Аюрведа

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Индуизм

#1 tatpit » Вт, 6 апреля 2010, 1:47

Кто знаком,кто практикует? Мнение :smile:http://www.ayurvedaplus.ru/-АЮРВЕДА

Мудры Пальцев
http://www.117.mhost.ru/books/mudras.rar :grin:
Тут тоже есть кое -что Мудра
Сергей Крутов "Йога пальцев:Исцеляющие и лечебные мудры"
Спойлер
В книге представлены фотографии нормального качества почти 200 мудр. Дано объяснение выполнения каждой мудры.Описание каждой мудры и фотографии дополняет информация о визуализации при её выполнении и аффирмации/звуковой код/
http://happy777.ifolder.ru/10440433
http://depositfiles.com/files/z7nmvw4sk
Аюрведа - искусство жизни :smile:

http://mirknig.com/knigi/zdorovie/1181214543-aromaterapiya-s-pozicii-ayurvedy.html -Ароматерапия с позиции Аюрведы
http://www.ayurvedasib.ru/biblioteka-2/biblioteka/ -библиотека :smile:
Пракрити-Викрити
http://www.ayurveda-land.ru/astrolog.htm
http://astrovedic.ucoz.ru/forum/17-7-1 :smile:
Аюрведа - Берт Маковер _ Психика :smile:
http://s1.docme.ru/store/data/000001498.pdf?key=fe9355975b6e313647045d2d00712f28&r=1 - 1 часть
http://s1.docme.ru/store/data/000001499.pdf?key=ed6e4180d7be2b7b1679c5af1a4daede&r=1 - 2 часть
http://s1.docme.ru/store/data/000001500.pdf?key=ee51638467791013220980d137e36908&r=1 - 3 часть
Последний раз редактировалось tatpit Сб, 26 марта 2011, 8:37, всего редактировалось 13 раз(а).
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27473
Темы: 121
С нами: 14 лет 10 месяцев


#2981 Svastha » Пн, 7 февраля 2011, 12:16

Пракрити Питта-Вата
У людей питта-вата нормальная фигура и средний рост. Они отличаются более сильной мускулатурой, более сильны и мускулисты,. Эти люди более напористы и настойчивы Они не страдают от нерешительности и застенчивости, они больше любят рисковать и берутся за любое дело с воодушевлением. Питта проявляется в них больше, чем вата. Так как она у них главенствует. Качество питта у этих людей ярко выражены. Но эти личности могут испытывать как эмоции страха, так и гнева, характерные для этих дош. Присутствующая доша вата заставляет часто испытывать сомнения. Чаще проявляется нерешительность в действиях, возникают лихорадочные и беспокойные резкие движения, человек не знает чем себя занять. Особенно это отчетливо проявляется, когда доши выведены из равновесия от неправильного питания и окружения. Эта личность более, чем другие конституции, подвержена к взрыву питта за счет сильного возбуждения вата. Эти личности становятся агрессивными, сочетание эмоций страха и гнева приводит их к неуправляемости, ощущению напряжения и беспомощности.
Сва - "Я", Стха - укорененный (санскрита). СвастхА - быть укорененным в каждом "Я": телесном, ментальном, духовном, постоянно находиться в потоке любви
Svastha F
Откуда: ищущая
Сообщения: 3566
Темы: 30
С нами: 16 лет 11 месяцев
О себе: бессмертная душа

#2982 Svastha » Пн, 7 февраля 2011, 12:43

викрити вата-питта

Люди типа Вата-Питта отличаются хрупким телосложением, у них также острые и выступающие ключицы, такие же быстрые и резкие движения, они говорливы, дружественно настроены, но более уравновешены и сметливы, более сообразительны. У них нет чрезмерного беспокойства, излишней суеты, они более сдержаны, не столь напряжены и не такие хрупкие. Благодаря влиянию Питта, у них лучше работает пищеварение, они лучше переносят холод, поскольку Питта улучшает кровообращение. У них не так стынут руки и ноги и более стабильное давление. Они более уравновешены и не так поддаются стрессам и мирской суете. Они веселы, дружелюбно настроены, очень активны и общительны, когда доши в равновесии. Но когда дисбаланс дош, все отрицательные эмоции проявляются сразу и Вата-доши и Питта-доши. Проявляются как эмоции тревоги, страха, беспокойства, так и гнева, злобы, ненависти. Этот тип личности становится самым беспокойным и лечить такого человека бывает очень сложно. Такие личности часто страдают бессонницей, нервно психическими растройствами, нервалгическими болями, болями в спине, язвенными болезнями и болезнями, связанными с нарушениями Питта, Вата боезнями. Из-за дисбаланса в тридоша этот тип становится самым неуравновешенным и не управляемым.
Сва - "Я", Стха - укорененный (санскрита). СвастхА - быть укорененным в каждом "Я": телесном, ментальном, духовном, постоянно находиться в потоке любви
Svastha F
Откуда: ищущая
Сообщения: 3566
Темы: 30
С нами: 16 лет 11 месяцев
О себе: бессмертная душа

#2983 Steel1 » Пн, 7 февраля 2011, 12:50

Сваша, спасибо!! :cat:
а какие рекомендации для питта-вата? они существуют или нет?
Steel1
Сообщения: 1376
Темы: 1
С нами: 14 лет 4 месяца

#2984 Svastha » Вт, 8 февраля 2011, 10:41

Steel1
Да, есть. И их много. И первое: место-время-обстоятельства. То есть какой час дня? Какая погода стоит на дворе? Какое время года? Кто окружает? Где происходит?

В том числе диета. Так как первая идет Питта, то ей уделяем особое внимание.
Из Лила-Маджари:Вкус, успокаивающий Питта-дошу: сладкий, горький и вяжущий. Эти вкусы являются охлаждающими, поэтому так благопприятны для горячей Питта.Все специи и пряности имеют вместе с другими вкусами острый вкус, поэтому Питта-конституция не должна злоупотреблять ими, употреблять в небольших количествах. Для Питта-конституции благоприятны молочные каши, каши из сладких фруктов , каши из овощей. Первые блюда, вообще жидкие блюда не очень благоприятны из-за влажности Птта, поэтому первые блюда не обязательно есть каждый день и супы не должны быть жирными, наваристыми, масло ограничивать во всех блюдах. Очень хороши блюда из капусты, овощей, гороха, фасоли, запеченные блюда из теста, сладкие соки, компоты, блинчики с овощами и фруктовой начинкой, вареники с картофелем и фруктами.Питта-конституция может в холодное время года, зимнее и просто в холодные ненастные осенне-весенние дни, понемногу принимать и острые напитки и острые блюда, и тот перечень продуктов, который в правой колонке может принимать в холодное время в более благоприятных количествах. Для Питта-конституции благоприятны холодные салаты, зеленые салаты, мороженое, напитки со льдом. Но, если конституция двойная, например, Питта-Капха, то, конечно, в ненастную погоду, холодную погоду необходимо придерживаться диеты для Капха. Тогда вы никогда не будете выводить свои две доши из равновесия.
Сва - "Я", Стха - укорененный (санскрита). СвастхА - быть укорененным в каждом "Я": телесном, ментальном, духовном, постоянно находиться в потоке любви
Svastha F
Откуда: ищущая
Сообщения: 3566
Темы: 30
С нами: 16 лет 11 месяцев
О себе: бессмертная душа

#2985 Svastha » Вт, 8 февраля 2011, 11:12

У нас же вторая доша Вата, поэтому рассмотрим ее.

Из Лила-Маджари:
Диета, успокаивающая Вата-дошу: Вкус, успокаивающий Вата: сладкий, кислый, соленый. Сладкий вкус тяжелый, является противоположным качествам легкому, каким является Вата-доша.Поэтому он необходим для легкой Ваты.Кислый вкус - согревающий, который так необходим для холодной Ваты. Соленый вкус- и тяжелый и согревающий, что также благотворно для Вата конституции. Для Вата конституции благоприятны молочные, фруктовые и овощные каши. Творог с фруктами или творог с овощами. Все первые блюда: супы, борщи, щи, фасолевый суп с овощами, фасолевый суп, щи из квашеной капусты. Фруктовый суп, но если на 1-ое идет фруктовый суп, то на 2-ое можно пирожки с творогом и фруктами, сладкая выпечка и сладкий сок или компот. Вся выпечка хороша: пироги с яблоками, инжиром, финиками, вареньем и джемом, блинчики с творогом, повидлом, медом, или вареньем. Блинчики с овощами, вареники с картофелем, творогом, яблоками и ягодами (вишней), запеченый в тесте сыр, овощи или сыр с овощами и томатом. Готовить нужно на завтрак или обед не больше 2 блюд и ровно столько, сколько вам необходимо. На запас ничего готовить не нужно. В напиток необходимо добавить острый вкус, если его нет в каше, всего 1 щепотку. После еды заесть семенем аниса, тмина или кардамона. Все семена, которыми будете заедать пищу, сначала надо просушить на сухой сковороде. В семенах содержится немного горького и острого вкуса.
Сва - "Я", Стха - укорененный (санскрита). СвастхА - быть укорененным в каждом "Я": телесном, ментальном, духовном, постоянно находиться в потоке любви
Svastha F
Откуда: ищущая
Сообщения: 3566
Темы: 30
С нами: 16 лет 11 месяцев
О себе: бессмертная душа

#2986 Svastha » Вт, 8 февраля 2011, 11:18

О.ГТорсунов рекомендует утром до 6 кушать только лунные продукты,до 12 только молочные (творог, кефир, но не молоко) и фрукты. Из каш только гречку, так как она не зерновая культура. В обед кушать все. На ужин только овощи, так как это лунные продукты. Детки же маленькие находятся под патронажем Луны, поэтому эти правила к ним не относятся. Важна температура пищи, воздуха и эмоций соответсвенно дошам.

Многие думают, что аюрведа - это только пища. Надеюсь, что более внимательные реально увидят, что аюрведа охватывает все. И даже в этой теме это видно. Ведущий - мужчина, тему здесь создал tatpit, ведомая и хранительница очега - женщина.
Сва - "Я", Стха - укорененный (санскрита). СвастхА - быть укорененным в каждом "Я": телесном, ментальном, духовном, постоянно находиться в потоке любви
Svastha F
Откуда: ищущая
Сообщения: 3566
Темы: 30
С нами: 16 лет 11 месяцев
О себе: бессмертная душа

#2987 Steel1 » Вт, 8 февраля 2011, 13:06

Свашенька, щас буду осмысливать :grin:
:bouquet:
Steel1
Сообщения: 1376
Темы: 1
С нами: 14 лет 4 месяца

#2988 Steel1 » Вт, 8 февраля 2011, 13:29

Сваша, а как вы думаете, как кормить его сейчас -ведь у него пракрити-викрити не совпадают. получается, что сейчас он вата-питта.

вообще, все немного сложновато :dont_knou: :smile:
Steel1
Сообщения: 1376
Темы: 1
С нами: 14 лет 4 месяца

#2989 Steel1 » Вт, 8 февраля 2011, 13:41

кстати, вспомнила, тут Татпит про рис спрашивал. мне нравится совсем простой рецепт. я беру рис басмати (или любой другой) и минуту обжариваю его в небольшом количестве топленого масла в кастрюле с толстым дном. потом заливаю кипятком (1/3), солю и варю.
еще вкуснее будет, если полить немножко соевым соусом. ням.
только соус должен быть хороший -без консервантов и всякой бяки.
Steel1
Сообщения: 1376
Темы: 1
С нами: 14 лет 4 месяца

#2990 tatpit » Вт, 8 февраля 2011, 17:10

:roll:
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27473
Темы: 121
С нами: 14 лет 10 месяцев

#2991 Svastha » Вт, 8 февраля 2011, 17:22

Steel1
Помните, я говорила что хорошо бы поработать с разными примерами со вкусами и 5 большими элементами? Когда их освоишь, составление меню пойдет на автопилоте.
Еще для малышей важны несколько правил. До 5 лет ребенок должен быть царем. Как это делать?
Есть один замечательный пример. Приходите вы, например, к друзьям. А они у вас упакованные до не могу. Ваза 18 века, хрусталь богема, чашки настоящая гжель или того хуже по наследству. А тут ваше дите хватает чашку и... что делать? Орать? Выхватывать? Отвлекать.Самая упакованная мама это та, которая с собой носит сумочку с разными штучками. Как только дите вытащило штекер из новейшей аппаратуры, а штекер остался в розатке и малыш тянет конец шнура в рот, ээта мама натренированным движением выхватывает что-то, что звенит, бренчит, сверкает и малыш тут же отдает одно и тянется к другому, но безопасному.
Второй пример: оказывается, подбрасывание деток наполняет их чакры энергией. Помните, Вас брали на руки, вытягивали их и немного вас подбрасывали. И это, оказывается, не сентиментальность, а очень полезная штука.
Третье: детку надо любить. Когда до 5 лет детку любят, даже если после ее наругают, это не обидит и не оставит следа обиды или страха.
Червертое: детки очень чувствуют ту психологическую обстановку, которая царит в доме.
Пятое: детки все запоминают. Лично я запомнила такое, что мой папа "выпал в осадок". А я ему не все рассказала, что помню. А то не знаю чтобы с ним было. :ugu:
Сва - "Я", Стха - укорененный (санскрита). СвастхА - быть укорененным в каждом "Я": телесном, ментальном, духовном, постоянно находиться в потоке любви
Svastha F
Откуда: ищущая
Сообщения: 3566
Темы: 30
С нами: 16 лет 11 месяцев
О себе: бессмертная душа

#2992 Svastha » Вт, 8 февраля 2011, 17:24

Steel1
Кормить надо так, чтобы викрити приблизилось к пракрити, учитывая его вкусы. Пища должна быть вкусной!
Сва - "Я", Стха - укорененный (санскрита). СвастхА - быть укорененным в каждом "Я": телесном, ментальном, духовном, постоянно находиться в потоке любви
Svastha F
Откуда: ищущая
Сообщения: 3566
Темы: 30
С нами: 16 лет 11 месяцев
О себе: бессмертная душа

#2993 Steel1 » Вт, 8 февраля 2011, 18:54

Svastha писал(а):Лично я запомнила такое, что мой папа "выпал в осадок". А я ему не все рассказала, что помню. А то не знаю чтобы с ним было.
ага. я тоже много чего помню. например, как мой отец накормил меня куриным бульоном. тогда же все считали, что дать ребенку бульон -это благо. а мне (мне было не больше 3 лет) так после него плохо было. тошнило сильно.
и еще помню какой отец был перепуганный, потому что его со мной оставили. ему было тогда..года 22 от силы. он просто с ужасом смотрел на меня прекрасными огромными черными глазами (он блондин с черными глазами, красивый мужчина до сих пор). я этот бульон выпила, помню, чтобы его не испугать еще больше :-D

Svastha писал(а):Помните, я говорила что хорошо бы поработать с разными примерами со вкусами и 5 большими элементами? Когда их освоишь, составление меню пойдет на автопилоте.

нет, я, видимо, что-то пропустила...

хорошо упакованая мама.. :approve: :rzhach:
в общем-то -мысль отличная, согласна. я этим принципом дома пользуюсь обычно, но даже не столько отвлечь, сколько -чтобы сын дал мне дела сделать.
Steel1
Сообщения: 1376
Темы: 1
С нами: 14 лет 4 месяца

#2994 Svastha » Ср, 9 февраля 2011, 13:18

Доши находятся в постоянном движении: каждый час, каждый день, каждую минуту, поэтому, гоняясь за равновесием всю свою жизнь, можно и не придти к нему.Начинать нужно с упорядоченного образа жизни, то есть вставать во время преобладания Вата в окружающей среде, принимать пищу во время преобладания Питта в теле и ложиться спать во время преобладания Капхи. Такое общение с дошами может дать хорошие результаты даже в случае серьезных заболеваний.
Сва - "Я", Стха - укорененный (санскрита). СвастхА - быть укорененным в каждом "Я": телесном, ментальном, духовном, постоянно находиться в потоке любви
Svastha F
Откуда: ищущая
Сообщения: 3566
Темы: 30
С нами: 16 лет 11 месяцев
О себе: бессмертная душа

#2995 Svastha » Ср, 9 февраля 2011, 13:29

Установление равновесия вата-доши

Ключ к состоянию равновесия Ваты - регулярность. Вата-доша (В) настолько чувствительна, что легко выходит из равновесия. Когда жизнь становится слишком бурной, то возбуждение может перейти в истощение. Вместо того, чтобы этой конституции есть, спать, жить в упорядоченном ритме, личности-В хватают еду, когда им вздумается, едят на ходу и стоя, спят урывками, ложаться спать в самое неподходящее для них время. Такая жизнь не годится ни для одной доши, а тем более для В, как самой изменчивой. Поскольку В является королевой, сбалансировать ее первостепенная задача каждого.
Когда она будет приведена в равновесие, она автоматически успокоит и П, и К. Для В необходимо регулярное питание и такая диеиа, которая бы успокаивала дошу. Вобостряется из-за пустого желудка. Люди этой конституции должны питаться 3 раза в день. Для этой доши необходимы тепло и влажность, поэтому, чтобы воздух в комнате не был слишком сухим,хорошо 2-3 раза в день проводить влажную уборку помещения или просто обрызгать комнату водой. Обязательно для сухой доши пить достаточное количество жидкости.
Сва - "Я", Стха - укорененный (санскрита). СвастхА - быть укорененным в каждом "Я": телесном, ментальном, духовном, постоянно находиться в потоке любви
Svastha F
Откуда: ищущая
Сообщения: 3566
Темы: 30
С нами: 16 лет 11 месяцев
О себе: бессмертная душа

#2996 Svastha » Ср, 9 февраля 2011, 13:36

Steel1
У меня сейчас лазарет прямо дома: мне с температурой :wacko: оставили старшего. А он совсем недавно провалялся и так серьезно, что скорую вызывали.
Видимо, врачи все-таки правы на мой счет. :? Когда мой старший был совсем крохой, мне периодически его подкидывали. Тогда я жила далеко. И как-то зять сказал: "Я Вам не льщу и не обманываю. Это удивительно, но факт. После того, как сын поживет у Вас недельку, он так укрепляется, как-будто побывал в санатории". А я его и на интервью таскала, и на приемы в консульства, и на выставки, и на собрания.
Сейчас, наблюдая более осознанно за процессом, а он пошел уже на реабилитацию, начинаю осознавать правоту врачей :? Поэтому обратите внимание на себя :wub:
Сва - "Я", Стха - укорененный (санскрита). СвастхА - быть укорененным в каждом "Я": телесном, ментальном, духовном, постоянно находиться в потоке любви
Svastha F
Откуда: ищущая
Сообщения: 3566
Темы: 30
С нами: 16 лет 11 месяцев
О себе: бессмертная душа

#2997 Мадера » Ср, 9 февраля 2011, 13:58

В каком смысле? :unsure:
Мадера

#2998 Steel1 » Ср, 9 февраля 2011, 15:03

:smile:
Свашенька, спасибо, я все поняла :rose:
как вы лечите ребенка?кстати, по поводу простуд -Сваша, нужен ваш совет. Что первым делом нужно?
пить -понятно..мало есть.. много спать. а что-то еще в аюрведе есть? какие-то рекомендации, общие для всех?

Мадера, я как Вата, обычно нарушаю все правила. :-D все, что Сваша перечислила из неправильного-я делаю.
поэтому, чтобы сгармонизировать ребенка, я должна привести себя в порядок.

просто Сваша говорит, что должен быть правильный режим и правильное внутреннее состояние мамы.
Steel1
Сообщения: 1376
Темы: 1
С нами: 14 лет 4 месяца

Крым

#2999 woddenwholD » Ср, 9 февраля 2011, 15:23

Отдых в Крыму это потрясно.

Приглашаем Вас расслабиться в Крыму, на берегу моря в самых комфортных условиях.
Для этой цели предоставляю Вам на выбор немножко курортов Крыма. избирайте какой оказаться по нутру, смотрите и отдых обеспечен.

цены на квартиры в ялте - превосходный, дорогостоящий курорт на берегу моря. Работает круглогодично.
Ливадия частный сектор - невеликий местечко вблизи Ялты, всецело в лесной зоне.
Алупка, - красивейшее село в Крыму, советую.
Гурзуф пансионаты - расценки как в Ялте, но мое мнение в Ялте превосходнее.
Отдых в Форосе - круто.
Гость » Ср, 9 февраля 2011, 19:55 Бессрочное предупреждение
woddenwholD

#3000 Svastha » Ср, 9 февраля 2011, 16:10

Мадера
В прямом. Меня просят подержать за руку и человеку становится легче: температура уходит, опухоль уходит. Мне врачи говорили про это говорили, я же писала, просто трясли как грушу. А я. оказывается, очень недоверчивая :wacko: :huh: И вот что интересно, когда про кого-то говорят или человек о себе, так я сразу верю. А потом :cry: :cry: :cry: А про себя, когда говорят хорошее, не верю, а если гадости, то верю. :huh:
Сва - "Я", Стха - укорененный (санскрита). СвастхА - быть укорененным в каждом "Я": телесном, ментальном, духовном, постоянно находиться в потоке любви
Svastha F
Откуда: ищущая
Сообщения: 3566
Темы: 30
С нами: 16 лет 11 месяцев
О себе: бессмертная душа

Пред.След.

Вернуться в Религии и духовные традиции: Индуизм

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 8 гостей

cron