Аюрведа

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Индуизм

#1 tatpit » Вт, 6 апреля 2010, 1:47

Кто знаком,кто практикует? Мнение :smile:http://www.ayurvedaplus.ru/-АЮРВЕДА

Мудры Пальцев
http://www.117.mhost.ru/books/mudras.rar :grin:
Тут тоже есть кое -что Мудра
Сергей Крутов "Йога пальцев:Исцеляющие и лечебные мудры"
Спойлер
В книге представлены фотографии нормального качества почти 200 мудр. Дано объяснение выполнения каждой мудры.Описание каждой мудры и фотографии дополняет информация о визуализации при её выполнении и аффирмации/звуковой код/
http://happy777.ifolder.ru/10440433
http://depositfiles.com/files/z7nmvw4sk
Аюрведа - искусство жизни :smile:

http://mirknig.com/knigi/zdorovie/1181214543-aromaterapiya-s-pozicii-ayurvedy.html -Ароматерапия с позиции Аюрведы
http://www.ayurvedasib.ru/biblioteka-2/biblioteka/ -библиотека :smile:
Пракрити-Викрити
http://www.ayurveda-land.ru/astrolog.htm
http://astrovedic.ucoz.ru/forum/17-7-1 :smile:
Аюрведа - Берт Маковер _ Психика :smile:
http://s1.docme.ru/store/data/000001498.pdf?key=fe9355975b6e313647045d2d00712f28&r=1 - 1 часть
http://s1.docme.ru/store/data/000001499.pdf?key=ed6e4180d7be2b7b1679c5af1a4daede&r=1 - 2 часть
http://s1.docme.ru/store/data/000001500.pdf?key=ee51638467791013220980d137e36908&r=1 - 3 часть
Последний раз редактировалось tatpit Сб, 26 марта 2011, 8:37, всего редактировалось 13 раз(а).
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27459
Темы: 121
С нами: 14 лет 10 месяцев


#2561 КИМИ09 » Пн, 17 января 2011, 23:08

Мелодия души, если что непонятно со Сталкером будет - не стесняйся - спрашивай... поможем :smile:
КИМИ09
Аватара
Сообщения: 433
Темы: 1
С нами: 13 лет 8 месяцев
О себе: Татьяна

#2562 Мелодия души » Пн, 17 января 2011, 23:28

КИМИ09 писал(а):Мелодия души, если что непонятно со Сталкером будет - не стесняйся - спрашивай... поможем :smile:

Да мне там вообще ничего не понятно :cry: Как там определить четыре первоэлемента, чтобы узнать Пракрити? :dont_knou: На том сайте надо покупать методику определения?
Спасибо за Вашу отзывчивость :rose:
Мелодия души
Сообщения: 5689
Темы: 12
С нами: 14 лет 5 месяцев

#2563 Svastha » Вт, 18 января 2011, 7:12

Мелодия души
Пракрити определяется по дате и месту рождения. Этому посвящена целая книга, которая так и называется "Пракрити"Роберта Свободы. Книга посвящена всестороннему рассмотрению того, как сбалансировать и гармонизироватьсвою врожденную конституцию, чтобы избежать болезней и продлить жизнь.
Сва - "Я", Стха - укорененный (санскрита). СвастхА - быть укорененным в каждом "Я": телесном, ментальном, духовном, постоянно находиться в потоке любви
Svastha F
Откуда: ищущая
Сообщения: 3566
Темы: 30
С нами: 16 лет 11 месяцев
О себе: бессмертная душа

#2564 Татьяна » Вт, 18 января 2011, 10:19

Мелодия души, главное - не бздеть и не паниковать! (Вату сильно вышибает!) :-D
мне там вообще ничего не понятно
Не только тебе :wink: не не только - на первый... на второй тоже так... а вот потом легче пойдет... :wink: если не отступишься от познания себя...

Svastha правильно тебе говорит - Пракрити - целая наука... серьезный пласт...поднимать его нужно долго, но пошагово, шоб не крякнуть, так как к первоисточникам не добраться, а изучать книги целой кучки "наших Аюрведов" - нужно много времени (да еще на их разборки между собой - кто правЕе, чья Аюрведа истинее) :smile: Попасть на прием к нормальному Аюрведу-диагносту - нереально...

Для любопытных лентяев умные люди и создали такую прогу, как Сталкер (дай им бог здоровья!)
На самом деле - путь покоряется идущему, ничего там страшного и непонятного, просто нужно все ПО ПОРЯДКУ начинать изучать... если будет желание - пиши в личку, я тебе помогу въехать на первых порах :smile:
Правды всегда две! Истина - посередине....
Татьяна F
Аватара
Откуда: Черкесск
Сообщения: 773
Темы: 1
С нами: 17 лет 8 месяцев
О себе: КИМИ

#2565 Svastha » Вт, 18 января 2011, 10:55

Так как к первоисточникам не добраться, :huh:

Почему же не добраться? На сайте Торсунова выложен целый семинар Головинова - Суботялова именно по пеовисточнику, который тоже можно скачать. А главное, эти врачи учат понимать процессы. Именно это главное. И в сети можно найти первоисточники на русском языке.


да еще на их разборки между собой - кто правЕе, чья Аюрведа истинее

:huh: :wacko: Какие разборки? Я с таким не встречалась :rose: Мой опыт говорит: один врач дополнял другого, как при учебе в институте или даже в школе. Уважение друг друга, трепетное отношение к коллеге, терпимость к ученикам, желание найти истину - именно это мне и нравится :rose: Как говорится в Шримад_Бхагаватам: Разные птицы летают на разной высоте в зависимости от своей способности летать" :rose:
Сва - "Я", Стха - укорененный (санскрита). СвастхА - быть укорененным в каждом "Я": телесном, ментальном, духовном, постоянно находиться в потоке любви
Svastha F
Откуда: ищущая
Сообщения: 3566
Темы: 30
С нами: 16 лет 11 месяцев
О себе: бессмертная душа

#2566 Татьяна » Вт, 18 января 2011, 12:11

Как говорится в Шримад_Бхагаватам: Разные птицы летают на разной высоте в зависимости от своей способности летать"

Svastha, :smile: :yes:
Правды всегда две! Истина - посередине....
Татьяна F
Аватара
Откуда: Черкесск
Сообщения: 773
Темы: 1
С нами: 17 лет 8 месяцев
О себе: КИМИ

#2567 Мелодия души » Вт, 18 января 2011, 14:13

Svastha писал(а):Мелодия души
Пракрити определяется по дате и месту рождения. Этому посвящена целая книга, которая так и называется "Пракрити"Роберта Свободы. Книга посвящена всестороннему рассмотрению того, как сбалансировать и гармонизироватьсвою врожденную конституцию, чтобы избежать болезней и продлить жизнь.
Svastha,
Спасибо :rose:, найду, почитаю.
Мелодия души
Сообщения: 5689
Темы: 12
С нами: 14 лет 5 месяцев

#2568 Мелодия души » Вт, 18 января 2011, 14:23

Татьяна писал(а):Мелодия души, главное - не бздеть и не паниковать! (Вату сильно вышибает!) :-D
Изображение Есть, не бздеть и не паниковать! :grin:

Татьяна писал(а): Попасть на прием к нормальному Аюрведу-диагносту - нереально...
:ugu:
Татьяна писал(а):На самом деле - путь покоряется идущему, ничего там страшного и непонятного, просто нужно все ПО ПОРЯДКУ начинать изучать... если будет желание - пиши в личку, я тебе помогу въехать на первых порах :smile:
Изображение :rose: :wub:
Мелодия души
Сообщения: 5689
Темы: 12
С нами: 14 лет 5 месяцев

#2569 tatpit » Вт, 18 января 2011, 16:02

Татьяна писал(а):Попасть на прием к нормальному Аюрведу-диагносту - нереально...
:-D Ну, ты что??? :grin:
Татьяна писал(а):На самом деле - путь покоряется идущему, ничего там страшного и непонятного, просто нужно все ПО ПОРЯДКУ начинать изучать... если будет желание - пиши в личку, я тебе помогу въехать на первых порах
ЖЭНЩИН из города Черкесска, возьми и объясни. Здесь довольно свободная тема :aiai: :-D Личка, не личка :hi-hi:
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27459
Темы: 121
С нами: 14 лет 10 месяцев

#2570 Steel1 » Вт, 18 января 2011, 16:09

Татпит, хороший жэнщин, не ругайся)она просто еще у нас не освоилась :wink:
девченка уже пять лет аюрведой занимается, между прочим :wink:
Steel1
Сообщения: 1376
Темы: 1
С нами: 14 лет 4 месяца

#2571 tatpit » Вт, 18 января 2011, 16:11

Steel1 писал(а):девченка уже пять лет аюрведой занимается, между прочим
Она может и десять лет этим заниматься. Ноо, как я писал Аюрведа - не куча рецептов для здоровья :rzhach:
Татьяна, :rose:
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27459
Темы: 121
С нами: 14 лет 10 месяцев

#2572 Steel1 » Вт, 18 января 2011, 16:16

:smile:
Steel1
Сообщения: 1376
Темы: 1
С нами: 14 лет 4 месяца

#2573 tatpit » Вт, 18 января 2011, 16:23

Маш, улыбаться и Волку умеют. Слова, слова,слова....
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27459
Темы: 121
С нами: 14 лет 10 месяцев

#2574 Steel1 » Вт, 18 января 2011, 16:34

Ты какой-то сегодня сердитый, Волчик :? :wub:
Steel1
Сообщения: 1376
Темы: 1
С нами: 14 лет 4 месяца

#2575 Steel1 » Вт, 18 января 2011, 16:36

Друзья, Ле. нашла замену кофе:
Ашвагандхг
Растение ашвагандха, название которого обычно переводится
как "сила десяти лошадей", чаще называют зимней вишней
(Withania somnifera). Корень этого растения, обладающий удиви-
тельными адаптогенными свойствами, можно давать детям каж-
дое утро, чтобы обеспечить их необходимым количеством энергии
для марафонского забега, и каждый вечер, чтобы они спали сном
младенцев. Я ни разу не сталкивался с подобным растением, ко-
торое может увеличить количество энергии и помочь человеку рас-
слабиться. Оно не является ни успокоительным, ни стимулирую-
щим средством. Это растение обеспечивает обновление нервной
системы на самом глубоком уровне и помогает справляться со
стрессом.
В тоже время, ашвагандха укрепляет мышечно-костную систе-
му, чтобы организм мог противостоять суровым физическим на-
грузкам. Оно настолько безопасно, что его можно принимать во
время беременности для того, чтобы укрепить силы и жизненную
энергию мамы и малыша.
Steel1
Сообщения: 1376
Темы: 1
С нами: 14 лет 4 месяца

#2576 tatpit » Вт, 18 января 2011, 16:38

Steel1 писал(а):ы какой-то сегодня сердитый, Волчик
Даа..мне иногда, кажется, что только ты меня знаешь. Поэтому тебя тррудно качнуть по шкале РИхтера. Поняла, я знаю :grin:
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27459
Темы: 121
С нами: 14 лет 10 месяцев

#2577 Steel1 » Вт, 18 января 2011, 16:41

по твоему тону сразу видно, в каком ты настроении :wub:
шо стряслось? :wink:
Steel1
Сообщения: 1376
Темы: 1
С нами: 14 лет 4 месяца

#2578 tatpit » Вт, 18 января 2011, 17:03

Steel1, :-D а не важно. На встряску так реагирую. Не люблю молча :-D
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27459
Темы: 121
С нами: 14 лет 10 месяцев

#2579 Svastha » Вт, 18 января 2011, 17:05

tatpit
А мне нравится тон tatpitа :rose: И он прав, что аюрведа не набор инструкций, а именно позволяющая учитывать индивидуальность. Если же учесть в каких иллюзиях воспитывается западный человек, то ничего нет удивительного в том, что вопросники и различные системы подводят. Лучше обратить внимание на правило пяти зеркал. Например, если человек начал рано седеть или у мужчины начали рано выпадать волосы, то вернее всего у него пракрити питта. А если волосы вьются от рождения, то это ватта-пракрити. Если же у женщины волосы начали выпадать, то тут надо учитывать ее возраст. И т.д. Все очень индивидуально и требуется опыт, наблюдения, постоянное изучение. С шашкой наголо здесь может привести к серьезной ошибки. Например, к врачу пришел парень с жалобами на тошноту. Это было в Индии и врач, понадеявшись на свой опыт, с налету решил что это отравление. И дал пациенту пить соленую воду. Закончилось все смертью, так как у пациента было повышенное давление и соленая вода его еще больше подняла.
Сва - "Я", Стха - укорененный (санскрита). СвастхА - быть укорененным в каждом "Я": телесном, ментальном, духовном, постоянно находиться в потоке любви
Svastha F
Откуда: ищущая
Сообщения: 3566
Темы: 30
С нами: 16 лет 11 месяцев
О себе: бессмертная душа

#2580 Steel1 » Вт, 18 января 2011, 17:08

Сваша, а если волосы с рождения прямые и тонкие, а с возрастом становятся густые и волнистые. это о чем говорит?
Steel1
Сообщения: 1376
Темы: 1
С нами: 14 лет 4 месяца

Пред.След.

Вернуться в Религии и духовные традиции: Индуизм

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость