Кто такие суффии?

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Ислам

#1 архаи » Чт, 16 августа 2012, 16:11

Храм в душе

Любой мистицизм - это желание человека достичь состояния личного единения с Богом и суфизм не исключение. Более того, именно единение с Аллахом стало абсолютной истинной для последователей этого религиозного течения. Суфизм возник на земле, которая была свидетелем появления и распространения многих верований: от зороастризма и иудаизма до христианства и ислама. Первые из мистиков считали, что в каждом человеке есть некая сущность, которую любит Бог, и это заставляет ищущего постоянно изучать себя, ибо "Тот кто знает себя, знает и Бога своего."
Последний раз редактировалось архаи Сб, 12 июля 2014, 18:38, всего редактировалось 3 раз(а).
архаи
Автор темы


Re: Кто такие суффии?

#281 архаи » Чт, 26 июня 2014, 20:18

"Я - вечный свет, лишь с виду прах!" - сказал я.
"Суть всех вещей - в моих словах!" - сказал я.
Пускай не все поймут, пускай не все поверят:
"Аллах во мне, я сам - Аллах!" - сказал я.

Я - вечность, ей нет и не будет конца,
Я - чудо творенья и сила Творца,
Я - кравчий, наполнивший чашу познанья,
Я - свет, что пронзит все людские сердца!

Али аль Насими. Он назывался Имадеддином, а взял себе имя Насими, по-арабски "душа", "нежный ветерок".


Спойлер
phpBB [media]
архаи
Автор темы

Re: Кто такие суффии?

#282 архаи » Ср, 20 августа 2014, 22:39

Изображение

Весь мир в тебе, и ты, как мир, един.
Со всеми будь, но избегай общин.
Знакомы им лишь внешние пути,
А дух велит вовнутрь себя войти
И в глубине увидеть наконец
В едином сердце тысячи сердец.


phpBB [media]
Последний раз редактировалось архаи Пт, 23 октября 2015, 22:32, всего редактировалось 2 раз(а).
архаи
Автор темы

Re: Кто такие суффии?

#283 Сергей 209 » Вт, 2 сентября 2014, 7:10

Динка писал(а):
Весь мир в тебе, и ты, как мир, един.
Со всеми будь, но избегай общин.
Знакомы им лишь внешние пути,
А дух велит вовнутрь себя войти
И в глубине увидеть наконец
В едином сердце тысячи сердец.



Самое большое счастье ---- жить вдохновлённым любовью Божьей, ощущать в сердце своём благодать Духа Святого.
И конечно-же дарить её всем сердцам!!!

:sun: :flowers: :bouquet: :smile: :heart:
Сергей 209

Re: Кто такие суффии?

#284 архаи » Вт, 2 сентября 2014, 21:35

"Нет субстанций, акциденций, ни души, ни тела,
Нет ни свойства, ни причины,– я лишь Бога видел.
Все вокруг меня заполнил свет от Его Лика,
И во…всем, что глаз находит, – я лишь Бога видел.

Взглядом собственным увидеть я себя смог ясно,
Но Его глазами глядя, – я лишь Бога видел.
Я исчез, я растворился в несуществованье,
Был вместилищем вселенной, – я лишь Бога видел"


Изображение
архаи
Автор темы

Re: Кто такие суффии?

#285 архаи » Пт, 5 сентября 2014, 22:22

В глубине ваших надежд и желаний лежит ваше молчаливое знанье потустороннего. И как семена, что спят под снегом, ваше сердце грезит весной. Верьте этим снам, потому что в них скрыты ворота в вечность. Джебран Халиль Джебран - «Пророк»

Изображение
архаи
Автор темы

  • 1

Re: Кто такие суффии?

#286 MAPA » Сб, 6 сентября 2014, 8:32

Как-то Омар Хайям сидел около дороги ведущую на площадь города.
И услышал кричавшего вельможу. Который разгонял толпу мешавшую ему проехать. Расступись чернь! Не видите разве кто едет! Омар Хайям спросил его. Кто выше тебя? Он назвал другого вельможу высшего рангом. И всячески восхваляя его. А кто выше его? Спросил Омар Хайям.
Разве ты не знаешь? Светлейший падишах! Да продлятся его дни!
А кто выше падишаха? Как кто? Только Аллах великий! А кто выше Аллаха? -Никто. Так вот Я и есть это Никто. Ответил Омар Хайям. Встал и пошел своей дорогой. И никто не пытался его остановить.

Тоже суфий великий. Вообще, я читал, что у многих суфиев-учителей было своеобразное отношение к богу, которое обычные верующие считали за богохульство.
MAPA
MAPA M
Аватара
Откуда: Таджикистан
Сообщения: 880
Темы: 3
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: разумный примат

Re: Кто такие суффии?

#287 архаи » Вс, 7 сентября 2014, 20:08

Изображение
Спойлер
Изображение
Последний раз редактировалось архаи Сб, 13 сентября 2014, 8:12, всего редактировалось 1 раз.
архаи
Автор темы

Re: Кто такие суффии?

#288 Astra » Чт, 11 сентября 2014, 21:23

Много лет размышлял я над жизнью земной.
Непонятного нет для меня под луной.
Мне известно, что мне ничего не известно, -
Вот последний секрет из постигнутых мной.
Хайям
фактически то же самое, что писал Сократ.
Astra

Re: Кто такие суффии?

#289 архаи » Сб, 27 сентября 2014, 22:13

Изображение
Спойлер
Изображение
архаи
Автор темы

Re: Кто такие суффии?

#290 архаи » Пн, 17 ноября 2014, 20:41

Среди множества религий, духовных путей суфизм выделяется тем, что принимает все традиции, всех пророков, которые на протяжении веков несли Свет в наш мир. Все многообразие путей для суфия подобно покрывалам, скрывающим Единое, откуда рождается все. Первые суфии появились, согласно многим источникам, еще до того, как возник ислам. Корень слова «суфий» в переводе с греческого означает «мудрость», а в переводе с арабского – «чистота».
В наш мир через природу, жизнь, ее мистерию, постоянно льется нескончаемое послание Любви. И чем больше открывается наше сердце, тем больше отражается в нем красота и истина мира. Именно пробуждение чувствующего сердца является идеалом суфия. И еще – приходит осознание того, что нет таких ограничений, как «я» и «мое». Пока существует эта иллюзорная дуальность мира, душа не может стать действительно свободной. Мы подобны каплям воды, которые отдельны и сохраняют свою форму, пока не вернутся в океан. Друнвало Мельхиседек


Изображение

phpBB [media]
архаи
Автор темы

Re: Кто такие суффии?

#291 Сергей 209 » Вт, 18 ноября 2014, 6:08

Настоящий, истинный путь, --- путь открытого сердца.
Динка :hi: :heart: :sun: :flowers: :bouquet:
Последний раз редактировалось Сергей 209 Ср, 19 ноября 2014, 5:26, всего редактировалось 2 раз(а).
Сергей 209

Re: Кто такие суффии?

#292 A0109 » Вт, 18 ноября 2014, 14:19

Совет мой прост: никогда не начинай что-нибудь делать до тех пор, пока не сможешь ясно представить себе, к какому результату приведет это действие.

хорошая притча :angel:
С уважением, Аня.
A0109 F
Аватара
Сообщения: 375
Темы: 1
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Кто такие суффии?

#293 архаи » Ср, 19 ноября 2014, 0:03

Изображение
Зажги очаг своего сердца

"Расскажу я тебе одну историю. Жил на свете человек. И просил он Матушку Природу сделать так, чтобы по ночам было светло, чтобы свечек не зажигать, и чтобы зимой было тепло, чтобы печь не топить. Но Матушке Природе виднее, что и как должно быть, поэтому не вняла она просьбам человека. Рассердился на неё человек и решил: «Ах, ты так, да? Ну, тогда и я не буду по ночам зажигать свет и не буду им светить тебе. И зимой печь топить я тоже не буду, чтобы её теплом не греть тебя. Я даже дверь на улицу открывать буду, чтобы и в доме тепла не осталось, тогда посмотришь, как тебе холодно будет».
— Не туши свет своей любви, когда вокруг тебя сгущается тьма, и зажигай очаг своего сердца, когда вокруг веет холодом людских сердец. Это лучше, чем сидеть в темноте и ждать пока кто-то посветит тебе. Не лучше ли зажечь свет и посветить и себе и другим. Ведь тогда и ты увидишь путь, и возможно окружающие увидят его и пойдут по нему вместе с тобой рука об руку. И чем сидеть в холоде и ждать пока кто-то согреет тебя, не лучше ли разжечь очаг своего сердца и его теплом согреться и согреть сердца других людей, и тогда, глядишь, от их потеплевших сердец не будет веять таким холодом".
архаи
Автор темы

Re: Кто такие суффии?

#294 Водолей » Ср, 19 ноября 2014, 15:32

Лесник писал(а):Христианство же представляет собой настолько мощную и глубоко разработанную мистическую религию, что всякое прямое заимствование из нее необходимо влечет ассимиляцию ислама. О
Мало того, что суфизм на много старше и самого ислама и уж тем более христианства, так еще и позволяет себе Сергеев , не будучи адептом суфийского учения, оценивать достоинства и недостатки того, что умом не постигается... :facepalm:
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8219
Темы: 3
С нами: 13 лет 1 месяц

Re: Кто такие суффии?

#295 Лесник » Ср, 19 ноября 2014, 18:14

Водолей писал(а):ало того, что суфизм на много старше и самого ислама и уж тем более христианства,
С каких пор возраст чего бы то ни было является критерием истинности или качества ?

Водолей писал(а):так еще и позволяет себе Сергеев , не будучи адептом суфийского учения, оценивать достоинства и недостатки того, что умом не постигается..

в статье множество цитат самих суфийских учителей, заявляющих что соединение человека с Богом якобы невозможно.
Πυξίδα μου, Κύριε, με τη δύναμη του Τιμίου και Ζωοποιού Σταυρού, Σου, και σώσε με από κάθε κακό
Лесник
Аватара
Сообщения: 1341
Темы: 125
С нами: 14 лет 1 месяц

Re: Кто такие суффии?

#296 Водолей » Чт, 20 ноября 2014, 1:14

Лесник писал(а):в статье множество цитат самих суфийских учителей, заявляющих что соединение человека с Богом якобы невозможно.
А Вы не пробовали понять, что они имеют ввиду ?
Ну, или хотя бы почему они так говорят ?
Присоединяюсь к тому, что пишут суфийские учителя... потому что имею опыт того, о чем они пишут...
Христианские богословы и суфийские учителя в слово Бог вкладывают совершенно разный смысл...
Лесник писал(а):каких пор возраст чего бы то ни было является критерием истинности или качества ?
Сам по себе, конечно, возраст ничего не значит...
Но суфизм это не религия, а духовное Учение.
Что означает, что его адепты были великими учеными (как Аль Газали, напр.) и философами.
Они постигали Бога не по книжкам, как христиане, а на самих себе. (в своей душе)..
Поэтому и достигли многого...
Правда, поэтому и закрыли от непосвященных свое Учение...
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8219
Темы: 3
С нами: 13 лет 1 месяц

Re: Кто такие суффии?

#297 borovik » Чт, 20 ноября 2014, 12:43

Лесник писал(а):статье множество цитат самих суфийских учителей, заявляющих что соединение человека с Богом якобы невозможно.

это так, соединения нет и быть не может, соединение подразумевает объединение -тварного и Божественного, но " нет ничего сущего кроме Аллаха - с кем соединяться... только ОН и кроме НЕГО никого - поэтому и пишет Абу-л-Касим аль-Джунайд сказал: «Единобожие – это разлученность вечного с тем, что имеет свои истоки во времени» - в ВЕЧНОМ не может быть ничего временного....

И
сламский мистик персидского происхождения Абу-л-Касим аль-Джунайд сказал: «Единобожие – это разлученность вечного с тем, что имеет свои истоки во времени». И этот тезис Джунайда является первостепенным для всей исламской мистики. В словах Джунайда заключается особая правда исламской религии – правда разрыва отношений Бога и человека, их взаимное отчуждение. Толкуя эти слова, аль-Худжвири, автор первого персидского труда по суфизму «Раскрытие сокрытого», где систематически изложены его история и сущность, говорил, что не следует рассматривать преходящее как вместилище вечного, ведь вечное не может нисходить в феноменальное, нетварное Божественное бытие неспособно пребывать в тварном и остается навсегда отчужденным от него[1]. Используя слова аль-Худжвири, скажем, что исламская мистика построена на факте отрицания реального нисхождения Бога в тварный мир и пребывания в нем. Но если Бог не способен нисходить в тварный мир, то вся мистическая жизнь человека остается неполноценной, поскольку человек утрачивает опыт живого единения с Божественным бытием, лишается приобщения вечной Божественной жизни. Ведь именно в соединении с Богом заключаются все мыслимые и немыслимые блага для человека, «ибо в Нем – Высшее Добро и Высшая Истина, Высшая Красота и Всесовершенная Любовь; только в Нем вечная жизнь и вечное счастье; вне Его – ложь, грязь, страдания и гибель»[2].

В словах Джунайда заключается особая правда исламской религии – правда разрыва отношений Бога и человека, их взаимное отчуждение. - и отчуждения никакого нет... на внешнем уровне невозможно слияние или живого единения с Божественным бытием
Таухи́д (араб. توحيد‎‎ — единобожие, монотеизм‎) — исламский термин, которым обозначается догмат о единственности и единстве Аллаха[1].
Понимание таухида в суфизме сводилось к отрицанию многобожия и считалось достоянием рядовых верующих (таухид аль-’амма). Суфии выделяли три главные формы таухида:
растворение человеческой воли в божественной (таухид иради);
самоуничтожение (фана') человека в его бытии (таухид шухуди);
постижение того, что нет ничего сущего, кроме Аллаха (таухид вуджуди).

Ведь именно в соединении с Богом заключаются все мыслимые и немыслимые блага для человека, «ибо в Нем – Высшее Добро и Высшая Истина, Высшая Красота и Всесовершенная Любовь; только в Нем вечная жизнь и вечное счастье; вне Его – ложь, грязь, страдания и гибель» У Сергеева так и остается эта разделенность между Богом и человеком - соединение!!!!???, что видно по этой цитате и Бог это хорошо.... а вне его ложь, грязь... так не бывает.


в соединении с Богом нет никаких благ - понятие блага - это концепция, замануха... никто тебе не скажет, что он получил от "соединения", нет того, кто бы сказал...нет того, кто может зафиксировать, только как Иисус - плен мой сладок...

или так....

На базаре и в мечети – я лишь Бога видел.
На вершине и в долинах – я лишь Бога видел.
Часто в горестях и бедах видел Его рядом;
В счастье, в радости, в удаче – я лишь Бога видел.

Медитация, молитва, пост и восхваленья,
Вся религия Пророка – я лишь Бога видел.
Нет субстанций, акциденций, ни души, ни тела,
Нет ни свойства, ни причины,– я лишь Бога видел.

Все вокруг меня заполнил свет от Его Лика,
И во…всем, что глаз находит, – я лишь Бога видел.
Был огнем Его расплавлен, как свеча растаял,
В этом пламени и вспышках – я лишь Бога видел.

Взглядом собственным увидеть я себя смог ясно,
Но Его глазами глядя, – я лишь Бога видел.
Я исчез, я растворился в несуществованье,
Был вместилищем вселенной, – я лишь Бога видел.

Баба Кухи Бакуви
или так...
Весь мир в тебе, и ты, как мир, един.
Со всеми будь, но избегай общин.
Знакомы им лишь внешние пути,
А дух велит вовнутрь себя войти
И в глубине увидеть наконец
В едином сердце тысячи сердец.


Динка спасибо ... :rose:
Нет ни творения, ни разрушения, Ни судьбы, ни свободной воли;
Ни пути, ни достижения; Такова последняя истина. Шри Рамана Махарши
borovik F
Сообщения: 379
С нами: 11 лет 10 месяцев

Re: Кто такие суффии?

#298 Сергей 209 » Сб, 22 ноября 2014, 3:59

borovik писал(а):
Лесник писал(а):статье множество цитат самих суфийских учителей, заявляющих что соединение человека с Богом якобы невозможно.

Ведь именно в соединении с Богом заключаются все мыслимые и немыслимые блага для человека, «ибо в Нем – Высшее Добро и Высшая Истина, Высшая Красота и Всесовершенная Любовь; только в Нем вечная жизнь и вечное счастье; вне Его – ложь, грязь, страдания и гибель» У Сергеева так и остается эта разделенность между Богом и человеком - соединение!!!!???, что видно по этой цитате и Бог это хорошо.... а вне его ложь, грязь... так не бывает.

в соединении с Богом нет никаких благ - понятие блага - это концепция, замануха... никто тебе не скажет, что он получил от "соединения", нет того, кто бы сказал...нет того, кто может зафиксировать, только как Иисус - плен мой сладок...

Благодарю borovik за простое и лёгкое пояснение.
вне Его – ложь, грязь, страдания и гибель --- это не желание человека душой нуждаться Боге.

Один из переводов Евангелия от Матфея, глава 3
http://biblia.org.ua/apokrif/apocryph1/ev_matf2.shtml.htm

И следовало за Ним множество народа, Он взошел на гору; и когда сел отверзши уста Свои, учил их, говоря:
Блаженны Свет узревшие, ибо на них благодать Света;
Блаженны к Свету идущие, ибо наследуют землю;
Блаженные сильные духом, ибо Бога в себе узрят;
Блаженны себя не щадящие и награды не ждущие, ибо в них есть промысел Божий;
Блаженны алчущие и жаждущие мудрости, ибо не насытятся;
Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут;
Блаженны о себе забывающие, ибо забытыми не будут;
Блаженны в сомнениях пребывающие, ибо так они истину возлюбили;
Блаженны в суетности себе увязнуть не позволяющие, ибо только так можно Свет не потерять;
Блаженны вы, когда не ищете себе оправданий, но истинно к Свету стремитесь;
Радуйтесь и веселитесь, великая ваша награда не на небесах, и не в памяти, а в самом будущем человеков;
Вы - мост между тем, что было и тем, что будет, вы - бечева, что натянута над пропастью.

Поиск благодати Божьей --- Высшее Добро и Высшая Истина, Высшая Красота и Всесовершенная Любовь; только в Нем вечная жизнь и вечное счастье --- может ассоциироваться только с положительными эмоциями. И тогда, глядя на современный мир, может показаться, что Бог покинул нас. Но разве это так.
Огрубевшая грехами душа не чувствует Бога, не видит Его. А когда начинает чувствовать, жизнь начинает ощущаться счастливо (радостно), с любовью в сердце(душе). Не нужно впадать в прелесть страстей, спасение души, главное чему учит нас Христос.

от Матфея гл. 11.
28 Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас;
29 возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим; Иер 6:16
30 ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко.

Ощущение Бога это когда на душе легко и светло, не зависимо от внешних обстоятельств. Это ощущение временности земной жизни. Это когда ты внутри не только тело, а цельный огромный, бесконечный мир. Ощущение Бога, когда всегда знаешь, что бы в жизни не произошло, ты не один, Бог во мне и ты Его любящий сын. Нужно это помнить всегда и учиться жить как учит Иисус Христос.
Самые прекрасные чувства идут от созерцания неба в любое время года и времени суток. Это зрелище ощущается живым и вечным, а я маленькая капля, на данном отрезке времени, познающая этот мир.
Сергей 209

Re: Кто такие суффии?

#299 Водолей » Сб, 22 ноября 2014, 12:15

borovik писал(а):соединения нет и быть не может, соединение подразумевает объединение -тварного и Божественного,
Сергей 209 писал(а):Поиск благодати Божьей --- Высшее Добро и Высшая Истина, Высшая Красота и Всесовершенная Любовь; только в Нем вечная жизнь и вечное счастье --- может ассоциироваться только с положительными эмоциями.
Что же получается ?
А то, что человек не может чувствовать также как и Бог...
Потому что тварное и Божественное не одинаковы по сути...
И все, что дано человеку, это только некоторые АССОЦИАЦИИ ...как Иисус - плен мой сладок...
Плен, а не свобода...
Свобода это возможность чувствовать как Бог...
Но до тех пор пока человек "в плену" у тела (тварного) с его чувственными ощущениями благодати , порожденными химическим реакциями, проходящими в теле человека (а это ни что иное как природный наркотик), он не может соединится с Богом...
Христианство это религия. А религия это сказка для взрослых, где допускается возможность чуда - возникновения из НИЧЕГО НЕЧТО (" кролик из шляпы" фокусника).
Суфизм это духовное Учение.
А значит попытка с помощью науки на себе разобраться с тем, что происходит в душе человека (постижение Бога в своей душе).
Но... по мере того, как ушли великие суфийские Учителя , он тоже превратился в религию...
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8219
Темы: 3
С нами: 13 лет 1 месяц

Re: Кто такие суффии?

#300 Miris » Сб, 22 ноября 2014, 16:04

Лесник писал(а):Суфийская мистика
1. отрицает реальное (бытийное) соединение Бога и человека, учит лишь о призрачном единении;
2. использует естественные средства для достижения мистических состояний, к которым относятся, прежде всего, коллективные радения, включающие движения тела;
3. в высших состояниях утверждает единство всего бытия, родственное языческому мироощущению;

Православная мистика
1. учит о реальном (бытийном) единении Бога и человека, когда Бог присутствует в человеке Своей нетварной благодатью;
2. утверждает вышеествественную благодатную любовь человека к Богу, считая ее Божественным даром Святого Духа;
3. в высших состояниях провозглашает совершенное соединение Божественной и человеческой природы как дар Божий по образу Богочеловека Иисуса Христа.

я когда-то очень интересовалась суфизмом. Рубайи Омара Хайяма до сих пор завораживают.
Но углубившись, я поняла, что невозможно сохранить в сознании истину суфизма в реалиях нашего общества.
Или суфийская истина становится подмененной, или нужно уходить в пустынь, отрешаясь от общества.
А христианство дает такую возможность: жить в социуме и сохранить Истину в себе.
имхо.
Нищим дервишем став - ты достигнешь высот,
сердце в кровь изодрав - ты достигнешь высот,
Прочь, пустые мечты о великих свершеньях! Лишь с собой совладав - ты достигнешь высот /Омар Хайям/
Miris
Аватара
Сообщения: 2286
Темы: 8
С нами: 19 лет 2 месяца

Пред.След.

Вернуться в Религии и духовные традиции: Ислам

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость