Аюрведа

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Индуизм

#1 tatpit » Вт, 6 апреля 2010, 1:47

Кто знаком,кто практикует? Мнение :smile:http://www.ayurvedaplus.ru/-АЮРВЕДА

Мудры Пальцев
http://www.117.mhost.ru/books/mudras.rar :grin:
Тут тоже есть кое -что Мудра
Сергей Крутов "Йога пальцев:Исцеляющие и лечебные мудры"
Спойлер
В книге представлены фотографии нормального качества почти 200 мудр. Дано объяснение выполнения каждой мудры.Описание каждой мудры и фотографии дополняет информация о визуализации при её выполнении и аффирмации/звуковой код/
http://happy777.ifolder.ru/10440433
http://depositfiles.com/files/z7nmvw4sk
Аюрведа - искусство жизни :smile:

http://mirknig.com/knigi/zdorovie/1181214543-aromaterapiya-s-pozicii-ayurvedy.html -Ароматерапия с позиции Аюрведы
http://www.ayurvedasib.ru/biblioteka-2/biblioteka/ -библиотека :smile:
Пракрити-Викрити
http://www.ayurveda-land.ru/astrolog.htm
http://astrovedic.ucoz.ru/forum/17-7-1 :smile:
Аюрведа - Берт Маковер _ Психика :smile:
http://s1.docme.ru/store/data/000001498.pdf?key=fe9355975b6e313647045d2d00712f28&r=1 - 1 часть
http://s1.docme.ru/store/data/000001499.pdf?key=ed6e4180d7be2b7b1679c5af1a4daede&r=1 - 2 часть
http://s1.docme.ru/store/data/000001500.pdf?key=ee51638467791013220980d137e36908&r=1 - 3 часть
Последний раз редактировалось tatpit Сб, 26 марта 2011, 8:37, всего редактировалось 13 раз(а).
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27364
Темы: 120
С нами: 14 лет 7 месяцев


#1241 Steel1 » Ср, 30 июня 2010, 9:50

Я просто как-то по жизни привыкла к тому, что отца нет. А, когда у нас с ним появилась снова возможность общаться (спустя 20 лет))), не понимала, зачем мне он сейчас нужен..и щас..приветы передаем, созваниваемся, он мне дает советы по воспитанию внука. А родственной близости все-равно нет. В моем внутреннем рейтинге близких людей его нету....никак не могу в этом смысле себя изменить :(
Steel1
Сообщения: 1376
Темы: 1
С нами: 14 лет 1 месяц

#1242 Svastha » Ср, 30 июня 2010, 10:25

Steel1
По ведам отец и только отец отвечает за дочь.
Представляю вашу реакцию :wacko: У меня была еще более :huh: :wacko: :approve:
Потому, говорят веды, что когда дочь находится под опекой матери,та вываливает свои проблемы на дочь.
И мое личное детство, и тех, с кем меня свела жизнь, это подтверждает :approve:
Вот только наши матушки в этом не виноваты.
Веды говорят, что женщины греховны потому, что нет достойных мужчин.

Еще мне очень понравилось вот это: у воинов язык, что мед, а сердце что каменьВспомните что постоянно говорит Сергей Николаевич Лазарев: смотритев свое сердце :approve: Важно что в сердце :approve:

У брахманов язык как лезвие бритвы, а сердце как масло. Опять вспоминаю Сергея Николаевича.Он это выражение подтверждает своими изысканиями.Нам же сейчас просто навязывают американскую улыбку,ласковые слова и ужасные мысли. Я - скромный исследователь, но и я начала видеть это :? Это так больно :cry: :cry: :cry: Так жутко вначале :evil: Так и хочется убежать.
Только... один товарищ мне сказал: "Не могу,тогда надо изменять свою жизнь...Не могу" Только он за несколько месяцев был вынужден три раза быть под полным наркозом. А его жена стала психопаткой полной, уже на людях бросается на людей с кулаками. И еще матушка много лет весь дом держала в напряжении. Сейчас история повторяется с отцом...

Так что или раки по три рубля и сегодня или по пять и завтра :-D
Сва - "Я", Стха - укорененный (санскрита). СвастхА - быть укорененным в каждом "Я": телесном, ментальном, духовном, постоянно находиться в потоке любви
Svastha F
Откуда: ищущая
Сообщения: 3566
Темы: 30
С нами: 16 лет 9 месяцев
О себе: бессмертная душа

#1243 Svastha » Ср, 30 июня 2010, 10:39

Еще сразило. На санскрите есть тоже слово "папа" и переводится как "грех". А слово "чадо" - оболочка. Обращаться к родителям, гворят веды, надо с глубоким почтением. Мой папа свою маму называл по имени отчеству, моя мама его высмеивала и ругала и нас уже и он сам заставляли говорить ПАПА. И тут уж у меня выстроилась целая цепочка: Ленин, детские коммунны, 37-й год - ночь - арест, безотцовство, исправление учителями :approve: в школе фамилии и убеждение маленького ребенка что сын за отца не отвечает, навязывание рода занятий, навязывае идеологии отношения к женщине-жене- детям. Как тогда говорили: не давайте нам хлеба, дайте работы. Не надо нам солнца. Наше солнце - наш вождь...
Сва - "Я", Стха - укорененный (санскрита). СвастхА - быть укорененным в каждом "Я": телесном, ментальном, духовном, постоянно находиться в потоке любви
Svastha F
Откуда: ищущая
Сообщения: 3566
Темы: 30
С нами: 16 лет 9 месяцев
О себе: бессмертная душа

#1244 Steel1 » Ср, 30 июня 2010, 11:46

Svastha писал(а):Steel1
По ведам отец и только отец отвечает за дочь.
Представляю вашу реакцию У меня была еще более
Потому, говорят веды, что когда дочь находится под опекой матери,та вываливает свои проблемы на дочь.
:approve: :yes:
У нас в семье зацепки за принципы и идеалы. Соответственно, высокие претензии к себе. Следствие –у деда инсульт, у бабушки –онкология. У мамы, до кучи, зацепки за отношения, но она внутренне оч. гармоничный человек. Когда я разбирала свою жизнь, хорошо понимала, что во мне все недостатки рода приобрели гигантскую форму. Вот, Татпит недавно разбавил наш «компот» вожделением во мне!
Судьба меня с детства лечила – развод родителей, сложные отношения с мамой (только недавно ушли обиды на нее). Было глобальное недопонимание меня со стороны моего любимого семейства. Личная жизнь через пеньки и кочки, неудачи в которой я пыталась компенсировать карьерой (классика по СНЛ – от ревности к гордыне).
Щас спокойно отношусь ко всему. Нет ни к кому претензий, но иногда к себе всплывают. Жизнь перед рождением ребенка заставила сильно измениться.
Все, вроде, нормуль. Тока вот с отцом не знаю как быть. Я даже заботиться о нем особо не могу –он в другом городе. У него третий брак (удачный, наконец) и трое маленьких детей))
Steel1
Сообщения: 1376
Темы: 1
С нами: 14 лет 1 месяц

#1245 Svastha » Ср, 30 июня 2010, 14:07

Steel1,
В гаруде пуране описаны поступки и их последствия. Все просто, четко, логично.
Вряд ли развод родителей можно назвать лечением. Это скорее усугубление ситуации. Лечение должно приносить вылечивание, радость. Дети учатся жить в семье, впитывая поступки своих родителей. Так как Ваш папа не выполнял своих святых обязанностей, мама также не могла выполнить своих обязанностей. Видя поведение отца, вы себя хотели защитить: стали немного мужчиной в теле женщины. Поэтому и родили ребенка с физическими уже неполадками. Цепочка...
Правда, ваш отец тоже не был научен своим обязанностям. Да и если у него уже трое маленьких деток, то Вы для него как-то так...Правда, он может и вспомнить о том, что он -ВАШ отец. И даже не он, а его детки, когда подрастут
Сва - "Я", Стха - укорененный (санскрита). СвастхА - быть укорененным в каждом "Я": телесном, ментальном, духовном, постоянно находиться в потоке любви
Svastha F
Откуда: ищущая
Сообщения: 3566
Темы: 30
С нами: 16 лет 9 месяцев
О себе: бессмертная душа

#1246 Steel1 » Ср, 30 июня 2010, 22:48

Спасибо, Сваша! :wub: :grin: Думаю, что закон кармы более многослоен, чем мы можем себе представить. Для СНЛ развод родителей – это лечение людей от зацепки за отношения, то тесть, толчок к Богу. Он описывпает самый критический слой, который отвечает за смерть и жизнь фактически.
Но, не выполняя своих функций, ты тоже несешь отрицательную карму и платишь за это.

Ребята, тока у мя сегодня был дурацкий день? Сплошной хаос вокруг, все не по плану и упадок сил? Или это опять в природе шота творится?
Хотя..если только у мя, то могу заподозрить, откуда ноги растут. Сегодня активничала в теме про развал планов….((видать, переактивничала…
Steel1
Сообщения: 1376
Темы: 1
С нами: 14 лет 1 месяц

#1247 tatpit » Чт, 1 июля 2010, 3:03

Steel1 писал(а):Ребята, тока у мя сегодня был дурацкий день? Сплошной хаос вокруг, все не по плану и упадок сил? Или это опять в природе шота творится?
Решила отказаться от кофе? :-D :-D :-D
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27364
Темы: 120
С нами: 14 лет 7 месяцев

#1248 Svastha » Чт, 1 июля 2010, 6:50

Но, не выполняя своих функций, ты тоже несешь отрицательную карму и платишь за это. Steel1, Хорошо сказано. :approve: Я вчера все описала подробненнько, но система все съела. А потом сообщила, что сайт отключен :smile: Видимо, этим хотела сказать: неча тут лекции переписывать, пусть сама слушает :-D Хотя чуток, думаю, система пропустит: ПАПА в переводе с санскрите - грех, а чадо - оболочка. А еще: женщины греховны потому, что нет достойных мужчин.

ЗЫ. Что значит "зацепка за отношения"? :huh: Кто мне объяснит :? Нет ли в чувстве Стил простого желания, чтобы папа наконец-то обратил на нее внимание? Выказал к ней любовь? Хотя по природе своей ее папа не может этого сделать. За что же пострадала она ребенком? А потому что сама в прошлой жизни была недостойным мужчиной. Испытанная боль в этой жизни навсегда останется в ее тонком теле в виде самскары.
Сва - "Я", Стха - укорененный (санскрита). СвастхА - быть укорененным в каждом "Я": телесном, ментальном, духовном, постоянно находиться в потоке любви
Svastha F
Откуда: ищущая
Сообщения: 3566
Темы: 30
С нами: 16 лет 9 месяцев
О себе: бессмертная душа

#1249 Svastha » Чт, 1 июля 2010, 9:15

Steel1,
Вам, наверное, трудно выкроить время. По-моему, в шестой лекции у Тугутова о семейных отношениях даны правила как себя вести в подобно вашей ситуации. В шестой :approve:
Сва - "Я", Стха - укорененный (санскрита). СвастхА - быть укорененным в каждом "Я": телесном, ментальном, духовном, постоянно находиться в потоке любви
Svastha F
Откуда: ищущая
Сообщения: 3566
Темы: 30
С нами: 16 лет 9 месяцев
О себе: бессмертная душа

#1250 Мадера » Чт, 1 июля 2010, 9:56

А еще: женщины греховны потому, что нет достойных мужчин.
А может наоборот? :wink:
Мадера

#1251 Svastha » Чт, 1 июля 2010, 10:29

Мадера
Нет! Это подтверждают не только Веды, но и Библия, Коран и все остальные духовные великие знания.
Послушайте лекции. В них все объяснено на научном основании. Если в этих выкладках Вы найдете ошибку, тогда давайте обсудим. :smile:
Сва - "Я", Стха - укорененный (санскрита). СвастхА - быть укорененным в каждом "Я": телесном, ментальном, духовном, постоянно находиться в потоке любви
Svastha F
Откуда: ищущая
Сообщения: 3566
Темы: 30
С нами: 16 лет 9 месяцев
О себе: бессмертная душа

#1252 Steel1 » Чт, 1 июля 2010, 12:20

Svastha писал(а):ЗЫ. Что значит "зацепка за отношения"? Кто мне объяснит Нет ли в чувстве Стил простого желания, чтобы папа наконец-то обратил на нее внимание? Выказал к ней любовь? Хотя по природе своей ее папа не может этого сделать. За что же пострадала она ребенком? А потому что сама в прошлой жизни была недостойным мужчиной. Испытанная боль в этой жизни навсегда останется в ее тонком теле в виде самскары.
Сваша, спасибо! Время выкроить действ.сложно, иногда просто валюсь с ног от усталости, как вчера, например.
Зацепка за отношения. Это когда происходит незаметный сдвиг приоритетов. Для женщины это не Бог – мужчина—дети-работа (например), а мужчина-дети-работа-..и где-то на десятом месте Бог. Тогда душа прилипает к земному счастью (миру иллюзий). Прилипание дает внутреннюю агрессию и повышенные претензии и обесточивает душу. Чтобы оторвать и спасти душу человека от иллюзорного мира и вернуть к Богу (любовь к которому дает душе энергию и развитие), у него то, что он ставит выше Бога забирают.
То бишь при зацепке за отношения забираются те люди или отношения, которые ты стал боготворить.

Конечно, могла я накосячить и в прошлой жизни, никто не спорит)Главное-не обижаться на судьбу и людей, а менять себя )я сегодня это хорошо почувствовала. Когда навaлились бесконечные повседневные муторные дела и все опять пошло не по плану , чувствую-не могу больше. Думаю: «Господи, как же мне тяжко». И сразу—ррраз – отрыв. И в душе
Steel1
Сообщения: 1376
Темы: 1
С нами: 14 лет 1 месяц

#1253 Steel1 » Чт, 1 июля 2010, 12:21

радость и легкость появилась. И сразу муторные и невыносимые дела простыми и выполнимыми))стали легче. ) :grin:
Steel1
Сообщения: 1376
Темы: 1
С нами: 14 лет 1 месяц

#1254 Steel1 » Чт, 1 июля 2010, 12:45

tatpit писал(а):Решила отказаться от кофе?
Фиквам))) :-D :-D
Неа ,у меня низкое давление, мне кофе и бутерброд с сыром показaны фактически по мед.основаниям.Хотя,мож, в аюрведе есть альтернатива? Сваша, не знаете? :smile: :wink:
Steel1
Сообщения: 1376
Темы: 1
С нами: 14 лет 1 месяц

#1255 Мадера » Чт, 1 июля 2010, 13:05

у меня низкое давление, мне кофе и бутерброд с сыром показaны фактически по мед.основаниям.Хотя,мож, в аюрведе есть альтернатива? Сваша, не знаете?

Альтернатива кофе - Хатха-йога! Рекомендую!
По молодости 8 чашек за вечер - не предел! Сейчас - в завязке, 5 лет регулярных упражнений по 45 мин по утрам. Раньше это время у меня уходило на 3 чашки заварного, чтобы проснуться.. :smile: .
Мадера

#1256 Steel1 » Чт, 1 июля 2010, 13:26

Мадера писал(а):по 45 мин по утрам
:wacko:
Проще выпить кофе :wink: :grin:
Steel1
Сообщения: 1376
Темы: 1
С нами: 14 лет 1 месяц

#1257 Мадера » Чт, 1 июля 2010, 13:33

Конечно, проще! Но, это ж Ваш выбор! :grin:
Мадера

#1258 Svastha » Чт, 1 июля 2010, 14:16

Steel1,
Начну с "проще". Видели ли Вы как умирают люди, когда из всех щелей у них идет кровь? Сейчас об этом не говорят, хотя ситуация повсеместная. Потому что тогда фармацептика утратит свои позиции, да и людям проще выпить таблетку. 3 таблетки. 10 таблеток. 17 таблеток.

А сейчас Вам сначала надо узнать что за упражнения. Потом попробовать подходят ли они Вам. Потом так устроить свой быт, чтобы было на это время. Проще будет пока петух жерный не клюнет.

Лет 20 назад я, даже ни разу не слыша слова ВЕДА, утром перед работой принимала душ. Считайте. Гдето за 10-20 минут до 8 ми утра я должна была пройти через автоматический турникет. А до этого минут 20 постоять на остановке на ветру холодном. И поездка час в переполненном автобусе. Так что вставать надо было уже тогда рано. Когда с коллегами обменивались опытом как быть в форме уже утром и весь день при таком режиме, я рассказала о душе. Мне сказали: Нет, проще...

А до этого был год, когда мне еще надо было перед этим всем выйти на пробежку, накормить семью,одного отвести в детсад, другую отправить в школу. Для чего я это делала? Жареный петух клюнул меня. Помочь было некому. Кто бы воспитывал тогда моих детей? Вот это чувство и давало мне силы. Да еще какие :rose:

А кофе пейте. Сразу от него не уйти. Как мне Вас не понять, ведь кофе - наш национальный напиток. Утром сразу в руки кофемолка до пудры, потом в турку и на песочек или газ...Пришел на работу - кофе. Зашел к коллеге - кофе. Куда ни зашел - кофе. Мой шеф каждое утро ждал меня на совещание, а оно за чашкой кофе. Тонус дает, мысль прочищает.
Сейчас же запах свежеприготовленного кофе утром напоминает мне пепельницу, в которой окурки простояли всю ночь :vom: :vom: :vom:
А вот в рабочие моменты до сих пор рука сама тянется за кофеваркой. Правда, чащечка крошечная и хватает того, чтобы кофе стоял в поле видимости :hi-hi: И у мужа моего, который пил ядерный, двойной-тройной только, да через час-два, сейчас эта чашка стоит и стоит. Как ваза с цветами. И то думаю, что только пока. У нас появились коллеги-иностранцы, шведы-голландцы, финны, так они :huh: :wacko: пьют только чай :wacko: :wacko: Сначала все удивлялись, а теперь и на работе ох как задумываются. Вот ношу диски с лекциями... :smile:
Сва - "Я", Стха - укорененный (санскрита). СвастхА - быть укорененным в каждом "Я": телесном, ментальном, духовном, постоянно находиться в потоке любви
Svastha F
Откуда: ищущая
Сообщения: 3566
Темы: 30
С нами: 16 лет 9 месяцев
О себе: бессмертная душа

#1259 Svastha » Чт, 1 июля 2010, 14:18

Мадера
А какой комплекс или асаны Вы делаете? Поделитесь опытом...Мне вот важны сейчас обычные повороты головы и симулирование чампи. Про ноги иногда даже забываю :?
Сва - "Я", Стха - укорененный (санскрита). СвастхА - быть укорененным в каждом "Я": телесном, ментальном, духовном, постоянно находиться в потоке любви
Svastha F
Откуда: ищущая
Сообщения: 3566
Темы: 30
С нами: 16 лет 9 месяцев
О себе: бессмертная душа

#1260 Svastha » Чт, 1 июля 2010, 14:22

Steel1,
Вот тут очень интересно: Думаю: «Господи, как же мне тяжко». И сразу—ррраз – отрыв. И в душе
То есть сразу после мысленного обращения к Господу стало физически легче?
Сва - "Я", Стха - укорененный (санскрита). СвастхА - быть укорененным в каждом "Я": телесном, ментальном, духовном, постоянно находиться в потоке любви
Svastha F
Откуда: ищущая
Сообщения: 3566
Темы: 30
С нами: 16 лет 9 месяцев
О себе: бессмертная душа

Пред.След.

Вернуться в Религии и духовные традиции: Индуизм

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя