Аюрведа

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Индуизм

#1 tatpit » Вт, 6 апреля 2010, 1:47

Кто знаком,кто практикует? Мнение :smile:http://www.ayurvedaplus.ru/-АЮРВЕДА

Мудры Пальцев
http://www.117.mhost.ru/books/mudras.rar :grin:
Тут тоже есть кое -что Мудра
Сергей Крутов "Йога пальцев:Исцеляющие и лечебные мудры"
Спойлер
В книге представлены фотографии нормального качества почти 200 мудр. Дано объяснение выполнения каждой мудры.Описание каждой мудры и фотографии дополняет информация о визуализации при её выполнении и аффирмации/звуковой код/
http://happy777.ifolder.ru/10440433
http://depositfiles.com/files/z7nmvw4sk
Аюрведа - искусство жизни :smile:

http://mirknig.com/knigi/zdorovie/1181214543-aromaterapiya-s-pozicii-ayurvedy.html -Ароматерапия с позиции Аюрведы
http://www.ayurvedasib.ru/biblioteka-2/biblioteka/ -библиотека :smile:
Пракрити-Викрити
http://www.ayurveda-land.ru/astrolog.htm
http://astrovedic.ucoz.ru/forum/17-7-1 :smile:
Аюрведа - Берт Маковер _ Психика :smile:
http://s1.docme.ru/store/data/000001498.pdf?key=fe9355975b6e313647045d2d00712f28&r=1 - 1 часть
http://s1.docme.ru/store/data/000001499.pdf?key=ed6e4180d7be2b7b1679c5af1a4daede&r=1 - 2 часть
http://s1.docme.ru/store/data/000001500.pdf?key=ee51638467791013220980d137e36908&r=1 - 3 часть
Последний раз редактировалось tatpit Сб, 26 марта 2011, 8:37, всего редактировалось 13 раз(а).
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27478
Темы: 121
С нами: 14 лет 10 месяцев


#1061 Steel1 » Вс, 13 июня 2010, 21:20

:smile:

тут надо муку грубого помола брать, а у меня -обычная пшеничная. и тесто час выдерживать, а я сразу. лана, завтра утром еще попробую
нашел книженцию?
Steel1
Сообщения: 1376
Темы: 1
С нами: 14 лет 4 месяца

#1062 tatpit » Вс, 13 июня 2010, 21:23

Steel1 писал(а):нашел книженцию?
Даа 1.7 mb :grin:
Steel1 писал(а):а я сразу
Кто ж хлеб так делает :-D
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27478
Темы: 121
С нами: 14 лет 10 месяцев

#1063 Steel1 » Вс, 13 июня 2010, 21:27

:-D
ну..я думала -попробую ...а - фик :-D :-D
Steel1
Сообщения: 1376
Темы: 1
С нами: 14 лет 4 месяца

#1064 tatpit » Вс, 13 июня 2010, 23:09

Хорошая книжка, с картинками :-D :wink:
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27478
Темы: 121
С нами: 14 лет 10 месяцев

#1065 Steel1 » Пн, 14 июня 2010, 8:58

нет, ты знаешь, классная книжка! но она удобнее в печатном варианте. мне, по крайней мере. :smile:
а дорогущая, зараза! :hi-hi: :hi-hi:
Steel1
Сообщения: 1376
Темы: 1
С нами: 14 лет 4 месяца

#1066 Svastha » Пн, 14 июня 2010, 9:07

Steel1 У вас сколько, у нас 5, 75 датов. Умножай на 2, получишь доллары. Переплет твердый
Сва - "Я", Стха - укорененный (санскрита). СвастхА - быть укорененным в каждом "Я": телесном, ментальном, духовном, постоянно находиться в потоке любви
Svastha F
Откуда: ищущая
Сообщения: 3566
Темы: 30
С нами: 17 лет
О себе: бессмертная душа

#1067 Steel1 » Пн, 14 июня 2010, 9:23

Сваша, триста с чем-то рублей получилась :smile:
также как и у вас, выходит
Steel1
Сообщения: 1376
Темы: 1
С нами: 14 лет 4 месяца

#1068 Svastha » Пн, 14 июня 2010, 10:19

Steel1,
Было время, когда за книгу можно было столько накупить :wacko: до первопечатника...главное же что там :approve:
Я уже год как владею этой книгой, смотрела хронику, слушала гуру, вспоминала свое детство удивительное и поняла: лучше готовить продукты отдельно. Тогда на блюде будет много-много вкусов и цветов. После такого обеда все :angel: :angel: :angel: А когда появляется сноровка, да еще радость от того, что ты служишь добру, то и нет усталости :rose: и быстро все получается :tongue:

Вчера мы по "музеям" ходили. А в них люди заходят, чтобы только себе добыть что-то, то есть эгоизм вокруг так и пожирает прану. И так кушать захотелось. Сели на своего коня, домой. Прямо на ходу соус придумала для пасты:

сметана, листы свежие смородины, горчица, помидор свежий. Все в блендер...

На пасту соус и тертый пармезан или еще какой твердый сыр натертый...рядом салат...просто итальянский ресторан в Берлине :?
Сва - "Я", Стха - укорененный (санскрита). СвастхА - быть укорененным в каждом "Я": телесном, ментальном, духовном, постоянно находиться в потоке любви
Svastha F
Откуда: ищущая
Сообщения: 3566
Темы: 30
С нами: 17 лет
О себе: бессмертная душа

#1069 Helenka » Пн, 14 июня 2010, 10:34

Svastha писал(а):Прямо на ходу соус придумала для пасты:

:approve:

а я напиток делаю - беру колодезную воду или из-под фильтра очищенную, не кипяченую, заливаю ей листья смородины, мяты, малины (свежие или сушеные) и в холодильник на сутки.
очень ароматная охлаждающая водичка получается, можно ягоды еще туда добавить кисленькие.
Пусть радостей будет
Не много, не мало – в меру,
Моя весна...
Helenka
Аватара
Сообщения: 13159
Темы: 24
С нами: 15 лет 9 месяцев

#1070 Svastha » Пн, 14 июня 2010, 11:46

Helenka, а еще вкусно листья завернуть в тонко нарезанный сыр
Сва - "Я", Стха - укорененный (санскрита). СвастхА - быть укорененным в каждом "Я": телесном, ментальном, духовном, постоянно находиться в потоке любви
Svastha F
Откуда: ищущая
Сообщения: 3566
Темы: 30
С нами: 17 лет
О себе: бессмертная душа

#1071 Svastha » Пн, 14 июня 2010, 11:54

Steel1,
А не забывайте ли Вы усливя (климат), в которых готовите. Не так давно носила папе в больницу молоко. И тут однажды прихожу, а мне с порога: Молоко скисло. Первое предположение: бутылка была нечиста. Только в то время грозы громыхали, а оперативная память человека современного мала :cry: Я только на второй день вспомнила уроки в школе про климат, грозы и скисшее молоко :-D На днях была у нас жара и кефир за ночь был готов, а сегодня похолодало и не хочет молоко в таком климате скисать, даже заквашенное деревенской сметаной :-D А еще вспомнила какие вкусняцкие блинчики тоненькие делала моя родственница в разгар лета в краснодарском крае. И ведь только на воде, а у нас и яйца, и молоко, и все не то...
Так что уповайте на Ушу, только помните что она в южной Индии живет. И поэтому продукты там другие. Торсунов говорит, что там овощи НЕВКУСНЫЕ. А у нас фрукты-ягоды кислые обычно...зато овощи супер :rose: А еще у нас бобы вкусные :-D
Сва - "Я", Стха - укорененный (санскрита). СвастхА - быть укорененным в каждом "Я": телесном, ментальном, духовном, постоянно находиться в потоке любви
Svastha F
Откуда: ищущая
Сообщения: 3566
Темы: 30
С нами: 17 лет
О себе: бессмертная душа

#1072 Svastha » Пн, 14 июня 2010, 12:22

http://audioveda.ru/audio?id=461Steel1, Здесь Нарушевич очень толково объясняет из чего все состоит :approve: Для кулинарии и понимания проблем :rose: Мой :rose: годовасику :smile:
Сва - "Я", Стха - укорененный (санскрита). СвастхА - быть укорененным в каждом "Я": телесном, ментальном, духовном, постоянно находиться в потоке любви
Svastha F
Откуда: ищущая
Сообщения: 3566
Темы: 30
С нами: 17 лет
О себе: бессмертная душа

#1073 Steel1 » Пн, 14 июня 2010, 12:44

Helenka писал(а):а я напиток делаю - беру колодезную воду или из-под фильтра очищенную, не кипяченую, заливаю ей листья смородины, мяты, малины (свежие или сушеные) и в холодильник на сутки.
очень ароматная охлаждающая водичка получается, можно ягоды еще туда добавить кисленькие.

какая прелесть!!!! :grin:

Сваша, да :wub: :rose: . представляете, приготовила ребенку свежий творог. У нас продается хорошее молоко и молпродукты -- "Рузское" называется. с коротким сроком годности и, на самом деле, качественное и дорогое! Короче, купила их кефир, подогрела на водяной бане, собрала творог еще теплый, добавила фруктозы. Что вы думаете? Ни в какую не ел, плевался и кривился, хотя творог был оч. вкусный. в итоге, опрокинул тарелку с творогом на пол и размазал по всей кухне (это в тот момент, когда я по своим делам отвернулась на минутку от него). :-D вот такая история получилась с домашним творогом :-D

а ест магазинную агушу детскую и неплохо.
Steel1
Сообщения: 1376
Темы: 1
С нами: 14 лет 4 месяца

#1074 Steel1 » Пн, 14 июня 2010, 12:47

Сваша, нигде не могу найти рекомендации аюрведы детям. Только порняла основной принцип -фрукты отдельно от всей еды, кисломолочку с молоком не смешивать и бананы с молоком. из специй ничего уже не добавляю. иногда могу щепотку куркумы на всю общую кастрюлю бросить (деть оттуда немного может съесть). и топленое масло 1-2 часные ложки в день. и все. может, что -то еще, какие-то рекомендации есть?
мне нужно для лучшего усвоения еды :smile:
Steel1
Сообщения: 1376
Темы: 1
С нами: 14 лет 4 месяца

#1075 Svastha » Пн, 14 июня 2010, 14:00

Steel1
Не переживайте, привычка - вторая натура :approve: С 2002 года рАди мужа я отказалась от мяса. Да еще какого: копченого ( в наших краях это ну очень ценится), свинину, говядину. Оставались куры и рыба. И только сейчас не идет, не вкусно :vom: Сейчас и конфеты магазинные кроме ледяшек не вкусно.
Старший внук любит все магазинное. Деревенское молоко для него пахнет :vom: Творожок может скушать, только если я намешаю в него что-то, взобью и украшу.
А вот когда доча носила второго, то у нее была фишка - правильное питание. И что? Второй внук уписывает творожок и с удовольствием сухофрукты ням-ням...
Не давите. Вы ж когда носили годовасика что кушали?
Пока я не нашла ничего конкретно о детках. Зато сегодня понравилась лекция Нарушевича http://audioveda.ru/audio?id=461 Из этой, вроде бы не по этой теме лекции, становится многое понятно, в том числе и о том, что мы переели и превратились в доши :-D А еще я сегодня поняла, что все мои и мужа мечты исполнились давно...И почти всей нашей страны...Мечтали выезжать за границу, многих не пускали из-за родственников за границей.э..Теперь мы все за границей :wacko: и так по всем позициям...Послушайте, супер!

Свой хлеб сегодня попробовала, добавила ваш рецепт, получился хлеб другой :smile:
Сва - "Я", Стха - укорененный (санскрита). СвастхА - быть укорененным в каждом "Я": телесном, ментальном, духовном, постоянно находиться в потоке любви
Svastha F
Откуда: ищущая
Сообщения: 3566
Темы: 30
С нами: 17 лет
О себе: бессмертная душа

#1076 Steel1 » Пн, 14 июня 2010, 15:17

Svastha писал(а):Мечтали выезжать за границу, многих не пускали из-за родственников за границей.э..Теперь мы все за границей

мдя.. :(

Svastha писал(а): Вы ж когда носили годовасика что кушали?

докторскую колбасу и семечки :-D

Сваша, Нарушевича послушаю с удовольствием чуть попозже., спасибо! :roll:

Svastha писал(а):Свой хлеб сегодня попробовала, добавила ваш рецепт, получился хлеб другой

хуже?

где мне ваш рецепт хлеба посмотреть? :smile:
Steel1
Сообщения: 1376
Темы: 1
С нами: 14 лет 4 месяца

#1077 Svastha » Пн, 14 июня 2010, 16:45

Steel1, Хлеб слоеный получился. Да просто все: кефир самодельный (молоко вскипятили и деревенская сметана на 1.2 литра не полную чайную) и на сутки. В кефир соды, специй (сегодня были кардамон, имбирь, мускатный орех, корица), соль, сахар и муку всыпаете так, чтобы тесто от рук отлипало. На 20-30 минут отдохнуть, чтобы мука вобрала все ингредиенты, потом сковорода с толстым дном, тесто в длинную сосиску, отрываете шарики, раскатываете диаметром под сковородку и на огонь небольшой.
Я пришла к выводу, что полезнее на медленном огне.

И еще мне одна знакомая, православная, рассказала что у ее мамы козы в дни новолуния и полнолуния плохо едят, плохо пьют и дают мало молока. Про Экадаши она не знала, поэтому за этими числами не следили. А полнолуние и новолуние на небе видно. Вот и получается, что животные точно соблюдают посты :-D :-D :-D Ведь рекомендуется: кто не смог заэкадашить в нужное время, то можно в дни новолуния (12 было) и полнолуния 26 будет.
Сва - "Я", Стха - укорененный (санскрита). СвастхА - быть укорененным в каждом "Я": телесном, ментальном, духовном, постоянно находиться в потоке любви
Svastha F
Откуда: ищущая
Сообщения: 3566
Темы: 30
С нами: 17 лет
О себе: бессмертная душа

#1078 Svastha » Пн, 14 июня 2010, 16:48

Steel1
И еще вспомнила: доказательство тонкого тела Ума - фантомные боли. Это когда что-то вырежут, а оно болит. У меня была знакомая -инженер - метеоролог, она работала в хирургическом вполне законно еще в пору СССР, снимала руками фантомные боли. Только все у нее грустно закончилось. Ее тонкое тело не выдержало :cry: :cry:
Сва - "Я", Стха - укорененный (санскрита). СвастхА - быть укорененным в каждом "Я": телесном, ментальном, духовном, постоянно находиться в потоке любви
Svastha F
Откуда: ищущая
Сообщения: 3566
Темы: 30
С нами: 17 лет
О себе: бессмертная душа

#1079 Helenka » Пн, 14 июня 2010, 19:10

Svastha писал(а):Helenka, а еще вкусно листья завернуть в тонко нарезанный сыр

листья в сыр? или наоборот?
Пусть радостей будет
Не много, не мало – в меру,
Моя весна...
Helenka
Аватара
Сообщения: 13159
Темы: 24
С нами: 15 лет 9 месяцев

#1080 tatpit » Пн, 14 июня 2010, 19:15

Helenka писал(а):листья в сыр? или наоборот?
:-D
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27478
Темы: 121
С нами: 14 лет 10 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Религии и духовные традиции: Индуизм

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя