Аюрведа

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Индуизм

#1 tatpit » Вт, 6 апреля 2010, 1:47

Кто знаком,кто практикует? Мнение :smile:http://www.ayurvedaplus.ru/-АЮРВЕДА

Мудры Пальцев
http://www.117.mhost.ru/books/mudras.rar :grin:
Тут тоже есть кое -что Мудра
Сергей Крутов "Йога пальцев:Исцеляющие и лечебные мудры"
Спойлер
В книге представлены фотографии нормального качества почти 200 мудр. Дано объяснение выполнения каждой мудры.Описание каждой мудры и фотографии дополняет информация о визуализации при её выполнении и аффирмации/звуковой код/
http://happy777.ifolder.ru/10440433
http://depositfiles.com/files/z7nmvw4sk
Аюрведа - искусство жизни :smile:

http://mirknig.com/knigi/zdorovie/1181214543-aromaterapiya-s-pozicii-ayurvedy.html -Ароматерапия с позиции Аюрведы
http://www.ayurvedasib.ru/biblioteka-2/biblioteka/ -библиотека :smile:
Пракрити-Викрити
http://www.ayurveda-land.ru/astrolog.htm
http://astrovedic.ucoz.ru/forum/17-7-1 :smile:
Аюрведа - Берт Маковер _ Психика :smile:
http://s1.docme.ru/store/data/000001498.pdf?key=fe9355975b6e313647045d2d00712f28&r=1 - 1 часть
http://s1.docme.ru/store/data/000001499.pdf?key=ed6e4180d7be2b7b1679c5af1a4daede&r=1 - 2 часть
http://s1.docme.ru/store/data/000001500.pdf?key=ee51638467791013220980d137e36908&r=1 - 3 часть
Последний раз редактировалось tatpit Сб, 26 марта 2011, 8:37, всего редактировалось 13 раз(а).
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27473
Темы: 121
С нами: 14 лет 10 месяцев


#2941 tatpit » Ср, 2 февраля 2011, 7:23

Ниже приведены смеси специй из всех вкусов для приведения в равновесие каждой из дош. Тщательно перемешайте сухие специи и храните в чистых, плотно закрытых баночках. Перед добавлением в блюдо, смесь специй лучше прожарить в небольшом количестве топленого масла. Тогда они передадут блюду свой ярко выраженный аромат и вкус, а также масло впитает в себя все полезные вещества, которые находятся в специях.

Шести вкусовая смесь специй для равновесия Вата доши:
3 части семян фенхеля,
1 часть куркумы,
1 часть семян кумина (зера),
1 часть высушеного корня имбиря,
1 часть черного перца,
1 часть кардамона,
1 часть соли,
1 часть тростникового сахара,
1 часть фенугрека (шамбала, пажитник),
1 часть порошка манго (или сок лимона, добавленный непосредственно в блюдо)

Шести вкусовая смесь специй для равновесия Пита доши:
6 частей семян фенхеля,
2 части кориандра,
2 части семян кумина (зера),
1 часть куркумы,
1 часть соли,
1 часть тростникового сахара,
1 часть порошка манго (или сок лимона, добавленный непосредственно в блюдо)

Шести вкусовая смесь специй для равновесия Капха доши:
2 части высушеного корня имбиря,
2 части черного перца,
2 частей куркумы,
1 часть кориандра,
1 часть семян кумина (зера),
1 часть сладкой паприки,
1 часть соли,
1 часть тростникового сахара,
1 часть порошка манго (или сок лимона, добавленный непосредственно в блюдо)
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27473
Темы: 121
С нами: 14 лет 10 месяцев

#2942 tatpit » Ср, 2 февраля 2011, 7:31

"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27473
Темы: 121
С нами: 14 лет 10 месяцев

#2943 Svastha » Ср, 2 февраля 2011, 8:25

Осенька писал(а):Svastha, , благодарю за ответ. :rosa1:
Посмотрю ссылки. :yes:

Не могли бы Вы, когда послушаете, высказать свое мнение? Еще одно имя дам - Тугутов. У него есть замечательный семинар "Моя зависть". И о ведах. На этом сайте небольшие биографии, фото и семинары есть, можно бесплатно скачать http://www.golosved.com/lectors.html
К слову, к своему удивлению узнала, что Энштейн не расставался с Гитой и кажется именно он сказал, что эта книга привела его к открытию. Бхагавад Гиту изучал Лев Николаевич Толстой (на страницах книги есть его собственноручные пометки). Этими знаниями интересовались правительства 2 стран (СССР и Германия), для чего снаряжаль тайные госэкспедиции.
Сва - "Я", Стха - укорененный (санскрита). СвастхА - быть укорененным в каждом "Я": телесном, ментальном, духовном, постоянно находиться в потоке любви
Svastha F
Откуда: ищущая
Сообщения: 3566
Темы: 30
С нами: 16 лет 11 месяцев
О себе: бессмертная душа

#2944 Svastha » Ср, 2 февраля 2011, 8:35

tatpit
Спасибо :rose: Интересный сайт, вкусный, легкий, веселый. Жаль, пока комп запахи не передает, а то можно бы было сказать, что он всеоблемъюще-чувственный :rose:
Сва - "Я", Стха - укорененный (санскрита). СвастхА - быть укорененным в каждом "Я": телесном, ментальном, духовном, постоянно находиться в потоке любви
Svastha F
Откуда: ищущая
Сообщения: 3566
Темы: 30
С нами: 16 лет 11 месяцев
О себе: бессмертная душа

#2945 Steel1 » Ср, 2 февраля 2011, 13:01

Сваша :rose: , Шопенгауэр тоже ведами увлекался:
«В целом мире нет учения настолько благотворного и возвышающего,
как учение Упанишад. Оно было утешением моей жизни, и оно станет
утешением моей смерти». Артур Шопенгауэр, немецкий философ и писатель
Татпит, ты где был?!!?? я ж переживаю :dont_knou: :tongue:
Steel1
Сообщения: 1376
Темы: 1
С нами: 14 лет 4 месяца

#2946 Svastha » Ср, 2 февраля 2011, 13:13

Steel1
Прослушала и просмотрела. Спасибо :rose: Узнала много нового. И вот что вспомнилось: красные звездочки на фуражках и пилотках, проверялась приставленной к носу и лбу рукой. Носившие звездочку обязаны были соблюдать устав, это ведь тоже "остудить хотелку" (чакра заведует волей, желаниями).

Туласи вокруг шеи: галстук пионэра и мужской галстук или национальная ленточка, бусы, крестик

За Шопенгауэра спасибо :rose: Точно утешение жизни, а уж смерти и подавно :smile: Присоединяюсь к Шопенгауэру :yes:
Сва - "Я", Стха - укорененный (санскрита). СвастхА - быть укорененным в каждом "Я": телесном, ментальном, духовном, постоянно находиться в потоке любви
Svastha F
Откуда: ищущая
Сообщения: 3566
Темы: 30
С нами: 16 лет 11 месяцев
О себе: бессмертная душа

#2947 Steel1 » Ср, 2 февраля 2011, 13:16

Svastha писал(а):остудить хотелку
:rzhach:
Тунеев вот как скажет -так крылатое выражение :-D

Svastha писал(а):красные звездочки на фуражках и пилотках, проверялась приставленной к носу и лбу рукой. Носившие звездочку обязаны были соблюдать устав, это ведь тоже "остудить хотелку" (чакра заведует волей, желаниями).

Туласи вокруг шеи: галстук пионэра и мужской галстук или национальная ленточка, бусы, крестик

Сваша, а как вы точно подметили то!! молодец какая!
а я вот ни бусы не люблю, ни кольца, ни декоративную косметику.

придется тилаку ставить, иначе хотелка одолеет :rzhach: :-D :tongue:
Steel1
Сообщения: 1376
Темы: 1
С нами: 14 лет 4 месяца

#2948 Svastha » Чт, 3 февраля 2011, 9:11

Steel1
:lol: У Вас есть ограничитель хотелки и аскеза у Вас сейчас наивысочайшего уровня. Ее не сотрешь, как тилаку и не отвинтишь, как звездочку, и не снимешь как пионерский галстук. Вам предстоит еще долго нести эту аскезу - отдавать свои долги :yahoo: :ugu: :hi:
Сва - "Я", Стха - укорененный (санскрита). СвастхА - быть укорененным в каждом "Я": телесном, ментальном, духовном, постоянно находиться в потоке любви
Svastha F
Откуда: ищущая
Сообщения: 3566
Темы: 30
С нами: 16 лет 11 месяцев
О себе: бессмертная душа

#2949 Svastha » Чт, 3 февраля 2011, 9:30

Вот откуда наши истоки:

«Молодая, стройная, высокая брюнетка с горящими глазами, с полусмуглым лицом, с гордой походкой, - как пишет о Марье Николаевне один из каторжан, - она получила у нас прозванье дева Ганга, она никогда не выказывала грусти, была любезна с товарищами мужа, но горда и взыскательна с начальником острога». Их было одиннадцать жён-мироносиц. Опрятные, красивые – кто бы знал, что стоило этим аристократкам ухаживать за собой без прислуги, самим мести полы, учиться готовить, – они ходили за больными, писали письма их родственникам, дарили веру мужьям и их собратьям, многие из которых были атеистами. Когда через четверть века на каторгу шли петрашевцы, декабристки встретились с ними и передали каждому по Библии. Достоевский хранил её до конца своих дней.

Нас оторвали от этих истокой, но пришло время, и мы пришли к ним.
Сва - "Я", Стха - укорененный (санскрита). СвастхА - быть укорененным в каждом "Я": телесном, ментальном, духовном, постоянно находиться в потоке любви
Svastha F
Откуда: ищущая
Сообщения: 3566
Темы: 30
С нами: 16 лет 11 месяцев
О себе: бессмертная душа

#2950 Helenka » Чт, 3 февраля 2011, 11:57

Пришел к одной очень действенной методике. Если чувствуете хоть какое-то недовольство, раздражение или агрессию к какому-либо человеку, то сразу же кланяйтесь ему, представляя его в уме. Если Вы в общественном месте, то это делается мысленно, но когда остаетесь одни, то полный поклон. Видите в этом человеке - Учителя, часть Бога. Со временем автоматически развивается ко всем ровное уважительное отношение и внутри спокойствие, которое позволяет на внешнем уровне адекватно реагировать на любое поведение окружающих людей. Важно делать поклоны сразу же, как почувствовали напряжение и неприятие. Это же относится и к какой либо ситуации или обстоятельствам. В них также нужно видеть Бога.

Рами Блект
Пусть радостей будет
Не много, не мало – в меру,
Моя весна...
Helenka
Аватара
Сообщения: 13159
Темы: 24
С нами: 15 лет 9 месяцев

#2951 Скалли » Чт, 3 февраля 2011, 12:22

Helenka писал(а): Рами Блект
Японцы давно этим пользуются. :smile: :smile:
Скалли
Откуда: Moscow
Сообщения: 116
Темы: 1
С нами: 15 лет 1 месяц

#2952 Svastha » Чт, 3 февраля 2011, 12:33

Helenka
Рами Блект рассказал о себе: один человек необоснованно оговорил Рами, причинив ему боль, и у Рами ушел цЕлый год на преодоление этой боли. :huh:
Только ведь каждому для ЧЕГО-ТО дается эта боль? :dont_knou: :ugu: А главное, что дается во БЛАГО! :wacko: :no: :yes: :yahoo:
Сва - "Я", Стха - укорененный (санскрита). СвастхА - быть укорененным в каждом "Я": телесном, ментальном, духовном, постоянно находиться в потоке любви
Svastha F
Откуда: ищущая
Сообщения: 3566
Темы: 30
С нами: 16 лет 11 месяцев
О себе: бессмертная душа

#2953 Svastha » Чт, 3 февраля 2011, 14:53

Осторожно! Беби-«йога» и «динамическая гимнастика», часть 1


Никто из нас, не имея специального образования и подготовки, не возьмется строить мост,
удалять аппендицит или управлять самолетом, но почему-то все считают себя специалистами в воспитании детей.


Причем особенно хорошо мамы, папы, бабушки и инструктора родительских клубов знают,
что делать с ребенком первого года жизни. Довольно многие родители и духовные акушеры убеждены в том,
что бэби-йога, динамическая гимнастика и проныривание дают детям крепкое здоровье и гениальный ум.
Представляют ли себе эти люди, что происходит с ребенком на самом деле?

Жанна Цареградская, психолог-перинатолог


Это не столько статья, сколько мысли вслух. Поэтому некоторым может показаться, что написано несколько сумбурно и не совсем последовательно. Другим же может показаться все понятно, хотя и несколько необычно. В целом, должен предупредить, что восприятие написанного текста зависит от того, попадаете ли вы в ритм мысли пишущего. Да, да, читатель именно состояние вашего сознания играет ключевую роль в восприятии, в том числе и данной статьи…

На своем опыте и на опыте своих друзей и знакомых я много раз убеждался в полезности йоговских упражнений, применяемых «с умом». С помощью упражнений йоги можно воспитать крепкое тело, способное сидеть неподвижно несколько часов и при этом не испытывать неудобства (как минимум). Я также знаю многих людей, победивших недуги тела с помощью йоги. Благотворный эффект настоящих йоговских упражнений – это бесценный подарок человечеству, который еще придется «распаковать» и осознать. Но, как и в остальных деталях мира, в йоге соединились два качества, две стороны медали. Говорить о целительной стороне йоги необходимости нет, так как читатели, вероятно, и так уже знакомы с ней или много слышали. Но есть и обратная сторона, порожденная странным заблуждением: что все, на что будет наклеена лейбл «йога» или “yoga” странным образом должно начать превращаться в это самое, что имеется в виду под словом йога…

Довелось слышать не так давно от його-спортсменов: «…ты что на семинарах дхияну даешь? Ведь для этого нужно научиться сидеть неподвижно! Например, сидеть час или даже два часа неподвижно. Это неимоверно сложно и почти невероятно высидеть даже пол часа…». Мысль: они что шутят? Сидеть неподвижно - это проще простого. Другое дело остановить мысль… а может… они просто неверно готовят свое тело?

Некоторое время спустя сижу на йога конференции. Сел в конце зала и наблюдаю с огорчением – почти никто из преподавателей йоги не могут сидеть спокойно и с ровной спиной. Они вынуждены все время выкручиваться, выгибаться и потягиваться. Короче, довели свой позвоночник до состояния, когда нервы каждые 10 минут сообщают мозгу о том, что существует ущемление и нужно что-то предпринять… Приехали называется…
--------
Не так давно, из общения с «йога»-гоа-лсдшниками: «… ущемление нервов? Чушь! Я не верю, в это (и выполняет скрутку).
- а откуда тогда дискомфорт и боль в твоей спине?
-… (длительная пауза…) Для того что бы нервы работали нужно скручиваться!
- да? А как же тогда работают мои нервы (я ведь не скручиваюсь) и нервы миллионов, которые вообще и йогой не занимаются, а уж тем более не скручиваются?
-… (во время молчания, вероятно, осознал, что есть и другие, впрочем, виду не подал)»
------------
Зачастую люди не осознают причин и следствий состояний, в которые они попадают как на психическом уровне, так и по жизни. А ведь «случайности не случайны» всему есть и причина и следствие.

Довелось, к сожалению, наблюдать, в том числе и на своем «опыте дурака», что иногда неумело и не к месту используя упражнение йоги можно заработать вместо пользы – травму. Знаете, читатель, что такое «опыт дурака»? Это когда учишься не на наблюдении, синтезе и анализе, истинных источниках и у образованных учителей йоги, - а когда учишься на собственных ошибках…

Много лет назад:

Я - Юрий Николаевич, а почему у меня вновь «слетел» позвонок?
Ю.Н. - а что ты делал?
Я - Вот такое йога упражнение…
Ю.Н. - дык, так делать нельзя с позвоночником!
Я -Учитель, но ведь это йога!
Ю.Н.- не знаю, как ты это называешь, но любой позвоночник будет страдать от такого…

Через пол года, после перечитывания трактатов йоги, мысль: «… и вправду, а почему я решил, что это упражнение было из йоги?...»

Так я учился. На своем теле. Так учатся многие, а многие так и не учатся…

«Товарищ инструктор, а зачем вы так изламываете спину?
- ну как? Мышцы развиваю, что б это, эластичными были…
Товарищ инструктор, вы говорили, что у вас спина болит? Как вы думаете почему?
- Карма, наверное, (загадочно смотрит вдаль). И вообще Шива разрушитель, а он покровитель йоги… (многозначное молчание)
Мысль: вот блин, ну неужели так трудно связать два события, даже в одном разговоре…»
-----------------
Справка:

Вытеснение
- форма психологической защиты. Характеризуется тем, что при ее реализации происходит устранение неприемлемых переживаний из сознания (Клиническая психология)
------------------

Продолжение следует ...
Сва - "Я", Стха - укорененный (санскрита). СвастхА - быть укорененным в каждом "Я": телесном, ментальном, духовном, постоянно находиться в потоке любви
Svastha F
Откуда: ищущая
Сообщения: 3566
Темы: 30
С нами: 16 лет 11 месяцев
О себе: бессмертная душа

#2954 tatpit » Чт, 3 февраля 2011, 21:29

Steel1 писал(а):Татпит, ты где был?!!?? я ж переживаю
Я всегда где-то там и всегда рядом :hi:
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27473
Темы: 121
С нами: 14 лет 10 месяцев

#2955 tatpit » Чт, 3 февраля 2011, 21:47

Svastha писал(а):Жаль, пока комп запахи не передает, а то можно бы было сказать, что он всеоблемъюще-чувственный
Жаль...очень жаль...но скоро этому комп тоже научится :smile:
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27473
Темы: 121
С нами: 14 лет 10 месяцев

#2956 Svastha » Чт, 3 февраля 2011, 21:51

tatpit
:-D Знаю, знаю :rose:
Сва - "Я", Стха - укорененный (санскрита). СвастхА - быть укорененным в каждом "Я": телесном, ментальном, духовном, постоянно находиться в потоке любви
Svastha F
Откуда: ищущая
Сообщения: 3566
Темы: 30
С нами: 16 лет 11 месяцев
О себе: бессмертная душа

#2957 tatpit » Чт, 3 февраля 2011, 21:53

Steel1 писал(а):а я вот ни бусы не люблю, ни кольца, ни декоративную косметику.
:-D
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27473
Темы: 121
С нами: 14 лет 10 месяцев

#2958 tatpit » Чт, 3 февраля 2011, 21:55

Svastha писал(а):Энштейн не расставался с Гитой и кажется именно он сказал, что эта книга привела его к открытию
:roll:
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27473
Темы: 121
С нами: 14 лет 10 месяцев

#2959 tatpit » Чт, 3 февраля 2011, 21:56

Steel1 писал(а):Артур Шопенгауэр, немецкий философ и писатель
А я вот книжку скачал, не прочитаю никак, даж не начинал :smile:
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27473
Темы: 121
С нами: 14 лет 10 месяцев

#2960 Steel1 » Пт, 4 февраля 2011, 8:04

tatpit писал(а):Steel1 писал(а):
а я вот ни бусы не люблю, ни кольца, ни декоративную косметику.
:-D
ага. люблю брюки, рубашки свободного покроя, жеребцов и прерии :wink: :tongue:

tatpit писал(а):А я вот книжку скачал, не прочитаю никак, даж не начинал

Шопенгауэра?
занудище, не читай. певец мирового пессимизма.
Steel1
Сообщения: 1376
Темы: 1
С нами: 14 лет 4 месяца

Пред.След.

Вернуться в Религии и духовные традиции: Индуизм

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 5 гостей