Аюрведа

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Индуизм

#1 tatpit » Вт, 6 апреля 2010, 1:47

Кто знаком,кто практикует? Мнение :smile:http://www.ayurvedaplus.ru/-АЮРВЕДА

Мудры Пальцев
http://www.117.mhost.ru/books/mudras.rar :grin:
Тут тоже есть кое -что Мудра
Сергей Крутов "Йога пальцев:Исцеляющие и лечебные мудры"
Спойлер
В книге представлены фотографии нормального качества почти 200 мудр. Дано объяснение выполнения каждой мудры.Описание каждой мудры и фотографии дополняет информация о визуализации при её выполнении и аффирмации/звуковой код/
http://happy777.ifolder.ru/10440433
http://depositfiles.com/files/z7nmvw4sk
Аюрведа - искусство жизни :smile:

http://mirknig.com/knigi/zdorovie/1181214543-aromaterapiya-s-pozicii-ayurvedy.html -Ароматерапия с позиции Аюрведы
http://www.ayurvedasib.ru/biblioteka-2/biblioteka/ -библиотека :smile:
Пракрити-Викрити
http://www.ayurveda-land.ru/astrolog.htm
http://astrovedic.ucoz.ru/forum/17-7-1 :smile:
Аюрведа - Берт Маковер _ Психика :smile:
http://s1.docme.ru/store/data/000001498.pdf?key=fe9355975b6e313647045d2d00712f28&r=1 - 1 часть
http://s1.docme.ru/store/data/000001499.pdf?key=ed6e4180d7be2b7b1679c5af1a4daede&r=1 - 2 часть
http://s1.docme.ru/store/data/000001500.pdf?key=ee51638467791013220980d137e36908&r=1 - 3 часть
Последний раз редактировалось tatpit Сб, 26 марта 2011, 8:37, всего редактировалось 13 раз(а).
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27473
Темы: 121
С нами: 14 лет 10 месяцев


#3121 Ле » Сб, 12 февраля 2011, 15:17

Steel1, :hi: :yahoo: :hi:
Steel1 писал(а): нас экадаши надвигаются ,да?
:yes:
14 февраля 2011, понедельник Бхаими (Джая) Экадаши Выход из поста (для Москвы): 15 февраля, 08:38–11:42(c.)

С гомеопатией разобралась?
Ле
Откуда: Украина
Сообщения: 967
Темы: 1
С нами: 17 лет

#3122 Ле » Сб, 12 февраля 2011, 15:18

tatpit писал(а):А Стил вообще изгоняется из стаи
Это еще что за новость? :aiai:
Ле
Откуда: Украина
Сообщения: 967
Темы: 1
С нами: 17 лет

#3123 tatpit » Сб, 12 февраля 2011, 15:19

Ле писал(а):Это еще что за новость?
Пряники закончились :smile:
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27473
Темы: 121
С нами: 14 лет 10 месяцев

#3124 Svastha » Сб, 12 февраля 2011, 15:20

tatpit
Спасибо за адреса :rose:
А липецкий центр кто-нибудь знает?
Сва - "Я", Стха - укорененный (санскрита). СвастхА - быть укорененным в каждом "Я": телесном, ментальном, духовном, постоянно находиться в потоке любви
Svastha F
Откуда: ищущая
Сообщения: 3566
Темы: 30
С нами: 16 лет 11 месяцев
О себе: бессмертная душа

#3125 Ле » Сб, 12 февраля 2011, 15:24

tatpit писал(а):Пряники закончились
Что, и в магазинчике нема? :wink:
Ле
Откуда: Украина
Сообщения: 967
Темы: 1
С нами: 17 лет

#3126 tatpit » Сб, 12 февраля 2011, 15:26

Ле писал(а):Что, и в магазинчике нема?
Щаас...в магазин исшо идти...плетью...розгами... :grin:
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27473
Темы: 121
С нами: 14 лет 10 месяцев

#3127 Ле » Сб, 12 февраля 2011, 15:28

:huh: Это что за садо-мазо? :(
Ле
Откуда: Украина
Сообщения: 967
Темы: 1
С нами: 17 лет

#3128 tatpit » Сб, 12 февраля 2011, 15:32

Ле писал(а):Это что за садо-мазо?
Никаких мадо-сазо...всё прилично :smile:
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27473
Темы: 121
С нами: 14 лет 10 месяцев

#3129 Ле » Сб, 12 февраля 2011, 15:41

ЭЭЭЭ... бе, ме.... А, ну :?
Ле
Откуда: Украина
Сообщения: 967
Темы: 1
С нами: 17 лет

#3130 Svastha » Сб, 12 февраля 2011, 15:41

Я вот тоже хочу научиться дома печь пряники, а не в магазине покупать. Как говорил профессор Преображенский, а вы знаете что они туда плеснули?
Сва - "Я", Стха - укорененный (санскрита). СвастхА - быть укорененным в каждом "Я": телесном, ментальном, духовном, постоянно находиться в потоке любви
Svastha F
Откуда: ищущая
Сообщения: 3566
Темы: 30
С нами: 16 лет 11 месяцев
О себе: бессмертная душа

#3131 tatpit » Сб, 12 февраля 2011, 16:10

Ле писал(а):ЭЭЭЭ... бе, ме.... А, ну :?
:lol:
Svastha писал(а):Я вот тоже хочу научиться дома печь пряники
Ага. Сам хочу попробывать...изредка можно :smile:
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27473
Темы: 121
С нами: 14 лет 10 месяцев

#3132 Svastha » Сб, 12 февраля 2011, 16:22

А рецептик есть?
Сва - "Я", Стха - укорененный (санскрита). СвастхА - быть укорененным в каждом "Я": телесном, ментальном, духовном, постоянно находиться в потоке любви
Svastha F
Откуда: ищущая
Сообщения: 3566
Темы: 30
С нами: 16 лет 11 месяцев
О себе: бессмертная душа

#3133 Steel1 » Сб, 12 февраля 2011, 16:40

:-D
изгоняется. фик вам.
Ле, эт у меня к вожакеу претензия. грю - где твоя скала советов, Акела? а он все шкерится-шкерится. темнит шота :-D
Steel1
Сообщения: 1376
Темы: 1
С нами: 14 лет 4 месяца

#3134 tatpit » Сб, 12 февраля 2011, 16:44

Steel1, вон из темы :evil: :smile:
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27473
Темы: 121
С нами: 14 лет 10 месяцев

#3135 Мелодия души » Сб, 12 февраля 2011, 17:17

Svastha писал(а):Я вот тоже хочу научиться дома печь пряники, а не в магазине покупать.
А я сама пеку :? Правда, в хлебопечке, то есть получается один бооольшой пряник, но зато вкус настоящий и не сохнет :approve: Но из этого теста можно и маленькие налепить и в духовке испечь. :smile:

Спойлер
В зависимости от содержания сахара и меда основное пряничное тесто имеет три разновидности: медовое тесто, сахарное (без меда) и медово-сахарное.

Рецептура пряничного теста
Продукты
и единицы измерения Количество продуктов для теста
медового сахарного медово-сахарного
Мука, чайные стаканы (250 мл) 3 3 3 3 3 3
Сахарный песок, чайные стаканы — — 1,25 1,5 0,75 1
Мед, чайные стаканы 1 3/4 — — 1/2 1/4
Масло или маргарин, г 50 100 50 100 50 100
Яйца, шт. 2 1 1 — 2 1
Сода, чайные ложки 1/2 1/2 1/2 1/2 1/2 1/2
Пряности измельченные, чайные ложки 1/4 1/4 1 1 1/2 1/2
Вода, чайные стаканы — 1/4 1/2 3/4 1/4 1/4
Выход выпеченной заготовки, г 850 850 950 1000 950 950

Тесто можно приготовить двумя способами: сырцовым и заварным.

Пряничные изделия из сырцового теста быстро высыхают и делаются твердыми, пряники из заварного теста длительное время остаются свежими и ароматными.

Приготовление теста сырцовым (упрощенным) способом

В миску или кастрюлю кладут мед, добавляют предварительно перемятое масло, яйца, пряности и все перемешивают в течение 1—2 мин, затем добавляют просеянную и перемешанную с содой муку и замешивают не очень крутое тесто.

Если мед засахарился, его разогревают до растворения кристаллов. Не следует кипятить мед, так как от этого он теряет аромат. После нагрева мед охлаждают до комнатной температуры и замешивают тесто, как описано выше.

При изготовлении сахарных пряников сахар с водой доводят до кипения, снимают шумовкой пену, кладут в сироп масло, размешивают и охлаждают сироп до комнатной температуры. Если сироп получился жидким, уваривают его до пробы на толстую нитку. В холодный сироп, перемешивая, добавляют пряности, яйца, а затем муку, смешанную с содой.

Приготовление теста заварным способом

Положить в кастрюлю мед, сахар, налить воду и нагреть до 70—75°C, добавить половину просеянной муки и мелко растертые пряности и быстро перемешать деревянной лопаткой или крепкой ложкой. Если, насыпав муку в горячий сироп, оставить ее на 1—2 мин неразмешанной, то образуются комки, которые будет трудно размешать. Замешанное тесто охладить до комнатной температуры, добавить яйца, разрыхлители, остатки муки и месить до тех пор, пока не получится тесто мягкой консистенции. Тесто следует немедленно разделывать, иначе оно затянется и изделия получатся недоброкачественными.

О допустимых изменениях в рецептуре

Коровье масло можно заменить маргарином или растительным маслом, так как в пряниках оно мало чувствительно. Можно готовить тесто с увеличенным вдвое количеством жира или без жира. Пряники без жира будут, конечно, хуже по вкусу, чем с жиром. Яиц в тесто также можно давать вдвое больше или совсем не давать, соответственно изменяя дозировку воды. Пряники, как правило, приготовляют из пшеничной муки первого сорта, но можно также использовать муку второго сорта, пряники при этом будут немного темнее. Для отдельных видов пряников желательна мука высшего сорта, что указано в соответствующих рецептах; можно вырабатывать пряники из ржаной пеклеванной муки или из смеси пшеничной (2 стакана) и ржаной (1 стакан).

Количество муки может колебаться в зависимости от густоты сиропа или меда, от количества жиров и яиц. Нельзя замешивать очень крутое тесто, так как оно будет плохо подниматься и готовые изделия получатся неудовлетворительными по внешнему виду, а по вкусу — жесткими. Очень мягкое тесто трудно формовать, при выпечке оно расплывается, и пряник получается бесформенным и без рисунка.

Готовое тесто должно быть пластичным, не очень прилипать к столу, к рукам и легко поддаваться формовке. Питьевую соду можно заменить углекислым аммонием, но лучше всего взять одинаковое количество соды и аммония, это ослабит вкус щелочи и запах аммиака в готовых пряниках.
Глазировка пряников

После выпечки и охлаждения пряников их покрывают тонким слоем уваренного сахарного сиропа, который сохраняет аромат и свежесть пряника и придает ему более красивую внешность и приятный вкус.

Правила приготовления и применения глазировки таковы:

Уваренный сахарный сироп
Ингредиенты:
- 1 стакан сахарного песка,
- 1/2 стакана воды,
- ароматические вещества.
Сахар перемешать с водой, довести до кипения, снять пену и уваривать сироп до пробы на толстую нитку. Затем охладить его (до 80°), добавить сок из цедры от 1/2 лимона или 1/2 апельсина, или 1 мандарина, или 2—3 г ванильного сахара, или 1/2 ложки коньяка или ликера.

Горячий сироп наносить на крупные изделия кисточкой. Мелкие изделия — пряники и печенье — поместить в кастрюлю, залить горячим сиропом из расчета 5—6 ст. ложек на 1 кг изделий и затем перемешивать ложкой или лопаточкой (можно также закрыть кастрюлю крышкой и встряхивать ее) до тех пор, пока все изделия равномерно не покроются сиропом.
После этого выложить их на противень, разъединить и поставить в теплое сухое место. Через 1—2 ч сахарный сироп на поверхности изделий подсохнет.
Для ускорения подсушки можно поместить противень с изделиями на несколько секунд в нежаркую духовку.
Если сваренный сироп очень густой, то поверхность мучных изделий получится матовой с толстым слоем сахара; если сироп слишком жидкий, то он будет стекать с поверхности изделий и не подсохнет.


Эх, таблица с ингредиентами сбита, если кому интересно, могу прислать по эл. почте нормальную таблицу.
Спойлер
Я пеку по такому рецепту:
Мука пшеничная 1 сорт, чайные стаканы (250 мл) - 3 (или 480г)
Сахарный песок, чайные стаканы - 1,5 = 345 г (на мой вкус лучше 330г)
Масло сливочное - 100 г
Сода, 0,5 ч.л. (гашу уксусом)
Пряности измельченные корица 0,5 ч.л., кориандр 0,5 ч.л., кардамон на кончике ч.л. (=10% от всех пряностей)
Вода, чайные стаканы - 3/4 (=188г)

Добавляю еще сухофрукты - чернослив и изюм.

В миску положить сахар с водой довести до кипения, снять шумовкой пену, положить в сироп масло, размешать и охладить сироп до комнатной температуры. В остывший сироп, перемешивая, добавить пряности, а затем муку (предварительно просеянную), смешанную с содой. Месить не долго, так как содовые изделия не любят долгого замеса.
Мелодия души
Сообщения: 5689
Темы: 12
С нами: 14 лет 5 месяцев

#3136 tatpit » Сб, 12 февраля 2011, 17:18

Svastha писал(а):А рецептик есть?
Неа... :smile:
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27473
Темы: 121
С нами: 14 лет 10 месяцев

#3137 Svastha » Сб, 12 февраля 2011, 22:32

Мелодия души
Последний советик обязательно попробую испечь. В нем нет яиц. Спасибо :wub:
Сва - "Я", Стха - укорененный (санскрита). СвастхА - быть укорененным в каждом "Я": телесном, ментальном, духовном, постоянно находиться в потоке любви
Svastha F
Откуда: ищущая
Сообщения: 3566
Темы: 30
С нами: 16 лет 11 месяцев
О себе: бессмертная душа

#3138 Helenka » Вс, 13 февраля 2011, 2:30

Прошло 2 дня семинара Марины Таргаковой.
Я не могу сказать,что я узнала что-то сильно новое, но многая информация просто систематизировалась. Нравится, что она приводит много примеров из жизни и вообще ее можно слушать бесконечно :roll:
После первого дня, когда ехала домой, я вляпалась в историю, да так, что думала, что ну вот, сейчас всю карму свою и отработаю :grin: Ну это я сейчас уже улыбаюсь, а вчера был момент, когда мысленно уже со семи попрощалась. Но Слава Богу, все обошлось. Сегодня после семинара день тоже преподнес небольшой сюрприз с близким человеком, держусь. Завтра - практическая часть семинара, жду с нетерпением и немного с опаской :smile:
Пусть радостей будет
Не много, не мало – в меру,
Моя весна...
Helenka
Аватара
Сообщения: 13159
Темы: 24
С нами: 15 лет 9 месяцев

#3139 Helenka » Вс, 13 февраля 2011, 2:31

И еще она сказала, что нас скоро посетит духовный учитель - Тунеев. Но никакого Анонса в инете не нашла на этот счет :dont_knou:
Пусть радостей будет
Не много, не мало – в меру,
Моя весна...
Helenka
Аватара
Сообщения: 13159
Темы: 24
С нами: 15 лет 9 месяцев

#3140 Helenka » Вс, 13 февраля 2011, 2:49

Пусть радостей будет
Не много, не мало – в меру,
Моя весна...
Helenka
Аватара
Сообщения: 13159
Темы: 24
С нами: 15 лет 9 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Религии и духовные традиции: Индуизм

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость

cron