Аюрведа

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Индуизм

#1 tatpit » Вт, 6 апреля 2010, 1:47

Кто знаком,кто практикует? Мнение :smile:http://www.ayurvedaplus.ru/-АЮРВЕДА

Мудры Пальцев
http://www.117.mhost.ru/books/mudras.rar :grin:
Тут тоже есть кое -что Мудра
Сергей Крутов "Йога пальцев:Исцеляющие и лечебные мудры"
Спойлер
В книге представлены фотографии нормального качества почти 200 мудр. Дано объяснение выполнения каждой мудры.Описание каждой мудры и фотографии дополняет информация о визуализации при её выполнении и аффирмации/звуковой код/
http://happy777.ifolder.ru/10440433
http://depositfiles.com/files/z7nmvw4sk
Аюрведа - искусство жизни :smile:

http://mirknig.com/knigi/zdorovie/1181214543-aromaterapiya-s-pozicii-ayurvedy.html -Ароматерапия с позиции Аюрведы
http://www.ayurvedasib.ru/biblioteka-2/biblioteka/ -библиотека :smile:
Пракрити-Викрити
http://www.ayurveda-land.ru/astrolog.htm
http://astrovedic.ucoz.ru/forum/17-7-1 :smile:
Аюрведа - Берт Маковер _ Психика :smile:
http://s1.docme.ru/store/data/000001498.pdf?key=fe9355975b6e313647045d2d00712f28&r=1 - 1 часть
http://s1.docme.ru/store/data/000001499.pdf?key=ed6e4180d7be2b7b1679c5af1a4daede&r=1 - 2 часть
http://s1.docme.ru/store/data/000001500.pdf?key=ee51638467791013220980d137e36908&r=1 - 3 часть
Последний раз редактировалось tatpit Сб, 26 марта 2011, 8:37, всего редактировалось 13 раз(а).
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27464
Темы: 121
С нами: 14 лет 10 месяцев


#2741 Svastha » Вт, 25 января 2011, 12:27

tatpit писал(а):
Svastha писал(а):С.Н.Лазарев взял что у них тема наслаждений
Кришна - наслаждение. Какая бы не была форма, суть всё та же. А суть я увидел почти сам, без чужой помощи. Так шо легко могу ориентироватьс.
Не хоцца смайлик вставлять :unsure:
Кришна - наслаждение :wacko: Кришна - всепривлекающий в переводе с санскрита. Насколько знаю именно это значение вкладывал Прабхупада. Так написано в его книгах. У Господа-Бога много имен, не счесть. Выбрано было это. Всепривлекающий! Рама - дающий радость. Как переводится наслаждение пока не знаю :? Я не санскритолог.
Сва - "Я", Стха - укорененный (санскрита). СвастхА - быть укорененным в каждом "Я": телесном, ментальном, духовном, постоянно находиться в потоке любви
Svastha F
Откуда: ищущая
Сообщения: 3566
Темы: 30
С нами: 16 лет 11 месяцев
О себе: бессмертная душа

#2742 tatpit » Вт, 25 января 2011, 12:28

Svastha, спущу вас на грешную землю. Кришна - Верховный Наслаждающийся. У них ассоциация с наслаждением :yes:
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27464
Темы: 121
С нами: 14 лет 10 месяцев

#2743 Svastha » Вт, 25 января 2011, 12:29

tatpit
Сейчас водка стала уже и женстким напитком :cry: :cry: :cry: Потому как равенство, забыла как это правильно :?
Сва - "Я", Стха - укорененный (санскрита). СвастхА - быть укорененным в каждом "Я": телесном, ментальном, духовном, постоянно находиться в потоке любви
Svastha F
Откуда: ищущая
Сообщения: 3566
Темы: 30
С нами: 16 лет 11 месяцев
О себе: бессмертная душа

#2744 Svastha » Вт, 25 января 2011, 12:30

tatpit писал(а):Svastha, спущу вас на грешную землю. Кришна - Верховный Наслаждающийся. У них ассоциация с наслаждением :yes:

И где это Вы нашли? В каком учебнике по санскрита? :huh: В каком течении индуизма? :smile: Их же куча....
Сва - "Я", Стха - укорененный (санскрита). СвастхА - быть укорененным в каждом "Я": телесном, ментальном, духовном, постоянно находиться в потоке любви
Svastha F
Откуда: ищущая
Сообщения: 3566
Темы: 30
С нами: 16 лет 11 месяцев
О себе: бессмертная душа

#2745 tatpit » Вт, 25 января 2011, 12:31

Svastha, :-D даа, граница между полами стирается. А это - верный признак конца света :(
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27464
Темы: 121
С нами: 14 лет 10 месяцев

#2746 tatpit » Вт, 25 января 2011, 12:35

Svastha писал(а):И где это Вы нашли? В каком учебнике по санскрита? :huh: В каком течении индуизма? :smile: Их же куча....
Введите в поисковике "Кришна наслаждение". :smile: Суть от этого не меняется. Было сказано - умирают - факт. А почему, зачем :dont_knou:
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27464
Темы: 121
С нами: 14 лет 10 месяцев

#2747 Helenka » Вт, 25 января 2011, 12:44

tatpit писал(а): граница между полами стирается

у нас на работе практически все мужчины бросили курить, а женщин по наблюдениям курящих становится все больше :(
Пусть радостей будет
Не много, не мало – в меру,
Моя весна...
Helenka
Аватара
Сообщения: 13159
Темы: 24
С нами: 15 лет 9 месяцев

#2748 tatpit » Вт, 25 января 2011, 12:45

Helenka писал(а):у нас на работе практически все мужчины бросили курить, а женщин по наблюдениям курящих становится все больше
Эт явные признаки. А скрытые - уже лет двести - тристо существуют. :unsure:
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27464
Темы: 121
С нами: 14 лет 10 месяцев

#2749 Svastha » Вт, 25 января 2011, 12:47

tatpit
Не сотвори себе кумира :approve:
Сва - "Я", Стха - укорененный (санскрита). СвастхА - быть укорененным в каждом "Я": телесном, ментальном, духовном, постоянно находиться в потоке любви
Svastha F
Откуда: ищущая
Сообщения: 3566
Темы: 30
С нами: 16 лет 11 месяцев
О себе: бессмертная душа

#2750 tatpit » Вт, 25 января 2011, 12:49

Не видишь сути - появится Кришна с наслаждением или истинный, сверхразумный и справедливый Вишну и т.д. :ugu:
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27464
Темы: 121
С нами: 14 лет 10 месяцев

#2751 Ле » Вт, 25 января 2011, 12:58

Привет Всем! :hi:
tatpit писал(а):Было сказано - умирают - факт. А почему, зачем
tatpit, а про кого в последнее время Лазарев говорил, что расцветают? Чот все умирают да умирают :dont_knou:
tatpit писал(а):Не видишь сути - появится Кришна с наслаждением или истинный, сверхразумный и справедливый Вишну и т.д.
:-D И что тут уже само слово как на быка красная тряпка действует? :wink:
Ле
Откуда: Украина
Сообщения: 967
Темы: 1
С нами: 17 лет

#2752 tatpit » Вт, 25 января 2011, 13:03

Ле писал(а):tatpit, а про кого в последнее время Лазарев говорил, что расцветают?
Православие нахваливает. Индия в общем пока держится :smile:
Ле писал(а):И что тут уже само слово как на быка красная тряпка действует?
:wink:
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27464
Темы: 121
С нами: 14 лет 10 месяцев

#2753 Ле » Вт, 25 января 2011, 13:05

tatpit, не, про проблемы православия говорит, Индию упустила из виду как-то.
Ле
Откуда: Украина
Сообщения: 967
Темы: 1
С нами: 17 лет

#2754 tatpit » Вт, 25 января 2011, 13:07

Ле писал(а):про проблемы православия говорит
Даа, но уши-то тёплые :lol: :wink:
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27464
Темы: 121
С нами: 14 лет 10 месяцев

#2755 Steel1 » Вт, 25 января 2011, 13:53

Татпитик, уж прости, вставлю свои пять коп.
Я как раз про Кришну у Тунеева слушаю. То, что он рассказывает полностью совпадает с тем, что говоил СНЛ. единственный был момент -когда Тунеев трактовал любовь. там все со знаком плюс. ну сам понимаешь..
а так..

вот последняя история про Кришну от Тунеева.
Жили были пастухи во Вриндаване. Тяжело трудились днем, а ночтю крепко спали. А вместе с ними жил мальчик Кришна. Никто не знал, что он Бог. Кришна пас коров со всеми и был обычным ребенком. Но однажды Кришна спас своего отца от морского царя (не помню как зовут). И в деревне все поняли -а Кришна то-Бог! чебы у него попросить. и попросили у него Брамана (я так понимаю -аналог нирваны). он им дал. они там побыли -чета ни то. Попросили у него самадхи -- побыли в самадхи --не то. Попросили у него Вайкунтху. Я так понимаю, это рай. Побыли там --хорошо! лотосы цветут, птицы райские поют..но чета ни то. потом поняли-Кришны нет. И говорят -- нет, Кришна. Нам без тебя рай не рай. ничего нам не надо, только бы быть с тобой. Верни нас назад во Вриндаван и будь с нами.
вот какая классная история. :smile:
там тоже -легенды и истории, как в Новом Завете. с глубоким смыслом.

А Кришна --да, переводится как Всепревлекающий. Потому что у него есть все, за чем гонится человек: вся красота, все богатство, вся мудрость, вся отрешенность.

Но, я я знаю, какую ошибку совершают кришианты. у них суровые требования: не есть мясо, рыбы и яиц, не пить чай и кофе, не играть в азартные игры и секс -редко. Рано утром они встают и делают 16 кругов маха-мантры, слушают лекции и тп.

готовят прасад и предлагают его своему Кришне.

И у них в подсознании стандартное вожделение замещается более тонким. Оно называется -я лучше других!

Тунеев как раз говорил --это есть тонкие уровни вожделения. Я-самый умный, я самый нравственный, я -самый смиренный ученик своего учителя, я - самый преданный слуга Кришны.. Короче, все , что начинается с я-самый -- это оно самое -тонкое вожделение. :-D потому что, помнишь же Лазарева --нравственность приносит глубокое наслаждение.
не вожделение-это когда я забываю о себе и живу для других и для Бога.

но, тут не надо в крайности впадать. посыпать голову пеплом как православные монахи:"хуже меня нет, я самый грешный". без фанатизма надо))
Последний раз редактировалось Steel1 Вт, 25 января 2011, 13:59, всего редактировалось 1 раз.
Steel1
Сообщения: 1376
Темы: 1
С нами: 14 лет 4 месяца

#2756 Steel1 » Вт, 25 января 2011, 13:56

:-D
хотя меня никто и не спрашивает, я все равно буду говорить :tongue:
мне вайшнавы оч.сильно православных напоминают. в лучшем смысле слова. своим желанием научиться Бога любить. Все-таки, православные пытаются Христа любить. даже просто в знак благодарности за то, что тот их грехи взял якобы :-D
И идеологию у них похожая. У обоих ветвей Бог-это личность!
Сваша, да! все верно. Каббалистов, буддистов и лазаревцев вайшнавы безжалостно бы причислили к группе имперсоналистов. Имперсоналистов кришнаиты не любят. обвиняют в погоне за брахмаджьоти -- желанием слиться со светом Бога, впасть в нирвану.А кришнаиты грят--нам не нужен рай и блажетство. нам нужно только быть с Богом, любить его и служить ему. короче, нам раю не надо, работу давай!! :-D :wink:

Но для нашего спора это не так принципиально.

Вообще, если бы была моя воля, я бы предложила Тунееву скооперироваться с СНЛом. Потому что Тунеев --самый здравомыслящий вайшнавский гуру из тех, кого я до сих пор видела. Но и он может совершать ошибки, потому что не видит тонких нарушений. А СНЛ -видит их. и мог бы дать правильную оценку. Плюс, СНЛу бы очень пригодилось знание вед Тунеевым.
Steel1
Сообщения: 1376
Темы: 1
С нами: 14 лет 4 месяца

#2757 Steel1 » Вт, 25 января 2011, 14:59

кстати, Дим, маха-мантра очень помогает в концепции СНЛа "любовь к Богу должна быть непрерывной".

вообще, я так понимаю, что не обязательно именно "Харе Кришна" повторять-тут дело вкуса. кому то нравится Кришна, кому-то Шива, кому то Иисус Христос и Магомед.

главное-мантра помогает не впадать в материализацию и Бога забыть.
она , кстати, со временем сама начинает в человеке жить. мне об этом карма-йоги говорили, я не верила. У них мантра -Ом нама Щивай. Перевод -- Татпитик, ты удивишься --Да будет воля твоя, Господи! :smile:
как тебе? причем, санскрит моментально воздействует на подсознание.
:smile:
Steel1
Сообщения: 1376
Темы: 1
С нами: 14 лет 4 месяца

#2758 Ле » Вт, 25 января 2011, 15:05

tatpit писал(а):Даа, но уши-то тёплые
:dont_knou: Не щупала.:-D :wink:
Т.е. что говорит - слышу, другой вопрос, исходя из каках соображений именно так говорит. :smile:
Последний раз редактировалось Ле Вт, 25 января 2011, 15:40, всего редактировалось 1 раз.
Ле
Откуда: Украина
Сообщения: 967
Темы: 1
С нами: 17 лет

#2759 Скалли » Вт, 25 января 2011, 15:09

В выходные на радио сити-фм случайно слушала Лайтмана, переключать не стала - интересно ведь. Представлял "науку каббалу" т.с. для непосвященных. Сказал, что каббалисты никого не завлекают к себе, не заманивают и не пропагандируют ( к ним сами приходят) и ничего не продают. Вот так. :smile:
Скалли
Откуда: Moscow
Сообщения: 116
Темы: 1
С нами: 15 лет 1 месяц

#2760 Steel1 » Вт, 25 января 2011, 15:17

Скалли, мне тоже каббала нравится. :smile: у меня, кстати, родная тетка каббалой увлеклась. на днях мне сказал --каббала это то, что я всю жизнь искала и найти не могла.
но я сама уже решила остановиться на ведах. чтобы за двумя зайцами не гнаться.
в приниципе-суть едина (Санатан Дхарма), форма разная.
Steel1
Сообщения: 1376
Темы: 1
С нами: 14 лет 4 месяца

Пред.След.

Вернуться в Религии и духовные традиции: Индуизм

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость