Аюрведа

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Индуизм

#1 tatpit » Вт, 6 апреля 2010, 1:47

Кто знаком,кто практикует? Мнение :smile:http://www.ayurvedaplus.ru/-АЮРВЕДА

Мудры Пальцев
http://www.117.mhost.ru/books/mudras.rar :grin:
Тут тоже есть кое -что Мудра
Сергей Крутов "Йога пальцев:Исцеляющие и лечебные мудры"
Спойлер
В книге представлены фотографии нормального качества почти 200 мудр. Дано объяснение выполнения каждой мудры.Описание каждой мудры и фотографии дополняет информация о визуализации при её выполнении и аффирмации/звуковой код/
http://happy777.ifolder.ru/10440433
http://depositfiles.com/files/z7nmvw4sk
Аюрведа - искусство жизни :smile:

http://mirknig.com/knigi/zdorovie/1181214543-aromaterapiya-s-pozicii-ayurvedy.html -Ароматерапия с позиции Аюрведы
http://www.ayurvedasib.ru/biblioteka-2/biblioteka/ -библиотека :smile:
Пракрити-Викрити
http://www.ayurveda-land.ru/astrolog.htm
http://astrovedic.ucoz.ru/forum/17-7-1 :smile:
Аюрведа - Берт Маковер _ Психика :smile:
http://s1.docme.ru/store/data/000001498.pdf?key=fe9355975b6e313647045d2d00712f28&r=1 - 1 часть
http://s1.docme.ru/store/data/000001499.pdf?key=ed6e4180d7be2b7b1679c5af1a4daede&r=1 - 2 часть
http://s1.docme.ru/store/data/000001500.pdf?key=ee51638467791013220980d137e36908&r=1 - 3 часть
Последний раз редактировалось tatpit Сб, 26 марта 2011, 8:37, всего редактировалось 13 раз(а).
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27464
Темы: 121
С нами: 14 лет 10 месяцев


#2761 Скалли » Вт, 25 января 2011, 15:22

Я бы не сказала что "нравится".... Я ее и не знаю почти... Слушала Лайтмана на ютубе летом несколько раз. Да интересно. Но смущает, что сквозит постоянно - "....и на этот ваш вопрос ответит каббала!" Элемент зомбирования конечно присутствует. Наверное так везде, во всех "учениях". Оратор М.Лайтан конечно отменный.
Скалли
Откуда: Moscow
Сообщения: 116
Темы: 1
С нами: 15 лет 1 месяц

#2762 Скалли » Вт, 25 января 2011, 15:23

Steel1 писал(а):родная тетка каббалой увлеклась. на днях мне сказал --каббала это то, что я всю жизнь искала и найти не могла.
Повезло ей!
Скалли
Откуда: Moscow
Сообщения: 116
Темы: 1
С нами: 15 лет 1 месяц

#2763 Steel1 » Вт, 25 января 2011, 15:30

оратор классный, это да!
элемент зомбирования можно обойти, если основы ДК в голове сидят :smile:
а все полезное-взять :grin:

Тетку тоже ломало некоторое время от Лайтмана. Но она потом приспособилась. щас просто слушает лекции и прислушивается к чувствам. говорит-есть реакция. то есть, она со своими чувствами сопоставляет инфу прежде всего.
Steel1
Сообщения: 1376
Темы: 1
С нами: 14 лет 4 месяца

#2764 Скалли » Вт, 25 января 2011, 15:34

Мадера писала "про щитовидку". Не знаю относится ли это к теме "аюрведа"? Но напишу. Летом мне врач-рентгенолог в разговоре поведала, что тем у кого "щитовидка" (а я тогда про себя так и думала, потом оказалось что аппараты разные и врачи разные :wacko: ) надо есть морскую капусту.
Вообше-то идея не нова и не оригинальна. (кстати и не всем можно, некоторым наоборот йод нельзя). Не обязательно в виде салата, можно купить в аптеке пачку, размолоть на кофемолке и добавлять куда-нибудь. В ней не только йод содержится, но и куча всего!! кроме йода вся таблица менделеева. Мы говорит вышли из моря и в капусте типа все есть для нас. Она восстанавдивает весь организм и все железы. Только это небыстрый процесс, длительный.
Еще сказала что мясо надо обязательно есть и полностью от него отказываться нельязя ни в коем случае. Вот так было сказано. Хотя я про мясо ее и не спрашивала, она решила мне на всякий случай видимо это сказать.
Скалли
Откуда: Moscow
Сообщения: 116
Темы: 1
С нами: 15 лет 1 месяц

#2765 Svastha » Вт, 25 января 2011, 16:54

Сваша, да! все верно. Каббалистов, буддистов и лазаревцев вайшнавы безжалостно бы причислили к группе имперсоналистов. Имперсоналистов кришнаиты не любят. обвиняют в погоне за брахмаджьоти -- желанием слиться со светом Бога, впасть в нирвану.А кришнаиты грят--нам не нужен рай и блажетство. нам нужно только быть с Богом, любить его и служить ему. короче, нам раю не надо, работу давай!!

Но для нашего спора это не так принципиально.


Steel1
А я и не спорю. Ведь я же атеистка :? Я ищу Истину. :rose:
На похоронах мамы почему-то :huh: не стала стесняться (моя семья атеистическая) и бросала землю в могилу медленно "Во имя Отца, во имя Сына, во имя Святого духа."
На следующий день приходим, из всех свеч только 3 горели. А был снег, ветер, все вокруг заметено. И три свечи горят. :wacko: Верующие сказали что это чудо. А я не знаю :?

В христианстве троица, в индуизме читаю :huh: "Абсолютная Истина постигается в трех аспектах, которые неотличны друг от друга".

Одна моя знакомая, как позже оказалось с санскритским именем Рита так объяснила почему она из православия пришла к вайшнавам: "Уж очень там все грустно :cry: А тут и Бог молодой. Только вот мама ругается."
Я ее спросила: Ваша мама ходила на демонстрации по случаю ВОСР? - Конечно, и я с ней! - А разве там не кричали: слава советскому народу! слава советской женщине!!! То есть слава мне!!!А тут они кричат слава Богу!
На что Рита обрадовалась: "Ой, скажу маме :-D"
Сва - "Я", Стха - укорененный (санскрита). СвастхА - быть укорененным в каждом "Я": телесном, ментальном, духовном, постоянно находиться в потоке любви
Svastha F
Откуда: ищущая
Сообщения: 3566
Темы: 30
С нами: 16 лет 11 месяцев
О себе: бессмертная душа

#2766 Svastha » Вт, 25 января 2011, 16:56

Каббалу нашла по поисковику. :smile: Купила коран, пыталась читать. Не прониклась, тут тоже нужен учитель. Может посоветуете где взять?
Сва - "Я", Стха - укорененный (санскрита). СвастхА - быть укорененным в каждом "Я": телесном, ментальном, духовном, постоянно находиться в потоке любви
Svastha F
Откуда: ищущая
Сообщения: 3566
Темы: 30
С нами: 16 лет 11 месяцев
О себе: бессмертная душа

#2767 Svastha » Вт, 25 января 2011, 17:00

Скалли писал(а):Мадера писала "про щитовидку". Еще сказала что мясо надо обязательно есть и полностью от него отказываться нельязя ни в коем случае. Вот так было сказано. Хотя я про мясо ее и не спрашивала, она решила мне на всякий случай видимо это сказать.

А я наоборот от мяса отказалась и все узлы пропали, и размер поменялся. Все подтверждено на узи. :rose: Я объявлена чудом :-D
Сва - "Я", Стха - укорененный (санскрита). СвастхА - быть укорененным в каждом "Я": телесном, ментальном, духовном, постоянно находиться в потоке любви
Svastha F
Откуда: ищущая
Сообщения: 3566
Темы: 30
С нами: 16 лет 11 месяцев
О себе: бессмертная душа

#2768 Steel1 » Вт, 25 января 2011, 17:02

Svastha писал(а):Я объявлена чудом
:approve:
ничего себе!!! :tongue:
Steel1
Сообщения: 1376
Темы: 1
С нами: 14 лет 4 месяца

#2769 Скалли » Вт, 25 января 2011, 17:22

Svastha писал(а):
Скалли писал(а):Мадера писала "про щитовидку". Еще сказала что мясо надо обязательно есть и полностью от него отказываться нельязя ни в коем случае. Вот так было сказано. Хотя я про мясо ее и не спрашивала, она решила мне на всякий случай видимо это сказать.

А я наоборот от мяса отказалась и все узлы пропали, и размер поменялся. Все подтверждено на узи. :rose: Я объявлена чудом :-D
Лишний раз можно убедиться в ограниченности нашей медицины.
У свекрови моей подруги обнаружили что-то на щитовидке и сказали - на операцию! без вариантов. Она где-то вычитала (типа зожа) что надо красную тряпочку намочить в моче и прикладывать к шее на ночь. Так и делала полгода. Что там произошло "науке неизвестно", но на узи ничего не обнаружили! Но молоденькая амбициозная врач все равно написала в диагнозе что-то плохое :( Ее свекровь -дотошная, пошла еще-куда-то и там сказали что у нее ничего нет. Я рассказала этот случай в поликлинике нескольким врачам просто так - никто не поверил (а про себя и у виска наверное покрутили). Одна врач сказала что - типа возможно резервы организма или аппарат был плохой, а потом все может вернуться. Врачи может и хорошие есть, но совершенно не верят почему-то в человека, не пытаются его вдохновить ( а зачем).
Скалли
Откуда: Moscow
Сообщения: 116
Темы: 1
С нами: 15 лет 1 месяц

#2770 tatpit » Вт, 25 января 2011, 19:08

Svastha писал(а):А я и не спорю. Ведь я же атеистка
:huh: Странно, как занимаясь Аюрведой и Ведами можно быть атеисткой :(
Steel1 писал(а):как тебе? причем, санскрит моментально воздействует на подсознание.
Даа, как-то занимался, но опыта меньше было. Надо бы попробывать :roll:
Steel1 писал(а):хотя меня никто и не спрашивает, я все равно буду говорить
Да говори уж - я не против :grin:
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27464
Темы: 121
С нами: 14 лет 10 месяцев

#2771 Steel1 » Вт, 25 января 2011, 21:12

Татпит, Сваша, похоже, имела ввиду только то, что она не принадлежит ни к какой конкретной конфессии. :?
приветик!! :hi:
насчет джапы (мантр или повторения имен Бога) --да, это стОящая вещь. Но , опять же, только в том случае, если цель -непрерывная любовь к Богу. как метко однажды на эту тему выразилась bnnp (Настя): "Бубнилка на Голоку не приведет". ))
Steel1
Сообщения: 1376
Темы: 1
С нами: 14 лет 4 месяца

#2772 tatpit » Вт, 25 января 2011, 21:26

Steel1, :hi:
Спойлер
шаг 1 ( удаление верхнего слоя амы ). В зависимости от того, какая доша воспалена,
применяются различные методы очищения. В "Аюр-веде" их приводится пять и они
представляют собой панча-карму. Это рвота, слабительное, клизма, промывание носа
и кровопускание. К рвоте прибегают в случае возбужденной капхи, к слабительному -
в случае возбужденной питты, а клизма делается в случае вышедшей из равновесия
ваты. Закапывание в нос употребляется, если ама накопилась в голове и мозгу, а
кровопускание в случае, если заражена кровь.

шаг 2 ( удаление нижнего слоя амы ). Следующий шаг - приведение амы, крепко
въевшейся в ткани, в мобильное состояние. В данном отношении "Аюр-веда" советует
две вещи. Первая - растворение амы растительными маслами, и вторая - тепло.
Что касается растительных масел, то если амы много, лучше всего употреблять
касторовое масло. Это единственное средство, целиком разжижающее аму.
Касторовое масло полностью выводит аму по крайней мере из кишечника. Принимать
это масло рекомендуется таким образом : берете столовую ложку масла и выпиваете
ее вместе с чашкой имбирного чая, сделанного из порошка имбиря. После удаления
основного избытка амы можно начать принимать и другие масла, но до тех пор, пока
избыток амы не удален, нужно пользоваться касторовым маслом.

Следующий метод, помогающий удалить аму - это тепло. По своей природе ама
холодная. Следовательно, нужно идти в сауну и постараться как следует пропотеть,
используя при этом различные средства: потогонные, имбирный чай, чай из корицы.
Это поможет разогреть организм и сделать аму легко выводимой. Итак, сперва нужно
принимать касторовое масло, а потом можно идти в сауну, пить имбирный или
коричный чай, слабительные или потогонные средства.

шаг 3 ( диета ). За 30 минут до еды, следует принять трикату. Нужно взять в
равных объемах порошок сухого имбиря, черного перца и кайенский красный перец.
Затем смешайте в равных объемах все эти три порошка и принимайте по 1/3 чайной
ложки вместе с 1 чайной ложкой меда 2-3 раза в день. Это можно делать в течение
недели и даже 10 дней, что вполне безболезненно для любой доши ( лучше делать
каждый раз свежую смесь, потому что имбирь и черный перец теряют свои свойства
через некоторое время после перемолки ).

А теперь поговорим о диете, которой должен придерживаться человек в процессе
детоксикации. Эта диета близка к той, которая подавляет капху. Если вы решили
соблюдать диету для того, чтобы избавиться от токсинов, нужно ограничить себя во
фруктах. Есть их можно только в небольших количествах, и ни в коем случае нельзя
употреблять сладких фруктов. Нельзя употреблять бананы, грушевый сок,
черешневый сок, виноградный сок и другие соки сладких фруктов. Лучше всего есть
клюкву, лимон, грейпфрут и гранат. Это пища, которая помогает избавиться от
токсинов.

Можно есть все овощи, но только в небольших количествах и вареные. Жареные
овощи употреблять нельзя, так же как и капусту и картошку. Все остальные овощи
есть можно. Картошку желательно избегать. Из зерновых нельзя употреблять белую
муку, она способствует активному образованию амы. Хуже белой муки может быть
только сахар. Сахар в еще большей степени способствует формированию амы.
Пшеницу всегда нужно употреблять в ограниченных количествах, потому что она
плохо переваривается. Ее можно употреблять только тем, у кого здоровый организм.
Для облегчающей, разгрузочной диеты ее не рекомендуют. Самое лучшее блюдо из
зерновых - это кичри. Из бобовых также ничего нельзя, кроме маша. Маша, мунг-дал,
-единственный продукт, который можно употреблять при такой диете. Из орехов тоже
ничего нельзя, кроме небольшого количества кунжута. Из молочных продуктов также
нельзя ничего есть, кроме пахты или айрана, разбавленного йогурта. Хотя, в
принципе, можно употреблять топленое масло, только немного, или, если есть,
льняное или растительное масло. Из сладостей можно есть мед. Зато специи можно
есть в неограниченных количествах. Это очень ограничивающая диета, и на ней не
нужно сидеть очень долго. Полезнее всего она для людей конституции капха, люди с
конституцией питта могут соблюдать ее умеренно, а люди с конституцией вата не
больше месяца. Если они будут сильно ограничивать себя в сладостях и в остальном,
то их вата заскулит, застонет, попросит пощады и им будет очень тяжело.

шаг 4 ( уравновешивание доши ). Следующим шагом, после того как человек
освободился от токсинов с помощью одной из описанных программ детоксикации,
является уравновешивание дош. Когда человек избавился от амы и его сама-вата
превращается в нирама-вату, сама-пита в нирама-питту, сама-капха в нирама-капху,
он должен вернуть дошу в равновесие. Для того, чтобы как можно скорее возвратить
в равновесие возбужденную дошу для ваты, например, рекомендуется такая диета.
Из пряностей можно употреблять сухой имбирь, фенхель, семена укропа. Они будут
выводить из организма остатки глубоко въевшейся амы. Для разжигания огня нужно
употреблять лимоны для кислого вкуса, каменную соль для соленого вкуса, а имбирь
в качестве острого вкуса. Это необходимые компоненты для восстановления огня.
Диета должна быть легкой. Пища в основном должна быть вареной, но ни в коем
случае не сырая, и сопровождаться большим количеством теплого имбирного чая.
Нужно заниматься йогическими упражнениями, принимать солнечные ванны и избегать
сквозняков. Для питты нужно регулярно употреблять фенхель и иногда сухой имбирь.
Для разжигания огня употреблять трихвалу и семя льна. Пища должна быть легкая
или сырая. Люди, которые превозносят преимущества сыроедения, как правило,
имеют конституцию питта. Они убедились, что сыроедение оказывает на них хороший
эффект, и потому пытаются навязать это другим. Но другим оно может причинить вред.
Для ваты и капхи сыроедение не подходит, но для питты это хорошо в качестве
разгрузочной и уравновешивающей диеты. Капха для уравновешивания этой доши
может употреблять из пряностей сухой имбирь или черный перец, а также индийский
тмин и узбекскую зру. В диету должны входить горькие и острые специи. Нужно
постараться в значительной степени ограничить себя в еде и в жидкости. Лучше пить
имбирный чай и больше заниматься физическими упражнениями.
Повторение пройденного :cool:
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27464
Темы: 121
С нами: 14 лет 10 месяцев

#2773 Svastha » Вт, 25 января 2011, 21:48

Helenka
Спасибо за сок алоэ :wub: Сегодня купила и испробовала. Мой старший внук его предпочитает другим напиткам, правда в разливе баночек металлических и там плавают кусочки. А тут настоящий. Оказывается, у нас очень популярен. Разослала Вашу подборку еще и другим.
Сва - "Я", Стха - укорененный (санскрита). СвастхА - быть укорененным в каждом "Я": телесном, ментальном, духовном, постоянно находиться в потоке любви
Svastha F
Откуда: ищущая
Сообщения: 3566
Темы: 30
С нами: 16 лет 11 месяцев
О себе: бессмертная душа

#2774 Svastha » Вт, 25 января 2011, 21:51

tatpit
Спасибо преогромное :wub: , только я на своем опыте пришла к выводу, что панча-карму надо проходить под руководством и даже лучше в клинике. Потому что анекдот: умерла от опечатки в учебнике медицины, - из реальной жизни. :cry:
Сва - "Я", Стха - укорененный (санскрита). СвастхА - быть укорененным в каждом "Я": телесном, ментальном, духовном, постоянно находиться в потоке любви
Svastha F
Откуда: ищущая
Сообщения: 3566
Темы: 30
С нами: 16 лет 11 месяцев
О себе: бессмертная душа

#2775 tatpit » Вт, 25 января 2011, 21:55

Svastha, а походите по теме - тут много чего есть, если приглядеться :roll:
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27464
Темы: 121
С нами: 14 лет 10 месяцев

#2776 Svastha » Вт, 25 января 2011, 21:58

Скалли
Как точно Вы написали: ограниченность нашей медицины! Точно ограниченность, потому что многого наша медицина достигла, особенно диагностическая, хирургия и реаниматологи :wub: И все из-за ее фундамента. Как меня учил Максим Володин, наша медицина изучает физическое тело и психику. А аюрведа - тело, психику и душу. Лила Манджари д.д. пишет: Аюрведа - наука медико-метафизическая. Это значит, что это высшая медицина, первоисточник медицинских знаний, а слово "мета" означает тонкое тело, в нем заложены причины болезней.
Сва - "Я", Стха - укорененный (санскрита). СвастхА - быть укорененным в каждом "Я": телесном, ментальном, духовном, постоянно находиться в потоке любви
Svastha F
Откуда: ищущая
Сообщения: 3566
Темы: 30
С нами: 16 лет 11 месяцев
О себе: бессмертная душа

#2777 Svastha » Вт, 25 января 2011, 22:01

tatpit писал(а):Svastha, а походите по теме - тут много чего есть, если приглядеться :roll:

Лично я оценила Ваш труд, :wub: поэтому только понимающе улыбаюсь, когда Вы делаете вид что чего-то не знаете :smile: Видите, я уже и книгу, которую Вы на он-лайн дали, распечатала и старательно прорабатываю :?
К нас едет Ветров :hi: :yahoo:
Сва - "Я", Стха - укорененный (санскрита). СвастхА - быть укорененным в каждом "Я": телесном, ментальном, духовном, постоянно находиться в потоке любви
Svastha F
Откуда: ищущая
Сообщения: 3566
Темы: 30
С нами: 16 лет 11 месяцев
О себе: бессмертная душа

#2778 Helenka » Вт, 25 января 2011, 22:38

tatpit, а почему Котя закрыта :dont_knou:
Пусть радостей будет
Не много, не мало – в меру,
Моя весна...
Helenka
Аватара
Сообщения: 13159
Темы: 24
С нами: 15 лет 9 месяцев

#2779 tatpit » Ср, 26 января 2011, 0:45

Helenka, я закрыл - временно. Так захотелось :smile:
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27464
Темы: 121
С нами: 14 лет 10 месяцев

#2780 tatpit » Ср, 26 января 2011, 0:48

Svastha, и вам спасибо :smile: Рад за вас :rose:
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27464
Темы: 121
С нами: 14 лет 10 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Религии и духовные традиции: Индуизм

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость