Аюрведа

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Индуизм

#1 tatpit » Вт, 6 апреля 2010, 1:47

Кто знаком,кто практикует? Мнение :smile:http://www.ayurvedaplus.ru/-АЮРВЕДА

Мудры Пальцев
http://www.117.mhost.ru/books/mudras.rar :grin:
Тут тоже есть кое -что Мудра
Сергей Крутов "Йога пальцев:Исцеляющие и лечебные мудры"
Спойлер
В книге представлены фотографии нормального качества почти 200 мудр. Дано объяснение выполнения каждой мудры.Описание каждой мудры и фотографии дополняет информация о визуализации при её выполнении и аффирмации/звуковой код/
http://happy777.ifolder.ru/10440433
http://depositfiles.com/files/z7nmvw4sk
Аюрведа - искусство жизни :smile:

http://mirknig.com/knigi/zdorovie/1181214543-aromaterapiya-s-pozicii-ayurvedy.html -Ароматерапия с позиции Аюрведы
http://www.ayurvedasib.ru/biblioteka-2/biblioteka/ -библиотека :smile:
Пракрити-Викрити
http://www.ayurveda-land.ru/astrolog.htm
http://astrovedic.ucoz.ru/forum/17-7-1 :smile:
Аюрведа - Берт Маковер _ Психика :smile:
http://s1.docme.ru/store/data/000001498.pdf?key=fe9355975b6e313647045d2d00712f28&r=1 - 1 часть
http://s1.docme.ru/store/data/000001499.pdf?key=ed6e4180d7be2b7b1679c5af1a4daede&r=1 - 2 часть
http://s1.docme.ru/store/data/000001500.pdf?key=ee51638467791013220980d137e36908&r=1 - 3 часть
Последний раз редактировалось tatpit Сб, 26 марта 2011, 8:37, всего редактировалось 13 раз(а).
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27456
Темы: 121
С нами: 14 лет 10 месяцев


#1401 Helenka » Вт, 5 октября 2010, 20:50

Svastha, практически все аюрведические препараты, которые у нас продаются в таблетках или капсулах, иногда (и то не все) есть в порошке.
Я не могу просто глотать целую таблетку, я их с детства разжевываю :smile: , поэтому вкус препаратов ощущаю. Те, что в капсулах - высыпаю из капсулы травяной порошок и запиваю его водой.
Врач не сказал мне, чем именно запивать. Я запиваю просто водой, на ночь - теплой водой.

Молоко пью всегда со специями, но позже, чем за час до сна, могу и за полчаса и даже минут 15 до сна. Выпиваю и ложусь спать. Ведь оно все равно не переварится, хоть и час пройдет.
Пусть радостей будет
Не много, не мало – в меру,
Моя весна...
Helenka
Аватара
Сообщения: 13159
Темы: 24
С нами: 15 лет 9 месяцев

#1402 tatpit » Вт, 5 октября 2010, 20:53

Helenka писал(а):Я не могу просто глотать целую таблетку, я их с детства разжевываю
:-D
Helenka писал(а):Те, что в капсулах - высыпаю из капсулы травяной порошок и запиваю его водой
:-D
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27456
Темы: 121
С нами: 14 лет 10 месяцев

#1403 Helenka » Вт, 5 октября 2010, 21:17

:roll: да tatpit, вот так и живу
Пусть радостей будет
Не много, не мало – в меру,
Моя весна...
Helenka
Аватара
Сообщения: 13159
Темы: 24
С нами: 15 лет 9 месяцев

#1404 Svastha » Ср, 6 октября 2010, 9:19

Helenka
Если Вам приятнее в порошке, то возможно среди киевлян есть такие же люди. У меня под боком открыли магазинчик. Так я там поговорила с продавцами. Только вчера прохожу мимо, хотела только поздороваться, а мне продавец говорит: "Вы нас проконсультировали, и мы все набрали. И теперь хорошо." Уже из интернета выбрали рецепты, советы. Да и не только я там такая активная. Появились и другие. Вплоть до того, что смотрим по ценам. То есть содружество владелец магазина - продавец. У нас владельцы - два индуса. Для них мы такие странные :wacko:
А еще есть один хороший прием: сходить на прием к другому врачу. Когда я только докопалась, что есть такое чудо как аюрведа, стала искать врачей. Дело в том, что давно хотела этим занятся. Но в СССР это было для меня невозможно. А потом я стала вообще пораженная в правах. А были те, кто мог выезжать за границу, учиться и им даже давали на это гранты. И вот я нашла такого доктора, который по пульсу определял состояние.Выписал и изготовил сам мне капсулы. Но прием стоил у него для меня дорого, капсулы тоже дорогие.А больше от него я ничего не могла получить. И сама пошла дальше. В учебе пришла к другому врачу. Так он мне по пульсу рассказал намного намного больше, чем первый врач. Но...Например, он мне советовал плавать, именнно плавать. А мое тело этому противится и все. Гнать себя...Да я всю жизнь живу в напряжении, а напряжение спазмирует все ткани. Поэтому опять стала искать, изучать. Оказалось, например, что плавание понижает давление. А оно у меня по жизни низкое. Повышает же давление ходьба. Проверила и оказалось точно! Или кофе. Это просто отдельная песня для нашей страны.
Сва - "Я", Стха - укорененный (санскрита). СвастхА - быть укорененным в каждом "Я": телесном, ментальном, духовном, постоянно находиться в потоке любви
Svastha F
Откуда: ищущая
Сообщения: 3566
Темы: 30
С нами: 16 лет 11 месяцев
О себе: бессмертная душа

#1405 tatpit » Ср, 6 октября 2010, 9:30

:smile:
Спойлер
Шрила Прабхупада говорил, что для здоровья Кришна дал нам две вещи: лимон и имбирь. Он говорил, что эти две вещи, практически, не имеют никаких отрицательных эффектов. На самом деле в избытке любой вкус может иметь отрицательный эффект. В Аюрведе есть целые книги, прославляющие целебные качества лимона. Там перечисляются болезни и различные лекарства из лимонов и как их использовать. И уникальность лимона в том что, что у него сочетаются кислая и горькая расы, но вирья у лимона при этом холодная, так как в випаке преобладает горький вкус. У кислого вирья горячая, а у горького
– холодная. Но в целом у лимонов вирья холодная, а випак – сладкий. В этом уникальное качество, прабхава лимонов, и хотя у горького острый випак, а у кислого кислый випак, тем не менее у лимонов сладкий випак, поэтому лимоны дают удовлетворение.
Уникальность лимонов заключается в том, что они не выводят из равновесия никакие доши, наоборот, они оказывают только успокаивающий эффект на все доши. Поскольку лимоны горькие, то они взбадривают и тонизируют тело, а также успокаивают капху, а поскольку они кислые, то улучшают пищеварение, возбуждают аппетит и облегчают вату, то есть подавляют вату.
Так как они холодные, то они успокаивают питту, хотя они кислые, тем не менее они имеют успокаивающий эффект. Это та кислота, которую можно есть при болезнях питты, потому что она не возбуждает питту. И так как они имеют сладкий випак, они приносят удовлетворение и помогают питанию тканей.
Грейпфруты тоже очень полезные, так как они горькие, поэтому способствуют очищению тела. Грейпфрут – это кислый, сладкий и горький. Это тоже очень полезная вещь. Все эти фрукты кислые, сладкие, очень полезны для ваты, менее – для питты и капхи. Хотя даже для капхи это тоже хорошо. Мы еще можем рассмотреть другие примеры.
У меня здесь есть целая книга. Тут, например, есть любимое лекарство друскининкайской ятры – аир горький, которым всем прописывают. Итак, по вкусу он острый, горький и вяжущий. По вирье, по эффекту энергии, он согревающий, то есть способствует пищеварению. И по послевкусу, по випаку – это острая вещь.
Поэтому он очень полезен для людей с конституцией ваты и капхи, а людям конституции питта с ним нужно быть осторожными. Он воздействует как стимулирующее, как омолаживающее, также положительно влияет на нервную систему и прежде всего, основная прабхава или специфическое свойство аира в том, что он восстанавливает голос, он дает человеку способность хорошо говорить, то есть развивает красноречие. Поэтому его прописывают при простудах, при кашле, при астме, при артрите, при эпилепсии, при потере памяти, при глухоте, истерии и неврологии. Я думаю, что все это соответствует истине. В любом случае, хуже не будет.
Теперь имбирь. По вкусу он острый и сладкий. По энергии – согревающий и по послевкусу, випаку – сладкий. Лучше всего он для людей конституции ваты и капхи, но людям с конституцией питты нужно быть с ним немного осторожнее. Его преимущество в том, что он воздействует на все ткани организма.
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27456
Темы: 121
С нами: 14 лет 10 месяцев

#1406 Helenka » Ср, 6 октября 2010, 17:43

Svastha, на счет другого врача - я с самого начала так и хотела, пройти обследование у 2-3 врачей, и сравнить их диагнозы и рекомендации, но меня вообще долго почему-то не пускали ни к какому врачу :smile:, но попробую конечно еще.
Пусть радостей будет
Не много, не мало – в меру,
Моя весна...
Helenka
Аватара
Сообщения: 13159
Темы: 24
С нами: 15 лет 9 месяцев

#1407 Helenka » Ср, 6 октября 2010, 17:45

tatpit, не люблю ни лимон, ни имбирь. Вообще не использую эти продукты.
Ну только лимон, если температура, сбивает мигом.
Пусть радостей будет
Не много, не мало – в меру,
Моя весна...
Helenka
Аватара
Сообщения: 13159
Темы: 24
С нами: 15 лет 9 месяцев

#1408 Ле » Ср, 6 октября 2010, 18:02

tatpit писал(а):И уникальность лимона в том что, что у него сочетаются кислая и горькая расы, но вирья у лимона при этом холодная, так как в випаке преобладает горький вкус. У кислого вирья горячая, а у горького
– холодная. Но в целом у лимонов вирья холодная, а випак – сладкий. В этом уникальное качество, прабхава лимонов, и хотя у горького острый випак, а у кислого кислый випак, тем не менее у лимонов сладкий випак, поэтому лимоны дают удовлетворение.
:wacko: Как все запутано.
Лимоны вообще-то классная штука :approve: , правда для тех, кому кислотность позволяет. :smile:
Ле
Откуда: Украина
Сообщения: 967
Темы: 1
С нами: 17 лет

#1409 tatpit » Ср, 6 октября 2010, 18:21

:-D Ну, а что ты хошь. Даа! :smile:
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27456
Темы: 121
С нами: 14 лет 10 месяцев

#1410 Ле » Ср, 6 октября 2010, 18:23

tatpit писал(а): Ну, а что ты хошь.
В смысле?
Ле
Откуда: Украина
Сообщения: 967
Темы: 1
С нами: 17 лет

#1411 tatpit » Ср, 6 октября 2010, 18:30

Helenka писал(а):не люблю ни лимон, ни имбирь
:huh: :evil:
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27456
Темы: 121
С нами: 14 лет 10 месяцев

#1412 tatpit » Ср, 6 октября 2010, 18:34

Ле писал(а):Как все запутано.
Ле писал(а):В смысле?
:roll:
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27456
Темы: 121
С нами: 14 лет 10 месяцев

#1413 Ле » Ср, 6 октября 2010, 18:37

tatpit, и о чем мечтаешь?
Все же гораздо проще, чем запаривать себе мозги. А что в этом случае хочу - так беру и делаю. :smile:
Ле
Откуда: Украина
Сообщения: 967
Темы: 1
С нами: 17 лет

#1414 tatpit » Ср, 6 октября 2010, 18:40

:-D :-D :-D
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27456
Темы: 121
С нами: 14 лет 10 месяцев

#1415 Ле » Ср, 6 октября 2010, 18:42

И чем я тебя так развеселила. :dont_knou:
Ле
Откуда: Украина
Сообщения: 967
Темы: 1
С нами: 17 лет

#1416 tatpit » Ср, 6 октября 2010, 18:48

:dont_knou: :ninja: :-D
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27456
Темы: 121
С нами: 14 лет 10 месяцев

#1417 Ле » Ср, 6 октября 2010, 18:49

tatpit, может, материализуемся, а то уже до мигов разобрались. :-D
Ле
Откуда: Украина
Сообщения: 967
Темы: 1
С нами: 17 лет

#1418 tatpit » Ср, 6 октября 2010, 19:13

:smile:
Спойлер
Еще интересно упомянуть о том, что Аюрведа говорит о луке и чесноке. Аюрведа, как все остальные писания, имеет двойственное отношение к этим продуктам. С одной стороны лук и чеснок обладают многими лекарственными свойствами и есть определенные аюрведические методы лечения болезней, основанные на луке и чесноке, но при этом говорится, что люди, которые занимаются йогой не должны употреблять эти продукты ни в каком виде, для них они хуже смерти. Потому что во-первых, они относятся к категории тамаса и раджаса и во-вторых прабхава этих двух вещей, то есть их специфическое действие
(иногда люди и даже преданные не понимают, почему нельзя есть лук и чеснок), заключается в том, что каким-то образом лук и чеснок очень плохо воздействуют на сознание и еще больше закрепляют наше сознание на теле. Наше сознание и так очень сильно сосредоточено на теле, а лук и чеснок еще больше способствуют этому. Поэтому употреблять лук и чеснок категорически запрещено тем, кто практикует какие-либо формы йоги, и вообще ничего хорошего в них нет
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27456
Темы: 121
С нами: 14 лет 10 месяцев

#1419 Helenka » Ср, 6 октября 2010, 21:59

tatpit писал(а):
Helenka писал(а):не люблю ни лимон, ни имбирь
:huh: :evil:

ну не могу себя заставить их есть и все, организм не хочет - кислый вкус у меня на последнем месте стоит по предпочтению, а имбирь мне острый, аж в голове нехорошо от него становится :pardon:
Пусть радостей будет
Не много, не мало – в меру,
Моя весна...
Helenka
Аватара
Сообщения: 13159
Темы: 24
С нами: 15 лет 9 месяцев

#1420 Helenka » Ср, 6 октября 2010, 22:01

tatpit писал(а):С одной стороны лук и чеснок обладают многими лекарственными свойствами и есть определенные аюрведические методы лечения болезней

да, это больше лекарства, чем еда
Пусть радостей будет
Не много, не мало – в меру,
Моя весна...
Helenka
Аватара
Сообщения: 13159
Темы: 24
С нами: 15 лет 9 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Религии и духовные традиции: Индуизм

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость