Коран. Первые впечатления.

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Ислам

#1 Kadet » Сб, 19 января 2008, 0:00

К Модераторам.
Знаю, что тема должна быть в "Духовной литературе", но прошу дать ей пару дней повисеть в "Основном".

Начал читать Коран. Первые 5-6 страниц - свободный пересказ Ветхого завета, а точнее Бытие и Исход. Причём пересказ не прочитанного, а услышанного. Обильно украшенными арабскими зарисовками.
Присутсвует иносказательное повествование о сотворении мира, только почему-то Аллах (Господь) создал сначала землю и всё на ней, а потом - небо.
Присутствует рассказ об Адаме. Евы - нет.
Почему-то ангелы, по велению Аллаха, Адаму кланяются. Отказался поклониться только Иблис. Видимо это рассказ о войне и изгнании Диавола. Только почему ангелы кланяются Адаму?
Рассказано об исходе Исра'ила из Египта. Раздвигание моря, поглощение морем, фараона Фир'ауна, поклонение золотому тельцу, открытие водоносного родника посохом Мусой (Моисеем), питание манной небесной, заповеди и пр...
В общем краткий пересказ Ветхого завета
Только мне интересен такой вопрос. Почему-то в Коране, когда всё это описывается говорится от первого лица, только во множественном числе - "Мы для вас сделали то-то и то-то". Причём "Мы" и "Господь" по ходу - не одно и тоже.
А ещё, почему-то, всё это преподнечено в виде упрёков...
Может кто пояснит?...
Kadet
Автор темы


#21 даВим » Вт, 22 января 2008, 21:53

Kadet писал(а):Евангелия не просто дополняют друг друга, а они создают как бы объемную картинку.
Вам спасибо за творчекое развитие моей мысли, я сам ещё не подумал об этом.
Сам могу подсказать обратить внимание на информационную матрицу молитвы "Отче наш ...".
На мой взгляд. В ней 13 информационных единиц. Две вводные, две звершающие и девять составляют основную матрицу 3х3, в центре "и прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим" - симметричная констукция, котрая содержит сжатую в ону точку суть учения.
В начале была Мысль! ПраВеды — Исток Веды — тест и ловушка для демонов.
даВим
Аватара
Откуда: Белая Русь, Менск
Сообщения: 1770
Темы: 4
С нами: 16 лет 2 месяца

#22 vera25 » Пт, 25 января 2008, 13:18

Kadet

Я спросила у мужа про Еву. сказал что в Коране есть только одно упоминание, -это то что Аллах создал ее из ребра Адама. По арабски звучит Хауа это в суре Пророки. Кстати официально одобренный перевод Корана на русский под ред. Гороховой или Пороховой ,остальные нет.
А Любовь моя мне останется,
может в тягость , а может в награду
Я с багровым закатом выпила
Твоих глаз ледяную прохладу
1993 до ДК
vera25
Аватара
Откуда: Беларусь, г. Гомель
Сообщения: 15
С нами: 16 лет 9 месяцев

#23 Aliona » Пт, 25 января 2008, 13:46

Kadet писал(а):
Merlyn писал(а):Потому что человек был создан не таким как ангелы. Он был создан свободным. Это было Творение Бога, смысл и цель которого знал и знает только Он. И Он сказал им поклониться Адаму.
Но, ведь и Ангелов то Бог сотворил. То, что у человека и у Ангелов разные задачи - это понятно, но почему Ангелы кланяются человеку, даже "совершенному" как Адам - не понятно. Т.е. почему человек ставится выше Ангелов? Вожможно вот почему: "Тогда оставляет Его диавол, и се, Ангелы приступили и служили Ему" (Мф. 4.11). Может потому, что "Ангелы служили"?

Мне вот подумалось сейчас , что поклонение это как символ принятия Бога в любой форме. Ангелы поклонились вовсе не уничижая себя перед человеком, они поклонились образу Бога в человеке, это как Христос мыл ноги апостолам, а один ангел проявил гордыню идеализм, вот :)
----------------------
Aliona
Аватара
Откуда: Киев
Сообщения: 94
Темы: 1
С нами: 18 лет 3 месяца

#24 anni » Пт, 25 января 2008, 15:12

кадет друг мой
почему бы вам не двинуться за толкованием корана на исламский форум?
шива
anni
Откуда: Питер
Сообщения: 14
С нами: 18 лет 1 месяц

#25 Kadet » Пт, 25 января 2008, 15:52

vera25 писал(а):в суре Пророки
Спасибо. Ещё не добрался.
vera25 писал(а):Кстати официально одобренный перевод Корана на русский под ред. Гороховой или Пороховой
Мне не повезло. У меня Крачковского, на нём, к сожалению, нет официального одобрения. Но есть ещё "Поэтический перевод" Теодора Шумовского. На нём написано "перевод одобрен Шейх-уль Исламом, Верховным муфтием, Представителем управления мусульман России и Европейских стран СНГ Талгатом Таджуддином". Это авторитеты?
Aliona писал(а):поклонение это как символ принятия Бога в любой форме
М-да... А это мысль... Спасибо.
anni писал(а):почему бы вам не двинуться за толкованием корана на исламский форум?
Потому что и за толкованием Библии я не иду в Православные форумы. Потому, что там обычно собираются такие как Вася Декармированый. А разве у них, что-то толком узнаешь?
В общем... Я хочу понять, сравнить, расширить свои рамки. А там на сугубо тематических форумах обычно на все вопросы смотрят однобоко. Это несколько не то.
Kadet
Автор темы

#26 vera25 » Пт, 25 января 2008, 17:08

Kadet писал(а):Это авторитеты?

Я не знаю, но супруг сказал, что под ред. Гороховой одобрено в Саудовской Аравии и Египте- ну там откуда есть пошел Ислам .
А Любовь моя мне останется,
может в тягость , а может в награду
Я с багровым закатом выпила
Твоих глаз ледяную прохладу
1993 до ДК
vera25
Аватара
Откуда: Беларусь, г. Гомель
Сообщения: 15
С нами: 16 лет 9 месяцев

#27 Бриджит » Пт, 25 января 2008, 19:09

даВим писал(а):Мухаммед, будучи неграмотным, хранил текст и читал Коран по памяти. В виде писменного документа Коран был составлен уже после смерти Посланника.

да и писал коран личный писец Мухаммеда Заид Сабид.
Считается что через 12 лет после смерти Мухаммеда, когда Осман стал халифом, во многих провинциях страны были в ходу различные копии Корана, кот.были составлены известными последователями Мухаммеда,не только Заидом.Спустя семь лет после того как Осман стал халифом, он приказал скопировать и пересмотреть текст Зайда. Все другие версии Корана были уничтожены.
И единая версия Корана была впервые издана халифом Османом.
Kadet писал(а):Почему повествование выбрано в форме упрёков?
Времена были суровые тогда. Людей надо было держать в страхе.
Бриджит

#28 даВим » Сб, 26 января 2008, 15:37

Kadet писал(а):Только мне интересен такой вопрос. Почему-то в Коране, когда всё это описывается говорится от первого лица, только во множественном числе - "Мы для вас сделали то-то и то-то". Причём "Мы" и "Господь" по ходу - не одно и тоже.

Местоимение “Мы” в тексте Корана относится исключительно к самому Всевышнему, разве вы не видите, что оно каждый раз пишется с большой буквы. Согласно Корану все превосходные степени всех похвал принадлежат Господу. Главные из них, на которых сознательно постоянно делается акцент, это милостивый и милосердый. Согласно этой установке, было бы справедливее при каждом упоминании Господа перечислять все возможные похвалы ему. Использование вместо этого “Мы” вопреки логике человеческого языка это просто самый компактный способ напоминать нам о масштабе Того с кем мы общаемся. Такое сокращение кому-то послужит для ускорения постижения истины, а кого-то введет в соблазн и послужит предметом насмешек.
Разве вы ещё не заметили, что Логика небесная отличается от логики земной, разве Жертва Иисуса была напрасна???
В отдельных случаях Гавриил мог иметь в виду себя и Бога, обычно это понятно из контекста и связано с самим процессом передачи информации, сути это не меняет.

Kadet писал(а):А ещё, почему-то, всё это преподнечено в виде упрёков...
Может кто пояснит?...

«Во имя Бога милостивого и милосердого.
Сура 46 айат 12
Прежде Корана была книга Моисеева для руководства людей и как знак милосердия. Коран подтверждает её на арабском языке, для того, чтобы грешники были предупреждены, а добродетельные благовествуемы».

И так, каждый слышит то, что ему должно услышать. Не унывайте и не отрекайтесь, если слова Господа, звучат для вас упреком. Только любящий Отец никогда не оставляет попыток направить своих заблудших сыновей на истинный путь. А делают это Они так как считают нужным.
Последний раз редактировалось даВим Вт, 29 апреля 2008, 22:56, всего редактировалось 1 раз.
В начале была Мысль! ПраВеды — Исток Веды — тест и ловушка для демонов.
даВим
Аватара
Откуда: Белая Русь, Менск
Сообщения: 1770
Темы: 4
С нами: 16 лет 2 месяца

#29 ewa » Вс, 27 января 2008, 2:26

Хм, впечатляет ...
:blink:

Надо Коран почитать. :)
ewa

#30 Нана » Вс, 27 января 2008, 3:36

Kadet

Дружище Коран надо чувствовать, как и все отальные священные книги.
Отключи сознание и читай и все будет ясно.
Мира тебе.
Нана
Аватара
Откуда: МОСКВА
Сообщения: 7
С нами: 16 лет 10 месяцев

#31 Нана » Вс, 27 января 2008, 3:50

Кадет

А вообще -то будьте предельно осторожны с со всеми толкованиями со стороны смертных людей, правильное толкование Корана имеет право только потомственный имам, одно слово содержащее в Коране имеет 366 толкований,
передать смысл Корана простым смертным, простите уж не по силам, читайте чувствуя,
Нана
Аватара
Откуда: МОСКВА
Сообщения: 7
С нами: 16 лет 10 месяцев

#32 Нана » Вс, 27 января 2008, 8:15

Why do we read Quran Even if we can't understand a single Arabic word ?


This is a beautiful story:

An old Muslim lived on a farm in the mountains with his young grandson. Each morning Grandpa was up early sitting at the kitchen table reading his Qur'an. His grandson wanted to be just like him and tried to imitate him in every way he could. One day the grandson asked, 'Grandpa! I try to read the Qur'an just like you but I don't understand it, and what I do understand I forget as soon as I close the book. What good does reading the Qur'an do?' The Grandfather quietly turned from putting coal in the stove and replied, 'Take this coal basket down to the river and bring me back a basket of water.' The boy did as he was told, but all the water leaked out before he got back to the house. The grandfather laughed and said, 'You'll have to move a little faster next time,' and sent him back to the river with the basket to try again. This time the boy ran faster, but again the basket was empty before he returned home. Out of breath, he told his grandfather that it was impossible to carry water in a basket, and he went to get a bucket instead. The old man said, 'I don't want a bucket of water; I want a basket of water. You're just not trying hard enough,' and he went out the door to watch the boy try again. At this point, the boy knew it was impossible, but he wanted to show his grandfather that even if he ran as fast as he could, the water would Leak out before he got back to the house. The boy again dipped the basket into river and ran hard, but when he reached his grandfather the basket was again empty. Out of breath, he said, 'See Grandpa, it's useless!' 'So you think it is useless?' The old man said, 'Look at the basket.' The boy looked at the basket and for the first time realized that the basket was different. It had been transformed from a dirty old coal basket and was now clean, inside and out. 'Son, that's what happens when you read the Qur'an. You might not understand or remember everything, but when you read it, you will be Changed, inside and out.That is the work of Allah in our lives.'

Prophet Muhammad (PBUH) says:
'The one who guides to good will be rewarded.'
Нана
Аватара
Откуда: МОСКВА
Сообщения: 7
С нами: 16 лет 10 месяцев

#33 Kadet » Вс, 27 января 2008, 10:38

Нана писал(а):Дружище Коран надо чувствовать, как и все отальные священные книги.
Отключи сознание и читай и все будет ясно.
Мира тебе.
Я уже это понял.
У меня, обычно, при прочтении любого Святого писания такая программа.
Сначала читаю просо, без особых раздумий. Просто прочитываю.
А уже потом, перечитываю, пытаюсь одновременно и отключиться и осмыслить.
Дайт свои плоды.
Пока я просто прочитываю.
Спасибо за коментарии.
Kadet
Автор темы

#34 Kadet » Вс, 27 января 2008, 10:40

Нана писал(а):Why do we read Quran Even if we can't understand a single Arabic word ?
...
Каюсь... В аглицком - полный профан...
В школе, университете всё немецкий, но и его - 0...
:? :? :?
Kadet
Автор темы

#35 Kadet » Вс, 27 января 2008, 10:46

Многоуважаемые Мусульмане!
Хочу обратиться ко всем посещающим форум.
Вот смотрите, какая интересная тема получается. Очень многие форумчане проявляют к этому вопросу живой интерес.
Вы говорите очень много интересной и полезной информации.
В личку по этому вопросу отозвались многие, гораздо больше чем в теме.
Ваши ответы, поясненя крайне интересны не только мне, но и думаю всем.
В часности Марат-zmr, Ваши ответы - очень интересны и познавательны. Очень познавательны.
Они будут очень интресны всем, а не только мне.
Разрешите мне Ваши ответы выложить в теме?
Давайте?
Без вашего разрешения не буду выкладывать. Жду Вашего разрешения.
Kadet
Автор темы

#36 хвойная ветка » Пн, 28 января 2008, 16:44

Нана

Ваша прекрасная история мне очень понравилась и я взяла на себя смелость сделать перевод.

Один пожилой мусульманин жил вместе со своим внуком в горах. Каждое раннее утро дедушка встречал сидя на кухне за столом и читая Коран. Его внук хотел быть на него похожим во всем и старался следовать за дедушкой во всех его делах. Однажды он спросил: «Дедушка! Я стараюсь читать Коран как вы, но я не понимаю его, а то, что мне удается понять, я забываю, как только закрываю книгу. Что полезного в чтении Корана?» Дедушка повернулся к нему от печки, в которую подбрасывал уголь и ответил: «Возьми эту угольную корзину, опусти ее в реку и принеси обратно корзину воды». Внук сделал то, что ему было сказано, но вся вода вытекла до того, как он вернулся домой. Старец засмеялся и сказал: «Ты должен в следующий раз идти побыстрее» - и отправил внука обратно на реку с корзиной попытаться снова. На это раз парень бежал быстрее, но корзина опустела до того, как он добрался домой. Задыхаясь, внук сказал дедушке, что невозможно носить воду в корзине, и что он пойдет и возьмет вместо нее ведро. Старец ответил: « Я не хочу ведро воды, я хочу корзину воды. Ты недостаточно стараешься »- и он вышел из дома, что бы посмотреть, как внук попытается еще раз. В этой ситуации парень понимал, что задача невыполнима, но он хотел показать деду, что как бы быстро он не бежал , вода вытечет прежде, чем он достигнет дома. Он снова опустил корзину в реку и бежал очень быстро, но когда он добежал до старца, корзина снова была пуста. Задыхаясь, он сказал: «Посмотри дедушка, это бесполезно!». «Ты думаешь это бесполезно?»- сказал старец –«посмотри на корзину». Внук посмотрел на корзину и в первый раз осознал, что корзина стала другой. Она уже не была старой грязной угольной корзиной, она стала чистой и внутри и снаружи. «Вот что происходит когда ты читаешь Коран. Ты можешь не понимать или не запоминать все, но когда ты читаешь его, ты меняешься, снаружи и внутри. Так влияет Аллах на наши жизни».
хвойная ветка

#37 хвойная ветка » Пн, 28 января 2008, 16:49

Kadet

спасибо за тему, очень бы хотелось что бы она продолжилась.


У меня тоже был сплошний немецкий, очччень понимаю. ;)
хвойная ветка

#38 Kadet » Пн, 28 января 2008, 17:13

Нана, хвойная ветка, спасибо!
Действительно... Очень интересная и глубокая история.
Kadet
Автор темы

#39 Kadet » Пн, 28 января 2008, 19:51

Выкладываю наше общение с Маратом-zmr в личке (с его разрешения). Думаю это многим будет интересно.

Марат-zmr писал:
Про Коран вопросы вы задавали. хотел помочь....
КОМУ ПОМOЧЬ!(СНЛ.). я с телефона пишу, завтра ИншаАЛЛА, отвечу.

Kadet писал:
КОМУ ПОМOЧЬ!(СНЛ.).
Я этой фразы я не понял. Что-то не расшифровал. Либо это вопрос "Кому помочь? (СНЛ)", либо Вы представляетесь - "(СНЛ)", либо меня считаете - "(СНЛ). Я - не СНЛ.
Спасибо за ответы и за технологии. Попробую.
Вы бы лучше это всё в форуме выложили. Всем интересно было бы.
Это хорошо, что в форуме есть представители всех конфессий, и Мусульмане тоже.
Спасибо!

Марат-zmr писал:
Асалам Алейкум! "Кому помочь!" это из семинара СНЛ фраза запомнилась, он говарил, на Руси вечный вопрос был кто виноват? и что делать? а вы попробуйте задавать себе вопрос Кому помочь? И сразу направленность поменяется!


Марат-zmr писал:
Вот из Корана, выписывал, то что зацепило. "САМЫЕ ЗАБЛУДШИЕ ИЗ ЛЮДЕЙ ЭТО ТЕ,КОТОРЫЕ НЕ ВИДЯТ ЗНАМЕНИЙ Аллаха в своей жизни" у тебя будет вопрос какой то, открой Коран на любой странице, и ответ, по Воле Аллаха всегда найдёшь.

Kadet писал:
Спасибо!
Такую технологию ответов на вопросы мне рассказывали и по Библии. Только я не очень-то ей доверяю. Считаю её гаданием, ведь, скорее всего - это отвечает нам наша душа и отвечает она нам на самый сокровенный вопрос. А не всегда задаваемый бывает самым сокровенным.

Kadet писал:
Привет, Марат!
Я тоже родом из Краснодарского края.
Посмотрел твои ранние посты, действительно физическое, внешнее объёдинение Ислама, Православия, Каталичества, Старообрядства, буддизма и пр. - невозможно.

Марат-zmr писал:
Про матрицу кто-то писал Выше. очень похоже. Сам возьми ручку и бумагу, и выпиши, читая, то что зацепит. А потом еще раз, то же самое. И ту же суру, и посмотри.

Асалам Алейкум брат Кадет! Давай я тебе ссылку дам где не надо Коран читать,а ты его просто послушаешь, на русском языке http://www.musulmanin.com/?page_id=96
Вот еще, я считаю, лучший перевод на русский язык Корана, на сегодняшний день с комментариями ученого, А.Саади, особенность его в том, что обычно Коран, его аяты комментировали, на основе исторических событий, когда, по какому поводу был ниспослан аят(кстати аят это знак в переводе, знамение),а А.Саади, комментирует Коран на основе аятов Корана. Тут только две Суры выложены с комментариями.
http://www.waytoquran.net/cgi-bin/e-cms/vis/vis.pl?s=001&p=0012&g=

Дальше
У мусульман есть такое понятие как СУННА, это переводиться следование примеру посланника Мухаммада (С.А.С),так вот есть по Сунне слова посланника который сказал," Читайте по Пятницам Суру КаФ (Пещера 1"Я бы хотел что бы СНЛ прокомментировал эту суру. В ней идут притчи, и в одной притч, пророк МОИСЕЙ(МУСА), встречается со знающим человеком, и просит его сопровождать его, тот соглашается, но все время задает вопросы, не может выдержать их уговор вначале, о том что вопросов задавать не нужно, я сам все объясню попозже. И так и Мы в жизни не видя связи, и не видя Божественной логики в происходящих событиях все время спрашиваем...
С Уважением.

Kadet писал:
Спасибо, Марат!
Почитаю комментарии. Только сначала хочу просто прочитать... Пока без пониманий и объяснений.
Тогда уже буду с комментариями перечитывать буду.
А почему ты в форум не выходишь?
Все мы верующие и взгляд на эти вопросы Мусульман - будут крайне небезынтересны.
А почему интересно ваша, Мусульманская, точка зрения? Потому что у вас видение другое. Вы смотрите на те же вопросы смотрите с другой точки зрения, под другим углом.
Именно по этому я, Православный Христианин, берусь изучить помимо Библии и Христианства в целом, ещё и Коран и Бхагават-Гиту, и Буддизм хотел бы изучить. Это даёт более объёмную картину, более тонкое понимание, и более тонкое чувствование.
Вот и мнение Мусульман на форуме - необходимо для более "объёмного" понимания вопросов, более тонкого чувствования.
Мне кажется, что рано или поздно к этому придут все. По крайней мере - это очень интересно.

Марат-zmr писал:
Асалам АЛЕЙКУМ БРАТ КАДЕТ! хадисы еще рекомендую, почитать. Например такой хадис есть "ДЕЛА ЧЕЛОВЕКА, ОЦЕНИВАЮТСЯ ПО ЕГО НАМЕРЕНЬЮ."
Всего доброго!

Асалам АЛЕЙКУМ уважаемый Кадет! (кстати АСАЛ! Переводят и как - "Да ПРЕБУДЕТ МИР НАД ВАМИ!). ОЧЕНЬ РАД ВАШЕЙ целеустремлённости, тему поддерживайте, серьёзно решили к Корану отнестись. Разрешите Вам дать несколько советов по поводу переводов. ВЫ написали, что читайте Коран в переводе академика Крачковского. Это один из первых переводов, и он был не плохой для своего времени, но он был сделан в начале

В начале прошлого века, и больше научный труд, т.е не такой читабельный. ВООБЩЕ с переводами Корана на русский большая проблема, всего существует 6-7 переводов. хотя на англ.около 30.ПЕРЕВОД Кулиева, В крайнем случае Пороховой почитайте, но Крачковского очень тяжело. Сайты есть у обоих, можно почитать и скачать.
И вообще Андрей (правильно?), вопросы любые будут, отвечу.
МАРАТ.

Kadet писал:
Спасибо! Да - правильно, Андрей.
Если что, обращусь.
Сейчас хочу просто прочесть, а разбираться и вникать буду при повторном прочтении.
Спасибо за интересную информацию.
Я там в теме обратился к Вам и ко всем Мусульманам.
Почитайте.

С уважением.

Марат-zmr писал:
Асалам АЛЕЙКУМ! Разрешаю! (у меня работа такая, весь день на работе -РАЗРешаю! Запрещаю! Авиадиспетчер я)
Разрешаю.
Спасибо.

Большове спасибо, Марат, за интересные и познавательные ответы.
Kadet
Автор темы

#40 Нана » Пн, 28 января 2008, 22:16

хвойная ветка
:wub: :wub: :wub:
Мира тебе,
супер, :wub:
Нана
Аватара
Откуда: МОСКВА
Сообщения: 7
С нами: 16 лет 10 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Религии и духовные традиции: Ислам

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость