Аюрведа

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Индуизм

#1 tatpit » Вт, 6 апреля 2010, 1:47

Кто знаком,кто практикует? Мнение :smile:http://www.ayurvedaplus.ru/-АЮРВЕДА

Мудры Пальцев
http://www.117.mhost.ru/books/mudras.rar :grin:
Тут тоже есть кое -что Мудра
Сергей Крутов "Йога пальцев:Исцеляющие и лечебные мудры"
Спойлер
В книге представлены фотографии нормального качества почти 200 мудр. Дано объяснение выполнения каждой мудры.Описание каждой мудры и фотографии дополняет информация о визуализации при её выполнении и аффирмации/звуковой код/
http://happy777.ifolder.ru/10440433
http://depositfiles.com/files/z7nmvw4sk
Аюрведа - искусство жизни :smile:

http://mirknig.com/knigi/zdorovie/1181214543-aromaterapiya-s-pozicii-ayurvedy.html -Ароматерапия с позиции Аюрведы
http://www.ayurvedasib.ru/biblioteka-2/biblioteka/ -библиотека :smile:
Пракрити-Викрити
http://www.ayurveda-land.ru/astrolog.htm
http://astrovedic.ucoz.ru/forum/17-7-1 :smile:
Аюрведа - Берт Маковер _ Психика :smile:
http://s1.docme.ru/store/data/000001498.pdf?key=fe9355975b6e313647045d2d00712f28&r=1 - 1 часть
http://s1.docme.ru/store/data/000001499.pdf?key=ed6e4180d7be2b7b1679c5af1a4daede&r=1 - 2 часть
http://s1.docme.ru/store/data/000001500.pdf?key=ee51638467791013220980d137e36908&r=1 - 3 часть
Последний раз редактировалось tatpit Сб, 26 марта 2011, 8:37, всего редактировалось 13 раз(а).
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27458
Темы: 121
С нами: 14 лет 10 месяцев


#1901 tatpit » Пт, 10 декабря 2010, 20:37

Svastha писал(а):поиск причины болезни в прошлом это - пустая трата времени
Нуу, почему же - отношение к прошлому мы проецируем на будущее, а будущее соответственно влияет на нас :smile:
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27458
Темы: 121
С нами: 14 лет 10 месяцев

#1902 Svastha » Сб, 11 декабря 2010, 0:23

tatpit
Мы проживаем много-много жизней. Если в прошлой жизни я была мужчиной, а сейчас женщина, мне надо вырабатывать в себе черты женщины. А еще научиться молиться. А уж для современного человека научиться быть здесь и сейчас.
Сва - "Я", Стха - укорененный (санскрита). СвастхА - быть укорененным в каждом "Я": телесном, ментальном, духовном, постоянно находиться в потоке любви
Svastha F
Откуда: ищущая
Сообщения: 3566
Темы: 30
С нами: 16 лет 11 месяцев
О себе: бессмертная душа

#1903 Helenka » Сб, 11 декабря 2010, 1:14

Можно взять медицинскую энциклопедию, и все указанные в ней болезни объединяются одной причиной - незнанием законов природы или законов Бога.

Вообще, если разобраться, то все болезни являются кармическими, так как кармическое дерево человека одно: только они подразделяются на глубокие, менее глубокие и легкие. Ветка у основания - это глубокая карма, ветки над ней - менее глубокая карма, маленькие верхние веточки одной ветки - легкие болезни. Но все они кармические и возникают от неведения относительно самих себя. Мы отождествляем себя с телом и потому думаем соответствующим образом. Невежество заключается в том, что мы отождествляем себя с телом, поэтому думаем: раз " я "нахожусь в теле русского, значит" я "христианин, "я"-в теле узбека, значит " я " мусульманин и т. д. Это заблуждение создает для нас многочисленные трудности и проблемы. Вместо того, чтобы заниматься служением Богу, души в телах армян, грузин, евреев, русских, американцев, арабов и т д. выясняют между собой отношения, оспаривают права на территорию, претендуют на первенство религий, и поэтому возникают проблемы, которые приводят лишь к беспокойству ум, а беспокойство ума создает болезни.
Пусть радостей будет
Не много, не мало – в меру,
Моя весна...
Helenka
Аватара
Сообщения: 13159
Темы: 24
С нами: 15 лет 9 месяцев

#1904 tatpit » Сб, 11 декабря 2010, 1:19

:smile:
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27458
Темы: 121
С нами: 14 лет 10 месяцев

#1905 Helenka » Сб, 11 декабря 2010, 1:20

Первый путь, по которому человек может идти, чтобы помочь своему здоровью- это вести упорядоченный образ жизни; второй путь - воспевание святых имен Бога. АюрВеда не говорит о каких-либо других путях, она указывает только на эти два пути, по которым человек может идти к Богу. Ведя упорядоченный образ жизни, соблюдая регулирующие принципы, человек очищается и в конце концов приходит на правильный путь, а второй путь приводит к преданному служению. И в том, и в другом случае это пути, указанные нам Верховной Личностью Бога.

болезни невежества должен лечить сам больной. Он сам виноват в том, что разрушил свое тело и создал в нем беспорядок, поэтому он сам и должен лечить свои болезни. Прежде всего, он жизненно заинтересован в лечении себя, поэтому он лечит себя с соответствующим желанием. Врачи, как правило, равнодушны к своим больным, они могут дать рецепт, совет, а дальше пациент должен сам проводить курс лечения. Врач, если он не имеет ведического знания, мало чем может помочь своему пациенту, так как истинная помощь заключается в том, чтобы дать человеку знание, благодаря которому он после проведенного курса лечения не будет больше болеть. Лечение физического тела устраняет лишь симптомы болезни, но не причину. Причина болезни сидит в голове, в нашем уме, а так как ум невозможно излечить лекарствами, причины остаются, хотя видимые симптомы могут оставить больного на какой-то период времени. Можно привести пример, когда плохая хозяйка подметает лишь середину комнаты, 8 пыль сметает в углы. Такая же картина и со снятием симптомов- разметали шлаки по всем частям тела, а потом они вновь начнут скапливаться в какой-то части из-за закупорок в сосудах.
Пусть радостей будет
Не много, не мало – в меру,
Моя весна...
Helenka
Аватара
Сообщения: 13159
Темы: 24
С нами: 15 лет 9 месяцев

#1906 Helenka » Сб, 11 декабря 2010, 1:22

Болезнь - это расстройство гармонии между телом, разумом и душой. Это несогласие вызывает беспокойство ума, которое проявляется в эмоциях человека. Эмоции вызывают нарушения и изменения в трех главных системах тела человека: нервной, эндокринной и кровеносной. Нервную систему можно сравнить с электростанцией, вырабатывающей электроэнергию, эндокринная система поддерживает обменные процессы тела за счет поддержания тепла, а кровеносная система обеспечивает питанием все структуры тела и обеспечивает вывод шлаков. Эмоции приводят к сбою естественного ритма трех главных систем организма, у него возникают болезни.

В "Бхагавад-гите", гл. 2, текст 57 говорится: " тех, кто сохраняет спокойствие даже среди страданий всех трех видов и не ликует в счастье, и кто свободен от привязанностей, страха и гнева, именуется мудрецом, ум которого уравновешен".
Пусть радостей будет
Не много, не мало – в меру,
Моя весна...
Helenka
Аватара
Сообщения: 13159
Темы: 24
С нами: 15 лет 9 месяцев

#1907 tatpit » Сб, 11 декабря 2010, 1:31

Helenka писал(а):нервной, эндокринной и кровеносной
Три столпа :roll:
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27458
Темы: 121
С нами: 14 лет 10 месяцев

#1908 Svastha » Сб, 11 декабря 2010, 14:29

Вот нашла! У меня тоже происходит подобное

Дата публикации: 10.11.2010
Аюрведа - наука жизни. Основы Марма-видьи
В течение последних 4 лет около 500 человек обучились у меня основам Марма-видьи. К моему глубокому сожалению, лишь половина из них попыталась применить эти знания в своей медицинской практике. И лишь каждый десятый из этой половины смог строго соблюдать 36 базовых правил этой науки и следовать обещаниям, данным мне в момент посвящения в ученики первой ступени. В итоге лишь единицы приблизились к стадии совершенства и в ближайшее время смогут пройти дальнейшее обучение и посвящение в ученики второй ступени.
Говинда Ачаръя предупреждал меня о том, что в силу дурных наклонностей и недостаточности духовного образования большинство не только европейцев и американцев, но и индусов не способны удержаться в потоке Дханвантари-Сушрута сампрадайи. Следовательно, нет никого смысла тратить свои силы и время на обучение всех подряд. Поэтому я решил прекратить набор групп по обучению этой науке в массовом порядке, как было ранее. Теперь это знание будет дано лишь тем, кто действительно нуждается в нем, как в воздухе, и внутренне для того созрел. Я также понимаю, что есть еще одна серьезная при¬чина, и она, пожалуй, наиболее важна - я не являюсь мастером Марма-видьи и, возможно, не стану им в этой жизни.
Однако я решил опубликовать серию статей в нашем журнале, посвященных основам Марма-видъи, для того, чтобы каждый, кто уже соприкоснулся с этим знанием и прошел обучение на первой ступени, попытался бы еще раз осознать] глубину и смысл древней науки.1 А врачи, желающие приобрел навыки марма-терапии, смогли бы понять - готовы ли они в действительности и хотят ли стать специалистами | в этой области Аюрведы.
Марма-видъя относится к одному из восьми главных разделов Аюрведической медицины, включая в себя массаж (воздействие пальцами и ладонями на биологически активные зоны, являющиеся проекциями жизненно важных центров физического, эфирного и «тонкого» тел человека), бхедан-карму (иглоукалывание), гирудотерапию, дхара-карму (воздействие тонким потоком непрерывно вытекающего лечебного масла, молока или отвара тех или иных растений на биологически активные зоны тела), пчелоужаление и шалъя чикитсу (энергохирургию - более известную в наши дни, как филиппинскую хирургию).
Секреты Марма-видъи впервые были изложены в 72 ша-страх (ведических канонах), написанных на пальмовых листах и в глубокой тайне передаваемых на протяжении многих поколений от наставника к ученикам, достигшим совершенства в этой науке. Согласно преданию, это знание было передано Агастъей Муни восемнадцати его самым доверенным ученикам, каждый из которых написал по четыре шастры, что и составило 72 трактата. До нашего времени дошло всего 40 этих бесценных рукописей, и они находятся в стадии перевода на современный язык, который выполняется Мозесом Тилаком из Мадраса, специалистом-исследователем в области традиционной медицины и боевых искусств. Эти книги, на время предоставленные Мозесу очень известными мастерами в области аюрведической медицины, содержат полную информацию об основных мармах, их значении в психофизиологии и энергетике человека и методах воздействия на них как в области медицины, так и в боевых искусствах.

Журнал "Аюрведа - наука жизни" N 15. Отрывок из статьи И.И. Ветрова
Сва - "Я", Стха - укорененный (санскрита). СвастхА - быть укорененным в каждом "Я": телесном, ментальном, духовном, постоянно находиться в потоке любви
Svastha F
Откуда: ищущая
Сообщения: 3566
Темы: 30
С нами: 16 лет 11 месяцев
О себе: бессмертная душа

#1909 Svastha » Сб, 11 декабря 2010, 14:37

Helenkatatpit,
То, что привели здесь, супер-основы. Я тоже на них обратила вниание. А еще то, что доктор Соовьева пишет об опухолях, потому что подтверждаю на личной и других людей практике!
К большому сожалению аллопатических врачей учат резать там, где можно вылечить компрессом, например, из листьев березы. Я на себе такое проделала.
Позже "посчасливилось" услышать признание врачей одной большой поликлиники-больницы: "Раньше такого размера кисты мы оперировали, а потом увидели что и с более большими люди спокойно живут. А среди нас у 50 процентов вырезан рак, живем, работаем. Мастопатию уже не оперируем."
Сва - "Я", Стха - укорененный (санскрита). СвастхА - быть укорененным в каждом "Я": телесном, ментальном, духовном, постоянно находиться в потоке любви
Svastha F
Откуда: ищущая
Сообщения: 3566
Темы: 30
С нами: 16 лет 11 месяцев
О себе: бессмертная душа

#1910 tatpit » Сб, 11 декабря 2010, 14:52

Svastha писал(а):Вот нашла! У меня тоже происходит подобное
Да, я читал эту статью...мармы
Изображение
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27458
Темы: 121
С нами: 14 лет 10 месяцев

#1911 Svastha » Вс, 12 декабря 2010, 12:16

Это без учителя никак нельзя. :smile:
Сва - "Я", Стха - укорененный (санскрита). СвастхА - быть укорененным в каждом "Я": телесном, ментальном, духовном, постоянно находиться в потоке любви
Svastha F
Откуда: ищущая
Сообщения: 3566
Темы: 30
С нами: 16 лет 11 месяцев
О себе: бессмертная душа

#1912 Svastha » Вс, 12 декабря 2010, 14:14

tatpit
Не подскажите в каком конкретно месте есть эта фраза:"Нежелательное безумное население, склонное к сексуальной распущенности, превращает мир в ад" ("ШримадБхагаватам", песнь. 1, гл. 12).
У меня как раз есть эта книга, пока не нашла. :smile:
Сва - "Я", Стха - укорененный (санскрита). СвастхА - быть укорененным в каждом "Я": телесном, ментальном, духовном, постоянно находиться в потоке любви
Svastha F
Откуда: ищущая
Сообщения: 3566
Темы: 30
С нами: 16 лет 11 месяцев
О себе: бессмертная душа

#1913 tatpit » Вс, 12 декабря 2010, 15:04

Svastha писал(а):Это без учителя никак нельзя
Не обязательно :smile: Но лучше с учителем. :smile:
Svastha писал(а):У меня как раз есть эта книга, пока не нашла
Вот тут поищите :smile:
ttp://www.philosophy.ru/library/asiatica/indica/purana/bhagavata/rus/index.html
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27458
Темы: 121
С нами: 14 лет 10 месяцев

#1914 Svastha » Вс, 12 декабря 2010, 17:45

tatpit
Спасибо огромное :rose: :rose: :rose:
Как трудно верить во все это :cry:
Не поможите ли Фоме Неверующей :? укрепиться в той вере, что эти тексты - все чистая правда. :rose:
Сва - "Я", Стха - укорененный (санскрита). СвастхА - быть укорененным в каждом "Я": телесном, ментальном, духовном, постоянно находиться в потоке любви
Svastha F
Откуда: ищущая
Сообщения: 3566
Темы: 30
С нами: 16 лет 11 месяцев
О себе: бессмертная душа

#1915 tatpit » Вс, 12 декабря 2010, 17:53

Svastha писал(а):Не поможите ли Фоме Неверующей :? укрепиться в той вере, что эти тексты - все чистая правда. :rose:
Нуу, то что там очень много зашифрованной правды это точно. Не зря же эти тексты так почитаемы :smile: А помочь - чем смогу - помогу :smile:
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27458
Темы: 121
С нами: 14 лет 10 месяцев

#1916 Svastha » Вс, 12 декабря 2010, 18:37

В той книге, что Вы принесли:Язык нам дан не для злоречия, а для определения вкуса. Без воды язык не ощущает вкуса, поэтому он всегда влажный. Вкус и качество пищи воздействуют на состояние нашего ума, приводя его в соответственное состояние. Пища, дурно пахнущая, несвежая, нечистая, приводит к нечистоте языка. В Ведах сказано, что нечистый язык порождает через ум и нечистые желания. Человек, не контролирующий свой язык, не может контролировать и свой желудок и гениталии. Язык, желудок и гениталии находятся на одной линии. Поэтому человек, не контролирующий свой язык, также не управляет и побуждениями других своих органов.

Грязная пища сначала в столовых, потом в макдональдсе, потом реклама еды, слова о сэксе и вот результат: нежелательное безумное население, мир превращается в ад.
Сва - "Я", Стха - укорененный (санскрита). СвастхА - быть укорененным в каждом "Я": телесном, ментальном, духовном, постоянно находиться в потоке любви
Svastha F
Откуда: ищущая
Сообщения: 3566
Темы: 30
С нами: 16 лет 11 месяцев
О себе: бессмертная душа

#1917 tatpit » Вс, 12 декабря 2010, 19:07

Svastha писал(а):В той книге, что Вы принесли
Ну, да...Лазарев вкусу и запаху уделяет очень большое внимание. Я вот некоторое время назад - прочувствовал - как сильно они влияют на подсознание :smile:
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27458
Темы: 121
С нами: 14 лет 10 месяцев

#1918 Ле » Вс, 12 декабря 2010, 19:43

Привет! :hi:
tatpit, ты уже с предновогодним украшением :-D
tatpit писал(а):Ну, да...Лазарев вкусу и запаху уделяет очень большое внимание. Я вот некоторое время назад - прочувствовал - как сильно они влияют на подсознание
:smile: По-моему, аюрведа значительно большее.
А книжка интересная, разбираю, спасибо. :smile:
Ле
Откуда: Украина
Сообщения: 967
Темы: 1
С нами: 17 лет

#1919 tatpit » Вс, 12 декабря 2010, 19:58

Ле, :grin: :hi:
Ле писал(а):ты уже с предновогодним украшением
:? :yahoo: :rzhach:
Ле писал(а):По-моему, аюрведа значительно большее.
Кто ж спорит :smile:
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27458
Темы: 121
С нами: 14 лет 10 месяцев

#1920 Ле » Вс, 12 декабря 2010, 20:09

tatpit, подходы просто разные, только акцентируясь на одном, все таки не упустить бы из виду другое. :smile:
Ле
Откуда: Украина
Сообщения: 967
Темы: 1
С нами: 17 лет

Пред.След.

Вернуться в Религии и духовные традиции: Индуизм

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость