Семь лет в Тибете

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Буддизм

Куратор темы: Марк

  • 1

#1 Марк » Сб, 12 ноября 2022, 8:54

Харрер Генрих "Семь лет в Тибете. Моя жизнь при дворе Далай-Ламы".
https://www.litmir.me/bd/?b=11625
"Генрих Харрер (1912–2006) – австрийский альпинист, путешественник и писатель. Его книга «Семь лет в Тибете: Моя жизнь при дворе Далай-ламы», впервые опубликованная на немецком языке в 1952 году, была переведена на 53 языка и послужила основой для двух кинофильмов: британского документального фильма 1956 года и знаменитого американского художественного фильма 1997 года с Брэдом Питтом в главной роли. Благодаря настоящему изданию российский читатель впервые ознакомится с полным текстом книги Генриха Харрера в переводе с немецкого. Авторская интонация и структура текста бережно сохранены. Впервые публикуются фотографии, сделанные во время этого путешествия."

Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд:
P.S. Восхищаюсь силой воли и жаждой жизни этого австрийского писателя и исследователя.Прошел сотни километров пешком по Индии, Непалу, Тибету, в морозы до минус 40, ночевал под открытым небом в палатке или под одеялом. Хищники, грабители, голод, холод. Но все выдержал, не сломался.
Марк
Автор темы
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 9 месяцев


Re: Семь лет в Тибете

#3 Марфа_М » Сб, 12 ноября 2022, 11:28

Марк писал(а):
Добавлено Сб, 12 ноября 2022, 8:57:
P.S. Восхищаюсь силой воли и жаждой жизни этого австрийского писателя и исследователя.Прошел сотни километров пешком по Индии, Непалу, Тибету, в морозы до минус 40, ночевал под открытым небом в палатке или под одеялом. Хищники, грабители, голод, холод. Но все выдержал, не сломался.
А ради чего..все это было?

Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:
Может у него с рождения много физической силы и выносливости.
И, ты восхищаешься, а ему это просто несложно.

Добавлено спустя 59 секунд:
А силу надо куда-то девать… вот он и идёт … 100 километров.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57775
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Семь лет в Тибете

#4 Марк » Сб, 12 ноября 2022, 13:24

Марфа_М писал(а):Может у него с рождения много физической силы и выносливости.
И, ты восхищаешься, а ему это просто несложно.

Добавлено спустя 59 секунд:
А силу надо куда-то девать… вот он и идёт … 100 километров.
Он бежал из концлагеря британцев в Индии. Его арестовали как гражданина Австрии. Во время 2 мировой войны. С ним было много товарищей, которые бежали вместе. Они не выдержали трудностей - холод, голод, физические муки. И вернулись назад в плен. У него было желание изучать жизнь в Тибете. Добраться до Лхасы. Он не просто убегал из неволи, одновременно рисовал карты Тибета, изучал быт и нравы местных племен. Попробуйте зимой пожить в лесу, опасаясь ареста от властей, надеясь лишь на милость крестьян и кочевников их деревень. Зимой отработать на улице 8 часов на морозе сложно, проклинаешь все на свете. Хотя вечером тебя ждет дом, тепло, ужин, свет, книги и телевизор. А здесь лишь палатка, горсть ячменя и сушеное мясо в рюкзаке. Костер и то порой разжечь было нельзя. Так и спали на снегу в одеяле.
Марк
Автор темы
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Семь лет в Тибете

#5 Марфа_М » Сб, 12 ноября 2022, 13:30

Марк писал(а):
Марфа_М писал(а):Может у него с рождения много физической силы и выносливости.
И, ты восхищаешься, а ему это просто несложно.

Добавлено спустя 59 секунд:
А силу надо куда-то девать… вот он и идёт … 100 километров.
Он бежал из концлагеря британцев в Индии. Его арестовали как гражданина Австрии. Во время 2 мировой войны. С ним было много товарищей, которые бежали вместе. Они не выдержали трудностей - холод, голод, физические муки. И вернулись назад в плен. У него было желание изучать жизнь в Тибете. Добраться до Лхасы. Он не просто убегал из неволи, одновременно рисовал карты Тибета, изучал быт и нравы местных племен. Попробуйте зимой пожить в лесу, опасаясь ареста от властей, надеясь лишь на милость крестьян и кочевников их деревень. Зимой отработать на улице 8 часов на морозе сложно, проклинаешь все на свете. Хотя вечером тебя ждет дом, тепло, ужин, свет, книги и телевизор. А здесь лишь палатка, горсть ячменя и сушеное мясо в рюкзаке. Костер и то порой разжечь было нельзя. Так и спали на снегу в одеяле.
А.., ну вот значит - бери пример.
Ты же нуждаешься в людях-героях для самовоспитания…
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57775
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Семь лет в Тибете

#6 Samersen » Сб, 12 ноября 2022, 13:35

Марк писал(а):Семь лет в Тибете
Марк чего там в Тибете интересного или трудного?
Вот 7 лет на Донбассе, это да.

Добавлено спустя 54 секунды:
Марк, посади этого чувака на 7 лет в Донецк, выключи воду и свет, и пусть себе живет, преодолевает.
Samersen
Сообщения: 85873
Темы: 420
С нами: 18 лет 5 месяцев

Re: Семь лет в Тибете

#7 Helenka » Сб, 12 ноября 2022, 13:44

Марк писал(а):
Марфа_М писал(а):Может у него с рождения много физической силы и выносливости.
И, ты восхищаешься, а ему это просто несложно.

Добавлено спустя 59 секунд:
А силу надо куда-то девать… вот он и идёт … 100 километров.
Он бежал из концлагеря британцев в Индии. Его арестовали как гражданина Австрии. Во время 2 мировой войны. С ним было много товарищей, которые бежали вместе. Они не выдержали трудностей - холод, голод, физические муки. И вернулись назад в плен. У него было желание изучать жизнь в Тибете. Добраться до Лхасы. Он не просто убегал из неволи, одновременно рисовал карты Тибета, изучал быт и нравы местных племен. Попробуйте зимой пожить в лесу, опасаясь ареста от властей, надеясь лишь на милость крестьян и кочевников их деревень. Зимой отработать на улице 8 часов на морозе сложно, проклинаешь все на свете. Хотя вечером тебя ждет дом, тепло, ужин, свет, книги и телевизор. А здесь лишь палатка, горсть ячменя и сушеное мясо в рюкзаке. Костер и то порой разжечь было нельзя. Так и спали на снегу в одеяле.

я книгу не читала, сомтрела фильм по этой кнгие, с Бредом Питтом. так он (герой) пошел в Тибет почему? в лагере он сидел позже , попал по дороге в Тибет, а изначально он был полон самомнения и решил во что бы то ни стало покорить горную вершину в Гималаях , и ухеал за этой целью , бросив жену беременную. а по дороге в Тибет и в самом уже Тибете ему пришлось много чего пережить, понять, став практически другим человеком
Пусть радостей будет
Не много, не мало – в меру,
Моя весна...
Helenka
Аватара
Сообщения: 12965
Темы: 24
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: Семь лет в Тибете

#8 Helenka » Сб, 12 ноября 2022, 13:56

Марк писал(а):У него было желание изучать жизнь в Тибете.
прежде всего он был альпинист, и отсюда строился его интерес к покорению вершины, а не изучению тибета. изначально.
глянула предисловие книги, там тоже об этом

"Мое детство в основном прошло в Альпах. Почти все свободное от учебы в школе время я тратил на занятия альпинизмом, а зимой – на катание на лыжах. Мне удалось кое-чего добиться, и в 1936 году меня включили в олимпийскую команду Австрии. Годом позже я стал победителем гонок в Даунхилле на Всемирном чемпионате студентов.
Эти соревнования дали мне почувствовать всю радость победы, доставшейся максимальным напряжением собственных сил. Однако меня не удовлетворило просто чувство победы над соперниками и общественное признание моего успеха. Я понял, что единственный путь утолить мои амбиции – помериться силами с горами. Поэтому в течение многих месяцев я штурмовал скалы и ледники, пока не окреп настолько, что мог преодолеть любую пропасть. Однако этот опыт мне дорого обошелся. Однажды я сорвался со 170-футовой высоты и только чудом уцелел. О более мелких неприятностях просто не стоит говорить.
Возвращение к занятиям в университете было, как всегда, тоскливым. Однако я не жаловался. У меня была возможность познакомиться со всеми книгами об альпинизме и путешествиях, и, пока я сидел над ними, из множества неопределенных желаний во мне сформировалось одно, но твердое стремление – реализовать мечту всех альпинистов, принять участие в экспедиции в Гималаи.
Однако для такого никому не известного юнца, как я, лелеять столь амбициозную мечту было почти безумием. Попасть в Гималаи тогда могли либо очень богатые люди, либо представители нации, чьи солдаты в то время все еще направлялись на службу в Индию. Поскольку я не являлся британцем и не был богат, у меня оставался лишь один путь: совершить что-то такое, что давало бы мне право претендовать на участие в какой-нибудь экспедиции в Гималаи. Но что?! Все пики Альп давно уже покорены, и даже самые труднодостижимые горные кряжи и хребты сдались перед невероятным упорством и отвагой альпинистов. Однако постойте! Еще одна гора осталась непокоренной, самая высокая и опасная – северная стена Эйджера!
Никто еще не добирался до вершины этой скалы, взметнувшейся ввысь на 6700 футов. Все попытки покорить ее завершались неудачно, и несколько человек поплатились за них жизнью. О склонах коварной горы слагались многочисленные зловещие легенды, и наконец швейцарское правительство запретило все восхождения на нее. Несомненно, это было именно то приключение, которое я искал. Если удастся сломить неприступную оборону северной скалы, я получу неоспоримое право принять участие в экспедиции в Гималаи. Я долго вынашивал идею совершить свое почти безнадежное восхождение. Как летом
1938 года мне вместе с моими друзьями Фрицем Кашпареком, Андерлом Хекмеером и Виггерлом Воргом удалось подняться на ужасную каменную стену Эйджера, описано во многих книгах.
Осень я провел в постоянных, тренировках, очень надеясь быть приглашенным в состав экспедиции в Нанга-Парбат, запланированной на лето 1939 года. Казалось, что моя надежда так и останется мечтой, поскольку уже наступила зима, а никто никуда меня не звал. Для покорения роковой горы в Кашмире отобрали других… Мне ничего не оставалось, как скрепя сердце подписать контракт на участие в съемках фильма о горнолыжниках.
Репетиции были в самом разгаре, но однажды меня внезапно позвали к телефону. Я получил наконец долгожданное предложение принять участие в гималайской экспедиции, которая начиналась через четыре дня! Без тени сомнения я расторг свой контракт и поспешил домой в Грац, потратил сутки на сборы и уже на следующий день ехал в Антверпен с Питером Ауфшнайтером, руководителем немецкой экспедиции в Нанга-Парбат, и остальными членами группы – Латцем Чикеном и Гансом Лобенхоффером.
Раньше уже предпринимались четыре попытки покорить кашмирский двадцатипятитысячник, но все они окончились неудачей и унесли многие жизни. Мы должны были проложить новый маршрут, в чем заключалась наша основная работа, а сам штурм вершины планировался в следующем году. "
Пусть радостей будет
Не много, не мало – в меру,
Моя весна...
Helenka
Аватара
Сообщения: 12965
Темы: 24
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: Семь лет в Тибете

#9 Марк » Сб, 12 ноября 2022, 13:58

Helenka писал(а):я книгу не читала, сомтрела фильм по этой кнгие
Фильм не может передать ощущение испытаний холодом, голодом, страхом от встречи с плохими людьми, если бы Бред Питт шел в фильме пешком 800 км подряд... Но это не зрелищно в формате большого экрана, сериал необходим. Представил один эпизод. Автор книги с другом ночуют в шатре с тибетскими разбойниками, по ошибке сами напросились к ним на ночевку. Знают кто они, что их могут ночью убить и ограбить. Надо иметь железные нервы. Я как то ехал в поезде в одном купе с вором. Всю ночь не спал. Так как он несколько раз пытался залезть в наш багаж на третьей полке. Но всякий раз делал вид, что он случайно рукой коснулся её.
Я работаю зимой на улице, поэтому физически ощущаю, что значит при минус 40 ночевать на улице без обогрева, но они выжили.

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:
Helenka писал(а):прежде всего он был альпинист, и отсюда строился его интерес к покорению вершины, а не изучению тибета. изначально.
глянула предисловие книги, там тоже об этом
Это не умаляет его силы воли и жизнелюбия. Многие в тепличных условиях выбрасываются из окна, вешаются из-за личных проблем, которые со стороны кажутся смешными.
Марк
Автор темы
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Семь лет в Тибете

#10 Helenka » Сб, 12 ноября 2022, 14:02

Марк писал(а):Надо иметь железные нервы.

Helenka писал(а):Я понял, что единственный путь утолить мои амбиции – помериться силами с горами.
представь какие силы (подсознания) его толкали на все это, что столько претерпел на пути к цели, славе (изначальный посыл)
Пусть радостей будет
Не много, не мало – в меру,
Моя весна...
Helenka
Аватара
Сообщения: 12965
Темы: 24
С нами: 15 лет 3 месяца

  • 1

Re: Семь лет в Тибете

#11 Шаулла » Пт, 25 ноября 2022, 11:57

Реальные факты
phpBB [media]
Без музыки всё несовершенно
(с) Махадев
Шаулла
Сообщения: 8359
Темы: 6
С нами: 3 года 10 месяцев

Re: Семь лет в Тибете

#12 Марк » Чт, 15 декабря 2022, 14:26

Подари частичку любви, и получишь чарующие лучики!
https://varlamov.ru/3096065.html
Марк
Автор темы
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 9 месяцев


Вернуться в Религии и духовные традиции: Буддизм

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость