Кто такие суффии?

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Ислам

Куратор темы: архаи

#1 архаи » Чт, 16 августа 2012, 16:11

Храм в душе

Любой мистицизм - это желание человека достичь состояния личного единения с Богом и суфизм не исключение. Более того, именно единение с Аллахом стало абсолютной истинной для последователей этого религиозного течения. Суфизм возник на земле, которая была свидетелем появления и распространения многих верований: от зороастризма и иудаизма до христианства и ислама. Первые из мистиков считали, что в каждом человеке есть некая сущность, которую любит Бог, и это заставляет ищущего постоянно изучать себя, ибо "Тот кто знает себя, знает и Бога своего."
Последний раз редактировалось архаи Сб, 12 июля 2014, 18:38, всего редактировалось 3 раз(а).
архаи
Автор темы
Темы: 21
С нами: 5 лет 2 месяца

Re: Кто такие суффии?

#281 архаи » Чт, 26 июня 2014, 20:18

"Я - вечный свет, лишь с виду прах!" - сказал я.
"Суть всех вещей - в моих словах!" - сказал я.
Пускай не все поймут, пускай не все поверят:
"Аллах во мне, я сам - Аллах!" - сказал я.

Я - вечность, ей нет и не будет конца,
Я - чудо творенья и сила Творца,
Я - кравчий, наполнивший чашу познанья,
Я - свет, что пронзит все людские сердца!

Али аль Насими. Он назывался Имадеддином, а взял себе имя Насими, по-арабски "душа", "нежный ветерок".

Спойлер
phpBB [media]
Нашедший мир с телом своим воздвигнет храм святой, в котором будет вовеки жить Дух Божий. Нашедший мир с разумом своим научился парить над Царством ангелов ...
архаи
Автор темы

#282 архаи » Ср, 20 августа 2014, 22:39

Изображение

Весь мир в тебе, и ты, как мир, един.
Со всеми будь, но избегай общин.
Знакомы им лишь внешние пути,
А дух велит вовнутрь себя войти
И в глубине увидеть наконец
В едином сердце тысячи сердец.

phpBB [media]
Последний раз редактировалось архаи Пт, 23 октября 2015, 22:32, всего редактировалось 2 раз(а).
Нашедший мир с телом своим воздвигнет храм святой, в котором будет вовеки жить Дух Божий. Нашедший мир с разумом своим научился парить над Царством ангелов ...
архаи
Автор темы

#283 Сергей 209 » Вт, 2 сентября 2014, 7:10

Динка писал(а):

Самое большое счастье ---- жить вдохновлённым любовью Божьей, ощущать в сердце своём благодать Духа Святого.
И конечно-же дарить её всем сердцам!!!

:sun: :flowers: :bouquet: :smile: :heart:
Сергей 209

#284 архаи » Вт, 2 сентября 2014, 21:35

"Нет субстанций, акциденций, ни души, ни тела,
Нет ни свойства, ни причины,– я лишь Бога видел.
Все вокруг меня заполнил свет от Его Лика,
И во…всем, что глаз находит, – я лишь Бога видел.

Взглядом собственным увидеть я себя смог ясно,
Но Его глазами глядя, – я лишь Бога видел.
Я исчез, я растворился в несуществованье,
Был вместилищем вселенной, – я лишь Бога видел"

Изображение
архаи
Автор темы

#285 архаи » Пт, 5 сентября 2014, 22:22

В глубине ваших надежд и желаний лежит ваше молчаливое знанье потустороннего. И как семена, что спят под снегом, ваше сердце грезит весной. Верьте этим снам, потому что в них скрыты ворота в вечность. Джебран Халиль Джебран - «Пророк»

Изображение
архаи
Автор темы

• 1

#286 MAPA » Сб, 6 сентября 2014, 8:32

Как-то Омар Хайям сидел около дороги ведущую на площадь города.
И услышал кричавшего вельможу. Который разгонял толпу мешавшую ему проехать. Расступись чернь! Не видите разве кто едет! Омар Хайям спросил его. Кто выше тебя? Он назвал другого вельможу высшего рангом. И всячески восхваляя его. А кто выше его? Спросил Омар Хайям.
Разве ты не знаешь? Светлейший падишах! Да продлятся его дни!
А кто выше падишаха? Как кто? Только Аллах великий! А кто выше Аллаха? -Никто. Так вот Я и есть это Никто. Ответил Омар Хайям. Встал и пошел своей дорогой. И никто не пытался его остановить.

Тоже суфий великий. Вообще, я читал, что у многих суфиев-учителей было своеобразное отношение к богу, которое обычные верующие считали за богохульство.
MAPA
MAPA M
Темы: 2
С нами: 11 лет 10 месяцев

#287 архаи » Вс, 7 сентября 2014, 20:08

Изображение
Спойлер
Изображение
Последний раз редактировалось архаи Сб, 13 сентября 2014, 8:12, всего редактировалось 1 раз.
архаи
Автор темы

#288 Astra » Чт, 11 сентября 2014, 21:23

Много лет размышлял я над жизнью земной.
Непонятного нет для меня под луной.
Мне известно, что мне ничего не известно, -
Вот последний секрет из постигнутых мной.
Хайям
фактически то же самое, что писал Сократ.
Astra

#289 Astra » Сб, 27 сентября 2014, 21:01

Султан, правитель всех территорий, покоренных монголами, выбрался как-то со своими приближенными на прогулку. У обочины дороги, по которой двигался великолепный эскорт, стоял какой-то абдал (странствующий суфий).
- Любому, кто даст мне сотню динаров, я подарю добрый совет, - крикнул он проезжавшим.
Султан приостановил коня и спросил:
- Абдал, и какой же это совет ты так дорого ценишь?
- Хороший, - ответил тот. - Прикажи, чтобы мне сперва выплатили сотню динаров, и я тотчас скажу его тебе.
Султан выгреб из своих карманов все золото, какое там оказалось, кинул суфию и весь превратился во внимание, ожидая услышать что-либо ошеломляюще мудрое.
Дервиш, припрятав золото в складках одежды, повернулся к нему и сказал:
- Совет мой прост: никогда не начинай что-нибудь делать до тех пор, пока не сможешь ясно представить себе, к какому результату приведет это действие.
Тут уж и вельможи, и все, кто при этом присутствовали, разразились таким дружным хохотом, что где-то вдалеке испуганно вспорхнула птичья стая и скрылась в небесной выси. Давясь сквозь смех, они начали восхвалять мудрость дервиша, который истребовал деньги вперед, а потом сказал то, что старо как мир. Но султан прервал их неудержимый хохот и сказал:
- Я не нахожу причин для насмешек, ибо совет абдала действительно хорош. Все знают, что, прежде чем сделать что-либо, следует хорошенько подумать. Но каждый день мы пренебрегаем этой древней мудростью, что иногда приводит к дурным последствиям. Я благодарю тебя, дервиш, за твой подарок!
С этого дня султан решил никогда не забывать совет абдала и приказал, чтобы слова эти были написаны золотом на каждой дворцовой стене. Но даже этого показалось ему мало, и тогда он приказал выгравировать их на дне своего серебряного блюда.
С тех пор прошло некоторое время, впрочем, не так уж и много. И вот некоему человеку запала в голову мысль убить султана. Заговорщик подкупил придворного лекаря, пообещав, что назначит его великим визирем, если он сделает султану очередное кровопускание отравленным скальпелем.
И вот настал этот день, уже поставили под локоть султану серебряное блюдо, чтобы ни одна капля крови не пролилась наземь. Но в ту самую секунду, когда лекарь готов уже был коснуться султана отравленной сталью, в глаза ему бросились слова, выгравированные на дне блюда: “Никогда не начинай делать что-либо до тех пор, пока ясно не представишь себе конечный результат своего действия”. И тут до бедняги лекаря дошло, что стоит только негодяю-заговорщику стать султаном, как он, не медля ни секунды, прикажет убить сообщника, дабы убрать свидетеля.
Султан тем временем заметил, что по телу лекаря пробежала нервная дрожь. Он поднял взгляд на лекаря, увидел его смертельно бледное лицо и спросил, что с ним сегодня стряслось. Лекарь не стал ничего скрывать и тут же покаялся во всем.
Заговорщика, конечно, схватили и предали казни. Султан же призвал к себе своих приближенных, тех, кто был с ним, когда абдал подарил ему свой совет. Когда все собрались, султан спросил их:
- Ну как, вы по-прежнему смеетесь над дервишем?

:smile:
Astra

#290 архаи » Сб, 27 сентября 2014, 22:13

Изображение
Спойлер
Изображение
архаи
Автор темы

#291 архаи » Пн, 17 ноября 2014, 20:41

Среди множества религий, духовных путей суфизм выделяется тем, что принимает все традиции, всех пророков, которые на протяжении веков несли Свет в наш мир. Все многообразие путей для суфия подобно покрывалам, скрывающим Единое, откуда рождается все. Первые суфии появились, согласно многим источникам, еще до того, как возник ислам. Корень слова «суфий» в переводе с греческого означает «мудрость», а в переводе с арабского – «чистота».
В наш мир через природу, жизнь, ее мистерию, постоянно льется нескончаемое послание Любви. И чем больше открывается наше сердце, тем больше отражается в нем красота и истина мира. Именно пробуждение чувствующего сердца является идеалом суфия. И еще – приходит осознание того, что нет таких ограничений, как «я» и «мое». Пока существует эта иллюзорная дуальность мира, душа не может стать действительно свободной. Мы подобны каплям воды, которые отдельны и сохраняют свою форму, пока не вернутся в океан. Друнвало Мельхиседек

Изображение

phpBB [media]
архаи
Автор темы

#292 Сергей 209 » Вт, 18 ноября 2014, 6:08

Настоящий, истинный путь, --- путь открытого сердца.
Динка :hi: :heart: :sun: :flowers: :bouquet:
Последний раз редактировалось Сергей 209 Ср, 19 ноября 2014, 5:26, всего редактировалось 2 раз(а).
Сергей 209

#293 A0109 » Вт, 18 ноября 2014, 14:19

Совет мой прост: никогда не начинай что-нибудь делать до тех пор, пока не сможешь ясно представить себе, к какому результату приведет это действие.

хорошая притча :angel:
С уважением, Аня.
A0109 F
Аватара
С нами: 8 лет 8 месяцев

#294 архаи » Ср, 19 ноября 2014, 0:03

Изображение
Зажги очаг своего сердца

"Расскажу я тебе одну историю. Жил на свете человек. И просил он Матушку Природу сделать так, чтобы по ночам было светло, чтобы свечек не зажигать, и чтобы зимой было тепло, чтобы печь не топить. Но Матушке Природе виднее, что и как должно быть, поэтому не вняла она просьбам человека. Рассердился на неё человек и решил: «Ах, ты так, да? Ну, тогда и я не буду по ночам зажигать свет и не буду им светить тебе. И зимой печь топить я тоже не буду, чтобы её теплом не греть тебя. Я даже дверь на улицу открывать буду, чтобы и в доме тепла не осталось, тогда посмотришь, как тебе холодно будет».
— Не туши свет своей любви, когда вокруг тебя сгущается тьма, и зажигай очаг своего сердца, когда вокруг веет холодом людских сердец. Это лучше, чем сидеть в темноте и ждать пока кто-то посветит тебе. Не лучше ли зажечь свет и посветить и себе и другим. Ведь тогда и ты увидишь путь, и возможно окружающие увидят его и пойдут по нему вместе с тобой рука об руку. И чем сидеть в холоде и ждать пока кто-то согреет тебя, не лучше ли разжечь очаг своего сердца и его теплом согреться и согреть сердца других людей, и тогда, глядишь, от их потеплевших сердец не будет веять таким холодом".
архаи
Автор темы

#295 Водолей » Ср, 19 ноября 2014, 15:32

Лесник писал(а):Христианство же представляет собой настолько мощную и глубоко разработанную мистическую религию, что всякое прямое заимствование из нее необходимо влечет ассимиляцию ислама. О
Мало того, что суфизм на много старше и самого ислама и уж тем более христианства, так еще и позволяет себе Сергеев , не будучи адептом суфийского учения, оценивать достоинства и недостатки того, что умом не постигается... :facepalm:
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
С нами: 6 лет 8 месяцев

#296 Лесник » Ср, 19 ноября 2014, 18:14

Водолей писал(а):ало того, что суфизм на много старше и самого ислама и уж тем более христианства,
С каких пор возраст чего бы то ни было является критерием истинности или качества ?

Водолей писал(а):так еще и позволяет себе Сергеев , не будучи адептом суфийского учения, оценивать достоинства и недостатки того, что умом не постигается..

в статье множество цитат самих суфийских учителей, заявляющих что соединение человека с Богом якобы невозможно.
Πυξίδα μου, Κύριε, με τη δύναμη του Τιμίου και Ζωοποιού Σταυρού, Σου, και σώσε με από κάθε κακό
Лесник
Аватара
Темы: 85
С нами: 7 лет 8 месяцев

#297 Водолей » Чт, 20 ноября 2014, 1:14

Лесник писал(а):в статье множество цитат самих суфийских учителей, заявляющих что соединение человека с Богом якобы невозможно.
А Вы не пробовали понять, что они имеют ввиду ?
Ну, или хотя бы почему они так говорят ?
Присоединяюсь к тому, что пишут суфийские учителя... потому что имею опыт того, о чем они пишут...
Христианские богословы и суфийские учителя в слово Бог вкладывают совершенно разный смысл...
Лесник писал(а):каких пор возраст чего бы то ни было является критерием истинности или качества ?
Сам по себе, конечно, возраст ничего не значит...
Но суфизм это не религия, а духовное Учение.
Что означает, что его адепты были великими учеными (как Аль Газали, напр.) и философами.
Они постигали Бога не по книжкам, как христиане, а на самих себе. (в своей душе)..
Поэтому и достигли многого...
Правда, поэтому и закрыли от непосвященных свое Учение...
Водолей F
Аватара

#298 borovik » Чт, 20 ноября 2014, 12:43

Лесник писал(а):статье множество цитат самих суфийских учителей, заявляющих что соединение человека с Богом якобы невозможно.

это так, соединения нет и быть не может, соединение подразумевает объединение -тварного и Божественного, но " нет ничего сущего кроме Аллаха - с кем соединяться... только ОН и кроме НЕГО никого - поэтому и пишет Абу-л-Касим аль-Джунайд сказал: «Единобожие – это разлученность вечного с тем, что имеет свои истоки во времени» - в ВЕЧНОМ не может быть ничего временного....

И
сламский мистик персидского происхождения Абу-л-Касим аль-Джунайд сказал: «Единобожие – это разлученность вечного с тем, что имеет свои истоки во времени». И этот тезис Джунайда является первостепенным для всей исламской мистики. В словах Джунайда заключается особая правда исламской религии – правда разрыва отношений Бога и человека, их взаимное отчуждение. Толкуя эти слова, аль-Худжвири, автор первого персидского труда по суфизму «Раскрытие сокрытого», где систематически изложены его история и сущность, говорил, что не следует рассматривать преходящее как вместилище вечного, ведь вечное не может нисходить в феноменальное, нетварное Божественное бытие неспособно пребывать в тварном и остается навсегда отчужденным от него[1]. Используя слова аль-Худжвири, скажем, что исламская мистика построена на факте отрицания реального нисхождения Бога в тварный мир и пребывания в нем. Но если Бог не способен нисходить в тварный мир, то вся мистическая жизнь человека остается неполноценной, поскольку человек утрачивает опыт живого единения с Божественным бытием, лишается приобщения вечной Божественной жизни. Ведь именно в соединении с Богом заключаются все мыслимые и немыслимые блага для человека, «ибо в Нем – Высшее Добро и Высшая Истина, Высшая Красота и Всесовершенная Любовь; только в Нем вечная жизнь и вечное счастье; вне Его – ложь, грязь, страдания и гибель»[2].

В словах Джунайда заключается особая правда исламской религии – правда разрыва отношений Бога и человека, их взаимное отчуждение. - и отчуждения никакого нет... на внешнем уровне невозможно слияние или живого единения с Божественным бытием
Таухи́д (араб. توحيد‎‎ — единобожие, монотеизм‎) — исламский термин, которым обозначается догмат о единственности и единстве Аллаха[1].
Понимание таухида в суфизме сводилось к отрицанию многобожия и считалось достоянием рядовых верующих (таухид аль-’амма). Суфии выделяли три главные формы таухида:
растворение человеческой воли в божественной (таухид иради);
самоуничтожение (фана') человека в его бытии (таухид шухуди);
постижение того, что нет ничего сущего, кроме Аллаха (таухид вуджуди).

Ведь именно в соединении с Богом заключаются все мыслимые и немыслимые блага для человека, «ибо в Нем – Высшее Добро и Высшая Истина, Высшая Красота и Всесовершенная Любовь; только в Нем вечная жизнь и вечное счастье; вне Его – ложь, грязь, страдания и гибель» У Сергеева так и остается эта разделенность между Богом и человеком - соединение!!!!???, что видно по этой цитате и Бог это хорошо.... а вне его ложь, грязь... так не бывает.

в соединении с Богом нет никаких благ - понятие блага - это концепция, замануха... никто тебе не скажет, что он получил от "соединения", нет того, кто бы сказал...нет того, кто может зафиксировать, только как Иисус - плен мой сладок...

или так....

На базаре и в мечети – я лишь Бога видел.
На вершине и в долинах – я лишь Бога видел.
Часто в горестях и бедах видел Его рядом;
В счастье, в радости, в удаче – я лишь Бога видел.

Медитация, молитва, пост и восхваленья,
Вся религия Пророка – я лишь Бога видел.
Нет субстанций, акциденций, ни души, ни тела,
Нет ни свойства, ни причины,– я лишь Бога видел.

Все вокруг меня заполнил свет от Его Лика,
И во…всем, что глаз находит, – я лишь Бога видел.
Был огнем Его расплавлен, как свеча растаял,
В этом пламени и вспышках – я лишь Бога видел.

Взглядом собственным увидеть я себя смог ясно,
Но Его глазами глядя, – я лишь Бога видел.
Я исчез, я растворился в несуществованье,
Был вместилищем вселенной, – я лишь Бога видел.

Баба Кухи Бакуви
или так...

Динка спасибо ... :rose:
Нет ни творения, ни разрушения, Ни судьбы, ни свободной воли;
Ни пути, ни достижения; Такова последняя истина. Шри Рамана Махарши
borovik F
С нами: 5 лет 5 месяцев

#299 Сергей 209 » Сб, 22 ноября 2014, 3:59

borovik писал(а):
Лесник писал(а):статье множество цитат самих суфийских учителей, заявляющих что соединение человека с Богом якобы невозможно.

Ведь именно в соединении с Богом заключаются все мыслимые и немыслимые блага для человека, «ибо в Нем – Высшее Добро и Высшая Истина, Высшая Красота и Всесовершенная Любовь; только в Нем вечная жизнь и вечное счастье; вне Его – ложь, грязь, страдания и гибель» У Сергеева так и остается эта разделенность между Богом и человеком - соединение!!!!???, что видно по этой цитате и Бог это хорошо.... а вне его ложь, грязь... так не бывает.

в соединении с Богом нет никаких благ - понятие блага - это концепция, замануха... никто тебе не скажет, что он получил от "соединения", нет того, кто бы сказал...нет того, кто может зафиксировать, только как Иисус - плен мой сладок...

Благодарю borovik за простое и лёгкое пояснение.
вне Его – ложь, грязь, страдания и гибель --- это не желание человека душой нуждаться Боге.

Один из переводов Евангелия от Матфея, глава 3
http://biblia.org.ua/apokrif/apocryph1/ev_matf2.shtml.htm

И следовало за Ним множество народа, Он взошел на гору; и когда сел отверзши уста Свои, учил их, говоря:
Блаженны Свет узревшие, ибо на них благодать Света;
Блаженны к Свету идущие, ибо наследуют землю;
Блаженные сильные духом, ибо Бога в себе узрят;
Блаженны себя не щадящие и награды не ждущие, ибо в них есть промысел Божий;
Блаженны алчущие и жаждущие мудрости, ибо не насытятся;
Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут;
Блаженны о себе забывающие, ибо забытыми не будут;
Блаженны в сомнениях пребывающие, ибо так они истину возлюбили;
Блаженны в суетности себе увязнуть не позволяющие, ибо только так можно Свет не потерять;
Блаженны вы, когда не ищете себе оправданий, но истинно к Свету стремитесь;
Радуйтесь и веселитесь, великая ваша награда не на небесах, и не в памяти, а в самом будущем человеков;
Вы - мост между тем, что было и тем, что будет, вы - бечева, что натянута над пропастью.

Поиск благодати Божьей --- Высшее Добро и Высшая Истина, Высшая Красота и Всесовершенная Любовь; только в Нем вечная жизнь и вечное счастье --- может ассоциироваться только с положительными эмоциями. И тогда, глядя на современный мир, может показаться, что Бог покинул нас. Но разве это так.
Огрубевшая грехами душа не чувствует Бога, не видит Его. А когда начинает чувствовать, жизнь начинает ощущаться счастливо (радостно), с любовью в сердце(душе). Не нужно впадать в прелесть страстей, спасение души, главное чему учит нас Христос.

от Матфея гл. 11.
28 Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас;
29 возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим; Иер 6:16
30 ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко.

Ощущение Бога это когда на душе легко и светло, не зависимо от внешних обстоятельств. Это ощущение временности земной жизни. Это когда ты внутри не только тело, а цельный огромный, бесконечный мир. Ощущение Бога, когда всегда знаешь, что бы в жизни не произошло, ты не один, Бог во мне и ты Его любящий сын. Нужно это помнить всегда и учиться жить как учит Иисус Христос.
Самые прекрасные чувства идут от созерцания неба в любое время года и времени суток. Это зрелище ощущается живым и вечным, а я маленькая капля, на данном отрезке времени, познающая этот мир.
Сергей 209

#300 Водолей » Сб, 22 ноября 2014, 12:15

borovik писал(а):соединения нет и быть не может, соединение подразумевает объединение -тварного и Божественного,
Сергей 209 писал(а):Поиск благодати Божьей --- Высшее Добро и Высшая Истина, Высшая Красота и Всесовершенная Любовь; только в Нем вечная жизнь и вечное счастье --- может ассоциироваться только с положительными эмоциями.
Что же получается ?
А то, что человек не может чувствовать также как и Бог...
Потому что тварное и Божественное не одинаковы по сути...
И все, что дано человеку, это только некоторые АССОЦИАЦИИ ...как Иисус - плен мой сладок...
Плен, а не свобода...
Свобода это возможность чувствовать как Бог...
Но до тех пор пока человек "в плену" у тела (тварного) с его чувственными ощущениями благодати , порожденными химическим реакциями, проходящими в теле человека (а это ни что иное как природный наркотик), он не может соединится с Богом...
Христианство это религия. А религия это сказка для взрослых, где допускается возможность чуда - возникновения из НИЧЕГО НЕЧТО (" кролик из шляпы" фокусника).
Суфизм это духовное Учение.
А значит попытка с помощью науки на себе разобраться с тем, что происходит в душе человека (постижение Бога в своей душе).
Но... по мере того, как ушли великие суфийские Учителя , он тоже превратился в религию...
Водолей F
Аватара

Пред.След.

Вернуться в Религии и духовные традиции: Ислам