Аюрведа

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Индуизм

#1 tatpit » Вт, 6 апреля 2010, 1:47

Кто знаком,кто практикует? Мнение :smile:http://www.ayurvedaplus.ru/-АЮРВЕДА

Мудры Пальцев
http://www.117.mhost.ru/books/mudras.rar :grin:
Тут тоже есть кое -что Мудра
Сергей Крутов "Йога пальцев:Исцеляющие и лечебные мудры"
Спойлер
В книге представлены фотографии нормального качества почти 200 мудр. Дано объяснение выполнения каждой мудры.Описание каждой мудры и фотографии дополняет информация о визуализации при её выполнении и аффирмации/звуковой код/
http://happy777.ifolder.ru/10440433
http://depositfiles.com/files/z7nmvw4sk
Аюрведа - искусство жизни :smile:

http://mirknig.com/knigi/zdorovie/1181214543-aromaterapiya-s-pozicii-ayurvedy.html -Ароматерапия с позиции Аюрведы
http://www.ayurvedasib.ru/biblioteka-2/biblioteka/ -библиотека :smile:
Пракрити-Викрити
http://www.ayurveda-land.ru/astrolog.htm
http://astrovedic.ucoz.ru/forum/17-7-1 :smile:
Аюрведа - Берт Маковер _ Психика :smile:
http://s1.docme.ru/store/data/000001498.pdf?key=fe9355975b6e313647045d2d00712f28&r=1 - 1 часть
http://s1.docme.ru/store/data/000001499.pdf?key=ed6e4180d7be2b7b1679c5af1a4daede&r=1 - 2 часть
http://s1.docme.ru/store/data/000001500.pdf?key=ee51638467791013220980d137e36908&r=1 - 3 часть
Последний раз редактировалось tatpit Сб, 26 марта 2011, 8:37, всего редактировалось 13 раз(а).
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27478
Темы: 121
С нами: 14 лет 10 месяцев


#661 tatpit » Чт, 3 июня 2010, 0:57

Мята
Спойлер
Существует три основных вида мяты, применяемых в качестве лекарственных растений — это Мята Перечная, Мята Зеленая и Мята Полевая. Все они оказывают мягкое успокаивающее действие на нервную и пищеварительную системы, что способствует расслаблению тела и прояснению ума.

Мята оказывает мягкое охлаждающее потогонное действие, благодаря чему полезна при простудах и гриппе.

Для улучшения пищеварения лучше всего подходит Мята перечная, так как она обладает самым сильным стимулирующим действием. А вот при воспалениях в мочевыделительной системе лучше применять Мяту зеленую. Мята полевая обладает самым сильным противоспазматическим действием, поэтому среди других видов мяты наиболее эффективна при состояниях спастической природы, например, при болезненных месячных.

Среди всех видов мяты есть вид — Мята болотная — которая оказывает согревающее действие. Однако, какой бы вид мяты Вы не использовали, в любом случае как охлаждающее, так и согревающее действие будет выражено умеренно.

Все виды мяты содержат большое количество первоэлемента Эфира, что объясняет успокаивающее и расслабляющее действие растения. Прием мяты снимает скованность в общении, ослабляет эмоциональное и умственное напряжение, устраняет застойные явления.

Мята саттвична! Однако, именно поэтому при острых и тяжелых заболеваниях силы ее действия может быть недостаточно. По этой причине мята часто комбинируется с другими лекарственными растениями или используется в качестве анупаны.

Показания к применению: простуды, лихорадка, боли в горле, ларингит, боли в ухе, расстройства пищеварения, нервное возбуждение, головная боль, дисменорея.

Действие на доши: снижает Питту и Капху, но в избыточных количествах может повышать Вату.
:sleep:
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27478
Темы: 121
С нами: 14 лет 10 месяцев

#662 Steel1 » Чт, 3 июня 2010, 1:03

tatpit писал(а):Яблочный пирог
главная фишка яблочного пирога-это яблоки :hi-hi:
они должны быть не оч. сочные и их должно быть оч. много. Фактически придерживаешься принципа "запечь яблоки", а не "испечь пирог".
Много яблок очищает от шкурки и сердцевинки и мелко режешь. Заливаешь эту кучу пектина обычным бисквитным тестом (два-три яйца, сахар, мука, кто-то сметану добавляет, гашеную соду).я всегда сую корицу-- и в духовку до готовности. результат -печеные яблоки в бисквите. вкуснотищща!
Steel1
Сообщения: 1376
Темы: 1
С нами: 14 лет 4 месяца

#663 tatpit » Чт, 3 июня 2010, 1:09

Steel1 писал(а):печеные яблоки в бисквите
Steel1 писал(а):"запечь яблоки", а не "испечь пирог"
Знаем-знаем вкусно :-D
Диагностика по языку (джихва)
Спойлер
Язык - орган вкуса и речи. Мы воспринимаем вкус языком, когда язык влажный. Сухой язык не может воспринимать вкус. Язык также орган речи, используемый для превращения мыслей, концепций, идей и чувств в слова. Исследование этого важного органа даст информацию о том, что происходит в организме.
Посмотрите на ваш язык в зеркале. Наблюдайте его размер, очертания контура, поверхность, края и цвет. Если цвет бледный, то это указывает на признаки анемии или недостатка крови в организме. Если цвет желтоватый, есть избыток желчи в желчном пузыре или нарушении в печени. Если цвет синеватый - есть дефект в сердце.
Как показано на диаграмме, разные части языка связаны с разными органами тела. Если есть обесцвечивание языка, его вялость или поднятие его сферы - значит этот важный орган имеет дефект. Например, если вы видите отпечаток зубов по краям языка, это указывает на недостаточную усваиваемость кишечника.
Налет, покрывающий язык, указывает на токсины в желудке, тонкой или толстой кишке. Если налетом покрыта только задняя часть языка, токсины есть в толстой кишке, если налет в середине языка - токсины присутствуют в желудке и тонкой кишке.
Линия, идущая посредине языка, указывает на возбуждение, идущее по позвоночному столбу. Если эта линия искривлена, это может указывать на деформацию или искривление позвоночника.

Обесцвечивание или повышенная чувствительность отдельных частей языка указывает на нарушение в тех органах, которые связаны с этой частью (см.диаграмму ниже). Беловатый цвет указывает на нарушения капха и скопление слизи. Красный или желто-зеленый указывает на нарушения питга. Темно-коричневая окраска указывает на вата нарушения. Обезвоживание языка является симптомом уменьшения дхату раса (плазмы). Бледный язык указывает на уменьшение дхату ракта (красные кровяные тельца).
http://www.ayurveda.ivanovo.stream.ru/Mod/diagnostik.htm
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27478
Темы: 121
С нами: 14 лет 10 месяцев

#664 tatpit » Чт, 3 июня 2010, 1:35

Сладкие картофельные бисквиты
Спойлер
Время приготовления: 30 минут
Саттвическое блюдо, - вата, - питта, умеренно + капха
На 24 бисквита
Смешать:
2 стакана ячменной муки или муки из цельной пшеницы
1 чайную ложку соли
1 столовую ложку пекарского порошка
1/4 чайной ложки соды
Добавлять в муку, пока она не достигнет консистенции грубой
кукурузной крупы
1/4 стакана сливочного масла или гхи
Очистить и размять:
1 сладкий картофель среднего размера, вареный
Выложить полученное пюре в мерный стакан. У вас должно по­лучиться чуть меньше, чем 3/4 стакана картофельного пюре. До­
бавить к нему:
сок 1 лимона или лайма
около 3/4 стакана соевого молока или свежекипяченого ко­ровьего молока
Молока следует добавить столько, чтобы довести объем до це­лого стакана. Перемешать все при помощи вилки или ложки. Чистыми руками перемешать влажные ингредиенты с сухими, работая быстрыми и легкими движениями. Добавить муки, если будет необходимо. Накрыть тесто и оставить остужаться пример­но на 15 минут. Разогреть духовку до 230°С. Смазать маслом два противня. Раскатать тесто толщиной око­ло 1 см и выложить на противень. Вырезать из теста формы биск­витов, которые вам нравятся, прямо на противне (таким образом, на раскатывание теста потребуется меньше муки, которая может сделать тесто излишне твердым, а кроме того, так гораздо проще сохранить кухню в чистоте). Остаток теста также использовать на бисквиты, аккуратно слепив из них шарик, а затем снова раскатав
:sleep: :grin:
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27478
Темы: 121
С нами: 14 лет 10 месяцев

#665 Steel1 » Чт, 3 июня 2010, 9:00

tatpit :hi:
Сваша, Хеленка :hi: :)
Steel1
Сообщения: 1376
Темы: 1
С нами: 14 лет 4 месяца

#666 Svastha » Чт, 3 июня 2010, 9:09

Все эти диагностики просто замечательны. Только вспомнился мне случай из жизни: прошла диагностику в центре, заплатила кучу денег, потратила времени вагон, услышала в свой адресч: ой-ой-ой, :cry: :cry: :cry:
- И что со всем этим делать? :wacko:
-К врачу идите!!Бегите!!!Спешите!!!!!
-А тут разве не врачи? :huh:
-А тут только диагноз :approve:
Пришла к врачу: покрутили-посмотрели и вынесли вердикт: наука не знает, лучше не трогать. -Совсем что ли не трогать? :huh: - Да. Ждать. Что будет.

ЗЫ. Пришлось самой себя лечить. Заключение врачей: такого быть не может по науке. Но раз факт зафиксирован приборами, значит свершилось чудо!!! :approve: Такое бывает :approve:

Поэтому к каждой диагностике я бы давала сразу цепочку: диагностика - нарушение органа - характер. Работаем над характером, телом и свершается чудо :rose:
Сва - "Я", Стха - укорененный (санскрита). СвастхА - быть укорененным в каждом "Я": телесном, ментальном, духовном, постоянно находиться в потоке любви
Svastha F
Откуда: ищущая
Сообщения: 3566
Темы: 30
С нами: 17 лет
О себе: бессмертная душа

#667 tatpit » Чт, 3 июня 2010, 10:55

Хеленка, Svastha, Steel1, :hi: :hi: :hi: :hi: :hi: :hi: :hi: :fly: (все дружно :-D )
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27478
Темы: 121
С нами: 14 лет 10 месяцев

#668 Svastha » Чт, 3 июня 2010, 11:17

tatpit
Джай-джай Говинда :angel: :angel: :angel:
Сва - "Я", Стха - укорененный (санскрита). СвастхА - быть укорененным в каждом "Я": телесном, ментальном, духовном, постоянно находиться в потоке любви
Svastha F
Откуда: ищущая
Сообщения: 3566
Темы: 30
С нами: 17 лет
О себе: бессмертная душа

#669 Steel1 » Чт, 3 июня 2010, 14:43

Сваша, у меня вообще врачи бессильны оказываются каждый раз, когда деть болеет. Они просто не могут дигноз поставить. Лечат от всего подряд. Это ужасно вообще-то.
Steel1
Сообщения: 1376
Темы: 1
С нами: 14 лет 4 месяца

#670 Svastha » Чт, 3 июня 2010, 14:56

Steel1
Вы же в Москве живете? Представительство центра Торсунова там осталось. Я бы на вашем месте сначала определила пракрити и викрити детки. Или попытайтесь сама определить по вопроснику, а гороскоп закажите на радио. И сама его ведите.
Так делала со своими, когда знала только одно слово -йога и представляла ее как сидение в лотосе и смотрение в даль. :-D Мне моя детский врач -еврейка мудрая так и говорила: Вы сама лучше сможете! А участкового вообще давно не видела, дай ей Господь здоровья :rose: Все-таки есть позитив в том, что страну развалили: сидеть бы мне в кабинетах :?
Сва - "Я", Стха - укорененный (санскрита). СвастхА - быть укорененным в каждом "Я": телесном, ментальном, духовном, постоянно находиться в потоке любви
Svastha F
Откуда: ищущая
Сообщения: 3566
Темы: 30
С нами: 17 лет
О себе: бессмертная душа

#671 tatpit » Чт, 3 июня 2010, 15:28

Самое популярное и полезное блюдо на сегодняшний день это – маринованный имбирь

Спойлер
Для приготовления Вам потребуются:

* 0,5 кг свежего имбирного корня;
* 200мл рисового уксуса;
* 4 ст. л. сухого розового вина;
* 4 ст. л. сахара;
* 2 ст. л. водки.

Рецепт приготовления:

Имбирный корень нужно помыть, высушить и почистить от кожуры. Порезать на меньшие части и положить в кипящую воду. Поварить в течение минуты, после этого вареный имбирь тщательно просушить и порезать на тонкие ломтики. Смешать вместе вино, водку и сахар. Полученную смесь вскипятить, постоянно помешивая, пока не растворится сахар. Долить уксус и подождать до закипания. Потом положить в банку ломтики имбирного корня, залить маринад и закрыть крышкой. Подождать пока банка остынет, а потом поставить в холодильник на 3 дня. Маринованный имбирь можно хранить в течение 3 месяцев в холодильнике. Уже спустя несколько часов маринованный имбирь становится красивого розового цвета.

Маринованный имбирь, как правило, используют как приправу к суши или другим японским блюдам
Сам пока не пробовал :-D
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27478
Темы: 121
С нами: 14 лет 10 месяцев

#672 Steel1 » Чт, 3 июня 2010, 15:49

Svastha писал(а):Или попытайтесь сама определить по вопроснику,
Сваша, а как это сделать? где взять вопросник?
Steel1
Сообщения: 1376
Темы: 1
С нами: 14 лет 4 месяца

#673 tatpit » Чт, 3 июня 2010, 15:54

Steel1, вот те ссылка щкола аюрведы - http://ayurveda-land.ru/prakrity.htm
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27478
Темы: 121
С нами: 14 лет 10 месяцев

#674 Steel1 » Чт, 3 июня 2010, 16:00

Спасибо, Татпит :wub: нет, я сама, наверное, не определю. как то все оч. сложно :smile:
Steel1
Сообщения: 1376
Темы: 1
С нами: 14 лет 4 месяца

#675 Steel1 » Чт, 3 июня 2010, 16:02

Татпит, вообще-это классная вещь. надо бы поучиться -пригодится в жизни
Steel1
Сообщения: 1376
Темы: 1
С нами: 14 лет 4 месяца

#676 Svastha » Чт, 3 июня 2010, 16:03

Сва - "Я", Стха - укорененный (санскрита). СвастхА - быть укорененным в каждом "Я": телесном, ментальном, духовном, постоянно находиться в потоке любви
Svastha F
Откуда: ищущая
Сообщения: 3566
Темы: 30
С нами: 17 лет
О себе: бессмертная душа

#677 tatpit » Чт, 3 июня 2010, 16:04

Svastha писал(а):мясоедам посвящается
:smile:
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27478
Темы: 121
С нами: 14 лет 10 месяцев

#678 Svastha » Чт, 3 июня 2010, 16:05

Я подсчитал, во сколько мне обошолся сегодняшний день:
Завтрак
Ломтик лимона 0,01
1 Апельсин 0,10
1 ч. ложка Чванапраш 0,04
1/2 ч. ложка Ашваганды 0,04
1 ст. ложка меда 0,04
1 стакан молока 0,10

Обед (кечари)
2 горсти риса 0,05
½ горсти фасоли 0,03
1 средняя морковь 0,07
1 ср. луковица 0,07
1 помидор 0,20
Чай, сахар 0,05

Ужин
½ литра кефира 0,15
50 гр сметаны 0,05
250 гр клубники 0,40
Сахар 0,05
Сухарики 0,10

Всего: 1,55 Ls

Я работаю курьером и обычно накручиваю в день на педалях 20-30 км по городу. За год набирается 4 - 5 тыс км. Такого питания мне более чем достаточно для подобных нагрузок :))) Так я питаюсь уже более 10 лет.
Сва - "Я", Стха - укорененный (санскрита). СвастхА - быть укорененным в каждом "Я": телесном, ментальном, духовном, постоянно находиться в потоке любви
Svastha F
Откуда: ищущая
Сообщения: 3566
Темы: 30
С нами: 17 лет
О себе: бессмертная душа

#679 tatpit » Чт, 3 июня 2010, 16:10

Svastha, :approve:
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27478
Темы: 121
С нами: 14 лет 10 месяцев

#680 Steel1 » Чт, 3 июня 2010, 16:11

:approve: :grin:
Steel1
Сообщения: 1376
Темы: 1
С нами: 14 лет 4 месяца

Пред.След.

Вернуться в Религии и духовные традиции: Индуизм

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость