниже приведены правила, соблюдая которые, можно постепенно выйти из череды перерождений в колесе Сансары.

-Действуйте ради жертвы или выполнения долга.

-Бездействуя, не сможете поддерживать свое тело.

-Невозможно пребывать без действий, действия производятся невольно, в силу качеств, обретенных от рождения – это Ваша природа.

-Ваша природа – и есть Ваше предназначение, Ваш долг и пожертвование Жизни.

-Не сопротивляйтесь своей внутренней природе и живите в соответствии с ней.

-Будьте решительными и всегда стремитесь к своей цели.

-Действуя, не думайте о результатах, не имейте побуждений, и не предавайтесь лени.

-В действии оставьте привязанность и неприязнь, будьте равными в успехе или неудаче.

-Действуя так, получите все блага жизни и освободитесь от оков последствий деятельности.

-Совершайте любое дело без привязанности — спокойно и отрешенно.

-Действия совершаются материальной природой, но иллюзия заставляет нас думать «Я совершаю действия».

-Не попадайте во власть влечения и отвращения.

-Лучше исполнять свое предназначение даже не совершенно, чем чужое в совершенстве, следовать чужому пути опасно.

-Увидьте действие в бездействии, а бездействие в действии.

-Действуя, освободитесь от всех ожиданий – наслаждайтесь самим процессом совершения действия.

-Ничего не планируйте, действуйте спонтанно.

-Будьте всегда и всем довольны, ищите опору только в себе, будьте заняты делами, но внутренне ничего не совершайте.

-Без надежд, мысли укротив, оставьте чувство собственности, выполняйте действия только телом.

-Довольствуйтесь только нежданно полученным и пришедшим без особых усилий.

-Будь равны в успехе, и неудаче.

-Дела совершайте, как жертву, и последствия этих действий для Вас исчезают бесследно.

-У каждого свое предназначение и все пути одинаково верны.

-Всегда будьте уверены в том, что делаете, сомневающийся не достигает успеха.

-Кто всегда бдителен и осознан, тот не связан последствиями своих дел.

-Физически выполняя действия, необходимо думать “Я ничего не совершаю, только с объектами соприкасаются органы чувств”.

-Плоды действий покинув, покой получаешь, привязанный к плоду, попадает в узы.

-Ни праведности, ни греха нет – это придумали люди.

-Нежелательный, желательный и смешанный — таким бывает троякий плод действий.

-Вот пять причин, осуществляющих каждое действие: предмет, деятель, органы разного рода, разные побуждения и пятая – Высшее провидение.

-Кто неразумен, тот делателем себя одного считает.

-Знанье, предмет познаванья, познающий — таково троякое побужденье к любому делу.

-Причина, действие, делатель — сумма любого дела.

-Человек, удовлетворённый своим делом, достигает совершенства.

-Как достигает совершенства, человек радующийся, собственному предназначению?

-Почитай Того, кто сотворил всё Это.

-Совершенно не привязанный сознанием, переборовший себя, отрешённый от вожделений, достигает запредельного совершенства не — деланья, через отреченье.

-Как, человек достигший совершенства, достигает Высшего? Стойкостью себя обуздав, просветлив свой разум, оставив звук и прочие предметы чувств, отстранив влеченье и отвращенье.

-Пребывая в уединении, умеренный в пище, обуздайте речь, плоть и мышление.

-Постоянно погружённый в бесстрастье. Свободный от эгоизма, буйства, гордости, похоти, гнева, отказавшийся от чувства собственности, от “эго”, умиротворённый, достоин Бессмертия. Сливаясь с Высшим, просветлённый не скорбит, не вожделеет.

-Кто видит, что все действия совершает Материальная Природа, что сознание пребывает в бездействии, тот воистину видит.

ОМ ТАТ САТ!

Изображение
"Ловец тени ее реальностью считает, саму реальность при этом теряет..."(c)
Alisa SU F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 9991
Темы: 40
С нами: 11 лет 4 месяца
О себе: =Лила= लीला, līlā

  • 1

Re: Как выйти за пределы колеса Сансары ?

#13 Благодарю » Пн, 29 августа 2016, 16:40

пока есть эго - есть сансара
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11750
Темы: 200
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: https://ltdfoto.ru/

Re: Как выйти за пределы колеса Сансары ?

#14 Миха » Пн, 29 августа 2016, 16:47

Alisa SU, а что ты от меня хочешь услышать?
То, что респондент написал:
Alisa SU писал(а):освоили сдвиг точки сборки в эти 6 миров (ады, голодные духи, животные, люди, полубоги, боги) и отсюда сделали описание.
херня полнейшая. Дон Хуан всегда высмеивал Кастанеду за его религиозность и то, что Кастанеда считал "Богом" было лишь одним из положений точки сборки: место в безмолвном знании рядом с шаблоном человека. И вообще - всё что относится к первому вниманию (а это слова и бог и ангел, и матерь божья, и всё, что связано с религией, и любой рассудочной деятельностью человека) - как мы живем, чем мы живем, наш лексикон, как списочный аппарат, которым мы пытаемся описать мир вокруг себя - это только способ поддержать себя, как биологического, органического тела. Та что "Бог" и Дон Хуан - не совместимы.

А дальше он цитирует маленький кусок из 7-ой книги Кастанеды. Ну, и что? Что я должен, на твой взгляд, озвучить?

Уже отписывался по поводу Кастанеды и его книг.
Но еще раз - не повредит.

Читать выборочно ЛЮБУЮ книгу Кастанеды, если вы это делаете впервые, пустая трата ваших усилий.
Книги Кастанеды цены не той своей информацией, что в них, а той методологией, которую можно проследить по всем его книгам - как человек по фамилии Кастанеда впитывал искусство магии, описывая это почти день за днем... как менялись его представления, восприятие, осознание на промежутке в 30 лет. И именно этой конкретной методикой может воспользоваться каждый желающий.
Как вывод: книги Кастанеды не для сбора информации в целях аргументации перед вашим оппонентом - для этого поищите другой источник. Я могу приводить выдержки из Кастанеды, но только для людей, которые ни один год пытаются расколоть этот крепкий орешек.

Я три месяца был на двух форумах, посвященных Кастанеде - они по посещаемости не меньше, а гораздо больше ФДК (тем более, что Джек сознательно завышает число посетителей на ФДК, как минимум в 5 раз). Я поставил себе цель: побыть на этих форумах, и я её выполнил. И смею доложить, что ощущение от этих форумов гораздо более превратное, чем даже от ФДК.

Посему - тебя не понял: что ты от меня хотела услышать?
Миха

Re: Как выйти за пределы колеса Сансары ?

#15 Alisa SU » Пн, 29 августа 2016, 17:02

Миха писал(а):херня полнейшая.
этого достаточно ..
в связи с этим
Миха писал(а):Я могу приводить выдержки из Кастанеды, но только для людей, которые ни один год пытаются расколоть этот крепкий орешек.
Миха писал(а):Посему - тебя не понял: что ты от меня хотела услышать?
ладно , как нибудь поймаю твое другое -умонастроение , в данный момент твоя деликатная отмазка -принята :obida:

Вопрос у меня в глобальном смысле настолько легкий по форме , что просто -как ситцевые трусы :grin:
а вот по сути :sorry:
Суть
= Понять , найти , познакомиться , подружиться со своим истинным Я.
= Понять свою -цель жизни .
=Сотворить ее .
=зацепом еще что нибудь -благое натворить .
= И свалить за пределы колеса .
:tongue: Прикинь , какая маленькая шалость , всего-то :-D но путь :scratch:
"Ловец тени ее реальностью считает, саму реальность при этом теряет..."(c)
Alisa SU F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 9991
Темы: 40
С нами: 11 лет 4 месяца
О себе: =Лила= लीला, līlā

Re: Как выйти за пределы колеса Сансары ?

#16 Марфа_М » Пн, 29 августа 2016, 17:05

Alisa SU писал(а):Понять , найти , познакомиться , подружиться со своим истинным Я.

Это от "хочу" вряд ли сделать, нужны определенные жизненные обстоятельства. Как правило сложные и тяжелые.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58449
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Как выйти за пределы колеса Сансары ?

#17 Марфа_М » Пн, 29 августа 2016, 17:06

Миха писал(а):И смею доложить, что ощущение от этих форумов гораздо более превратное, чем даже от ФДК.
что значит превратное в данном случае?
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58449
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Как выйти за пределы колеса Сансары ?

#18 Миха » Пн, 29 августа 2016, 17:13

Alisa SU писал(а):Понять , найти , познакомиться , подружиться со своим истинным Я.
Тебе никто его не предоставит. Ты сама, сегодняшняя должна создать своё "высшее" Я. ТАМ нет твоего высшего Я, которое бы тебя поджидало. Сама, сама, сама...

Alisa SU писал(а):Понять свою -цель жизни
Смысл жизни человека - создать/найти свой смысл жизни... исключительно свой, а не где-то услышанный, прочитанный.

Alisa SU писал(а):И свалить за пределы колеса
Сейчас об этом беспокоится (в твоей терминологии) твоё низшее "я". Так уверяю тебя (сообщением ранее уже писал): по любому, при любых раскладах в мироздании больше не будет "я", что скрывается под ником Alisa SU.
Так что за этот пункт можешь не беспокоится.
Миха

Re: Как выйти за пределы колеса Сансары ?

#19 Миха » Пн, 29 августа 2016, 17:14

Марфа Меньшикова писал(а):
Миха писал(а):И смею доложить, что ощущение от этих форумов гораздо более превратное, чем даже от ФДК.
что значит превратное в данном случае?
ВСЁ!!!... включая администраторов, модераторов и участников, что ошиваются в политических темах.
Миха

Re: Как выйти за пределы колеса Сансары ?

#20 Марфа_М » Пн, 29 августа 2016, 17:17

не, не уловила смысла слова превратное, лучше/хуже?

ПРЕВРА́ТНЫЙ, .
1. Непостоянный, переменчивый (о счастье, судьбе; устар.). Превратное счастье. Превратная судьба.
2. Искаженный, ложный; ант. истинный. Превратное толкование. Составить превратное понятие о чем-нибудь. Превратно (нареч.) понять и истолковать чьи-нибудь слова. «Это лицо есть некто г-н Нежданов, сильно мною заподозренный в превратных понятиях.» А.Тургенев.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58449
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Как выйти за пределы колеса Сансары ?

#21 Миха » Пн, 29 августа 2016, 17:19

Марфа Меньшикова писал(а):не, не уловила смысла слова превратное, лучше/хуже?

ПРЕВРА́ТНЫЙ, .
1. Непостоянный, переменчивый (о счастье, судьбе; устар.). Превратное счастье. Превратная судьба.
2. Искаженный, ложный; ант. истинный. Превратное толкование. Составить превратное понятие о чем-нибудь. Превратно (нареч.) понять и истолковать чьи-нибудь слова. «Это лицо есть некто г-н Нежданов, сильно мною заподозренный в превратных понятиях.» А.Тургенев.
С этими твоими ремарками - к монро и скарлетт - они тебе помогут разобраться в особенностях русского языка - как в его орфографии, так и в его семантических сложностях.
Миха

След.

Вернуться в Религии и духовные традиции: Индуизм

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость