Старец Паисий

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Христианство

#1 Крыс » Пн, 10 сентября 2007, 9:52

Прочла в отпуске книгу Иеромонаха Христодула Агиорита "Избранный сосуд (Старец Паисий 1924-1994)". Серия "Вселенское Православие", Свято-Покровская монашеская община, 2001.
А так же первую часть "Старец Паисий". В электронном виде нашла только пока вторую часть, которую и начну выкладывать.
Кому-нибудь будет полезным.

ИЕРОМОНАХ ХРИСТОДУЛ АГИОРИТ
ИЗБРАННЫЙ СОСУД
(Старец Паисий 1924-1994)


А в большом доме есть сосуды не только золотые и серебряные, но и деревянные и глиняные; и одни в почётном, а другие в низком употреблении. Итак, кто будет чист от сего, тот будет сосудом в чести, освящённым и благопотребным Владыке, годным на всякое доброе дело.
2 Тим 2,20-21


О том, является ли кто-либо "избранным сосудом Святого Духа", никто из нас не в состоянии решить. То, что мы пишем о Старце, пишем не с целью показать его пред народом как добродетельного, т.к. Старец, ещё будучи живым, столкнулся с единственной неразрешимой проблемой - сотнями тысяч наших братьев стекавшихся к нему. Он сам всегда подчёркивал, что "величайший враг мой - имя моё". Итак, то, что мы делаем, делаем потому, что "мы не можем не говорить того, что видели и слышали" (Деян.4,20).
О Старце первым сказал Своё слово Христос нам через святого Арсения Каппадокийского, память которого совершаем - как положила Святая наша Церковь - 10 ноября. Когда к нему привели маленького Старца крестить, тот отказался давать ребёнку имя, которое хотели родители. Но дал ему своё имя - Арсений, предсказывая в то же время, что дитя это выбрано Богом вместо него. Итак, первое свидетельство, что Старец является избранным сосудом, даёт Сам Бог, через великого Своего Святого. С этого момента начинается для нас процесс становления слова Божия. Маленький Арсений с очень раннего возраста начал желать монашеской жизни: чрезвычайно любил удаляться в лес, молиться там часами: "возрастал и укреплялся духом, исполняясь премудрости, и благодать Божия была на нём" (Лк.2,40).
Бог, видя чистоту его сердца, очень рано удостоил его Своего явления в пустынной церкви святой Варвары в Конице. И когда мечта и желание маленького Арсения стала действительностью и он стал монахом на Святой Горе, то показал великое смирение, формируя же в чистой своей душе смиренное разумение, считая себя за "нечистого, загрязняющего чистый воздух Святой Горы". К тому же и покорность и совершенное послушание до смерти были у него неповторимыми. Итак, справедливо в нём действовал духовный закон, который веками нас уверял, что "всякий, смиряющий себя, возвысится". Имея единственную жемчужину, которую ищет Бог, - смирение, дана была ему от Него Благодать. И мало-помалу начали обнаруживаться первые примеры этой переливающейся через край благодати, которую он всячески старался скрывать. Однако, поскольку "Никто, зажегши свечу, не покрывает её сосудом, или не ставит её под кровать, а ставит на подсвечник, чтобы входящие видели свет" (Лк 8,16), Благодать Божия его выдавала людям.
Мы же, "входящие", не делаем ничего другого, как только исповедуем всё то - выдавая его, - что Благодать устроила нам увидеть, услышать и опытно пережить.
Господь наш Иисус Христос, желая показать нам, как мы могли бы различать святых рабов Его, установил нам три чётких признака: перво-наперво сказал нам, что Благодать Свою Он даёт исключительно и только смиренному: "Бог гордым противится, смиренным же даёт благодать" (Иак.4,6).
Второе, что Он нам чётко установил, есть: как бы мы узнавали, что какой-либо смиренный принял Благодать, - говоря: "потому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою" (Ин.13,35). От того узнали бы его, говорит Он нам, если он имеет любовь к людям.
И третий, последний критерий, есть следующий: тех, кто получили за смирение своё Благодать и нелицемерно любят человека, будут сопровождать различные чудесные знамения, в которых будет заключаться и небесное уверение и печать истинности верных рабов Его: "Уверовавших же будут сопровождать сии знамения: именем Моим будут изгонять бесов; будут говорить новыми языками, будут брать змей; и если что смертоносное выпьют, не повредит им; возложат же руки на больных, и они будут здоровы" (Мк.16,17-18). Таким способом святые рабы Его шествуют везде: "Господу поспешествующу и слово утверждающу последствующими знамениями" (Мк.16,20).
Изображение
Крыс
Автор темы
Откуда: г.Алматы, Казахстан
Сообщения: 199
Темы: 2
С нами: 18 лет 8 месяцев
О себе: любитель сыра


#21 Крыс » Ср, 12 сентября 2007, 14:29

Не нужно бояться смерти

Старец всегда старался дать людям понять, что не нужно нам бояться смерти, т.к. мы переходим отсюда в истинную и вечную жизнь. Также он объяснял, что Бог видит, какой самый надлежащий и благоприятный момент для каждого из нас, и тогда Он решает взять душу нашу из этого суетного мира.

Характерным является маленький пример, который он однажды привёл отцу семейства. У этого отца было двое детей: он приобрёл по Благодати Божией девочку и мальчика. Мальчик, когда вырос, возымел горячее желание пойти в лётную школу и стать пилотом. Отец, однако, очень боялся и не хотел его отпускать. Итак, он приехал на Святую Гору и пришёл к Старцу. Тогда тот спросил его:

- Почему ты не хочешь, чтобы он сдал в лётную школу и стал лётчиком?
- Да вот, Геронта, боюсь убьётся.
- Ну, благословенный, если Бог увидит, что это надлежащий час, когда нужно взять сына твоего, то, как бы то ни было, возьмёт!

Послушай: у одного князя был единственный сын, которого он чрезвычайно любил. Как-то раз один пророк сказал ему:

- Княже, Бог возьмёт сына твоего, когда он будет играть с крепостью. С тех пор князь заключил сына своего во дворце и не позволял ему выходить и идти в крепость. Так прошли два-три года, и сын по-прежнему был заключён во дворце, дабы не исполнилось проречённое пророком.
В праздник, князь позвал многих и предложил им многие явства. На столе были и блюда с пловом. Одно из них было и перед единственным сыном князя. Малыш пододвинул блюдо к себе и начал играть с рисом, изображая крепость. Здесь, говорил, ворота крепости, здесь башня, здесь... Итак, он стал есть, смеясь и играя. Теперь, говорит, съем башню, но... когда ел ложку риса, закашлялся и задохнулся!
Так исполнилось проречение пророка, что Бог возьмёт душу ребёнка, когда он будет играть с крепостью.

И Старец продолжил:

- Думал князь, что мог избежать того, что промысел и воля Божия избрали как самое лучшее для души ребёнка... Поэтому не расстраивайся. Пусть сын твой идёт в летную школу, и имей абсолютное доверие к промыслу Христа нашего. Без Его воли не упадёт волос с головы нацией и ни одна птичка, которая продаётся только за один ассарий, как говорит в Евангелии Сам Господь наш.
Изображение
Крыс
Автор темы
Откуда: г.Алматы, Казахстан
Сообщения: 199
Темы: 2
С нами: 18 лет 8 месяцев
О себе: любитель сыра

#22 Крыс » Чт, 13 сентября 2007, 13:57

И ты жалуешься?

Группа паломников посетила Старца. Он принял их на дворе и усадил на стволах срубленных деревьев. Угостил лукумом и водой и сел рядом послушать, что они хотят. Братья спросили, и Старец ответил доброхотно. В какой-то момент один брат спросил:
- Геронта, сегодня в мире много страданий, и особенно много людей страдает потому, что они не в Церкви, т.к. не могут пережить одни свои проблемы. Скажите, через боль извлекаем ли мы пользу и сколько?
И Старец:

- Видел я, что боль очень помогает душе и смиряет её: и чем сильнее кто болеет, тем больше извлекает пользу. Предположим, что есть две матери, имеющие по одному сыну, и они оба уходят, чтобы стать монахами. Предположим, что одна мама в Церкви. Тогда, поскольку её сын идёт в монахи, она будет болеть, что он уходит от неё, но переживает это в какой-то степени легче, потому что верит Христу, и так потихоньку успокаивается её боль, ибо она чувствует, что её сын в безопасности рядом со Христом. Предположим, что другая мама не находится в Церкви, тогда она болеет сильно, болеет, как если бы сын её умер, и считает его живым мертвецом. Не может она пережить уход его и очень сильно страдает, как подумает, что он постится, совершает бдения, покоряется и т.д., поскольку не видит цели и Благодати. Ещё намного больше болеет Бог, когда видит боль обеих матерей. Верю, однако, что боль матери, которая не находится в Церкви, засчитается Богом как мученичество, и позднее Он даст ей богатую награду, т.к. она сильно страдала по неведению о Благодати Божией.

Один брат в тот момент спросил:

- Геронта, я болел шесть месяцев и лежал в больнице. Сейчас, слава Богу, здоров. Что будет мне? И Старец, улыбаясь:
- Ну, благословенный, другой хочет полежать денёк отдохнуть, а ты отдыхал шесть месяцев, и вместо того, чтобы славить Бога, жалуешься?
Изображение
Крыс
Автор темы
Откуда: г.Алматы, Казахстан
Сообщения: 199
Темы: 2
С нами: 18 лет 8 месяцев
О себе: любитель сыра

#23 Крыс » Чт, 13 сентября 2007, 13:58

Разве он не сын Адама?

Юноша Г. познакомился с католиком, которого звали Франциск, и они подружились. Он очень хотел ему помочь уйти от католичества и решил привести его на Святую Гору, к Старцу. Когда они спускались по тропинке, ведшей к его каливе, Г. мучили многие помыслы. Помысел говорил ему: "Что я связался с католиком? Кто знает, как посмотрит на него Старец... Примет его или нет?" С таким помыслом он подошёл к изгороди Старца. от увидел их и сразу говорит Г.:

- Хороший парень твой друг! Ты не спросил его, сын ли он Адама?
Изображение
Крыс
Автор темы
Откуда: г.Алматы, Казахстан
Сообщения: 199
Темы: 2
С нами: 18 лет 8 месяцев
О себе: любитель сыра

#24 Крыс » Чт, 13 сентября 2007, 13:59

Многие из них похожи на отшельников

Один паломник спросил Старца о том, что его беспокоило:

- Геронта, часто на улице встречаю цыган, просящих милостыню. Порой помысел мне говорит не давать, потому что они могут обманывать. Каково ваше мнение? Что вы посоветуете делать?

И Старец:

- Нужно всегда давать, хотя бы 50 драхм, т.к. многие из них похожи на отшельников, и как те поддерживаются ежедневной милостыней монастырей, так и они поддерживаются только и только нашей милостью.
Изображение
Крыс
Автор темы
Откуда: г.Алматы, Казахстан
Сообщения: 199
Темы: 2
С нами: 18 лет 8 месяцев
О себе: любитель сыра

#25 Крыс » Чт, 13 сентября 2007, 14:02

Смиренно, не как учитель!

Паломник спросил Старца:

- Геронта, у меня большое желание говорить друзьям и окружающим меня людям о религиозных вопросах, с целью им помочь. Что скажете, говорить ли?

- Да, говори, нужно, однако, большое внимание. И смиренно, не как учитель!

Не верь этому!

Сказал Старец:

- Однажды пришёл сюда в мою келлию некто из-за границы. Бедняга по причине очень плохой своей жизни запутался в сетях сатаны, который его часто искушал. Итак, он говорит мне:

- Я, отец, вижу очень часто Вседержителя Бога!

Я постарался привести его в чувство.

- Нет, чадо, не верь этим вещам, они - козни и хитрости сатаны. Он всё это показывает тебе, т.к. хочет тебя уничтожить.

Обрати внимание, что мне отвечает тогда этот, попавший под влияние сатаны:

- Отец, я исколесил весь мир, и никто мне не сказал истину. Только вы это поняли!

Видишь, его заставил лукавый сказать мне такую вещь, чтобы прельстить меня, дабы я подумал, что я самый хороший, тогда как вижу, что, по сути, я худший из всех людей.

Итак, нам нужно быть очень внимательными к помыслу гордости, потому что это самый трудноразличимый помысел, который, однако, наносит величайший вред человеку!
Изображение
Крыс
Автор темы
Откуда: г.Алматы, Казахстан
Сообщения: 199
Темы: 2
С нами: 18 лет 8 месяцев
О себе: любитель сыра

#26 Крыс » Чт, 13 сентября 2007, 14:07

Благодать Божия не приходит с соблюдением!

Молодой монах спросил Старца, каково его мнение о книгах, в которых сообщается о трезвении и непрестанной молитве.

И Старец сказал ему:

- Эти книги не для всех. Они в основном для братьев, имеющих смиренный помысел, и простых.
Тем, у кого помысел говорит: "такими молитвами я достигну такой духовной высоты, что ко мне придёт Божия Благодать, и я стану трезвенник" - не помогут. Они, в отношении к Богу, ставят в качестве цели - трезвение и спотыкаются об неё, говоря: "Сколько времени прошло, а я нечего не достиг. Когда же я стану трезвенник? Через сколько месяцев? Через сколько лет?" Благодать Божия не приходит с соблюдением (т.е. с ожиданием)!
Нельзя сказать, в какое время придёт Божия Благодать. Это в воле Божией. Может вначале, может через годы, может и перед смертью.
Изображение
Крыс
Автор темы
Откуда: г.Алматы, Казахстан
Сообщения: 199
Темы: 2
С нами: 18 лет 8 месяцев
О себе: любитель сыра

#27 Крыс » Пт, 14 сентября 2007, 10:39

Благодать чувствуется на том месте, где она есть

Один раз спросили Старца, освящается ли место, где жили Святые?

Тот ответил:
- Летя на самолёте а Австралию, во время полёта я был погружён в молитву. Но неожиданно почувствовал внутри необъяснимую радость. Я посмотрел через окно вниз и увидел божественный свет, покрывающий место, над которым мы пролетали. Ответ пришёл от пилота, который нам сообщил, что мы находимся над Израилем. Тогда я осознал, что божественный свет, который я видел, покрывает эти места и свидетельствует о святости их. Наоборот, немного позднее, я почувствовал внутри холод и чувство некоторого стеснения. Когда услышал голос пилота, извещающий нас, что в тот момент мы находились над Индией, я понял, почему дута ощутила холод. Очень чувствительна благодать, которую имеет место, где освятились многие и приняли мученичество, так же как и отсутствие Благодати на месте или в стране, которая не произвела Святых или Мучеников.
Изображение
Крыс
Автор темы
Откуда: г.Алматы, Казахстан
Сообщения: 199
Темы: 2
С нами: 18 лет 8 месяцев
О себе: любитель сыра

#28 Крыс » Пт, 14 сентября 2007, 10:40

Знает Бог, что делает!

Старец сказал брату:

- Тот, кто имеет животное, ведёт его на луг, навязывает на одной стороне и оставляет его пастись, и животное съедает траву с этой части луга. На другой день навязывает его дальше и животное поедает другую часть луга, и так бывает, пока животное не съест весь луг и пока трава вновь не вырастет на первом месте. Не позволяет животному пастись, где хочет, потому что иначе оно одно съест, другое потопчет и начнёт бегать туда-сюда. И пропадёт бесполезно вся трава на лугу.

То же самое делает и Бог: промышляет о нашей душе. Даёт нам понемногу духовную пищу и, аналогично, дары, после того как предварительно приведёт нас в безопасное место смирения. Знает Бог, что делает!
Изображение
Крыс
Автор темы
Откуда: г.Алматы, Казахстан
Сообщения: 199
Темы: 2
С нами: 18 лет 8 месяцев
О себе: любитель сыра

#29 Крыс » Пт, 14 сентября 2007, 10:41

Нужно желание других, дабы тебя покрыл Христос

Брату, имеющему помысел о священстве, Старец сказал:

- Многие хотят стать иереями по собственной воле, желая проповедовать, проявить себя и другое. Они будут мучиться, ибо, когда окажутся в трудном положении, Христос им не поможет.
Если же хотят священства по своему помыслу, но просто, без того чтобы показать себя, то, когда будут находиться в опасности и окажутся на краю пропасти, Христос им поможет.
Нужно, чтобы на тебя давили окружающие, Церковь, чтобы ты стал священником, с тем чтобы, когда окажешься в трудном положении, тебя поддержали другие и помог бы Христос. Нужно желание других, дабы покрывал тебя Христос.
Изображение
Крыс
Автор темы
Откуда: г.Алматы, Казахстан
Сообщения: 199
Темы: 2
С нами: 18 лет 8 месяцев
О себе: любитель сыра

#30 Крыс » Пт, 14 сентября 2007, 10:53

Мы дали очень много прав диаволу!

Сказал Старец:

- Особенно сегодня миру нужно осознать, где он находится, покаяться и исповедоваться, дабы отсечь так, Благодатью Христа нашего, права диавола. Мы дали очень много прав диаволу сегодня!
Маленьких детей родители должны часто причащать, чтобы они освящались, поскольку, к несчастью, они растут в плохой, духовно нездоровой среде.
Изображение
Крыс
Автор темы
Откуда: г.Алматы, Казахстан
Сообщения: 199
Темы: 2
С нами: 18 лет 8 месяцев
О себе: любитель сыра

#31 Крыс » Пт, 14 сентября 2007, 11:02

Духовная жизнь требует точности!

Одному брату Старец заметил:

- Духовная жизнь, как глаз, не принимает ни малейшей соринки. Попадёт что-либо, сразу нарушается зрение: и если остаётся, глаз загрязняется и ухудшается зрение. Так и духовная жизнь: требует точности и благочувствительности во всём. Смертный грех - нечувствие и безразличие! Порой мы заблуждаемся и полагаем, что от аскезы мы становимся безразличными.
Изображение
Крыс
Автор темы
Откуда: г.Алматы, Казахстан
Сообщения: 199
Темы: 2
С нами: 18 лет 8 месяцев
О себе: любитель сыра

#32 Крыс » Пт, 14 сентября 2007, 11:03

Тогда мы - по Богу

Один монах, в прошлом дипломант Высшей торговой школы, посетил однажды Старца в его келлии и, между прочим, сказал:

- Геронта, когда я учился, много читал, и учёная степень, которую мне дали, показывала мне, где я находился. Теперь я подвизаюсь и не знаю, где нахожусь. Вижу себя, погрязшего в скверне и не знаю, что со мной будет.

Тогда Старец ответил:

- Когда мы подвизаемся и видим нашу скверну и чувствуем некоторое или многое утешение, тогда мы - по Богу. Когда же подвизаемся, видим скверну нашу, но чувствуем тревогу и раздражённость, тогда мы не хорошо ходим.
Изображение
Крыс
Автор темы
Откуда: г.Алматы, Казахстан
Сообщения: 199
Темы: 2
С нами: 18 лет 8 месяцев
О себе: любитель сыра

#33 Крыс » Пт, 14 сентября 2007, 11:07

Мы, монахи, имеем помыслы

Был я в одном монастыре, и тамошние отцы просили сказать о помыслах, и я сказал им:

- В Африке убивают людей и забивают им в головы деревянные гвозди, а мы, монахи, имеем помыслы! В таком-то месте умирают от голода, а мы, монахи, имеем помыслы! В таком-то месте произошли наводнения, а мы, монахи, имеем помыслы! Больницы полны людей, страдающих тяжёлыми и неизлечимыми болезнями, а мы, монахи, имеем помыслы!
В Америке объезжают километры, чтобы найти духовника, и мучаются, а мы, монахи, имеем помыслы даже в киновиии!
Другие пекутся и заботятся о нас: одни трудятся для нас, готовят нам еду, одевают нас даром, налоги мы здесь не платим, рядом с нами хорошие братья, которые все пришли ради одной цели, есть игумен и духовник на всякое время, когда захотим, а мы имеем помыслы! Богородица всё нам здесь устроила наилучшим образом, и от нас просит только, дабы мы очищали душу от того, что нас мучает (от страстей)!
Итак, что с нами случается, не является темой для помыслов, но великой неблагодарностью! Вместо того, чтобы радоваться и благодарить Бога за все благоприятные условия, которые нам предоставили, и использовать беспопечительную общежительную жизнь, мы сидим и занимаемся непотребными делами, и соблазняемся от малейшего: почему он сделал мне так, почему он посмотрел на меня так, почему он взял стакан и пошёл туда, а не сюда... и тысячи других детских вещей. Мы оставили весь мир: мать, отца, братьев, родителей, дома, деньги, имущество, занятия. Для какой цели мы всё оставили? Погрешительно в то время, как мы приняли такое решение, смотреть, что делают другие. Полное безумие - быть свободным от всего мира и быть рабом малой страсти.
Общежительная жизнь даёт много благоприятных возможностей, чтобы подвизаться с самоотречением, т.к. есть и другие, которые нас поддержат, или есть другие, которые, если мы нерадивы, "подтолкнут" нас к добру. Нужно "нажать кнопку" и заниматься только собой. То, что делают остальные, нужно всегда не замечать. Основа и начало духовной жизни - очищение души от всего этого. Если мы не ставили целью очищение души, то будем постоянно мучиться от трудностей. Те, кто не имеют этой цели и не принимают постоянно благословение от Бога, всё более будут затрудняться.

* * *

Беседуя о житии святого Паисия Великого, Старец между прочим сказал:
- Жизнь святого Паисия - пощёчина для логики.

* * *

В другой раз он сказал:
- Сколько копаемся в ересях и других религиях, столько делаемся зловонными.
Сколько копаем Православие, столько оно благоухает!
Изображение
Крыс
Автор темы
Откуда: г.Алматы, Казахстан
Сообщения: 199
Темы: 2
С нами: 18 лет 8 месяцев
О себе: любитель сыра

#34 Крыс » Пт, 14 сентября 2007, 11:09

Сказал Старец:

- Многие говорят: у меня нет больших грехов, что я скажу духовнику?
Но разве не является большим грехом неблагодарность - не воздавать за Благодать Божию и не благодарить Его за то, что Он хранит тебя и ты не падаешь в большие грехи?

* * *

Брат, монах, расстроенный большим и постоянным искушением, обратился к Старцу и сообщил ему о нём. Тогда тот ответил:
- Ты сказал духовнику своему?
- Конечно, Геронта.
- Искушение это попустил Бог, чтобы ты оценил мир, который Он тебе даровал в первые годы!
Изображение
Крыс
Автор темы
Откуда: г.Алматы, Казахстан
Сообщения: 199
Темы: 2
С нами: 18 лет 8 месяцев
О себе: любитель сыра

#35 Крыс » Пт, 14 сентября 2007, 11:10

Врач не должен заниматься бинтами и повязками!

Монахам, посетившим его однажды, Старец, между прочим, сказал следующее:

- Чтобы высвободить время для молитвы, не следует заниматься делами, которые могут делать другие люди. Врач, предположим, не должен заниматься бинтами и повязками. Это работа для больничных сестёр. Врач занимается более серьёзными вещами: исследованиями, операциями и т.д. Итак, если врач сидит и занимается бинтами и повязками, у него не остаётся времени для серьёзных дел, и тогда многие, имеющие нужду, не получат пользы.

* * *

Как-то, говоря о духовном, Старец сказал брату:

- Христос может тебе открыть что-либо за два мгновения - за одно моргание век - а ты говорил два часа и не мог всё исчерпать!
Изображение
Крыс
Автор темы
Откуда: г.Алматы, Казахстан
Сообщения: 199
Темы: 2
С нами: 18 лет 8 месяцев
О себе: любитель сыра

#36 Крыс » Пт, 14 сентября 2007, 11:11

Мы переживаем самые трудные времена, но я имею великую надежду и доверие к Богу.
Изображение
Крыс
Автор темы
Откуда: г.Алматы, Казахстан
Сообщения: 199
Темы: 2
С нами: 18 лет 8 месяцев
О себе: любитель сыра

#37 Крыс » Пт, 14 сентября 2007, 11:13

Монах не тот, кто переменил одежду!

Монах, - сказал Старец, - не тот, кто изменил одежду, т.е. что-то внешнее, но тот, кто изменил внутреннее. Монах должен постоянно заботиться об очищении души, иметь добрые помыслы и не давать места лукавству. Если будет действовать так, то не будет судить поверхностно, будет смотреть на сердце людей, и не будет делать человеческие скорые выводы.

Существовал монастырь в миру, который в древности был за городом, но, разрастаясь, город включил его в свои границы. У них был устав совершать последования до вечера, затем делали перерыв и литургию совершали утром: так вечером и утром церковь наполнялась народом, который оставался на ночлег.
Все отцы были хорошими подвижниками, однако один из них не имел хороших помыслов. Итак, один раз, когда он отсутствовал, в его келлию вошла женщина и с любопытством осматривала её, т.к. она впервые видела монашескую келлию. Но когда монах заметил, что женщина вошла внутрь, разгневался и налил на пол спирта, для того чтобы, якобы, очистить место, и едва не поджёг монастырь. Так поступил он, потому что не вложил хорошего помысла: он мог бы, предположим, оправдать ту женщину, посчитав, что она вошла в келлию монахов, чтобы посмотреть и подобно устроить и свою, или же, что вошла по ошибке и т.д. Если бы он вкладывал хороший помысел, не случилось бы того, что случилось.

Весь подвиг монаха - очищать душу от лукавых и плохих мыслей и иметь хорошие.
Изображение
Крыс
Автор темы
Откуда: г.Алматы, Казахстан
Сообщения: 199
Темы: 2
С нами: 18 лет 8 месяцев
О себе: любитель сыра

#38 Крыс » Пт, 14 сентября 2007, 11:15

Спросил Старец брата:
- Каково истинное имя Бога?
Брат затруднялся. Тогда тот объяснил:
- Истинное имя Бога - "Господь": все остальные - свойства Его.
Изображение
Крыс
Автор темы
Откуда: г.Алматы, Казахстан
Сообщения: 199
Темы: 2
С нами: 18 лет 8 месяцев
О себе: любитель сыра

#39 Крыс » Пт, 14 сентября 2007, 11:15

Какое благородство!

Старец беседовал с братом об обвинениях, которые, время от времени, обрушивались на иереев.
- Меня, - сказал Старец, - впечатляет ответ Константина Великого, когда он на Вселенском Соборе отклонил известные обвинения против клириков: "Я снял бы свой плащ и покрыл согрешающего клирика!" Какое благородство! Какая доблесть! Важная вещь! (Равноапостольный Константин Великий, первый христианский император, много сделавший для укрепления христианской Церкви, после периода ужасных гонений.)
Константин Великий содействовал христианской религии стать главной, и способствовал её развитию, упраздняя идолослужение. Только сейчас христиане смогут понять, какое благо сделал Константин Великий миру! Сейчас власти разрешают в государстве опять всем (конфессиям) свободно сосуществовать во имя свободы, которая в наши дни сливается с произволом.
Теперь позволяют действовать без стеснения и основывать центры прозелитизма, школы и монастыри гуру; мусульмане, маги, сатанисты, масоны, иеговисты и тысячи околорелигиозных организаций, от которых Константин Великий очистил государство. Теперь мы оценим, как никогда ранее, его деятельность.
* * *
Нашу молитву хорошо разделить на три части: одну часть держим за себя, одну за живых братьев, Церковь, мир, и одну за усопших братьев, которых не нужно забывать.
* * *
Беременная женщина должна остерегаться и не смотреть телевизор, потому что он испускает лучи, которые создают серьёзные проблемы для её здоровья.
Изображение
Крыс
Автор темы
Откуда: г.Алматы, Казахстан
Сообщения: 199
Темы: 2
С нами: 18 лет 8 месяцев
О себе: любитель сыра

#40 Miriam » Ср, 19 сентября 2007, 10:57

Крыс
С удовольствием и благодарностью читала эту тему. И, если это возможно, прошу Вас дать ссылку на вторую часть, которая в электронном виде.
Крыс писал(а):В электронном виде нашла только пока вторую часть, которую и начну выкладывать.
Кому-нибудь будет полезным.
Miriam

Пред.След.

Вернуться в Религии и духовные традиции: Христианство

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость