Аюрведа

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Индуизм

#1 tatpit » Вт, 6 апреля 2010, 1:47

Кто знаком,кто практикует? Мнение :smile:http://www.ayurvedaplus.ru/-АЮРВЕДА

Мудры Пальцев
http://www.117.mhost.ru/books/mudras.rar :grin:
Тут тоже есть кое -что Мудра
Сергей Крутов "Йога пальцев:Исцеляющие и лечебные мудры"
Спойлер
В книге представлены фотографии нормального качества почти 200 мудр. Дано объяснение выполнения каждой мудры.Описание каждой мудры и фотографии дополняет информация о визуализации при её выполнении и аффирмации/звуковой код/
http://happy777.ifolder.ru/10440433
http://depositfiles.com/files/z7nmvw4sk
Аюрведа - искусство жизни :smile:

http://mirknig.com/knigi/zdorovie/1181214543-aromaterapiya-s-pozicii-ayurvedy.html -Ароматерапия с позиции Аюрведы
http://www.ayurvedasib.ru/biblioteka-2/biblioteka/ -библиотека :smile:
Пракрити-Викрити
http://www.ayurveda-land.ru/astrolog.htm
http://astrovedic.ucoz.ru/forum/17-7-1 :smile:
Аюрведа - Берт Маковер _ Психика :smile:
http://s1.docme.ru/store/data/000001498.pdf?key=fe9355975b6e313647045d2d00712f28&r=1 - 1 часть
http://s1.docme.ru/store/data/000001499.pdf?key=ed6e4180d7be2b7b1679c5af1a4daede&r=1 - 2 часть
http://s1.docme.ru/store/data/000001500.pdf?key=ee51638467791013220980d137e36908&r=1 - 3 часть
Последний раз редактировалось tatpit Сб, 26 марта 2011, 8:37, всего редактировалось 13 раз(а).
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27459
Темы: 121
С нами: 14 лет 10 месяцев


#2461 Svastha » Пт, 14 января 2011, 20:27

Осенька
Напиток этот лечебный, хотя мне очень интересно реальное применение и обмен опытом.
По поводу голода. Аюрведа рекомендует проводить голодание только в экадаши. На сайте Малахова в разделе "Духовности или что-то подобное один мужчина открыл тему "Вадимас". Очень рекомендую почитать. :rose:
А еще Вам бы хорошо посмотреть тему гун :rose:
Сва - "Я", Стха - укорененный (санскрита). СвастхА - быть укорененным в каждом "Я": телесном, ментальном, духовном, постоянно находиться в потоке любви
Svastha F
Откуда: ищущая
Сообщения: 3566
Темы: 30
С нами: 16 лет 11 месяцев
О себе: бессмертная душа

#2462 Ле » Пт, 14 января 2011, 21:34

Svastha писал(а):егодня я пережила регрессию, которая дала мне возможность глубоко осознать как наши чувства связаны с прошедшим опытом и физическим телом. От этого голова разболелась не на шутку,
Предположу, что Вы затронули какой-то блок, но не проработали до конца. Почему голова то разболелась? По идее, наоборот должно быть чувство расширения и облегчения.
Svastha писал(а):Так вот он в лекции говорит, что болезни бывают обучающие и помогающие уйти.
Ох, по-моему это сочетание этих двух вариантов и нюансов тут хватает.
Svastha писал(а):Пить маленькими глотками. Только обратите внимание на указанную конституцию.
Спасибочки. Это пока что в копилку.
Потому как вкусовые ощущения тоже изменились и живет она воспоминаниями, а что не попросит - теперь оно все не такое и капризов по поводу лекарств больше чем достаточно, да еще и не все организм воспринимает, хотя я и стараюсь прием аллопатических препаратов свести к минимуму.
Ле
Откуда: Украина
Сообщения: 967
Темы: 1
С нами: 17 лет

#2463 Ле » Пт, 14 января 2011, 21:38

Svastha писал(а):Я так делала: брала много масла в руку, растирала в ладошке, чтобы не капало, моя пациентка лежала на диване, дама аккуратная, и гладила-гладила-гладила.
:yes: Вот именно так оно и получается. А сеансов пока что 4. Но тут все наживую, что и как определяется состоянием на текущий момент.
Ле
Откуда: Украина
Сообщения: 967
Темы: 1
С нами: 17 лет

#2464 Луч Оk » Пт, 14 января 2011, 21:39

krona писал(а):И как там объясняется курение: что это такое, зачем...
Вредная привычка. Самоубийство.
Органы обоняния для другого созданы,но говорят,рая не будет.
Не выгодно.
Луч Оk

#2465 Svastha » Пт, 14 января 2011, 23:06

Ле
Да, думаю, Вы правы. И я знаю какой блок.

С моей мамой тоже такое было (воспоминания). Сейчас я жалею, что не умела реагировать на них, что только сейчас ко мне пришли лекции Ветрова, потому что православные лекции батюшек не дали таких знаний, хотя и помогли. Вас пугают воспоминания бабушки?
Сва - "Я", Стха - укорененный (санскрита). СвастхА - быть укорененным в каждом "Я": телесном, ментальном, духовном, постоянно находиться в потоке любви
Svastha F
Откуда: ищущая
Сообщения: 3566
Темы: 30
С нами: 16 лет 11 месяцев
О себе: бессмертная душа

#2466 Steel1 » Пт, 14 января 2011, 23:39

Осенька, ок! я уже поняла. давайте, дерзайте, вдруг получится!!!
Крона, я по себе знаю-если не будет железного мотива-не бросите никогда.
Я два раза бросала. первый раз просто - хотелось перемен.
второй раз, потому что стала очень портиться кожа. У меня еще на работе тогда все кругом дымили. И я сама -по пачке кент 4 в день.
кароче, лицо стало превращаться в то самое место, на котором сидят. а у меня такая работа -мне нужно 24 часа в сутки быть свежей, прекрасной, остро соображать и надолго запоминать. а тут -все есть, кроме свежести и прекрасности. пошла к косметичке, она грит- курить не бросишь, еще хуже будет. ну я подумалда-подумала -и решила -хватит, завязываю. и все -сразу бросила. когда нервишки начинали шалить - сразу - яблоко или стакан воды. другие -семечки лопали.
вообще все легко прошло. я даже потом ради интереса закуривала-нет привыкания, все нормально. просто психологи ческий барьер преодолеваешь в себе-и вперед.
Steel1
Сообщения: 1376
Темы: 1
С нами: 14 лет 4 месяца

#2467 Steel1 » Пт, 14 января 2011, 23:59

Сваша, спасибо за рекомендации по лекциям -буду слушать :rose: . Ле -держись!!!!Татпит грит-в феврале еще хуже будет. так что щас-это разминка перед боем :wink: :-D
Steel1
Сообщения: 1376
Темы: 1
С нами: 14 лет 4 месяца

#2468 tatpit » Сб, 15 января 2011, 0:02

Steel1 писал(а):Татпит грит-в феврале еще хуже будет.
Какой тебе Татпит...СНЛ...грит...- поднял гордо морду волк :grin:
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27459
Темы: 121
С нами: 14 лет 10 месяцев

#2469 Steel1 » Сб, 15 января 2011, 0:03

:rzhach:
Татпит, я иногда думаю-а вдруг ты и есть СНЛ :wink:
Steel1
Сообщения: 1376
Темы: 1
С нами: 14 лет 4 месяца

#2470 tatpit » Сб, 15 января 2011, 0:10

Steel1 писал(а):Татпит, я иногда думаю-а вдруг ты и есть СНЛ
Нее...СНЛ - мешок талантов, а я...я - просто волк :-D
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27459
Темы: 121
С нами: 14 лет 10 месяцев

#2471 Steel1 » Сб, 15 января 2011, 0:14

угу. просто волк с просто розой :-D
Steel1
Сообщения: 1376
Темы: 1
С нами: 14 лет 4 месяца

#2472 krona » Сб, 15 января 2011, 0:38

Svastha писал(а):
krona писал(а):А есть ли какие-то рекомендации в аюрведе как бросить курить? И как там объясняется курение: что это такое, зачем...

Курение говорит о том, что человек не умеет отключаться от своих проблем и не умеет отдыхать.(О.Г.Торсунов)
Луч Оk писал(а):Вредная привычка. Самоубийство.
Органы обоняния для другого созданы,но говорят,рая не будет.
Не выгодно.
Steel1 писал(а):Крона, я по себе знаю-если не будет железного мотива-не бросите никогда.
Я два раза бросала. первый раз просто - хотелось перемен.
второй раз, потому что стала очень портиться кожа. У меня еще на работе тогда все кругом дымили. И я сама -по пачке кент 4 в день.
кароче, лицо стало превращаться в то самое место, на котором сидят. а у меня такая работа -мне нужно 24 часа в сутки быть свежей, прекрасной, остро соображать и надолго запоминать. а тут -все есть, кроме свежести и прекрасности. пошла к косметичке, она грит- курить не бросишь, еще хуже будет. ну я подумалда-подумала -и решила -хватит, завязываю. и все -сразу бросила. когда нервишки начинали шалить - сразу - яблоко или стакан воды. другие -семечки лопали.
вообще все легко прошло. я даже потом ради интереса закуривала-нет привыкания, все нормально. просто психологи ческий барьер преодолеваешь в себе-и вперед.

Спасибо. У меня больше курение сопряжено с умственной деятельностью, то есть, например, когда пишу статьи: не идет что-то, пойду покурю, сразу мысль льется, но это у многих. А вот другое странно: когда я получаю хорошую новость, когда опрадываются ожидания, то у меня появляется резкое желание курить, ощущение, что у меня происходит выброс очень положительной энергии, но я не могу ее выдержать, если не покурю. Вот этот момент я как-то не очень понимаю, а значит не понимаю что с этим делать. Хотя, с появляющимися мыслями во время курения тоже не совсем ясно, ведь мысль - это тоже энергия, при этом, после сигареты мысль так идет, как будто канал открывается, сижу и строчу, но ведь не может курение давать такую энергию...Но, если Аюрведа об этом не говорит, то извините, я значит вопрос не в ту тему пишу :?
krona

#2473 Steel1 » Сб, 15 января 2011, 11:12

Крона, ты-журналист? :-D :wink:
Steel1
Сообщения: 1376
Темы: 1
С нами: 14 лет 4 месяца

#2474 Svastha » Сб, 15 января 2011, 11:16

kronaВы пишите, что "у меня происходит выброс очень положительной энергии, но я не могу ее выдержать, если не покурю.Вот этот момент я как-то не очень понимаю, а значит не понимаю что с этим делать."

Дым, который Вы вдыхаете, как дубиной по голове бьет по внутренним клеткам, среди который есть и жизневажнейшие. Китайцы такой прием употребляют (в виде горящей сигареты) для воздействия одной точки, например, на колене. Вы это делаете со своим телом в более глубоком масштабе. Попробуйте поднести к руке или колену полынную сигарету и прочувствуйте что происходит с кожей.
Вспомните свой первый прикур. Обычно хочется вырвать. Спрашивается почему хочется :vom: :vom: :vom: и голова кружится. Правда, организм к этому быстро привыкает и забывает полученный удар. Так зверье и в зоопарке в клетке какое-то время живет. :cry:
Вспомните тех, кто в дыму погибает только потому, что задыхается. Блаватская постоянно курила, когда писала. Вряд ли в это время с ней связывались ангелы. Вы уверены что то, что пишите в таком состоянии, несет людям счастье?Несет гуну сатву. Да нет, оно несет гуну питту. Помню-помню как главный редактор самой большой газеты (значит огромное влияние) говорил: пострашнее-пострашнее пиши. Сейчас я эту газету даже не читаю: как почитаешь, так и трясти начинает :evil: У нас тоже все дымили как паровозы.
А еще вспомните свое детство. Что-то мне говорит, что именно тогда вам было запрещено быть счастливой или не полагалось быть счастливой. Вот интересный феномен: двое родителей ссорятся, а их малыш чувствует в этом свою вину. :huh: Это может быть так глубоко запрятано, что выплывет только на смертном одре. Затрамб0вано. Не выдержу, значит, много страсти, огня. Высокая питта. Заметьте, что и кожа, становясь желтой, пергаментной, сигналит о высокой питте. От этого Вы и полнеете. От страстей надувается пузырь. А что с ним бывает дальше, Вы догадываетесь сама.
Сва - "Я", Стха - укорененный (санскрита). СвастхА - быть укорененным в каждом "Я": телесном, ментальном, духовном, постоянно находиться в потоке любви
Svastha F
Откуда: ищущая
Сообщения: 3566
Темы: 30
С нами: 16 лет 11 месяцев
О себе: бессмертная душа

#2475 Осенька » Сб, 15 января 2011, 13:47

Svastha писал(а):Осенька
Напиток этот лечебный, хотя мне очень интересно реальное применение и обмен опытом.
По поводу голода. Аюрведа рекомендует проводить голодание только в экадаши. На сайте Малахова в разделе "Духовности или что-то подобное один мужчина открыл тему "Вадимас". Очень рекомендую почитать.

Реально применю, уже писала. Можно каждый день? Или по ощущениям? У меня неплохая интуиция по отношению к еде.
По поводу лекарств - в этом не оригиналка, не употребляю Просто, Совсем. Практически не болею, но уж если повалюсь- труба, вот сейчас - колени, голени, зубы - всё завалилось. Вылезли проблемы с вожделением, детьми, будущим. Всё радостно осознаЮ, хотя , весьма мне хренОво.

Steel1 писал(а):Осенька, ок! я уже поняла. давайте, дерзайте, вдруг получится!!!
Благодарю за поддержку. Начинаю адаптироваться, сёдня после пятницы по-прежнему не очень хочется есть. В ход идёт пюре из цветной капусты, я её много купила, вот и буду подъедать.
Осенька

#2476 Осенька » Сб, 15 января 2011, 14:16

Svastha, !!!Малаховский сайт интересный, познавательный, ознакомительный, почти душевный.
Темы Вадимас не нашла. Поняла, что человек умер от онкологии. Печально.
Svastha, ! Вы меня предупреждаете от поспешных и неправильных решений?? Благодарю, друг!

Есть опыт голодания( с 1991 года) 3, 5, 7, 14, 21 день в разные годы и в разное время года. В последний раз за 21 день сбросила 15 кг. Летала как птичка. Вес не набирала, только в последние 3 года он увеличился . Мысленно перепробовала много методик. В реале пробовала пить по 2-3 литра воды в день. Утомилась, не заметила ни радости в душе, ни изменений на физическом уровне, кроме проблем: как успеть выпить 2.5 литра. Забодалась и перестала напрягаться.
Осенька

#2477 Svastha » Сб, 15 января 2011, 14:27

[quote="Ле и живет она воспоминаниями, .[/quote]

Представляю, что именно это Вас удручает. Сейчас я точно знаю, что это безумно трудно, но необходимо выслушивать со вниманием, отбросив свое я.
У меня было много случаев, когда человек говорил-говорил-говорил, а я только кивала, уточняла, сопереживала и человек говорил: Как же Вы хорошо умеете слушать. Оказывается, мне только это и было надо. :huh:
Но это было на работе, я была моложе и лучше качеством :-D А уж у кровати больного это делать трудно. Когда болит и беспокоит, все раздражает :vom: . Используете ли Вы музыку, запахи, мантры? Например, шанти, шанти, шанти-и-и-?
:wub: ЗЫ.Слушала Ветрова и он вспомнил Мулдашева, пошла на скачку, но я люблю заглянуть в коменты, что народ говорит, и вот один пишет что даже если это и фантастика, то она его спасла от героина и т.д. Представляете!
Сва - "Я", Стха - укорененный (санскрита). СвастхА - быть укорененным в каждом "Я": телесном, ментальном, духовном, постоянно находиться в потоке любви
Svastha F
Откуда: ищущая
Сообщения: 3566
Темы: 30
С нами: 16 лет 11 месяцев
О себе: бессмертная душа

#2478 Svastha » Сб, 15 января 2011, 14:41

Осенька
Я вошла с Вадимом в переписку и посоветовала систему, которую применила на себе, и муже, и других. То есть это был не единичный случай.Он по ней пошел, наметились реальные улучшения, Вадим обрадовался и опять пустился в голод. Я его умоляла, тогда я еще не знала аюрведу, а Вадим выкладывал свои фото (его конституция не была предрасположена к голоду). Он на мои просьбы сказал чтоя над ним издеваюсь, потому кто я такая, чтобы его отговаривать от того, что так страстно пропагандирует такая величина как Малахов. Вадим обращался к самому Малахову, но тот не откликнулся. Сначала отказали ноги....
ЗЫ. В свое время, начитавшись Брега, я тоже практиковала голод :-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D Сейчас расплачиваюсь за ошибки молодости.
Сва - "Я", Стха - укорененный (санскрита). СвастхА - быть укорененным в каждом "Я": телесном, ментальном, духовном, постоянно находиться в потоке любви
Svastha F
Откуда: ищущая
Сообщения: 3566
Темы: 30
С нами: 16 лет 11 месяцев
О себе: бессмертная душа

#2479 Steel1 » Сб, 15 января 2011, 15:08

Друзья.
Что дать взрослому человеку почитать из аюрведы, который ничего о ней не знает, но очень хочет узнать? посоветуете книжень? чтобы и просто и комплексно получилось? ну и, чтобы зацепило! :smile:
Осенька, я тут щас аюрведа детям читаю. там человек обосновывает, почему нужно хорошо и плотно поесть в обед, очень легко в ужин и после -ни-ни. Собссно, он там поднимает проблему с лишним весом у детей в штатах --почему вес появляется и как изменить рацион питания, подстроиться под естественные биоритмы, чтобы нармализовать уровень сахара в крови и стабилизировать вес.
может, тоже поглядите?
Последний раз редактировалось Steel1 Сб, 15 января 2011, 15:16, всего редактировалось 1 раз.
Steel1
Сообщения: 1376
Темы: 1
С нами: 14 лет 4 месяца

#2480 Steel1 » Сб, 15 января 2011, 15:12

Сваша, еще -насчет голодания. я так поняла, что женский организм не запрограммирован на голодание. видимо, из-за потомства. потому что жировые клетки при голодании записывают эту инфу и потом еще больше хапают из еды. читала история, что голодовщицы даже от капусты потом поправлялись.
у мужского огранизма жировые клетки так себя не ведут. выходит, от природы дано так, что мужчина может голодать,а женщина -не должна.
Steel1
Сообщения: 1376
Темы: 1
С нами: 14 лет 4 месяца

Пред.След.

Вернуться в Религии и духовные традиции: Индуизм

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость