Аюрведа

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Индуизм

#1 tatpit » Вт, 6 апреля 2010, 1:47

Кто знаком,кто практикует? Мнение :smile:http://www.ayurvedaplus.ru/-АЮРВЕДА

Мудры Пальцев
http://www.117.mhost.ru/books/mudras.rar :grin:
Тут тоже есть кое -что Мудра
Сергей Крутов "Йога пальцев:Исцеляющие и лечебные мудры"
Спойлер
В книге представлены фотографии нормального качества почти 200 мудр. Дано объяснение выполнения каждой мудры.Описание каждой мудры и фотографии дополняет информация о визуализации при её выполнении и аффирмации/звуковой код/
http://happy777.ifolder.ru/10440433
http://depositfiles.com/files/z7nmvw4sk
Аюрведа - искусство жизни :smile:

http://mirknig.com/knigi/zdorovie/1181214543-aromaterapiya-s-pozicii-ayurvedy.html -Ароматерапия с позиции Аюрведы
http://www.ayurvedasib.ru/biblioteka-2/biblioteka/ -библиотека :smile:
Пракрити-Викрити
http://www.ayurveda-land.ru/astrolog.htm
http://astrovedic.ucoz.ru/forum/17-7-1 :smile:
Аюрведа - Берт Маковер _ Психика :smile:
http://s1.docme.ru/store/data/000001498.pdf?key=fe9355975b6e313647045d2d00712f28&r=1 - 1 часть
http://s1.docme.ru/store/data/000001499.pdf?key=ed6e4180d7be2b7b1679c5af1a4daede&r=1 - 2 часть
http://s1.docme.ru/store/data/000001500.pdf?key=ee51638467791013220980d137e36908&r=1 - 3 часть
Последний раз редактировалось tatpit Сб, 26 марта 2011, 8:37, всего редактировалось 13 раз(а).
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27459
Темы: 121
С нами: 14 лет 10 месяцев


#2721 Helenka » Пн, 24 января 2011, 23:16

tatpit писал(а):Для жарки лучше использовать кукурузное масло, т.к. оно дольше и лучше других масел переносит большую температуру, не разлагаясь.

Услышала неск месяцев назад это у Торсунова и пошла выбирать кукурузное масло. До этого вообще никогда его не использовала. Выбор не велик, в основном в пластиковых бутылках и не очень хорошего качества. Нашла в стеклянной бутылке фирмы Агросельпром - не рафинированное. Класс!!! Для жарки только его и использую или топленое.
Пусть радостей будет
Не много, не мало – в меру,
Моя весна...
Helenka
Аватара
Сообщения: 13159
Темы: 24
С нами: 15 лет 9 месяцев

#2722 tatpit » Пн, 24 января 2011, 23:24

Steel1, Макароны со специями - древний рецепт, употребляемый в тибетской медицине. Для приготовления этого блюда необходим базилик.

Базилик в качестве пряности используется широко в свежем и сухом виде. Свойства его проявляются в блюдах постепенно - сначала он дает горчинку, а затем сладковатый привкус.

Поскольку масла в базилике крайне легко испаряются, лучше всего добавлять его к концу приготовления блюда, чтобы он сохранил вкус и аромат. В супы, в тушеные, вареные и жареные блюда его добавляют за 10 мин до готовности, а в фарш - во время приготовления.

Базилик отлично дополняет все вторые овощные блюда из фасоли, гороха, бобов, томатов, томатных соусов, подливок, заправок, шпината и квашеной капусты. Сегодня это растение связывают с итальянской кухней, его добавляют в блюда из макарон, пиццы, сырные блюда и другие традиционные блюда, также широко используется в салаты, паштеты, супы, соусы, а также в фарши и при приготовлении мясных блюд.

Ниже представлен рецепт макорон со специями.

Макароны из пшеничной муки со специями успокаивают вату и питту, повышают капху.

Макароны из рисовой и пшеничной муки грубого помола со специями успокаивают вату, питту и капху.

Макароны из кукурузной муки со специями успокаивают вату и капху, немного повышают питту.

Рецепт:

На 2 порции

2 столовые ложки не рафинированного оливкового масла холодного отжима

1/2 стакана мелко нарезанной свежей петрушки

1 зубчик давленого чеснока

1 столовая ложка сушеного базилика

соль по вкусу

молотый черный перец по вкусу

Метод приготовления:

Сварить 150 г. макарон (время приготовления зависит от макарон - читайте на упаковке продукта, полезнее всего использовать макароны из муки грубого помола), слить воду. Выложить их обратно в кастрюлю и добавить оливкового масла, петрушки, давленого чеснока, базилика. Добавить черный перец и соль по вкусу. :wink:
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27459
Темы: 121
С нами: 14 лет 10 месяцев

#2723 tatpit » Пн, 24 января 2011, 23:28

Steel1 писал(а):Сваша, вы удивитесь -каббала о том же самом, что и кришнаиты :-D
тока фасад другой
Лазарев затронул кришнаитов - умирают они...тема наслаждений :(
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27459
Темы: 121
С нами: 14 лет 10 месяцев

#2724 Helenka » Пн, 24 января 2011, 23:33

tatpit писал(а):Макароны со специями

нет. на ночь такого читать низя, а то у меня аж в животе заурчало :grin:
Пусть радостей будет
Не много, не мало – в меру,
Моя весна...
Helenka
Аватара
Сообщения: 13159
Темы: 24
С нами: 15 лет 9 месяцев

#2725 Helenka » Пн, 24 января 2011, 23:34

tatpit писал(а):Лазарев затронул кришнаитов - умирают они...тема наслаждений

хм :(
Пусть радостей будет
Не много, не мало – в меру,
Моя весна...
Helenka
Аватара
Сообщения: 13159
Темы: 24
С нами: 15 лет 9 месяцев

#2726 tatpit » Пн, 24 января 2011, 23:36

Helenka писал(а):нет. на ночь такого читать низя, а то у меня аж в животе заурчало
:-D Ну, ла пока не стоит :yes:
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27459
Темы: 121
С нами: 14 лет 10 месяцев

#2727 Steel1 » Пн, 24 января 2011, 23:57

Татпит :wub:
мы пришли с улицы с дитем и на ночь наелись макарон! со сливочным маслом и сыром. горячих и масляных. ням :roll:
за рецепт -оч. большое спасибо!!!! деть оч. любит макароны, попробую обязательно.
насчет кришнаитов...я знаю, Лазарев не первый раз их ругает за духовность и вожделение.
я вот все время думаю --это у них системный глюк или у отдельно взятых личностей?
у нас ведь на форуме тоже много всяких "лазаревцев" шарашится. которые читают ДК, чтобы здоровье поправить и карму улучшить. а до сути ДК они таже далеки как до луны.... :dont_knou: :smile:
Steel1
Сообщения: 1376
Темы: 1
С нами: 14 лет 4 месяца

#2728 tatpit » Вт, 25 января 2011, 0:01

Steel1 писал(а):мы пришли с улицы с дитем и на ночь наелись макарон! со сливочным маслом и сыром. горячих и масляных. ням :roll:
за рецепт -оч. большое спасибо!!!! деть оч. любит макароны, попробую обязательно.
:grin: Пожалуйста. :roll:
Steel1 писал(а):насчет кришнаитов...я знаю, Лазарев не первый раз их ругает за духовность и вожделение.
я вот все время думаю --это у них системный глюк или у отдельно взятых личностей?
Не сомневаюсь, что глубоко онимающие :smile: Но Лазарев говорил как о тенденции...диахносту видней, я думаю :smile:
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27459
Темы: 121
С нами: 14 лет 10 месяцев

#2729 Steel1 » Вт, 25 января 2011, 0:06

угу. то есть, с кришнаитами не дружить, господин Волк? :wink: :smile:
Steel1
Сообщения: 1376
Темы: 1
С нами: 14 лет 4 месяца

#2730 tatpit » Вт, 25 января 2011, 0:09

Steel1 писал(а):угу. то есть, с кришнаитами не дружить, господин Волк?
Ну ты ж грамотная девочка. Лазарева читала, каббалу знаешь. Думаю не заблудишься и не увязнешь в болоте гордыни и вожделения :smile:
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27459
Темы: 121
С нами: 14 лет 10 месяцев

#2731 tatpit » Вт, 25 января 2011, 0:09

Т.е. ничего плохого в этом не вижу для тебя :smile:
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27459
Темы: 121
С нами: 14 лет 10 месяцев

#2732 Steel1 » Вт, 25 января 2011, 0:22

в гордыне вряд ли. а вот вожделение-это такая опасная вещь.. :unsure:
но как раз кришнаиты очень хорошо объясняют, что такое вожделение. :smile:
спасибо за грамотную девочку :tongue:
Steel1
Сообщения: 1376
Темы: 1
С нами: 14 лет 4 месяца

#2733 tatpit » Вт, 25 января 2011, 0:24

Steel1 писал(а):спасибо за грамотную девочку
:-D :wink: :rose:
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27459
Темы: 121
С нами: 14 лет 10 месяцев

#2734 Steel1 » Вт, 25 января 2011, 0:55

:grin:
Steel1
Сообщения: 1376
Темы: 1
С нами: 14 лет 4 месяца

#2735 Svastha » Вт, 25 января 2011, 10:49

[quote="Steel1"]
http://kab.tv/rus/?item=6529&utm_source=newslette ... -01-22&utm_campaign=yesh-molis
Не поленитесь, посмотрите и вслушайтесь. Каббала и вайшнавы - разные :rose: Только каждому свое: один видит Солнце как лучи и изучает эти лучи, другой - как диск, третий - как Планету. Я писала об этом. Поэтому ни в какие споры не вхожу :rose: Как там пел Высоцкий? Кто верит в Магомета, кто в Аллаха, кто в ИИсуса.... :wub:
Сва - "Я", Стха - укорененный (санскрита). СвастхА - быть укорененным в каждом "Я": телесном, ментальном, духовном, постоянно находиться в потоке любви
Svastha F
Откуда: ищущая
Сообщения: 3566
Темы: 30
С нами: 16 лет 11 месяцев
О себе: бессмертная душа

#2736 Svastha » Вт, 25 января 2011, 11:09

tatpit писал(а):
Steel1 писал(а):Сваша, вы удивитесь -каббала о том же самом, что и кришнаиты :-D
тока фасад другой
Лазарев затронул кришнаитов - умирают они...тема наслаждений :(

Я слушаю и учусь у вайшнавов :rose: , что в переводе с санскрита - преданные или воцерквленные. Санскрит для врачей аюрведы что латынь для западных врачей. Торсунов, Серебряков, Головинов, Суботялов, Ветров,Ж Тунеев - вайшнавы. Торсунов как-то объяснил, что это движение совсем молодо и будет еще существовать 10 тысяч лет. Сама я не знаток. Не понятно мне откуда С.Н.Лазарев взял что у них тема наслаждений. :huh: Наоборот именно только у них я встретила объяснения чем опасно это и как это проясняется. Рузов даже более категоричен: он сказал, что не может слушать человека, который периодически затуманивает свой разум водкой.
Сва - "Я", Стха - укорененный (санскрита). СвастхА - быть укорененным в каждом "Я": телесном, ментальном, духовном, постоянно находиться в потоке любви
Svastha F
Откуда: ищущая
Сообщения: 3566
Темы: 30
С нами: 16 лет 11 месяцев
О себе: бессмертная душа

#2737 Мадера » Вт, 25 января 2011, 11:50

периодически затуманивает свой разум водкой
водка - скорее не вожделение, а как раз наоборот - гордыня, имхо, уход от суровой действительности, чтоб мозги "отдыхали". А признак вожделения - неуемный аппетит, если в гастрономическом эквиваленте :grin:
Мадера

#2738 tatpit » Вт, 25 января 2011, 11:50

Svastha писал(а):С.Н.Лазарев взял что у них тема наслаждений
Кришна - наслаждение. Какая бы не была форма, суть всё та же. А суть я увидел почти сам, без чужой помощи. Так шо легко могу ориентироватьс.
Не хоцца смайлик вставлять :unsure:
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27459
Темы: 121
С нами: 14 лет 10 месяцев

#2739 tatpit » Вт, 25 января 2011, 11:52

Мадера писал(а):периодически затуманивает свой разум водкой
Водка - мужской напиток. Способен блокировать вожделение и гордыню в небольших количествах. Я сам не употребляю :hi-hi: , но кое-шо сказать могу :yes:
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27459
Темы: 121
С нами: 14 лет 10 месяцев

#2740 Svastha » Вт, 25 января 2011, 12:23

Мадера
Уход от суровой действительности - это воздействие на тело ума. Врачи атлас тела ума учат целый семестр :rose:
Спирт - тоже лекарство, так как именно спиртовые настойки доносят элементы по самые глубокие слои тела. Поэтому и применяются в аюрведе. Вожделение же очень большая тема :rose:
Сва - "Я", Стха - укорененный (санскрита). СвастхА - быть укорененным в каждом "Я": телесном, ментальном, духовном, постоянно находиться в потоке любви
Svastha F
Откуда: ищущая
Сообщения: 3566
Темы: 30
С нами: 16 лет 11 месяцев
О себе: бессмертная душа

Пред.След.

Вернуться в Религии и духовные традиции: Индуизм

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя