Аюрведа

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Индуизм

#1 tatpit » Вт, 6 апреля 2010, 1:47

Кто знаком,кто практикует? Мнение :smile:http://www.ayurvedaplus.ru/-АЮРВЕДА

Мудры Пальцев
http://www.117.mhost.ru/books/mudras.rar :grin:
Тут тоже есть кое -что Мудра
Сергей Крутов "Йога пальцев:Исцеляющие и лечебные мудры"
Спойлер
В книге представлены фотографии нормального качества почти 200 мудр. Дано объяснение выполнения каждой мудры.Описание каждой мудры и фотографии дополняет информация о визуализации при её выполнении и аффирмации/звуковой код/
http://happy777.ifolder.ru/10440433
http://depositfiles.com/files/z7nmvw4sk
Аюрведа - искусство жизни :smile:

http://mirknig.com/knigi/zdorovie/1181214543-aromaterapiya-s-pozicii-ayurvedy.html -Ароматерапия с позиции Аюрведы
http://www.ayurvedasib.ru/biblioteka-2/biblioteka/ -библиотека :smile:
Пракрити-Викрити
http://www.ayurveda-land.ru/astrolog.htm
http://astrovedic.ucoz.ru/forum/17-7-1 :smile:
Аюрведа - Берт Маковер _ Психика :smile:
http://s1.docme.ru/store/data/000001498.pdf?key=fe9355975b6e313647045d2d00712f28&r=1 - 1 часть
http://s1.docme.ru/store/data/000001499.pdf?key=ed6e4180d7be2b7b1679c5af1a4daede&r=1 - 2 часть
http://s1.docme.ru/store/data/000001500.pdf?key=ee51638467791013220980d137e36908&r=1 - 3 часть
Последний раз редактировалось tatpit Сб, 26 марта 2011, 8:37, всего редактировалось 13 раз(а).
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27349
Темы: 120
С нами: 14 лет 3 месяца


Re: Аюрведа

#5881 tatpit » Чт, 19 июля 2018, 1:11

Интересная тема все ж. Ибо многослойна
Никто не пытался просмотреть строение земли...как проявление капхи-питты-ваты?
Помните у СНЛ..земля породила луну. И в то же время земля-будущее солнце. Луна управляет водой в теле человека, солнце огнем
Солнце-точка пересечения миров :roll:
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27349
Темы: 120
С нами: 14 лет 3 месяца

Re: Аюрведа

#5882 tatpit » Вт, 24 июля 2018, 17:39

tatpit писал(а):Луна управляет водой в теле человека
Лунная энергия=ленная энергия :roll:
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27349
Темы: 120
С нами: 14 лет 3 месяца

Re: Аюрведа

#5883 Мадера » Ср, 25 июля 2018, 9:53

А если затмение луны, то это означает уменьшение лени? Или - совсем "дрова"?! :unsure:
У меня, как лето - так полная Луна. :(
Мадера
Сообщения: 30851
Темы: 13
С нами: 14 лет 6 месяцев

Re: Аюрведа

#5884 tatpit » Ср, 25 июля 2018, 11:03

Мадера, активность-лень, сознание-подсознание
Мадера писал(а):А если затмение луны, то это означает уменьшение лени?
Скорее всего :ninja:
Мадера писал(а):У меня, как лето - так полная Луна. :(
Это странно.
Спойлер
Лето - время общего понижения энергии, избегайте тяжелой физической работы, особенно на открытом воздухе в дневные часы. В жаркие дни после обеда можно прилечь на 20-30 мин

Секс следует свести к минимуму - он разогревает организм и возбуждает питту. Лучшее время для этого между 21 и 22 вечера, когда становится прохладнее, но не позже т.к. с 22 вечера наступает время питты.

Избегайте интенсивных упражнений как бег, лучше делать упражнения рано утром в прохладное время.

Следуйте диете, которая снижает питту, не потребляйте слишком горячии напитки и кушанья, особенно в дневное время. Но в тоже время не пейте холодных напитков из холодильника: они ведут к нарушению пищеварения и способствуют образованию амы - токсинов.

Носите одежду светлых оттенков: белую, голубую, лиловую, серую. Избегайте цвета желтый, красный, оранжевый. Носите одежду из натуральных тканей - они пропускают воздух и не перегревают тело, как искусственные ткани. Лучше одевать свободную, легкую, широкую одежду с длинным рукавом. Носите головные уборы, чтобы избежать солнечного удара и перегрева головы.

Носите солнцезащитные очки с зеленым и темно-серым оттенком. Не носите очки с красными, оранжевыми и желтыми стеклами, которые увеличивают питту в глазах, что может привести к их покраснению и раздражению слизистой глаза.

Спиртные напитки такие как виски, водка, ром, бренди и красное вино стоит избегать. Они вызывают увеличение питты, что может привести к неконтролируемому взрыву эмоций как гнев и агрессивность. Можно выпить немного пива или белого вина.

Не лежите на солнце, особенно в дневные часы. Людям с большим числом пигментных пятен и родинок следует защищать кожу, носить закрытую одежду. Частое длительное пребывание на солнце может вызвать рак кожи.

Летом можно чаще принимать прохладный душ или плавать в озерах и реках. Больше бывайте на природе особенно в лесу, парках, на дачах - зеленый цвет успокаивает питту.

Делайте массаж с кокосовым, сандаловым или подсолнечным маслом 2-3 раза в неделю.

Носите следующие камни и драгоценные металлы, которые снижают питту: серебро, жемчуг, бусы из сандала, аметиста, малахита, лунного камня.

Используйте следующие эфирные масла - сандал, жасмин и кус.

Гуляйте перед сном в вечернее прохладное время, особенно благодатны дни полнолуния. В летнее время спать ложится можно чуть позже. Спать лучше всего на открытом воздухе: в саду на даче, на балконе, веранде или крыше дома.
Так как во мне не слишком много огня, я на лето реагирую нормально, но и восторга особого нет :smile:
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27349
Темы: 120
С нами: 14 лет 3 месяца

Re: Аюрведа

#5885 Мадера » Ср, 25 июля 2018, 11:07

tatpit писал(а):Лето - время общего понижения энергии, избегайте тяжелой физической работы, особенно на открытом воздухе в дневные часы. В жаркие дни после обеда можно прилечь на 20-30 мин
:huh: Шож Вы раньше-то молчали?! :grin: :approve:
Мадера
Сообщения: 30851
Темы: 13
С нами: 14 лет 6 месяцев

Re: Аюрведа

#5886 Lilu » Ср, 25 июля 2018, 11:08

Мадера, не могу не заметить насколько вы круты... У меня и выбора то нет просто, чтобы не понять этого... :wub:
Lilu
Сообщения: 11622
Темы: 31
С нами: 6 лет 8 месяцев

Re: Аюрведа

#5887 tatpit » Ср, 25 июля 2018, 11:14

Мадера писал(а):
tatpit писал(а):Лето - время общего понижения энергии, избегайте тяжелой физической работы, особенно на открытом воздухе в дневные часы. В жаркие дни после обеда можно прилечь на 20-30 мин
:huh: Шож Вы раньше-то молчали?! :grin: :approve:
Да вы плохо читали :ninja:
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27349
Темы: 120
С нами: 14 лет 3 месяца

Re: Аюрведа

#5888 Мадера » Ср, 25 июля 2018, 11:22

Да, наверно... :( Наверно, у меня был очередной приступ луны и пофигизма.
Мадера
Сообщения: 30851
Темы: 13
С нами: 14 лет 6 месяцев

Re: Аюрведа

#5889 Lilu » Ср, 25 июля 2018, 11:25

У меня тоже. Я сказала своему бывшему, что он просто чмо...
Мне очень жаль, но он просто чмо...
Хорошо, что успела сказать это, а могла бы не успеть...
Но так-то, он очень хороший ему жалко всех...
И вкус у него просто отменный.
И он совершенно разумен...
Я буду очень сожалеть о нем, наверное, еще очень долго, но когда-нибудь просто пойму, что все это бред... :heart:
Lilu
Сообщения: 11622
Темы: 31
С нами: 6 лет 8 месяцев

  • 1

Re: Аюрведа

#5890 tatpit » Вс, 5 августа 2018, 19:41

Аюрведа наука о поддержании и продлении жизни. А чо це жизнь...Вот ашик писал, мол, единство, мол, кака. Но жизнь..это и есть единство...временное единство..единство во времени...И все эти привязки ко времени...циклы...знание этих циклов....Цикл ускорился...или замедлился...всё - организм начинает сыпаться...гаснуть. Родители - объединяются...ребенок...два потока времени. Претензии родителей друг к другу...эти два потока слабенько держаться...мало энергии...слабенькая судьба..тельце..душа...Претензии к родителям - единство ломается...жизненная энергия падает...
"Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе."
Но..но...истинное единство - с Ним...Христос говорил...
Спойлер
“Вы от нижних, Я от вышних; вы от мира сего, Я не от сего мира … если не уверуете, что это Я, то умрете во грехах ваших. Тогда сказали Ему: кто же Ты? Иисус сказал им: от начала Сущий . Пославший Меня есть истинен, и что Я слышал от Него, то и говорю миру. Не поняли, что Он говорил им об Отце” (Иоан. 8:23-27)
"Я говорю то, что видел у Отца Моего; а вы делаете то, что видели у отца вашего. Сказали Ему в ответ: отец наш есть Авраам. Иисус сказал им: если бы вы были дети Авраама, то дела Авраамовы делали бы. А теперь ищете убить Меня, Человека, сказавшего вам истину, которую слышал от Бога: Авраам этого не делал. Вы делаете дела отца вашего. На это сказали Ему: мы не от любодеяния рождены; одного Отца имеем, Бога. Иисус сказал им: если бы Бог был Отец ваш, то вы любили бы Меня, потому что Я от Бога исшел и пришел; ибо Я не Сам от Себя пришел, но Он послал Меня. Почему вы не понимаете речи Моей? Потому что не можете слышать слова Моего. Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи. А как Я истину говорю, то не верите Мне. Кто из вас обличит Меня в неправде? Если же Я говорю истину, почему вы не верите Мне? Кто от Бога, тот слушает слова Божии. Вы потому не слушаете, что вы не от Бога."
и не думайте говорить в себе: «отец у нас Авраам», ибо говорю вам, что Бог может из камней сих воздвигнуть детей Аврааму
Спойлер
Ибо заповедь сия, которую я заповедую тебе сегодня, не недоступна для тебя и не далека; она не на небе, чтобы можно было говорить: "кто взошел бы для нас на небо и принес бы ее нам, и дал бы нам услышать ее, и мы исполнили бы ее?" и не за морем она, чтобы можно было говорить: "кто сходил бы для нас за море и принес бы ее нам, и дал бы нам услышать ее, и мы исполнили бы ее?" но весьма близко к тебе слово сие: оно в устах твоих и в сердце твоем, чтобы исполнять его.

Вот, я сегодня предложил тебе жизнь и добро, смерть и зло.

Если будешь слушать заповеди Господа Бога твоего,] которые заповедую тебе сегодня, любить Господа Бога твоего, ходить по [всем] путям Его и исполнять заповеди Его и постановления Его и законы Его, то будешь жить и размножишься, и благословит тебя Господь Бог твой на земле, в которую ты идешь, чтоб овладеть ею; если же отвратится сердце твое, и не будешь слушать, и заблудишь, и станешь поклоняться иным богам и будешь служить им, то я возвещаю вам сегодня, что вы погибнете и не пробудете долго на земле, [которую Господь Бог дает тебе,] для овладения которою ты переходишь Иордан.

Во свидетели пред вами призываю сегодня небо и землю: жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое, любил Господа Бога твоего, слушал глас Его и прилеплялся к Нему; ибо в этом жизнь твоя и долгота дней твоих, чтобы пребывать тебе на земле, которую Господь [Бог] с клятвою обещал отцам твоим Аврааму, Исааку и Иакову дать им.
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27349
Темы: 120
С нами: 14 лет 3 месяца

Re: Аюрведа

#5891 tatpit » Чт, 16 августа 2018, 21:26

Можно ли потолстеть, понюхав колбасы, с точки зрения аюрведы?
Ну, и свои версии :smile:
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27349
Темы: 120
С нами: 14 лет 3 месяца

Re: Аюрведа

#5892 Helenka » Сб, 18 августа 2018, 15:29

tatpit писал(а):Можно ли потолстеть, понюхав колбасы, с точки зрения аюрведы?
Ну, и свои версии :smile:

почему для примера взята колбаса?))
ну капха может быть и от запаха поправится наверное)))

а вообще...оказывается, длительное вдыхание ароматов того или иного кушанья, может способствовать похуданию! Нанюхавшись их, мы теряем интерес к поглощению пищи, поэтому едим гораздо меньше и, соответственно, сбрасываем вес... К такому выводу недавно пришли эксперты по обонянию из Чикаго.

Спойлер
Исследователи утверждают, что запах еды способен "убедить" мозг в том, что вы уже поели: ведь при вдыхании молекулы питательного вещества тоже попадают в организм. А если мозг получает сигнал о насыщении, то и чувство голода притупляется.

Еще в 1995 г. был проведен эксперимент, в котором участвовали добровольцы с лишним весом. Им предлагалось всякий раз перед едой или когда возникает желание перекусить, вдохнуть из специального флакона аромат зеленого яблока, перечной мяты или банана. Для этого следовало просто отвинтить крышечку флакона.

Со временем все испытуемые сбросили несколько килограммов. Выяснилось, что после вдыхания аромата из флакона их аппетит резко уменьшался, и они либо вовсе не притрагивались к пище, либо съедали гораздо меньше, чем обычно.

Не так давно была проведена новая серия опытов с тучными людьми. Участники эксперимента получали блюда, посыпанные кристалликами ароматизаторов с запахом сыра чеддер, малины, мяты и какао. Результаты оказались весьма впечатляющими: за полгода 92 добровольца похудели в среднем на 15 кг!

Многие признаются, что вдыхание пищевых запахов сначала действительно возбуждает аппетит, но если человек вдыхает пищевые запахи слишком долго, то он как бы "наедается", и ему уже не так хочется есть. Поэтому, получив, наконец, кушанье, он съедает меньшее количество пищи. Наверное, вы замечали, что порой, когда долго ждешь гостей, дыша ароматами стоящих на столе яств, после того как все наконец собрались и уселись за стол, есть уже не так хочется...

За рубежом уже появились "диетические" кафе,где желающим предлагают "насытиться", вдыхая запахи приготовленной пищи. Разумеется, за это взимается плата, хоть и не такая, как за реальную еду. Впрочем, кто хочет, может заказать и обычное блюдо, а не его аромат."Отбивать аппетит" способны не только пищевые, но и другие запахи. Особенно парфюмерные. Поэтому перед застольем не рекомендуется пользоваться резкими духами, одеколоном или туалетной водой - у присутствующих может пропасть аппетит.

Не стоит также оставлять на кухне флаконы с парфюмерией, а перед готовкой пищи тем более не следует пользоваться ароматическими средствами - их молекулы могут попасть в еду.

Чикагские ученые дают ряд рекомендаций тем, кто решил сесть на "ароматическую" диету.

1. Возьмите за правило готовить или заказывать меньшее количество пищи, чем обычно, но зато эти блюда должны обладать сильным запахом. «Надышавшись», вы обманете мозг, и он позволит организму насытиться меньшим количеством пищи.

2. Подогревайте пищу! Тогда ее запах достигнет вашего носа быстрее, чем она попадет в ваш желудок.

3. Прежде чем приступить к еде, приблизьте нос к тарелке и глубоко вдохните аромат блюда. После этого вам наверняка уже не так будет хотеться есть.

4. Как следует пережевывайте пищу! Так вы сможете лучше ощутить ее запах. И, соответственно, "насытиться".

5. Если вы захотели есть в неурочное время или "между едой", поставьте блюдо перед собой (разумеется, оно должно аппетитно пахнуть) и какое-то время вдыхайте всей грудью его аромат. Вот увидите, аппетит пропадет!

6. Если вы никак не можете заставить себя отказаться от сладостей, почаще нюхайте ваниль. Запах ванили отбивает тягу к сладкому,

это проверено! В Англии даже выпускают специальный пластырь с ванильным ароматом под названием "контролер сладкоежки".

7. Поставьте на стол букет сильно пахнущих цветов и, прежде чем приступить к еде, "подышите" их ароматом.

8. Держите на столе баночки с различными специями. Выработайте в себе привычку: перед тем, как придвинуть к себе тарелку, обязательно вдохнуть из той или другой баночки.

9. Если вы мечтаете похудеть, перед тем как идти к столу, возьмите флакончик с духами или туалетной водой и вдохните запах. Можно поставить приоткрытый флакон на кухне или в столовой, чтобы аромат "отбивал" аппетит. Маленькое замечание: не стоит этого делать, если вы живете не в одиночестве, и у ваших домочадцев нет проблем с лишним весом, а тем более, если вы ждете гостей.
Пусть радостей будет
Не много, не мало – в меру,
Моя весна...
Helenka
Аватара
Сообщения: 12930
Темы: 24
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Аюрведа

#5893 tatpit » Сб, 18 августа 2018, 20:31

Helenka писал(а):почему для примера взята колбаса?))
Потому что она вкусная...классика :grin:
Helenka писал(а):а вообще...оказывается, длительное вдыхание ароматов того или иного кушанья, может способствовать похуданию! Нанюхавшись их, мы теряем интерес к поглощению пищи, поэтому едим гораздо меньше и, соответственно, сбрасываем вес... К такому выводу недавно пришли эксперты по обонянию из Чикаго.
Да, запахом человек контролирует сколько желудочного сока надо выделить...ну, и его качество. Ну, и остро надо уметь воспринимать вкус...глубоко :ugu:

Добавлено спустя 13 минут 52 секунды:
Как ты поймешь, что яд-это яд...не понюхав...расстояние...дистанция...Самый верный..древний...и безопасный метод. Ощущать опасность

Добавлено спустя 23 часа 41 минуту:
ЗДОРОВЬЕ - ЭТО БАЛАНС ТРЕХ ДОШ
Спойлер
В самом обычном женском журнале может оказаться сюрприз от Свами!
Аюрведа более глубоко, чем раньше, заинтересовала меня в прошлом году, после операции. Все уши прожужжала окружающем о том, что в правильном балансе дош кроется секрет здоровья.... Но после длительного само-учения и само-лечения пришла к выводу, что было бы неплохо найти хорошего врача-аюрведиста.... Этими поисками и занялась недавно, - но где его найдешь в Москве?? Попросила Свами помочь с самообразованием по аюрведе или с поисками нужного специалиста, т.к. считала, что всю информацию на эту тему Он и дал мне. И сразу все задвигалось! Хорошего врача уже пообещали в недалеком будущем. А сегодня принесли журнал, в котором обнаружилась статья, прикрепленная ниже!
Эта статья меня потрясла, прежде всего тем, что составлена она была на основе интервью 2014 года с человеком, который закончил школу Шри Сатья Саи в Путтапарти!! - и который уехал оттуда в Россию!!! И совсем уж "добили" его утверждения, что любая ткань и любой орган может регенирироваться в организме, т.е восстановиться полностью или частично!!!
Конечно, статья не самая легкая для понимания даже для имеющих медицинское образование или для тех, кто имеет хорошие познания в аюрведе... но познакомится с ней весьма любопытно для каждого, т.к. даже на интуитивном уровне понимания понятно, что речь идет о глобальном прорыве в области медицины, если удастся соединить классическую медицину и аюрведу. А это гарантирует здоровое долголетие каждому, кто сумеет достичь правильного баланса дош за счет образа жизни, питания и определенных препаратов, помогающих нам справиться с определенными заболеваниями или состояниями после них...
Итак, предлагаю вам опубликованное осенью 2014-го года в журнале "Женское время" интервью с Рави Шанкаром, преданным Саи Бабы, работающим в Москве.

ТАЙНЫ НАШЕГО ОРГАНИЗМА: НЕВОЗМОЖНОЕ ВОЗМОЖНО
Рави Шанкар – кардиохирург, окончивший аспирантуру в институте им. Бакулева. В настоящий момент работает в различных лабораториях и НИИ России, Индии, Канады и США. Вследствие своего первого эксперимента (читай ниже), Рави Шанкар доказал необходимость пребывания в организме того элемента, который дает естественную регенерацию организма в целом и каждого органа. Этот эксперимент (2002 год) сделан в современных условиях и в наше время, что доказывает свою эффективность не на словах, а на деле.
Возможно ли бессмертие, возможно ли долголетие? Вопрос, который посещает каждого из нас. На презентации фильма «Посох Иоанов» режиссера и продюсера Александра Волкова мы увидели возможность получить ответ на этот вопрос у доктора Рави Шанкара, снявшегося в одном из эпизодов фильма, в котором он рассказывал о возможности бессмертия и долголетия. В гостях у женского журнала Women`s Time – Рави Шанкар. Рави родился в Индии, прошел школьное образование у Саи Бабы, закончил Витебский медицинский институт, 2 года работал кардиологом плотно с Саи Бабой. В настоящий момент Рави работает над очень важным экспериментом, вследствие которого будут предоставлены доказательства, что организм и все его органы и ткани смогут регенерироваться.
«Управляя реактивностью, можно управлять болезнью, соответственно быть здоровым. Я лечил ишемическую болезнь сердца, брониальную астму, различные аллергические проявления, параличи, различные аутоиммунные болезни, включая рассеянный склероз, онкологию и ряд болезней в их последних (терминальных) стадиях с улучшением качества жизни, помогая пациентам достичь свободы от симптомов этих болезней. Могу уверить, что любая ткань может переходить в любую другую ткань» – говорит Рави Шанкар.
ВОПРОС: Почему Вы решили стать кардиохирургом?
РАВИ: Я с детства хотел быть кардиохирургом. Мама хотела, чтобы я стал инженером, и прикладывала больше усилий, чтобы я занимался математикой. Но я говорил, что «буду резать сердце», что ее, конечно, пугало. Тогда мне было 7 лет. Когда я вырос и стал кардиохирургом, она только тогда поняла, «почему я говорил, что буду резать сердце».
ВОПРОС: Расскажите про понятие здоровья.
РАВИ: Я расскажу, какие есть современные понятия здоровья, какие древние понятия здоровья и как современные понятия помогли мне понять древние и наоборот. Первый факт, который у меня не вмещался в голове, когда я начал изучать фармакологию на третьем курсе медицинского института, был той отправной точкой к глубокому исследованию. На тот момент мне пришлось изучать некий препарат, в инструкции которого было написано: «механизм действия до конца не понятен», перечислены побочные действия, в том числе и смерть…, как сейчас помню страницу в учебнике. У меня возникло множество вопросов. Фармакология меня привела к некоему тупику. Я почти потерял интерес к медицине. Я человек верующий и очень просил Бога: «дай мне человека или книгу, где я смогу прочитать или услышать то, что мне поможет выйти на правильный путь, на верное понимание здоровья». После чего я начал изучать аюрведу, ничего там не понял, что это за 5 элементов, это же все абстрактно. Я верил в то, что мне всегда говорил Саи Баба, я у него учился продолжительное время (10 лет), что аюрведа – очень древняя наука и мне необходимо найти в ней ответы самому. И я начал медитировать, чтобы как-то понять аюрведу, увидеть и услышать глубинную суть. На государственном экзамене мне поставили «автомат» по предмету биохимии. Я на «отлично» знал этот предмет (был круглым отличником) и к тому моменту прочитал всю литературу по биохимии. На госэкзаменах не ставят зачеты, тем более «автомат», но так как я мог об этой теме говорить сутками, профессор в моих знаниях даже не сомневался. Вернемся к аюрведе. В аюрведе было написано: «здоровье – это баланс трех дош: ваты, питы и капхи в каждом органе и в целом в организме».
Как я размышлял, чтобы найти суть. Вата – это то, что холодное, то, что легкое, то, что сухое, то, что шероховатое… У питы и капхи свои характеристики, и как их понимать – непонятно, абстрактно. Опять я ссылался на мудрость и думал, ведь они, древние мудрецы, как-то пришли к этим понятиям в ходе каких-то экспериментов, своего собственного опыта.
И я начал думать, что может быть в организме холодного? Понимая, что вата и капха холодные (ветер и слизь), нужно было найти отличие. И только через санскрит я нашел ответ. Зная санскритские слова и грамматики (в санскрите 9 наборов грамматических правил), мы получаем 9 значений каждого слога. Если одно санскритское слово имеет 2 слога, то мы автоматически получаем 9 значений. Поэтому древние мудрецы предпочитали писать всё на санскрите. Я начал аюрведу изучать, применяя эти 9 грамматических правил. И я увидел отличие ваты и капхи. Вата состоит из двух слогов («щита-ла» или «сита-ла»), «ла» – это химическая реакция, а сита – это эндотермическая реакция, за счет чего среда становится холодной. А капха – это «хи-ма». Это реакция конденсации, это лед. Лед образуется за счет конденсации реакции, а при вате эндотермическая реакция с поглощением теплоты. Совсем разные биохимические реакции.
Вообще в организме более 80 000 химических реакций, мы сейчас с вами разговариваем, и у нас происходит более 80 000 реакций постоянно, спонтанно и без нашего разрешения.
Я продолжал думать: «Где постоянно происходят эндотермические реакции? Легкое, что это может быть? Это то, что может летать. Мы читали в органической химии, что ароматические, циклические органические летучие соединения. Значит, вата – это биологическая среда, где в основном происходят эндотермические реакции, в конце которых образуются циклические и ароматические органические вещества.
Следующая характеристика ваты – это то, что проникает везде. Что может проникнуть везде? Ионы проникают. То, что мы кушаем, даже глюкоза, когда расщепляется в кишечнике, любой крахмал, углеводы расщепляются до глюкозы. Они не проникают сами, они проникают в стенки кишечника только с помощью ионов. Я понял, что обязательно ионы включены в химическую реакцию, за счет чего эти летучие молекулы могут проникнуть.
Итак, вата. Теплоту забирает, воду забирает. Сухая система. Человек мерзнет. Вода не попадает в организм, организм становится сухой. Я начал понимать. В современной медицине есть недостаточность знания на сегодняшний день и есть проблема интеграции.
В организме есть 7 000 000 химических веществ, которые вступают в 80 000 химических реакций, за счет чего происходят 800 000 иммунологических, физиологических, биохимических, метаболических процессов, нейрологических, гуморальных одновременно. Эти реакции как бы отдельные, но зависят друг от друга. Интегрировать их невозможно, такого оборудования просто нет.
Что еще известно современной науке: в организме есть 3 000 000 генов. Современные ученые пришли к выводу, что 30 000 – 40 000 из них – кодирующие. Они кодируют определенный белок и т.д., до сих пор так все думают. Но у меня возник вопрос: «Значит, в организме должно быть только 30 000 – 40 000 белков, это неправильно. У нас в организме 35 000 000 белков». Еще вопрос: «Чем остальные занимаются?» Значит, мы знаем от 1 до 1,4 процента генома.
Когда задумались об этом ученые? В апреле 2004 года состоялся Проект Человеческого Генома (Human Genom Project) – около 37 000 ученых участвовали со всего мира. Задача была поставлена – полностью выявить геном. Если выявить весь геном, поскольку вся информация находится в геноме, значит можно лечить все заболевания… Пришли к первой клетке. Много было разговоров и т.д., и я пришел к выводу, что в каждой ткани может преобладать как вата, так и пита, так и капха.
По ВОЗ (Всемирная Организация Здравоохранения), здоровье – это не отсутствие болезни как таковой или физических недостатков, а «состояние полного физического, душевного и социального благополучия». Это абстрактное понятие благополучия, его нельзя измерить.
По понятию аюрведы, «здоровье - это баланс трёх дош - ваты, питы и капхи в каждом органе и в целом в организме».
Как их измерить, описано. Более объективный подход. Какие болезни и как их лечить, тоже описано. Подход другой. В аюрведе написано: «если человек поддерживает здоровье в течение 12 лет, он становится самореализованной личностью». Точнее сказать, чтобы вата, пита и капха были в течение 12 лет в полном порядке. Тогда человек получает освобождение.
Цель здоровья не для того, чтобы долго жить (это побочное действие), а чтобы получить освобождение. Это понимание организма.
Я хотел то, что я понял, передать людям. Для этого мне нужно было ставить эксперименты. Для этого я прилетел в Москву. Я долго читал лекции, семинары по современной медицине, по аюрведе, и в одной из этих лекций мне пришло в голову все-таки поставить электрофизиологические исследования, которые ученые провели в середине 80-х годов, но интегрировать полученные знания так и не смогли.
ЭКСПЕРИМЕНТ
ВОПРОС: Расскажите про этот эксперимент.
Эксперимент заключался в следующем. 5 органов чувств, соответственно 5 видов рецепторов, рецепторы, в которых происходят некоторые изменения и состав ионов. «Как только организм подвергается какому-то внешнему раздражению (вкусовые рецепторы, обоняние и т.д.), первое, что происходит, это внеклеточный натрий (Na) переходит через медленные натриевые каналы внутри клетки, он достигает определенного порога «~ - 60 mV (милливольт)». В норме заряд в клетке находится «~ - 90 mV». Как только переходит этот порог, уже подключаются быстрые натриевые каналы, и натрий очень быстро идет внутрь клетки. Один натрий не может идти, поэтому еще идет хлорид (Cl). И когда доходит до «+20 mV», клетка понимает, что «достаточно», и выгоняет изнутри калий (K) через калиевые каналы. Происходит обратная реполяризация.
Это потенциал действия.
После этого клетка успокаивается, приходит в норму. В этой фазе состояние этих ионов восстанавливается». Мне было этого пояснения недостаточно. Я хотел посмотреть, везде ли так происходит или в вате, пите и капхе происходит по-разному. Поэтому в эксперименте я взял 5 групп крыс, 2 из них – контрольные.
Одну группу кормили пищей, в которой преобладает по аюрведическим понятиям вата. Вторую группу кормили диетой, увеличивающую питу, и третью группу кормили диетой, увеличивающей капху. Первую неделю кормили обычным кормом. В конце первой недели у крыс одной группы был измерен потенциал действия сердца. Со второй по пятую неделю кормили оставшиеся четыре группы по схеме. При вате мембранный потенциал – «~ - 70 mV» При пите – «~ - 90 mV» При капхе – «~ - 108 mV»
И все стало понятно. Вата, пита и капха приводят организм в определенное изменение в развитие потенциала действия.
Пример 1. Происходит взрыв, и мы видим, что кто-то бежит в сторону взрыва - помочь, а кто-то от взрыва - спасать себя. Одно и то же действие: взрыв. Но у каждого есть в голове свои потенциалы действия, и каждый совершает некое действие в в зависимости от этого потенциала действия.
Пример 2. Произошло внешнее воздействие – легкое прикосновение к руке.
Что происходит при вате? У ваты мембранный потенциал покоя «~ - 70 mV» . Пороговый потенциал «~ - 65 mV». Это значит, что таким тканям нужно примерно «10 mV», и организм сразу реагирует. Эти ткани по сравнению с питой (эти ткани не реагировали бы, мембранный потенциал – «~ -90 mV») и капхой (эти ткани не реагировали бы, мембранный потенциал – «~ -108 mV»). В конце каждой реакции организм утрачивает определенную энергетическую молекулу, потом нужно нормализовать в клетке ионный состав. Соответственно, организм утрачивает энергию. Поэтому в основном такие люди (вата) очень худенькие. Если импульс не дошел до порога – реакции нет никакой. Капха даже при импульсе «30 mV» не утрачивает энергию, вата же утрачивает в 3 раза больше, на каждые «10 mV» – реакция. «30 mV» может даже стать смертельным ударом для ваты, человек может не выдержать. Соответственно, чтобы развился один потенциал действия, для капхи нужно примерно «48 mV». Для «48 mV» пита будет 1,5 раза реагировать, а вата – 4,8 раз. Вата – это состояние гиперреакции. Утрачивает энергию быстро, соответственно эти люди очень истощены, они всегда уставшие и спят плохо, потому что энергии почти нет. Я считаю, что это очень важный эксперимент. Есть реальное понимание ценности и важности использовать все рекомендации по питанию и образу жизни.
После понимания сути и важности преобладания питы в организме, уже, конечно, лучше прочитать и изучить про каждый компонент, чтобы уже балансировать состояние здоровья. Уже есть понятая и исследованная ценность. И чтение не будет пустым следованием инструкциям и рекомендациям, человек уже уловил главный ключ.
Капха – это состояние гипореакции. Это безразличие или состояние, близкое к безразличию. Пита – это нормореакция или спонтанная реакция. Из этого эксперимента можно сделать вывод: каждая ткань имеет три вида реактивности (с электрофизиологической точки зрения):
- реактивность ваты или гиперреакция
- реактивность питы или спонтанная, или нормореакция
- реактивность капхи или гипореакция
Все эти три вида реактивности должны быть в балансе, только тогда организм пойдет на путь регенерации. В современной медицине написано, что организм должен находиться в состоянии гомеостаза (баланса), а как понять и достичь этого баланса, не разъясняется. Через аюрведу баланс понятен – как только мы определяем верные пропорции ваты, питы и капхи в своем организме (эти три доши суммарно приравняются), организм регенерирует. Я это доказал с помощью экспериментов, и сейчас я продолжаю свои работы, сейчас этот метод патентуется, и мир сможет получить способ регенерации организма.
Что блокирует этот баланс?
Дисбаланс может возникнуть из-за трёх факторов:
1. Конституционные факторы. Человек рождается с определенными пропорциями ваты, питы и капхи, это создает предрасположенность к определенному набору болезней изначально.
2. Пищевой фактор. Это то, что человек предпочитает есть, это его привычки. За счёт этих привычек человек либо балансирует, либо разбалансирует свои доши.
3. Режим дня. Режим дня должен соответствовать определенной конституции. Поэтому, зная свою конституцию, если человек сможет найти свою профессию с учетом его режима дня, он либо сбалансирует, либо разбалансирует свой организм.
ВОПРОС: Что еще блокирует естественную регенерацию в организме?
РАВИ: Также может быть очень много токсинов, для вывода токсинов лучше пройти панча – карму. Это очищение организма от токсинов, которые и блокируют естественный обмен веществ и энергии. Сейчас я работаю над очень важным патентовым поиском, над очень важным открытием, которое открывает тайну полной регенерации сердечной мышцы после инфаркта. Управляя реактивностью, можно управлять болезнью, соответственно быть здоровым. Я лечил ишемическую болезнь сердца, бронхиальную астму, различные аллергические проявления, параличи, различные аутоиммунные болезни, включая рассеянный склероз, онкологию и ряд болезней в их последних (терминальных) стадиях с улучшением качества жизни, помогая пациентам достичь свободы от симптомов этих болезней. Могу уверить, что любая ткань может переходить в любую другую ткань.
ВОПРОС: Йога решает вопрос здоровья и баланса?
РАВИ: Хочу сказать, кто такой настоящий йог. Приведу цитату из Бхагавад Гиты:
«Тот йог мне дорог, кто не ненавидит никого. Он не только не ненавидит, он должен со всеми дружить, и не только дружить - он должен иметь сострадание. Он не должен говорить « это моё, а это чужое», он должен любить всех безраздельно. У него не должно быть никакого эго. Даже если он появляет сострадание к кому-то, к чему-то, он не должен думать, что это сделал он, - он должен понимать, что это делается за счёт Бога. Он должен быть уравновешен и в радости, и в горе. Только такой йог Мне дорог».
अद्वेष्टा सर्वभूतानां मैत्रः करुण एव च ।
निर्ममो निरहंकारः समदुःखसुखः क्षमी ॥१३॥
संतुष्टः सततं योगी यतात्मा दृढनिश्चयः ।
मय्यर्पितमनोबुद्धिर्यो मद्भक्तः स मे प्रियः ॥१४॥
адвешта сарва-бхутанам маитрах каруна эва ча
нирмамо нираханкарах сама-духкха-сукхах кшами
сантуштах сататам йоги йататма дридха-нишчайах
майй арпита-мано-буддхир йо мад-бхактах са ме прийах
Я бы так сказал, что настоящий йог должен постоянно работать для благополучия других, он должен любить всех безраздельно. Все это он должен делать за счет мудрости и знаний Всевышнего.
Постоянно работать - это Карма-йога.
Любить всех - это Бхакти-йога.
Знания и мудрость Бога – это Гьяна-йога
Эти три аспекта должны быть в балансе, и только такого человека можно назвать настоящим йогом.
Пример-объяснение:
Возьмём телефон. В нём постоянно двигаются электроны - это Карма-йога. А почему они двигаются - за счёт любви. Это Бхакти-йога. У них есть чёткая закономерность движения, они двигаются с определенной скоростью (если бы хоть на одну секунду они остановились, всё бы разрушилось), значит, есть компонент Гьяна-йоги. Везде есть эти 3 компонента. Эти 3 компонента должны быть у каждого человека. Вот так я понимаю, кто такой настоящий йог.
За счёт этих знаний я понял аюрведу. А современную медицину я понял за счёт того, что понял аюрведу.
ВОПРОС: Возможно ли достичь бессмертия?
РАВИ: Это реально. Самое главное, чтобы пита в организме была, чтобы пита никогда не падала в организме и в каждом органе. Как только пита падает, организм или орган потихоньку отмирает. Бессмертие – это, для меня, поддержание питы в каждом органе, конечно, и вата, и капха должны быть, но пита обязательно.
ВОПРОС: Рекомендации нашим читателям?
РАВИ: Человек должен быть свободным от 6 вредных качеств: желание (страсть), гнев, жадность, привязанность, гордыня, ненависть. Когда я работал у Саи Бабы, мы хотели одному пациенту делать шунтирование. Он мне говорит: «Вы всегда хотите шунтировать, резать что-то. Бог же не так создал вселенную. Где проблема, там сразу есть ее решение». Мы тогда не поняли, но у этого пациента мы нашли на следующий день обходные шунты естественные. Для нас было чудо, что вчера не было, сегодня есть… и только спустя годы я пришел к пониманию, с этим связано и мое первое исследование, и мое исследование сейчас.
Токсины – это, прежде всего, наши «плохие» мысли. Чтобы понять, что я понимаю под понятием «плохое и хорошее», приведу объяснение из Бхагават Гиты. «Добродеяние – это то деяние, которое приведет тебя к Богу. Плохое деяние – это то деяние, которое тебя отдаляет от Бога». За счет этого плохого деяния в организме возникают некие токсины. Если преобладает пита, то ткань регенерируется. Поэтому бессмертие – постоянное нахождение человека в нетоксичной среде, в нетоксичных мыслях, потому что каждая мысль, как я понимаю, имеет определенную физическую основу. В результате, все, что мы делаем со своими мыслями, отражается на физическом организме.
Редакция: Благодарим Рави Шанкара за действенные рекомендации и напутствие для наших читателей, чтобы быть здоровыми и счастливыми. Скоро будет снята серия телепередач, где Dr. Рави Шанкар в каждом эпизоде объяснит суть тяжелой болезни, неизлечимой болезни, объяснит причины болезни с аюрведической точки зрения и какое лечение рекомендуется. Рави расскажет об успехах применения аюрведических методов и приведет примеры пациентов, которым он помог победить эти болезни (пациенты будут присутствовать также в студии) с помощью аюрведических препаратов, изменения мировоззрения и с помощью восстановления истинной духовной связи с Богом. Главное, доктор Рави Шанкар доступным языком расскажет, как восстановить баланс трех дош и помочь организму регенерировать, быть здоровым и счастливым.
https://www.sairam.ru/topic/11398/#entry140748

Добавлено спустя 3 минуты 39 секунд:
Helenka писал(а):
tatpit писал(а):Можно ли потолстеть, понюхав колбасы, с точки зрения аюрведы?
Ну, и свои версии :smile:

почему для примера взята колбаса?))
ну капха может быть и от запаха поправится наверное)))

а вообще...оказывается, длительное вдыхание ароматов того или иного кушанья, может способствовать похуданию! Нанюхавшись их, мы теряем интерес к поглощению пищи, поэтому едим гораздо меньше и, соответственно, сбрасываем вес... К такому выводу недавно пришли эксперты по обонянию из Чикаго.

Спойлер
Исследователи утверждают, что запах еды способен "убедить" мозг в том, что вы уже поели: ведь при вдыхании молекулы питательного вещества тоже попадают в организм. А если мозг получает сигнал о насыщении, то и чувство голода притупляется.

Еще в 1995 г. был проведен эксперимент, в котором участвовали добровольцы с лишним весом. Им предлагалось всякий раз перед едой или когда возникает желание перекусить, вдохнуть из специального флакона аромат зеленого яблока, перечной мяты или банана. Для этого следовало просто отвинтить крышечку флакона.

Со временем все испытуемые сбросили несколько килограммов. Выяснилось, что после вдыхания аромата из флакона их аппетит резко уменьшался, и они либо вовсе не притрагивались к пище, либо съедали гораздо меньше, чем обычно.

Не так давно была проведена новая серия опытов с тучными людьми. Участники эксперимента получали блюда, посыпанные кристалликами ароматизаторов с запахом сыра чеддер, малины, мяты и какао. Результаты оказались весьма впечатляющими: за полгода 92 добровольца похудели в среднем на 15 кг!

Многие признаются, что вдыхание пищевых запахов сначала действительно возбуждает аппетит, но если человек вдыхает пищевые запахи слишком долго, то он как бы "наедается", и ему уже не так хочется есть. Поэтому, получив, наконец, кушанье, он съедает меньшее количество пищи. Наверное, вы замечали, что порой, когда долго ждешь гостей, дыша ароматами стоящих на столе яств, после того как все наконец собрались и уселись за стол, есть уже не так хочется...

За рубежом уже появились "диетические" кафе,где желающим предлагают "насытиться", вдыхая запахи приготовленной пищи. Разумеется, за это взимается плата, хоть и не такая, как за реальную еду. Впрочем, кто хочет, может заказать и обычное блюдо, а не его аромат."Отбивать аппетит" способны не только пищевые, но и другие запахи. Особенно парфюмерные. Поэтому перед застольем не рекомендуется пользоваться резкими духами, одеколоном или туалетной водой - у присутствующих может пропасть аппетит.

Не стоит также оставлять на кухне флаконы с парфюмерией, а перед готовкой пищи тем более не следует пользоваться ароматическими средствами - их молекулы могут попасть в еду.

Чикагские ученые дают ряд рекомендаций тем, кто решил сесть на "ароматическую" диету.

1. Возьмите за правило готовить или заказывать меньшее количество пищи, чем обычно, но зато эти блюда должны обладать сильным запахом. «Надышавшись», вы обманете мозг, и он позволит организму насытиться меньшим количеством пищи.

2. Подогревайте пищу! Тогда ее запах достигнет вашего носа быстрее, чем она попадет в ваш желудок.

3. Прежде чем приступить к еде, приблизьте нос к тарелке и глубоко вдохните аромат блюда. После этого вам наверняка уже не так будет хотеться есть.

4. Как следует пережевывайте пищу! Так вы сможете лучше ощутить ее запах. И, соответственно, "насытиться".

5. Если вы захотели есть в неурочное время или "между едой", поставьте блюдо перед собой (разумеется, оно должно аппетитно пахнуть) и какое-то время вдыхайте всей грудью его аромат. Вот увидите, аппетит пропадет!

6. Если вы никак не можете заставить себя отказаться от сладостей, почаще нюхайте ваниль. Запах ванили отбивает тягу к сладкому,

это проверено! В Англии даже выпускают специальный пластырь с ванильным ароматом под названием "контролер сладкоежки".

7. Поставьте на стол букет сильно пахнущих цветов и, прежде чем приступить к еде, "подышите" их ароматом.

8. Держите на столе баночки с различными специями. Выработайте в себе привычку: перед тем, как придвинуть к себе тарелку, обязательно вдохнуть из той или другой баночки.

9. Если вы мечтаете похудеть, перед тем как идти к столу, возьмите флакончик с духами или туалетной водой и вдохните запах. Можно поставить приоткрытый флакон на кухне или в столовой, чтобы аромат "отбивал" аппетит. Маленькое замечание: не стоит этого делать, если вы живете не в одиночестве, и у ваших домочадцев нет проблем с лишним весом, а тем более, если вы ждете гостей.
Спойлер
Обоняние очень сильно связано с чувством вкуса, с чувством голода и с аппетитом: если еда пахнет бесцветно, вряд ли мы будем уплетать ее за обе щеки, если же запах, наоборот, очень приятный, то мы рискуем съесть даже больше, чем нужно, рискуя потолстеть.

Однако, как показали эксперименты исследователей из Калифорнийского университета в Беркли, из-за вкусных запахов можно потолстеть, даже не переедая. Эндрю Диллин (Andrew Dillin) и его коллеги, изучающие влияние обоняния на обмен веществ и пищевое поведение, решили узнать, что произойдет, если обоняние вообще выключить.

Подопытных мышей модифицировали так, чтобы их обонятельные нейроны синтезировали рецептор к дифтерийному токсину. Мыши росли и развивались, как обычно, но потом в какой-то момент им вводили этот токсин, который убивал обонятельные клетки, после чего животных делили на две группы: одни питались обычной едой, а других сажали на диету с повышенным содержанием жиров, от которой они должны были набрать лишний вес.
В статье в Cell Metabolism говорится, что через три месяца мыши, сидевшие на обычной, нежирной еде весили примерно одинаково, хотя животные без обоняния были чуть легче. Зато существенная разница была у тех, которых кормили жирным: и те, и другие потолстели, но те, которые не чувствовали запахи, весили на целых 16% меньше.

Сам собой напрашивается вывод, что мыши без чувства обоняния просто меньше ели, однако авторы работы особо подчеркивают, что это не так: все ели одинаково. Также никакой разницы не было в физической активности – нельзя сказать, чтобы мыши без обоняния как-то больше резвились, а те, которые продолжали чувствовать запахи, больше ленились.

Мыши, неспособные чувствовать запахи, действительно сжигали больше калорий, но это у них происходило не за счет физкультуры, а за счет бурого жира. Так называют разновидность жировой ткани, в которой жиры не накапливаются, как в белом жире, а расщепляются с образованием тепла. Бурый жир согревает тело в холод, его много у животных, у младенцев, но и у взрослых людей, как выяснили сравнительно недавно, он тоже есть. Оказалось, что у мышей без обоняния активность бурого жира сильно возрастала, более того, клетки белого – запасающего – жира начинали перерождаться в бурый. В результате мыши оказывались заметно стройнее.

Исследователи поставили обратный эксперимент, с помощью генетических модификаций усилив чувство обоняния у животных. И такие суперчувствительные к запахам мыши действительно в итоге оказались толще обычных, хотя тем и другим давали одинаковое количество еды. То есть обоняние влияет на энергетический обмен, и от запахов – точнее, от восприятия запахов – зависит, будут ли питательные вещества в виде жиров откладываться про запас, или же их утилизируют.

Как именно обонятельные сигналы связаны с метаболизмом, еще предстоит выяснить – возможно, когда мы узнаем, что за сигналы тут задействованы, то сможем создать новое эффективное средство для похудения. Конечно, еще предстоит выяснить, работает ли такой механизм у людей; с другой стороны, в медицине известны случаи, когда люди, перестав чувствовать запахи, теряли в весе. Не исключено, что люди с ожирением могут сбросить вес, просто время от времени отключая собственное обоняние.
https://www.nkj.ru/news/31748/
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27349
Темы: 120
С нами: 14 лет 3 месяца

Re: Аюрведа

#5894 Helenka » Чт, 23 августа 2018, 19:00

Читаю о жизни одного человека, некоего Андрея Воронова из Западной Украины.
Оставлю информация в этой теме, соотносится с ней

"«Мы имеем уникальный, осмысленный и пронизанный истинной духовностью уклад жизни одного человека. Человека обычной и одновременно необычной судьбы. Это не просто бесценные крохи приобретенных знаний и умений мудрого старца, это Система. Выстроенная на тонкой интуиции и выверенная 100-летним опытом, она с пользой послужит каждому, в том числе и большой мере и нам медикам. Наследие А. Ворона расцениваю как свежую струю в современную диетологию, валеологию, социальную психологию и человековедение. Это следует читать внимательно и вдумчиво и перечитывать, мелкими глотками будто пьешь живую воду»

Доктор мед. наук, академик В. Белоног.
"

http://booksonline.com.ua/view.php?book=77962
Пусть радостей будет
Не много, не мало – в меру,
Моя весна...
Helenka
Аватара
Сообщения: 12930
Темы: 24
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Аюрведа

#5895 Helenka » Чт, 23 августа 2018, 19:18

Еще познакомилась с одной очень интересной женщиной, аюрведическим врачом из Омска Еленой Перепелкиной.
Ее можно слушать безконечно долго и при этом не станет ни на минуту нудно, скучно или неинтересно. Какой то безграничный поток знаний и гармонии.
Вот ее сайт - http://ayurveda-center.ru/

Хотела привести некоторые статьи из сайта, но не копируются)
Пусть радостей будет
Не много, не мало – в меру,
Моя весна...
Helenka
Аватара
Сообщения: 12930
Темы: 24
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Аюрведа

#5896 лесной человек » Пн, 6 января 2020, 14:52

tatpit писал(а):Чего-то меня чаванпраш не впечатлил...
чаванпраш не является лекарством.
Это средство из области "лекарство должно быть пищей, а пища лекарством"
Хорош во время поста, при голодании. Уместен при переходе на другую систему питания, особенно после 45-55 лет.
tatpit писал(а):Оч слабо..очень..Дабуровский...
Тушкин его тоже критиковал... но бездоказательно... чувствовалось, что чужие слова пересказывал.
Irenka писал(а):Правда , я и "не верила в него" с самого начала. Деньги на ветер
Эти все индийские средства тоже поставленный бизнес. И сейчас нету такого качества, как десять лет назад.
- так можно и просто про растения и просто про людей...
"Чаванпраш" и здесь, дома можно изготовить, у нас всё для этого есть. Я для себя купил потому что готовый дешевле и хлопот меньше ...

Интересный диалог с доктором аюрведы в Индии:
Я: ... а вы его (чаванпраш) едите?
Д: (как бы извиняясь) нет...
Я: ???
Но мне назначил!

Аналогичный вопрос в другом месте (в чайной лавке)
Я: вы чаванпраш едите?
Продавец: нет, у нас его только богатые едят...
лесной человек
Сообщения: 964
Темы: 9
С нами: 15 лет

Re: Аюрведа

#5897 tatpit » Пн, 6 января 2020, 22:36

лесной человек писал(а):чаванпраш не является лекарством.
Это средство из области "лекарство должно быть пищей, а пища лекарством"
Хорош во время поста, при голодании. Уместен при переходе на другую систему питания, особенно после 45-55 лет.
Никто его в качестве лекарства и не использовал.
лесной человек писал(а):Интересный диалог с доктором аюрведы в Индии:
Я: ... а вы его (чаванпраш) едите?
Д: (как бы извиняясь) нет...
Я: ???
Но мне назначил!
Ну, вот...
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27349
Темы: 120
С нами: 14 лет 3 месяца

Re: Аюрведа

#5898 лесной человек » Вс, 19 января 2020, 11:18

аюрведическая диагностика по пульсу через вариабельность ритма сердца

phpBB [media]
лесной человек
Сообщения: 964
Темы: 9
С нами: 15 лет

Re: Аюрведа

#5899 tatpit » Вс, 19 января 2020, 21:39

tatpit писал(а):Не носите очки с красными, оранжевыми и желтыми стеклами, которые увеличивают питту в глазах, что может привести к их покраснению и раздражению слизистой глаза.
Люблю желтые стекла

Добавлено спустя 39 минут 56 секунд:
Helenka писал(а):Ее можно слушать безконечно долго и при этом не станет ни на минуту нудно, скучно или неинтересно. Какой то безграничный поток знаний и гармонии.
Товарищ Хеленка, а вы где слушали сию дамочку?
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27349
Темы: 120
С нами: 14 лет 3 месяца

Re: Аюрведа

#5900 Helenka » Пн, 20 января 2020, 13:56

tatpit писал(а):а вы где слушали сию дамочку?

слушала живьем пару тройку часов на фестивале индийской культуры :smile:
Пусть радостей будет
Не много, не мало – в меру,
Моя весна...
Helenka
Аватара
Сообщения: 12930
Темы: 24
С нами: 15 лет 2 месяца

Пред.След.

Вернуться в Религии и духовные традиции: Индуизм

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость