Аюрведа

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Индуизм

#1 tatpit » Вт, 6 апреля 2010, 1:47

Кто знаком,кто практикует? Мнение :smile:http://www.ayurvedaplus.ru/-АЮРВЕДА

Мудры Пальцев
http://www.117.mhost.ru/books/mudras.rar :grin:
Тут тоже есть кое -что Мудра
Сергей Крутов "Йога пальцев:Исцеляющие и лечебные мудры"
Спойлер
В книге представлены фотографии нормального качества почти 200 мудр. Дано объяснение выполнения каждой мудры.Описание каждой мудры и фотографии дополняет информация о визуализации при её выполнении и аффирмации/звуковой код/
http://happy777.ifolder.ru/10440433
http://depositfiles.com/files/z7nmvw4sk
Аюрведа - искусство жизни :smile:

http://mirknig.com/knigi/zdorovie/1181214543-aromaterapiya-s-pozicii-ayurvedy.html -Ароматерапия с позиции Аюрведы
http://www.ayurvedasib.ru/biblioteka-2/biblioteka/ -библиотека :smile:
Пракрити-Викрити
http://www.ayurveda-land.ru/astrolog.htm
http://astrovedic.ucoz.ru/forum/17-7-1 :smile:
Аюрведа - Берт Маковер _ Психика :smile:
http://s1.docme.ru/store/data/000001498.pdf?key=fe9355975b6e313647045d2d00712f28&r=1 - 1 часть
http://s1.docme.ru/store/data/000001499.pdf?key=ed6e4180d7be2b7b1679c5af1a4daede&r=1 - 2 часть
http://s1.docme.ru/store/data/000001500.pdf?key=ee51638467791013220980d137e36908&r=1 - 3 часть
Последний раз редактировалось tatpit Сб, 26 марта 2011, 8:37, всего редактировалось 13 раз(а).
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27351
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца


Re: Аюрведа

#5901 tatpit » Пн, 20 января 2020, 14:37

Helenka, нуу...воот :smile:
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27351
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Аюрведа

#5902 Helenka » Пн, 20 января 2020, 14:56

tatpit, что вот...
время вступления было ограничено,она предложила всем желающим пообщаться еще перейти на нейтральную территорию)), чем и воспользовались.
Пусть радостей будет
Не много, не мало – в меру,
Моя весна...
Helenka
Аватара
Сообщения: 12965
Темы: 24
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: Аюрведа

#5903 tatpit » Вт, 21 января 2020, 17:02

Helenka, надо было записывать на диктофон. Как например, когда-то, делали на семинарах СН :smile:
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27351
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Аюрведа

#5904 Helenka » Ср, 22 января 2020, 13:43

tatpit, Да! Но поняла это уже позже((((
Пусть радостей будет
Не много, не мало – в меру,
Моя весна...
Helenka
Аватара
Сообщения: 12965
Темы: 24
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: Аюрведа

#5905 Бабочка » Ср, 22 января 2020, 19:33

лесной человек писал(а):Аналогичный вопрос в другом месте (в чайной лавке)
Я: вы чаванпраш едите?
Продавец: нет, у нас его только богатые едят...
да, его многие едят. Dabur продается там в любом супермаркете. Да, массовое производство может повлечь за собой потерю качества, поэтому не все марки, что на слуху, вызывают доверие у опытных аюрведистов. Поэтому брать не стала. Мой знакомый индус, у которого своя аптека сказал, что эти вот фирмы не очень( ниже список)...когда я ему дала свой список и заменил мне почти весь список своими рекомендованными препаратами. Да, они подороже.
Вот менее качественные компании, но не по всем препаратам Dabur, Baidyanath, Himalaya, Zandu, Emam, но у них и цены ниже, поэтому они популярны на нашем рынке.
Например, Трифалу в порошке мне рекомендовали фирму Baidyanath.
Поэтому однозначно говорить сложно. Зубная паста Dabur очень хорошая.
Через месяц еду опять в Индию. Хочу купить Чаванпраш, в прошлый раз уже не было места в чемодане. Если что потом отпишусь, что он мне порекомендовал.
Do not take a gun to kill butterfly.
Бабочка
Сообщения: 11957
Темы: 26
С нами: 17 лет 4 месяца

  • 1

Re: Аюрведа

#5906 лесной человек » Ср, 22 января 2020, 21:47

Бабочка писал(а):и заменил мне почти весь список своими рекомендованными препаратами
мне тоже рейтинг компаний по просьбе написал. Но думаю это в значительной степени относительно.
Бабочка писал(а):Зубная паста Dabur очень хорошая
такую с анисом берём, в восторге от неё. Patanjali тоже.
Бабочка писал(а):Например, Трифалу...
нам доктор предложил самую дешёвую, от Himalaya.
И что вы думаете? Через две недели приёма исчез налёт с языка, пропал запах пота, через месяц минус три кг (без усилий вообще), уменьшилась продолжительность сна, появилась лёгкость... На работе сегодня спросили, не подкрашиваю ли я виски...
Справедливости ради надо сказать, что параллельно принимаю Neem.
Бабочка писал(а):Хочу купить Чаванпраш
Мы привезли Раджратну (мне), Свамалу (жене), всё по рекомендации и Нагарджуну (штук десять наверно) в подарки)))
Я спросил в аптеке, какой у вас есть самый дорогой Чаванпраш? С дальнего ящичка достали Махариши, добротная упаковка, с банкой джема идет в придачу баночка с капсулами. Принимать строго в 4 утра. И капсулу через 30 минут.
Попросил разрешения подержать банки в руках... Первое ощущение, что продукт очень хорошо защищён.
Дальше не стал "вторгаться", это было бы ... наверно непорядочно, всё таки содержимое предназначено для будущего владельца... Не почувствовал, что это я.
Бабочка писал(а):в прошлый раз уже не было места в чемодане
нас на таможне завернули на досмотр (как и многих других) вопросом, что за таблетки? При слове аюрведа отправили на выход.
Бабочка писал(а):Если что потом отпишусь, что он мне порекомендовал.
интересно
лесной человек
Сообщения: 964
Темы: 9
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Аюрведа

#5907 Бабочка » Пн, 27 января 2020, 7:54

лесной человек, благодарю, за информацию!! И про волшебное слово на таможне аюрведа и про трифалу от Гималаи. Я начала трифалу пить в порошке и в конце концов не смогла. Это муки были для меня. Хочу в капсулах купить. Но порошок мне как более эффективный порекомендовали. Но это выше моих возможностей )))))
Ещё бактерии у них хорошие при дисбактериозе хорошо помогают... Дочка заказала, там состав очень хороший и копейки стоит, она внукам просила привезти и довольная .... ещё заказала.
Do not take a gun to kill butterfly.
Бабочка
Сообщения: 11957
Темы: 26
С нами: 17 лет 4 месяца

Re: Аюрведа

#5908 лесной человек » Вт, 28 января 2020, 22:01

Бабочка писал(а):Хочу в капсулах купить
конечно, глотать капсулы и даже таблетки намного проще, но интуитивно чувствую, что порошок действеннее.
Дело в том, что хоть "немного горечи" надо "пропустить" через язык, рецепторы языка, чтобы организм и его симбионты получили соответствующую информацию уже "на входе" и на возможно большем кол-ве уровней.
И тут все по Лазареву! Чистка через горечь есть унижение. В данном случае унижение жизни. Унижение (отказ) жизни через добровольное очищение есть возрождение (перерождение в течение одной жизни)...
...представляете какой будет эффект, если совместить прием трифалы с чтением "горьких" почти депрессивных произведений, например, Достоевского или Лермонтова...
Бабочка писал(а):Я начала трифалу пить в порошке и в конце концов не смогла.
специально пробовал один раз не глотать таблетку, а подержать во рту до полного растворения и... никаких проблем. Да, горькая, но вполне нормально. Думаю это индивидуально.
Здесь ещё важен вопрос количества. Если совать в рот дозу в 10-20г... то будет... не ужас, а ужас-ужас-ужас. Ещё и с поносом.
Там не то что патогенная флора, там и нормофлора повылазит во все щели. Вместе с вырабатываемыми ею витаминами.
Но если действительно тяжело принимать "горькое", то возможно в некоторых случаях предпочесть вариант трифалы с маслом гхи (по моему есть такая форма). Такая должна легче "заходить")
Гималайя делает таблетки (не капсулы, а в виде капсул) трифала по 0,25г. Две таб. на ночь легко пьются и без ненужных последствий.
Кстати, Neem показался заметно горше.
лесной человек
Сообщения: 964
Темы: 9
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Аюрведа

#5909 Helenka » Вт, 28 января 2020, 22:15

лесной человек писал(а):Думаю это индивидуально.

я никогда не пью не каких капсул. только в порошке или таблетки разжевываю. удивлена, что для кого то трифала горькая. вот махасударшан, специальная горечь, да. но для пищеварения полезно. но это все не сравнится по горечи с нашей полынью :crazy:
Пусть радостей будет
Не много, не мало – в меру,
Моя весна...
Helenka
Аватара
Сообщения: 12965
Темы: 24
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: Аюрведа

#5910 Бабочка » Вт, 28 января 2020, 22:32

лесной человек писал(а):
Бабочка писал(а):Хочу в капсулах купить
конечно, глотать капсулы и даже таблетки намного проще, но интуитивно чувствую, что порошок действеннее.
Дело в том, что хоть "немного горечи" надо "пропустить" через язык, рецепторы языка, чтобы организм и его симбионты получили соответствующую информацию уже "на входе" и на возможно большем кол-ве уровней.
И тут все по Лазареву! Чистка через горечь есть унижение. В данном случае унижение жизни. Унижение (отказ) жизни через добровольное очищение есть возрождение (перерождение в течение одной жизни)...
...представляете какой будет эффект, если совместить прием трифалы с чтением "горьких" почти депрессивных произведений, например, Достоевского или Лермонтова...
Бабочка писал(а):Я начала трифалу пить в порошке и в конце концов не смогла.
специально пробовал один раз не глотать таблетку, а подержать во рту до полного растворения и... никаких проблем. Да, горькая, но вполне нормально. Думаю это индивидуально.
Здесь ещё важен вопрос количества. Если совать в рот дозу в 10-20г... то будет... не ужас, а ужас-ужас-ужас. Ещё и с поносом.
Там не то что патогенная флора, там и нормофлора повылазит во все щели. Вместе с вырабатываемыми ею витаминами.
Но если действительно тяжело принимать "горькое", то возможно в некоторых случаях предпочесть вариант трифалы с маслом гхи (по моему есть такая форма). Такая должна легче "заходить")
Гималайя делает таблетки (не капсулы, а в виде капсул) трифала по 0,25г. Две таб. на ночь легко пьются и без ненужных последствий.
Кстати, Neem показался заметно горше.
Человек ты мой лесной))) почитала все. Про себя думы пошли. Для меня этот вкус не приемлем но я смогу
Do not take a gun to kill butterfly.
Бабочка
Сообщения: 11957
Темы: 26
С нами: 17 лет 4 месяца

  • 1

Re: Аюрведа

#5911 tatpit » Вс, 2 февраля 2020, 21:54

Кстати, я тут как-то писал...мол, время - божественная воля...Это не совсем так...ведь тогда будет искушение поклоняться времени...И всё, что с этим связано...циклы...жизнь...какие-то закономерности...знаки зодиака те же...Но божественная воля выше всего этого...И феномен революций...мгновенных изменений связан именно с бож.волей
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27351
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Аюрведа

#5912 scarly » Сб, 4 апреля 2020, 13:34

В ирландской истории лето 1798 года считается временем наиболее сконцен­трированного политического насилия за весь XVIII и XIX век: в общей слож­но­сти — более 30 тысяч погибших, очень много расправ на местном уровне, же­сто­чайшие казни — людей сжигали живьем. Лидер восстания Вольф Тон был арестован и казнен.
scarly

Re: Аюрведа

#5913 tatpit » Вс, 5 апреля 2020, 8:29

Скарлетт писал(а):В ирландской истории лето 1798 года считается временем наиболее сконцен­трированного политического насилия за весь XVIII и XIX век: в общей слож­но­сти — более 30 тысяч погибших, очень много расправ на местном уровне, же­сто­чайшие казни — людей сжигали живьем. Лидер восстания Вольф Тон был арестован и казнен.
Щоо...нее..не в тему
Кстати, никто никогда не задумывался, а где в Ведах...женщины-ведьмы...ворожеи и гадалки...или политические деятели..Ну, хотя бы в той же аюрведе - где они? Как они вообще представлены в Ведах? Самый яркий образ - богиня кали
Изображение
Но и то - увешана головами мужиков!
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27351
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Аюрведа

#5914 tatpit » Пт, 19 февраля 2021, 21:09

Грехи человека, даже не косвенно, а напрямую, связаны с тем, что и как он употребляет в пищу. Ну, мы все знаем...одно усиливает желание, другое гасит совесть. А без совести и с желаниями, человек становится неуправляемым и дезориентированным на высших планах :unsure:

Добавлено спустя 13 минут 32 секунды:
Helenka писал(а):но это все не сравнится по горечи с нашей полынью
А мне нравится горечь
И не думаю, что она так уж "унижает желания"
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27351
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Аюрведа

#5915 Тень ветра » Ср, 1 декабря 2021, 8:25

Пришла к выводу, что питание по принципам Аюрведы для меня оптимально.
Всю тему, пожалуй, не осилю. Поэтому для начала онлайн тест для определения своей доши.
https://scriptures.ru/ayurveda/know_qs.htm

Просьба знатокам отписаться вкратце хотя бы об источниках своих знаний. Интересует больше практика, чем философия. Про Лемурию не интересно.

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:
Helenka писал(а):Еще познакомилась с одной очень интересной женщиной, аюрведическим врачом из Омска Еленой Перепелкиной.
Ее можно слушать безконечно долго и при этом не станет ни на минуту нудно, скучно или неинтересно. Какой то безграничный поток знаний и гармонии.
Вот ее сайт - http://ayurveda-center.ru/

Хотела привести некоторые статьи из сайта, но не копируются)
:rose: спасибо за информацию.

Добавлено спустя 44 секунды:
tatpit, спасибо за старт топик :rose: но многие ссылки устарели
Тень ветра F
Аватара
Сообщения: 119
С нами: 5 лет 8 месяцев

Re: Аюрведа

#5916 Helenka » Чт, 2 декабря 2021, 13:00

Тень ветра писал(а):Интересует больше практика, чем философия.
Обратите внимание на посты Свастхи в этой теме. Она была практик хороший и реальный. Хотела вам дать ссылку на подфорум здесь ее личный, но почему то она удалила все темы свои, только одна висит...
Пусть радостей будет
Не много, не мало – в меру,
Моя весна...
Helenka
Аватара
Сообщения: 12965
Темы: 24
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: Аюрведа

#5917 Тень ветра » Чт, 2 декабря 2021, 17:24

Helenka, спасибо, меня как раз смутил ее пост в теме по Лемурию - скептик я по поводу этих фантазий. Перечитаю ее посты :rose:
Тень ветра F
Аватара
Сообщения: 119
С нами: 5 лет 8 месяцев

Re: Аюрведа

#5918 Helenka » Пн, 28 ноября 2022, 12:47

размещу здесь, все таки Блект кришнаит вроде бы как :unsure:

phpBB [media]


phpBB [media]
Пусть радостей будет
Не много, не мало – в меру,
Моя весна...
Helenka
Аватара
Сообщения: 12965
Темы: 24
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: Аюрведа

#5919 Марфа_М » Ср, 7 декабря 2022, 22:42

Helenka писал(а):размещу здесь, все таки Блект кришнаит вроде бы как :unsure:
Он очень серьёзный идеалист.
Послушала первый ролик… ну да…

Добавлено спустя 17 часов 16 минут:
Немного почитала, оказывается он болеет раком уже 10 лет. И на кришнаита не особо похож:

"В сентябре 2010 года я был в Москве, и ничего не предвещало важного для духовной эволюции периода. Это был как раз возраст 40 лет и 4 месяца. Примерно месяцем раньше, я проходил полное обследование тела в Канаде, и врач мне сказала, что это лучшие результаты, которые она видела. Я специально прошел это обследование, так как у меня по карте шел период, когда я мог заболеть тяжелой болезнью и посмотреть смерти в глаза… Когда я их прошел, то успокоился, мол, пронесло.


Но в Москве, после нескольких дней консультаций, я почувствовал себя плохо энергетически, и как-то стала расти опухоль на лице. У меня было несколько подобных, но они проходили сами. А последний раз мой друг возил меня в храм к Святой Матрене помолиться и взять там масло, еще из Индии привозил пепел от Саи Бабы (он его поклонник) – не знаю, от этого или нет, но это прошло. Я продиагностировал сам себя, и там была плохая энергетика. И я согласился с моими помощниками, что нужно бы продиагностироваться"
https://www.liveinternet.ru/users/light2811/post154482110

Добавлено спустя 3 минуты 57 секунд:
Раньше он себя позицизионировал как ведический астролог. Сейчас смотрит тонкие планы, и подсказывает людям, где у них проблемы....
Вообщем ладно, каждый сам идет своей дорогой.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57806
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Аюрведа

#5920 Helenka » Вт, 18 апреля 2023, 11:19

Сегодня приснилось , что Рами умер...
Глянула в инете - живой, ездит с семинарами.

Марфа_М писал(а): оказывается он болеет раком уже 10 лет.
не, не так - ему раза 3-4 в разные периоды жизни ставили такой диагноз, потом "после работы надо собой" снимали достаточно быстро - иногда через месяц - типа ошиблись или ничего не нашли, ушло. он не болел годами и постоянно. за пару месяцев до последнего диагноза он проходил мед. проверку, ему сказали идеально здоров)
Пусть радостей будет
Не много, не мало – в меру,
Моя весна...
Helenka
Аватара
Сообщения: 12965
Темы: 24
С нами: 15 лет 3 месяца

Пред.

Вернуться в Религии и духовные традиции: Индуизм

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость