Что такое медитация ...

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Буддизм

#1 архаи » Вс, 5 июля 2015, 14:05

Изображение

Закройте глаза - и Вы увидите.
Перестаньте слушать - и Вы услышите.
Останьтесь наедине со своим сердцем - и Вы будете осознавать.


Жизнь подобна музыке. Её надо творить с помощью слуха, интуиции и чувства, а не выстраивать по правилам. Цель настоящего жизненного путешествия - не только найти новые миры, но и увидеть свой собственный мир в свете истины. Сержио Бамбарен

Спойлер
Изображение
Изображение

В глазах Бога все равны, никто не выше и не ниже другого. Все мы одинаковы, ибо существует только Единый Дух, пронизывающий абсолютно все и вся. ЭТО ТА простая Истина реальности, которую выразил святой Фома в своем Евангелии: «Бог вокруг вас и внутри вас»
Несколько слов о неизмеримой важности священных обрядов, которые мы называем здесь церемониями. Давным-давно человечество жило не умом, а сердцем Но ушло от сердца мира к логике ума и теперь верит химикам, физикам и математикам. Наука убедила их в том, что вера древних в церемонию обусловлена простым невежеством Мир без сердца — это мир механистический, отделенный от Реальности. Любовь — вот ответ на все вопросы, даже на те, что задает ум

Спойлер

Но чтобы добраться до своего сердца — и об этом мне рассказывали представители всех коренных племен, — вы должны вначале вспомнить о своей Божественной Матери. Если вы воскресите в памяти это первичное понятие всех коренных народов Земли, то внутри вас проявится внутренний смысл того, о чем вам ныне сообщается. Ваша Мать жива и невероятно разумна — намного разумнее, чем может себе представить
Земля — не мертвый камень. В Космосе у нее есть личность и собственное имя. И поверьте: ей известно ваше имя. И именно ее дух, дух Матери Земли, стоит за каждой из приведенных здесь историй. Мать вас любит. И в благодарность вы просто не сможете не предложить ей свою помощь и служение! Мельхиседек Друнвало

Изображение

Что же представляет собой Кундалини Земли? Вероятно, лучше всего суть Кундалини можно было бы объяснить с позиции самого человека, поскольку Земля и человеческое тело энергетически почти идентичны. Но не только энергия Кундалини Земли очень сходна с энергией человеческого тела; даже такие мощные энергетические поля, как планетарное поле Мер- Ка-Ба (Тело Света планеты) и человеческое поле Мер-Ка-Ба (Тело Света человека), абсолютно одинаковы, если не обращать внимания на их сравнительные размеры. Любое электромагнитное геометрическое поле внутри поля Мер-Ка-Ба Земли совершенно идентично такому же полю любого человеческого существа

Спойлер
Что касается человека, то у него есть пять возможных энергетических потоков, берущих начало у основания позвоночника, и у каждого потока на различных стадиях развития человека есть своя особая цель. Один из этих потоков — сексуальная энергия, которая хорошо знакома большинству из нас.
Когда энергия Кундалини поднимается по позвоночнику, она меняет наш способ «видения» (или интерпретации) окружающего мира в зависимости от того, где именно в энергетической системе человека она движется. Энергия Кундалини весьма сходна с сексуальной энергией в том смысле, что как первая, так и вторая — энергии очень мощные и неконтролируемые, особенно когда они поднимаются по позвоночному столбу. Но если сексуальная энергия связана с процессом создания и воспроизводства себе подобных, то энергия Кундалини связана с процессом духовного роста
В данный момент земной истории Кундалини начала перемещаться и менять место своего обитания, приводя в действие новую вибрацию. И этот энергетический сдвиг повлияет на каждого человека на Земле. Именно эту земную Кундалини и называют Светоносной Змеей.

Изображение

Балансировка женского аспекта Единой Решетки Сознания
В большинстве духовных традиций психические (или экстрасенсорные) способности обычно не рассматриваются как важный фактор, однако, чтобы «переправиться на ту сторону», необходимо миновать и эту область человеческого сознания. Поэтому во времена Наккальской школы мистерий я под руководством ангелов изучал различные уровни психических способностей. Однако не забывайте и о том, что эта сфера сознания — психические способности — во многих духовных традициях считается весьма опасной, поскольку человек может добиться очень высоких уровней проявления психических феноменов и при этом продолжать цепляться за свое эго. Здесь надо действовать осторожно, но все же действовать. Это необходимый этап на пути к духовному просветлению. Мельхиседек Друнвало


Изображение

Кто же эти внутренние и внешние наставники? Это немного трудно объяснить, поэтому начну с себя. Два световых шара, или ангела, о которых я рассказывал в первой главе, были звеньями нити, связывающей воедино полотно моей жизни, но, кроме них, было и много других наставников: одни — живые, другие — нет. Большинство учителей, которые в 1985 году были живыми, теперь уже перешли на более высокие уровни бытия.

Спойлер
Сейчас я большую часть времени одинок, если не считать ангелов, которые продолжают руководить мной и задавать курс моей жизни. Почти все мои наставники тем или иным образом были связаны с Великим Белым Братством и Вознесенными Учителями. Это такие же люди, как вы или я, но опередившие в духовном развитии большую часть человечества и живущие обычно в других измерениях сознания Земли. Впрочем, в Великом Белом Братстве и среди Вознесенных Учителей есть люди, которые воспринимают трехмерную Землю и напрямую воздействуют на нее. Таковы, например, Сен-Жермен и Тот. На тот момент у меня было, пожалуй, девяносто основных учителей, представлявших все основные религии и большую часть духовных дисциплин мира. Мельхиседек Друнвало

Изображение

Свобода начнется тогда, когда вы перестаете укладывать себя в рамки чьих-то или своих представлений.

Спойлер
phpBB [media]
Последний раз редактировалось архаи Сб, 11 июля 2015, 22:39, всего редактировалось 1 раз.
архаи
Автор темы


Re: Что такое медитация ...

#3 архаи » Сб, 11 июля 2015, 20:54

Медитация - это расслабление. Это то, что Лао Цзы называл "деяние через не деяние". Это состояние - когда ты позволяешь жизни идти своим чередом. Она в настоящем, и свободна от прошлого и будущего.
Когда осознание идет глубже, появляются мгновения молчания и мгновения тишины. В эти мгновения безмолвия ты узнаешь кто ты есть, тайны бытия.
Медитация - естественное состояние которое ты утратил - это непосредственность. Твоя истинная природа остается спрятанной где-то глубоко внутри, подобно подземному течению. Нaдо просто погрузиться в собственное бытие - оно и есть существование...
Ты не делаешь ничего особенного - ты просто есть. Это потерянный рай, но рай можно возвратить.
Твоя Йога


Изображение

Просто Будь безмолвен, Пребывай в Покое, в Покое, в Покое.
Ты есть сама Любовь и Красота.
Храни Безмолвие, и ты узнаешь, что ты есть Я во всех Существах.
Медитация — это отождествление с Я-Бытием-Единством.
Истинная медитация — это Свобода,
В медитации нет ни начала, ни конца, онa должна быть естественной, как дыхание.
Быть в медитации — просто быть,
Истинное искусство медитации в том, чтобы медитировать всегда.
Истина есть


Изображение

Спойлер
ДАО - (кит.: Бог, слово, логос, путь) – понятие древнекитайской философии, обозначающее то, что: не имея ни имени, ни формы; будучи вечно единым, неизменным, непреходящим, существующим от века; являясь неслышимым, невидимым, недоступным для постижения – неопределяемым, но совершенным; находясь в состоянии покоя и неизбывного движения; выступая первопричиной всех изменений, – является «матерью всех вещей», «корнем всего».

Дао – («всеединое» по Лао-цзы) – зависит лишь от Себя Самого.
Человек зависит от Земли, Земля от Неба (космоса), Небо – от Дао, а Дао – от Себя

Молчи... Смотри, как Бог открывает дверь, Зачем же ты погружаешься в мысль, Которая эту дверь закрывает?

Руми


Изображение

— Я — Тот, Который заполняет Всё, Я — Тот, Который прикасается ко всему из Глубин…
Я — Основа, на Которой покоится вселенское Бытие. Всё “проявленное” лежит на Моей Груди.
Я — Тот, Кто воздвиг Храм из Себя Самого, и Тот, Кто заполнил его.
Я — Тот, Который вверху, и Тот, Который внизу! Я — Тот, Знающий суть вещей.
Я — Тот, Который есть весь Океан! Как люди начинают искать Меня? Они простирают руки к небу и приглашают Меня, как Свет, в себя. Точно так Я начинал когда-то работу и с вами. Вспомните “пробуждение”, “латихан”, “спонтанный танец”…


Изображение

Спойлер
Изображение
архаи
Автор темы

Re: Что такое медитация ...

#4 архаи » Пн, 13 июля 2015, 22:10

Изображение

Загляни Внутрь, подойди со всей Преданностью
Стань Сердцем.
Обожествляй лишь свое Я, поклоняйся Я, ищи свое Я, об остальном за тебя позаботятся.
Просто Сохраняй Безмолвие,
Если хочешь пробудиться,не размышляй и не делай усилий.
Это единственный путь.
Это может предстать как Мудрость самоисследования или как Любовь преданности, но обе есть одно и то же.
Истинная Мудрость — это Любовь к своему Я.

Спойлер
Высшее Я, Глубочайшая Любовь, Источник Радости — вот что должно быть объектом медитации и днем и ночью, что бы ты ни делал, если хочешь Свободы Сейчас.
Отбрось все остальное, смотри только на То, и тебе будет все дано.
Лишь созерцай Существование.
И созерцание это — просто БЫТЬ. Направляйся прямо к Свету.
Вопрос о том, есть для этого время или нет, не стоит, ибо То пронзает собой все время.
Твоя истинная природа — Осознание, его нельзя практиковать.
Если ты этого не знаешь, Осознание обращается вовне, к проявленному, и возникает страдание.
Обрати свое лицо внутрь, к источнику «я». Тогда отражение высшего Я падет на ум, обращенный к Я, и растворит твой ум в Я.
Обратись к Непроявленному, к Я и Покою.
У тебя есть выбор. На одно мгновение отбрось все возможное, и найдешь То, в чем все ЕСТЬ.
Тогда проявленный мир станет Космическим Танцем
Самоисследование — это Любовь к Я.
Эта мысль «я» есть Сознание, осознающее Сознание.
Но кто осознает это «я»? Спроси «кто я?»
архаи
Автор темы

Re: Что такое медитация ...

#5 Лесник » Чт, 16 июля 2015, 17:00

О йоге и прочих восточных практиках
29 Январь 2014.

....

Существенную роль в йоге играет медитация.Медитация (от лат. meditatio – размышление) есть внутреннее сосредоточение ума на определенной идее. Медитирующий мысленно отрешается от всех внешних объектов, стремясь к определенному психическому состоянию.

Если молитва есть обращение к Богу, то медитация – беседа с самим собой, по сути же, самогипноз. Предполагается, что медитация пробуждает у медитирующего глубокие силы, дремлющие в глубине души, и такой человек становится способен, например, к ясновидению. Если в христианстве существует умное делание и молитва Иисусова, в которых христианин всем своим существом обращается к Богу и Его милости, то в оккультизме и восточных практиках посредством медитации человек в самом себе ищет тайный ход, ведущий к духовному совершенству. В индуистской медитации человек стремится к тождеству с абсолютом и, достигая транса, приходит к ощущению, что он един с божеством, а точнее, что в нем самом выявлена изначальная божественность.

Медитация, как опыт нехристианской религиозно-мистической практики, естественно, влечет за собой духовные состояния вне Христа и без причастия Его благодати. Такому человеку рано или поздно может показаться, что он сам становится проводником высших откровений, несущим на земле особую миссию. Вспоминается пример индийского поэта и мистика, одного из основателей бенгальского кришнаизма, Чондидаша (XIV–XV вв.), который с юных лет был посвящен во жрецы богини Дурги. Будучи представителем высшей касты брахманов, Чондидаш полюбил женщину низшей касты, простую прачку Рами. Для брахмана сохранение кастовой чистоты – священный долг. Чондидаш искал разрешения своей личной проблемы в медитации и внутреннем обращении к богине Дурге. В этом делании он стал созерцать свою любимую, и в подобных медитациях Чондидаш обрел уверенность, что сам он – проявление духа Кришны, а Рами – воплощение возлюбленной Кришны – пастушки Радхи. Сам Чондидаш считал, что эту тайну ему открыла богиня Дурга. Вот так оккультная духовная практика увенчивается оккультными откровениями.

Приносят ли йога и медитативная практика людям какой-то эффект? Часто представители этих практик свидетельствуют, что йога уравновешивает внутренние силы, успокаивает нервную систему. Но в результате, у человека перестает болеть душа. Он не ощущает в своей душе никаких противоречий, и не испытывает потребности исповедать грехи. Таким образом, достигнутая посредством йоги и медитаций успокоенность лишает человека возможности раскаяться во грехах и освободиться от них. Человек достиг душевного комфорта, но в глубинах его души остались неисповеданные грехи, про которые он не вспоминает. На самом деле, душевная неустойчивость в нашей реальной жизни может быть индикатором, подсказывающим, что надо спешить в храм на Таинства, каяться перед Богом, исправлять себя, а йога с медитативной практикой лишают душу этого индикатора.

.....

Валерий Духанин
http://www.beleparh.ru/index.php/novosti/57-drugi ... rochikh-vostochnykh-praktikakh

Добавлено спустя 4 минуты 4 секунды:
.................................................


Отличия Иисусовой молитвы от медитации и йоги : /viewtopic.php?f=21&t=54635
Πυξίδα μου, Κύριε, με τη δύναμη του Τιμίου και Ζωοποιού Σταυρού, Σου, και σώσε με από κάθε κακό
Лесник
Аватара
Сообщения: 1341
Темы: 125
С нами: 14 лет 1 месяц

Re: Что такое медитация ...

#6 архаи » Вс, 19 июля 2015, 18:59

:hi: Лесник :hi:

Изображение

Бог всюду, но люди забывают об этом. Проживая эту медитацию, мы вспоминаем о Боге внутри.

Медитация Неба и Земли

Сядьте удобно, закройте глаза. Дышите ритмично и равномерно, то есть так, чтобы вдох и выдох были одинаковой продолжительности. Расслабьтесь, отпустите свои повседневные мысли. Просто следите за своим дыханием. Перед своим внутренним взором представьте прекрасный вид природы. Чтобы вы ни сочли прекрасным, будь то горы, пустыня, океан — не имеет значения.
Например, если это горы, вы, возможно, видите их вершины, покрытые снегом. Может быть, вы рисуете в своём воображении реки, деревья и животных и видите белые, пышные облака на небе. Вдыхайте чистый, свежий горный воздух. Сделайте нечто подобное в том месте, которое вы выбрали, которое мило вашему сердцу.
И в своём сердце ощутите любовь, которая у вас есть к природе и к Матери Земле. Позвольте этой любви усилиться, пока всё ваше тело не будет ощущать эту любовь. Потом возьмите эту любовь к Матери Земле и поместите её в небольшой шар — диаметром около пяти сантиметров, — и своим намерением направьте этот шарик, наполненный вашей любовью, вниз, в центр Земли. Вы посылаете его с намерением, чтобы Мать Земля почувствовала любовь, которую вы к ней испытываете. А потом вы ждёте...

Спойлер
Вы ждёте, когда Мать Земля пошлёт вам в ответ свою любовь. Она обязательно сделает это, потому что вы — Её Дитя. Некоторые люди чувствуют это мгновенно, у других это занимает некоторое время. Когда любовь Матери Земли доходит до Вас, это будет настолько же приятно, как момент, когда ваша собственная мать смотрела в ваши глаза, когда вы были ребёнком. Ощутите эту любовь и дайте ей пройти через всё ваше тело. Пусть она проникнет в каждую клеточку вашего тела. Пусть она также проникнет в ваше Тело Света и во всё, что вы есть. И некоторое время — столько, сколько вы захотите, — просто оставайтесь в этой соединённой любви, ощущая себя в объятиях Божественной Матери.
Когда вам покажется, что время пришло, не разрывая связь с Божественной Матерью, перенесите своё внимание на Божественного Отца, который есть остальная часть Творения, отличная от Земли. Перед своим внутренним взором вы видите ночное небо, наполненное множеством звёзд Млечного Пути. Вы видите планеты, Солнце, находящееся за горизонтом и Луну. Вы видите красоту Творения и ощущаете любовь, которую вы испытываете к Божественному Отцу.
Позвольте этой любви расти, пока слезы любви не переполнят вас.
А потом, также как этот было с Матерью Землёй, соберите эту любовь и поместите её в небольшой шар, и своим намерением направьте её в Небеса. Направьте их либо в священную сеть вокруг Земли, если вы знаете, что это такое, или пошлите их в Центральное Солнце, если вы понимаете, что это значит. Или, — как это делает большинство аборигенных народов, — направьте его в наше Солнце. Важно ваше намерение. А потом вы ждёте...
Как это было с Матерью, вы ждёте, пока Отец пошлёт вам в ответ Его любовь. Он обязательно это сделает, потому что Вы Его Дитя. Когда вы почувствуете эту ответную любовь, дайте ей пройти через всё ваше тело во все его клетки.
Пусть она проникнет также в ваше Тело Света и во всё, что вы есть. И снова, вы можете пребывать в этой любви Отца столько, сколько вам захочется. Осознайте, что в этот момент вы одновременно пребываете в любви Божественных Матери и Отца. Человек очень редко переживает это состояние. И далее осознайте, что Святая Троица сейчас проявляется на Земле. Божественная Мать, Божественный Отец и вы, Божественное Дитя, все связаны любовью в Священный Тройственный Союз.
Шри Юктешвар Гири говорил, что только из этого Священного Пространства Святой Троицы можно так ясно увидеть и напрямую ощутить Творца.
Теперь, не порывая связи любви между вашими Божественными Родителями, просто позвольте Присутствию Бога ощущаться непосредственно. Позвольте Богу войти в ваше тело и во всё вокруг вас. То, что сейчас происходит, происходит между вами и Богом. Доверяйте себе, ибо вы — Дитя Господа. Верьте в себя, ибо вы едины с Источником.

Начиная с этого момента нет слов...
Пусть эта медитация будет благословением в вашей жизни, благословением для всего, к чему вы прикасаетесь! Друнвало Мельхиседек



Изображение

Я приду

Солнцем Бога — к тебе Я приду в дождь,
Морем прохлады — в жару,
Обниму, пропитаю — свежестью,
Сердце твоё наполню — нежностью!
Каплями тёплыми дождя,
Сверканием солнца на влажных цветах
И блаженной улыбкой твоей —
Пусть расцветает Нежность Моя!

От Иисуса Ольга Степанец


Изображение

Спойлер
Я - Тот - найден в сердце. Я могу только чувствоваться. В области чувства нет границ, чувства за пределами всех миров и творений и это не может быть выражено умом и языком Если ты хочешь знать Меня, Мое сердце начинается с твоего сердца и расширяется за пределы твоей личной ограниченности тела и ума. Ум измеряет только в пределах ограничения продуманной конечности, ум, постоянно развивающийся по спирали творения в поисках улучшения и этому нет конца.
Тело – это свет, и оно реагирует на сознание. Оно отзывается на все, во что человек действительно верит. Реальность – это свет, она не плотная и удерживается в определенном состоянии сознанием. Тебя ограничивают твои убеждения, за которые Ты цепляешься. То, что ты принимаем за истину, всегда ограничивает тебя. Таким образом, твой ум способен сдерживать твое исцеление. Когда тобой управляет разум, а не сердце, ты почти всегда будешь страдать. Твои ограничения – это всегда то, во что ты веришь. Если ты веришь, что ограничений не существуют, значит, ты свободен.
архаи
Автор темы

Re: Что такое медитация ...

#7 архаи » Вт, 28 июля 2015, 18:13

Изображение


Когда вы любите — просто любите. Расслабьтесь, забудьте обо всём и любите. Чувствуйте Любовь каждое мгновение. Ничего не нужно делать — просто чувствуйте, пусть эта река течёт... Ваше пребывание в состоянии Любви — это медитация.

Крайон

Спойлер
Войти в Сердце – значит переместить фокус своего сознания с полярного мозга, где ты, становясь взрослым, пребываешь обычно «по умолчанию», на своё Сердце – портал, связующий тебя с Источником Космического Сознания, - канал Души.
Находясь в состоянии безмыслия и безусловной любви к себе, к мирозданию, Ты просто концентрируешься на области своего Сердца, пока не почувствуешь родное тепло Космической Любви Божественных Отца и Матери, из которого не хочется выходить - это Священное пространство Твоего Сердца. Живи в Сердце!
Последний раз редактировалось архаи Вс, 28 февраля 2016, 18:54, всего редактировалось 1 раз.
архаи
Автор темы

Re: Что такое медитация ...

#8 архаи » Чт, 30 июля 2015, 12:38

Изображение

Будьте мягки, уважительны, любящи со своим телом… И ему просто не нужно будет болеть, чтобы привлечь ваше внимание. Ощутите свое тело как единое пространство… Это космос, где есть центр — сердце, и где все пульсирует, вибрирует в такт с центром. Прислушайтесь... Просто прислушайтесь — что происходит внутри. Как живет этот космос — ваше тело. Там есть тысячи вибраций — там есть музыка.
Вслушайтесь...
Отнеситесь с восхищением и любовью к только что открытой вами Вселенной. Вы вступили в диалог со своим телом. Вы заметили, что тело — это океан жизни, по сути незнакомый, непознанный вами. Вслушивайтесь в тело очень тихо, с благоговением. Вслушивайтесь с восхищением и любовью. Позвольте энергиям течь…
Позвольте внутренней музыке звучать… Позвольте этому танцу быть… Просто вслушивайтесь … И наслаждайтесь…

Ма Вимал Ишта
архаи
Автор темы

Re: Что такое медитация ...

#9 mimo » Чт, 30 июля 2015, 12:48

Динка, можно спросить? Зачем вы выделяете свои слова жирным шрифтом и цветом? Боитесь остаться незамеченной? :rose:
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40486
Темы: 581
С нами: 11 лет 6 месяцев

  • 1

Re: Что такое медитация ...

#10 архаи » Чт, 30 июля 2015, 13:28

mimo писал(а):Динка, можно спросить? Зачем вы выделяете свои слова жирным шрифтом и цветом? Боитесь остаться незамеченной? :rose:
Так красиво, не правда ли ?
архаи
Автор темы

Re: Что такое медитация ...

#11 mimo » Чт, 30 июля 2015, 13:33

Динка писал(а):Так красиво, не правда ли ?
Динка, согласен. :-D
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40486
Темы: 581
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Что такое медитация ...

#12 архаи » Пт, 31 июля 2015, 11:39

Для нас имя вещи - это ее внешняя форма; для Творца имя вещи - ее внутренняя тайна. Смотря по исходу дает Он человеку имя, а не по тому, что дано ему лишь взаймы и на время. О, если б хоть на миг себя ты самого познал! Бог сделал так, что несуществующее выглядит существующим и уважаемым; Он сделал так, что Существование является в облике несуществования. Он упрятал Море и оставил видимым лишь пену. Тело движется благодаря духу, но ты не видишь его. Так познай дух по движению тела!

Спойлер
Знай, что явная форма всегда исчезает, но Мир Смысла пребывает вечно. Каждая форма в силу своей природы являет собственный смысл, свою укорененную в Боге реальность. Нельзя позволить, чтобы форма вводила в заблуждение. Человек должен понять, что форма не существует сама для себя, а выявляет стоящий выше и вне ее смысл.
Знай же, о не уверенный ни в чем человек, что звезды, облака и небесные сферы, джинны, злые духи и ангелы - все сотворено ради человека. Человек- субстанция, небеса- его акциденция. Все на свете - ответвления и шаги к цели, цель же - человек...
Как форма человек - ветвь мира, но как атрибут- его основание, знай это! Пророк сказал: "Познавший себя познал Господа своего". Если Бог дарует человеку знание Себя и близость к Себе, человек, ориентируясь по астролябии собственного бытия, мгновение за мгновением наблюдает проявление Бога и Его бесподобную Красоту. Эта Красота навсегда пребудет в сем человеческом зеркале.
архаи
Автор темы

Re: Что такое медитация ...

#13 архаи » Пт, 14 августа 2015, 23:56

Спойлер
Нужно понять одну вещь. Гипнотизеры открыли один фундаментальный закон; они назвали его Законом Обратного Эффекта. Если ты попытаешься что-то делать, не понимая самих основ, результатом будет прямо противоположное. Это самый фундаментальный закон жизни.

Будь в расслаблении. Не пытайся изо всех сил, потому что именно в расслаблении ты можешь осознавать. Начать с осознанности легче; начинать с расслабления немного труднее, потому что даже сама попытка расслабиться создает определенное напряжение.
На Востоке мы никогда не начинали медитацию с расслабления; мы начинали медитацию с осознанности. Тогда расслабление приходит само по себе, ты не должен его вынуждать. Если тебе приходится его вынуждать, это создаст определенное напряжение. Оно должно прийти само по себе; только тогда это будет чистое расслабление. И оно приходит...



Изображение

Когда ум без мыслей — это медитация.
Ум бывает без мыслей в двух состояниях — либо в глубоком сне, либо в медитации. Если ты осознаешь и мысли исчезают, — это медитация. Если мысли исчезают и ты становишься неосознанным, — это глубокий сон. Глубокий сон и медитация имеют нечто сходное и нечто различное. В одном они сходны: в том и другом состоянии мышление исчезает. В одном они различны: в глубоком сне исчезает и осознанность, тогда как в медитации она сохраняется.
Таким образом, медитация — это глубокий сон плюс осознанность. Ты расслаблен, как в глубоком сне, и в то же время осознан, полностью пробужден — и это приводит тебя к двери тайн. Ошо
архаи
Автор темы

Re: Что такое медитация ...

#14 mirrory » Сб, 15 августа 2015, 21:00

Динка, :rose: :approve:

Добавлено спустя 9 часов 15 минут:
http://nperov.ru/meditaciya/kak-nauchitsya-meditacii/


В медитации нет никакого волшебства и магии. Это просто определенное упражнение, тренировка, не более того. Цель медитации не «открытие третьего глаза» или «постижение абсолюта». Цель медитации — это здоровое тело и здоровый ум, спокойствие, гармония, уравновешенность и счастье. Все то, чего так не хватает в наше напряженное время.

Медитация — это не так трудно, как кажется. Более того, я уверен, что большинство из вас уже занимались медитацией, в определенном роде, и вы даже способны оценить ее эффект! Удивлены? Многие из вас, когда вы не могли долго заснуть, начинали считать овец: раз овца, два овца…n овца, пока не погружались в сон? При этом можно было представлять самих кучерявых овечек, перепрыгивающих через ограду, например. Кому-то это помогало. Как думаете почему? Потому что, вы удерживали свое внимание на какой-то одной вещи, тем самым переставали думать о чем-то другом. Все заботы и мысли покидали ваш разум!

А сама монотонность этого процесса успокаивала вас и вы засыпали! Видите, никаких фокусов, все предельно просто. Медитация основана на похожем принципе, хотя это очень грубое и упрощенное сравнение. Вы концентрируетесь на дыхании, на образе или на мантре, тем самым успокаиваете свой ум. Но, несомненно, что действие медитации намного шире и глубже, чем эффект, который проявляется при счете овец. Эта практика способна дать вам несравнимо больше.

Многие статьи в отечественном сегменте интернета по этому вопросу перегружены всякой эзотерической терминологией: «чакры», «энергии», «вибрации».

Я считаю что такие статьи не совсем играют на руку распространению этой, без сомнения, полезной и эффективной практики у нас в стране, так как все эти термины могут вызвать недоумение и скептицизм у обычного человека. Все это отдает каким-то сектантством, за которым невозможно разглядеть саму суть медитации. Ну в самом деле зачем вам «открывать нижнюю чакру», когда на самом вы хотите просто научиться владеть своими эмоциями, не поддаваться сиюминутным импульсам и переменам настроения или избавиться от депрессии?

Я смотрю на медитацию совершенно по-другому. Для меня это не религия, не тайное учение, а вполне прикладная, если так можно сказать, дисциплина, которая очень сильно помогла мне в жизни, жизни обычной, земной, а не запредельно-космически-духовной. Она помогла мне справиться с недостатками своего характера, зависимостями, слабостями. Она позволила мне более полно раскрыть свой потенциал, поставила на путь саморазвития и если бы не она, не было бы этого сайта. Я уверен, также она способна помочь и вам. Медитации может научиться любой человек. В этом нет ничего сложного. И даже если у вас не будет получаться, все равно она принесет свой эффект.
mirrory

Re: Что такое медитация ...

#15 архаи » Вс, 16 августа 2015, 21:53

:hi: mirrory :hi:


" При вступлении в имагинативное познание внутренняя жизнь человека принимает иную, нежели в обычном сознании, форму. Изменяется также и отношение человека к миру. Мы достигаем этого изменения благодаря концентрации всех душевных сил на легко обозримом комплексе представлений.


Спойлер
Он должен быть легко обозрим для того, чтобы в медитацию не проникало ничего из бессознательного процесса. В медитации все должно протекать только в пределах душевно-духовного. Кто размышляет над математической проблемой, тот может быть почти уверен, что он остается при этом в области только душевно-духовного.
Бессознательные воспоминания представлений, находящихся под воздействием чувств или воли, в этом не участвуют. Так это должно быть и в медитировании. Выбирая для этой цели представление из числа наших восприятий, мы не можем знать, сколько при этом телесного, инстинктивного, бессознательно-душевного вносится в сознание и примешивается при погружении в это представление к душевной деятельности.
В качестве содержания медитации лучше всего выбрать нечто такое, относительно чего мы уверены, что оно совершенно ново для души. При этом дело не в том, чтобы это содержание соответствовало чему-то уже известному или вообще какому-то факту чувственного мира.
Можно взять образное представление, не отображающее ничего внешнего: например, "в свете, струясь, живет мудрость".
Вся суть в погружении в этот комплекс представлений. При таком погружении укрепляются духовно-душевные силы, подобно тому как мускульные силы укрепляются при выполнении какой-либо работы. Медитация может быть каждый раз короткой; но чтобы достигнуть результатов, ее необходимо повторять в течение долгого времени.
Собственный физический и эфирный организм должны остаться незатронутыми медитацией. При правильной медитации человек начинает жить во вновь развитом мысле-силовом содержании вне собственного физического и эфирного организма. Мы переживаем эфирное, и наш собственный организм достигает относительной объективности по отношению к личному переживанию. Мы видим его, и он отражает в форме мысли то, что мы переживаем в эфире.
Это переживание будет здоровым, если мы придем к такому состоянию, при котором сможем совершенно свободно и по собственной инициативе переходить от бытия в эфире к бытию в физическом теле и наоборот. Если что-либо принуждает нас к эфирному бытию, то такое состояние неправильно.
Нужно уметь пребывать в себе и вне себя по совершенно свободному решению.

Таким образом мы достигаем бодрственного, но совершенно пустого состояния нашей душевной жизни. Мы пребываем в бодрственном сознании. Если пережить это состояние в полном рассудке, то душа наполняется духовными фактами, как через чувства она наполняется физически-чувственными. Это состояние инспирации.
Мы переживаем себя со своей внутренней жизнью пребывающими в космосе, как обычно мы переживаем себя со своей внутренней жизнью пребывающими в физическом организме. И мы знаем, что мы переживаем в себе космическую жизнь, что духовные вещи и процессы космоса раскрываются как наша собственная внутренняя душевная жизнь.
И мы должны всегда сохранять возможность по собственному решению заменять это внутреннее переживание космоса на состояние обычного сознания.
Тогда то, что переживается в инспирации, всегда может быть соотнесено с тем, что переживается в обычном сознании. В чувственно воспринятом космосе мы видим отображение духовно пережитого. Это можно сравнить с тем процессом, при помощи которого мы соотносим новый жизненный опыт с каким-либо воспоминанием, всплывающим в сознании. "


Изображение

Достигаемое духовное созерцание подобно новому опыту, а чувственное созерцание космоса подобно картине воспоминания. Достигнутое таким образом духовное созерцание космоса отличается от имагинативного. В последнем возникают общие образы эфирного свершения; в инспирации встают образы духовных существ, действующих в этом эфирном свершении.
Спойлер
Мы встречаем как космических существ то, что в физически-чувственном мире познали как Солнце и Луну, как планеты и неподвижные звезды.
И наше собственное душевно духовное переживание предстанет включенным в круг действия этого мира космических существ.
Лишь тогда становится понятным физический организм человека, поскольку в его формах и его жизни действует не только то, что обозревают чувства человека, но также существа, творчески действующие в чувственном мире.
Все, что таким образом переживается при инспирации, остается совершенно закрытым для обычного сознания. Человек осознал бы это только в том случае, если бы он пережил процесс своего дыхания как процесс восприятия. Для обычного сознания это космическое взаимодействие между человеком и миром остается скрытым.
Философия Йоги стремится к космологии путем преобразования процесса дыхания в процесс восприятия. Этому не должен подражать современный человек Запада. В ходе развития человечества он приобрел организацию, исключающую подобные упражнения йоги. С их помощью он никак не мог бы освободиться от своего организма и при этом удовлетворить требованию оставить незатронутым физический и эфирный организмы.
Такие упражнения отвечали бы прошлой эпохе развития, и то, что достигалось ими, должно быть теперь достигаемо таким образом, как это было описано выше для инспирированного познания. Благодаря этому в полном сознании переживается то, что в прошлую эпоху должно было переживаться человечеством в бодрственных снах.

Благодаря описанным в предыдущий раз упражнениям воли человек в интуиции целиком переносится в своем сознании в объективный мир космических духовных существ. Он достигает такого состояния переживания, которое было свойственно только прачеловечеству на Земле. Это прачеловечество было связано с внутренним бытием космического окружения как с процессами собственного тела.
Те процессы были не столь бессознательны, как у человека нашего времени.
Они отражались в душе. Человек как бы в бодрственных образах сновидений душевно переживал свой рост, свой обмен веществ. И то, что он таким образом переживал, делало его способным в сновидении-чувстве воспринимать также и процессы его космического окружения с их духовным внутренним бытием.
Он обладал сновидческой интуицией, от которой в настоящее время остался лишь отзвук в особо предрасположенных к этому людях. Для сознания прачеловека окружающее было одновременно материально и духовно. То, что тогда переживалось полусновидчески, было для прачеловека религиозным откровением.
Оно было для него прямым продолжением его остальной человеческой жизни. Эти сноведчески познанные прачеловечеством переживания в мире духа остаются совершенно неосознаваемыми современным человеком. Познающий сверхчувственно в интуиции доводит их до полного сознания. Тем самым он по-новому переносится в состояние прачеловечества, для которого мироосознание еще давало религиозное содержание.

Относительно развития инспирированного познания было сказано, что основным упражнением является удаление из сознания образов, возникших в сознании во время медитации или как следствие процесса медитации. Но это упражнение является только предварительным упражнением для другого.
Благодаря указанному удалению мы достигаем созерцания нашей собственной жизни, как это было представлено в последнем докладе. Мы достигаем также созерцания духовного космоса, поскольку он изживает себя в эфирном свершении. Мы получаем образ эфирно живущего космоса, спроецированного в человеке.
Мы видим, как все, что можно отнести к наследственности, в непрерывном свершении переходит от физического организма предков на физический организм потомков. Но мы видим также, как для процессов эфирного организма непрерывно возникает новое воздействие эфирного космоса.
Это воздействие эфирного космоса противоречит наследственности. Оно затрагивает только индивидуального человека. Особенно важно вникнуть в эти вещи.
Последний раз редактировалось архаи Сб, 3 февраля 2018, 22:04, всего редактировалось 1 раз.
архаи
Автор темы

Re: Что такое медитация ...

#16 архаи » Пт, 2 октября 2015, 12:07

Изображение

Если скажут тебе, что
В неприступной крепости нетленного,
Нашем теле, есть лотос,
А в лотосе - крохотное пространство.
Что в нем такого, что человек должен жаждать познать его?
Ответить следует: «Безбрежно, как весь мир вокруг,
то крохотное пространство внутри сердца твоего:
в нем - небеса и земля,
огонь и воздух, солнце и луна, молния и созвездия,
все, чем обладаешь ты здесь, внизу,
и все, что тебе неподвластно,
собрано в том крохотном пространстве внутри сердца твоего».

Чхандогья-упанишада, 8.1.2
архаи
Автор темы

Re: Что такое медитация ...

#17 архаи » Пн, 5 октября 2015, 17:35

КАББАЛИЧЕСКИЕ МЕДИТАЦИИ

Ах, какая блаженная грация –
Каббалическая медитация.
Все такое летает сферическое
В медитации каббалической….


Изображение


Спойлер
ПУТЬ МОЛНИИ И ЗМЕИ

Для выполнения первой каббалической медитации необходимо знать три еврейские буквы, которые называются «три Отца». Это Йод, Хе и Вау. Эти три буквы используются для «запечатывания» комнаты, в которой происходит медитация. Запечатывание производится посредством изменения порядка этих трех букв в шести направлениях: вверху, внизу, впереди (на востоке), сзади (на западе), справа (на юге), слева (на севере).
Эта формула так дана в «Сефер Иецира»: «Он выбрал три буквы из простых букв. И запечатал их и создал из них великое имя Йод-Хе-Вау. И именем этим он запечатал вселенную в шести направлениях».

Итак, начнем разучивать первое упражнение. Закройте глаза. Сядьте ровно. Стопы на полу. Начинаем с глубокого ритмичного дыхания.
Начните считать на четыре такта.
Вдох, два, три, четыре. Выдох, два, три, четыре.
Вдох, два, три, четыре. Выдох, два, три, четыре.
Вдох, два, три, четыре. Выдох, два, три, четыре.
Вдох, два, три, четыре. Выдох, два, три, четыре. Продолжайте так дышать десять минут. Каждый счет должен длиться не менее одной секунды.
Вдох, два, три, четыре. Выдох, два, три, четыре
Вдох, два, три, четыре. Выдох, два, три, четыре. Продолжайте, соблюдая этот ритм.

Спойлер
Представьте, что вы смотрите вверх, хотя ваши глаза закрыты.

Вы смотрите вверх и запечатываете высочайшие высоты буквой Йод, буквой Хе и буквой Вау.
Вы смотрите вниз и запечатываете глубины буквами Йод, Вау и Хе.
Вы смотрите вперед и запечатываете это направление буквами Хе, Йод и Вау.

Вы смотрите назад и запечатываете это направление буквами Хе, Вау и Йод.
Вы смотрите направо и запечатывает это направление буквами Вау, Йод, Хе.
Вы смотрите налево и запечатываете это направление буквами Вау, Хе, Йод.

Теперь вы запечатали эту комнату, это пространство, в шести направлениях.
Мысленно протолкните эти шесть печатей как можно дальше.
Протолкните выше, чем бесконечность.
Глубже, чем бесконечность.
Перед вами и позади вас — протолкните вдаль, в бесконечность.
Справа и слева — протяните ваши печати в бесконечность.
Теперь представьте над головой треугольник, направленный вершиной вверх, пылающий, яркий, разгорающийся все ярче.

Представьте этот пылающий треугольник над головой, а из треугольника прямо в вашу макушку входит световой импульс, похожий на молнию.
Затем он продвигается от макушки, которая есть Кетер, к правой части головы, Хокма, и к левой части головы, Бина. Древо Сефирот находится внутри вас.
Теперь световой импульс движется через горло в правое плечо, Хесед. А теперь через тело в левое плечо, Гебура. А теперь вниз, в центр груди, Тиферет, и потом в правое бедро, Нецах. Потом по телу переходит в левое бедро, Ход. И потом движется в область половых органов, Иесод. И вниз, в ступни — Малкут.
Дайте световому импульсу опуститься в ступни и пройти через них в землю. А под вашими ногами — треугольник, направленный вершиной вниз. Позвольте энергии спуститься в этот треугольник. Задержитесь на мгновение и почувствуйте, как энергия, которую вы опустили сверху, вошла в землю. Вы ощущаете, что соединены с землей.

Постепенно вы начинаете чувствовать, что ваша энергия хочет подняться вверх. Она как будто пузырится под ногами, в ней медленно нарастает желание двигаться. Как огромный змей, она медленно поднимается из обращенного вниз треугольника и движется к подошвам ваших стоп — к Малкут.
Энергетический змей обвивается вокруг ступней и медленно поднимается по ногам. Подбирается к области половых органов и медленно обвивается вокруг паха — Иесод. И медленно поднимается к левому бедру — Ход. Обходит левое бедро, движется поперек тела и обвивает правое бедро — Нецах. Теперь движется к центру груди и обвивается вокруг Тиферет, охватывая область солнечного сплетения и сердца.

Затем поднимается к левому плечу, обвивается вокруг левого плеча — Гебура. Затем проходит поперек тела и обвивается вокруг правого плеча — Хесед. Поднимается по горлу и обвивает горло — Даат. Теперь вверх к левой стороне головы, левой стороне мозга — Бина, окружает Бина и движется к правой стороне мозга и окружает Хокма. Потом змей поднимается вверх и обвивается вокруг самой высокой точки головы — Кетер.
Потом энергетический змей поднимается дальше вверх, еще выше, к направленному вверх треугольнику и входит в треугольник. Все. Вы выполнили Путь Молнии и Путь Змеи.
Теперь еще раз выполните Путь Молнии, но на этот раз быстрее. Итак, снова представьте направленный вверх треугольник, парящий у вас над головой. Смотрите, как он пылает, разгораясь все сильнее. Почти как грозовая туча, готовая разразиться молнией.

И — бах! — из нее ударяет молния прямо вам в макушку. А потом в правую часть головы и в левую. Через горло в правое плечо. Проходит к левому плечу и вниз в центр грудной клетки. Теперь вниз в правое бедро, оттуда — в левое. Теперь через половые органы сквозь ноги — в ступни. Заземлите ее в перевернутый треугольник. Пусть она останется там, заземленная.

Теперь мы еще раз позволим ей подняться, следуя Путем Змеи. Она поднимается медленно из земли, обвиваясь вокруг ступней, поднимается по ногам и обвивается вокруг области половых органов. Затем движется в левую сторону, обвивается там. Проходит по телу на правую сторону, обвивается там. Поднимается внутри туловища, обвивается вокруг груди. К левому плечу, виток. К правому плечу через туловище. Виток. Подъем к горлу. Обвивается вокруг горла. Подъем к левой стороне головы. Виток.

К правой части головы. Виток. К верхушке короны — и виток там. Теперь она медленно поднимается к направленному вверх треугольнику над вашей головой.
Теперь медленнее. Представьте и почувствуйте, как из этого центрального треугольника над головой энергия опускается в сферу диаметром примерно семь сантиметров у вас над макушкой. Эта сфера — Кетер.
Представьте, как Кетер сверкает. В центре Кетер — имя Бога Эхие («Я Есмь»). Почувствуйте, что ваша голова как будто парит. Парит вместе с Божеством, Кетер.
Теперь почувствуйте, как энергия медленно спускается в ваше горло. Это Даат. Представьте, что ваше горло охватывает круг. Внутри шеи находится белый, ослепительно сверкающий шар света. Имя Бога в Даат — Йод Хе Вау Хе Элохим. Визуализируйте шар знания и опыта, пылающий в вашем горле.
Теперь свет спускается в центр груди, в область между сердцем и солнечным сплетением, Прямо в центр груди. Это Тиферет. Увидьте, как в самом центре груди пылает сияющий шар света. Имя Бога в Тиферет — Йод Хе Вау Хе Элоах Ва Даат. Смотрите на свет в центре своей груди.

Теперь свет опускается еще ниже. Представьте себе пылающий шар, охватывающий область половых органов. Представьте, как свет спускается из Тиферет в Иесод. Почувствуйте, как вы наполнились энергией. Почувствуйте, что ваша жизненная энергия увеличилась. Имя Бога в Иесод — Шаддай Эл Хай. Почувствуйте, как вся область половых органов оживает, наполненная светом, Светом Бога.

Наконец, свет спускается еще дальше. Представьте, как шар охватывает ваши ступни, и свет спускается из Иесод в Малкут.
Смотрите на пылающий шар света у своих ног. Имя Бога для Малкут — Адонай Ха Арец.
Итак, мы опустили свет сверху вниз по Средней Колонне, которую образуют Кетер, Даат, Тиферет, Иесод и Малкут.
Теперь направьте энергию из ступней в направленный в землю треугольник под вашими ногами.

Поддерживая этот нижний треугольник, мы проходим Путем Змеи вверх. Направляемся к Малкут, огибаем ее и движемся к Иесод в области гениталий. Огибаем Иесод и переходим к левому бедру. Огибаем Ход и через тело движемся к правому бедру — Нецах. Подъем в центр груди — Тиферет. Огибаем Тиферет и поднимаемся к левому плечу. Огибаем его, и через тело направляемся к правому плечу. Виток, подъем в горло, виток, движемся вверх. Виток вокруг левой стороны головы, движение вправо, виток вокруг правой стороны головы.

Теперь направьте энергию в макушку, здесь она делает еще один виток.
Энергия продолжает подниматься и входит в направленный вверх треугольник над вашей головой. Визуализируйте этот направленный вверх треугольник над вашей головой.
Мы разделяем наше сознание и одновременно осознаем направленный вершиной вниз треугольник под нашими ногами. Верхний треугольник содержит энергию Неба. Нижний треугольник содержит энергию Земли.
Теперь опустите верхний треугольник вниз. В свою макушку. Проведите через голову и горло в центр груди. Теперь вы визуализируете направленный вверх треугольник в центре груди.
Теперь направьте свое внимание вниз и поднимите нижний треугольник. Через ступни, ноги, половые органы и живот в центр груди в Тиферет.
Два треугольника пересекаются и соединяются. Направленный вершиной вниз треугольник Земли соединяется с направленным вверх треугольником Неба. Это происходит внутри шара в центре груди. Образуется шестиконечная звезда. Она объединяет энергии Земли и Неба.

Минуту или две созерцаем эту земную и небесную энергии, соединенные теперь внутри нас.

Затем мы опять начинаем ритмично дышать:
Вдох, два, три, четыре. Выдох, два, три, четыре.
Вдох, два, три, четыре. Выдох, два, три, четыре.

Продолжаем самостоятельно дышать, медленно и ритмично. Теперь мы позволяем направленному вниз и направленному вверх треугольникам разъединиться. Направленный вверх треугольник поднимается через ваше тело. Направленный вниз треугольник опускается через ваше тело и входит в Землю.
Направленный вверх треугольник покидает тело и возвращается обратно в Небо. Растворяем все образы в голове и теле. Растворяем сефирот. Начинаем глубоко дышать. Постепенно возвращаемся к обычной реальности. На этом первое упражнение заканчивается.


Не буду сидеть в медитации долго:
Поют соловьи – за окошком весна!..
Извечный разлад между чувством и долгом –
Источник трагедий во все времена....

Спойлер
МЕДИТАЦИЯ ТРЕХ БУКВ-МАТЕРЕЙ

Третья каббалическая медитация начинается с запечатывания шести направлений. Закройте глаза. Начните ритмично дышать на четыре счета:
Вдох, два, три, четыре. Выдох, два, три, четыре.
Вдох, два, три, четыре. Выдох, два, три, четыре.
Вдох, два, три, четыре. Выдох, два, три, четыре. Продолжайте глубоко и ритмично дышать.

Представьте, что вы стоите под открытым небом в ясный солнечный день. Яркое Солнце над головой нагревает ваш лоб и волосы на голове. Так хорошо! Так светло и тепло. Солнце наполняет всю вашу голову теплом. Вы чувствуете, как тепло лучится. Вы видите, что солнечный свет переполняет вашу голову, освещает ее изнутри.
При этом продолжайте ритмично дышать. Помните, что вы стоите под открытым небом в прекрасный солнечный теплый день. Это ясное небо с сияющим Солнцем над головой как будто создано специально дня вас. Визуализируйте в своей голове букву Шин. Она выглядит вот так:
Ее звук: ш-ш-ш-ш-ш. Это Материнская буква Огня. Огонь — это та энергия, которая породила Солнце. Солнце — это просто частное выражение силы Шин. Всегда, когда вы хотите вызвать энергию Огня, просто визуализируйте букву Шин в своей голове.

Вы по-прежнему находитесь на природе в прекрасный летний день. Солнце как будто находится в вашей голове. Вы и есть это Солнце. Вы сияете.
Дышите ритмично. Вдох, два, три, четыре.
Выдох, два, три, четыре, произнесите звук ш-ш-ш-ш-ш.
Вдох, два, три, четыре. Выдох, два, три, четыре, ш-ш-ш-ш-ш. Продолжая дышать таким образом, вы замечаете, что происходит странная вещь. Как будто воздух проходит через вашу кожу и входит в грудь.

Представьте себе, что вы стоите под открытым небом на том же месте, где вы были раньше. Над вами чистое голубое небо. Наверху излучающее тепло Солнце, а воздух придает ему какую-то свежесть. И когда вы вдыхаете, вы чувствуете, как воздух входит прямо в вашу грудь. Проходит через кожу на передней поверхности тела, на задней поверхности тела, прямо через кожу на руках и в подмышках, слева и справа.
Как замечательно! Как будто легкие вам больше не нужны. Воздух проникает прямо в ваше тело. А когда вы выдыхаете, вы выдыхаете прямо через кожу. Это ощущается так, как будто на вашем теле — кожа какого-то нового вида. Что-то гибкое и эластичное и одновременно пористое. И когда вы действительно думаете об этом и на этом сосредоточиваете свое внимание, кажется, что воздух действительно начинает проходить прямо через кожу и проникать в ткани и кости во всем теле.

Продолжайте ритмично дышать. Вдох, два, три, четыре, и воздух впитывается через кожу.
ох, два, три, четыре, и он проникает во все ткани и кости.
Вдох, два, три, четыре. Выдох, два, три, четыре.

Визуализируйте букву Алеф в своей груди. Она выглядит так. Звук буквы Алеф такой: ах-х-х-х. Молча, про себя, визуализируйте букву Алеф и произнесите звук а-х-х-х-х. Почувствуйте, как воздух проходит прямо сквозь ваше тело.
Продолжайте ритмично дышать. Вдох, два, три, четыре. Выдыхайте воздух прямо через кожу. Ах-х-х-х. Вдох, два, три, четыре. Выдох ах-х-х-х.
Какое прекрасное ощущение: вы как будто парите в воздухе. А тело как будто становится легче. И можно просто парить в воздухе.
Парите и продолжайте дышать ритмично.

И вы осознаете, что вы все еще стоите на том же месте, хотя чувствуете, что парите. И над головой вашей Солнце, и в голове вашей Шин, и в груди вашей Алеф.
И вдруг вы видите, что стоите в прекрасном водоеме. Он был здесь все это время, просто вы его не замечали раньше.

Вы стоите в водоеме. И вода поднимается по вашим рукам, которые опущены по бокам, до верха кистей. И до уровня пупка, покрывая нижнюю часть живота. Вода прохладная. И это приятно. Вся нижняя часть тела, прохладная. Вы чувствуете, как прохлада проходит сквозь кончики ваших пальцев.
Продолжая ритмично дышать, вы чувствуете, как прохлада поднимается прямо через кончики пальцев на ногах. Входит прямо в пальцы и ноги, ягодицы и половые органы. Прохлада в животе под пупком. М-м-м-м-м-м. Это приятно. Визуализируйте букву Мем: . Представьте ее висящей у вас в животе прямо под пупком. Произнесите звук м-м-м-м-м и почувствуйте прохладу в этом месте.

Дышите ритмично и чувствуйте, как холодная вода поднимается по вашему телу. Прямо через кончики пальцев на руках и ногах. И через кожу.
Вдох, два, три, четыре. Выдох, м-м-м-м-м.
Вдох, два, три, четыре. Выдох, м-м-м-м-м.

И вы стоите в этом водоеме. Прекрасном водоеме. Посмотрите перед собой. Вы видите, что вы стоите в водоеме. Вы видите края водоема. Он длинный и прямоугольный. За водоемом вы видите деревья. А небо над вами — прозрачное и голубое. Ах-х-х-х. Воздух входит прямо в вашу грудь, и прямо сквозь кожу. Это приятно. Вдох, два, три, четыре. Выдох, ах-х-х-х-х.

Пылающее Солнце над головой. Ш-ш-ш-ш-ш. Вдох, два, три, четыре. Выдох, ш-ш-ш-ш-ш.
Визуализируйте Алеф в вашей груди. Позвольте ему спуститься в нижнюю точку груди. Позвольте ему опуститься до уровня солнечного сплетения.
Прямо на уровне солнечного сплетения вы видите букву Алеф внутри вашего тела. Алеф — это древняя еврейская буква, соответствующая нашей «А». Вдох, два, три, четыре. Выдох, ах-х-х-х-х. Теперь почувствуйте тепло в голове. Огненное тепло, охватывающее вашу голову, медленно спускается вниз. Шин опускается к верхушке Алеф. Спускается до солнечного сплетения. Представьте Шин, сидящий на верхушке Алеф.

Почувствуйте снизу прохладу Воды и визуализируйте Мем. Смотрите, как Мем медленно всплывает на поверхность Воды. Прямо к нижней части Алеф. Вы чувствуете соединение трех букв — Мем, Алеф и Шин — в вашем солнечном сплетении. Огонь Шин восседает на Воздухе Алеф, Мем Воды восседает под Алеф Воздуха. Мем поддерживает Алеф и Шин.

Теперь представьте, что Шин Огня сверху и Мем Воды снизу движутся прямо в Алеф Воздуха, как будто поглощаются им. И в этом одном месте вы чувствуете соединение тепла, холода и воздуха-посредника и их смешение. Почувствуйте, как прохлада и тепло, сухость и влажность смешиваются воедино. Почувствуйте, как все они постепенно становятся нейтральными. Ощутите, как разные Элементы смешиваются и, нейтрализуясь, превращаются в однородную смесь.

Теперь эта смесь начинает вращаться. Образуется как бы монограмма из букв Алеф, Мем и Шин, которые, вращаясь, образуют круг, образуют шар, образуют сефиру в самом центре вашего тела. Пусть продолжается это быстрое вращение по часовой стрелке.

Теперь медленно остановите вращение и возобновите его в противоположном направлении. Пусть шар повращается.

Теперь остановите его. Просто сконцентрируйте свое внимание на соединении Шин, Мем и Алеф. Огонь, Вода и Воздух в центре вашего тела.
Дышите ритмично: Вдох, два, три, четыре. Выдох, два, три, четыре.
Вдох, два, три, четыре. Выдох, два, три, четыре.сто.
Мем опускается вниз, в нижнюю часть живота. Шин отделяется и поднимается в голову. Алеф остается в груди. Шин возвращается в голову. Алеф, Воздух, растворяется в вашей груди в то время, как вы ритмично дышите. Мем, прохладная Вода, опускается в нижнюю часть живота. Произнесите целительный звук трех Матерей, ш-ш-ш-ш-ах-х-х-х-м-м-м-м.

Произнесите звук буквы Зайн: з-з-з-з-з. Энергия выстреливает вниз по вашим ногам, как разряд молнии. Она укореняет вас глубоко в земле. Ниже дна водоема, в котором вы стоите. Вы чувствуете, что обрели опору и соединились с землей.
Для каббалистов вода — источник Элемента Земля.
Продолжайте медленно, ритмично дышать. И когда почувствуете себя готовыми, открывайте глаза и возвращайтесь в мир Малкут. На этом третье упражнение заканчивается.
Последний раз редактировалось архаи Вс, 28 февраля 2016, 19:05, всего редактировалось 1 раз.
архаи
Автор темы

  • 1

Re: Что такое медитация ...

#18 Шаулла » Пн, 5 октября 2015, 17:53

В йоге много чего есть и йоги есть разные...
То, что тут представлено жирным шрифтом - не есть медитация. Это - визуализация. Сейчас модны всякие "практики духовные" - но они, в большинстве своём, только развивают фантазию и уводят от реальности, которая надоела и грузит. Это иллюзии. "Легкая наркомания" своего рода.
То, что описано, как медитация (meditatio ) - концентрация.
Медитация - это освобождение от иллюзий - прямое взаимодействие с сутью. :angel:

медитация/концентрация - инь/ян
Без музыки всё несовершенно
(с) Махадев
Шаулла
Сообщения: 8359
Темы: 6
С нами: 3 года 10 месяцев

Re: Что такое медитация ...

#19 архаи » Сб, 31 октября 2015, 15:54

”Я ЕСМЬ” означает - БОГ в Действии в человеке

Спойлер
Энергия становится Силой при осознанном использовании.
Мантра «ОМ Мани Падме Хум» в действительности означает «БОГ в Действии в человеке».
Когда вы произносите ”Я ЕСМЬ” — это означает, что в какой бы ситуации вы не находились, мгновенно действует Величайшая Сила Вселенной

Настраивайте себя, когда вы видите, что к вам идут: «”Я ЕСМЬ” Чистое Сознание Божественной Любви, окутывающее этих людей; это Одеяние опечатывает их, когда они входят и когда уходят».

Для здоровья произносите: «”Я ЕСМЬ” Присутствие, что заряжает моё тело Чистой, Электронной Энергией.
”Я ЕСМЬ” Совершенная Деятельность каждого органа и каждой клетки моего тела.
”Я ЕСМЬ” Совершенное Здоровье, проявленное в каждом органе моего тела.
”Я ЕСМЬ” Совершенная Энергия Мудрости в моём теле».

Чтобы очистить ум. Зрение и слух: ”Я ЕСМЬ” Совершенный Разум, действующий в моём уме.
”Я ЕСМЬ” Совершенное Зрение, взирающее моими глазами.
”Я ЕСМЬ” Совершенный Слух, внимающий моими ушами.»
«Я ЕСМЬ полное Высвобождение Божественной Любви в действии».

Изображение

Любовь – это «Активный Принцип Бога». Когда вы любите, вы окутываете предмет вашей любви в «Одеяние Господа» — Его Лучезарное Присутствие и Энергию. Жалость – это согласие с несовершенством.
”Я ЕСМЬ” послушная разумная энергия в моём уме и теле;”Я ЕСМЬ” управляющая сила и гармоничное управление этой силой.
В течение дня постоянно использовать указ, спокойно произнося: ”Я ЕСМЬ” Непобедимый Стражник, охраняющий и защищающий мой ум, моё тело, мой дом, мой мир и мои дела».

Каждое утро, в качестве подготовки к текущему дню спокойно провозглашать: «”Я ЕСМЬ” Любовь, Мудрость и Сила и их Разумная Энергия, действующая сегодня во всех моих мыслях и делах. Я повелеваю этой Бесконечной Энергии непрестанно обновляться и Охранять меня, чтобы я двигался, говорил и действовал, подчиняясь только Божественному Порядку».

«”Я ЕСМЬ” Совершенная Творческая Мысль и Чувство, присутствующие в умах и сердцах всех людей». «”Я ЕСМЬ” Божественная Любовь, ».
«Присутствие ”Я ЕСМЬ”, облекает меня в моё Вечное Трансцендентное Одеяние Света» «”Я ЕСМЬ” совершенная гармония в речи и действиях во все времена».«”Я ЕСМЬ” здесь и я ”Я ЕСМЬ” там,

”Я ЕСМЬ” сознательное действие повсюду». «”Я ЕСМЬ”Совершенный Свет в действии прямо сейчас». Представляйте его в этот момент во всём вашем теле. «”Я ЕСМЬ” Вознесённое Существо, которым желаю быть ныне». «”Я ЕСМЬ” сила, Управляющая моими действиями, и посему они всегда правильные».«”Я ЕСМЬ” Источник Жизни и Разума здесь, в этом теле».

«”Я ЕСМЬ” то, чем желаю стать». «”Я ЕСМЬ” Присутствие», «Присутствием ”Я ЕСМЬ”» «”Я ЕСМЬ” Совершенная Гармония в моих мыслях, чувствах и действиях!» «”Я ЕСМЬ” Совершенное Вдохновение». «”Я ЕСМЬ” Единая, Вечная, Поддерживающая Себя Жизнь в Действии».
«”Я ЕСМЬ” Жизнь Вечная, не знающая начала и не ведающая о конце». «”Я ЕСМЬ” вечное Присутствие Божественной Любви».

"Я ЕСМЬ" - Владыка Сен Жермен


Изображение
архаи
Автор темы

Re: Что такое медитация ...

#20 архаи » Вт, 3 ноября 2015, 16:31

Господь Майтрейя считается на Востоке Буддой Сострадания, тесно связанный с мантрой "Ом Мани Падме Хум".
Богиня Гуань Инь считается восточным аспектом Девы Марии, является Бодхисаттвой Милосердия и Авалокитешварой - отражением (Близнецовым Пламенем) Будды Безграничного Света.
Ом Мани Падме Хум популярна на востоке и применяется для благоговения и пробуждения глубокого чувства сострадания ко всему живому.
Эта мантра наделена множеством значений. Все они сводятся к объяснению смысла совокупности сакральных звуков составляющих её слогов.
Сама мантра редко интерпретируется в значении, обусловленном её буквальным переводом: «О жемчужина, сияющая в цветке лотоса!»


Спойлер
""Религии нужно чтобы человек отдавал свое внимание и энергию постижению той сутры или мантры, которую он повторяет. И многочисленные повторения практики, в первую очередь нужны не самому человеку, а эгрегору религии, который каждый раз на этом собирает энергетическое «подношение». Поэтому религия или учение заинтересованы не в том, чтобы продвинуть человека по пути, а наоборот, замедлить его постижение, оставляя его на одном месте и приводя к дополнительным тратам энергии.
Это, безусловно заметно многим учителям и мастерам, но они находятся под влиянием того же эгрегора, и вынуждены играть по тем правилам, которые им предоставляет религия или учение.

Таким образом, каждая буддистская практика содержит в себе ценный смысл, но он специально завуалирован и искажен. И если практикующий начинает постижение буддизма с начитывания сутр и мантр, то он скорее уходит от сути, чем приближается к ней. Во время многократных повторений в подсознание человека записываются те программы, которые содержатся в тексте, и именно они затем влияют на его поведение и восприятие.
Задача этих программ созданных религией – делать человека более контролируемым, но не привести его к ясности. Поэтому к более сложным практикам имеет смысл приступать тогда, когда человек уже наработал осознанность в более простых практиках. В таком случае он начинает видеть причинно-следственные связи и может разглядеть за словами более глубокий смысл, заложенный в них.
Тогда все программы привнесенные извне, будут легко замечены практикующим и не произведут на него никакого действия, а та первооснова которая скрывается в глубине, будет становиться все более явной. В таком случае не нужны тысячи повторений одной практики, достаточно уловить ценное зерно, содержащееся в ней и сохранить его в своей глубине, чтобы затем рассмотреть его на уровне своих чувств и дать ему прорасти.

Изображение

Поэтому все буддистские практики можно рассматривать как первую ступеньку, позволяющую шагнуть вперед в постижении реальности и выйти на новый уровень осознанности. Но осознанность и чистое восприятие, и даже само просветление, не являются самоцелью, они являются ценными инструментами для создания чего-то нового. Той совершенно новой реальности, которую возможно создать на основе опыта, полученного всеми существами Мироздания в предыдущий период.
И для этого совсем необязательно растворяться в небытии, ведь возможно самое интересное будет происходить именно здесь, на Земле, в вашем физическом мире. Но это второй шаг, который уже предстоит сделать именно вам, жителям материальных миров, и никакие Духовные Учителя, включая меня, не могут подсказать вам, на что же будет похожа эта реальность."
архаи
Автор темы

Re: Что такое медитация ...

#21 архаи » Пн, 4 января 2016, 20:35

Изображение


Если ты готов восхвалять красоту цветов, безмолвие темноты и радость реки, стремящейся к океану, в тебе откроется нечто. Ты будешь расти, ты перестанешь быть закрытым. Хвала — это мост между тобой и бытием. Восхваляя бытие, ты будешь становиться всё более и более восприимчивым, всё более и более подлинным; ты станешь поэтом.
Твоя восприимчивость поможет тебе осознать окружающую нас невероятную красоту — её непостижимую тайну, у которой нет ни начала, ни конца. Чувство причастности к этой великой тайне рождает блаженство. Восхваление — это молитва, блаженство — это аромат молитвы.

Ошо


Спойлер
Изображение
архаи
Автор темы

След.

Вернуться в Религии и духовные традиции: Буддизм

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость