Аюрведа

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Индуизм

#1 tatpit » Вт, 6 апреля 2010, 1:47

Кто знаком,кто практикует? Мнение :smile:http://www.ayurvedaplus.ru/-АЮРВЕДА

Мудры Пальцев
http://www.117.mhost.ru/books/mudras.rar :grin:
Тут тоже есть кое -что Мудра
Сергей Крутов "Йога пальцев:Исцеляющие и лечебные мудры"
Спойлер
В книге представлены фотографии нормального качества почти 200 мудр. Дано объяснение выполнения каждой мудры.Описание каждой мудры и фотографии дополняет информация о визуализации при её выполнении и аффирмации/звуковой код/
http://happy777.ifolder.ru/10440433
http://depositfiles.com/files/z7nmvw4sk
Аюрведа - искусство жизни :smile:

http://mirknig.com/knigi/zdorovie/1181214543-aromaterapiya-s-pozicii-ayurvedy.html -Ароматерапия с позиции Аюрведы
http://www.ayurvedasib.ru/biblioteka-2/biblioteka/ -библиотека :smile:
Пракрити-Викрити
http://www.ayurveda-land.ru/astrolog.htm
http://astrovedic.ucoz.ru/forum/17-7-1 :smile:
Аюрведа - Берт Маковер _ Психика :smile:
http://s1.docme.ru/store/data/000001498.pdf?key=fe9355975b6e313647045d2d00712f28&r=1 - 1 часть
http://s1.docme.ru/store/data/000001499.pdf?key=ed6e4180d7be2b7b1679c5af1a4daede&r=1 - 2 часть
http://s1.docme.ru/store/data/000001500.pdf?key=ee51638467791013220980d137e36908&r=1 - 3 часть
Последний раз редактировалось tatpit Сб, 26 марта 2011, 8:37, всего редактировалось 13 раз(а).
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца


Re: Аюрведа

#5721 Мадера » Ср, 8 октября 2014, 21:30

Бадан - растение типа подорожника. Но, дело не в биологической раскладке, а в среде произрастания. У нас тоже его выращивают в полисадниках, как ромашку. :smile: Но, и эффект, как у ромашки.
Смысл в чём: нижние листья-лопушки, когда отмирают у розетки, не гниют и не высыхают, а, как бы, вялятся естественным образом прямо на корню. Так этот натур лекарство и собирают уже в готовом виде. Таким образом, сырьё обладает фантастическими бактерицидными, фунгицидными и противовоспалительными св-вами! :approve:
проверено моей бабушкой практически на всех наших многочисленных родственниках! :smile: Но, сейчас, доступа , к сожалению, уже к Алтаю нет. :dont_knou:
А жаль! :smile:
Мадера
Сообщения: 31022
Темы: 13
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: Аюрведа

#5722 tatpit » Ср, 8 октября 2014, 21:37

Мадера, понятно..оч интересно...
Изображение
Изображение
Вкус
http://yasochka.name/articles/ayurveda/vkusy-v-ayurvede/tart-taste/

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:
Мадера, Алтай-центр земли
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Аюрведа

#5723 Мадера » Ср, 8 октября 2014, 21:38

Дякую,tatpit! дело в том, что сахара я потребляю очень мало. Разве только в варенье, но это, как лакомство - не часто. А вот мёд и сухофрукты, фрэши и вино (без добавления сахарозы, овкос) потребляю регулярно. Можно ещё вспомнить зимние фрукты и каши. Но, это же не может сильно повлиять? В смысле ухудшить и(и без того плохую) ситуацию?

Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:
tatpit писал(а):Вкус
вкус - очень вкусный! :approve: мужицкий, терпкий!:smile:
Мадера
Сообщения: 31022
Темы: 13
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: Аюрведа

#5724 tatpit » Ср, 8 октября 2014, 21:48

Кашу с сухофруктами лучше..а так все норм...сезон-то холодный..все мерзнут

Добавлено спустя 45 секунд:
Ну, мед..он всегда греет..любой мед

Добавлено спустя 55 секунд:
Мадера писал(а):мужицкий, терпкий!
Так-то да, но если организм по жизни сухой, то надо аккуратней
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Аюрведа

#5725 Мадера » Ср, 8 октября 2014, 21:56

у меня катаракта, дорогой друг tatpit. Осознаю, что причин для её возникновения нет, значит - кармическое. :smile: А тут уже не физический уровень.
Но, всё же, по-человечески хочется "спастись" здесь и сейчас. :smile: Вот и думаю, может, принять белковую диету? Тем более холод наступает. А если быть ещё честнее - мяса хочется! :grin:
Мадера
Сообщения: 31022
Темы: 13
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: Аюрведа

#5726 tatpit » Ср, 8 октября 2014, 22:03

Мадера, у вас капха нарушения в глазах, у меня вата-питта..вот и вся разница..Не знаю быстрых способов излечения глаз..ни в аюрведе, нигде..но это лечится..главное знать как
Мадера писал(а):А тут уже не физический уровень
Ой, да у кого они НЕ кармические?
Белок? Белок тяжелый..а где тяжесть..там должна быть легкость и огонёк

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:
Мадера, вам капли нужны..а мне нужно поднимать общий тонус организма

Добавлено спустя 6 минут 14 секунд:
Мадера писал(а):Вот и думаю, может, принять белковую диету? Тем более холод наступает. А если быть ещё честнее - мяса хочется!
Какого мяса? Когда как не зимой есть мясо! Советую баранье :smile:

Добавлено спустя 10 минут 44 секунды:
Мадера, так что вино вам точно не повредит
А мне не повредило бы вот это
Спойлер
Аришты – аюрведические вина

Асавы и Аришты – это формы аюрведческих лекарственных препаратов, которые готовятся из сока или отвара лекарственного сырья, смешанного с сахаром и подвергнутого брожению. В заключительной стадии, готовое лекарство является умеренно алкогольным (около 12 %) и преимущественно сладким и немного кислым по вкусу и приятным ароматом.

Хотя Асава и Аришта имеют одну сущностную природу, Асава готовится из соков свежих растений или настоев сухих лекарственных растений, тогда как, Аришта готовится из отвара лекарственных растений.

Аришты и Асавы способны оказать действенную помощь при широком спектре заболеваний, таких как аллергии, анемия, нервные расстройства, ревматические заболевания, желудочно-кишечные проблемы, а также многие другие дисбалансы.

Аришты и Асавы содержат ферментированные травы - то есть эти травы находятся в самом легком и доступном для пищеварения виде. Они очень быстро впитываются (за счет натуральных ферментов и алкоголя) и обрабатываются пищеварительным трактом, а также очень быстро разносятся кровью по тканям и органам. Поэтому они имеют более быстрый и выраженный эффект по сравнению, например, с таблетками.

Эти лекарственные формы в виде вина имеют сильное успокаивающее и балансирующее действие на Вату и в частности на Прана Вату, они разжигают Джатхар Агни, тонизируют и обладая выраженным проникающим эффектом, действуют мгновенно. Эти качества делают Асавы и Аришты наиболее предпочтительными для пожилых людей, пациентов со слабым Джатхар Агни, ослабленных, истощённых, а также для пациентов, имеющих высокие психологические нагрузки, пережившие психические травмы и стрессы.

Аришты и Асавы – это наилучший тип лекарства для людей с конституцией Вата-доши и с дисбалансами Вата-доши. За счет присутствия в Ариштах и Асавах натурального алкоголя они оказывают стимулирующее воздействие на пищеварительный огонь, улучшают циркуляцию и согревают тело.

Все Аришты и Асавы оказывают тонизирующее и укрепляющее действие.

Асава и аришта остаются пригодными в течение любого промежутка времени, а медицинская ценность препарата улучшается со временем.

Асава или аришта смешивается с равным количеством воды перед приёмом.
http://www.ayurveda-portal.com.ua/klassicheskie-p ... y/arishty-ayurvedicheskie-vina
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Аюрведа

#5727 Мадера » Ср, 8 октября 2014, 22:35

tatpit, мон ами, мне только операция уже поможет. :smile: но, почему то, не хочется.
не все болезни, особенно глаз, кармические. Есть благоприобретённые.
дякую за поддержку!
я тоже вино водой развожу. Особенно летом и особенно белое. :smile:
Мадера
Сообщения: 31022
Темы: 13
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: Аюрведа

#5728 tatpit » Ср, 8 октября 2014, 22:49

Мадера, всегда пожалуйста
Ну, в аюрведе тоже практиковали операции...Но..но..лечение такое..демоническое..с их слов
Не хочу ничего утверждать..но почему так запущено? Процесс-то довольно длительный :scratch:
Попробуйте капли..хуже не станет http://www.kurkuma.su/t18/n170. . К врачу-аюрведисту..вы обращаться не будете..как мне кажется...не важно по какой причине..да и сложно найти нормального...Тогда остаётся..народная медицина..капли..или операция...Если край - лучше операция...последствия переживете как-нибудь :unsure:

Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд:
Мадера, ннее..ну, пост и молитву никто не отменял

Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:
Мадера, вот..почитайте..это интересно..Вроде цитировал
http://www.charaka.narod.ru/why4.html

Добавлено спустя 9 минут 41 секунду:
Надо самому кстати эти капли попробовать..приглянулись :smile:
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Аюрведа

#5729 Мадера » Ср, 8 октября 2014, 23:06

О! Благодарствую за капли! :wub:
Совсем вылетело из головы! Ведь мне кто-то говорил за них! :smile:
А знаете когда глаза у меня "посыпались"? Когда заказ пришёл на декоративное панно!
Надобно сказать, что мои кисточки уже лет 15, как стоят помытые! Я ведь всё "тряпками" занимаюсь.
А тут, вдруг, захотелось.. чего-то... такого... :unsure:
Но, видимо, не суждено. :smile:

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:
tatpit писал(а):Но..но..лечение такое..демоническое..с их слов
вот, вот..
Мадера
Сообщения: 31022
Темы: 13
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: Аюрведа

#5730 Бабочка » Чт, 9 октября 2014, 7:40

Мадера писал(а):я тоже вино водой развожу. Особенно летом и особенно белое. :smile:
Мадера, историческая справка: вино принято разбавлять еще со времен Рюрика самого первого.
Запомнилась фраза у Карамзина, что неразбавленное вино пили только варвары. :smile:
Естественно, тогда вина были все натуральные.
Сейчас, видимо их и разбавлять не надо, промышленные. :grin:

Добавлено спустя 9 минут 52 секунды:
Из Индии привезла капли для глаз. Была у аюрведиста. Так как друг друга плохо понимали, языковой бартер, то попросила хорошие капли для глаз. Он мне дал. Думала витамины какие)))) Я попыталась их как то закапать, и чуть на стенку не полезла, так щипали. Есть подозрение, что это от катаракты)))))
Темная жидкость, плотная. Бутылёк мааааленький, высотой меньше спичечного коробка.
Попробую сфотографировать, но не знаю что получится.
Если буквы разобрать, можно, думаю, в инете поискать, что это.
А, вообще, для молодости и здоровья глаз, он капал мне в глаза простую розовую воду. Она там в каждой аптеке продается. Может и у нас есть.

Добавлено спустя 7 минут 48 секунд:
Спойлер
Изображение

Изображение
Do not take a gun to kill butterfly.
Бабочка
Сообщения: 11964
Темы: 26
С нами: 17 лет 5 месяцев

Re: Аюрведа

#5731 Мефодий без Кирилла » Чт, 9 октября 2014, 7:58

Saturnia писал(а):вино принято разбавлять еще со времен Рюрика самого первого
Гораздо раньше - это повелось еще с Древней Греции, где разбавленное сухое вино в пропорции 1 к 3 с водой полностью обеззараживало воду, в которой водилась холерная палочка. Но представьте себе человека, который изо дня в день пьет по 3 литра ТОЛЬКО сухого вина, чтобы выжить в жаркое греческое лето (а, ведь, в Др. Греции и дети водились - а то получилось бы, как в том анекдоте, что "я ж говорил, что 50 грамм еще никому не помешало").
Так что разбавлять вино - это было просто жизненной необходимостью в южных странах.
А вот жители северных территорий, которым был неведом такой враг, как холера, могли позволить себе ПИТЬ вино и другие хмельные напитки не просто ради утоления жажды, а более мелкими порциями, но в гораздо более крепком варианте.
Ветер странствий доступен тебе только тогда, когда твоему взору не доступен лик Солнца. Если же Солнце застит твои глаза больше, чем всё остальное, то ты становишься рабом Солнца. А это Ему надо?
Мефодий без Кирилла
Сообщения: 399
Темы: 2
С нами: 9 лет 8 месяцев

Re: Аюрведа

#5732 Бабочка » Чт, 9 октября 2014, 8:02

Мефодий без Кирилла, спасибо, буду знать. Интересно.

tatpit, скоро и эту тему модераторы порежут. :-D
Аюрведа. Часть II.
Стр. 87.
Do not take a gun to kill butterfly.
Бабочка
Сообщения: 11964
Темы: 26
С нами: 17 лет 5 месяцев

Re: Аюрведа

#5733 Svastha » Чт, 9 октября 2014, 18:08

Мадера,
Найдите на ютубе Серебрякова. У енго был псориаз по всему телу и глаза на 6. Посмотрите на него и послушайте его. Тем, кто стоит на пути понимания что я - не тело, зачем операции?

Добавлено спустя 5 минут 51 секунду:
Мадера писал(а):у меня катаракта, дорогой друг tatpit. Осознаю, что причин для её возникновения нет, значит - кармическое. :smile: А тут уже не физический уровень.
Но, всё же, по-человечески хочется "спастись" здесь и сейчас. :smile: Вот и думаю, может, принять белковую диету? Тем более холод наступает. А если быть ещё честнее - мяса хочется! :grin:

Агрессия. Возможна даже неосознанная гневливость. Стремление к насилию.

Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд:
У того же Серебрякова целый цикл "Природа ума". Это не изотерика, это скорее квантовая физика. Вспомните школу, атомы, молекулы. Тут глубже. В пятой лекции вкусы.
Сва - "Я", Стха - укорененный (санскрита). СвастхА - быть укорененным в каждом "Я": телесном, ментальном, духовном, постоянно находиться в потоке любви
Svastha F
Откуда: ищущая
Сообщения: 3566
Темы: 30
С нами: 16 лет 6 месяцев
О себе: бессмертная душа

Re: Аюрведа

#5734 SvETTUS1 » Чт, 9 октября 2014, 18:51

Мадера писал(а):
tatpit писал(а):Но..но..лечение такое..демоническое..с их слов
вот, вот..
не демоническое, а тамастическое, проше панов.. не надо нагнетать..
SvETTUS1

Re: Аюрведа

#5735 Мадера » Пт, 10 октября 2014, 22:04

Saturnia писал(а):А, вообще, для молодости и здоровья глаз, он капал мне в глаза простую розовую воду. Она там в каждой аптеке продается. Может и у нас есть.
Есть. :smile: Но, мне не помогает.Говорят, морская вода помогает, у нас этого добра - залейся! И тоже никакого эффекта. Прополис не переношу. Вобщем - кармическое. :grin:

Добавлено спустя 6 минут 54 секунды:
Мефодий без Кирилла писал(а):разбавленное сухое вино в пропорции 1 к 3 с водой полностью обеззараживало воду, в которой водилась холерная палочка.
У нас, кажется, в 75 году, когда об*явили холеру, санэпидемстанция, помимо обычных гигиенических рекомендаций, советовала ежедневно Фетяску и Совиньон. О разбавлении, помнится, речь не шла. :smile: Значительно позже мы своих мелких так лечили от МакДональдса. :smile:
Мефодий без Кирилла писал(а):Но представьте себе человека, который изо дня в день пьет по 3 литра ТОЛЬКО сухого вина, чтобы выжить в жаркое греческое лето
Та легко! Это мои дед с отцом, когда садились играть в шахматы. :smile: Мы уже не те. Так... по бутылке на брата. А дети и совсем не пьют. :dont_knou:

Добавлено спустя 7 минут 42 секунды:
Svastha писал(а):Агрессия. Возможна даже неосознанная гневливость. Стремление к насилию.
Было дело. Аж, в глазах темнело от злости! :smile:
Кажется, что всё это уже преодолено. Да, да, возможно, это только кажется. :smile:

Благодарю Вас, дорогая Svastha! Обязательно проштудирую Вашего Серебрякова!
Я, правда, очень не люблю жёсткие правила и методы по расписанию, но, когда нет другого выхода...
Ещё раз дякую! :rose:
Мадера
Сообщения: 31022
Темы: 13
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: Аюрведа

#5736 Мефодий без Кирилла » Пт, 10 октября 2014, 22:35

Мадера писал(а):У нас, кажется, в 75 году, когда об*явили холеру, санэпидемстанция, помимо обычных гигиенических рекомендаций, советовала ежедневно Фетяску и Совиньон. О разбавлении, помнится, речь не шла. Значительно позже мы своих мелких так лечили от МакДональдса.
:smile:
Естественно:
- как могла идти речь, чтобы разбавлять двухрублевое водой...
У Др. греков тогда рублей не было - они действовали исходя из экономии средств и экономии потенциала своего организма от переизбытка алкоголя.
Мадера писал(а):Та легко! Это мои дед с отцом, когда садились играть в шахматы. Мы уже не те. Так... по бутылке на брата. А дети и совсем не пьют.
Тьфу!... ты!...
я в своей деревне ни с кем в шахматы не начинаю играть пока 3/4 "Путинки" на грудь не приму... Иначе - НЕ ИНТЕРЕСНО!

Но...полностью с тобой согласный, что дети (а особенно внуки и внучки) пошли с ослабенным иммунитетом! :smile:
Ветер странствий доступен тебе только тогда, когда твоему взору не доступен лик Солнца. Если же Солнце застит твои глаза больше, чем всё остальное, то ты становишься рабом Солнца. А это Ему надо?
Мефодий без Кирилла
Сообщения: 399
Темы: 2
С нами: 9 лет 8 месяцев

Re: Аюрведа

#5737 Бабочка » Пт, 10 октября 2014, 22:41

Мадера писал(а):У нас, кажется, в 75 году, когда об*явили холеру...
Мадера, это был август 1970 года. Мы были на 30 летии того самого дяди мамы с Дерибасовской и всех посадили на карантин,( народу как обычно много на таких мероприятиях у нас, в то время это было человек 30) но мама со мной 2-ух летней сбежала назад в Москву. В прямом смысле этого слова. Нас посадили в последний поезд на Москву.
Это из рассказов родителей. Я этого не помню, конечно.
Последний раз редактировалось Бабочка Сб, 11 октября 2014, 9:47, всего редактировалось 1 раз.
Do not take a gun to kill butterfly.
Бабочка
Сообщения: 11964
Темы: 26
С нами: 17 лет 5 месяцев

Re: Аюрведа

#5738 Taya » Сб, 11 октября 2014, 9:45

Мне розовая вода помогла избавиться от гипер чувствительности глаз. Раньше проблематично было носить косметику тушь тени..Курсами 'умываю' глаза по утрам/ вечерам гидрозолем розы ( она же розовая вода) воду желательно при это не жалеть) Можно не капельницей, а прыскать прям из пулевезатора, и протирать обильно смоченным диском. Реально работает даже в сложных случаях.
Taya
Сообщения: 190
С нами: 12 лет 8 месяцев

Re: Аюрведа

#5739 Бабочка » Сб, 11 октября 2014, 9:50

Taya, спасибо, не знала. У меня бывает зуд в глазах, но я воду розовую не использую в этих случаях. Другие средства использую. Не особо помогает. Тоже чувствительные глаза.
Do not take a gun to kill butterfly.
Бабочка
Сообщения: 11964
Темы: 26
С нами: 17 лет 5 месяцев

Re: Аюрведа

#5740 Taya » Сб, 11 октября 2014, 10:22

Saturnia писал(а):Taya, спасибо, не знала. У меня бывает зуд в глазах, но я воду розовую не использую в этих случаях. Другие средства использую. Не особо помогает. Тоже чувствительные глаза.
По личному опыту нужно курсом, с утра завести привычку промывать глаза не обычной водой, а гидрозолем и по ощущениям еще вечером после снятия косметика и так месяца 2-3. Это к тому же довольно приятная процедура..А красоту после слез быстрее снимает, достаточно пару раз прыснуть
Ну конечно розовая вода должна быть правильная, например довольно популярную розовую воду TRS, которую всегда рекомендуют в московских магазинах Индийские специи как самую лучшую, для лечебных целей и в глаза нельзя использовать. это предупреждение от производителя, которое правда не печатают на бутылочке
Taya
Сообщения: 190
С нами: 12 лет 8 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Религии и духовные традиции: Индуизм

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость