Аюрведа

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Индуизм

#1 tatpit » Вт, 6 апреля 2010, 1:47

Кто знаком,кто практикует? Мнение :smile:http://www.ayurvedaplus.ru/-АЮРВЕДА

Мудры Пальцев
http://www.117.mhost.ru/books/mudras.rar :grin:
Тут тоже есть кое -что Мудра
Сергей Крутов "Йога пальцев:Исцеляющие и лечебные мудры"
Спойлер
В книге представлены фотографии нормального качества почти 200 мудр. Дано объяснение выполнения каждой мудры.Описание каждой мудры и фотографии дополняет информация о визуализации при её выполнении и аффирмации/звуковой код/
http://happy777.ifolder.ru/10440433
http://depositfiles.com/files/z7nmvw4sk
Аюрведа - искусство жизни :smile:

http://mirknig.com/knigi/zdorovie/1181214543-aromaterapiya-s-pozicii-ayurvedy.html -Ароматерапия с позиции Аюрведы
http://www.ayurvedasib.ru/biblioteka-2/biblioteka/ -библиотека :smile:
Пракрити-Викрити
http://www.ayurveda-land.ru/astrolog.htm
http://astrovedic.ucoz.ru/forum/17-7-1 :smile:
Аюрведа - Берт Маковер _ Психика :smile:
http://s1.docme.ru/store/data/000001498.pdf?key=fe9355975b6e313647045d2d00712f28&r=1 - 1 часть
http://s1.docme.ru/store/data/000001499.pdf?key=ed6e4180d7be2b7b1679c5af1a4daede&r=1 - 2 часть
http://s1.docme.ru/store/data/000001500.pdf?key=ee51638467791013220980d137e36908&r=1 - 3 часть
Последний раз редактировалось tatpit Сб, 26 марта 2011, 8:37, всего редактировалось 13 раз(а).
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27478
Темы: 121
С нами: 14 лет 10 месяцев


#841 tatpit » Пн, 7 июня 2010, 20:22

Steel1, Ветрова посмотри, а ДК как и говорил - высший пилотаж :smile:
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27478
Темы: 121
С нами: 14 лет 10 месяцев

#842 Svastha » Пн, 7 июня 2010, 21:05

Steel1
На его сайте он есть в фотогалерее. Он не скрывается совсем.
Оказалось, что я у него на сайте уже регистрировалась. Пароль конечно не сохранила. А книга его мужу нравится и она ему понятна.
Своего мужа уговорила встретиться с Назаровым. Он приезжал вместе с Торсуновым. Муж остался недоволен. Другие, попавшие так же к Назарову, тоже не остались довольными.
По поводу кармы - он же прав. Не может человек вычислить карму, мы бессмертны, столько раз рождались, умирали и опять рождались. Столько на матрице тонких тел записано.
Конечно Вам самой решать что делать дальше. Только советуют устанавливать диагноз у многих врачей. У меня с дочей был случай: при поступлении в детсад сдали анализы и они показали серьезные проблемы с почками, Сдали второй раз там же - это и было моей ошибкой. Когда врач увидела анализы, сразу в больницу. И доча моя пять дней зазря пролежала в больнице, приняла тогда это как предателсьтво, в соввремя мама не ложили с детками и даже не пускали к детям :cry: Потом выяснилось, что в поликлинике путали пробирки. А если бы начали лечить?
Сва - "Я", Стха - укорененный (санскрита). СвастхА - быть укорененным в каждом "Я": телесном, ментальном, духовном, постоянно находиться в потоке любви
Svastha F
Откуда: ищущая
Сообщения: 3566
Темы: 30
С нами: 17 лет
О себе: бессмертная душа

#843 Steel1 » Пн, 7 июня 2010, 21:08

Svastha писал(а):Потом выяснилось, что в поликлинике путали пробирки. А если бы начали лечить?
:wacko:
я попозже напишуЖ, ща мелкого утолкаю :rose:
Steel1
Сообщения: 1376
Темы: 1
С нами: 14 лет 4 месяца

#844 Svastha » Пн, 7 июня 2010, 21:29

Steel1
Вы его укачивайте :angel: песенку или сказку :angel: и с ним спите. Между матерью и ребенком есть связь. Она выглядит как яркий горячий жгут. Ребенок чувствует что мама уходит, что думает не о нем. Дети придаются маме, как Душа Господу...Спокойной ночи :smile:
Сва - "Я", Стха - укорененный (санскрита). СвастхА - быть укорененным в каждом "Я": телесном, ментальном, духовном, постоянно находиться в потоке любви
Svastha F
Откуда: ищущая
Сообщения: 3566
Темы: 30
С нами: 17 лет
О себе: бессмертная душа

#845 Steel1 » Пн, 7 июня 2010, 21:39

Сваша, Татпит -вы все такие хорошие! :wub:
Сваша, не, я,конечно, все сделаю, просто жалко, что лето проходит, а мы в городе торчим :smile:
Татпит, завтра припрусь к компу в пять утра и буду слушать Ветрова! Обещаю!
Друзья мои! :wub:
Steel1
Сообщения: 1376
Темы: 1
С нами: 14 лет 4 месяца

#846 tatpit » Пн, 7 июня 2010, 21:40

:smile:
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27478
Темы: 121
С нами: 14 лет 10 месяцев

#847 Steel1 » Пн, 7 июня 2010, 21:43

:wub:
Steel1
Сообщения: 1376
Темы: 1
С нами: 14 лет 4 месяца

#848 Helenka » Пн, 7 июня 2010, 22:19

Черный тмин (калинджи)

Спойлер
Черный тмин (бот. название — чернушка, лат. — Nigella) - легендарное лекарственное растение Востока, использующееся традиционной восточной медициной, как средство от самых разных болезней.

В народной медицине используют его семена и масло как удивительное лечебное средство против многих заболеваний.

Еще в Древнем Египте, черный тмин, в виде семян и масла, применяли для лечения желудочно-кишечных заболеваний, болезней пищеварительного тракта, а также, черный тмин (в виде растительного масла) широко использовался в косметологии.

Древние египтяне употребляли тминное масло сразу после еды, улучшая свой пищеварительный прцесс (особенно после острых и жирных тяжелых блюд).

Женщины пользовались маслом черного тмина наружно, используя для массажа и масок для лица. Это то немногое, что мы знаем из исторических книг.

Известно, также, что черный тмин в виде сосуда с маслом был обнаружен в гробницах фараонов, что само по себе говорит о значимости и почитаемости этого растения фараонами, ведь брали они c собой только самое ценное.

Самое поэтичное название дали ей жители Великобритании – Love-in-Mist (Любовь В Тумане), поскольку окутывающая зеленовато-голубые цветки калинджи дымка экзотического аромата напоминала самые изысканные и манящие духи.

Карл Великий воздавал этому растению почести, заставляя в обязательном порядке высаживать на полях империи франков.

В России это царственное растение называют очень просто – Чернушкой. Не то чтобы ее не знали в русской кухне – знали и использовали при квашении капусты, солении огурцов, выпечке хлебцев и печенья. Просто не знали, наверное, о ее целебных свойствах.

Хотя, по последним научным данным, лекарственные свойства семян черного тмина, точнее их эффективность, т.е. "быстродействие" увеличивается с увеличением количества и интенсивности солнечного света. Скорее всего, именно этот факт послужил достаточно "равнодушному" отношению к калинджи в России, в качестве лекарственного средства.

Внешне семена черного тмина сильно напоминают семена кунжута (сезама), "выкрашенные" в черный цвет.

Черные, напоминающие слезинки, семена Калинджи обладают согревающим воздействием, острым, сладким и горьковато-терпким вкусом.

Вкус и аромат черного тмина напоминают и перец, и землянику, и мускатный орех одновременно. За этот армат, черный тмин во Франции называют "quatre epices" (четыре специи).

семена Калинджи обладают согревающим воздействием, острым, сладким и терпким вкусом. Ее вкус и аромат напоминают и перец, и землянику, и мускатный орех одновременно, и в пищу добавляют преимущественно как перец. При этом она не раздражает слизистые оболочки желудка, но оказывает обеззараживающее действие и улучшает пищеварение. Семена обладают ветрогонным действием, являются нежным тоником, улучшают зрение, способствуют формированию тонких структур мозга. Как средство, обладающее антидепрессивным действием и повышающее иммунитет, калинджи очень полезна в весеннее время года – мягко снимет усталость, «как бы невзначай» подскажет новые пути в жизни и сама же даст силы идти по этим путям. Если необходимо быстро и четко решить проблему, калинджи просто незаменима - мысли человека становятся яркими и стремительными, в глазах появляется блеск радости. Она укрепляет оптимизм и дает веру в свои силы. Улучшается кратковременная память, ярче воспринимается окружающий мир.
Самое традиционное и проверенное действие оказывают семена калинджи в качестве мочегонного, желчегонного, отхаркивающего, бронхорасширяющего, болеутоляющего,и легкого слабительного средства, а также средства повышения лактации и лечения при подагре, ревматизме и пояснично-крестцовом радикулите. Для этого достаточно просто заваривать «калинджевый» чай. Интересно и необычно ее неоспоримое положительное влияние при нарушениях работы печени – ведь она относится к согревающим растениям. Измельченные и смешанные с небольшим количеством муки, семена калинджи можно прикладывать непосредственно на абсцессы, на лоб – при головной боли, на область носа – при насморке, на область поясницы – при ревматизме. Семена калинджи – один из самых богатых источников бета-ситостерола, который известен своей противоканцерогенной деятельностью. Достойным удивления признают специалисты и богатое содержание в калинджи так называемых «жизненно важных жирных кислот», которые стимулируют образование новых клеток организма.
Калинджи согреет организм при охлаждении, облегчит тяжелые отравления, снимая отеки при укусах змей, скорпионов или ос, поможет при пневмонии и хронических лихорадочных состояниях. Если принимать ее натощак, она сделает лицо чистым и розовым. Применяют семена калинджи при кариесе, кашле, бронхиальной астме, гипотонии, диабете. Гомеопаты используют настойку Калинджи как прекрасное средство при проблемах пищеварительного тракта. В русской традиционной медицине это «благословенное семя» используют от тошноты, рвоты и при коликах
Арабские врачи рекомендовали для улучшения памяти съедать три грамма молотых семян Калинджи, смешанных с 10 граммами меда. Смазывание смесью молотых семян калинджи и яблочного или виноградного уксуса при наружном применении сводит бородавки, родимые пятна, излечивает лейкодерму, облысение, помогает при шелушении кожи, при болях в суставах, рассасывает опухоли. Если размочить калинджи в уксусе в течение одной ночи, а утром истолочь ее и ввести в нос или положить перед больным так, чтобы он мог вдыхать ее, то это поможет от хронических головных болей. Ее дают пить с медом и горячей водой для быстрого выведения камней в мочевом пузыре и в почках. В сочетании с содой порошок калинджи дают при затрудненном мочеиспускании. Калинджи обладает месячногонным воздействием, поэтому не забывайте об опасности приема ее во время беременности – в больших количествах ее семена могут спровоцировать выкидыш.
При астматических и бронхиальных проблемах можно растереть грудь с маслом черного тмина, разведенного с оливковым маслом (в соотношении 1:5) или же вдыхать пары масла, а также держать под языком 1 четверть чайной ложки семян калинджи. При бессоннице можно смешать одну столовую ложку семян с медом и принимать вечером в любом горячем питье. При геморрое - 50 г семян калинджи разделить на 2 части. Одну часть поджарить и смешать с другой, перемолоть и принимать по 1 чайной ложке с тёплой водой. При ревматических болях и подагре молотые семена калинджи и шамбалы принимать в день по 3 г с мёдом и тёплой водой. При усталости (и при лени!) пить одну чайную ложку размолотой калинджи со стаканом апельсинового сока каждое утро в течение как минимум 10-ти дней.
Не удивляйтесь, если скромная императрица не даст дотронутся до вашей одежды моли или заставит комаров в панике покинуть комнату, ведь дым от сжигания семян калинджи отгоняет даже змей...

Лепешки с калинджи. Возьмите 5-6 чашек муки, 1 чайную ложку калинджи. Замесите не очень крутое тесто на холодной воде, добавьте калинджи и оставьте на 30-40 мин. Раскатайте лепешки толщиной в 0,5 см, положите на противень и выпекайте в горячей духовке 5 минут. Готовые лепешки смажьте маслом.
Пусть радостей будет
Не много, не мало – в меру,
Моя весна...
Helenka
Аватара
Сообщения: 13159
Темы: 24
С нами: 15 лет 9 месяцев

#849 tatpit » Пн, 7 июня 2010, 22:20

Да тмин это весч, тока увлекаться не стоит :approve:
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27478
Темы: 121
С нами: 14 лет 10 месяцев

#850 Helenka » Пн, 7 июня 2010, 22:56

tatpit, что значит не увлекаться? Употреблять не часто или в небольшом кол-ве?
Пусть радостей будет
Не много, не мало – в меру,
Моя весна...
Helenka
Аватара
Сообщения: 13159
Темы: 24
С нами: 15 лет 9 месяцев

#851 tatpit » Пн, 7 июня 2010, 23:00

Helenka писал(а):не часто или в небольшом кол-ве?
Где-то вот недавно слышал - сначало гармонизирует, но если часто употреблять будет обратный эффект
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27478
Темы: 121
С нами: 14 лет 10 месяцев

#852 Helenka » Пн, 7 июня 2010, 23:10

tatpit, :grin: это ты в теме Дмитро наверно прочитал. Я ему задала вопрос про масло черного тмина
Пусть радостей будет
Не много, не мало – в меру,
Моя весна...
Helenka
Аватара
Сообщения: 13159
Темы: 24
С нами: 15 лет 9 месяцев

#853 Helenka » Пн, 7 июня 2010, 23:12

Но он (Дмитро) не сказала, что эффект будет обратный, просто когда идет привыкание, то и действие снижается, или вернее не оказывается уже никакого.
Пусть радостей будет
Не много, не мало – в меру,
Моя весна...
Helenka
Аватара
Сообщения: 13159
Темы: 24
С нами: 15 лет 9 месяцев

#854 tatpit » Пн, 7 июня 2010, 23:14

Helenka писал(а):черного тмина
Аааа...ну может быть :smile: Но не только - это важно
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27478
Темы: 121
С нами: 14 лет 10 месяцев

#855 Helenka » Пн, 7 июня 2010, 23:17

tatpit, что важно?
Вообще любые специи нужно использовать в минимальном кол-ве. Ведь это не еда, а приправа и лекарство так же.
Пусть радостей будет
Не много, не мало – в меру,
Моя весна...
Helenka
Аватара
Сообщения: 13159
Темы: 24
С нами: 15 лет 9 месяцев

#856 tatpit » Пн, 7 июня 2010, 23:21

Helenka писал(а):что важно?
Я о тмине подобные вещи знаю давно - гармония и обратный эффект, привыкание и т.д, и т.п.
Helenka писал(а):использовать в минимальном кол-ве
А я про частоту, а не о количестве. Вряд ли найдётся тот, кто приправу будет есть половниками
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27478
Темы: 121
С нами: 14 лет 10 месяцев

#857 tatpit » Вт, 8 июня 2010, 0:34

:smile: Ветрова все так любят
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27478
Темы: 121
С нами: 14 лет 10 месяцев

#858 Svastha » Вт, 8 июня 2010, 8:02

Helenka
Серебряков в лекции о специях говорит, что калинджи действует на глаза: одна пациентка заваривала калинджи и через пол-года сняла очки. У нее была близорукость. Я же усомнилась что калинджи сочетает землянику, мускатный орех и пошла попробовать. Так в глазах прояснилось
Сва - "Я", Стха - укорененный (санскрита). СвастхА - быть укорененным в каждом "Я": телесном, ментальном, духовном, постоянно находиться в потоке любви
Svastha F
Откуда: ищущая
Сообщения: 3566
Темы: 30
С нами: 17 лет
О себе: бессмертная душа

#859 Svastha » Вт, 8 июня 2010, 8:06

Steel1
А почему Вы с сынулей сидите в городе? Из-за его здоровья? Некуда ехать или ехать далеко? Спрашивали об этом Мезенцева?
Все думала вчера как мы воспринимаем человека: обычно внешне. И как на этом обманываемся :smile:
Сва - "Я", Стха - укорененный (санскрита). СвастхА - быть укорененным в каждом "Я": телесном, ментальном, духовном, постоянно находиться в потоке любви
Svastha F
Откуда: ищущая
Сообщения: 3566
Темы: 30
С нами: 17 лет
О себе: бессмертная душа

#860 Steel1 » Вт, 8 июня 2010, 8:14

Сваша, мы в городе сидим из-за анализов с обследованиями. :smile: я думала-мы все сделали, все ясно-щас нам Мезенцев диету посоветует и мы в деревню укатим. а он нас огорошил-типа-вам так диагноз никто и не поставил, дискенезия желчевыводящих путей-это не диагноз, а последствия чего-то там. идите продолжайте обследования делать, присылайте мне, я вам поставлю диагноз и тп.
я поэтому вчера так и расстроилась. мы с мая тут в Москве сидим, никак вырваться не можем :smile:
Steel1
Сообщения: 1376
Темы: 1
С нами: 14 лет 4 месяца

Пред.След.

Вернуться в Религии и духовные традиции: Индуизм

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя