Аюрведа

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Индуизм

#1 tatpit » Вт, 6 апреля 2010, 1:47

Кто знаком,кто практикует? Мнение :smile:http://www.ayurvedaplus.ru/-АЮРВЕДА

Мудры Пальцев
http://www.117.mhost.ru/books/mudras.rar :grin:
Тут тоже есть кое -что Мудра
Сергей Крутов "Йога пальцев:Исцеляющие и лечебные мудры"
Спойлер
В книге представлены фотографии нормального качества почти 200 мудр. Дано объяснение выполнения каждой мудры.Описание каждой мудры и фотографии дополняет информация о визуализации при её выполнении и аффирмации/звуковой код/
http://happy777.ifolder.ru/10440433
http://depositfiles.com/files/z7nmvw4sk
Аюрведа - искусство жизни :smile:

http://mirknig.com/knigi/zdorovie/1181214543-aromaterapiya-s-pozicii-ayurvedy.html -Ароматерапия с позиции Аюрведы
http://www.ayurvedasib.ru/biblioteka-2/biblioteka/ -библиотека :smile:
Пракрити-Викрити
http://www.ayurveda-land.ru/astrolog.htm
http://astrovedic.ucoz.ru/forum/17-7-1 :smile:
Аюрведа - Берт Маковер _ Психика :smile:
http://s1.docme.ru/store/data/000001498.pdf?key=fe9355975b6e313647045d2d00712f28&r=1 - 1 часть
http://s1.docme.ru/store/data/000001499.pdf?key=ed6e4180d7be2b7b1679c5af1a4daede&r=1 - 2 часть
http://s1.docme.ru/store/data/000001500.pdf?key=ee51638467791013220980d137e36908&r=1 - 3 часть
Последний раз редактировалось tatpit Сб, 26 марта 2011, 8:37, всего редактировалось 13 раз(а).
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27473
Темы: 121
С нами: 14 лет 10 месяцев


#2961 Y-ina » Пт, 4 февраля 2011, 9:28

Steel1 писал(а)::-D
ага. люблю брюки, рубашки свободного покроя, жеребцов и прерии
джинсы, футболки, город и метро :-D
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 28653
Темы: 76
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: горный скорпион

#2962 Svastha » Пт, 4 февраля 2011, 10:11

Steel1
Вы спрашивали об орехах. Так вот, фундук способствует росту деток. В том числе скорлупки. А шкурка с фундука сходит, если его на сковороде без масла :-D жарить, постоянно перемешивая. Да и сами ядрышки становятся легко кушаемы. Так же и миндаль. Как-то ко мне пришла коллега и я стала угощать ее сухофруктами, цукатами и различными орехами. Увидя миндаль, она испугалась: "Нет-нет, он обычно такой твердый!!! Зубы обломаешь!!!" А попробовав, зауважала :grin:
Сва - "Я", Стха - укорененный (санскрита). СвастхА - быть укорененным в каждом "Я": телесном, ментальном, духовном, постоянно находиться в потоке любви
Svastha F
Откуда: ищущая
Сообщения: 3566
Темы: 30
С нами: 16 лет 11 месяцев
О себе: бессмертная душа

#2963 Svastha » Пт, 4 февраля 2011, 11:15

Steel1
Антидот кофе - кардамон :rose:
Сва - "Я", Стха - укорененный (санскрита). СвастхА - быть укорененным в каждом "Я": телесном, ментальном, духовном, постоянно находиться в потоке любви
Svastha F
Откуда: ищущая
Сообщения: 3566
Темы: 30
С нами: 16 лет 11 месяцев
О себе: бессмертная душа

#2964 Мадера » Пт, 4 февраля 2011, 11:22

Некоторое время спустя сижу на йога конференции. Сел в конце зала и наблюдаю с огорчением – почти никто из преподавателей йоги не могут сидеть спокойно и с ровной спиной. Они вынуждены все время выкручиваться, выгибаться и потягиваться. Короче, довели свой позвоночник до состояния, когда нервы каждые 10 минут сообщают мозгу о том, что существует ущемление и нужно что-то предпринять… Приехали называется…

Спасибо, Svastha!
К сожалению, это правда! Помимо новоиспеченых инструкторов, в прошлом гимнастов, которым йога - простая забава-повыпендриваться, есть еще и одержимые неофиты, которые тоже подходят к Йоге вообще с позиции спорта: "выше, дальше, сильнее"! И те и другие совершенно забывают, что половина несчастных случаев начинаются со слов: "Смотри, как я умею..." Ладно бы сами "развлекались", так они и других доверчивых в свою "секту" тащат! А еще и в "святая святых" лезут! - помимо асан в первый же год практики дают Пранаяму и медитации.
Совершенно никакой техники безопасности, а главное, никакой ответственности за судьбу и здоровье другого человека!
Прошу прощения за интенсивность изложения - наболело! :?
Мадера

#2965 Svastha » Пт, 4 февраля 2011, 11:57

Мадера
Однажды познакомилась с нашим главным по позвоночнику. Во-первых, у нее на столе прямо перед глазами лежит картинка-памятка: позвоночник и против каждого позвонка запись с каким конкретно органом связан позвонок. Узнав, что я хожу в тренажерку, она стала мне рассказывать сколько повидала юношей и молодых мужчин с травмами позвоночника, созданными в тренажерных залах. :cry: После этого я более профессионально стала приглядываться и анализировать как работают тренеры. Так вот тот, который там главный, постоянно обеспокоен деньгами и заботой о своем теле. Он успешно принимает участие в соревнованиях. Вспомнилось, что когда я первый раз пришла в тренажерный зал с книгой, по которой собиралась работать над собой, он настоял провести отдельную тренировку за деньги и немалые. Больше ко мне он не подходил, просто сидел или занимался собой. А другой тренер, смена которого была в это время, периодически подходил ко мне и подправлял то захват, то посадку, объясняя при этом насколько пагубным может стать неправильный захват железа. Позже я узнала, что он, учась в физакадемии, является почитателем Торсунова. Именно он меня и навел на Олега Геннадьевича. Да и занимаясь в группах асанами, видела как все поставлено на поток. Другая врач, узнав что внук делает асаны, пришла в ужас! Оказывается, у нее лечились после лотоса. Моя подруга несколько лет ходила на так называемую йогу и как-то я ее спросила делает ли она лотос? Нет, говорит, колени не дают. :-D А разве твоя тренер не рассказала вам о том, что не колени виноваты? У подруги глаза просто вывалились. :wacko: Так что я прекрасно Вас понимаю. :rose:
Сва - "Я", Стха - укорененный (санскрита). СвастхА - быть укорененным в каждом "Я": телесном, ментальном, духовном, постоянно находиться в потоке любви
Svastha F
Откуда: ищущая
Сообщения: 3566
Темы: 30
С нами: 16 лет 11 месяцев
О себе: бессмертная душа

#2966 Steel1 » Пт, 4 февраля 2011, 14:57

Y-ina писал(а):джинсы, футболки, город и метро

:-D
Свашенька, мы сегодня были у Рагозина. Знаю, что вам будет интересно, поэтому - отчитываюсь. :grin:
короче, у моего сына викрити-Вата-Питта, а пракрити - Питта-Вата. по пульсу определил.
я-Вата -сказал, просто посмотрев. Ну, я это и так знаю, но приятно было подтвердить свою догадку :smile:
Насчет еды главным образом мы дискутировали насчет мяса. Я ему рассказала, что сын бобовые не ест, молоко не оч. усваивает, от орехов -поносит. оовощи тоже почти не ест.
Он велел нам есть мясо и яйца с рыбой. Я имею ввиду сынишку. говорит: нет универсальных продуктов для всех. что одному хорошо, другому -не подходит. А если не подходит-то вредит. Сказал еще, что в ведических трактатах нет запрета на мясо. Более того, определенными видами мяса лечили людей, когда еще антибиотиков не было.
сказал, что у ребенка отказ от мяса и рыбы должен быть добровольный. когда сам соображать начнет и ему можно будет объяснить про "птичку жалко". не раньше. :dont_knou:
рассказал еще, что часто встречается-родители строгие веганы, а ребенок -мясоед. ничего не поделаешь. в этом случае нуэно давать мясо, потому что организм из него уже приспособился полезныем вещества брать.
вот. дал нам два препарата --для поднятия иммунитета и стабилизации кишечника и еще один - от червячков :-D скзал через два месяца или прийти или, если вес нормально, не приходить.

спрашивала еще насчет прививок у него. сказал --отношение к ним -неоднозначное, но делать основные нужно, только в очень здоровом состоянии.

вот.
еще -он вайшнав, разумеется. и -он как-то так намекнул - что близок к Тунееву. у меня был рот до ушей от радости
вот такой примерно -- :grin:
Steel1
Сообщения: 1376
Темы: 1
С нами: 14 лет 4 месяца

#2967 Helenka » Пт, 4 февраля 2011, 15:32

Steel1, :approve:
Пусть радостей будет
Не много, не мало – в меру,
Моя весна...
Helenka
Аватара
Сообщения: 13159
Темы: 24
С нами: 15 лет 9 месяцев

#2968 Steel1 » Пт, 4 февраля 2011, 15:34

Хеленка :hi:
как дела? :grin:
Steel1
Сообщения: 1376
Темы: 1
С нами: 14 лет 4 месяца

#2969 Helenka » Пт, 4 февраля 2011, 15:40

Существует пять стадий распространения болезни. Разберем более подробно каждую из них.
(«Наука о жизни с позиции Аюрведы» Л.И.Соловьева)

Спойлер
Первая стадия распространения болезни называется Чайа, а место зарождения болезни называется Муластхана. В это время пропадает чувство аппетита, нет голода, появляется тяжесть после приема пищи в верхнем отделе живота. Но симптомы болезни еще очень слабо выражены, есть ощущение вздутия живота, бледность, головокружение. Немногие разумны настолько, чтобы начать лечение на этой стадии.

При эмоции гнева, когда в злобе сжимаются кулаки и кровью наливаются глаза, происходит расширение кровеносных сосудов, в крови также присутствует в больших количествах адреналин, кровь закипает в буквальном смысле этого слова, и бешеным потоком устремляется по сосудам. В это время от гнева запекаются клетки печени и желчная кислота не поступает в желчный пузырь, били-рубин и холестерин выпадают в осадок. Печеночная кислота, которая не поступила в тонкий кишечник из-за гнева, не сможет нейтрализовать соляную кислоту и кислое содержимое желудочного сока, отчего воспаляется тонкий кишечник. При сильной вспышке гнева от напряжения тока крови лопаются сосуды, капилляры. Обычно инфаркты миокарда, апоплексические удары происходят от сильного гнева. Эмоции приводят к ослаблению тонуса сосудов, они теряют свою эластичность, кальцинируются изнутри, отчего становятся ломкими и разрываются как тонкий стеклянный сосуд. Частые вспышки гнева приводят к ослаблению зрения, где в глазном дне скапливается жидкость, отчего ослабевает зрительный нерв и ухудшается зрение, мутнеет хрусталик глаза. При гневе возгоревшийся телесный огонь сжигает воздух в теле, отчего также нарушается движение воздуха и поэтому останавливается пищеварение. И страх, и гнев оказывают одно и то же воздействие на пищеварение.

Если человек при отсутствии знания, естественно, не может помочь себе на первой стадии болезни, то через некоторое время наступает вторая стадия, которая на санскрите называется Пракопа. На этой стадии появляется изжога, кислая отрыжка, жжение в желудке, жажда и метеоризм. Нарушение пищеварения может также произойти и от неумеренности в еде. Переедание также относится к причине нарушения пищеварения. Мы должны съедать за один прием пищу, которая по объему составляет наши две ладони, сложенные вместе. Мы должны принять 2 такие порции. Сюда входит 1/3 твердой пищи, 1/3 жидкости и 1/3 воздуха. При таком заполнении в желудке остается место для огня Джатарагни. В нашем теле действуют 13 видов огня и огонь, который находится в желудке, огонь Джатарагни, является главным. Благодаря Джатарагни, пища начинает перевариваться, когда этот огонь ослабевает от переедания или его там нет, то не переваренная пища заполняет тонкий кишечник. Когда пищи в желудке присутствует очень много, то требуется большее количество желудочного сока и пища долгое время находится в желудке. Кислое содержимое желудка начинает разъедать слизистую оболочку, стенки желудка лишаются жировой смазки и все это ведет к гастриту. Нарушается моторика желудка и кишечника. Кроме того, постоянная привычка что-то забрасывать в рот увеличивает кислое брожение в желудке и кишечнике. Гастриты и колиты - это результат неумеренности в еде и постоянного жевания. Основные симптомы, которые возникают на второй стадии - это отрыжка пищей, воздухом, вздутие живота, газы, урчание в животе, изжога и кислая отрыжка. На этой стадии человек также не оказывает помощи своему организму из-за недостатка знаний. На этой стадии размножившиеся токсины, бактерии начинают просачиваться через стенки кишечника в кровь.

Третья стадия болезни называется Лрасдва. На этой стадии токсины через кровь начинают попадать в дыхательно-пищеварительный тракт, в кровеносную и костно-суставную системы. Токсины начинают задерживаться в слабых местах, где им не оказывается сопротивление. Симптомы этой стадии: тошнота, потеря вкуса, болезненные ощущения в животе, схваткообразные боли в животе, стойкие запоры или поносы, газы, метеоризм, чувства вздутия. Если не начато лечение, болезнь доходит до кульминации, переходя в четвертую стадию.

Четвертая стадия болезни называется на санскрите Стхана - Санскрийа. Там, где скапливаются токсины, скапливаются и доши. Например, воздух начинает накапливаться в нижнем отделе толстого кишечника, Питта скапливается в 12-перстной кишке, а Капха - в желудке, бронхах, легких. Нарушается циркуляция Праны, увеличиваются закупорки сосудов и ама начинает переливаться и заполнять ткани тела. В теле усиливается анаболизм, увеличивается рост тканей, костей, хрящевых соединений. Симптомы четвертой стадии - это язвенные болезни, камни в желчном и мочевом пузыре, опухолевые разрастания, гипотиреоз, ухудшение общего состояния организма.

И последняя стадия, когда не леченые должным образом болезни переходят в хроническую форму, когда практически невозможно поставить один диагноз, так как болезнь захватила все тело. Когда человек обращается к врачу, то врач назначает медикаментозные средства для снятия тех или иных симптомов болезни, и такой подход к болезни лишь ухудшает форму болезни. Из открытого состояния, когда все симптомы болезни ярко выражены, болезнь под воздействием медикаментозных средств переходит в закрытую форму, то есть ама, шлаки уходят в более глубокие ткани и человеку кажется, что болезнь отступила. Но она не отступила, она лишь надежнее укрылась, чтобы ее не достали. Более того, причины, от которых возникла болезнь, никуда не ушли и потому токсины и дальше продолжают свое разрушительное действие.

По системе Аюрведы лечение начинается с устранения дисбаланса между системами тела, т.е. с изгнания болезни со своего насиженного места. Назначаются лекарственные вещества для поднятия шлаков из тканей тела и их сжигания, после чего начинается восстановительный период. Болезнь устраняется в три этапа. Принятие горького вкуса, который отделяет и отскабливает тяжелую и склизкую аму от дош, принятие острого вкуса сжигает отделившуюся аму, тонизирует и активизирует метаболизм, и потом следует период восстановления тканей, флоры. Во время очищения исключаются вкусы сладкий, кислый, соленый, которые токсичны для крови.


Телесная оболочка, будучи покрытием души, второстепенна, но все же важна, и в здоровом состоянии активно действует. В «Дханвантари-самхита» «Гаруда Пураны» причиной всех болезней тела названо нарушение пищеварения. Пищеварение нарушается от нечистой пищи, беспокойства ума, которое возникает от вожделения. Согласно Аюрведе все болезни берут начало в каком-нибудь отделе желудочно-кишечного тракта. Например, Вата-болезни возникают от эмоций страха, тревоги, беспокойства и болезнь начнет свое развитие в нижнем отделе толстого кишечника, Питта-болезни возникают от гнева, злобы, ненависти и болезнь начнет развиваться с 12-перстной кишки и тонком кишечнике, а Капха-болезни возникают от эмоций жадности, привязанности, чувства собственничества и начнется болезнь с желудка. Причин болезни можно назвать несколько, например, нечистоплотность, окружающая среда, эмоции, нечистая пища и т.д., но все эти причины возникают из-за загрязненности нашего сознания, или неправильного мышления.
Пусть радостей будет
Не много, не мало – в меру,
Моя весна...
Helenka
Аватара
Сообщения: 13159
Темы: 24
С нами: 15 лет 9 месяцев

#2970 Helenka » Пт, 4 февраля 2011, 15:41

Steel1, дела по разному, но всегда только вперед :approve:
Пусть радостей будет
Не много, не мало – в меру,
Моя весна...
Helenka
Аватара
Сообщения: 13159
Темы: 24
С нами: 15 лет 9 месяцев

#2971 Steel1 » Пт, 4 февраля 2011, 15:50

Helenka писал(а):но всегда только вперед
уважаю :approve: :grin:
Steel1
Сообщения: 1376
Темы: 1
С нами: 14 лет 4 месяца

#2972 tatpit » Пт, 4 февраля 2011, 22:23

Steel1 писал(а):я-Вата -сказал, просто посмотрев
Эт я уже давно определил :? :smile:
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27473
Темы: 121
С нами: 14 лет 10 месяцев

#2973 Steel1 » Сб, 5 февраля 2011, 7:31

аа. Рагозина опередил :roll: :grin:
Steel1
Сообщения: 1376
Темы: 1
С нами: 14 лет 4 месяца

#2974 tatpit » Сб, 5 февраля 2011, 7:58

Steel1, ага. Тип таво :grin:
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27473
Темы: 121
С нами: 14 лет 10 месяцев

#2975 Svastha » Сб, 5 февраля 2011, 14:23

Steel1 писал(а):
Свашенька, мы сегодня были у Рагозина. Знаю, что вам будет интересно, поэтому - отчитываюсь. :grin:
Спасибо, что помните :wub: Значит с Мезенцевым не сложилось? Вы, как я помню, были сначала у него?

короче, у моего сына викрити-Вата-Питта, а пракрити - Питта-Вата. по пульсу определил.
Капхи нет, это хорошо. И по Вовашему описанию тоже все сходится. И хорошо что питта не возросла.

я-Вата -сказал, просто посмотрев. Ну, я это и так знаю, но приятно было подтвердить свою догадку :smile:
:smile: Не зря здесь сидим. Спасибо автору темы :wub:

Насчет еды главным образом мы дискутировали насчет мяса. Я ему рассказала, что сын бобовые не ест, молоко не оч. усваивает, от орехов -поносит. оовощи тоже почти не ест.
Он велел нам есть мясо и яйца с рыбой. Я имею ввиду сынишку. говорит: нет универсальных продуктов для всех. что одному хорошо, другому -не подходит. А если не подходит-то вредит. Сказал еще, что в ведических трактатах нет запрета на мясо. Более того, определенными видами мяса лечили людей, когда еще антибиотиков не было.
сказал, что у ребенка отказ от мяса и рыбы должен быть добровольный. когда сам соображать начнет и ему можно будет объяснить про "птичку жалко". не раньше. :dont_knou:
рассказал еще, что часто встречается-родители строгие веганы, а ребенок -мясоед. ничего не поделаешь. в этом случае нуэно давать мясо, потому что организм из него уже приспособился полезныем вещества брать.
Очень интересно! Торсунов, Халимов говорят, что, если детям не показывать мясо, то они и не захотят.

вот. дал нам два препарата --для поднятия иммунитета и стабилизации кишечника и еще один - от червячков :-D
Не скажите какие препараты и какой фирмы?
скзал через два месяца или прийти или, если вес нормально, не приходить.

спрашивала еще насчет прививок у него. сказал --отношение к ним -неоднозначное, но делать основные нужно, только в очень здоровом состоянии.

вот.
еще -он вайшнав, разумеется. и -он как-то так намекнул - что близок к Тунееву. у меня был рот до ушей от радости
вот такой примерно -- :grin:
Сва - "Я", Стха - укорененный (санскрита). СвастхА - быть укорененным в каждом "Я": телесном, ментальном, духовном, постоянно находиться в потоке любви
Svastha F
Откуда: ищущая
Сообщения: 3566
Темы: 30
С нами: 16 лет 11 месяцев
О себе: бессмертная душа

#2976 Svastha » Сб, 5 февраля 2011, 14:26

Steel1 писал(а):
вот. дал нам два препарата --для поднятия иммунитета и стабилизации кишечника и еще один - от червячков :-D с
Не скажите какие препараты и какой фирмы?

кзал через два месяца или прийти или, если вес нормально, не приходить.
Здорово! Прямо понятный план

спрашивала еще насчет прививок у него. сказал --отношение к ним -неоднозначное, но делать основные нужно, только в очень здоровом состоянии.
Это важно!вот.
еще -он вайшнав, разумеется. и -он как-то так намекнул - что близок к Тунееву. у меня был рот до ушей от радости
вот такой примерно -- :grin:
Извиняюсь, комп гдючит и над душой стоят :smile:
Сва - "Я", Стха - укорененный (санскрита). СвастхА - быть укорененным в каждом "Я": телесном, ментальном, духовном, постоянно находиться в потоке любви
Svastha F
Откуда: ищущая
Сообщения: 3566
Темы: 30
С нами: 16 лет 11 месяцев
О себе: бессмертная душа

#2977 Steel1 » Сб, 5 февраля 2011, 16:15

Сваша, а почему важно, что питта не возрасла?
К Мезенцеву не пошли, угу. у нас же анализы полугодовой давности и узи нет. все это заново переделывать просто не хотелось. щас еще грипп ходит, поэтому таскать по медцентрам лишний раз ребенка -не к чему.
Торсунов, Халимов -мясо:

Получается, что в идеале, и прививки до трех лет ставить детям нельзя и на грудном молоке ребенка держать целиком нужно очень долго.
щас мало у кого так получается. поэтому и ЖКТ не очень крепкие.

у нас так вообще -не крепкий.

Рагозин сказал, что если ребенку легче усваивать мин. вещества и белки из мяса и яиц, то нужно давать мясо и яйца. а не кормить бобовыми, которые очень тяжелые сами по себе и могут только нанести вред такому организму. ЖКТ начинает работать плохо и иммунитет летит к ... ну понятно куда.
плюс -организм не получает всего необходимого и здоровье страдает. Он сказал -- вы из принципа его щас мясом кормить не будете, и вырастет у вас больной ребенок. если он плохо ест и плохо усваивает то-то и то-то, то кормите его теми, что он ест без разговоров.
ест блины-делайте хоть каждый день. мясо, рыбу и яйца --тоже, только чередовать нужно. ругал, что овощи не ест. грит -уговаривайте, чтобы хотя бы две ложечки съедал в обед.
кстати, еще очень ругал Кави Раджа, автора книги "Аюрведа для детей"
там автор рекомендует детям давать чаванпраш. Рагозин грит: убить автора за такие рекомнедации надо. рекомендовать не индийским детям такой индийский препарат -ай-ай-ай. :aiai:

чтобы выровнять доши сказал, что:
манку ему нельзя и бананы и цитрусовые после пяти вечера -тоже не давать. сказал, что наша специя -- куркума --ее добавлять в пищу.

что нужно делать масляный массаж --кунжутное масло напополам с оливковым.


препараты щас скажу.
общеукрепляющий: для иммунитета и нормализации жкт -- kaphano (капхано)
от глистов suyog (суйог)
фирма ayushakti
Steel1
Сообщения: 1376
Темы: 1
С нами: 14 лет 4 месяца

#2978 Svastha » Сб, 5 февраля 2011, 22:57

Steel1
Питта трудно поддается лечению, хотя в аюрведе говорится, что ватта приносит больше всего болезней, питта поменьше, а капха самая устойчивая. У меня сын питта-доша родился. Намучилась по самое не могу.
Фирму такую даже и не знаю. Кто-то из них говорил, что нашел, сАм нашел, изготовителей, которые готовят препараты по старым технологиям: трут только руками и мантрами. Так вот они действуют лучше всего.
А какой массаж делать? Когда? Как часто? И надо же: напополам. :smile:
Куркума для питты супер, а как ее давать? В каком виде?
А как выглядят препараты? До еды или после еды или во время еды?
Сва - "Я", Стха - укорененный (санскрита). СвастхА - быть укорененным в каждом "Я": телесном, ментальном, духовном, постоянно находиться в потоке любви
Svastha F
Откуда: ищущая
Сообщения: 3566
Темы: 30
С нами: 16 лет 11 месяцев
О себе: бессмертная душа

#2979 Svastha » Вс, 6 февраля 2011, 13:43

Стиил1
Могу перепечатать чем отличаются пракрити и викрити вашего сынули, если надо.

ЗЫ: А что значит Ваш ник ?
Сва - "Я", Стха - укорененный (санскрита). СвастхА - быть укорененным в каждом "Я": телесном, ментальном, духовном, постоянно находиться в потоке любви
Svastha F
Откуда: ищущая
Сообщения: 3566
Темы: 30
С нами: 16 лет 11 месяцев
О себе: бессмертная душа

#2980 Steel1 » Вс, 6 февраля 2011, 18:12

Сваша, а давайте! :grin:
мой ник..да ничего особенного. переводится как "сталь".
первое, что пришло в голову в момент регистрации на нашем форуме.
я -журналист, пишу про металлургию и промышленность в ъ. а это -сталь, цинк, арматуры, катанки и прочая дребедень :-D
поэтому, ник мне навеял мой профессиональный жаргон
Steel1
Сообщения: 1376
Темы: 1
С нами: 14 лет 4 месяца

Пред.След.

Вернуться в Религии и духовные традиции: Индуизм

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость