Аюрведа

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Индуизм

#1 tatpit » Вт, 6 апреля 2010, 1:47

Кто знаком,кто практикует? Мнение :smile:http://www.ayurvedaplus.ru/-АЮРВЕДА

Мудры Пальцев
http://www.117.mhost.ru/books/mudras.rar :grin:
Тут тоже есть кое -что Мудра
Сергей Крутов "Йога пальцев:Исцеляющие и лечебные мудры"
Спойлер
В книге представлены фотографии нормального качества почти 200 мудр. Дано объяснение выполнения каждой мудры.Описание каждой мудры и фотографии дополняет информация о визуализации при её выполнении и аффирмации/звуковой код/
http://happy777.ifolder.ru/10440433
http://depositfiles.com/files/z7nmvw4sk
Аюрведа - искусство жизни :smile:

http://mirknig.com/knigi/zdorovie/1181214543-aromaterapiya-s-pozicii-ayurvedy.html -Ароматерапия с позиции Аюрведы
http://www.ayurvedasib.ru/biblioteka-2/biblioteka/ -библиотека :smile:
Пракрити-Викрити
http://www.ayurveda-land.ru/astrolog.htm
http://astrovedic.ucoz.ru/forum/17-7-1 :smile:
Аюрведа - Берт Маковер _ Психика :smile:
http://s1.docme.ru/store/data/000001498.pdf?key=fe9355975b6e313647045d2d00712f28&r=1 - 1 часть
http://s1.docme.ru/store/data/000001499.pdf?key=ed6e4180d7be2b7b1679c5af1a4daede&r=1 - 2 часть
http://s1.docme.ru/store/data/000001500.pdf?key=ee51638467791013220980d137e36908&r=1 - 3 часть
Последний раз редактировалось tatpit Сб, 26 марта 2011, 8:37, всего редактировалось 13 раз(а).
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27459
Темы: 121
С нами: 14 лет 10 месяцев


#2541 Svastha » Пн, 17 января 2011, 15:01

Steel1
Вы предложили чистый западный путь: получить счастье из вне. Что делается и у нас. Я же думаю по-другому: живу встране со сложной историей. Кофе до советской властьи могли лакомиться только богатые люди, а остальные пили напиток из жареных злаков и желудей. При соввласти кофе в кафе стоило 7 копеек и булочка 7 копеек. Таким образом народу дали почувствовать себя барами. Тот, кто внимательно читал Цеплиса, тот поймет лучше. До войны ситуация была такая сложная, что Даугава ежедневно выносила трупы отчаявшихся людей. Об этом и Озолс пишет "В последнем из могикан". Вот народ и подсел на кофе. А мне, студентке советского периода, прожившей 5 лет в общаге безвылазно, начинавшей на раскладушке бок о бок с 4мя кроватями, утром оставалось только выпить холодной воды из-под крана в грязном туалете или в не лучшей кухне наогромный этаж. Поэтому после подъема все бежали на троллейбус и в теплое кафе. И это было счастье :wub: А на работе был такой порядок: если тебя привечает начальник, то обязательно угостит тчашечкой кофе, а отказ воспринимался как неуважение. Меня начальники привечали. Так что ритуал в меня вбивали долго :(
Сва - "Я", Стха - укорененный (санскрита). СвастхА - быть укорененным в каждом "Я": телесном, ментальном, духовном, постоянно находиться в потоке любви
Svastha F
Откуда: ищущая
Сообщения: 3566
Темы: 30
С нами: 16 лет 11 месяцев
О себе: бессмертная душа

#2542 Ле » Пн, 17 января 2011, 15:05

Svastha писал(а):Серебряков, если не ошибаюсь, заметил, что утром обычно хочется горького. К слову, у нас принято начинать день с чашечки кофе.
Сегодня с утречка решила выпить чай из ромашки. Ну, грею завтрак, чайник закипел, в общем в темпе, в темпе. А то, что у меня в чашке кофе, дошло уже, когда попробовала. :-D
Ле
Откуда: Украина
Сообщения: 967
Темы: 1
С нами: 17 лет

#2543 Steel1 » Пн, 17 января 2011, 15:07

Ле писал(а):А то, что у меня в чашке кофе, дошло уже, когда попробовала.
:rzhach: :rzhach: :rzhach:

:tongue: :frends:
Steel1
Сообщения: 1376
Темы: 1
С нами: 14 лет 4 месяца

#2544 Steel1 » Пн, 17 января 2011, 15:08

Сваша, ну и как вы от кофе отучились? откройте секрет, не томите уже бедную девушку :-D :wink:
Steel1
Сообщения: 1376
Темы: 1
С нами: 14 лет 4 месяца

#2545 Svastha » Пн, 17 января 2011, 15:08

Steel1
На деле оказалось (я же все на себе, на муже и кто согласится проверяю), что вставать надо тоже уметь. Сейчас мне кофе даже не хочется после пробуждения.По поводу горечи души я еще до Серебрякова подсела на аюрведический зубной порошок. А сейчас вижу, что не я одна такая. Перед новым годом нигде его не было, жду нового завоза. У нас народ сейчас очень интересуется аюрведой, потому что медицина не только очень дорога, но и не дает результатов. На разных семинарах встречала много людей, которые выползли из патовых ситуаций только благодаря возвращению к своему естеству.
Сва - "Я", Стха - укорененный (санскрита). СвастхА - быть укорененным в каждом "Я": телесном, ментальном, духовном, постоянно находиться в потоке любви
Svastha F
Откуда: ищущая
Сообщения: 3566
Темы: 30
С нами: 16 лет 11 месяцев
О себе: бессмертная душа

#2546 Steel1 » Пн, 17 января 2011, 15:10

ааа. :approve:

Сваша, а этим порошком ребенку можно зубы чистить?
че та меня так напрягают детские зубные пасты. деть их глотает. они вроде безвредные, но..
Steel1
Сообщения: 1376
Темы: 1
С нами: 14 лет 4 месяца

#2547 Ле » Пн, 17 января 2011, 15:13

Steel1 писал(а):это означает страстность
страстности и без фанатизма. Странненько. :dont_knou:
Ле
Откуда: Украина
Сообщения: 967
Темы: 1
С нами: 17 лет

#2548 Steel1 » Пн, 17 января 2011, 15:15

:-D
кофе и мясо-это гуна страсти
Ле, я сама толком не знаю, прости. Надо дождаться экспертного мнения Сваши и Татпита. да будут благословенны их лотосные стопы на форуме ФДК. Ом нама Щивай! :wink: :tongue:
Steel1
Сообщения: 1376
Темы: 1
С нами: 14 лет 4 месяца

#2549 Ле » Пн, 17 января 2011, 15:20

Svastha писал(а):Сейчас мне кофе даже не хочется после пробуждения.
А вообще пьете или совсем исключили? Я могу пить, могу не пить, но в хорошей компании или кафешке не откажусь :smile:
Ле
Откуда: Украина
Сообщения: 967
Темы: 1
С нами: 17 лет

#2550 Ле » Пн, 17 января 2011, 15:26

Steel1, ух ты!
Подождем. :smile: :wink:
Ле
Откуда: Украина
Сообщения: 967
Темы: 1
С нами: 17 лет

#2551 Svastha » Пн, 17 января 2011, 15:28

Steel1 писал(а):ааа. :approve:

Сваша, а этим порошком ребенку можно зубы чистить?
че та меня так напрягают детские зубные пасты. деть их глотает. они вроде безвредные, но..

На картинке там вся семья. Детю тогда, думаю, лучше использовать простой зубной порошок в таких круглых баночках. Помню, что его нам даже рекомендовали как восполнитель кальция в школе Бутейко. Беременные тоже иногда мел едят. А деткам сам процесс чистки зубов нравится и водичкой можно поиграть :grin: А это последнее даже полезно, снимает тонус, который у многих современных деток присутствует уже при рождении.
Сва - "Я", Стха - укорененный (санскрита). СвастхА - быть укорененным в каждом "Я": телесном, ментальном, духовном, постоянно находиться в потоке любви
Svastha F
Откуда: ищущая
Сообщения: 3566
Темы: 30
С нами: 16 лет 11 месяцев
О себе: бессмертная душа

#2552 Svastha » Пн, 17 января 2011, 15:33

Ле писал(а):
Svastha писал(а):Сейчас мне кофе даже не хочется после пробуждения.
А вообще пьете или совсем исключили? Я могу пить, могу не пить, но в хорошей компании или кафешке не откажусь :smile:

Пью с порошком кардамона и иногда с кардамоном и корицей. Как-то купили японский сервиз чайный, а в нем 2 штучки, :huh: :huh: :huh: которые в моем советском прошлом использовались для соли и перца. :-D Вот уж смешные эти япошки :? Чашки и солонки :huh: Вот их я и загрузила корицей и кардамоном. А уж послушав лекции Ветрова и проведя опыты с зеленым чаем убедилась, что не ошиблась.
Сва - "Я", Стха - укорененный (санскрита). СвастхА - быть укорененным в каждом "Я": телесном, ментальном, духовном, постоянно находиться в потоке любви
Svastha F
Откуда: ищущая
Сообщения: 3566
Темы: 30
С нами: 16 лет 11 месяцев
О себе: бессмертная душа

#2553 Ле » Пн, 17 января 2011, 15:39

Svastha писал(а):Чашки и солонки :huh: Вот их я и загрузила корицей и кардамоном. А уж послушав лекции Ветрова и проведя опыты с зеленым чаем убедилась, что не ошиблась.
:huh: Зеленый чай с перцем? Никогда не пробовала. И что, действительно вкусно?
Или с корицей и кардамоном? :smile:
Ле
Откуда: Украина
Сообщения: 967
Темы: 1
С нами: 17 лет

#2554 Мелодия души » Пн, 17 января 2011, 15:45

Я кофе пила с детства. Правда, помню в раннем детстве бабушка заваривала цикориевый напиток и называла его кофе (для нас, детей, вероятно :grin: ). Когда была беременная даже не представляла, как отказаться от кофе, но на месяце втором как отрезало, не пила его вообще года два (7 месяцев беременности и год с хвостиком после родов), а потом давление нужно было поднимать, опять вернула кофе. Но не нравилось мне мое самочувствие и я отказалась от него, и от мяса одновременно. Пока не тянет... :?
Мелодия души
Сообщения: 5689
Темы: 12
С нами: 14 лет 5 месяцев

#2555 Мелодия души » Пн, 17 января 2011, 15:51

Прошу совета у наших экспертов :rose: . Я тут надумала Пракрити и Викрити определить и вот наткнулась на сайт http://ayurveda-land.ru/astrolog.htm (а наткнулась по поиску слова "Трикату" :wink: ). На сайте есть ссылка на программу, при помощи которой рассчитывается Пракрити. Дело серьезно, решила посоветоваться с Вами :?
Мелодия души
Сообщения: 5689
Темы: 12
С нами: 14 лет 5 месяцев

#2556 Svastha » Пн, 17 января 2011, 16:08

Мелодия души
Я знакома с этой школой, но еще лучше с ней знакома КИМИ09.
По поводу пракрити и викрити не могу дать однозначного ответа. Дело в том, что не все так просто. Человек - это вселенная, и каждый человек - индивидуален. Поэтому то советы и дают сбои. Они слишком общи.
Если Пракрити впечатана при рождении, то викрити постоянно меняется, ежемоментно, и даже быстрее, чем погода за окном. Есть люди, которые в силу воспитания или знания знают и умеют определять свое состояние на данный момент (викрити) и корректировать его. К этому и следует стремиться. А пути следует выбирать сообразно своей природе. У одного быстрее и лучше получается при помощи чтения, другому лучше слушать, но и тут один даже спит под Торсунова, а другого его голос раздражает. А третий должен видеть.
Сва - "Я", Стха - укорененный (санскрита). СвастхА - быть укорененным в каждом "Я": телесном, ментальном, духовном, постоянно находиться в потоке любви
Svastha F
Откуда: ищущая
Сообщения: 3566
Темы: 30
С нами: 16 лет 11 месяцев
О себе: бессмертная душа

#2557 Татьяна » Пн, 17 января 2011, 16:09

А че тут советоваться - есть хороша прога - "СТАЛКЕР-1" ... качаешь бесплатно и ноги в руки! :smile:
Правды всегда две! Истина - посередине....
Татьяна F
Аватара
Откуда: Черкесск
Сообщения: 773
Темы: 1
С нами: 17 лет 8 месяцев
О себе: КИМИ

#2558 Svastha » Пн, 17 января 2011, 16:16

Мелодия души
О трикату:
в аюрведе используются обычно не отдельные травы, а из смеси. Правильное сочетание трав увеличивает их целебную силу, помогает расширить сферу действия и компенсировать побочные эффекты. Знание свойств отдельных трав должно быть дополнено искусством их сочетания (в западной медицине термин синергетика).............Например, 500мг смеси трикату, состоящей из сухого имбиря, пиппали и черного перца, т.е. из трав, способствующих пищеварению и усвоению, обладает намного более сильным действием в отношении пищеварения, чем 500мг любой из этих трав, взятой в отдельности (Васанд Дад, Фроули)
Сва - "Я", Стха - укорененный (санскрита). СвастхА - быть укорененным в каждом "Я": телесном, ментальном, духовном, постоянно находиться в потоке любви
Svastha F
Откуда: ищущая
Сообщения: 3566
Темы: 30
С нами: 16 лет 11 месяцев
О себе: бессмертная душа

#2559 Мелодия души » Пн, 17 января 2011, 16:29

Svastha, Татьяна,

Огромное спасибо за такой быстрый ответ :rose: :wub:
Татьяна, ага, поняла, на том сайте как раз про эту программу и идет речь. Пойду скачаю и попробую. :smile:
Мелодия души
Сообщения: 5689
Темы: 12
С нами: 14 лет 5 месяцев

#2560 Svastha » Пн, 17 января 2011, 18:06

Ле писал(а):Тут свои устоявшиеся взгляды, традиции, в общем, нюансы. Так не получится. Т.е. очень четко смотреть, что подойдет, на что не будет негативных реакций, и то не у одной бабушки а и у остальных членов семьи.
:

Да, я Вас прекрасно понимаю! Вот китайцы пишут, что бороться за жизнь, то есть помогать жить надо до самого последнего вздоха. Я много думала над этим утверждением. Еще и потому, что современное западное общество старается, по крайней мере у нас, списать стариков. Они же ничего не производят. А уж если пожилой человек заболел, то врачи придумывают все предлоги, чтобы не приехать на вызов, чтобы не делать анализы. Все равно ведь умрет. И это от нашего материалистического воспитания, :cry: а возможно и христианского. Если жизнь одна, а там рай, то пусть уж уйдет пораньше, нас не мучает и себя не мучает.
Только знайте Ле, что чем больше Вы будете отдавать, тем сама будете здороветь. :huh: Да, да! :rose: Только это будет в том случае, когда Вы поймете почему надо отдавать, почему надо трудиться над больным человеком до последнего вздоха. Тогда Вы не так будите уставать, а возможно вообще не будите уставать и никто Вас не будет раздражать. Но и тут есть закавыки: если этому человеку необходима именно Ваша помощь. А по поводу негативных реакций: обратите вниманиние на мою подпись. Она выстрадана :rose:
Сва - "Я", Стха - укорененный (санскрита). СвастхА - быть укорененным в каждом "Я": телесном, ментальном, духовном, постоянно находиться в потоке любви
Svastha F
Откуда: ищущая
Сообщения: 3566
Темы: 30
С нами: 16 лет 11 месяцев
О себе: бессмертная душа

Пред.След.

Вернуться в Религии и духовные традиции: Индуизм

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость