Аюрведа

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Индуизм

#1 tatpit » Вт, 6 апреля 2010, 1:47

Кто знаком,кто практикует? Мнение :smile:http://www.ayurvedaplus.ru/-АЮРВЕДА

Мудры Пальцев
http://www.117.mhost.ru/books/mudras.rar :grin:
Тут тоже есть кое -что Мудра
Сергей Крутов "Йога пальцев:Исцеляющие и лечебные мудры"
Спойлер
В книге представлены фотографии нормального качества почти 200 мудр. Дано объяснение выполнения каждой мудры.Описание каждой мудры и фотографии дополняет информация о визуализации при её выполнении и аффирмации/звуковой код/
http://happy777.ifolder.ru/10440433
http://depositfiles.com/files/z7nmvw4sk
Аюрведа - искусство жизни :smile:

http://mirknig.com/knigi/zdorovie/1181214543-aromaterapiya-s-pozicii-ayurvedy.html -Ароматерапия с позиции Аюрведы
http://www.ayurvedasib.ru/biblioteka-2/biblioteka/ -библиотека :smile:
Пракрити-Викрити
http://www.ayurveda-land.ru/astrolog.htm
http://astrovedic.ucoz.ru/forum/17-7-1 :smile:
Аюрведа - Берт Маковер _ Психика :smile:
http://s1.docme.ru/store/data/000001498.pdf?key=fe9355975b6e313647045d2d00712f28&r=1 - 1 часть
http://s1.docme.ru/store/data/000001499.pdf?key=ed6e4180d7be2b7b1679c5af1a4daede&r=1 - 2 часть
http://s1.docme.ru/store/data/000001500.pdf?key=ee51638467791013220980d137e36908&r=1 - 3 часть
Последний раз редактировалось tatpit Сб, 26 марта 2011, 8:37, всего редактировалось 13 раз(а).
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27364
Темы: 120
С нами: 14 лет 7 месяцев


#1281 Steel1 » Чт, 1 июля 2010, 22:58

Ле писал(а): двигать решил - семейную традицию продолжать, в Горный, а там дальше хитрая система, в общем на 3 факультета пробовать будем, а дальше посмотрим.
В горный!! класс! :approve: :grin: А на какие фак-ты нацелились? У меня родители - горные инженеры, а сама на металлургии в журн-ке специализируюсь)
Steel1
Сообщения: 1376
Темы: 1
С нами: 14 лет 1 месяц

#1282 Ле » Чт, 1 июля 2010, 23:05

Steel1, да там хитро. Малый хочет на ФИТ - информационные технологии, папа на маркшейдерию агитирует, я еще на электротех, хотя оно сейчас все на ИТ завязано, так что он согласен на все три пробоваться, а там по ходу скоординируемся. :smile:
Ле
Откуда: Украина
Сообщения: 967
Темы: 1
С нами: 16 лет 9 месяцев

#1283 Steel1 » Чт, 1 июля 2010, 23:12

Ле писал(а):Steel1, да там хитро. Малый хочет на ФИТ - информационные технологии, папа на маркшейдерию агитирует, я еще на электротех, хотя оно сейчас все на ИТ завязано, так что он согласен на все три пробоваться, а там по ходу скоординируемся.
Ага, оч.разумно. :approve: У мя в этом году двоюродный брат в большую жизнь выходит.Тож, вроде, собирались в два места пробоваться, правда, вузы разные-юракадемия и наш знаменитый политех УГТУ-УПИ в Екатеринбурге
Ле, у вас жаркое лето, чувствуется!. :rose: :smile:
Ле, а у вас тож тестовая система в школах как у нас –ЕГЭ? Или, Бог миловал?
Steel1
Сообщения: 1376
Темы: 1
С нами: 14 лет 1 месяц

#1284 Ле » Чт, 1 июля 2010, 23:24

Steel1, удачи твоему брату, тоже лето не из легких. :smile:
А в политехе на какую специальность?
Нас Бог еще веселее, чем вас наградил, у нас такие затейники образованием руководят :-D Похлеще вашего ЕГЭ дурку выдумали. :-D Но ничего, уже отстрелялись.
Ле
Откуда: Украина
Сообщения: 967
Темы: 1
С нами: 16 лет 9 месяцев

#1285 Steel1 » Чт, 1 июля 2010, 23:38

Ле писал(а):Нас Бог еще веселее, чем вас наградил, у нас такие затейники образованием руководят Похлеще вашего ЕГЭ дурку выдумали.
Ле, неужто кто-то нас по выпускным тестам переплюнул???))) :-D :wink:
Куда в политех, честно, не знаю, родственники обходят эту тему стороной. Не хотят раньше времени говорить)) такие они у нас. Загадочные ))
Вам ни пуха , ни пера!
:flowers:
Steel1
Сообщения: 1376
Темы: 1
С нами: 14 лет 1 месяц

#1286 tatpit » Чт, 1 июля 2010, 23:54

:huh:
Голодание
Спойлер
Перед постом необходимо тщательно рассмотреть индивидуальную конституцию. На Западе люди предпочитают пост в течение 10, 15, 20 или более дней без учета своей конституции. Такое непонимание требований, предъявляемых конституцией, может нанести организму вред.
Человек вата конституции не должен поститься дольше трёх дней. Воздержание от еды увеличивает легкость в теле, а вата (воздух тела) тоже является легким.
Таким образом, элемент вата становится поврежденным, если поститься слишком долго, и этот по-врежденный элемент создаст страх, беспокойство, нервозность и слабость.
Эти же предписания о продолжительности поста касаются людей и питта конституции. Пост более четырех дней ухудшит питта, увеличивая элемент огня в теле. Это возрастание питта может быть при-чиной таких психофизических реакций, как гнев, ненависть и головокружение.
Люди с капха конституцией, однако, могут предпринимать продолжительный пост. Они будут ис-пытывать ощущение возрастающей легкости, большего познания и открытия сознания. Ясность и способ-ность к пониманию будут возрастать.
Если проводить пост на соке, то важно помнить, что виноградный сок хорош для вата конституции, гранатовый — для питта конституции и яблочный — для капха конституции. В каждый день поста выпи-вайте одну или полторы кварты сока, разбавленного водой (1 кварта — 1,14 литра).
Во время поста пищеварительная система отдыхает. В это время важно не создавать напряжения для агни, огня пищеварения. Во время поста огонь пищеварения возгорается, и, так как нет пищи для перевари-вания, агни постепенно сжигает залежалые токсины в кишечнике.
Аюрведа учит, что во время поста такие обычные растения, как имбирь, красный перец, черный пе-рец и кэрри, имеющие лечебную ценность благодаря своим горячим, пряным качествам, могут употреб-ляться, чтобы помочь нейтрализовать токсины.
Если эти растения принимать в виде чая, они помогут возжечь агни, который сожжет токсины.
Когда человек соблюдает пост, нужно следить за физической силой и выдержкой. Если они идут на убыль, пост необходимо прервать.
Пост рекомендуется при лихорадке, запоре, артритных болях. Если в организме есть токсины, или в толстой кишке находится ама, также рекомендуется пост.
Для нормального, здорового человека разумно будет, по крайней мере, один день в неделю проводить пост на теплой воде (одна — две кварты воды в день). Такая практика даст отдых системе пищеварения.
Витамины
На Западе принятие витаминов считают средством для создания или поддержания здоровья. Врачи по шаблону прописывают витамины своим пациентам, и практика приема огромных доз витамина С для пре-дохранения от простуд является обычной.
Однако, если не принимать во внимание индивидуальную конституцию, такие дозы витаминов могут создать дисбаланс в дошах.
Человеческий организм способен создавать витамины, когда это необходимо, и зависимость от внешних витаминов, без учета индивидуальной конституции и состояния агни, может создать избыток ви-таминов в организме (гипервитаминоз).
Многие люди, принимающие регулярно витамины и минералы в добавление к своей диете, продол-жают страдать от тех же недостатков, ради восполнения которых они эти добавления принимают, ибо они не способны должным образом переварить, усвоить и растворить эти натуральные и синтетические вита-мины.
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27364
Темы: 120
С нами: 14 лет 7 месяцев

#1287 Svastha » Пт, 2 июля 2010, 5:52

tatpit
Спасибо! :rose: Очень хорошая ёмкая статья :rose: Попробуем ее обсудить на основании личного опыта и наблюдений? :?
Сва - "Я", Стха - укорененный (санскрита). СвастхА - быть укорененным в каждом "Я": телесном, ментальном, духовном, постоянно находиться в потоке любви
Svastha F
Откуда: ищущая
Сообщения: 3566
Темы: 30
С нами: 16 лет 9 месяцев
О себе: бессмертная душа

#1288 tatpit » Пт, 2 июля 2010, 11:00

Svastha, я всерьёз голоданием пока не занимался - ем мало, это да, но не всегда :smile:
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27364
Темы: 120
С нами: 14 лет 7 месяцев

#1289 Svastha » Пт, 2 июля 2010, 12:15

tatpit
А зачем тогда вывесили текст? :huh: А если там лажа? :wacko:
Сва - "Я", Стха - укорененный (санскрита). СвастхА - быть укорененным в каждом "Я": телесном, ментальном, духовном, постоянно находиться в потоке любви
Svastha F
Откуда: ищущая
Сообщения: 3566
Темы: 30
С нами: 16 лет 9 месяцев
О себе: бессмертная душа

#1290 Татьяна » Пт, 2 июля 2010, 12:32

Svastha, привет! :)

А не спросить ли нам у tatpit, знает ли он свою Пракрити... :wink: прежде чем начать обсуждать голодание ...
Правды всегда две! Истина - посередине....
Татьяна F
Аватара
Откуда: Черкесск
Сообщения: 767
Темы: 1
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: КИМИ

#1291 tatpit » Сб, 3 июля 2010, 11:52

Svastha писал(а):А зачем тогда вывесили текст? :huh: А если там лажа? :wacko:
Я в своей теме... выкладываю то, что мне в первую очередь нравится и нужно. А уж читать, следовать этим правилам или нет - дело ваше :grin:
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27364
Темы: 120
С нами: 14 лет 7 месяцев

#1292 tatpit » Сб, 3 июля 2010, 11:57

Татьяна писал(а):Пракрити.
Очень странный вопрос... :( Причём глупый :(
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27364
Темы: 120
С нами: 14 лет 7 месяцев

#1293 Ле » Сб, 3 июля 2010, 12:38

tatpit, извини, пожалуйста, мы тут у тебя в гостях немного о своем, о женском, погутарили. :?

Steel1
Steel1 писал(а):Ле, неужто кто-то нас по выпускным тестам переплюнул???)))
Была недавно тема в беседке про последний звонок, я там поподробнее рассказывала. :smile:
Ле
Откуда: Украина
Сообщения: 967
Темы: 1
С нами: 16 лет 9 месяцев

#1294 Steel1 » Сб, 3 июля 2010, 13:07

Ле. Посмотрю обязательно! :rose: :smile:
Татпит, правда, прости, что мы в теме флудим)) :wub:
Сваша, слушала вчера Тугутова про веды. Чудо!!! Накачала его лекций-всех подряд, слушаю теперь в свободную минутку. Спасибо!!! Мне ни один так по душе не пришелся, как он. Кстати, обратили внимание –Торсунов, Тугутов, Таргакова –все спецы на ведах. Схожесть фамилий имеет смысл или совпадение?
Кстати, только сейчас нашла ваш пост про кофе. Сваша, спасибо за понимание)я кофе стараюсь много не пить-одну - две чашки в день. Торсунов говорил. Что хорошо тонизирует зеленый кардамон, а мне от него- мертвому припарка) :no: :smile:
Steel1
Сообщения: 1376
Темы: 1
С нами: 14 лет 1 месяц

#1295 tatpit » Сб, 3 июля 2010, 14:41

Ле писал(а):tatpit, извини, пожалуйста, мы тут у тебя в гостях немного о своем, о женском, погутарили.
Steel1 писал(а):Татпит, правда, прости, что мы в теме флудим)) :wub:
:hi: :hi: :hi:
:angel: Да ладно. Переживу :-D :wink:
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27364
Темы: 120
С нами: 14 лет 7 месяцев

#1296 Svastha » Сб, 3 июля 2010, 14:48

tatpit
Ага! Нужно :smile:
Вот теперь понятно. :rose:
А что из этого нужно? :smile:
В этом тексте на каждую строку могу написать реферат. Но времени нет столько :? .
А главное: нужно ли? :approve: Поэтому, если кому что нужно, с удовольствием поделюсь опытом. У меня по жизни как у саперов: проверено на себе :-D :-D :-D
Сва - "Я", Стха - укорененный (санскрита). СвастхА - быть укорененным в каждом "Я": телесном, ментальном, духовном, постоянно находиться в потоке любви
Svastha F
Откуда: ищущая
Сообщения: 3566
Темы: 30
С нами: 16 лет 9 месяцев
О себе: бессмертная душа

#1297 tatpit » Сб, 3 июля 2010, 14:51

Svastha, да пишите, что хотите, всегда рад вас почитать :grin: :rose:
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27364
Темы: 120
С нами: 14 лет 7 месяцев

#1298 Svastha » Сб, 3 июля 2010, 14:53

Татьяна
С конституцией вообще трудновато любому. Даже вайдьи ошибаются. Вот и Мезинцев высказался по этому поводу. Ну написал мне врач красивую схемку, сам своими руками сделал мне препараты, мои глазки закапывал маслом, приготовленным самой Ушей :approve: (женой Васанд Лада) и сам же удивился что результатов нет как нет :cry: . А на сайте "аюрведа плюс" Дворянчиков вообще несколько лет рассказал обо мне то :approve: , что я узнала о себе не так давно :wacko: Ну и что? Все намного глубже-глыбже и ширее :cry: :-D :cry: :-D :cry: :-D
Сва - "Я", Стха - укорененный (санскрита). СвастхА - быть укорененным в каждом "Я": телесном, ментальном, духовном, постоянно находиться в потоке любви
Svastha F
Откуда: ищущая
Сообщения: 3566
Темы: 30
С нами: 16 лет 9 месяцев
О себе: бессмертная душа

#1299 Svastha » Сб, 3 июля 2010, 15:06

Steel1
Я второй раз уже слушаю "Твоя зависть" и мужа подсадила :? Такие откровения и так стало многое понятно. Главное, увидела СВОЮ зависть, СВОЮ глупость, многие свои оплошности.
Про кофе: он дает спазмы сосудов. В жару очень хорошо пить почечные чаи. На почки в жару юольшая нагрузка. У нас есть сборы одного доктора Терешко трава татарника) метелки овса)трава козлобородника(листья брусники(цветки клевера лугового(трава ежевики(цветки календулы(плоды можжевельника(листья березы
Еще добавляю мяту (листья черной смородины(шафран
А тонизирует и Торсунов так говорил корица :approve: Только если высокая питта
Сва - "Я", Стха - укорененный (санскрита). СвастхА - быть укорененным в каждом "Я": телесном, ментальном, духовном, постоянно находиться в потоке любви
Svastha F
Откуда: ищущая
Сообщения: 3566
Темы: 30
С нами: 16 лет 9 месяцев
О себе: бессмертная душа

#1300 tatpit » Сб, 3 июля 2010, 15:51

Svastha, о зверобое, что можете сказать и о мяте по-своему опыту??? :smile: :wink:
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27364
Темы: 120
С нами: 14 лет 7 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Религии и духовные традиции: Индуизм

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость