Аюрведа

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Индуизм

#1 tatpit » Вт, 6 апреля 2010, 1:47

Кто знаком,кто практикует? Мнение :smile:http://www.ayurvedaplus.ru/-АЮРВЕДА

Мудры Пальцев
http://www.117.mhost.ru/books/mudras.rar :grin:
Тут тоже есть кое -что Мудра
Сергей Крутов "Йога пальцев:Исцеляющие и лечебные мудры"
Спойлер
В книге представлены фотографии нормального качества почти 200 мудр. Дано объяснение выполнения каждой мудры.Описание каждой мудры и фотографии дополняет информация о визуализации при её выполнении и аффирмации/звуковой код/
http://happy777.ifolder.ru/10440433
http://depositfiles.com/files/z7nmvw4sk
Аюрведа - искусство жизни :smile:

http://mirknig.com/knigi/zdorovie/1181214543-aromaterapiya-s-pozicii-ayurvedy.html -Ароматерапия с позиции Аюрведы
http://www.ayurvedasib.ru/biblioteka-2/biblioteka/ -библиотека :smile:
Пракрити-Викрити
http://www.ayurveda-land.ru/astrolog.htm
http://astrovedic.ucoz.ru/forum/17-7-1 :smile:
Аюрведа - Берт Маковер _ Психика :smile:
http://s1.docme.ru/store/data/000001498.pdf?key=fe9355975b6e313647045d2d00712f28&r=1 - 1 часть
http://s1.docme.ru/store/data/000001499.pdf?key=ed6e4180d7be2b7b1679c5af1a4daede&r=1 - 2 часть
http://s1.docme.ru/store/data/000001500.pdf?key=ee51638467791013220980d137e36908&r=1 - 3 часть
Последний раз редактировалось tatpit Сб, 26 марта 2011, 8:37, всего редактировалось 13 раз(а).
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27459
Темы: 121
С нами: 14 лет 10 месяцев


#5201 Helenka » Пт, 14 октября 2011, 8:26

Steel1, спасибо, куплю обязательно.
Пусть радостей будет
Не много, не мало – в меру,
Моя весна...
Helenka
Аватара
Сообщения: 13159
Темы: 24
С нами: 15 лет 9 месяцев

#5202 Steel1 » Пт, 14 октября 2011, 9:35

:grin:
Steel1
Сообщения: 1376
Темы: 1
С нами: 14 лет 4 месяца

#5203 Helenka » Вс, 16 октября 2011, 18:30

Клюква

Спойлер
Клюква (Oxycoccus palustris)
Раса: кислый, сладкий, вяжущий и горький
Виръя: теплая в первой степени
Прабхава: положительная для почек и крови (расы иракты); отрицательная - для желудка и толстого кишечника; исправляется медом
Випак: острый
Гуна: саттва + + + + раджас +
Воздействие на доши:
Вата ++ Питта + Капха -
Рекомендуемое время приема: на вечерних сумерках

Физиологическое и лечебное действие:

Плоды растения содержат органические кислоты (лимонную, хинную, бензойную, олеиновую), пектиновые и красящие вещества, аскорбиновую кислоту, каротин, сапонины, аминокислоты, рутин, кверцитин, геспередин, гликозид вакцинин, микроэлементы (йод, железо, медь, марганец). В клюкве содержится значительное количество никотиновой кислоты.
Один из компонентов, содержащихся в клюкве - урсоловая кислота, оказывает сильное мочегонное действие и предупреждает образование камней в почках. Клюквенный сок или морс можно назначать вместе с аминокислотой метионином для лечения острых воспалительных заболеваний почек и мочевого пузыря.
Бензойная кислота, которой крайне богата клюква, при соединении с метионином превращается в гиппуровую кислоту, обладающую мощным бактериостатическим эффектом. Кроме того, экспериментально установлена способность клюквы усиливать действие антибиотиков и сульфаниламидов, используемых для лечения пиелонефритов.
Сок клюквы улучшает аппетит, способствует более полному усвоению пищи, им успешно лечат гастриты с пониженной кислотностью и воспаления поджелудочной железы. Клюквенный сок и морс дают лихорадящим больным при гриппе, ангине, инфекционных заболеваниях различной природы, он также снижает артериальное давление (за счет мочегонного и нефропротекторного эффекта).
Смесь сока с медом в равных пропорциях помогает при остром трахеобронхите. Сок назначают при воспалительных гинекологических заболеваниях, туберкулезе, анемиях и атеросклерозе. Дозировка клюквенного сока подбирается индивидуально, в зависимости от переносимости.
Сок клюквы также используется и для наружного применения: чистым соком протирают пролежни и удаляют пигментацию на лице и шее. Мазь из сока с ланолином и вазелином (3:5:5) назначается при кожных заболеваниях.
Клюква обладает способностью очищать плазму крови от экзо - и эндотоксинов.
Горячий клюквенный кисель считается одним из лучших потогонных средств.
Клюкву не следует использовать при обострение язвенной болезни, гастритах с повышенной кислотностью и синдроме «раздраженной» толстой кишки.
Пусть радостей будет
Не много, не мало – в меру,
Моя весна...
Helenka
Аватара
Сообщения: 13159
Темы: 24
С нами: 15 лет 9 месяцев

#5204 Helenka » Вс, 16 октября 2011, 18:35

Калина

Спойлер
Калина (Vibunum opulus I)
Раса: горький, сладкий и вяжущий
Виръя: теплая во второй степени
Випак: острый
Прабхава: положительная - для сердца, кожи, гортани, трахеи
и бронхов; отрицательная - для тромбоцитов (усиливает их
агрегацию); устраняется при употребление вместе с малиной
Гуна: саттва + + раджас +
Влияние на доши:
Вата ++ Питта + Капха -
Рекомендуемое время приема: с 10,00 до вечерних сумерек


Физиологическое и лечебное действие:


Как лекарственное средство используют кору, цветы и ягоды. Кора содержит гликозид вибурнин, смолы, органические кислоты. В зрелых плодах калины содержатся до 9% Сахаров (глюкозы - 3,7% и фруктозы - 2,9%). Витамина С в ягодах калины - от 80 до 140 мг/100 г, то есть больше, чем в цитрусовых.
Ягоды калины богаты Р-витаминной группой - 350 мг/100 г. Особенно ценным калину делает содержание в ней валериановой и изовалериановой кислот, что обуславливает ее седативное действие. Калиновый морс употребляют как поливитаминное средство.
Плоды калины обладают месячногонным, вяжущим, мочегонным, противоспазматическим, антисептическим и потогонным действием. Они уменьшают болевые ощущения и возбудимость нервной системы. Гликозид вибурнин обеспечивает калине кровоостанавливающие свойства.
Чай с калиной и ее сок с медом издавна давали больным с высокой температурой. Сок и отвар ягод используют как противокашлевое средство.
Ягоды, сваренные в мёде, - хорошее средство от ларингита и трахеита. Столовую ложку плодов заливают стаканом кипятка, добавляют столовую ложку через сито или измельчить в миксере землянику. В пюре добавить холодные сливки, мед и кубики льда. Перемешать и разлить по бокалам.
Столовую ложку плодов заливают стаканом кипятка, добавляют столовую ложку мёда и варят на медленном огне 10-15 минут. Затем укутывают и дают постоять два-три часа. Полученный отвар выпивают в три приема в течение дня.
На Кавказе калину всегда считали классическим средством от гипертонии и бронхиальной астмы. Для избавления от астмы всего в течение года-полутора рекомендовали использовать такой рецепт: раздавить 1/2 кг репчатого лука, 1 кг калины и добавить 1 кг жидкого меда; поместить их в эмалированную или чугунную кастрюлю и томить три часа на водяной бане. Остудив, разлить по бутылкам темного цвета и хранить в прохладном месте.
Принимать по 1 столовой ложке 2 раза в день через 30 мин после еды.
Калина помогает при хронических гастритах, язвенной болезни, колитах и геморрое. Калина издавна применялась в комплексном лечении системных кожных заболеваний. Она нормализует микроциркуляцию кожи, открывает кожные поры.и способствует выходу через нее экзо - и эндотоксинов. Кроме того, калина устраняет кожный зуд.
Если нет специальных рекомендаций, то сок из ягод калины принимают по 1/3 -1/4 стакана с медом (1: 2) три-четыре раза в день до еды.
Сок из листьев очень эффективен как иммуномодулятор.
Он помогает в лечении фурункулеза и юношеских угрей.
Его назначают также в комплексной терапии аутоиммунных заболеваний.
Сок цветов на меду (1: 1) принимают по чайной ложке три раза в день при гастритах, болезненных менструациях и системных дерматитах.
Настой из ягод калины помогает при болезнях сердца. Плоды растирают в ступке, заливают постепенно кипятком из расчета 1-2 столовые ложки ягод на стакан кипятка. Настаивают в течение четырех часов. Полученный настой пьют в продолжение дня (три-четыре стакана). Если выжать из плодов сок, добавить фруктозу, то получится замечательный сырой джем с пикантной горчинкой. Кстати, после заморозков плоды калины теряют горечь. Отвар коры - кровоостанавливающее средство при маточных кровотечениях. В натуропатии им лечат заболевания дыхательной и кожных систем.
При длительном приеме калины снижается содержание холестерина в крови и улучшается почечное кровообращение.
Пусть радостей будет
Не много, не мало – в меру,
Моя весна...
Helenka
Аватара
Сообщения: 13159
Темы: 24
С нами: 15 лет 9 месяцев

#5205 tatpit » Вс, 16 октября 2011, 18:56

Helenka, калинка-малинка? :hi-hi:
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27459
Темы: 121
С нами: 14 лет 10 месяцев

#5206 Helenka » Вс, 16 октября 2011, 23:46

tatpit писал(а):калинка-малинка

какая еще малинка? питание по сезону должно быть :obida:
Пусть радостей будет
Не много, не мало – в меру,
Моя весна...
Helenka
Аватара
Сообщения: 13159
Темы: 24
С нами: 15 лет 9 месяцев

#5207 Helenka » Вс, 16 октября 2011, 23:56

Песочное печенье с кардамоном

250 г несолёного сливочного масла,
1 ч. ложка свежемолотых семян кардамона,
0,5 стакана сахарной пудры или джаггери,
300 г пшеничной муки грубого помола,
0,5 стакана мелкой манной крупы,
1/4 ч. ложки соли,
1/4 ч. ложки пекарского по¬рошка.
Взбейте масло с кардамоном, затем добавьте сахар и взбивайте до получения лёгкого воздушного крема. Смешайте муку с манной крупой, солью и пекарским порошком на листе вощёной бумаги. Высыпьте сухую смесь в масло и тщательно вымесите руками, чтобы получилось тесто. Спрессуйте тесто в прямоугольник 20x25 на сухом противне, разметьте 24 печенья и проткните поверхность теста вилкой через каждые 2,5 см. Выпекайте в течение часа до бледно-золотистого цвета. Охладите на противне в течение 10 минут. Разрежьте по намеченным линиям.
Пусть радостей будет
Не много, не мало – в меру,
Моя весна...
Helenka
Аватара
Сообщения: 13159
Темы: 24
С нами: 15 лет 9 месяцев

#5208 Helenka » Пн, 17 октября 2011, 0:08

Домашние чипсы

Изображение

Спойлер
Это легко, быстро, полезно и очень-очень вкусно. Чудесные чипсы также получаются их пастернака, очищенных от семян помидоров, крупных листьев шпината.

Ингредиенты:

Получается 10 порций.

1 средний корень сельдерея
2 средние свеклы
2 большие морковки
- сок 1 лимона
1 стакан растительного масла
- крупная соль

Время приготовления: 50 мин.

Технология приготовления:

1. Корень сельдерея, свеклу и морковь очистить. Сельдерей разрезать на 4 части, крупную свеклу - пополам. Нарезать сельдерей и свеклу очень тонкими ломтиками, морковь - тонкими широкими лентами.
2. Поместить овощи в отдельные миски с холодной водой, добавить в каждую сок лимона и оставить в прохладном месте на 30 мин. Затем отбросить на дуршлаг и обсушить между двумя полотенцами. Овощные ломтики должны быть абсолютно сухими, иначе при обжаривании оставшиеся капельки воды будут стрелять горячим маслом.
3. В сотейнике довести до кипения растительное мало. Порциями обжаривать овощи, по 2 мин. каждую. Выложить чипсы на бумажные полотенца и присыпать крупной солью. Сложить чипсы в салатницу и подать с любым соусом.
Пусть радостей будет
Не много, не мало – в меру,
Моя весна...
Helenka
Аватара
Сообщения: 13159
Темы: 24
С нами: 15 лет 9 месяцев

#5209 Helenka » Пн, 17 октября 2011, 0:27

Сенека (4? г. до н.э. - 65 г. н.э., римский философ, драматург и государственный деятель):

«Принципы избежания мясной пищи, сформулированные Пифагором, если они верны, учат чистоте и невинности; если они ложны, то, по крайней мере, они учат нас бережливости, да и велика ли будет ваша утрата, лишись вы жестокости? Я всего лишь пытаюсь лишить вас пищи львов и стервятников. Мы способны обрести наш здравый смысл, лишь отделившись от толпы - ибо зачастую сам факт поощрения большинством может служить верным признаком порочности того или иного взгляда или образа действий. Спросите себя: «Что нравственно?», а не «Что принято среди людей?». Будьте умеренны и сдержанны, добры и справедливы, навсегда отрекитесь от кровопролития».
Пусть радостей будет
Не много, не мало – в меру,
Моя весна...
Helenka
Аватара
Сообщения: 13159
Темы: 24
С нами: 15 лет 9 месяцев

#5210 Svastha » Пн, 17 октября 2011, 7:14

Helenka,
Спасибо большое за рецепты :rose: Вопрос на засыпку: рецепты просто списаны :wink: или проверены :roll: ?
Сва - "Я", Стха - укорененный (санскрита). СвастхА - быть укорененным в каждом "Я": телесном, ментальном, духовном, постоянно находиться в потоке любви
Svastha F
Откуда: ищущая
Сообщения: 3566
Темы: 30
С нами: 16 лет 11 месяцев
О себе: бессмертная душа

#5211 Svastha » Пн, 17 октября 2011, 7:23

Helenka,
Раздумья на Сенеку и Пифагора....
Трудно приходится современному человеку. :( Все сми, реклама на улицах и в почтовом ящике говорит, кричит и шепчет о сексуальности, учит смене партнеров, обосновывает все это наукой. Даже политические новости прерываются рекламой одежды, еды и лекарств. А свинки и коровки танцуют, улыбаются и предлагают себя в виде :huh: сосисок и сарделек на рекламных щитах. :wacko: И все это расцветает на основе детских воспоминаний и привычек.... :cry: И даже в детской школе против этого надо бороться с директором школы :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry:
Сва - "Я", Стха - укорененный (санскрита). СвастхА - быть укорененным в каждом "Я": телесном, ментальном, духовном, постоянно находиться в потоке любви
Svastha F
Откуда: ищущая
Сообщения: 3566
Темы: 30
С нами: 16 лет 11 месяцев
О себе: бессмертная душа

#5212 Helenka » Пн, 17 октября 2011, 10:28

Svastha, блюда эти готовила. Рецепты выбираю не только по вкусности и полезности. но и чтобы достаточно быстро было готовить, не могу какое то блюдо готовить полдня :smile:

Если в тесто для печенья добавить кефир (пол литра) то получится уже пирог.
Пусть радостей будет
Не много, не мало – в меру,
Моя весна...
Helenka
Аватара
Сообщения: 13159
Темы: 24
С нами: 15 лет 9 месяцев

#5213 Steel1 » Пн, 17 октября 2011, 10:33

а нам поставили (ребенку) реактивный панкреатит.
ни молока ни фруктов ни бобовых -нельзя. мясо, рыба, яйца, творог (ограничено) -можно. овощи и крупы.

ну и как тут не будешь мясо-рыбу давать? :( ты же не враг собственному ребенку?
Steel1
Сообщения: 1376
Темы: 1
С нами: 14 лет 4 месяца

#5214 Helenka » Пн, 17 октября 2011, 10:40

Steel1, а почему молока то нельзя? Знаю поджелудочную лечат молоком с медом натощак.
Пусть радостей будет
Не много, не мало – в меру,
Моя весна...
Helenka
Аватара
Сообщения: 13159
Темы: 24
С нами: 15 лет 9 месяцев

#5215 Steel1 » Пн, 17 октября 2011, 10:47

ну фиг знает. лечения тут понаписали на месяц. грят, правда, что лечится это. и что у каждого третьего ребенка такая фигня есть. потому что сосут всякую дрянь. заносят инфекцию, как следствие -поджелудочная страдает.
но ослабенная будет теперь долго. и рецедивы-осень-весна.
Steel1
Сообщения: 1376
Темы: 1
С нами: 14 лет 4 месяца

#5216 Helenka » Пн, 17 октября 2011, 10:57

Steel1 писал(а):лечения тут понаписали на месяц.

в поликлинике?

а фигня это не только у детей, а и взрослых. у 80% населения.
У меня пару лет назад тоже после отравления от инфекции пострадала поджелудочная.
Лечится долго.
Я принимаю только травы и аюрпрепараты.
Кисломолочные продукты плохо усваиваются, а вот молоко оч хорошо идет.

Спойлер
Счас придет Татпит и скажет. что у меня ревность-вожделение :grin:
Пусть радостей будет
Не много, не мало – в меру,
Моя весна...
Helenka
Аватара
Сообщения: 13159
Темы: 24
С нами: 15 лет 9 месяцев

#5217 Steel1 » Пн, 17 октября 2011, 11:55

угу. а мой диагноз от доктора Т. уже известен -вожделение знаний :wink: :-D

не знаю, Хеленка. у нас тут бабушка бдит, как я лечить ребенка буду. даже в больницу сегодня с нами понеслась -мне не доверяет. поэтому, об аюрлечении можно забыть-домочадцы не дадут.
Steel1
Сообщения: 1376
Темы: 1
С нами: 14 лет 4 месяца

#5218 Ле » Пн, 17 октября 2011, 12:01

Всем!!! :hi: :hi: :hi:
Steel1 писал(а):у нас тут бабушка бдит, как я лечить ребенка буду. даже в больницу сегодня с нами понеслась -мне не доверяет. поэтому, об аюрлечении можно забыть-домочадцы не дадут.
Steel1, смотри сама, конечно, ты мама, тебе виднее, но по-моему травками и аюрведой гораздо безопаснее и вреда организму от химии не будет.
Ле
Откуда: Украина
Сообщения: 967
Темы: 1
С нами: 17 лет

#5219 Steel1 » Пн, 17 октября 2011, 12:10

Ле, да я в курсе. спасибо!с
но в данном конкретном случае у меня нет выхода. домочадцы уже и так готовы лишить меня родительских прав :-D
Steel1
Сообщения: 1376
Темы: 1
С нами: 14 лет 4 месяца

#5220 Ле » Пн, 17 октября 2011, 12:13

Steel1, ну, для домочадцев можно сходить в официальную поликлинику. :-D
А для себя - так, как сама считаешь, тем более если таки прийдется давать официальные лекарства, может, подскажут как снизить побочный эффект. :smile:
Ле
Откуда: Украина
Сообщения: 967
Темы: 1
С нами: 17 лет

Пред.След.

Вернуться в Религии и духовные традиции: Индуизм

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя

cron