Кто такие суффии?

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Ислам

#1 архаи » Чт, 16 августа 2012, 16:11

Храм в душе

Любой мистицизм - это желание человека достичь состояния личного единения с Богом и суфизм не исключение. Более того, именно единение с Аллахом стало абсолютной истинной для последователей этого религиозного течения. Суфизм возник на земле, которая была свидетелем появления и распространения многих верований: от зороастризма и иудаизма до христианства и ислама. Первые из мистиков считали, что в каждом человеке есть некая сущность, которую любит Бог, и это заставляет ищущего постоянно изучать себя, ибо "Тот кто знает себя, знает и Бога своего."
Последний раз редактировалось архаи Сб, 12 июля 2014, 18:38, всего редактировалось 3 раз(а).
архаи
Автор темы


#81 архаи » Сб, 29 декабря 2012, 17:34

Рабия Аль-Адавия

Лепестками роз и лилий землю устилает ветер,
С ним да будет милость божья, пусть не утихает ветер!
Он разбил на сотню бликов отраженье солнца в море,
Сто следов Мани заметил и о них вещает ветер!
Как Иса, великодушен, чудеса свершает ветер.
Туча льет не дождь, а жемчуг - на лугу сверкают перлы,
Листья жухлые дыханьем свежим оживляет ветер!
Кто алеть заставил розу ранним утром, на рассвете?
Необузданный и дерзкий, он ее смущает, ветер!
Изображение
архаи
Автор темы

#82 архаи » Сб, 29 декабря 2012, 17:40

Однажды вечером люди нашли ее сидящей на дороге и ищущей что-то. Ее ученики и соседи пришли, чтобы помочь ей. Они спросили:
- Что Вы ищите, уважаемая Рабий?
- Вопрос неуместен. Я просто ищу. Если вы можете помочь мне, помогите.
Они засмеялись и сказали:
Спойлер
- Рабия, Вы говорите странные вещи. Вы говорите, что наш вопрос неуместен, но если мы не знаем, что Вы ищете, то как мы можем помочь Вам найти?

- Хорошо. Чтобы вы были довольны, я скажу - я ищу иголку, которую потеряла.
Все стали ей помогать, но сразу же поняли, что дорога очень большая, а иголка почти невидима. И они спросили:

- Пожалуйста, покажите точно, где Вы ее потеряли? Иначе ее почти невозможно будет найти. Дорога большая и мы можем продолжать поиски вечно!
- Вы опять задаете неуместный вопрос. Какое это имеет отношение к моим поискам? - Рабия, у Вас с головой все в порядке? - спросили они.

- Хорошо. Чтобы удовлетворить ваше любопытство, я скажу - я потеряла ее в доме. - Тогда почему мы ищем ее здесь? - Потому что здесь есть свет, а там внутри его нет.
Заходящее солнце все еще освещало дорогу... Ученики остановились, пожимая плечами, не зная, что делать. Рабия, видя это, сказала:

- Пользуясь суфийским методом, я создала эту ситуацию, чтобы показать вам, что делают люди всю свою жизнь. Люди потеряли, но не осознали, Что. Вы ищите, но не знаете, где следует искать. Вы потеряли вечное, бесконечное, и ищете его, и это подсознательно лежит в основе всех ваших действий.
Изображение
архаи
Автор темы

#83 архаи » Сб, 29 декабря 2012, 18:12

Притчи Руми

Я жду тебя

Однажды к хасидскому Мастеру Нафтали постучали. Он открыл дверь и, по своему обыкновению, спросил:
- Ты зачем пришел? Человек ответил: - Я пришел учиться у Вас.
Нафтали сказал:

- Поищи себе кого-нибудь другого, с кем будешь изучать писание. Сказав это, он закрыл дверь. Его жена спросила:
- Почему ты его прогнал? Он производит впечатление искренне жаждущего.
Нафтали ответил:

Спойлер
-Те, кто интересуется изучением писаний, по большей части глупы. Они просто хотят спрятаться за этим. Прошло время и в его дверь снова постучали. Нафтали открыл дверь и спросил:
- Чего тебе? Человек ответил:

- Я пришел, чтобы быть рядом с Вами, научиться у Вас служить человечеству.
- Проваливай, - сказал Нафтали. - Ты ошибся адресом.

Жена опять спросила:
- Почему ты и этого прогнал? Такая чистая душа, стремится служить человечеству. Из него мог бы выйти толк.

- Тот, кто не знает самого себя, - сказал Нафтали, - не может никому служить. От его служения одни неприятности.
Однажды в дверь Мастера снова постучали. Нафтали открыл дверь и спросил:

- А тебе чего?
Человек ответил:
- Я невежественный и хотел бы избавиться от этого. Не могли бы Вы немного помочь мне в этом?
Нафтали сказал:
- Входи, я жду тебя.
Изображение
архаи
Автор темы

#84 Форумчанин » Вс, 30 декабря 2012, 10:03

Динка, :bouquet:

Изображение


phpBB [media]


Вопрос соединения Единобожия и многобожия-душевности (Язычества), я так понимаю не решен и в мусульманском мире...

phpBB [media]
Что важнее личность или закон?
а разве личность это не закон, а закон не личность )))
Форумчанин
Аватара
Откуда: город-герой Волгоград
Сообщения: 71
Темы: 2
С нами: 18 лет
О себе: единобожник

#85 муслим » Чт, 10 января 2013, 14:23

Форумчанин, как же(зачем) соединить не соедимое? Когда в первые трактор попал в село и им обьяснили что и как работает и после спросили есть ли вопросы, один из сельчан спросил : "а куда лошадь цеплять".
Не которые пытаются разгодать загадку: "что первично , яйцо или курица?" при этом они наверное кем то себя ощущают ...
муслим
Сообщения: 317
С нами: 13 лет 11 месяцев

#86 муслим » Чт, 10 января 2013, 15:10

Динка, те которых ты цитируешь и те про кого они говорят это покорные Богу(т.е. мусульмане, уверовавшие в Одного, Единственного, Единного........ Бога)
Сура 2 АЛЬ - БАКАРА
136. Скажите им:" Мы уверовали в Аллаха и в то, что было ниспослано нам в Коране, и в то, что было ниспослано Ибрахиму, Исмаилу, Исхаку, Йакубу и его коленам, и в то, что было даровано Мусе и Исе без искажения, и в то, что было даровано всем остальным пророкам от Господа их. Мы не делаем различий между ними, веруя в одних и отвергая других, и предаёмся Аллаху".
муслим
Сообщения: 317
С нами: 13 лет 11 месяцев

#87 прав » Чт, 10 января 2013, 19:12

Динка писал(а):В основе суфизма лежит любовь (махабба, хубб). Суфии даже иногда говорят о своём учении как о "гимне Божественной Любви" и называют его тасса-вури — "любовь-видение". Любовь рассматривается в суфизме как та сила, которая ведёт к постоянному усилению ощущения включённости в Бога. Этот процесс приводит к пониманию того, что в мире нет ничего, кроме Бога, Который является одновременно и Любящим, и Любимым.Один из основных принципов суфизма — "Ишк Аллах, Мабут Аллах" ("Бог есть Любящий и Возлюбленный").Истинно любящий суфий постепенно погружается, тонет и растворяется в Творце — в своём Возлюбленном.Восприятие Бога как Возлюбленного исходит из прямого, непосредственного опыта. Суфии описывают это следующим образом. Когда человек проходит определённое расстояние по Пути Любви, Бог начинает гораздо более активно помогать ищущему, привлекая его к Своей Обители. И тогда человек начинает всё ярче ощущать ответную Божественную Любовь.
В непосредственном контакте с ЕГО Природой,что имеет космическое происхождение и по Замыслу ЕГО живет....постижение ЕГО Самого ускоряется. Известно почему.
Это та же "йога",т.е. ЕДИНЕНИЕ.
Спойлер
phpBB [media]

phpBB [media]
прав
Аватара
Откуда: из грамотной Идеи Света
Сообщения: 261
С нами: 12 лет 4 месяца
О себе: Рос с И я...

#88 архаи » Чт, 10 января 2013, 20:30

Есть 5 великих религий: 1- Индуизм 2-Буддизм 3- Иудаизм 4- Христианство 5- Ислам Все они ведут к Богу "У каждого пророка свои небеса" Но это все же путь. Есть еще путь к Себе и это тоже путь к Богу. "Тот, кто не знает самого себя, - сказал Нафтали, - не может никому служить. От его служения одни неприятности."
"Мистики считали, что в каждом человеке есть некая сущность, которую любит Бог, и это заставляет ищущего постоянно изучать себя, ибо "Тот кто знает себя, знает и Бога своего." С уважением Динка

Для завершенности дается нам рожденье.
Для воскрешения дается завершенье.
Неторопливо Бог ведет тебя в пути
Ради того, чтоб обучить Своей любви...Руми
Последний раз редактировалось архаи Сб, 8 февраля 2014, 0:12, всего редактировалось 1 раз.
архаи
Автор темы

#89 архаи » Чт, 10 января 2013, 21:54

Изображение
архаи
Автор темы

#90 прав » Пт, 11 января 2013, 0:55

Динка писал(а):Есть 5 великих религий: 1- Индуизм 2-Буддизм 3- Иудаизм 4- Христианство 5- Ислам Все они ведут к Богу "У каждого пророка свои небеса"
Многовато религий при одной Истине.
У всех пророков ОДНИ Небеса. Различия - несущественны.
Спойлер
phpBB [media]

phpBB [media]
прав
Аватара
Откуда: из грамотной Идеи Света
Сообщения: 261
С нами: 12 лет 4 месяца
О себе: Рос с И я...

#91 муслим » Пт, 11 января 2013, 8:42

Религия одна- вера в Бога(Одного, Единного, Единственного.................).
Сура 2 АЛЬ - БАКАРА
136. Скажите им:" Мы уверовали в Аллаха и в то, что было ниспослано нам в Коране, и в то, что было ниспослано Ибрахиму, Исмаилу, Исхаку, Йакубу и его коленам, и в то, что было даровано Мусе и Исе без искажения, и в то, что было даровано всем остальным пророкам от Господа их. Мы не делаем различий между ними, веруя в одних и отвергая других, и предаёмся Аллаху".
муслим
Сообщения: 317
С нами: 13 лет 11 месяцев

#92 муслим » Пт, 11 января 2013, 8:45

муслим
Сообщения: 317
С нами: 13 лет 11 месяцев

#93 Форумчанин » Сб, 12 января 2013, 10:26

муслим писал(а):Форумчанин, как же(зачем) соединить не соедимое?

муслим джан, а что (кто) для тебя Единый Бог?
Что важнее личность или закон?
а разве личность это не закон, а закон не личность )))
Форумчанин
Аватара
Откуда: город-герой Волгоград
Сообщения: 71
Темы: 2
С нами: 18 лет
О себе: единобожник

#94 муслим » Пн, 14 января 2013, 7:45

Сура 112 АЛЬ-ИХЛАС
айат
1. Скажи, о Мухаммад, тем, которые, издеваясь, сказали, чтобы ты описал им твоего Господа: "Он - Аллах Единый и единственный. И нет у Него сотоварищей.
айат
2. Аллах, к которому одному обращаются в нужде и для удовлетворения просьб.
айат
3-4. У Него нет детей, Он не был рождён, и нет Ему равного или подобного".
муслим
Сообщения: 317
С нами: 13 лет 11 месяцев

#95 Форумчанин » Пн, 14 января 2013, 9:37

муслим.., это цитата из Корана. я поинтересовался что (кто) для тебя лично Господь? Как ты Его ощущаешь, как понимаешь? Как это проявляется в твоей жизни?
Что важнее личность или закон?
а разве личность это не закон, а закон не личность )))
Форумчанин
Аватара
Откуда: город-герой Волгоград
Сообщения: 71
Темы: 2
С нами: 18 лет
О себе: единобожник

#96 муслим » Вт, 15 января 2013, 15:21

Вот все что там написано вот так и проявляется и ощущается и понимается.

Сура 85 АЛЬ-БУРУДЖ
22. Этот Коран начертан на Хранимой Скрижали. Никакая сила не может ни исказить, ни изменить его!

Сура 2 АЛЬ - БАКАРА
23. Если вы сомневаетесь относительно правды и подлинности Корана, который Мы ниспослали Нашему рабу, пророку Мухаммаду, то принесите хоть одну суру, подобную любой суре Корана по красноречию, назиданиям, науке и руководству, и призовите ваших свидетелей, помимо Аллаха, которые могли бы свидетельствовать, если вы правдивы. Но вы их не найдёте. А Аллах не будет вашим свидетелем, ибо Он поддерживает Своего раба ниспосланным Писанием.

24. Если же вы не сможете принести суры, подобной суре, ниспосланной Аллахом, - а вы никогда не сможете этого сделать, потому что это не в силах человека, так как Коран - это слова Творца, то побойтесь огня, топливом для которого будут неверующие и камни статуй идолов. Этот огонь уготован неверным, которые не признают Аллаха.
муслим
Сообщения: 317
С нами: 13 лет 11 месяцев

#97 муслим » Вт, 15 января 2013, 16:17

Если некоторые просят раз в году у дедмороза, то мы можем просить хоть каждый день и не раз
муслим
Сообщения: 317
С нами: 13 лет 11 месяцев

#98 муслим » Вт, 15 января 2013, 16:21

Что важнее клетка или организм?
а разве клетка это не организм, а организм не клетка)))
муслим
Сообщения: 317
С нами: 13 лет 11 месяцев

#99 муслим » Вт, 15 января 2013, 16:23

Убийство одного невинного человека приравнивается к убийству всего человечества.
Не допускается убийство одного не винного человека для спасения всего человечества.
муслим
Сообщения: 317
С нами: 13 лет 11 месяцев

#100 Форумчанин » Ср, 16 января 2013, 17:50

Муслим, я всегда уважал мусульман и где-то сам в душе мусульманин. Чем на ваш взгляд отличается Ислам от других религий. Как вы считаете, человек для религии или религия для человека?
Что важнее личность или закон?
а разве личность это не закон, а закон не личность )))
Форумчанин
Аватара
Откуда: город-герой Волгоград
Сообщения: 71
Темы: 2
С нами: 18 лет
О себе: единобожник

Пред.След.

Вернуться в Религии и духовные традиции: Ислам

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость