Аюрведа

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Индуизм

#1 tatpit » Вт, 6 апреля 2010, 1:47

Кто знаком,кто практикует? Мнение :smile:http://www.ayurvedaplus.ru/-АЮРВЕДА

Мудры Пальцев
http://www.117.mhost.ru/books/mudras.rar :grin:
Тут тоже есть кое -что Мудра
Сергей Крутов "Йога пальцев:Исцеляющие и лечебные мудры"
Спойлер
В книге представлены фотографии нормального качества почти 200 мудр. Дано объяснение выполнения каждой мудры.Описание каждой мудры и фотографии дополняет информация о визуализации при её выполнении и аффирмации/звуковой код/
http://happy777.ifolder.ru/10440433
http://depositfiles.com/files/z7nmvw4sk
Аюрведа - искусство жизни :smile:

http://mirknig.com/knigi/zdorovie/1181214543-aromaterapiya-s-pozicii-ayurvedy.html -Ароматерапия с позиции Аюрведы
http://www.ayurvedasib.ru/biblioteka-2/biblioteka/ -библиотека :smile:
Пракрити-Викрити
http://www.ayurveda-land.ru/astrolog.htm
http://astrovedic.ucoz.ru/forum/17-7-1 :smile:
Аюрведа - Берт Маковер _ Психика :smile:
http://s1.docme.ru/store/data/000001498.pdf?key=fe9355975b6e313647045d2d00712f28&r=1 - 1 часть
http://s1.docme.ru/store/data/000001499.pdf?key=ed6e4180d7be2b7b1679c5af1a4daede&r=1 - 2 часть
http://s1.docme.ru/store/data/000001500.pdf?key=ee51638467791013220980d137e36908&r=1 - 3 часть
Последний раз редактировалось tatpit Сб, 26 марта 2011, 8:37, всего редактировалось 13 раз(а).
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27458
Темы: 121
С нами: 14 лет 10 месяцев


#5261 tatpit » Чт, 10 ноября 2011, 22:56

Статья понравилась....И только потом я увидел, кем она написана :wink:
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27458
Темы: 121
С нами: 14 лет 10 месяцев

#5262 tatpit » Сб, 12 ноября 2011, 15:32

Фенхель обыкновенный (укроп аптечный, укроп волошский, сладкий укроп, копр) - это мощное многолетнее, иногда одно-двулетнее пряное травянистое растение высотой до 2 м из семейства сельдерейных.

Cухие, зеленоватые семена фенхеля - плоды этого растения, родиной которой является Южная Европа и Индия.

На Санскрите фенхель называют Шатапушпа - “растение с сотней цветов” и Мадхурика - “обладающий сладким запахом”.

С давних времен используется это растение в медицине. Древние саксы включили его в число девяти священных трав. Старая английская поговорка гласит: “Тот, кто видит фенхель и не собирает его - не человек, а дьявол”.

Плоды фенхеля содержат от 4 до 7% эфирного масла. В плодах обнаружено также от 12 до 18% жирного масла. В листьях фенхеля содержатся 0,62-1,54% эфирного масла и большой набор витаминов, никотиновая и фолиевая кислоты. В фенхеле много солей железа, калия, кальция, фосфора.

Эфирное масло фенхеля представляет собой бесцветную жидкость, на вкус сначала горьковатую, потом сладкую, и именно ей фенхель обязан многими своими лечебными и вкусовыми свойствами. Жирное масло, содержащееся в фенхеле, является хорошим заменителем какао.

В силу того, что не только плоды, но и листья фенхеля имеют приятный сладковатый вкус, его иногда выращивают как комнатное растение, чтобы наполнить комнату свежим ароматом.

Фенхель имеет пряный, сладковатый аромат, напоминающий запах аниса и обладает охлаждающим и освежающим действием.

ПРИМЕНЕНИЕ В МЕДИЦИНЕ и АЮРВЕДЕ:

- Фенхель эффективен при спастическом колите, гастрите, метеоризме, диспепсии, кишечных коликах (у новорожденных). Он расслабляет мускулатуру кишечного тракта, снимая спазмы кишечника. Рекомендуется принимать настой из 1-2 ч.л. семян, заваренных 1 стаканом кипятка. Клизма из 5 гр. (1 ст.л.) семян, заваренных стаканом кипятка, избавит ребенка от скопления газов и колик в животе.

- При гриппе используют настой фенхеля (3-5 гр. на стакан кипятка). Это помогает очистить дыхательные пути от слизи. Меньшая дозировка - хорошая профилактика гриппа.
В комбинации с другими лекарственными растениями (анис, имбирь и др.) фенхель назначают как отхаркивающее средство при заболеваниях верхних дыхательных путей и сухих бронхитах.

- Традиционно фенхель использовался для нормализации менструального цикла и для усиления притока молока у кормящих матерей.

Современные исследования показали, что фенхель имеет мягкий эстрогенный эффект, то есть действует подобно женскому половому гормону. Этим обуславливается способность фенхеля регулировать менструальный цикл и активизировать лактацию.

Кормящим матерям, если у них мало молока, рекомендуется пить 3-4 стакана чая из фенхеля в день (1-2 ч.л. семян на стакан кипятка). Также можно порекомендовать для усиления лактации состав «Теджас».

Этот чай и фенхель в пище облегчают климактерический период.
Беременные женщины не должны употреблять фенхель в больших количествах.

- Сухие в воспаленные глаза хорошо промывать фенхелевым чаем и делать примочки из настоя (1 ст.л. на стакан кипятка). Необходимость в этом нередко возникает в жарком сухом климате, когда приходится долгое время находиться на солнце. Иногда после купания в морской воде глаза воспаляются, и возникает ощущение сухости и даже жжения. Настой из фенхеля немедленно снимает эти симптомы.

- Фенхель эффективен при заболеваниях почек, затрудненном мочеиспускании, при инфекции мочеполовых путей, песке в почках. Как мягкое мочегонное и антибактериальное средство фенхель хорошо сочетается с кориандром. При заболеваниях мочеполовой системы рекомендуется принимать настой из равных частей этих двух специй (1-2 ч.л. на стакан). Более сильный терапевтический эффект оказывает фитосбор «Теджас».

- Семена фенхеля действуют успокаивающе на центральную нервную систему, устраняют нервозность и страх. Рекомендуется пить фенхелевый чай или жевать семена.

- Фенхель полезен для больных раком после проведения химиотерапии и при радиоактивном облучении. Он помогает скорейшему выведению токсинов, оказывает заживляющее действие, способствует восстановлению естественной микрофлоры.

- Для лучшего обмена веществ фенхель не только добавляют в пищу, но и жуют (1 ч.л. сырых или слегка поджаренных семян) после еды, так как он помогает пищеварению, дезинфицирует полость рта и освежает дыхание.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ: Нет. Фенхель полезен людям любой конституции.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В КУЛИНАРИИ:

Фенхель широко используется в Индийской и Итальянской кухне, часто в поджаренном виде, в самых разных блюдах, начиная от легких овощных супов, бульонов, салатов и гарниров, кончая печеньями, пирогами и пудингами.

Фенхель можно попробовать добавлять в выпечные изделия, сладкие булочки, леденцы, варенья, а также ароматизировать им чай и другие напитки. Фенхель можно заваривать даже отдельно (чтобы чай был более ароматный, дайте ему настояться в течение нескольких минут).

Сладкий, анисовый вкус фенхеля хорошо сочетается с фруктами, в особенности яблоками и грушами, а также с огурцами. Его можно использовать во всех рецептах, где упоминается анис.

Фенхель очень вкусен в винегретах, овощных и фруктовых салатах, легких закусках и остро-сладких приправах (чатни). Не лишним окажется он и при засолке овощей: капусты, огурцов, кабачков, томатов, перцев и маринование яблок, арбузов, дынь и лесных ягод.

Предлагаем Вам несколько рецептов Аюрведической кулинарии, более подробную и практическую информацию Вы можете узнать, посетив наши Кулинарные курсы.

Также Вы можете скачать литературу по Аюрведической кулинарии.

АРОМАТНЫЙ ЖИДКИЙ ПЛОВ (гили китри)

1.Промойте и откиньте на сито 1 чашку риса и 1/2 чашки расщепленного маша (мунг дал).
2. Нагрейте 2 ст.л. топленого или растительного масла в кастрюле, поджарьте в нем 1 ч.л. семян фенхеля и кумина. Через 2 минуты добавьте рис и маш (и если хотите зеленый горошек) и поджаривайте их около минуты.
3. Добавьте 5 чашек воды и доведите до кипения. Когда плов вскипит, посолите (1/2 ч.л. соли), уменьшите огонь и готовьте, пока зерна не сварятся, на что потребуется около 30 минут. В конце украсьте нарубленной зеленью и, если хотите, посыпьте молотым кориандром.

ЛЕЧЕБНЫЙ ЧАЙ ИЗ ФЕНХЕЛЯ И ИМБИРЯ

Вскипятите 1 чашку воды и залейте ей щепотку молотого имбиря (или 1 большой ломтик сухого имбиря) и чуть больше половины чайной ложки семян фенхеля. Добавьте 1 ч.л. меда. Настаивайте 2-3 минуты. Пейте до или во время еды.

ОСВЕЖАЮЩИЙ САЛАТ С ФЕНХЕЛЕМ

Смешайте нарезанный огурец, яблоко, залейте 2-мя ч.л. лимонного сока и 2-мя ст. л. растительного масла, растертого с 1 ч.л. молотого фенхеля. Добавьте соль и перец и украсьте поджаренными орехами.
Изображение
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27458
Темы: 121
С нами: 14 лет 10 месяцев

#5263 Svastha » Вс, 13 ноября 2011, 11:16

:-D Заварила себе фенхель, открываю почту, захожу на тему, а там меня встречает фенхель :-D Во дела!
Сва - "Я", Стха - укорененный (санскрита). СвастхА - быть укорененным в каждом "Я": телесном, ментальном, духовном, постоянно находиться в потоке любви
Svastha F
Откуда: ищущая
Сообщения: 3566
Темы: 30
С нами: 16 лет 11 месяцев
О себе: бессмертная душа

#5264 tatpit » Вс, 13 ноября 2011, 16:05

Svastha, полезно для женского организму...Хоть я и не люблю шаманить с ентими рецептами...но кое-шо попробовать хочу... :unsure:
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27458
Темы: 121
С нами: 14 лет 10 месяцев

#5265 Helenka » Вс, 13 ноября 2011, 16:25

Мне фенхель нравится в чае и с молоком, сладость придает напитку.
А вот аромомасло фенхеля фууу, мне от запаха его тошнит.
Пусть радостей будет
Не много, не мало – в меру,
Моя весна...
Helenka
Аватара
Сообщения: 13159
Темы: 24
С нами: 15 лет 9 месяцев

#5266 Helenka » Вс, 13 ноября 2011, 16:27

tatpit, спасибо за статью Рами.

А к нам снова приезжает Мариночка Таргакова

Тренинг «Изменение сценариев семьи» (17–18 декабря)

Это психотерапевтический семинар-тренинг, позволяющий глубже понять свой род и свое место в нем, как уникальную возможность для собственной трансформации. Семейный сценарий – это предрасположенность детей повторять судьбу своих родителей. Каждый родитель хочет уберечь детей от повторения своих ошибок. Так или иначе, родители передают их именно потому, что, не сумев справиться с ними в своей жизни, они не могут научить этому своих детей. С точки зрения семейных сценариев в каждой семье существует свое «самое главное». В одной семье «самое главное — выйти замуж», в другой — сделать карьеру, в третьей «главное — не высовываться». Получается, что, встречая любые иные возможности, человек проходит мимо, уклонившись от них, поскольку сценарий диктует свои условия. Мы попадаем в ту или иную семью далеко не просто так. Что – то в каждом из членов этого рода есть такое, что притягивает нас друг к другу. Обиды, претензии – это то, что затягивает глубже узел, вызывая боль и страдания, в то время, как понимание, принятие, прощение – это то, что сподвигает к развитию весь род.

Семейные сценарии могут быть разными, порой драматичными, и это не является приговором. Понимание семейного сценария дает человеку возможность сделать осознанный выбор в сторону развития. На тренинге Марины Таргаковой Вы научитесь видеть сценарии в своей жизни и изменять их.
Пусть радостей будет
Не много, не мало – в меру,
Моя весна...
Helenka
Аватара
Сообщения: 13159
Темы: 24
С нами: 15 лет 9 месяцев

#5267 tatpit » Вс, 13 ноября 2011, 20:45

Helenka, ну, каждый ищет свою дорогу....А еси готов..достаточно..прочитать ДК...Один раз... :smile:
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27458
Темы: 121
С нами: 14 лет 10 месяцев

#5268 Helenka » Вс, 13 ноября 2011, 20:53

tatpit, я рада за тебя :smile:
Пусть радостей будет
Не много, не мало – в меру,
Моя весна...
Helenka
Аватара
Сообщения: 13159
Темы: 24
С нами: 15 лет 9 месяцев

#5269 tatpit » Вс, 13 ноября 2011, 22:09

:-D
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27458
Темы: 121
С нами: 14 лет 10 месяцев

#5270 Svastha » Пн, 14 ноября 2011, 1:34

Helenka,
Ух ты :smile: А к нам ее не пускают :( Прослушала Ветрова "Пороки как таланты". Мозг кипит :-D
Сегодня соседка на ушко задает вопрос мне, Ветров со сцены отвечает. Соседка опять на ушко вопрос мне, Ветров со сцены опять отвечает...
Сва - "Я", Стха - укорененный (санскрита). СвастхА - быть укорененным в каждом "Я": телесном, ментальном, духовном, постоянно находиться в потоке любви
Svastha F
Откуда: ищущая
Сообщения: 3566
Темы: 30
С нами: 16 лет 11 месяцев
О себе: бессмертная душа

#5271 Helenka » Пн, 14 ноября 2011, 11:23

Svastha, а к нам ни разу не приезжал Ветров.

А У Таргаковой еще будет семинар "Анатомия успеха"
Спойлер
Семинар рассчитан на всех желающих стать лидером в своей жизни и стать способными вдохновлять и руководить другими.

* Развитие сознания;
* Искусство руководить;
* Феномен любви;
* Источник истинного счастья;
* Активизация высокой энергии;
* Безграничные возможности разума;
* Ключ к эффективному руководству: выдержка, терпимость, переживание;
* Всеобщие законы бытия;
* Разрешение конфликтов к всеобщему удовлетворению;
* Управление реальным временем;
* Личность и сущность – глубинная трансформация;
* Трансформация энергий – контроль и управление психикой – ключ к прогрессу…

Об этом и многом другом на семинаре «Анатомия Успеха».

но я как то не остановилась на нем. Оно ж у кого что болит. тот о том и говрит :-D
Пусть радостей будет
Не много, не мало – в меру,
Моя весна...
Helenka
Аватара
Сообщения: 13159
Темы: 24
С нами: 15 лет 9 месяцев

#5272 Y-ina » Пн, 14 ноября 2011, 11:26

Управление реальным временем;
о. управленцы.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 28621
Темы: 76
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: горный скорпион

#5273 Svastha » Пн, 14 ноября 2011, 11:41

Helenka,
ИМХО неудачное название семинара :vom: Для моего уха "успех" звучит очень производствнно, по-советски, Любовь Орлова "Светлый путь".
Уверена, что Таргакова вкладывает в это слово совсем другие ассоциации. Они учатся на английском. Русский язык имеет больше оттенков, поэтому сначала их терминология очень бьет по психике, которая и так пострадала от пятилеток в 4 года :(
Ветров тоже много говорил о времени, наконец-то стали понятны медицинские подсчеты времени и стена, которая закрывала очевидные вещи.
Сва - "Я", Стха - укорененный (санскрита). СвастхА - быть укорененным в каждом "Я": телесном, ментальном, духовном, постоянно находиться в потоке любви
Svastha F
Откуда: ищущая
Сообщения: 3566
Темы: 30
С нами: 16 лет 11 месяцев
О себе: бессмертная душа

#5274 Svastha » Пн, 14 ноября 2011, 11:58

Y-ina,
Сва - "Я", Стха - укорененный (санскрита). СвастхА - быть укорененным в каждом "Я": телесном, ментальном, духовном, постоянно находиться в потоке любви
Svastha F
Откуда: ищущая
Сообщения: 3566
Темы: 30
С нами: 16 лет 11 месяцев
О себе: бессмертная душа

#5275 Helenka » Пн, 14 ноября 2011, 12:02

Svastha, у Рами много семинаров, которые в названии имеют это слово "Успех". Мне сначала тоже слух резало, но ассоциация возникала не с СССР, а с Западом и с литературой по успешному менеджменту :-D
Пусть радостей будет
Не много, не мало – в меру,
Моя весна...
Helenka
Аватара
Сообщения: 13159
Темы: 24
С нами: 15 лет 9 месяцев

#5276 Svastha » Пн, 14 ноября 2011, 13:06

Helenka,
Рами у меня не идет. :( У дочери комбата аллергия на всех военных :ugu: Хотя все военные разных стран этому моему свойству :huh: и почему-то считают, что женщины именно на их солдафонские выходки западают. :huh: При том, что военных я уважаю за их нелегкий труд.
Сва - "Я", Стха - укорененный (санскрита). СвастхА - быть укорененным в каждом "Я": телесном, ментальном, духовном, постоянно находиться в потоке любви
Svastha F
Откуда: ищущая
Сообщения: 3566
Темы: 30
С нами: 16 лет 11 месяцев
О себе: бессмертная душа

#5277 Helenka » Пн, 14 ноября 2011, 13:40

Svastha, а мне интересно наблюдать, как люди приходят к знаниям.
Я уже рассказывала здесь, что когда мне попал в руки диск Торсунова "Обязанности семьи", то я его смогла прослушать только через год. Этот диск прошел уже не одни руки. На днях позвонил друг и попросил еще раз его - почти через 2 года после того, как я первый раз ему предложила диск. Только сейчас он созрел и действительно заинтересовался.
Пусть радостей будет
Не много, не мало – в меру,
Моя весна...
Helenka
Аватара
Сообщения: 13159
Темы: 24
С нами: 15 лет 9 месяцев

#5278 Ann13 » Вс, 20 ноября 2011, 14:01

Steel писал(а):tatpit , привет! Мне очень советовали сайт Торсунова, там есть и аудиофайлы (для ленивых) и просто информация. посмотри :wink: http://www.torsunov.ru/ru/downloads/lections.html
А на сайте Лазарева тоже выложили лекцию Торсунова.
Такая классная!
http://lazarev.org/ru/interesting/full_news/torsu ... peh_v_ochischenii_soznaniya_2/
Уже видели?
На все воля Божья
Ann13
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 41
Темы: 1
С нами: 18 лет

#5279 Svastha » Вс, 20 ноября 2011, 20:50

Ой какие новые подвижки :grin: Это хорошо :yahoo:
А то мне за такое выносили предупреждение как за рекламу :smile:
Сва - "Я", Стха - укорененный (санскрита). СвастхА - быть укорененным в каждом "Я": телесном, ментальном, духовном, постоянно находиться в потоке любви
Svastha F
Откуда: ищущая
Сообщения: 3566
Темы: 30
С нами: 16 лет 11 месяцев
О себе: бессмертная душа

#5280 Ann13 » Пн, 21 ноября 2011, 13:20

Svastha писал(а):Ой какие новые подвижки :grin: Это хорошо :yahoo:
А то мне за такое выносили предупреждение как за рекламу :smile:

:hi-hi:
На все воля Божья
Ann13
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 41
Темы: 1
С нами: 18 лет

Пред.След.

Вернуться в Религии и духовные традиции: Индуизм

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость