Аюрведа

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Индуизм

#1 tatpit » Вт, 6 апреля 2010, 1:47

Кто знаком,кто практикует? Мнение :smile:http://www.ayurvedaplus.ru/-АЮРВЕДА

Мудры Пальцев
http://www.117.mhost.ru/books/mudras.rar :grin:
Тут тоже есть кое -что Мудра
Сергей Крутов "Йога пальцев:Исцеляющие и лечебные мудры"
Спойлер
В книге представлены фотографии нормального качества почти 200 мудр. Дано объяснение выполнения каждой мудры.Описание каждой мудры и фотографии дополняет информация о визуализации при её выполнении и аффирмации/звуковой код/
http://happy777.ifolder.ru/10440433
http://depositfiles.com/files/z7nmvw4sk
Аюрведа - искусство жизни :smile:

http://mirknig.com/knigi/zdorovie/1181214543-aromaterapiya-s-pozicii-ayurvedy.html -Ароматерапия с позиции Аюрведы
http://www.ayurvedasib.ru/biblioteka-2/biblioteka/ -библиотека :smile:
Пракрити-Викрити
http://www.ayurveda-land.ru/astrolog.htm
http://astrovedic.ucoz.ru/forum/17-7-1 :smile:
Аюрведа - Берт Маковер _ Психика :smile:
http://s1.docme.ru/store/data/000001498.pdf?key=fe9355975b6e313647045d2d00712f28&r=1 - 1 часть
http://s1.docme.ru/store/data/000001499.pdf?key=ed6e4180d7be2b7b1679c5af1a4daede&r=1 - 2 часть
http://s1.docme.ru/store/data/000001500.pdf?key=ee51638467791013220980d137e36908&r=1 - 3 часть
Последний раз редактировалось tatpit Сб, 26 марта 2011, 8:37, всего редактировалось 13 раз(а).
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27349
Темы: 120
С нами: 14 лет 3 месяца


#101 Svastha » Чт, 29 апреля 2010, 18:00

Verner,
Торсунов составил таблицу: как связаны болезни с чертами характера. Вначале 6 врагов человека. Я уже писала раньше и по каждой черте. Одна и та же черта вызывает разные болезни.Непостоянство, суетливость - острые процессы в организме. А вот упрямство вызывает гайморит.
Вспоминая многочисленные примеры из жизни, могу привести истории реальных людей в подтверждение. Только это все очень тонкие процессы. Сегодня вспомнила Гадецкого, его тренинг и как во мне самой постепенно раскручивается и уходит то, что на этом тренинге выплыло :grin: Хотя для меня эта работа над собой очень интересна :rose:
Антигистамины, насколько я знаю, не ликвидируют причину, а просто дают возможность получить комфорт. Как бы блокируют нервные окончания, как объясняет Серебряков, блокируют движение праны (жизненной энергии). Фактически создают плотину, а отвода нет. В результате плонина сносится и болезнь преобретает еще большие масштабы.
Если Вы начали заниматься спортом, то тут надо посмотреть каким. Один вид распределяет прану по всему телу, другой поднимает вверх, третий опускает вниз. Значит, Вы начали работать со своей праной, с чем Вас поздравляю. Весна - время трудное. Начинает греть солнышко, оно сжигает прану в воздухе. А зимой праны было много и организм к этому привык, поэтому и питание надо менять. Весной людям не витаминов не хватает, а праны. Прану можно пополнять за счет продуктов, например, зелени. Праны много в упругих свежих фруктах.
Вот нашла у Синельникова: нос символизирует чувство собственного достоинства. Заложенный нос - это непризнание собственной ценности. Может быть, ваша заложенность совпадала с какими-то событиями в виде контрольных, экзаменов?
А еще я вам бы посоветовала послушать лекции по специям. Это же фактически лекарства в пище. Вкусные, разнообразные. И еще лекцию как определять подходят ли вам они и продукты.
Сва - "Я", Стха - укорененный (санскрита). СвастхА - быть укорененным в каждом "Я": телесном, ментальном, духовном, постоянно находиться в потоке любви
Svastha F
Откуда: ищущая
Сообщения: 3566
Темы: 30
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: бессмертная душа

#102 Verner » Чт, 29 апреля 2010, 18:21

Svastha,
Вначале 6 врагов человека. Я уже писала раньше и по каждой черте.
в этой теме или вообще?) поищу пака в этой

А вот упрямство вызывает гайморит.

есть такая черта :smile: правда до гоймарита не дойдет , я так думаю :wink:

Если Вы начали заниматься спортом, то тут надо посмотреть каким.

тяжёлой атлетикой( не прафесионально) в приделах разумного.

. Прану можно пополнять за счет продуктов, например, зелени.
зелень почти не ем.. надо исправляться)

Заложенный нос - это непризнание собственной ценности.

и это имеем :smile:

Может быть, ваша заложенность совпадала с какими-то событиями в виде контрольных, экзаменов?

думаю это не связано с чем то канкретно , на лицо общее состояние)))

А еще я вам бы посоветовала послушать лекции по специям.

посаветуйте пожалуйста какие если есть ссылка?) :? :rose:
"Будущее непредсказуемо и неизбежно. Однажды вы не будете здесь больше, так что вы уже ушли. Вы знаете, что дерево для вашего гроба вероятно уже спилено?!"

http://sensei.org.ua/books.htm
Море не отталкивает от себя ни одной реки.
Verner
Аватара
Откуда: Фаэтон
Сообщения: 64
С нами: 14 лет
О себе: редиска

#103 Svastha » Чт, 29 апреля 2010, 19:00

:-D Привет, коллега. Я тоже этим баловалась :? Железо гонит прану вниз. :? Поэтому качки такие немного тупые :-D
Шесть врагов: Кама - вожделение, рождает беспокойство; кродха - гнев, рождает иллюзию; лобха - жадность, рождает голод; моха - иллюзия, рождает жажду; матсарьйя - зависть, рождает старость; мада - безумие - рождает смерть. audioveda.ru - в онлайн хорошо слушается, Серебряков - питание; www.torsunov.ru - там много всего, надо искать то, что Вам требуется, там и кулинария в виде кино, и лекции аудио и можно качать бесплатно. Если есть желание, можно перечислить денежку.
Сва - "Я", Стха - укорененный (санскрита). СвастхА - быть укорененным в каждом "Я": телесном, ментальном, духовном, постоянно находиться в потоке любви
Svastha F
Откуда: ищущая
Сообщения: 3566
Темы: 30
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: бессмертная душа

#104 Verner » Чт, 29 апреля 2010, 19:39

Svastha,

Привет, коллега. Я тоже этим баловалась Железо гонит прану вниз.

я раньше где то читал(кажется у Сидерского что это хороший метод накопить энергию) но прямой контакт с металлом нежелателен...
а по поводу того что гонит вниз незнал.. а чем её гнать вверх(всмысле спорта)?
Поэтому качки такие немного тупые
это мне негрозит :-D я и так не особо умен :hi-hi:
что скажете на счет цигуна к примеру стойка в столбе?
брасать не буду атлетику но можно по ходу заняться чем нибудь балансирующим...(в плане поднятия энергии)
http://www.torsunov.ru ссылка неработает :(

Спасибо огромное за советы :flowers:
"Будущее непредсказуемо и неизбежно. Однажды вы не будете здесь больше, так что вы уже ушли. Вы знаете, что дерево для вашего гроба вероятно уже спилено?!"

http://sensei.org.ua/books.htm
Море не отталкивает от себя ни одной реки.
Verner
Аватара
Откуда: Фаэтон
Сообщения: 64
С нами: 14 лет
О себе: редиска

#105 Svastha » Чт, 29 апреля 2010, 20:28

Verner,
А у меня сайт Торсунова работает прямо из вашей ссылки, проверила.
Хатха-йога (статические позы) гонют наверх, за счет них можно остановить ум и даже за счет этого увидеть тонкие тела людей. Динамические упражнения - разгоняют прану по всему телу. Торсунов рекомендует и сам так живет: поъем, душ, молитва, динамика, йога. Каждые две недели он вылетает проводить семинары, руководит свои центром, пишет книги, выступает на тв и т.д. И как огурчик. Недавно его видела. Наблюдаю уже 2 года. Училась у женщины, которая его кормит, бываю в квартире, где он останавливается. Так что все без дураков.
Сва - "Я", Стха - укорененный (санскрита). СвастхА - быть укорененным в каждом "Я": телесном, ментальном, духовном, постоянно находиться в потоке любви
Svastha F
Откуда: ищущая
Сообщения: 3566
Темы: 30
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: бессмертная душа

#106 Helenka » Чт, 29 апреля 2010, 20:39

Verner,ссылка сайта работает, все открывается.
Насчет аллергии...если учитывать конституцию. то это перевозбуждение Капхи (Слизь), попробуйте скорректировать свой режим соответственно этому типу конституции.
Пусть радостей будет
Не много, не мало – в меру,
Моя весна...
Helenka
Аватара
Сообщения: 12930
Темы: 24
С нами: 15 лет 2 месяца

#107 Verner » Чт, 29 апреля 2010, 20:43

Svastha,

Хатха-йога (статические позы) гонют наверх, за счет них можно остановить ум и даже за счет этого увидеть тонкие тела людей.

тут такое дело что это не является как бы основной причиной остановки ума скарее очень второстепенной( в прошлом занимался),
правильнее будет сказать один из вспомогательных элементов...
тут работа должна быть более обширной.
кстати на днях начал заново практиковать позу свечи по воле интуиции( были проблемы с грловым центром)..
кстати занимаясь антлетикой я гоню энергию вниз, а теперь выполняя перевернутую позу я так же гоню её "вниз" получается :-D шутка)
"Будущее непредсказуемо и неизбежно. Однажды вы не будете здесь больше, так что вы уже ушли. Вы знаете, что дерево для вашего гроба вероятно уже спилено?!"

http://sensei.org.ua/books.htm
Море не отталкивает от себя ни одной реки.
Verner
Аватара
Откуда: Фаэтон
Сообщения: 64
С нами: 14 лет
О себе: редиска

#108 Verner » Чт, 29 апреля 2010, 20:46

Helenka,

Verner,ссылка сайта работает, все открывается.

странно у меня неработает..наверно какието проблемы с кокес..проверил с кокесами все впорядке.. :pardon:
Насчет аллергии...если учитывать конституцию. то это перевозбуждение Капхи (Слизь), попробуйте скорректировать
свой режим соответственно этому типу конституции.
надо поразмыслить над этим.
спасибо :rose:
"Будущее непредсказуемо и неизбежно. Однажды вы не будете здесь больше, так что вы уже ушли. Вы знаете, что дерево для вашего гроба вероятно уже спилено?!"

http://sensei.org.ua/books.htm
Море не отталкивает от себя ни одной реки.
Verner
Аватара
Откуда: Фаэтон
Сообщения: 64
С нами: 14 лет
О себе: редиска

#109 Helenka » Чт, 29 апреля 2010, 20:55

Svastha, не хотите сказать свое слово в защиту молока? :roll:

/viewtopic.php?f=1&t=12290&start=465
Пусть радостей будет
Не много, не мало – в меру,
Моя весна...
Helenka
Аватара
Сообщения: 12930
Темы: 24
С нами: 15 лет 2 месяца

#110 Helenka » Чт, 29 апреля 2010, 22:38

Из лекции доктора Ветрова И.И.

Спойлер
Прана
Перечень продуктов, богатых праной (жизненной энергией).
(в порядке убывания)

1. Фрукты и ягоды. Брусника, Черника, Клюква -самые богатые из ягод. При заморозке ягод 70% праны сохраняется.
2. Зерновые и орехи. Зерновые цельные, особенно проросшее зерно. Кедровые орехи самые богатые праной.
3. Бобовые, особенно проросшие.
4. Овощи и зелень.
5. Молочные. Молоко предпочтительно парное, но учитывая реальность, можно обычное магазинное, но перед употреблением
рекомендуется подогреть и пить или перед восходом или после захода солнца. В эти часы молоко хорошо усваивается организмом
в любом возрасте. Топлёное масло ( ги ) является высоким источником праны.
6. Грибы - фактически являются лекарством. Усиливают поступление к человеку земного потока энергии.
7. Рыба и морепродукты. Важно учесть, что в момент смерти (гибели ) данных продуктов прана покидает их. Важно и то, что находясь
в водной среде, эти животные обладают способностью накапливать отрицательную информацию из воды.
8. Мясо, птица, яйца ЗАБИРАЮТ ВАШУ ПРАНУ-ЖИЗНЕННУЮ ЭНЕРГИЮ.

9. Соль кусковая - очень богата праной. Но только перед непосредственным применением в пищу кусок следует растолочь до
требуемого состояния. Так же полезна чёрная соль, которую можно привезти из Индии или купить в магазинах восточных продуктов.

10. Вода питьевая. Роль настоящей живой воды(молекула такой воды имеет специфическую структуру) сильно недооценина нами.
Любая вода в бутылке с любого источника и даже с надписью соответствующей - уловка производителей.

Все мы получаем при рождении два основных вида энергии жизни. Оджас и Шакти.
ОДЖАС получаем при рождении в момент зачатия. Это главный и практически невосполняемый вид энергии при ведении обычного
образа жизни в наше время. Сколько и какого качества Оджаса мы получим, зависит от многого -как родители подготовились к зачатию,
питание до и во время вынашивания и т.д. См. подробно - Как родить здорового ребёнка- .
Оджас - стратегический запас нашей жизненной энергии, но нам удаётся тратить её достаточно быстро.
Самый быстрый и и эффективный способ тратить Оджас - вести половую жизнь активно, подобно кролику или голубю.
Всё выглядит достаточно печально, но Йога готова оказать неоценимую услугу в этом плане. Если же сам человек выразит твёрдое
намерение следовать разуму, но не похоти.
Источником этого пополнения является второй вид энергии -Шакти.

Шакти -тонкая состовляющая пищи прана. Выше дан перечень основных продуктов и их наполнение праной.
Пратьяхара - практика перевода праны в Оджас. При исполнении практики наши чувства втягиваются внутрь ума.
За 1-1.5 часа до восхода солнца практика занимает 15-30 мин.
Располагаемся перед зажённой свечой и в расслабленном состоянии созерцаем пламя свечи. В это время читаем мантру, которая вам
больше всего подходит для медитации. Затем гасим свечу(не задуваем и не заливаем-огонь требует к себе уважения).
Смотрим на кончик носа и разводим зрачки в разные стороны, прищуриваясь.
Закрываем глаза и затем снова цикл с кончика носа и т.д. Всё это уже проходит в темноте и без посторонних звуков и музыки.
Одновременно с этим комплексом проводим дыхательную практику.
Вдох - когда зрачки расходятся и на вдохе сжимаем мышцы промежности(колени находятся выше тазобедренных суставов).
Выдох (звук ЭЭЭЭЭ) гортанный. Мысленно направляем энергию между половыми органами и промежностью.

Тэджас - активное состояние праны.Основной источник праны в пище -Солнце.Растительная пища наиболее богата праной. Что делаем мы.Огромные площади отводятся под выращивание растительной пищи для откорма животных - мясной промышленности.
.............................................
Каждый килограмм мяса южно-американских коров получается за счет вырубки 55 кв. метров тропической растительности.
В США 260 млн. акров леса вырублено под пастбища для убойного скота. Тот, кто становится вегетарианцем, спасает 1 акр
деревьев в год.
Интенсивное производство зерна на корм скоту приводит к высокому уровню эрозии почвы. 1 кг мяса производится за счет потери
35 кг плодородного слоя почвы.
Мясная промышленность сжигает огромное количество ископаемого топлива, загрязняя воздух.
Для производства говядины требуется в 39 раз больше энергии, чем для производства зерна и сои.
Около 50% загрязнения воды в США происходит в связи с откормом скота.
Пестициды и удобрения, используемые для выращивания зерна для откорма скота, стекают в озера и реки. Они также отравляют
грунтовые воды.
на земле, где едва прокармливается 1 человек, питающийся мясом, можно прокормить 20 вегетарианцев
на получение 1 кг говядины уходит 16 кг зерна и сои;
80% кукурузы и 95% овса в США идет на корм убойному скоту. За счет этого можно было бы дополнительно кормить 1,3 млрд. человек;
при трансформации зерна в мясо теряется 90% белка, 99% углеводов и 100% питательной клетчатки;
около 50% загрязнения воды в США происходит в связи с откормом скота;
мясная промышленность США забирает ежегодно 50% всей потребляемой пресной воды в стране;
для производства 1 кг пшеницы нужно 100 литров воды, а для производства 1 кг мяса - 10 тыс. литров.
( из цикла лекций Тушкина В. см.подробно)
Крупные денежные средства платят мясные магнаты на рекламу о пользе мяса для человека. Те кто едят мясо (трупы животных),
сами не убивают, но вот сколько жестокости требует их ненасытный желудок:
............................................................
Ежегодно на бойнях планеты, которую мы цинично называем высокоразвитой цивилизацией, забивают
коров - 230 млн
буйволов - 7 млн
свиней - 765 млн
лошадей - 4 млн
кур - 22 млрд


Поедая трупы животных, мы поедаем нашу собственную жизнь, так как на переваривание продуктов животного происхождения интенсивно расходуется прана.
Медицина, будучи в сговоре с мясниками, бьёт тревогу что нам жизненно важно употреблять белковую пищу животного
происхождения.Но тогда почему об этом не знает мадам Джасмухин из Австралии, которая уже десять лет прекрасно обходится
без еды вообще? Патология? Но эта прекрасная женщина говорит, что женщины, её последователи пранического питания
(за счёт энергии света) могут иметь детей и во время беременности им нет необходимости возвращаться к обычному питанию.

.... Прана и дыхание.
Правильное дыхание - сознательное дыхание - второй секрет долголетия.
Дыхание под контролем. Первое время контроль потребует некоторых усилий, но скоро это станет вашей приятной и полезной привычкой.
Вдох без усилий через нос и выдох так же.Только по длительности выдох должен быть в 1.5 раза продолжительнее.
При ускоренной ходьбе или беге непроизвольно мы начинаем выдыхать через рот. Это ведёт к повышенному расходу праны.
Ритм дыхание рекомендуется практиковать с ритмом пульса - они должны совпадать.Рекомендуется три раза в день практиковать этот приём дыхания. Пример-вдох на пять ударов, выдох на семь.
Важно отметить, что при дыхании носом мы задействуем нижние доли лёгких, а это способствует уменьшению расхода праны и общей расслабленности. К тому же при таком дыхании увеличивается выработка соматотропного гормона-гормона роста (фактора долголетия).
Потеря праны при дыхании ртом:
бег - 85 %
половой акт -105 %
сон со сновидениями - 130 %

Сон
Сон у каждого из нас протекает в две фазы-со сновидениями и без.Но если утром проснулись и не можете вспомнить сон, это не
означает, что сновидений не было. Просто память стёрла эту фазу.
Фаза сна без сновидений полезна тем , что в этот момент Душа получает отдых и энергию свыше.
Сновидения расходуют прану.
Нормальное время для полноценного сна - 4-6 часов.Наиболее благоприятное время для сна за три часа до полуночи и три после.
Из них примерно с 23.00 до часу ночи отдыхает нервная система.

Разные полезности о пране
Разговоры в стиле не очём затрачивают значительное кол-во праны. Рекомендуется проводить обет молчания в 26 лунный день -
день когда при разговоре наиболее интенсивно теряется жизненная энергия.
Вспышка гнева или страха сжигает такое кол-во праны, которое мы в спокойной обстановке накапливали месяц.
Пусть радостей будет
Не много, не мало – в меру,
Моя весна...
Helenka
Аватара
Сообщения: 12930
Темы: 24
С нами: 15 лет 2 месяца

#111 Helenka » Чт, 29 апреля 2010, 22:43

Рекомендации доктора Ветрова
по приёму аюрведических средств взависимости от типа заболевания и расположения органов.

Если необходимо воздействовать на органы‚ расположенные выше диафрагмы‚то лекарства принимают спустя 30 – 40 мин. после еды.
Если необходимо воздействовать на органы‚ расположенные ниже диафрагмы‚то лекарства принимают за 10 – 15 мин. перед едой (кроме Гренима‚ так как он способен подавлять пищеварение).
Если необходимо воздействовать на печень и репродуктивную систему‚то лекарства принимают в полдень и полночь.
Для укрепления организма и повышения иммунитета‚ а так же для усиления регенеративных и восстановительных процессов
лекарства следует принимать на растущей Луне ( новолуние – полнолуние).
Для очищения организма от шлаков (детоксикация)‚ для уменьшения избыточной активности каких – либо органов (например – избыт.активность щитовидной железы)
лекарства принимают на убывающей Луне (полнолуние – -новолуние).
В любом случае‚ конкретное заболевание у конкретного пациента требует персональной консультации у врач, практикующего Аюрведу и применяющего на практике аюрведические препараты.
Пусть радостей будет
Не много, не мало – в меру,
Моя весна...
Helenka
Аватара
Сообщения: 12930
Темы: 24
С нами: 15 лет 2 месяца

#112 Helenka » Чт, 29 апреля 2010, 22:46

"Аюрведа учит человека жить без добавок к пище и лекарств"

Никакая маркетинговая система не может выработать в человеке качества врача. Это разные качества характера, ведь продавец не может быть врачом. "Забизнесованность" в сфере Аюрведы может уничтожить саму идею Аюрведы. Когда цель организации состоит в том, чтобы просто продать как можно больше, то теряется личностный подход к каждому конкретному человеку. Главной идеей становится продать, а не понять или помочь. Не имея квалификации врача, человек превращается во вредителя или даже в убийцу. Не так это просто определить причину болезни, поставить правильный диагноз и назначить соответствующее лечение. Что уже говорить о последующем наблюдении за больным, что обычно не предусматривается маркетинговой системой.
Иногда получается так, что такому псевдо-врачу даже выгодно, чтобы человек больше болел, поскольку тогда он будет покупать больше товара. Настоящий врач обычно радуется, что его лекарство пациенту больше не нужно. Но торговца эта ситуация будет раздражать и расстраивать.
Недавно я (Рузов В.О.)послушал лекцию одного очень опытного аюрведического врача, преподавателя высшего учебного заведения в Индии. Он сказал: "Аюрведа должна научить человека жить без добавок к пище и лекарств". Если человек питается правильно, то ему уже ничего не нужно добавлять - его пища должна быть и тоником, и лекарством. Это не тайна, об этом говорится в любом аюрведическом трактате. Но когда человека настраивают на то, что без аюрведических добавок он не проживет, значит, ему просто не хотят давать знания о правильном питании. Это нечестный подход.
Безусловно, аюрведические препараты и добавки сами по себе очень хороши и эффективны, и они очень необходимы, если человек питается неправильно.
Но аюрведический специалист должен, прежде всего, передать знание о питании. Если человек питается неправильно, тогда со временем ему не помогут никакие добавки и лекарства.
К сожалению, некоторые недобросовестные бизнесмены от Аюрведы наоборот подсаживают человека на добавки и лекарства, делая его фактически аюрведическим наркоманом. За всем этим стоит обыкновенная жажда к наживе. Поэтому человек должен обращать внимание не только на уровень профессиональных знаний консультанта или учителя, но и на его нравственные качества.

("Глубинная философия Аюрведы) . автор Рузов В.О.
Пусть радостей будет
Не много, не мало – в меру,
Моя весна...
Helenka
Аватара
Сообщения: 12930
Темы: 24
С нами: 15 лет 2 месяца

#113 Svastha » Чт, 29 апреля 2010, 22:53

Verner,
Про цигун забыла :? Это супер. Только все надо рассматривать с позиций пракрити (при рождении) и викрити (то, до чего дожили :-D )Торсунов просит прислать фото с руками. По отметинам на фейсе и на руках, он дает рекомендации. А еще Торсунов умеет это делать по голосу. Я же вас и не вижу :smile: и не слышу. И даже не знаю вашего возраста. Это тоже важно. Вы в каком времени года находитесь :? ?И я не Торсунов :rose: Мы тут с Вами можем только рассуждать и делиться своими открытиями :rose: Так что имейте это в виду :rose: Я недаром рассказала историю о двух врачах.
Сва - "Я", Стха - укорененный (санскрита). СвастхА - быть укорененным в каждом "Я": телесном, ментальном, духовном, постоянно находиться в потоке любви
Svastha F
Откуда: ищущая
Сообщения: 3566
Темы: 30
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: бессмертная душа

#114 Svastha » Чт, 29 апреля 2010, 23:01

Verner,
Конечно, кроме "остановить ум" надо его очистить, чтобы раскрыть окошко для разума. А то разум, как облака закрывают тучи солнце, грехи его закрывают. И все видится как в кривом зеркале. А еще, думаю, надо овладеть знаниями, чтобы ими заменить иллюзии. Да и над характером надо работать. Вот, например, смирение.
Сва - "Я", Стха - укорененный (санскрита). СвастхА - быть укорененным в каждом "Я": телесном, ментальном, духовном, постоянно находиться в потоке любви
Svastha F
Откуда: ищущая
Сообщения: 3566
Темы: 30
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: бессмертная душа

#115 tatpit » Чт, 29 апреля 2010, 23:32

Конспект лекции Рузова В.О.
Новосибирск. Академгородок. 2002-10-09

Гхи.
Спойлер
Эзотерический аспект лечебного воздействия топленого масла.

Гхи проявляет через себя энергию солнца, за счет чего и излечивает тело и душу.

Наибольшее воздействие оказывает в воскресенье.

Изначальной причиной космического проявления является Солнце, и поэтому гхи является основой кулинарии и пищеварения.

Гхи даёт радость. Ра – радостный – солнечный – желающий радости другим.

Дает силу действовать, поэтому является главным мужским продуктом питания. Соответственно от того, питается ли муж гхи, зависит и процветание семьи.

Согревает тело и душу. Мужчина становится добрым, что очень важно для семьи.

Очищает и этим представляет Абсолютную Истину.
Сжигает токсины прямо в теле посредством сочетания масла и специй (масала).

Дает силу понимать законы мира, этим очищает ум от незаконных желаний и делает его очень сильным.

Ум очищается от сквернословия и порнографии.

Очищает пространство, если зажечь масляную лампаду. Постоянно горящую лампаду можно заменить алтарем. Эффект будет как в квартире, всеми окнами выходящей на солнце.

Разум – от желания спекулировать на философские темы.

Очищает от желания незаконных половых контактов.

Защищает от общения с оскверненными личностями, становясь своеобразной кавачей на целый день. Особенно это необходимо детям и женщинам. На мужчину, в свою очередь, будет трудно положить глаз на стороне.

Вызывает естественное желание питаться чистой пищей.

Очищает сознание женщины, делая ее целомудренной и мужчины, делая его верным.

Защищает от негативного воздействия нашего времени – экологических катастроф.

Дает почувствовать радость от работы.

Голос совести становится ясно слышимым. Поэтому трудно изменять или совершать глупости.

Человек становится терпеливым.

Человек становится уважаемым лидером, так как в нем проявляются главные качества руководителя – защита и покровительство: он хочет решать проблемы своих подчиненных.

Дает духовную силу – энергию для духовного развития, а не для деградации. Кажется, что для деградации сила не нужна, но попробуйте не вставать целый день с кровати…

Укрепляется сила воли. Это стремление продолжать свое развитие, несмотря на все трудности и неприятности, так как возить саночки всегда тяжело – в гору идти всегда труднее.

Правдивость.
Гхи вызывает желание говорить только правду, поэтому в человеке проявляется склонность к постижению истины, так как, не понимая Абсолютную Истину, невозможно быть по - настоящему правдивым.

Спокойствие и процветание воцаряются просто оттого, что человек узнает правду. Что не он хозяин природы, а Абсолютная Истина.

Правдивость – это знать, что душа отлична от тела.

Правдивость – это последний принцип религии, который остался в Кали-югу. Это значит, что, несмотря на свою греховность, люди все же хотят слушать об Абсолютной Истине, и узнавший о ней должен нести ее людям.

Правдивость – это правдивость перед самим собой – умение честно оценивать свое положение.

Законопослушание.
Употребление гхи вызывает законопослушание и желание зарабатывать на жизнь честным путем, не используя хитрость и обман.

Искренность.
Гхи дает потенцию воспринимать знание как оно есть, без хитрости и лукавства.

Постепенно отключается избирательное слушание (то, что подтверждает мои идеи). Человек способен с помощью новой информации менять свое видение и быстро прогрессирует.

Гхи дает желание искать учителя и принимать кого-то учителем. Чем больше масла употребляет человек, тем больше расширяется его круг учителей.

Искренность – это способность принимать наставления от учителя как они есть, без желания найти в них скрытый смысл

Искренность – это продолжать выполнять наставления учителя, несмотря на смену обстоятельств.

Быть верным своим отношениям и обетам, что делает и духовную, и семейную жизнь счастливой и крепкой.

Гхи делает человека смиренным.
Он начинает видеть свои недостатки.

Понимает, что своими усилиями невозможно постичь Абсолютную истину и обращается за помощью к учителям.

Перестает искать удовлетворения от почтительного к нему отношения: считает себя ниже соломинки.

Становится терпеливее дерева: несмотря на то, что время уже мало, мы со смирением ожидаем милости Господа, которая обязательно придет, а не впадаем в отчаяние.

Уходит чувство ложной гордости. Все ярлыки, навешанные на тело, берутся из невежества. Красота, молодость, богатство, сила, влиятельность – это пятна на сердце, и их необходимо отбросить. Следует перестать гордиться тем, что нам в себе особенно нравится: брахману – ученостью, женщине – красотой сари, аскету – отреченностью.

Человеку хочется оказывать должное почтение к другим, и с другой стороны, он не желает принимать почтение к себе.
Только понимание, что все живые существа вечные слуги Господа, избавляет от зависти.
Без зависти речь человека сладка и искренна, чем он радует всех.

Человек утверждается в желании никогда не оставлять выполнения наставлений своего учителя.

Гордость поднимает над людьми и отдаляет от Бога, а смирение приводит нас на последнюю позицию, но поднимает к Богу. Чем ниже мы склонимся перед Господом и святыми, тем выше поднимемся в своем духовном развитии.
Нам может не нравится служить негодяям, но быть благодарными последователями святых мудрецов понравится всем.

Человек становится способным радоваться всем лишениям и бедам, считая их великой милостью и недостаточными для наказания такого грешника, как он, углубляя в этот период свою молитву и преданность.
Дает силу раскаяться в содеянном: сожалеть и больше так не делать.

Дает возможность любить тех, кто к нему плохо относятся.

Человек становится почтительным к наставникам и учителям.
Стремится понять их указания и приложить весь свой разум для их выполнения. Как следствие он перестает пререкаться, что является очень полезным фактором в воспитании детей.

Радостно ожидает наставлений от учителей, а не прячется или отлынивает.

От почтительного отношения к учителю приходит сила сразу применять к своей жизни философские и практические наставления. Это и есть уважение учителя, он распинается перед нами, ночами не спит, думая как объяснить важность процесса, а мы воспринимаем это как цирк.

Действие масла в отношениях с учителем проявляется на 3 стадиях:
1-учитель просит, а я думаю надо мне это или нет;
2-учитель просит, и я с радостью выполняю;
3-учитель еще не попросил, а я уже догадался и сделал – это наивысшее проявление действия топленого масла.

Человек становится великодушным – равно желает счастья и друзьям и врагам. Это возможно только на основе видения мира с точки зрения Бога для него мы все равны и одинаково любимы.

Появляется качество гостеприимства.
Нежданный гость олицетворяет законы религии, а ожидаемый - полубога Агни.

Чанакья Пандит говорил, что надо ко всем живым существам относиться также как к самому себе. Это значит, что ни на кого нельзя смотреть с высока, выказывая к нему пренебрежение.

Истинное гостеприимство возможно, если мы понимаем, что мы живем в доме, который нам выделен Богом для здоровой жизнедеятельности и духовного развития. Тогда каждый посетитель моего дома – гость Бога и я должен ему служить, удовлетворяя его освященной пищей и духовными беседами.

Всегда иметь угощение и с радостью его раздавать всем желающим – практическое проявление гостеприимства.

На востоке встреча гостя для домохозяина, это очищение всего его существования и гость воспринимается как милость и посланник Господа. Благочестивый домохозяин даже зазывает к себе гостей, рисуя мукой на дороге следы к своему дому, что сейчас можно встретить на западе в виде рекламы.

Дает человеку высокий рост, поэтому особенно полезно для детей и воинов.

Гхи дает силу читать мантры и воспевать молитвы, практиковать йогу - связь с Богом.

Дает силу для карьеры.
Необходимо понимать разницу между вертикальной и горизонтальной карьерой. Вертикальная карьера – это всегда боль и разочарования от неминуемого падения, зависти, злословия, неуважения и подсиживания (карьера ради погон). Горизонтальная карьера – это всегда спокойствие и уважение вследствие глубокого понимания предмета (развитие в себе качеств мастера своего дела, мудреца).

Дает силу медицинским препаратам и процедурам.

Отсутствие в рационе гхи.
Человек становится не способным противостоять своим глупым желаниям, это часто проявляется как капризность.

Находит философское оправдание своей глупости (работать надо говорит человек не понявший лекцию).

Ум слабо работает, тяжело думать. Появляется философия: «Все равно где работать – лишь бы не работать».

Возникает желание накопительства.

Человек начинает бороться за власть и от этого страдает.

Гордость, неуважение, желчность, импульсивный характер, язвительность, высокомерие, эгоизм, враждебность, склонность к насилию – все это проявляется, так как не сгорают токсины в уме и теле.

Силы разума нет, поэтому человек стремится выделиться не глубокими идеями, а внешним видом и как следствие становится экстравагантным.

Телосложение становится хилое, появляется согнутость, сухость, волосы редеют, кости становятся слабыми.

Человек не может рано встать и вовремя питаться, что очень плохо сказывается на здоровье в целом.

Восполнение недостатка гхи в питании.
Силу гхи можно восполнить через пшеницу, специи (шафран), фрукты, орехи, прогулкой по лесу, путешествием в горы, посещением театра или дворца; если кушать лицом на восток пищу в которой преобладает острый вкус. Контакт золотом, медью, лошадьми и шелками также благоприятен.

Особенно полезно делать пожертвования – это проявляет в человеке все качества от гхи, особенно если пожертвование делается без желания стать знаменитым. Благотворительность – это пожертвование в благости. Спонсорство – в страсти. Подачка или на греховную деятельность – в невежестве.

Лечебные свойства гхи.
Считается одним из самых ценных аюрведических продуктов, гармонизирующим все три доши.

Воздействие на пищеварение.
В “Аюр-веде” процесс питания сравнивается с процессом жертвоприношения. В древние времена проводились ведические жертвоприношения, и разводился священный жертвенный огонь, в который бросали рис и заливали топленое масло. Точно так же и в нашем желудке горит огонь пищеварения и когда мы едим - это в каком-то смысле священный акт.

Гхи наилучшим способом восстанавливает интенсивность пищеварения – просто готовьте всё на гхи и будете естественно здоровыми.

Топленое масло и агни.
Агни — это пищеварительный огонь, перерабатывающий чужеродные материалы в элементы нашего тела.
Именно агни обладает энергией для переваривания пищи и побуждает ум самоконтролю.
Агни выводит токсины из организма, очищая пищеварительный тракт и придавая телу свежесть и сияние.
Поэтому сильный, здоровый и гармоничный агни необходим для поддержания тела и ума в гармонии и красоте.
Почти все психические и физические недомогания возникают у нас потому, что уровень агни или слишком низкий, или слишком высокий.
Слабый агни— причина плохого пищеварения. Чрезмерный агни, напротив, сжигает пищу до того, как она успевает усваиваться.

Признаки слабого агни:
Газы
Отрыжка
Медленное пищеварение
Усталый ум
Трудности при ходьбе
Слабое потоотделение или его отсутствие
Запор
Унылый вид

Признаки чрезмерного агни:
Сильная отрыжка
Обильное потоотделение
Сыпь
Диарея
Повышенная возбудимость
Излишняя болтливость
Ощущение жжения в пищеварительном тракте
Раздражительность и гнев

Рекомендации для гармонизации агни:

Чтобы усилить агни:

Ешьте понемногу.
Запивайте лимонной или лаймовой водой.
Запивайте имбирным чаем, (Рецепт: возьмите щепотку сухого имбиря и кипятите на медленном огне в 1 стакане воды, пока не выкипит четверть воды, или заварите несколько кусочков свежего имбиря в горячей воде. Пейте понемногу перед и после еды.)
Принимать перед едой щепотку свежего мелко нарубленного корня имбиря, добавив туда немного соли.
Процесс жевания очень важен. Пережевывайте пищу до тех пор, пока она хотя бы не станет разжиженной.
Запивайте еду теплой водой.
Голодание и лекарственные травы также усиливают агни, но такие процедуры должны проводиться под строгим наблюдением специалиста.

Некоторые натуральные пищеварительные ферменты образуются, если перед едой проглатывать большее количество слюны. Это особенно полезно при переваривании углеводов. Чтобы увеличить количество слюны во рту, проведите языком между зубами и губами сначала почасовой стрелке, а затем против часовой, держа при этом рот закрытым.

Пищеварение становится лучше, когда правая ноздря открыта и прочищена. Чтобы открыть ноздрю, если она забита и не дышит, надавите кулаком левой руки на правую подмышечную впадину, не напрягая правую руку. Одновременно зажмите левую ноздрю средним пальцем правой руки. Сохраняйте это положение несколько минут, пока не почувствуете, что ваша правая ноздря начинает открываться. Эта техника не предназначена специально для усиления агни, но она помогает пищеварению. Выполняйте ее перед едой.

Мудра.
Мудра (определенное положение пальцев руки) для усиления агни: Сядьте, скрестив ноги или на стул; спина прямая. Положите руки на колени ладонями вверх. Соедините средние и большие пальцы обеих рук. Отдыхайте в этой позе несколько минут перед каждым приемом пищи, дышите спокойно и благодарите Бога за ту еду, которую вы собираетесь съесть.


Как ослабить агни:
Избавьтесь от гнева, и раздражения
Пейте чай из равных частей кумина, кориандра и фенхеля

Нетра басти.
Результат:
Снимает напряжение в глазных впадинах, что является причиной плохого зрения, болей, усталости и одутловатости, землистой кожи
Укрепляет нервную систему через глазное яблоко, которое непосредственно соединено с мозгом
Восстанавливает в памяти зрительные пробелы
Придаёт глазам потрясающий блеск
Разглаживает морщины
Усиливает глубину восприятия цвета
Придаёт чувство лёгкости и удовлетворённости
Улучшает память
Улучшает способность к иностранным языкам
Спокойное отношение к неприятным моментам в жизни
Улучшается острота зрения
Снимается напряжение в теле
Внешность становится приятной и мягкой

Метод:

Нетра басти – промывание глаза маслом
Глаз окружается кольцом из теста (пшеничная мука и вода) и в это углубление постепенно заливается теплое гхи сначала в правый глаз
Температура масла определяется только методом перемешивания масла, если просто опустить палец, то ощущение обманчиво.
Медленно подвигать яблоком в восьми направлениях, по часовой и против часовой стрелки.
Если глаз покраснел, закапайте немного огуречного сока.

Оно очень полезно для детей, стариков, для желающих многочисленного потомства, упругого тела, ан­гельского голоса, для страдающих истощением в результате груд­ных болез­ней или травм, герпеса, ран, нанесенных всевозможным оружи­ем, огнем.

Другое применение Гхи.
Применяется для лечения дисбалансов Вата и Питта доша, яда, умопомра­чения, чахотки, мистических болезней (порчи, сглаза и др.), лихо­радки.

Является лучшим средством для промасливания, сохранения молодости и омоложения организма и применяется с большим успехом в тысячах лекарственных препаратах и множестве мето­дов лече­ния.

Воздействует на щитовидную и поджелудочную железу.

Восстанавливает ясность восприятия, потерянную от старости или стресса.

С гхи непосредственно связаны следующие органы – глаза и само зрение, сердце, артериальная система, количество выделяемой желчи, выделительная функция селезёнки, мышечная активность, конституция тела (хорошего человека должно быть много), верх спины. Живот, костная система- эластичность костей. Высота человека, правый глаз женщины и левый глаз мужчины.

Сила масла увеличивается от поста на 11 день новолуния и полнолуния.

Самая лучшая мазь – это смесь с топлёным маслом. Сила лечебных трав увеличивается при смешивании с топлёным маслом.

Если вы вынуждены есть в темное время суток, то гхи заменит солнце и пища переварится.

Если вы проспали рассвет, то гхи восстановит потерю и тело переключится с ночного режима на дневной.

В полдень гхи дает наибольший лечебный эффект.

Улучшает цвет кожи.

Лечит болезни крови, чахотку, геморрой, паралич лицевых нервов, кашель.

Применяется для увеличения интеллекта и восстановления памяти.

Идеальный продукт для учащихся и работников интеллектуальной сферы.

Масло в семейной жизни.
Увеличивает сексуальную активность и количества семени.

Масло для женщин.
Для женщин Гхи – самое секретное лекарство. От его употребления тело становится упругим, а голос - ангельским.
А если начались неприятности в семейной жизни, то легко снимет сглаз и порчу.
Гхи восстанавливает гормональные функции (особенно у женщин) и у человека поднимается настроение.

Выдержанное масло.
Топленое масло, выдержанное в течении десяти лет лечит отравления, эпилепсию, обмороки, болезни головы, глаз, ушей и женских половых органов, очищает и залечивает раны.

Приготовление.
Для приготовления топленого масла используется обычное несоленое сливочное масло, нагреваемое в кастрюле на малом огне. При этом снимается верхняя пенка до тех пор, пока масло не станет прозрачным золотистого цвета (подобно растительному), а на дне образуется осадок. В среднем, из 500 гр. обычного сливочного масла получается 300-400 гр. топленого. Процесс приготовления занимает примерно 2 часа.
Топленое масло можно хранить в холодильнике неограниченно долгое время и, несколько дней при комнатной температуре.
Незначительные частички, оставшиеся на дне, можно удалить, сливая масло в посуду через марлю. Такое масло может храниться очень долго даже без холодильника.

Продукт для гармонизации любви, здоровья, семейной жизни и эстетического восприятия.

Дает способность правильно любить.
Правильно любить себя – это не потакать глупым желаниям, а следовать здоровому образу жизни. Нездоровая жизнь убивает, сокращает срок жизни – какая же это любовь к себе?

Правильно любить других – способствовать их здоровью и духовному развитию. (Мама, ты меня любишь? Дай мне денег на сигареты!). Поэтому любовь к близким является великим искусством, так как правило, сами они себя не любят и требуют от нас помощи в самоуничтожении.

В связи с этим правильное собственное поведение является лучшим проявлением любви к близким, хотя они сначала могут это и не оценить. Но когда придет время, они обязательно вспомнят вас и последуют вашему примеру.

В понимание близкие входя все, кто чем-то с нами делится. Корова делится с нами незаменимыми продуктами питания, и очень странно, что человек безжалостно убивает ее за ее же доброту к нам.

Правильно любить детей - это научить их не страдать, объяснить цель жизни и способ достижения счастья. Поэтому главное дать не материальное высшее образование, оно приносит только деньги, а высшее духовное.

Правильно любить родителей – самому стать святым, так как 10 поколений родных избавляются от страданий, если родственник стал святым.

Любить природу – знать законы причины и следствия. Закон кармы дает возможность сотрудничать с природой и безболезненно поддерживать свое существование.
Если же человек считает себя господином природы, то неминуемо проигрывает и только ухудшает свое положение.

Правильно любить Бога – это быть ему благодарным за все уроки, которые приходят к нам в жизни, и прославлять его, воспевая его имя, форму, качества и деяния.

Если человек не может прямо проявлять свою любовь, то он может молится за людей, желая им духовного блага.

Каждую секунду жизни можно превратить в выражение любви, на вдохе вбирая боль других, а на выдохе принося им счастье.

Гхи развивает умение ценить прекрасное.
Утончённость – умение видеть во всем проявление красоты Бога. (Вся красота мира исходит из капли моего великолепия – говорит Кришна в «Бхагавад-гите»).
Современная тенденция – понять, что хотел сказать автор произведения, но главный автор это сам Бог.

Стремление не искажать, а подчеркивать красоту и гармонию мироздания, прославляя этим Бога-творца.

Критерий оценки красоты картин.
1 – картины духовного мира. Это духовное восприятие красоты и требует очищенного сознания.
2 – классическая живопись. Это восприятие красоты мироздания и при правильном понимании причины и смысла творения приносит благо.
3 - Абстракция (время разрушенных форм). Современная живопись несет в себе отпечаток времени. Разрушение и саморазрушения проявляются во всех формах бытия человека.

Когда цветы приносят истинное благо?
1 – Если они сначала предложены Богу, а потом любимой, то дают духовный прогресс.
2 – Если просто подарены, то могут нести в себе корыстные мотивы.
3 – А если они сворованы и подарены, то могут нести в себе кармические реакции.

Природа танца.
1 - Ведические храмовые танцы - вызывают духовные чувства и являются йогой.
2 – Классические, бальные – вызывают эстетические чувства, но общее позитивное воздействие оказывают, только неся в себе возвышенную смысловую нагрузку, что к несчастью встречается все реже и реже.
3 - Топотушки на дискотеке – несут в себе эротические эмоции, вредные для здоровья и сознания.

Пение и поэзия.
1 – Раги – это изначальная музыка, пришедшая к нам из духовного мира и несущая в себе все духовные потенции.
2 – Классика – так как не всегда навеяна чистыми мотивами, может нести в себе осквернение качествами характера автора, но при настрое на оценку таланта, как качества данного от бога может приносить пользу.
3 – Народная и молодежная музыка – в настоящее время, как правило, основана на низких эмоциях.

Закон красоты.
Красота должна вызывать умиротворение, а не вожделение.

Гхи делает человека эмоциональным.
Жизнь человека должна протекать в положительных эмоциях, тогда он автоматически выздоравливает.

Положительными эмоции становятся тогда, когда человек понимает, что действует правильно, очищается и идет правильным путем к ясно осознаваемой цели.

Чувствительность.
У женщин проявляется как сопереживание (поплакать вместе), что приносит облегчение им обоим, так как женщина ставит себя на место другой и сопереживает уже и ей и себе.

У мужчины чувствительность проявляется в желании защитить или исправить положение. Проявляется сила деятеля и чувство ответственности. Если ситуация сложная, то он может даже стать агрессивным, что очень удивляет женщину.

Очищается желание чувственного удовлетворения.
Оно имеет 3 уровня:
1 – Выбираю то, что полезно. Например, кушать на циновке со скрещенными ногами очень полезно, так как естественно увеличивает продолжительности жизни.
2 – Выбираю то, что удобно. Когда человек сидит на стуле, то теряет энергию переваривать пищу и понимать сказанное.
3 – Выбираю то, что престижно и дорого, но учтите, что от кресла и дивана проявляются болезни спины.

Приходит умение правильно тратить деньги.
Истратить на чувственные удовольствия – нектар сначала, яд в конце.

Истратить на духовное развитие – яд вначале, нектар в конце. Сначала трудно вставать, или обливаться 1-2 раза в день водой, но потом это приносит нескончаемое удовольствие.

Пожертвовать деньги для Бога, результат, кажется, не виден, но человек попадает туда, куда попадают его деньги. Это деятельность для самых разумных. Лучшая инвестиционная компания.

Нормализуется супружеская жизнь.
Счастье и здоровье приходит оттого, что женщина перестает сплетничать, а мужчина заглядываться на чужих женщин.

Человек развивает умение возвышенно ухаживать за противоположным полом, заботится о супруге.

Пишет любовные письма в разлуке или словами выражает свои чувства.

Становится романтичен.

Масло даёт силу любить. И эта энергия должна подниматься вверх. Для этого человек должен думать о смысле и цели жизни.

Если человек думает только о себе, то его энергия опускается вниз, вызывая желание есть, секса и сна.

Стремится к творчеству – не просто делает, как сказали, а лучше и по-новому.

Развивается эстетика, культурность – не переносит брань, пошлость и глупость.

Приходит естественная простота и раскрепощенность.

Дает человеку чувство юмора.
Изначальный юмор исходит от Бога и возвышает.
Юмор в благости способен подчеркнуть недостатки развития и направить к цели.
Юмор в страсти окрашен пошлостью и связан с греховной деятельностью.
Юмор в невежестве связан с оскорблениями и сплетнями.

Смех над ситуацией, которую создал Бог – возвышает.
Смех над собой – очищает.
Смех от пошлости – привлекает противоположный пол и оскверняет.
Смех над другими – убивает.

Приходит великодушие, доброта, незлопамятность.
Человек сразу прощает и никогда не вспоминает, особенно если обидчик повинился. В наилучшем варианте очень жалеет своего обидчика и винит себя в случившемся инциденте.

Развивается общительность.
Общается только тот, кто способен находить общее.

Если человек настроен на поиск противоречий, то это не общение, а провокация.

Становится нежным.
Появляется приятность в движениях и манерах.
Речь становится сладкой.

Очень полезно для людей занимающихся музыкой и искусством, ювелиров, декораторов, парфюмеров, поэтов, гончаров, торговцев золотом и тканями одеждой цветами, портных, кондитеров, фотографов, гравёров, гипнотизёров.

Вызывает желание поехать отдохнуть или на экскурсию.
Если поехать в святое место или на паломничество, то приносит истинное благо.

Поездка и отдых к местам общего развлечения (курорты) приносит усталость и гнев от неудовлетворенного вожделения, болезни.

Вызывает желание эстетично выглядеть и быть красивым.
Красивое должно очищать, а не вызывать вожделение и зависть.

Очищает желание быть красивым перед супругом и Богом, а не перед незнакомыми представителями противоположного пола.

Наряжаться для друзей (повыбражать) – вызывает зависть, сглаз и болезни.

Наряжаться в отсутствии супруга – греховная деятельность, так как вызывает у незнакомых мужчин греховные желания.
Женщина, возбуждающая мужчин, не сможет быть счастлива в семейной жизни. В этом ее сила – нравится мужу, а у других вызывать желание защищать, а не нападать.

Дает силу торговцам.
Они начинают любить покупателя и конкурента.

Что аннулирует влияние масла.
Стремление к наслаждению объектами чувств (вожделение).

Сон более 7 часов, переедание.

Эгоизм (ревность). Любить должны только меня – это желание быть Богом.

Неудовлетворённость домашними условиями (женой для мужчины).

Для женщины – обидчивость.

Порнография, насилие.

Употребление в пищу убойной пищи, особенно мяса коровы.

Курение, алкоголь, наркотики.

Азартные игры.

Половые отношения вне семьи.

Что улучшает влияние.
Стремление к счастью.
Счастье в невежестве – это счастье бича. Нашёл бутылку, меня сегодня не убили – это счастье в Аду.

Счастье в страсти – это наслаждаться объектами чувств. Оно постепенно притупляется и исчезает. Временное и иллюзорное.

Счастье в благости – это наслаждение знанием и чистотой. Опасно из-за гордости, но при развитии отречения приводит к самореализации.

Блаженство (Ананда), должно сочетаться со Знанием (Чит) и Вечностью (Сат), если этого нет, то это иллюзорное материальное счастье – временное и глупое.

Наша душа состоит из Вечности, Знания и Блаженства, а Блаженство исходит из Бога.
Ананда всегда увеличивается и никогда не прерывается.
Когда вам делают приятное – чувство счастья уменьшается, но когда вы делаете приятное – чувство счастья увеличивается.

Лучшая книга о Любви – «Нектар преданности», глубочайшее и непревзойденное произведение восточного мудреца и святого Рупы Госвами.

Дополнение.

На женщину масло действует сильнее в 6 раз.

Позволяет частично нейтрализовать последствия неудачного брака или половой жизни до замужества, аборта.

Рекомендация.
Не идите на поводу у бесполезного симптоматического лечения, которое только переводит болезнь на более глубокий уровень. Истинное воздействие лежит через изменение сознания и поведения. Если человек пытается обмануть природу, то природа придумывает новые болезни. Настоящее излечение это привитие нравственности.

2002-10-09
:(
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27349
Темы: 120
С нами: 14 лет 3 месяца

#116 Verner » Пт, 30 апреля 2010, 8:40

Svastha,
Только все надо рассматривать с позиций пракрити (при рождении) и викрити (то, до чего дожили)
дожили :smile:
Вы в каком времени года находитесь ?
я нахожусь в московском времени года и года 34 :smile:
"Будущее непредсказуемо и неизбежно. Однажды вы не будете здесь больше, так что вы уже ушли. Вы знаете, что дерево для вашего гроба вероятно уже спилено?!"

http://sensei.org.ua/books.htm
Море не отталкивает от себя ни одной реки.
Verner
Аватара
Откуда: Фаэтон
Сообщения: 64
С нами: 14 лет
О себе: редиска

#117 Svastha » Пт, 30 апреля 2010, 11:06

Helenka
Я в его защиту сказала вселенной своей жизнью :smile: Все на себе испытала :smile: Пусть народ послушает лекции о молоке, а тогда пообсуждаем :rose: Ведь иллюзии и заинтересованность трудноперевариваемые вехи. Я стараюсь покупать деревенское молоко и сметану у одного хозяина. Но жизнь течет и приходится лавировать. Как-то моя доча сразу сказала: что-то со сметаной не то. А у меня не всегда успешно заквасилось молоко: я его не только пью в отведенные для этого часы, но и сама творог делаю. Тогда я попросила показать мне накладную из чего у них сметана? Через какое-то время на прилавок выставили весь расклад, оказалось что это была не сметана, а, как у нас называют продукт сметанный. Только большими буквами написано СМЕТАНА, а малюсенькми продукт и состав. Там и крахмал, и закваска...
Слава Богу, рядом открылся другой пункт и дороже. И вот знакомая продавец на днях меня спрашивает: что-то Вы к нам не заходите? - Так у вас же не сметана, а мне нужна сметана. Я вот у них стала покупать - Так у них же сметана продается по цене сливок. - А разве сметана это не сквашенные сливки? - Продавец :huh:
Последний раз редактировалось Svastha Пт, 30 апреля 2010, 11:49, всего редактировалось 2 раз(а).
Сва - "Я", Стха - укорененный (санскрита). СвастхА - быть укорененным в каждом "Я": телесном, ментальном, духовном, постоянно находиться в потоке любви
Svastha F
Откуда: ищущая
Сообщения: 3566
Темы: 30
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: бессмертная душа

#118 Svastha » Пт, 30 апреля 2010, 11:23

Verner
Почему дожили ?:smile: После рождения вы пракрити, а потом викрити. Как один врач мне написал: родились вы капхой, а потом что-то случилось и вы стали питтой. Только совсем недавно я узнала, что умирала в 10-тидневном возрасте. И одной из причин было - отравление. И, как говорят наши врачи в травмотологическом пункте, уже никогда не будет то, что было :cry: А сейчас все выстроилось в логическую цепочку с учетом кармы. Правда, открывалось это все эти 2 года вплоть до натальной карты, которая составлялась по дате, месте и времени рождения, которая удивила даже заказчика. Так что веды - это такая глубина, такое проникновение в суть...начиная с соблюдения режима дня. То есть жить согласно расписанию вселенной, природы, Божественному замыслу. А карма тебя бац :evil: и опять назад :obida:
Один йог сидел в Ямуне (река более священная, чем Ганга) 10 тысяч лет. Сидел, сидел и однажды на берег пришла царская дочь. Йог на секунду отвлнкся от медитации, взглянул на девушку и начало его мучить желание, да такое, что он забыл о медитации :cry: Все 10 тысячелетние усилия насмарку...Зацепила девушка его одну малюсенькую санскару...
ЗначитVerner, у Вас еще лето личное. А время декретное :-D У Торсунова есть расчет на сайте. :rose:
Сва - "Я", Стха - укорененный (санскрита). СвастхА - быть укорененным в каждом "Я": телесном, ментальном, духовном, постоянно находиться в потоке любви
Svastha F
Откуда: ищущая
Сообщения: 3566
Темы: 30
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: бессмертная душа

#119 Svastha » Пт, 30 апреля 2010, 11:25

Verner
Вспомнила. На один сайт я могу зайти только с оперы...Вы попробуйте запустить другую систему входа в сеть :rose:
Сва - "Я", Стха - укорененный (санскрита). СвастхА - быть укорененным в каждом "Я": телесном, ментальном, духовном, постоянно находиться в потоке любви
Svastha F
Откуда: ищущая
Сообщения: 3566
Темы: 30
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: бессмертная душа

#120 Verner » Пт, 30 апреля 2010, 11:42

Svastha,

Почему дожили ?

паходу сказывается маё занятие тяжелой атлетикой :-D
я думал мы говарил о аллергии в том плане что она от рождения или это наживное :rose:
. Как один врач мне написал: родились вы капхой, а потом что-то случилось и вы стали питтой.
по этому поводу, то от рождения до серьезного занятия спортом(2 года назад) я был ватой :-D в прямом и в переносном смысле) худой кароче был и длинный.
а сейчас при росте 175 вешу 75 ..было даж 78..

Вы попробуйте запустить другую систему входа в сеть

пробовал Опера ,Интернет экспловер и Мазилку - нехотят меня пускать :hi-hi:

ЗначитVerner, у Вас еще лето личное. А время декретное У Торсунова есть расчет на сайте.

времени не долго осталось скоро роды :wink: а Торсунов паходу решил в них неучаствовать :ku-ku:
"Будущее непредсказуемо и неизбежно. Однажды вы не будете здесь больше, так что вы уже ушли. Вы знаете, что дерево для вашего гроба вероятно уже спилено?!"

http://sensei.org.ua/books.htm
Море не отталкивает от себя ни одной реки.
Verner
Аватара
Откуда: Фаэтон
Сообщения: 64
С нами: 14 лет
О себе: редиска

Пред.След.

Вернуться в Религии и духовные традиции: Индуизм

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя