Аюрведа

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Индуизм

#1 tatpit » Вт, 6 апреля 2010, 1:47

Кто знаком,кто практикует? Мнение :smile:http://www.ayurvedaplus.ru/-АЮРВЕДА

Мудры Пальцев
http://www.117.mhost.ru/books/mudras.rar :grin:
Тут тоже есть кое -что Мудра
Сергей Крутов "Йога пальцев:Исцеляющие и лечебные мудры"
Спойлер
В книге представлены фотографии нормального качества почти 200 мудр. Дано объяснение выполнения каждой мудры.Описание каждой мудры и фотографии дополняет информация о визуализации при её выполнении и аффирмации/звуковой код/
http://happy777.ifolder.ru/10440433
http://depositfiles.com/files/z7nmvw4sk
Аюрведа - искусство жизни :smile:

http://mirknig.com/knigi/zdorovie/1181214543-aromaterapiya-s-pozicii-ayurvedy.html -Ароматерапия с позиции Аюрведы
http://www.ayurvedasib.ru/biblioteka-2/biblioteka/ -библиотека :smile:
Пракрити-Викрити
http://www.ayurveda-land.ru/astrolog.htm
http://astrovedic.ucoz.ru/forum/17-7-1 :smile:
Аюрведа - Берт Маковер _ Психика :smile:
http://s1.docme.ru/store/data/000001498.pdf?key=fe9355975b6e313647045d2d00712f28&r=1 - 1 часть
http://s1.docme.ru/store/data/000001499.pdf?key=ed6e4180d7be2b7b1679c5af1a4daede&r=1 - 2 часть
http://s1.docme.ru/store/data/000001500.pdf?key=ee51638467791013220980d137e36908&r=1 - 3 часть
Последний раз редактировалось tatpit Сб, 26 марта 2011, 8:37, всего редактировалось 13 раз(а).
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27474
Темы: 121
С нами: 14 лет 10 месяцев


#3281 Svastha » Ср, 16 февраля 2011, 13:27

Ле
Торсунов говорит, что с годами все уплотняется, растет как снежный ком. Вспомните себя в детстве. Все как с гуся вода. Позже события больше цепляют. И чем старше, чем глубже, тем больше выходит. И так до самого конца: снежный ком растет. Крепитесь. Жизнь это не получение удовольствий. Это ежедневный уроки и экзамены :cry:
Сва - "Я", Стха - укорененный (санскрита). СвастхА - быть укорененным в каждом "Я": телесном, ментальном, духовном, постоянно находиться в потоке любви
Svastha F
Откуда: ищущая
Сообщения: 3566
Темы: 30
С нами: 16 лет 11 месяцев
О себе: бессмертная душа

#3282 Leona » Ср, 16 февраля 2011, 13:29

Svastha писал(а):А знаете чего нет в исследованиях кофе? Тонкого тела! У животных другое сознание. Оно значительно отличается от сознания человека. А аюрведа тем и отличается, что изучает как физическое - оболчку еды - анна-майя-коша, так и тонкое тело :approve:

Интересно какое тонкое тело у кофе? Это наверное как у растений аура? :roll:
Leona
Аватара
Сообщения: 406
С нами: 13 лет 7 месяцев

#3283 Ле » Ср, 16 февраля 2011, 13:36

Svastha, спасибо. :wub:
Svastha писал(а):Торсунов говорит, что с годами все уплотняется, растет как снежный ком. Вспомните себя в детстве. Все как с гуся вода. Позже события больше цепляют. И
Вот интересно, у меня наоборот получается. :smile:
Svastha писал(а):Жизнь это не получение удовольствий. Это ежедневный уроки и экзамены :cry:
Наверное, и то и то, просто циклиться ни на чем не нужно. :smile:
Ле
Откуда: Украина
Сообщения: 967
Темы: 1
С нами: 17 лет

#3284 Svastha » Ср, 16 февраля 2011, 14:11

Leona
Какое точное уточнение. Я имела в виду тонкое тело человека. А ведь у кофе оно тоже присутствует. И благодаря ему действуют повязки.
А Вы попробуйте на себе. На все четыре конечности столовую ложку чего-нибудь. Когда головка будет бо-бо, быстренько снимайте.
Сва - "Я", Стха - укорененный (санскрита). СвастхА - быть укорененным в каждом "Я": телесном, ментальном, духовном, постоянно находиться в потоке любви
Svastha F
Откуда: ищущая
Сообщения: 3566
Темы: 30
С нами: 16 лет 11 месяцев
О себе: бессмертная душа

#3285 Leona » Ср, 16 февраля 2011, 14:19

Svastha писал(а):Leona
Какое точное уточнение. Я имела в виду тонкое тело человека. А ведь у кофе оно тоже присутствует. И благодаря ему действуют повязки.
А Вы попробуйте на себе. На все четыре конечности столовую ложку чего-нибудь. Когда головка будет бо-бо, быстренько снимайте.

Меня саму заинтересовало про тонкие тела пищи.Вот я с утра пью натуральный кофе со сливками и мёдом,и настроение целый день хорошее и много дел переделываешь.Чтобы зрение не портилось обязательно ешьте мед,в нем все микроэлементы нужные для глаза,проверено! :smile:
Leona
Аватара
Сообщения: 406
С нами: 13 лет 7 месяцев

#3286 Steel1 » Ср, 16 февраля 2011, 15:22

Свашенька, нам про куркуму Рагозин сказал, что это специя моего сына. ее нужно добавлять в пищу обязательно. без фанатизма. просто пару щепоток.
если нравится, значит нужно есть -организм требует.
насчет кофе.
я-кофеман. могу петь оду кофе до одурения. у меня нет страсти ни к шоколаду, ни к мясу, ни с сигаретам...
но за чашечку кофе могу все золото отдать :-D
Но!
если занимаетесь духовными практиками, кофе из рациона нужно убирать. потому что это -раджас, страсть. возбуждает и дает уму ощущение ложного счастья. сбивает с ориентира.
у вайшнавов запрет не только на кофе, но и на чай. по тому же принципу.
Steel1
Сообщения: 1376
Темы: 1
С нами: 14 лет 4 месяца

#3287 Svastha » Ср, 16 февраля 2011, 15:37

Торсунов как объяснял про повязки: если вы съели лекарство, то оно вошло в тело и убрать его невозможно. Бывает же, что лекарство аллергию или даже шок вызывает. А повязку снял и все. Кофе у меня вызывает эмоции скорби, а не радости. Почему кофе хочется утром? Когда утром человек просыпается, он осознает что не дома и душа его скорбит. Горкий вкус кофе это чувство невелирует. Для того, чтобы получить горький вкус после пробуждения то ли Головинов, то ли его коллега советовали чистить зубы горьким зубным порошком. Сладкие пасты только портят все дело.
Мед - анупана, паравозик. Сливки улучшают гормональный фон у женщин. На моем пути у одной одноклассницы мама была красавицей и всегда нам говорила: девочки, если где видите (в пору СССР сливки были дефицитом), кушайте сливочки, надолго сохраните красоту и здоровье. Мы тогда удивлялись: сливки же жирые, можно толстой стать. А потом много позже помню, что моя мама как-то встретила эту женщину и удивлялась как это ей удалось остаться молодой. Может, сливки помогли? :smile:
Сва - "Я", Стха - укорененный (санскрита). СвастхА - быть укорененным в каждом "Я": телесном, ментальном, духовном, постоянно находиться в потоке любви
Svastha F
Откуда: ищущая
Сообщения: 3566
Темы: 30
С нами: 16 лет 11 месяцев
О себе: бессмертная душа

#3288 Leona » Ср, 16 февраля 2011, 16:08

Svastha писал(а):Торсунов как объяснял про повязки: если вы съели лекарство, то оно вошло в тело и убрать его невозможно. Бывает же, что лекарство аллергию или даже шок вызывает. А повязку снял и все. Кофе у меня вызывает эмоции скорби, а не радости. Почему кофе хочется утром? Когда утром человек просыпается, он осознает что не дома и душа его скорбит. Горкий вкус кофе это чувство невелирует. Для того, чтобы получить горький вкус после пробуждения то ли Головинов, то ли его коллега советовали чистить зубы горьким зубным порошком. Сладкие пасты только портят все дело.
Мед - анупана, паравозик. Сливки улучшают гормональный фон у женщин. На моем пути у одной одноклассницы мама была красавицей и всегда нам говорила: девочки, если где видите (в пору СССР сливки были дефицитом), кушайте сливочки, надолго сохраните красоту и здоровье. Мы тогда удивлялись: сливки же жирые, можно толстой стать. А потом много позже помню, что моя мама как-то встретила эту женщину и удивлялась как это ей удалось остаться молодой. Может, сливки помогли? :smile:

Если хотите удивить всех гладкой кожей-втирайте в неё сливки с мёдом.А что значит паровозик?Я мёдом заправляюсь и летаю весь день как пчела-жжжжжжжжж.Еще лимоны-витамин С.А сливки хвалит Н.Уокер,который советует пить одни соки,но сливки одобряет. :smile:
Leona
Аватара
Сообщения: 406
С нами: 13 лет 7 месяцев

#3289 Steel1 » Ср, 16 февраля 2011, 18:40

Leona писал(а):Если хотите удивить всех гладкой кожей-втирайте в неё сливки с мёдом

а лучше эту смесь съесть :-D и быстрее и эффективнее.
для хорошей кожи нужно есть куркуму. кстати, Сваша, о куркуме :wink:
а еще лучше-правильно питаться и соблюдать распорядок дня. не перерабатывать, не нервничать, не переедать.
интересно, кто-нить это соблюдает? :-D
Девушки, сегодня испекла по рецепту шарлотки ягодный пирог. у мя даже сын его ел. :roll: :smile:
только сахара я вдвое меньше кладу, потому что есть иначе невозможно-попа прямо в процессе -слипается :-D
Steel1
Сообщения: 1376
Темы: 1
С нами: 14 лет 4 месяца

#3290 Steel1 » Ср, 16 февраля 2011, 19:08

Кстати, Татпит, я пироги начала печь после того, как ознакомилась с составом покупных. мой муж оч. любит. вот-не поленюсь состав напечатать. как сказал бы Тунеев--этот пирог нужно в музей кали-юги.
Итак:
мука, сахар, яйца куриные, маргарин.
. на этом список понятных продуктов заканчивается. начинается нечто:
творожный продукт (обезжиреное молоко, раст.жир, сухое обезжиренное молоко, закваска, отвердитель кальций хлористый, сычужный фермент животногот происхождения), влагоудерживающий агент глицерин, комплексная пищевая добавка "К2000 Лимон" (влагоудерживающий агент пропиленгликоль, вода питьевая, ароматизатор лимонный натуральный),
комплексная пищевая добавка "Монопалс 100" (вода питьевая, эмульгаторы Е471,Е475, Е 470, влагоудерживающий агент пропиленгликоль), разрыхлители: пирофосфат натрия, натрий двуглекислый, ароматизатор, идентичный натуральному.
фух.
Steel1
Сообщения: 1376
Темы: 1
С нами: 14 лет 4 месяца

#3291 Leona » Ср, 16 февраля 2011, 19:38

Steel1 писал(а):
Leona писал(а):
а лучше эту смесь съесть :-D и быстрее и эффективнее.
для хорошей кожи нужно есть куркуму.

Обязательно попробую куркуму,можно наверное с медом мешать? А ещё от цветочной пыльцы реальный эффект замечаю-заменяет мясо,белок в ней более полноценный.
Leona
Аватара
Сообщения: 406
С нами: 13 лет 7 месяцев

#3292 Ле » Ср, 16 февраля 2011, 19:57

Steel1 писал(а):вот-не поленюсь состав напечатать. как сказал бы Тунеев--этот пирог нужно в музей кали-юги.
:-D :-D :-D
Действительно, нечто. Да только такое нечто на каждом углу продается. :(
Ле
Откуда: Украина
Сообщения: 967
Темы: 1
С нами: 17 лет

#3293 Steel1 » Ср, 16 февраля 2011, 19:57

можно. думаю, одной чайной ложки в день -достаточно для красоты :smile:
я сама так не делаю -мне лень. прочитала в аюрведической книженции
Steel1
Сообщения: 1376
Темы: 1
С нами: 14 лет 4 месяца

#3294 Steel1 » Ср, 16 февраля 2011, 19:58

Ле :-D
да тут главный прикол еще есть
такая замануха крупными буквами: ТВОРОЖНЫЙ ПИРОГ. БЕЗ ГМО
и мелкими-мелкими - состав полезного во всех отношениях продуктика :-D
Steel1
Сообщения: 1376
Темы: 1
С нами: 14 лет 4 месяца

#3295 Ле » Ср, 16 февраля 2011, 20:21

Steel1, :-D а сейчас на всем подряд нашлепки ставят БЕЗ ГМО :-D
На самом видном месте, а до остального дочитаться или срок годности найти - так это разве что лупу с собой в магазин прихватить. :-D
Ле
Откуда: Украина
Сообщения: 967
Темы: 1
С нами: 17 лет

#3296 Ле » Ср, 16 февраля 2011, 20:33

Svastha писал(а):Мед - анупана, паравозик.
Svastha, об этом расскажите поподробнее, пожалуйста. :smile:
Ле
Откуда: Украина
Сообщения: 967
Темы: 1
С нами: 17 лет

#3297 Ле » Ср, 16 февраля 2011, 20:50

Leona писал(а):Если хотите удивить всех гладкой кожей-втирайте в неё сливки с мёдом.
:smile: маска такая. А в какой пропорции?
Ле
Откуда: Украина
Сообщения: 967
Темы: 1
С нами: 17 лет

#3298 Svastha » Ср, 16 февраля 2011, 21:59

Ле,
Анупана - вещество, с которым принимается лекарственный препарат. Самая распространенная анупана - вода. Даже ртуть в очень мизерных количествах применяют как анупану , чтобы донести в мозг вещество, которое убьет червя. Если кто читал "Око возрождения" то там обращено внимание на то, что монахи пьют кофе без молока. Именно без молока. А объяснения нет. Думаю, потому что молоко - анупана, которая глубже помещает кофеин в тело. А кардамон блокирует вредное действие кофеина. Только все это становится понятным, когда знаешь о 5 мамабхутах и теорию вкусов.
Сва - "Я", Стха - укорененный (санскрита). СвастхА - быть укорененным в каждом "Я": телесном, ментальном, духовном, постоянно находиться в потоке любви
Svastha F
Откуда: ищущая
Сообщения: 3566
Темы: 30
С нами: 16 лет 11 месяцев
О себе: бессмертная душа

#3299 Svastha » Ср, 16 февраля 2011, 22:07

Современное веяние в познании природы своего тела – беби «йога». Почему в кавычках? Чтобы было понятно, что это просто бирка приклеенная, чтобы что-то продать. А к йоге НИКАКОГО отношения не имеющая. Родители, столь долго ждавшие свое чадо, и желающие только всего наилучшего, по иронии сами и могут стать причиняющими страдания…

Сначала немного предыстории. Хатха йога возникла в поддержку раджа йоге. В виду того, что упражнения из раджа йоги выполнялись, часто, в полной неподвижности, возникала необходимость воспитать соответствующие качества тела, когда человек без вреда физическому телу смог бы спокойно сидеть неподвижно. В процессе занятий хатха йогой адепты заметили, что хатха йога способствует не только неподвижному телу, но также и способствует общему здоровью. Ведь у взрослого человека вследствие малоподвижного способа жизни возникают застойные явления и вследствие этого различные заболевания.

При чем тут новорожденные? В том то и дело НИ ПРИ ЧЕМ. Они не страдают от малоподвижности.
Нигде и никогда в трактатах йоги не упоминалось, что хатха нужна для младенцев. Наоборот, есть утверждение, что хатха йога бессмысленна без раджа йоги. Так и есть. А какая там раджа йога у младенцев? Наверное, такая же как и хатха – никакой не нужно еще…

Но хуже всего не это, а то, что вместо йоги новорожденным (а вернее их родителям, у «вновьрожденных» вообще не спрашивают) «впаривают» некую суставную гимнастику (это новорожденным-то, у которых и так все суставы в идеальном состоянии и ничего такого и близко не требуется). А что же требуется новорожденным? Просто любви, от матери и отца. Ну и добавлю от себя: и немного везения, что бы будущие папа и мама прочитали эту статью и не позволили произвести насилие над беззащитным живым существом. Да, да, я знаю, это совершается из благих намерений и по незнанию… но от этого не легче будет, когда произойдет вывих сустава или ущемление нервов и как следствие возникновение различных заболеваний, иногда даже через месяцы после таких занятий, а иногда и практически сразу.

Итак, мы выяснили, что никакого родства с йогой беби-«йога» не имеет. Но не имеет она и никаких современных медицинских подтверждений о ее полезности. То, что ребенок зачастую засыпает во время таких нагрузок, свидетельствует о способе ухода от стресса, подобно тому, как новорожденные быстро засыпают в движущемся автомобиле и т.д.

Обучают этому кустари-экспериментаторы, не имея зачастую понятия о биомеханике и физиологии (если б имели, то не вытворяли бы такого). При выполнении подобных упражнений возможны возникновения травм – от растяжения до вывиха, с разрывом связок сустава, вывихов суставов позвоночного столба, различные отклонения в развитии. Где-то такая же ситуация и с динамической детской суставной гимнастикой, когда неокрепшие мышцы получают ненормальную нагрузку.

Я, как человек, имеющий медицинское образование, образование по физической культуре и более чем 20 летний опыт практики йоги и более чем 16 летний опыт преподавания йоги призываю родителей относиться осознанно к методам воспитания ваших детей и помнить, что здоровье одно, а способов его ухудшить множество. Настоящая практика йоги не имеет ничего общего с подобным насилием над детками. Кроме любви, дайте своему ребенку то, что смогли дать нам великие учителя – Свободу. И если ребенок и решит практиковать йогу во взрослом возрасте, пусть это будет сознательное решение зрелой личности.

Йога, дисциплина самосовершенствования, насчитывает тысячелетний опыт работы с телом и умом. Физические техники йоги могут принести много пользы человечеству, но они далеки от спорта, а от «цирка» еще дальше…

Будьте осознанны.
Последний раз редактировалось Svastha Чт, 17 февраля 2011, 9:23, всего редактировалось 1 раз.
Сва - "Я", Стха - укорененный (санскрита). СвастхА - быть укорененным в каждом "Я": телесном, ментальном, духовном, постоянно находиться в потоке любви
Svastha F
Откуда: ищущая
Сообщения: 3566
Темы: 30
С нами: 16 лет 11 месяцев
О себе: бессмертная душа

#3300 Leona » Чт, 17 февраля 2011, 6:23

Ле писал(а): :smile: маска такая. А в какой пропорции?

Сливок стакан ,соли 2 ст.ложки и причем нужно повтирать хотябы минут 10-15 и смыть.В идеале сливки домашние а соль морская,но не крупная.Этот рецепт дала одна актриса,которая понимает толк в красоте. :rose:
Leona
Аватара
Сообщения: 406
С нами: 13 лет 7 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Религии и духовные традиции: Индуизм

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость