Аюрведа

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Индуизм

#1 tatpit » Вт, 6 апреля 2010, 1:47

Кто знаком,кто практикует? Мнение :smile:http://www.ayurvedaplus.ru/-АЮРВЕДА

Мудры Пальцев
http://www.117.mhost.ru/books/mudras.rar :grin:
Тут тоже есть кое -что Мудра
Сергей Крутов "Йога пальцев:Исцеляющие и лечебные мудры"
Спойлер
В книге представлены фотографии нормального качества почти 200 мудр. Дано объяснение выполнения каждой мудры.Описание каждой мудры и фотографии дополняет информация о визуализации при её выполнении и аффирмации/звуковой код/
http://happy777.ifolder.ru/10440433
http://depositfiles.com/files/z7nmvw4sk
Аюрведа - искусство жизни :smile:

http://mirknig.com/knigi/zdorovie/1181214543-aromaterapiya-s-pozicii-ayurvedy.html -Ароматерапия с позиции Аюрведы
http://www.ayurvedasib.ru/biblioteka-2/biblioteka/ -библиотека :smile:
Пракрити-Викрити
http://www.ayurveda-land.ru/astrolog.htm
http://astrovedic.ucoz.ru/forum/17-7-1 :smile:
Аюрведа - Берт Маковер _ Психика :smile:
http://s1.docme.ru/store/data/000001498.pdf?key=fe9355975b6e313647045d2d00712f28&r=1 - 1 часть
http://s1.docme.ru/store/data/000001499.pdf?key=ed6e4180d7be2b7b1679c5af1a4daede&r=1 - 2 часть
http://s1.docme.ru/store/data/000001500.pdf?key=ee51638467791013220980d137e36908&r=1 - 3 часть
Последний раз редактировалось tatpit Сб, 26 марта 2011, 8:37, всего редактировалось 13 раз(а).
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27372
Темы: 121
С нами: 14 лет 7 месяцев


#1201 tatpit » Чт, 24 июня 2010, 2:52

Просто ощущение в момент боли, что всё не случайно,всё ведёт к любви,что ОН- счастье и радость вечное,без осознания,что такое Бог.
Т.е. снимая зависимость от чего автоматом начинаешь любить Бога, ибо всегда его любил его в душе, но не ощущал и не осознавал это. :smile:
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27372
Темы: 121
С нами: 14 лет 7 месяцев

#1202 tatpit » Чт, 24 июня 2010, 2:53

Заболтался что-то :hi-hi:
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27372
Темы: 121
С нами: 14 лет 7 месяцев

#1203 tatpit » Чт, 24 июня 2010, 5:02

Ща меня Татпит опять в вожделении обвинит :hi-hi: :wink:
А кофе я не могу бросить. Это мой наркотик, увы. :?
Steel1 писал(а):Хорошо-хорошо, девушки, я больше не буду! :wink: :smile:
Хотя, если честно, мне так наплевать зачастую на то, что я ем ))
Ну и шо это :unsure:
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27372
Темы: 121
С нами: 14 лет 7 месяцев

#1204 Steel1 » Чт, 24 июня 2010, 8:38

tatpit писал(а):Ну и шо это

Это ужас нечеловеческий :-D

Друзья, всем привет! Скво дрыхнет ищщо, наверное, после ночных купаний :wink: :smile:
Steel1
Сообщения: 1376
Темы: 1
С нами: 14 лет 1 месяц

#1205 Svastha » Чт, 24 июня 2010, 8:50

Steel1
Наоборот! :approve:
Ахимса!!! :approve:
Ненасилие!!! :approve:
У Леонида Иосифовича Гарценштейна был такой случай. Его пригласили передать свой опыт о помочь в институт США (название даже не запоминала, супер-пупер )Там на излечении находился не очень старый мужчина. Он лежал уже много лет. А поднимали таких парализованный больных в этом супер-пупер институте разными умными тренажерами и давали работу руками. Все делалось на пределе...Леонид Иосифович же научил этого мужчину РАССЛАБЛЕНИЮ :approve: научил НЕНАСИЛИЮ :approve: И мужчина ВСТАЛ :huh:
А Вы себя задавили и живот скуртило. Хорошо еще что не произошел заворот кишок. Так что не шутите. :rose:
Сва - "Я", Стха - укорененный (санскрита). СвастхА - быть укорененным в каждом "Я": телесном, ментальном, духовном, постоянно находиться в потоке любви
Svastha F
Откуда: ищущая
Сообщения: 3566
Темы: 30
С нами: 16 лет 9 месяцев
О себе: бессмертная душа

#1206 Steel1 » Чт, 24 июня 2010, 11:32

Ой. :? Я не знала, что так все серьезно. Значит, если вдруг захочется котлет и бифштексов, откладывать в сторону вегетарианство и лопать-лопать?
Steel1
Сообщения: 1376
Темы: 1
С нами: 14 лет 1 месяц

#1207 Svastha » Чт, 24 июня 2010, 11:38

Steel1 писал(а):Хорошо-хорошо, девушки, я больше не буду! :wink: :smile:
Хотя, если честно, мне так наплевать зачастую на то, что я ем ))

Здесь на Земле мы ничего не можем произвести. И даже себя: что там у нас с печенью творится? Вроде бы вот человек все делает правильно, а печень болит :huh: Прямо камнем становится :cry: Стала я над этим думать. Почему одни могут вылечиться, а другие умирают и т.д.
Так вот: пшеничку прорастить можем. Но как. Надо обязательно водичку найти. А сделать эту водичку мы не можем. Пока водички нет, зерно нипочем не прорастет...Значит, все что мы едим, сделал нам кто-то...Кто же водичку сделал? А земельку? А воздух?! :wacko:
Сегодня встала и надо же: тело уже другое...Значит и тело мне не принадлежит... :huh: Им кто-то управляет, какие-то законы :wacko: Тогда спрашивается????РАЗМЕ ВСЕ ЭТО МОЖНО ПОРТИТЬ? :unsure: :unsure: :unsure: :unsure: :rose:
ЗЫ. Вот и получается, что сейчас СТИИЛ плюнула на Создателя :?
Сва - "Я", Стха - укорененный (санскрита). СвастхА - быть укорененным в каждом "Я": телесном, ментальном, духовном, постоянно находиться в потоке любви
Svastha F
Откуда: ищущая
Сообщения: 3566
Темы: 30
С нами: 16 лет 9 месяцев
О себе: бессмертная душа

#1208 Steel1 » Чт, 24 июня 2010, 11:46

Svastha писал(а):ЗЫ. Вот и получается, что сейчас СТИИЛ плюнула на Создателя
:wacko: :cry: :cry:
Steel1
Сообщения: 1376
Темы: 1
С нами: 14 лет 1 месяц

#1209 Svastha » Чт, 24 июня 2010, 11:54

скво писал(а):
tatpit писал(а):поэтому и нельзя называть себя плохим
Так я думаю, что называя себя плохим, человек пытаетсяя уравновеситься с прочими, так себя называющими. То есть человек существо социальное и , как бы не особо ему присуще, быть не как все. А все стараются найти в себе прежде всего негатив, хотя для меня это странно. Я думаю, шо нет ничего и никого для человека, ценнее его самого. Некоторые это называют Богом в себе. :grin:

Сейчас появились молодые голуби. Я с зимы птиц подкармливаю. Зима была тяжелая. В район даже утки прилетели. А у меня получалось по часам...Так вот старые голуби улетали, когда высовывалась. А эти новые наоборот :huh: В окно кухни заглядывают и прямо на руку летят...То есть, они с детства видели что здесь высовывается какой-то предмет, из которого сыпется пища. Думаю, можно уже и голубятню устроить :tongue:
Так и люди. Веды говорят, что когда душа входит в материю (сперматозоиду), то получает такой удар, что впадает в беспамятство. Потом приходит в себя, а когда разбирается что произошло, то впадает прямо в панику и начинает молится.И клянется :cry: :cry: :cry: клянется Господу, что в этой жизни все исправит. Только когда проходит этап рождения, опять его так ударяет, да еще воздух, огромное пространство...все прошлое отбивает...и тут он начинает учиться...
Один мой знакомый малышок, когда папа пытался его научить писать, он изогнулся и стал под своим краником :hi-hi: мыть ручки :hi-hi: Другой малыш, когда приходил к папе на работу, начинал ругаться матом. Это услышал его папа и у него был шок :huh: Он начал ругать сына. Так пришлось коллегам объяснять, что папа сам, когда что-то не ладиться... :tongue: А сынуля слышит и думает, что эти слова помогают :hi-hi:
Так что после молитвы, когда душа видит свои прошлые 500 жизней, она плачет и молится...А уж потом....
Сва - "Я", Стха - укорененный (санскрита). СвастхА - быть укорененным в каждом "Я": телесном, ментальном, духовном, постоянно находиться в потоке любви
Svastha F
Откуда: ищущая
Сообщения: 3566
Темы: 30
С нами: 16 лет 9 месяцев
О себе: бессмертная душа

#1210 Svastha » Чт, 24 июня 2010, 12:01

скво писал(а):
tatpit писал(а):поэтому и нельзя называть себя плохим
Так я думаю, что называя себя плохим, человек пытаетсяя уравновеситься с прочими, так себя называющими. То есть человек существо социальное и , как бы не особо ему присуще, быть не как все. А все стараются найти в себе прежде всего негатив, хотя для меня это странно. Я думаю, шо нет ничего и никого для человека, ценнее его самого. Некоторые это называют Богом в себе. :grin:

Миллиционер видит как насилуют женщину. Что он должен сделать? Как правильно поступить? Стоит ли миллиционеру искать у себя плохие черты, уравновешивая себя с насильниками? Или сразу расчехлить кобуру и даже применить оружие, если насильников много?
Президенту подали прошение на помилование детоубийцы, объясняя его тяжелым детством? Что должен сделать президент? Отпустить, пожалеть?
Утром протрезвевший муж просит жену дать ему опохмелиться. Как должна себя вести жена?
Вопросы-вопросы-вопросы...Где получить ответы?
Сва - "Я", Стха - укорененный (санскрита). СвастхА - быть укорененным в каждом "Я": телесном, ментальном, духовном, постоянно находиться в потоке любви
Svastha F
Откуда: ищущая
Сообщения: 3566
Темы: 30
С нами: 16 лет 9 месяцев
О себе: бессмертная душа

#1211 Svastha » Чт, 24 июня 2010, 12:10

Steel1 писал(а):Ой. :? Я не знала, что так все серьезно. Значит, если вдруг захочется котлет и бифштексов, откладывать в сторону вегетарианство и лопать-лопать?

Мы живем с захламленном мире. Живем в "курятниках", в которых наши тонкие тела постоянно контачат стоникими телами соседей, с информацией из их телевизоров- одноглазых бандитов . На улице сплошная страсть: люди бегут к цели...Так что, быть постоянно в саттве вряд ли получится...
Сегодня Торсунов рассказал удивительную историю из своей жизни. В отпуске он поехал не на курорт, а в святое место и там молился по 6 часов. Сидел и молился. Когда же приехал домой, то оказалось, что его проблемы (новые проекты) решились сами собой :wacko: И он задумался: как же так? :huh: До этого он работал-работал-работал..а тут не работал...Так вот он понял, что мы на Земле не много-то и решаем. Есть более сильные, всемогущие силы...
Сва - "Я", Стха - укорененный (санскрита). СвастхА - быть укорененным в каждом "Я": телесном, ментальном, духовном, постоянно находиться в потоке любви
Svastha F
Откуда: ищущая
Сообщения: 3566
Темы: 30
С нами: 16 лет 9 месяцев
О себе: бессмертная душа

#1212 tatpit » Чт, 24 июня 2010, 15:06

Svastha писал(а):.Где получить ответы?
В себе, где ж ещё :grin:
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27372
Темы: 121
С нами: 14 лет 7 месяцев

#1213 Svastha » Чт, 24 июня 2010, 18:34

tatpit писал(а):
Svastha писал(а):.Где получить ответы?
В себе, где ж ещё :grin:

В ведах :rose:
Сва - "Я", Стха - укорененный (санскрита). СвастхА - быть укорененным в каждом "Я": телесном, ментальном, духовном, постоянно находиться в потоке любви
Svastha F
Откуда: ищущая
Сообщения: 3566
Темы: 30
С нами: 16 лет 9 месяцев
О себе: бессмертная душа

#1214 Helenka » Чт, 24 июня 2010, 23:02

Svastha, :rose:
Пусть радостей будет
Не много, не мало – в меру,
Моя весна...
Helenka
Аватара
Сообщения: 13041
Темы: 24
С нами: 15 лет 6 месяцев

#1215 Svastha » Пт, 25 июня 2010, 10:25

Структура ума. (из материалов доктора Торсунова www.torsunov.ru

Тонкое тело ума имеет определенную психическую структуру. И эта структура практически не меняется, или меняется очень немного, в течение всей жизни. Это означает, что человека переделать практически невозможно. У него есть определенный психический тип, который состоит из хороших сторон и плохих. И другой человек, если начинает общаться с хорошей стороной, то вторая, негативная,от него постепенно закрывается. А хорошая сторона еще больше открывается. И в результате, несмотря на то, что его общую структуру практически не изменить, все равно можно открыть в нем самое хорошее. Но для этого надо стараться не обращать внимание на плохое. Ну, а чем занимаемся мы? Мы каждый день обращаем внимание только на плохое в людях. И потом жалуемся на то, что нам плохо жить. Но почему мы так поступаем? Потому, что у нас нет сил заметить хорошее. Мы не можем, даже если мы знаем, что это правда. Все равно, приходя домой, мы начинаем
ворчать.
Сва - "Я", Стха - укорененный (санскрита). СвастхА - быть укорененным в каждом "Я": телесном, ментальном, духовном, постоянно находиться в потоке любви
Svastha F
Откуда: ищущая
Сообщения: 3566
Темы: 30
С нами: 16 лет 9 месяцев
О себе: бессмертная душа

#1216 Svastha » Пт, 25 июня 2010, 11:24

Добродетельная жена, проснувшись утром, думает не о Боге. Она выражает почтение мужу, и этого достаточно. Даже тучи будут повиноваться такой женщине и проливать дождит по ее приказу.
(Философия Веданты и религиозная практика индуизма позволяют верующему видеть Бога в любом объекте любви и почитания. Почитание мужа не является пренебрежением по отношению к Богу.)(тирукурал)
Сва - "Я", Стха - укорененный (санскрита). СвастхА - быть укорененным в каждом "Я": телесном, ментальном, духовном, постоянно находиться в потоке любви
Svastha F
Откуда: ищущая
Сообщения: 3566
Темы: 30
С нами: 16 лет 9 месяцев
О себе: бессмертная душа

#1217 Svastha » Пт, 25 июня 2010, 11:26

Что проку в чистоте, достигаемой затворничеством женщин и присмотром за ними? Чисты те, кто сами себя блюдут.
(тирукурал)
Сва - "Я", Стха - укорененный (санскрита). СвастхА - быть укорененным в каждом "Я": телесном, ментальном, духовном, постоянно находиться в потоке любви
Svastha F
Откуда: ищущая
Сообщения: 3566
Темы: 30
С нами: 16 лет 9 месяцев
О себе: бессмертная душа

#1218 Svastha » Пт, 25 июня 2010, 11:29

НЕЗАКОННАЯ ЛЮБОВЬ
70
Глупо лелеять похотливые мысли относительной той, что принадлежит другому. Каждый, кто знает путь дхармы, или хотя бы знаком с житейской мудростью, будет этого избегать.

71
Среди свернувших с пути праведности нет никого глупее, чем тот, кто посягает на чужую семью.
(Вместо наслаждения, на которое он глупо надеется, он получит постоянный страх осуждения и наказания.)

72
Лучше человеку умереть, чем поддаться искушению мыслей, которые все считают греховными.

73
Каким бы высоким ни было положение человека, все бесполезно, если он бездумно, вопреки здравому смыслу, разрушает чужую семью.
(Осуждение сведет на нет все прежнее уважение к нему.)

74
Может показаться, что согрешить с чужой женой -- пустяк, но этим человек ставит на себе неизгладимую печать осуждения.
(Глупец может воспринимать это как мелочь, и думать, что на этом все закончится. Но за мгновенное удовольствие он получит вечное осуждение.)

75
За человеком, осквернившем святость чужого брака, по жизненному пути всегда будут бежать собаки: Враждебность, Грех, Страх и Осуждение.

76
Того, кто попустительствует похотливым мыслям в отношению к чужой жене, нельзя называть хорошим домохозяином. Он может себя хорошо вести, быть хорошим отцом, и так далее, но нечистые помыслы сводят все на нет.

77
Мужественность заключается в том, чтобы уметь сдерживать свой ум и быть способным противостоять похотливым мыслям. Этого требует и религия, и общественное устройство.
(Слабое самообладание и попустительство незаконным желаниям нельзя назвать мужественностью.)
Сва - "Я", Стха - укорененный (санскрита). СвастхА - быть укорененным в каждом "Я": телесном, ментальном, духовном, постоянно находиться в потоке любви
Svastha F
Откуда: ищущая
Сообщения: 3566
Темы: 30
С нами: 16 лет 9 месяцев
О себе: бессмертная душа

#1219 Svastha » Пт, 25 июня 2010, 11:32

НЕ ГОВОРИТЬ ДУРНО О ДРУГИХ
98
Ты можешь иногда резко высказаться о человеке лицом к лицу, но никогда не поливай его грязью заочно.

99
Если бы люди видели свои недостатки так же, как недостатки других, зло на земле исчезло бы.
(Много позже эти слова повторил Бернс.)
Сва - "Я", Стха - укорененный (санскрита). СвастхА - быть укорененным в каждом "Я": телесном, ментальном, духовном, постоянно находиться в потоке любви
Svastha F
Откуда: ищущая
Сообщения: 3566
Темы: 30
С нами: 16 лет 9 месяцев
О себе: бессмертная душа

#1220 Steel1 » Пт, 25 июня 2010, 13:04

Svastha писал(а):Ты можешь иногда резко высказаться о человеке лицом к лицу, но никогда не поливай его грязью заочно.


Сваша, спасибо!!! :cat: :bouquet:
Как раз сегодня попросила своего родственника-зануду не читать мне мораль на тему как воспитывать ребенка. Я, как мне показалось, сказала очень кротко: «Давайте обойдемся без морали. Кофе сварить?»
В итоге был скандал, родственник ушел, не попрощавшись :? :smile:
Последний раз редактировалось Steel1 Пт, 25 июня 2010, 16:11, всего редактировалось 1 раз.
Steel1
Сообщения: 1376
Темы: 1
С нами: 14 лет 1 месяц

Пред.След.

Вернуться в Религии и духовные традиции: Индуизм

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость