Аюрведа

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Индуизм

#1 tatpit » Вт, 6 апреля 2010, 1:47

Кто знаком,кто практикует? Мнение :smile:http://www.ayurvedaplus.ru/-АЮРВЕДА

Мудры Пальцев
http://www.117.mhost.ru/books/mudras.rar :grin:
Тут тоже есть кое -что Мудра
Сергей Крутов "Йога пальцев:Исцеляющие и лечебные мудры"
Спойлер
В книге представлены фотографии нормального качества почти 200 мудр. Дано объяснение выполнения каждой мудры.Описание каждой мудры и фотографии дополняет информация о визуализации при её выполнении и аффирмации/звуковой код/
http://happy777.ifolder.ru/10440433
http://depositfiles.com/files/z7nmvw4sk
Аюрведа - искусство жизни :smile:

http://mirknig.com/knigi/zdorovie/1181214543-aromaterapiya-s-pozicii-ayurvedy.html -Ароматерапия с позиции Аюрведы
http://www.ayurvedasib.ru/biblioteka-2/biblioteka/ -библиотека :smile:
Пракрити-Викрити
http://www.ayurveda-land.ru/astrolog.htm
http://astrovedic.ucoz.ru/forum/17-7-1 :smile:
Аюрведа - Берт Маковер _ Психика :smile:
http://s1.docme.ru/store/data/000001498.pdf?key=fe9355975b6e313647045d2d00712f28&r=1 - 1 часть
http://s1.docme.ru/store/data/000001499.pdf?key=ed6e4180d7be2b7b1679c5af1a4daede&r=1 - 2 часть
http://s1.docme.ru/store/data/000001500.pdf?key=ee51638467791013220980d137e36908&r=1 - 3 часть
Последний раз редактировалось tatpit Сб, 26 марта 2011, 8:37, всего редактировалось 13 раз(а).
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27458
Темы: 121
С нами: 14 лет 10 месяцев


#5341 Svastha » Пн, 2 января 2012, 19:04

tatpit,
Хотелось бы знать перевод каждого слова. :smile:
Сва - "Я", Стха - укорененный (санскрита). СвастхА - быть укорененным в каждом "Я": телесном, ментальном, духовном, постоянно находиться в потоке любви
Svastha F
Откуда: ищущая
Сообщения: 3566
Темы: 30
С нами: 16 лет 11 месяцев
О себе: бессмертная душа

#5342 tatpit » Пн, 2 января 2012, 19:22

Svastha, ну....видимо так...
ОМ Достопочтенной Святой Таре кланяюсь!

Кланяюсь Освободительнице ТАРЕ Славной,

[Силой] ТУТТАРА устраняющей все страхи,

ТУРЕ, Подательнице всех целей

Вместе со слогами СОХА — поклоняюсь!
____
Тара-звезда....переводящая на другой берег :ugu:
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27458
Темы: 121
С нами: 14 лет 10 месяцев

#5343 Svastha » Пн, 2 января 2012, 21:06

tatpit,
Спасибо :rose:
Сва - "Я", Стха - укорененный (санскрита). СвастхА - быть укорененным в каждом "Я": телесном, ментальном, духовном, постоянно находиться в потоке любви
Svastha F
Откуда: ищущая
Сообщения: 3566
Темы: 30
С нами: 16 лет 11 месяцев
О себе: бессмертная душа

#5344 Svastha » Чт, 5 января 2012, 12:45



А как вам такое исполнение?
Сва - "Я", Стха - укорененный (санскрита). СвастхА - быть укорененным в каждом "Я": телесном, ментальном, духовном, постоянно находиться в потоке любви
Svastha F
Откуда: ищущая
Сообщения: 3566
Темы: 30
С нами: 16 лет 11 месяцев
О себе: бессмертная душа

#5345 Svastha » Чт, 5 января 2012, 12:48

А вот еще какое пояснение на английском нашла:
Tare: читается быстро с дерзновением

Tuttare: читается как будто очищаясь от всего страха, горя и страдания всех живых существ

Тure: полная победа правды над всем негативом

Soha/svaha: все достижения (м.б. все цели достигнуты?)


Как вам это?
Сва - "Я", Стха - укорененный (санскрита). СвастхА - быть укорененным в каждом "Я": телесном, ментальном, духовном, постоянно находиться в потоке любви
Svastha F
Откуда: ищущая
Сообщения: 3566
Темы: 30
С нами: 16 лет 11 месяцев
О себе: бессмертная душа

#5346 tatpit » Чт, 5 января 2012, 14:20

Svastha, :approve:
Развейся тьма....откройся истина....вера....исполнение истинных желаний :grin: Как-то так
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27458
Темы: 121
С нами: 14 лет 10 месяцев

#5347 Svastha » Чт, 5 января 2012, 14:27

tatpit,
Ух!!! То-то меня на эту мантру притянуло...
Сва - "Я", Стха - укорененный (санскрита). СвастхА - быть укорененным в каждом "Я": телесном, ментальном, духовном, постоянно находиться в потоке любви
Svastha F
Откуда: ищущая
Сообщения: 3566
Темы: 30
С нами: 16 лет 11 месяцев
О себе: бессмертная душа

#5348 tatpit » Пт, 6 января 2012, 22:45

Svastha, а я очень давно применял мантры....Но судя по воспоминаниям...Тогда они у меня работали тлько на уровне сознания...т.е. чувства были задействованы минимально...
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27458
Темы: 121
С нами: 14 лет 10 месяцев

#5349 tatpit » Пт, 6 января 2012, 22:46

Прана и ум Ум также функционирует благодаря энергии Праны, посредством пищи, дыхания и внешних впечатлений. Прана управляет потреблением сенсорных впечатлений. Самана – умственным перевариванием. Вйана управляет умственными обменами. Апана – устранением ядовитых идей и отрицательных эмоций. Удана управляет положительной умственной энергией, силой и энтузиазмом.

На психологическом уровне, Прана управляет восприимчивостью к источникам питания, чувств и знания через ум и чувства. Дисбаланс здесь приводит к неправильным желаниям, вожделению. Человек становится дезинформированным, неверно целеустремленным и вообще неуравновешанным.

Апана на психологическом уровне управляет способностью устранить отрицательные мысли и эмоции. В дисбалансе приводит к депрессии и человек «засоряется» неусвоенным опытом, который мешает развитию и нормальной жизни, делая напуганным, подавленным и слабым.

Самана Вайу дает нам питание, удовлетворенность и гармонию ума. При расстройстве вызывает привязанность и жадность. Мы цепляемся за привычное и становимся привязчивыми, прокручиваем одни и те же стереотипы поведения.

Вйана Вайу дает свободу движения и независимость ума. При расстройстве приводит к изоляции, ненависти и отчуждению, неспособность объединиться с другими или связанность тем, что мы делаем.

Удана дает радость, энтузиазм и помощь, пробуждает высокий духовный и творческий потенциалы. При расстройстве причиняет гордость и высокомерие. Человек теряет устойчивость, пытаясь идти к высокому и теряет корни.
:smile:
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27458
Темы: 121
С нами: 14 лет 10 месяцев

#5350 Svastha » Пт, 6 января 2012, 23:59

tatpit писал(а):Svastha, а я очень давно применял мантры....Но судя по воспоминаниям...Тогда они у меня работали тлько на уровне сознания...т.е. чувства были задействованы минимально...

В том-то и дело, что ум останавливается, как-будто закрепляешся, умываешься в уме, чувства останавливаются.
Сва - "Я", Стха - укорененный (санскрита). СвастхА - быть укорененным в каждом "Я": телесном, ментальном, духовном, постоянно находиться в потоке любви
Svastha F
Откуда: ищущая
Сообщения: 3566
Темы: 30
С нами: 16 лет 11 месяцев
О себе: бессмертная душа

#5351 tatpit » Сб, 7 января 2012, 0:09

Svastha, переключитесь на ДК и поймёте о чём я говорю)))
И чувства..останавливаются только поверхностные..глубинные активизируются :smile:
Хорошо..скажем так...Отклика в душе....не было, когда я применял мантры...Так понятно? :smile:
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27458
Темы: 121
С нами: 14 лет 10 месяцев

#5352 Svastha » Сб, 7 января 2012, 0:40

tatpit,
А у меня не так :tongue: Что делать будем? :wink:
Сва - "Я", Стха - укорененный (санскрита). СвастхА - быть укорененным в каждом "Я": телесном, ментальном, духовном, постоянно находиться в потоке любви
Svastha F
Откуда: ищущая
Сообщения: 3566
Темы: 30
С нами: 16 лет 11 месяцев
О себе: бессмертная душа

#5353 tatpit » Сб, 7 января 2012, 0:44

как-будто закрепляешся, умываешься в уме, чувства останавливаются.
Тада зачем мне мантра...Шоб остановить всё....Так это тупость ума...а не его раскрытие :(
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27458
Темы: 121
С нами: 14 лет 10 месяцев

#5354 tatpit » Сб, 7 января 2012, 0:47

tatpit писал(а):Тада зачем мне мантра...
Причём РАЗНЫЕ...Если по свойствам они одинаковые...Почему они разные...Где логика-скажите....
Остановлю ум....а чтение мантры призовёт определённые силы и исполнит мои делания....Так?
Нет..всё совсем не так :smile:
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27458
Темы: 121
С нами: 14 лет 10 месяцев

#5355 Svastha » Сб, 7 января 2012, 14:53

tatpit,
Я еще держу мудру, делаю мудру на каждое слово или читаю на четках. Ум такой изворотливый :evil: Сначала он тянул то туда, то сюда. Было дело, что я замечала это уже в пути на кухню или еще куда :( Наблюдения за всем этим дали мн вот такие размышления:
Во-первых, ум у меня с детства натренирован условиями быть главным и ждать удара из засады. Во-вторых, на работе я делала сразу несколько дел, чем страшно гордилась :? И за это меня еще и ценили :-D Только, если кошка умеет расслабляться, я, как оказалось, нет. Поэтому раньше "расслаблялась" через болезнь, выходила из нее, чем :wacko: всех.

А сейчас Вы читаете мантру?
Сва - "Я", Стха - укорененный (санскрита). СвастхА - быть укорененным в каждом "Я": телесном, ментальном, духовном, постоянно находиться в потоке любви
Svastha F
Откуда: ищущая
Сообщения: 3566
Темы: 30
С нами: 16 лет 11 месяцев
О себе: бессмертная душа

#5356 tatpit » Сб, 7 января 2012, 14:55

Svastha писал(а):А сейчас Вы читаете мантру?
Нет :? Блок какой-то. Тока слушаю :smile:
Svastha писал(а):Я еще держу мудру, делаю мудру на каждое слово или читаю на четках. Ум такой изворотливый
Svastha писал(а):Во-первых, ум у меня с детства натренирован условиями быть главным и ждать удара из засады
:-D :-D :-D :approve: Хитрее ума ничего нет :smile:
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27458
Темы: 121
С нами: 14 лет 10 месяцев

#5357 Svastha » Сб, 7 января 2012, 17:09

Цвет тела Зелёной Тары (тиб. sgrol ljang ma) указывает на её принадлежность к семейству Будды Амогхасиддхи, трансцендентального Будды, занимающего северную сторону Мандалы.С санскрита Тара - пасительница.

Она восседает на лотосе, солнечном и лунном дисках. Её правая нога спускается с сидения, тем самым символизируя готовность Тары мгновенно прийти на помощь. Левая нога согнута, и находится в состоянии покоя, лалитасане (санскр. ललितासन, lalitāsana IAST). В руках она держит голубые цветы лотоса (утпалу санскр. उत्पल).

Считается, что Зелёная Тара появилась из слезинки правого глаза Бодхисаттвы Арьябалы. Цвет её тела символизирует активность и мгновенное исполнение любой просьбы верующего. Её мудра выражает дарование окончательного просветления.

Человек, начитывающий её мантру, (Om Tare Tuttare Ture svaha) побеждает всех демонов, уничтожает препятствия и достигает исполнения желания. Особенность чтения мантры Зелёной Тары заключается в том, что чтец может не помнить всю мантру целиком. Существует легенда, что один человек шёл по мосту и вдруг, находясь на середине моста, увидел демона, он повернулся назад, и сзади тоже стоял демон. Человек не помнил всю мантру до конца и читал то, что помнил. Зелёная Тара снизошла и помогла ему. Считается, что когда человек моргает, за то время, пока его глаза закрыты, Зелёная Тара успевает тысячу раз облететь вокруг земли, поэтому она успевает помогать каждому, кто её об этом попросит. При этом несколько лет назад в древней столице КНР городе Сиане был случай, когда при стотысячном начитывании мантры Зеленой Тары прозрачные хрустальные четки практикующей по имени Ятоу (丫头) поменяли свой цвет на зеленый, что свидетельствовало о синхронизации данной йогини с Зеленой Тарой.

з Викпедии.
Сва - "Я", Стха - укорененный (санскрита). СвастхА - быть укорененным в каждом "Я": телесном, ментальном, духовном, постоянно находиться в потоке любви
Svastha F
Откуда: ищущая
Сообщения: 3566
Темы: 30
С нами: 16 лет 11 месяцев
О себе: бессмертная душа

#5358 Svastha » Сб, 7 января 2012, 17:13

Зелёную Тару отождествляют с Самайя-Тарой, духовной супругой (юм) дхьяни-будды Амогхасиддхи. Таким образом, она относится к семейству Карма.

На изображениях Зелёная Тара сидит на лотосовом троне в лалита-асане (правая нога опущена на малый лотос). Её правая рука у колена сложена в жесте даяния блага (варада-мудра). Левая рука сложена у груди в жесте защиты (абхая-мудра). Тара держит либо лотос, распустившийся наполовину, либо лилию с длинными голубыми лепестками.


К Зелёной Таре обращаются как к воплощению всех просветлённых, как к утешительнице, как к защитнице, быстро отзывающейся на просьбу о помощи, как к покровительствующему божеству, проявляющему ко всем существам сострадание и любовь, сравнимые с заботой матери о своих детях. Считают, что некогда, до реализации состояния будды, Тара была женщиной, идущей по пути бодхисаттвы. Эта женщина приняла обет продолжать свой путь вплоть до достижения Просветления в теле женщины, и после достижения Высшего Просветления она проявляется в женских формах. Тара оказывает поддержку тем, кто стремится к Просветлению, и тем, кто ищет в ней защиту, она являет собой пример, что Просветление может быть достигнуто любым человеком вне зависимости, мужчина это или женщина.
Сва - "Я", Стха - укорененный (санскрита). СвастхА - быть укорененным в каждом "Я": телесном, ментальном, духовном, постоянно находиться в потоке любви
Svastha F
Откуда: ищущая
Сообщения: 3566
Темы: 30
С нами: 16 лет 11 месяцев
О себе: бессмертная душа

#5359 Svastha » Сб, 7 января 2012, 17:27

Особенности применения: Относится к главным практикам тибетских целителей. Помогает при любых заболеваниях, в том числе хронических. Она защищает от страхов, и опасностей, исходящих из земли, воды, огня, ветра, ядов, диких животных. Успешно лечатся женские болезни. Зеленую Тару в Тибете и Гималаях называют избавительницей от страданий и болезней, очищающей прежнюю карму. Перевал Тары 5660 метров – самая высокая точка обхода вокруг Кайласа, где разрушается старая карма.
Сва - "Я", Стха - укорененный (санскрита). СвастхА - быть укорененным в каждом "Я": телесном, ментальном, духовном, постоянно находиться в потоке любви
Svastha F
Откуда: ищущая
Сообщения: 3566
Темы: 30
С нами: 16 лет 11 месяцев
О себе: бессмертная душа

#5360 Svastha » Сб, 7 января 2012, 17:45

Сва - "Я", Стха - укорененный (санскрита). СвастхА - быть укорененным в каждом "Я": телесном, ментальном, духовном, постоянно находиться в потоке любви
Svastha F
Откуда: ищущая
Сообщения: 3566
Темы: 30
С нами: 16 лет 11 месяцев
О себе: бессмертная душа

Пред.След.

Вернуться в Религии и духовные традиции: Индуизм

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость