Шри Сатья Нарайян Гоенка

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Буддизм

Куратор темы: Марк

#1 Марк » Пт, 23 октября 2020, 7:46

Шри Сатья Нарайян Гоенка (англ. Sri Satya Narayan Goenka, также С. Н. Гоенка, Гоэнка; 30 января 1924 — 29 сентября 2013) — ведущий наставник-мирянин поздней традиции бирманской медитации Випассаны, ученик Саяджи У Ба Кхина.
С. Н. Гоенка родился в Мандалае, Бирма, в богатой индийской семье, происходящей из Индии и исповедовавшей индуизм.

В дальнейшем он стал ведущим бизнесменом и промышленником Бирмы и одним из глав индийской диаспоры в Бирме. Он заинтересовался медитацией випассана в связи с хроническими головными болями.

С. Н. Гоенка начал курс изучения буддийской медитации випассана под руководством У Ба Кхина, одного из первых лиц правительства Мьянмы первых лет независимости, ученика Вебу Саядо, монаха бирманской традиции тхеравады, который в конце XIX века приступил к созданию школы обучения мирян буддийской медитации. Данная традиция тхеравады была принесена в Мьянму послами Ашоки, которые одновременно были наставниками в Дхарме.

У Ба Кхин был известнейшим учителем медитации своего времени, сыграл важную роль на Шестом Буддийском Соборе 1956 года, и был одним из глав реформистского движения с упором на практику випассаны, оказавшим позитивное влияние на стандарты политической жизни. Значительное число учеников У Ба Кхина стало в дальнейшем преподавать его технику медитации.

Гоенка стал учить медитации сам в 1969 году и стал самым известным учеником У Ба Кхина. Он создал международную сеть центров преподавания випассаны с центром в Дхаммагири (Индия). Исходный центр У Ба Кхина продолжает действовать в Янгоне (Мьянма) под руководством Матери Сайямаджи и имеет 6 отделений в других странах.

Гоенка был одарённым оратором, писателем и поэтом. Он писал на английском языке, хинди и раджастани. Он много путешествовал и проводил лекции по всему миру. В 2000 году он выступал на Всемирном Экономическом Форуме в Давосе, и на «Саммите Тысячелетия Мира в Мире» в ООН. В 2002 году он предпринял четырёхмесячную программу поездок по Северной Америке под названием Meditation Now Tour of North America.

В ноябре 2008 года на окраине Мумбаи было завершено строительство пагоды Global Vipassana

Он был награжден Padma Bhushan (третья по величине гражданская честь в Индии) правительством Индии в 2012 году.

ехника, которую преподавал Гоенка представляет собой традицию, которая восходит к Будде. Нет необходимости переходить в систему религиозных убеждений. Гоенка объяснял, что «Будда никогда не учил сектантской религии, он учил Дхамме — пути к освобождению, который является универсальным» и представил свои учения как несектантские и открытые для людей всех вероисповеданий или без веры. «Освобождение» в этом контексте означает свободу от нечистот ума и в результате процесса культивирования чистого ума, свободу от страданий.

Гоенка описал медитацию Випассаны как экспериментальную научную практику, в которой человек наблюдает за постоянно меняющейся природой ума и тела на самом глубоком уровне, благодаря которому человек получает глубокое самопознание, которое ведет к по-настоящему счастливой и мирной жизни.

Курсы начинаются с наблюдения за естественным (то есть неконтролируемым) дыханием, которое позволяет уму сконцентрироваться, практика, называемая Анапана. Эта концентрация подготавливает для самой практики Випассаны, которая в этой традиции включает в себя наблюдение всех видов телесных ощущений, развивая по отношению к ним осознанность и уравновешенность, и постепенное осознание взаимосвязи между умом и телом.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Гоенка,_Шри_Сатья_Нарайян
Марк
Автор темы
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев


Вернуться в Религии и духовные традиции: Буддизм

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость