Аюрведа

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Индуизм

#1 tatpit » Вт, 6 апреля 2010, 1:47

Кто знаком,кто практикует? Мнение :smile:http://www.ayurvedaplus.ru/-АЮРВЕДА

Мудры Пальцев
http://www.117.mhost.ru/books/mudras.rar :grin:
Тут тоже есть кое -что Мудра
Сергей Крутов "Йога пальцев:Исцеляющие и лечебные мудры"
Спойлер
В книге представлены фотографии нормального качества почти 200 мудр. Дано объяснение выполнения каждой мудры.Описание каждой мудры и фотографии дополняет информация о визуализации при её выполнении и аффирмации/звуковой код/
http://happy777.ifolder.ru/10440433
http://depositfiles.com/files/z7nmvw4sk
Аюрведа - искусство жизни :smile:

http://mirknig.com/knigi/zdorovie/1181214543-aromaterapiya-s-pozicii-ayurvedy.html -Ароматерапия с позиции Аюрведы
http://www.ayurvedasib.ru/biblioteka-2/biblioteka/ -библиотека :smile:
Пракрити-Викрити
http://www.ayurveda-land.ru/astrolog.htm
http://astrovedic.ucoz.ru/forum/17-7-1 :smile:
Аюрведа - Берт Маковер _ Психика :smile:
http://s1.docme.ru/store/data/000001498.pdf?key=fe9355975b6e313647045d2d00712f28&r=1 - 1 часть
http://s1.docme.ru/store/data/000001499.pdf?key=ed6e4180d7be2b7b1679c5af1a4daede&r=1 - 2 часть
http://s1.docme.ru/store/data/000001500.pdf?key=ee51638467791013220980d137e36908&r=1 - 3 часть
Последний раз редактировалось tatpit Сб, 26 марта 2011, 8:37, всего редактировалось 13 раз(а).
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27458
Темы: 121
С нами: 14 лет 10 месяцев


#1841 tatpit » Пн, 29 ноября 2010, 20:15

Ле писал(а):на закуску и себе ручку натереть.
:yes: :approve: :-D :-D :-D
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27458
Темы: 121
С нами: 14 лет 10 месяцев

#1842 Steel1 » Пн, 29 ноября 2010, 23:55

друзья, всем большой привет! :hi:
Хеленка, так надо брать ЩЕПОТКУ масалы на целую чашку чаю :wink:
будет лишь легкий аромат специй.
я масала-ти в Индии первый раз попробовала. супер!!! :approve:
Steel1
Сообщения: 1376
Темы: 1
С нами: 14 лет 4 месяца

#1843 Helenka » Пн, 29 ноября 2010, 23:56

Несколько раз слышала в аюр лекциях, что воду полезно кипятить 15-20 минут, и тогда она очищающей силой обладает. Что же в ней такое происходит после кипячения длительного. Я наоборот стараюсь воду долго не кипятить. пару минут и все, а здесь такие советы :dont_knou:
Пусть радостей будет
Не много, не мало – в меру,
Моя весна...
Helenka
Аватара
Сообщения: 13159
Темы: 24
С нами: 15 лет 9 месяцев

#1844 Helenka » Пн, 29 ноября 2010, 23:56

Steel1, привет
Пусть радостей будет
Не много, не мало – в меру,
Моя весна...
Helenka
Аватара
Сообщения: 13159
Темы: 24
С нами: 15 лет 9 месяцев

#1845 Helenka » Пн, 29 ноября 2010, 23:57

Steel1 писал(а):ЩЕПОТКУ масалы на целую чашку чаю

для меня и щепотка перца много, я его не ем
Пусть радостей будет
Не много, не мало – в меру,
Моя весна...
Helenka
Аватара
Сообщения: 13159
Темы: 24
С нами: 15 лет 9 месяцев

#1846 tatpit » Вт, 30 ноября 2010, 0:07

:hi: :hi: :hi:
Helenka писал(а):Несколько раз слышала в аюр лекциях, что воду полезно кипятить
Нуу, структура воды - живая и мёртвая :wink:
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27458
Темы: 121
С нами: 14 лет 10 месяцев

#1847 Steel1 » Вт, 30 ноября 2010, 0:12

Хеленка, у тебя в щепотке смеси масалы будет сотая часть перца. аб чем разговор?
кстати, перец можно и не класть совсем. я в рецепте сразу написала
Steel1
Сообщения: 1376
Темы: 1
С нами: 14 лет 4 месяца

#1848 tatpit » Вт, 30 ноября 2010, 0:24

А вы шо тут колдуете? :grin:
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27458
Темы: 121
С нами: 14 лет 10 месяцев

#1849 Steel1 » Вт, 30 ноября 2010, 1:57

Татпитик, эт мы про масала-ти :grin: Хеленку пугает черный перец в рецепте.
Steel1
Сообщения: 1376
Темы: 1
С нами: 14 лет 4 месяца

#1850 Helenka » Чт, 2 декабря 2010, 12:26

Обед

С 11 до 13 – время обеда. Определите полдень по самой короткой тени, так как государственные часы часто расходятся с биологическими.
В это период особенно полезно употреблять зернобобовые, которые станут естественным лекарством в этот период. Зернобобовые питают мыслительные процессы и делает человека разумным – хлеб всему голова.
Если вы поели вовремя, то спать не будет хотеться, а если нет, то будет неуклонно тянуть в сон.
Кушать надо столько, сколько хочется, но в нужное время.
Сон после обеда – смерть для организма. Раздражительность и нервозность, после дневного сна обеспечены.
«Аюр-веда» сравнивает дневной сон с употреблением гнилого мяса или с сексом со старой женщиной. Лучше совершить спокойную пешую прогулку или в крайнем случае вздремнуть сидя.
Сон, сидя – сон святых. Дремота – лучшее состояние для быстрого отдыха. Глубокий и тяжелый сон останавливает жизненную активность и человека очень трудно вернуть в сознание.
Аюрведа говорит, что никогда не нужно принимать пищу, если нет действительного чувства голода. "Заедать стресс" одна из главных причин большинства болезней в современном обществе.
Также в течении как минимум часа после еды не следует - заниматься интенсивным умственным трудом.
Пусть радостей будет
Не много, не мало – в меру,
Моя весна...
Helenka
Аватара
Сообщения: 13159
Темы: 24
С нами: 15 лет 9 месяцев

#1851 Helenka » Чт, 2 декабря 2010, 12:34

Время обучения

С 6 до 10 часов утра действует капха, которая даёт стабильность. Поэтому, всё что было выучено в это время останется с вами навсегда. Это секрет здорового и продолжительного запоминания.
К обеду способность обучаться практически пропадает. Особенно неблагоприятны вечерние методы обучения, что приводит к стрессовой ситуации и переутомлению, особенно у детей.
Еще один важный момент. Это особенно касается тех, у кого слабое зрение и кто страдает болезнью глаз от работы на компьютере. Для таких людей “Аюр-веда” советует протирать глаза слюной, а затем промывать их водой. Известно, что слюна обладает охлаждающими свойствами. Она способна охладить питту, огонь, который находится в глазах.
Пусть радостей будет
Не много, не мало – в меру,
Моя весна...
Helenka
Аватара
Сообщения: 13159
Темы: 24
С нами: 15 лет 9 месяцев

#1852 Helenka » Чт, 2 декабря 2010, 12:36

Завтрак

Никогда нельзя есть до восхода солнца и после захода. Но воду пить разрешается.
Так как огонь пищеварения слаб, то и завтрак должен быть лёгкий - молочное, сладкое фрукты или орехи.
Зернобобовые будут слишком тяжелы для этого времени, и тело ослабнет.
Завтрак может состоять из стакана фруктового или овощного сока, или яблока, или стакана травяного чая.
Неплохо поесть сладкого, если чувствуете раздражение, то выпить немного подслащённого молока – это принесёт спокойствие и доброе расположение духа.
Гречка не является зерновой и подходит для употребления утром.
Привычка набивать желудок по утрам делает человека озлобленным, так как затем вместо того, чтобы зарабатывать на жизнь он весь деть только и занимается тем, что переваривает этот завтрак.
Когда после еды вы моете руки, нужно обязательно помыть лицо. Если вы полощите рот, всегда нужно промыть глаза.
Пусть радостей будет
Не много, не мало – в меру,
Моя весна...
Helenka
Аватара
Сообщения: 13159
Темы: 24
С нами: 15 лет 9 месяцев

#1853 Helenka » Чт, 2 декабря 2010, 13:48

Чтобы понять отношение Аюрведы к алкоголю, имеет смысл вспомнить одно из определений этой древней науки. Общераспространенное короткое определение Вы наверняка знаете: "Аюрведа — наука о жизни". Но есть еще и полное определение: "Аюрведа — наука о факторах, способствующих продлению жизни, и о факторах, способствующих сокращению жизни".

Как следует из этого определения, какого-то особого отношения к чему бы то ни было Аюрведа не имеет. То есть, ярлыки ни на что не вешаются. Просто источники сообщают, что такое-то вещество при определенных обстоятельствах и в определенной дозе может либо способствовать продлению жизни, либо сокращать ее.

И алкоголь здесь ничем особым не выделяется. Аюрведа использует алкоголь в качестве анупаны — вспомогательного вещества, помогающего лекарству достичь определенных органов и тканей. Существуют даже особые аюрведические травяные вина. Но, нужно четко понимать, что аюрведические вина используются только по показаниям и в минимальных дозировках.

Когда же речь идет об опьянении, снятии стресса с помощью алкоголя, получении удовольствия, то в данном случае Аюрведа беспристрастно сообщает, что это уже движение человека к сокращению жизни. Нужно это или нет — каждый решает сам.

Современная медицина может сказать, что чуть-чуть алкоголя полезно, так как малая доза снимает стресс. Да, стресс снимать нужно. Однако, есть более действенные и полезные методы снятия стресса — та же медитация, например. Но лучше вообще не допускать сильных стрессов в своей жизни. И здесь помогает дисциплина своего мышления, которая дает отличные результаты. Ведь стресс накапливается по причине сильных эмоций, не находящих выхода. Когда эмоции возникли, то справиться с ними бывает трудно и не для каждого возможно. Однако, любой человек может изменить свое отношение к жизненным ситуациям. Это и есть дисциплина мышления — если к ситуации относиться просто, то она и пройдет просто, без стресса и эмоций.

Ведическое знание призывает не привязываться к плодам своей деятельности. Когда человек осваивает этот способ жизни, то стресса в его жизни становится гораздо меньше. Меньше напряжения, а значит и меньше поводов для расслабления с помощью алкоголя и других химических средств.
Пусть радостей будет
Не много, не мало – в меру,
Моя весна...
Helenka
Аватара
Сообщения: 13159
Темы: 24
С нами: 15 лет 9 месяцев

#1854 tatpit » Пт, 3 декабря 2010, 15:57

Это будет интересно...мне понравилось :smile:
Рецепты на каждый день

Борис Васильевич Болотов
– академик Русской академии наук, автор книги «Бессмертие – это реально». Разработал уникальную систему долголетия «Пять правил здоровья», опираясь на клеточную теорию. Система позволяет научиться поддерживать внутренние органы и системы организма в здоровом состоянии, воздействуя на них на клеточном уровне; помогает избавиться от солей и шлаков, используя свойства собственного желудочного сока; восстановить ослабленные болезнью органы, сочетая банные процедуры и диету из субпродуктов и целебных кореньев, и освободиться благодаря этому от многих болезней. Борис Васильевич утверждает, что долгожительство без старости не требует обращения к космическим силам. Все дело в обращении к скрытым резервам организма.


Возвращаясь к омоложению организма, будем в дальнейшем говорить, что замена в организме старых клеток на молодые с помощью стимуляции желудочных соков элементарно может быть достигнута применением пепсиногонных средств. А именно. Иногда, при ослабленной секреции желудка, врач рекомендует во время еды употреблять по две столовые ложки натурального желудочного сока, например, свиньи или собаки. Но подобное предложение врача вряд ли оправдано. Ведь штамм желудочного сока животного значительно отличается от штамма желудочного сока человека. Если собственный желудочный сок не расщепляет свои старые клетки, то желудочный сок животного или даже другого человека вряд ли поможет. Поэтому правильным будет только стимуляция собственных желудочных соков.

Одним из наиболее эффективных способов стимуляции является стимуляция их поваренной солью. Для этого через 5-30 минут после еды, которая уже частично переварилась за счет собственных желудочных соков, на кончик языка положить немного поваренной соли (неважно какого сорта) или даже морскую соль. Доза соли может быть произвольной, но не менее 0,1 и не более 1-2 г. Когда соль во рту растворится, тогда соленые слюни надо проглотить. Такое, малое количество соли не окажет вредного действия на организм, но вызовет реакцию желудка на дополнительный выброс желудочных соков.

Для предотвращения заболевания зубов перед сном держу во рту около одного грамма поваренной соли. Когда она полностью растворится слюной, ее надо проглотить. Если же во время простудного заболевания зубы начинают побаливать, то нужно прополоскать рот смесью двух водочных настоек: корней аира (татарник болотный) и прополиса. Настойки можно купить в аптеке или приготовить самим. Для их приготовления на 0,5 литра водки (например, «Московской») берут 0,55 стакана корней аира. Настойку прополиса приготавливают так: берут четверть стакана водки и насыпают туда около 10 г прополиса в виде мелких стружек. Все тщательно перемешивается. Настаиваются не меньше недели. Обе настойки приготавливаются и хранятся раздельно и смешиваются только при употреблении.

А именно, берут 1 столовую ложку настойки аира и 10-20 капель настойки прополиса. Все смешивают и вливают в рот. Полощут рот 1-3 минуты, а потом выплевывают. Эту процедуру делают два-три раза в день несколько дней. Боли проходят обычно сразу и больше не появляются, но процедуру все же надо повторить еще несколько раз, чтобы закрепить достигнутые результаты. А результаты не заставят себя долго ждать.

Настойка аира убивает все зубные болезнетворные бактерии (в том числе и зубного костоеда), а прополис, который в водочном растворе проникает в микротрещины десен зубов и щели зубов, штукатурит эти микротрещины и не дает возможности распространяться болезнетворным бактериям.

Употребление в течение 1-2 месяцев чая из корней подсолнуха помогает вывести из организма большое количество солей. Для этого с осени запасают корни подсолнуха (толстую их часть), обрезают волоски, моют, сушат обычным способом. Перед употреблением корень дробят на мелкие кусочки величиной с фасоль и кипятят в чайнике по рецепту:

На три литра поды кладут примерно один стакан корней. Все кипятят 1-2 минуты. Чай пьют стаканами, и за 2-3 дня необходимо все выпить. Затем эти же корни кипятят, но уже 5 минут в том же объеме воды, и также этот объем выпивают за 2-3 дня. Затем кипятят эти же корни третий раз в том же объеме воды, но уже 10-15-минут, и также выпивают за то же время. Закончив пить чаи из данной порции корней, приступают к следующей порции, и так далее. Чай из корней подсолнуха пьют большими дозами в течение месяца и даже более.

При этом соли начинают выводиться только после приема чая в течение двух недель, и идут они до тех пор, пока моча не будет прозрачной, как вода, и в ней больше не будет образовываться осадков. Естественно, при употреблении чая из подсолнечника нельзя есть острые приправы, соленья, сельдь и уксусы. Пища должна быть приятно соленая, но не кислая и преимущественно растительная.

Хорошо растворяют соли также чаи из спорыша, полевого хвоща, арбузных корок, тыквенных хвостов, толокнянки, сабельника болотного.

Источник:
http://docibolit.nm.ru
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27458
Темы: 121
С нами: 14 лет 10 месяцев

#1855 Svastha » Пт, 3 декабря 2010, 19:14

tatpit
А чем ВЫ лично сами пользуетесь из этого? И какие результаты получили?
Сва - "Я", Стха - укорененный (санскрита). СвастхА - быть укорененным в каждом "Я": телесном, ментальном, духовном, постоянно находиться в потоке любви
Svastha F
Откуда: ищущая
Сообщения: 3566
Темы: 30
С нами: 16 лет 11 месяцев
О себе: бессмертная душа

#1856 tatpit » Пт, 3 декабря 2010, 19:31

Svastha, нее...ноо о Болотове давно слышал...ничего плохого сказать не могу. :grin:
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27458
Темы: 121
С нами: 14 лет 10 месяцев

#1857 Svastha » Пт, 3 декабря 2010, 19:44

tatpit
А я применяла. И ничего хорошего сказать не могу.
У меня предложение: делиться тем, что уже сам освоил.
В последнее время я поняла, что переедание провоцируется нехваткой вкусов. Чтобы ликвидировать это, начала практиковать приготовление отдельных продуктов, а не в смеси.
Сва - "Я", Стха - укорененный (санскрита). СвастхА - быть укорененным в каждом "Я": телесном, ментальном, духовном, постоянно находиться в потоке любви
Svastha F
Откуда: ищущая
Сообщения: 3566
Темы: 30
С нами: 16 лет 11 месяцев
О себе: бессмертная душа

#1858 tatpit » Пт, 3 декабря 2010, 19:52

Нуу, всё индивидуально. То, что подойдёт мне, не подойдёт другому.
А насчёт
Svastha писал(а):делиться тем, что уже сам освоил.
На подобное я уже отвечал и не раз :smile:
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27458
Темы: 121
С нами: 14 лет 10 месяцев

#1859 tatpit » Пт, 3 декабря 2010, 19:59

Svastha писал(а):В последнее время я поняла, что переедание провоцируется нехваткой вкусов. Чтобы ликвидировать это, начала практиковать приготовление отдельных продуктов, а не в смеси.
Ах да...подтверждаю. Именно так и есть.
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27458
Темы: 121
С нами: 14 лет 10 месяцев

#1860 Svastha » Пт, 3 декабря 2010, 20:11

tatpit
То есть каждый овощ в отдельной посуде с разными специями и рразными добавками в виде сезама черного и белого, семени льна, семечек, орехов. Эти твердые продукты не только обогащают блюдо, но и создают дополнительный жевательный эффект, которого тоже бывает не хватает, что так же приводит к перееданию.
Сва - "Я", Стха - укорененный (санскрита). СвастхА - быть укорененным в каждом "Я": телесном, ментальном, духовном, постоянно находиться в потоке любви
Svastha F
Откуда: ищущая
Сообщения: 3566
Темы: 30
С нами: 16 лет 11 месяцев
О себе: бессмертная душа

Пред.След.

Вернуться в Религии и духовные традиции: Индуизм

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя