Секретный ход монаха

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Христианство

Re: Секретный ход монаха

#1 Христианинка » Вт, 28 ноября 2023, 9:57

phpBB [media]

Конечно тут говорится о пути монаха, но и нам мирянам, полезно это послушать.
Он у всех пытал, как найти своё безупречное место в жизни и ему не могли это конкретно сказать.
И он сам понял, как найти своё место, это не связано с призванием, а место всегда разное, надо в каждой ситуации не сопротивляться с людьми и ситуацией,. Смиренно принимать тяготы и испытания, которые тебе судьба дает.
И сама жизнь вытолкнет тебя на свое место. Вот этот батюшка с Афона нашел своё место. Это в туалете. Убирать туалет.( я думаю, это метафора)
В любом месте надо занимать самое последнее место, которое никому не нужно.
Это противоречит логике здравого смысла. Голова, это не помощник спасения. Он есть везде, но наш мозг это отсеивает.
Вот такой опыт монаха.
В нем я увидела полное смирение перед Господом и его волей, а это и есть жить по Любви. (Бог есть Любовь и мы должны быть абсолютно беззащитны перед ней)
Христианинка
Автор темы
Аватара
Сообщения: 385
Темы: 1
С нами: 9 лет 3 месяца


Re: Секретный ход монаха

#3 Brittany » Вт, 28 ноября 2023, 21:47

Христианинка писал(а):В любом месте надо занимать самое последнее место, которое никому не нужно.
Это противоречит логике здравого смысла
Это противоречит и евангельской притче о зарытом таланте.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F В сети
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67774
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Секретный ход монаха

#4 Марфа_М » Вт, 28 ноября 2023, 22:17

Христианинка писал(а):Он у всех пытал, как найти своё безупречное место в жизни и ему не могли это конкретно сказать.
И он сам понял, как найти своё место, это не связано с призванием, а место всегда разное, надо в каждой ситуации не сопротивляться с людьми и ситуацией,. Смиренно принимать тяготы и испытания, которые тебе судьба дает.
И сама жизнь вытолкнет тебя на свое место. Вот этот батюшка с Афона нашел своё место. Это в туалете. Убирать туалет.( я думаю, это метафора)
В любом месте надо занимать самое последнее место, которое никому не нужно.
Это противоречит логике здравого смысла. Голова, это не помощник спасения. Он есть везде, но наш мозг это отсеивает.
Вот такой опыт монаха.
В нем я увидела полное смирение перед Господом и его волей, а это и есть жить по Любви. (Бог есть Любовь и мы должны быть абсолютно беззащитны перед ней)

Это приводит к тому, что "божьи люди" моют туалеты, причем по собственной воле и выбору, а мирская власть у проходимцев.
Вы считает это справедливым? Я - нет.

Похожая проблема была у Толстого в его "ОТец Сергий", когда умный и одаренный человек превратил себя в слугу для любого проходимца.
Зачем? Это и есть нездоровое самуничижение, приводящее к самоуничтожению.

Мне кажется, здесь нарушается идея "Богу - богово, кесерю - кесарево".
Есть условно территория "высоких миров", там свои законы. И вот там последние могут стать первыми.
Среди людей, это уже кесарю - кесарево.

Добавлено спустя 3 минуты 49 секунд:
и если тебя обстоятельства вынудили пойти мыть туалеты какое-то время, да, это значит нужно принять.
А если ты своей головой решил - "а вот пойду как я... таким путем", это уже совсем другая ситуация, как вы сами пишете "голова не помощник".

Проблема возможно возникает от поставленной задачи "найти безупречное место в жизни" - что за безупречное место? его нет. Жизнь динамичная вещь. Если ты 3 месяца моешь талеты, это не значит, что нашел безупречное место в жизни.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58505
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Секретный ход монаха

#5 tatpit » Вт, 28 ноября 2023, 22:43

Марфа_М писал(а):безупречное место
Ну, понятно же, что безупречное место - это самое отвратительное для тебя место, которое вызывает у тебя раздражение и отторжение, но преодолев всё...это место стало безупречным
---
Только при перераспределении энергии повседневной жизни происходит магия, движение, потрясение энергетического тела, перепросмотр. Только через эти методы, или техники неделания, разрушается рефликсивность (reflexivity) — то интерсубъективное согласие, что да, я несчастная детка <среди> несчастных деток.
<...> Все эти вещи должны быть разглажены (straightened out), должны быть вычещены перепросмотром, неделанием, сталкингом самого себя. Всё это должно быть сделано в повседневной жизни перед тем, как вы действительно возьмётесь за сновидение (heavy duty dreaming). Если вы выправили эти области, если у вас есть сильное энергетическое тело, тогда вы можете идти в сновидение, как воин, как безупречное существо. Вы можете это делать потому, что, что же может коснуться вас? Если же что угодно может истощать вас (deplete) или ослаблять (weaken) и вызывать в вас бедное дитятко или чувство собственной важности ("я величайшее, что когда-либо существовало"), знайте наверняка, что это придёт в вашу реальность сновидения и будет смертельной ловушкой (death-trap). Ловушка древних магов, которые были мастерами сновидения (masterful dreamers) и которые могли путешествовать в различные сплетения (folds of the braid) или различные уровни реальности, или слои луковицы, или астральные планы — называйте как хотите, терминология не имеет значения... Они могли двигать (move) точку сборки во все различные уровни, но из-за эгомании их фиксация на себе была настолько жёсткой, что они застряли в сновидении, они, давайте скажем, были "куплены" неорганическими существами и стали их рабами из-за силы, полученнй из областей сновидения.
| https://chaparral.space/wiki/Безупречность

Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд:
Проще говоря всем твоим недовольством или прелестью питаются бесы. Но это и ключ
Последний раз редактировалось tatpit Вт, 28 ноября 2023, 22:47, всего редактировалось 1 раз.
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Секретный ход монаха

#6 Марфа_М » Вт, 28 ноября 2023, 22:47

tatpit писал(а):
Марфа_М писал(а):безупречное место
Ну, понятно же, что безупречное место - это самое отвратительное для тебя место, которое вызывает у тебя раздражение и отторжение, но преодолев всё...это место стало безупречным
---

А, ну если безупречное место, это то, которое настольно отравительно, что ты все-таки сделал усилие, чтобы с него свалить и всю это придуманную кем-то систему, которую активно тебе внушали, порушить, тогда да.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58505
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Секретный ход монаха

#7 Марфа_М » Вт, 28 ноября 2023, 22:59

Что касается религии, в том числе христианства, как его принято толковать,есть одна проблема, как я ее вижу.
Все завязано "на людей", как встроится в "мир людей" какое место в нем занять.
Религия стала обслуживать интересы "социума".
Хотя христианство пришло не для того, чтобы удобно встраивать людей в социум.
Там наоборот, социуму был брошен вызов.

Однако во временем люди встроили...
А люди - это не Бог, как мы уже выяснили, и никакого отношения прямого к нему не имеют
Они могут быть проекциями разных сил, и еще непонятно каких... может демонических.
так вот... продвинули идею.
Что надо смиряться, но перед кем?
Зачем, например, мыть туалеты, если только не с единственной целью понять, что ты не для того родился, чтобы их мыть?
И надо делать рывок.

Однако батюшка в церки тебе может сказать - нет, это твое послушание.. неси... смиряйся...
Перед кем смиряться то, если ты можешь уйти?
Ну это из монастыря условно, ты уйти не можешь, и должен подчиняться, возможно, чьему-то самодурству.

Это вот была такая известная в Минске Ирина Денисова, монахиня
Организовала хор, который праславился на всю страну, песни писала сама, возможно непростая женщина по характеру.
Но в итоге вошла в конфликт с настоятелем Свято-Елисаветинского монастыря...
и ушла в итоге оттуда, полностью ушла из монастыря и видимо и хор свой бросила.
И кто даст оценку, чего от нее "хотел Бог"?
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58505
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Секретный ход монаха

#8 Марфа_М » Вт, 28 ноября 2023, 23:12

Была такая:
phpBB [media]


Стала такая
phpBB [media]


И приятно видеть, что она не "потерялась", и вещи здравые говорит.

один из комментов: Она делает очень важное дело. Возможно в данный момент это важнее. М.И. очень правильно обозначила проблему. Ведь молитвенное настроение во многом зависит от пения. Она повышает общую культуру пения. Это промыслительно. В монастыре такое служение было бы невозможно. Она ушла из монастыря по промыслу Божьему. А монахиней она осталась.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58505
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Секретный ход монаха

#9 tatpit » Вт, 28 ноября 2023, 23:41

Марфа_М писал(а):А, ну если безупречное место, это то, которое настольно отравительно, что ты все-таки сделал усилие, чтобы с него свалить и всю это придуманную кем-то систему, которую активно тебе внушали, порушить, тогда да.
Не-а... Давай цитируй всё. И не переиначивай
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Секретный ход монаха

#10 Христианинка » Ср, 29 ноября 2023, 9:43

Нужно понимать, что все изречения Библии и Святых Отцов обращены к душе человека.
И тут красной нитью идет о смирении, о греховности человека, которую мы не видим.
Псалтырь 21-стих7 "Я же червь, а не человек", говорил Афанасий Великий. а св. Сысой говорил "Я ниже червя"
а Преподобный Петр Дамаскин говорил-
"Первым признаком начинающегося здравия души является видение своих грехов, бесчисленных, как морской песок..."
Это же фундамент православия. Горчичное зерно, если Вера твоя истинная, то и гору с места сдвинешь.
Нет её у нас этой Веры. Попробуйте... листочек сдвинуть..
И умом и сознанием, это не понять человеку. Это постигается только чувствами, душой. Долгой работой .
А последнее место, я же уточняла, это метафора, и оно также к нашей душе обращено и не надо это буквально понимать.
С.Н. тоже об этом говорил, давно-(По памяти напишу)
"Всегда садитесь на последнее место, иначе, когда сядете на первое, подойдет к вам распорядитель и скажет "Извините, это место для других приготовлено, и вам будет стыдно, что вас прогнали. А когда вы сядете на последнее место, то хозяин праздника подойдет к тебе и скажет - "Друг, пересядь на место рядом со мной" и тебе будет уважение".
Так что в размышлениях монаха глубокий смысл, пока что нам не понятный...
Христианинка
Автор темы
Аватара
Сообщения: 385
Темы: 1
С нами: 9 лет 3 месяца

Re: Секретный ход монаха

#11 Иаков » Ср, 29 ноября 2023, 10:05

Христианинка писал(а):надо в каждой ситуации не сопротивляться с людьми и ситуацией,
А сама-то делаешь то, что пишешь?
Или, как монах, медь звенящая?
Второе Пришествие Христа
Форум - http://iakov-hristos.ru ; Чат - https://t.me/iakov_hristos
Иаков M
Откуда: РФ. г. Иркутск
Сообщения: 2230
Темы: 11
С нами: 6 лет 2 месяца
О себе: Иаков Христос

Re: Секретный ход монаха

#12 Христианинка » Ср, 29 ноября 2023, 10:12

Иаков писал(а):
Христианинка писал(а):надо в каждой ситуации не сопротивляться с людьми и ситуацией,
А сама-то делаешь то, что пишешь?
Или, как монах, медь звенящая?
Да, да, я медь звенящая...
Христианинка
Автор темы
Аватара
Сообщения: 385
Темы: 1
С нами: 9 лет 3 месяца

Re: Секретный ход монаха

#13 Иаков » Ср, 29 ноября 2023, 10:55

Христианинка писал(а):Да, да, я медь звенящая...
Хоть обратную связь даёшь.
Не всё потеряно.
Учение Иисуса Христа - практикуешь?
Второе Пришествие Христа
Форум - http://iakov-hristos.ru ; Чат - https://t.me/iakov_hristos
Иаков M
Откуда: РФ. г. Иркутск
Сообщения: 2230
Темы: 11
С нами: 6 лет 2 месяца
О себе: Иаков Христос

Re: Секретный ход монаха

#14 Обитель » Ср, 29 ноября 2023, 19:48

Черный пацифист писал(а):Конечно же это не для нашего мира установки
конечно нет. в нашем мире мужики
не могут перестать письками меряться
а это занятие не для туалета
Обитель
Сообщения: 15674
Темы: 9
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: Секретный ход монаха

#15 Христианинка » Чт, 30 ноября 2023, 8:58

Монах-пьяница
На Святой Горе был один монах, который жил в Карее. Пил каждый день, а выпив, становился причиной скандалов с паломниками. Когда умер, группа верующих поспешила к старцу Паисию Святогорцу поделиться радостью о том, что, наконец, проблема отпала.
О. Паисий ответил им, что знает о смерти монаха и видел как все ангельское воинство пришло забрать его душу.
Паломники недоумевали и выказывали недовольство. Один из них просил старца объяснить, о ком точно он говорит, думая что старец их не понял.
Старец Паисий рассказал им следущее:
Именно этот монах родился в Малой Азии, незадолго до Катастрофы. Чтобы не оставлять младенца дома одного, родители брали его с собой на уборку урожая, а чтобы не плакал и их не вычислили, добавляли немного крепкого алкоголя в молоко,так он засыпал. Из-за этого, когда он вырос, пристрастился к алкоголю. Врачи ему посоветовали не создавать семьи, так он оказался на Афоне и стал монахом. Там он нашел старца и поведал ему, что алкоголик. Старец определил ему правило: «совершать поклоны и творить молитвы ко Пресвятой Богородице с просьбой сократить количество алкоголя на одну рюмку». После года борьбы и покаяния ему удалось снизить меру выпивки с 20 до 19 рюмок в день. Борьба продолжалась и за все годы он достиг уровня 2-3 рюмок в день.
Люди годами видели лишь монаха-пьяницу и скандалиста,а Бог видел как сражается воин с большим рвением и усердием на преодоление страсти.https://www.mgarsky-monastery.org/kolokol/monah-pyanica
Да вот, порой приходится всю свою жизнь посвятить исправлению какого то своего порока....и это усердие нам зачтется.....
(((((( Черный пацифист - Воин Георгий Победоносец, убивший копьём змея. Думаю точно он! Или в той жизни, или в том мире...
Христианинка
Автор темы
Аватара
Сообщения: 385
Темы: 1
С нами: 9 лет 3 месяца

Re: Секретный ход монаха

#16 Иаков » Чт, 30 ноября 2023, 18:10

Христианинка писал(а):Монах-пьяница
это тебя христиане научили врагов ненавидеть, христианка? :?
Второе Пришествие Христа
Форум - http://iakov-hristos.ru ; Чат - https://t.me/iakov_hristos
Иаков M
Откуда: РФ. г. Иркутск
Сообщения: 2230
Темы: 11
С нами: 6 лет 2 месяца
О себе: Иаков Христос

Re: Секретный ход монаха

#17 Иаков » Сб, 2 декабря 2023, 6:06

вот смотрю я на вас, и как дождю, плакать хочется.
почто вы такие все хрупкие-то?
держит ваше мировоззрение в ежовых рукавицах, что вы радоваться как дети уже потенциально не можете, ибо нет в вас любви безусловной к воле бога отца, что дал вам, как обещал из среды братьев ваших пророка, знающего, как идти по пути божьему...
становитесь мне друзьями, и ваша жизненна сила душ, не будет больше из вас в инфернальную дыру нарушения справедливости закона добра и зла, как в воронку энергетическую сливаться...
оно вам надо, когда от вас ваше счастье и удача просто вытекает, как из дырявого кувшина вода?
легче выкупить свою удачу, чем жить остаток дней ваших - лузерами и неудачниками...
всему сайту.....
слишком много поставлено на карту, кроме ваших индивидуальных душ, чтобы можно было с таким пренебрежением и пассивностью относиться к событию второго пришествия христа на планету.
давайте жить дружно, иначе сама жизнь уже будет вас активней к совести призывать, через проблемы и бедствия, спустившиеся на всех, кто читает мои сообщения, но не реагирует с должной любовью и уважением к воле бога живого.
чувство юмора - это главная черта сына божьего, ибо даёт ему способность смеяться над самим собой в своих собеседниках, мягко и с безусловной любовью.
поэтому, он всегда и прав, ибо волю отца своего творит, а не свою собственную.
Второе Пришествие Христа
Форум - http://iakov-hristos.ru ; Чат - https://t.me/iakov_hristos
Иаков M
Откуда: РФ. г. Иркутск
Сообщения: 2230
Темы: 11
С нами: 6 лет 2 месяца
О себе: Иаков Христос

Re: Секретный ход монаха

#18 Христианинка » Сб, 23 марта 2024, 15:37

Тему открывал Черный пацифист, но он удалился, и она по моему посту после его, по наследству стала моей...
Разговор был о православной догме, что мы рабы Божие, должны быть на последнем месте...
С.Н. Лазарев говорит обратное, что не надо считать себя рабом, мы дети Бога, божественные...
Ролик Михаила Агеева, целителя экзорциста (изгоняющего бесов из человека)..
Он говорит, что мы дети Бога, мы едины с ним и учит, как ощутить реально эту связь со Всевышним, проводит медитации исцеления в потоке божественной любви...
phpBB [media]

Также , думаю, много людей, у которых проблемы...с паническими атаками и другими разнми нарушениями души..
https://www.youtube.com/watch?v=YURXGGBsRxs
МЕДИТАЦИЯ ОЧИЩЕНИЯ ОТ СУЩНОСТЕЙ И НЕГАТИВНЫХ ЭНЕРГИЙ (Октябрь, 2023) – Михаил Агеев
((( Он говорит, что много людей живет на низких вибрациях, то есть нет связи с Богом, потому к ним и липнут все несчастья..
Христианинка
Автор темы
Аватара
Сообщения: 385
Темы: 1
С нами: 9 лет 3 месяца

Re: Секретный ход монаха

#19 Христианинка » Ср, 10 апреля 2024, 14:34

phpBB [media]

Спойлер
«Энергия слов формирует нашу реальность быстрее энергии мысли». Генерал Борис Ратников о причине наших неудач и неприятностей
«Многие люди не хотят понимать, что не возраст является причиной их болезней. Беды, неудачи, недуги человек навлекает на себя сам. И хоть всем известно, что свою судьбу мы строим своими мыслями, но мало кто задумывается о том, каким образом все это претворяется в жизнь».
Генерал-майор в отставке ФСО РФ, автор книг Борис Ратников, которому принадлежат эти слова, считал, что во многом наша судьба находится в наших руках. И каждый из нас получает то, что заслуживает.
На своих семинарах Борис Ратников рассказывал, как работает алгоритм образования судьбы. Зная этот алгоритм, человек может осознанно его менять, а соответственно, корректировать свою судьбу.
Как мы создаем судьбу
Борис Ратников соглашался с теми учеными, которые утверждают, что наш мозг самостоятельно не создает мысли. При помощи мозга мы их принимаем из окружающего пространства, которое пронизано множеством мыслей. Таким образом, мысль является продуктом нашего внимания, говорил Борис Ратников.
Если мозг человека не генерирует мысли самостоятельно, то по какому принципу он их принимает из пространства? По словам Бориса Ратникова, мы притягиваем те мысли, которым соответствуют наши внутренние вибрации – они зависят от качественных характеристик нашей души, образа жизни, привычек, желаний.
Если мы несем в себе агрессию, ненависть, злобу, то мы создаем низкочастотные вибрации. И наоборот, любовь, почтение к окружающим, сострадание порождают вибрации высоких частот. Что происходит дальше?
Между энергией человека и энергией окружающего пространства происходит непрерывный обмен. Своими эмоциями человек порождает те или иные энергетические вибрации, которые взаимодействуют с вибрациями аналогичной частоты окружающего пространства. С помощью этих вибраций мы и притягиваем соответствующие им мысли.
Наш мозг является не только приемником мыслей. После переработки в чувственной сфере он передает их окружающему пространству в виде мыслеформ или слов.
Все наши принятые, переработанные и отправленные мысли хранятся энергоинформационном поле. Они хранятся в пространстве вокруг нас и в определенный момент возвращаются к нам обратно. Чем больше в нас мыслей негативной направленности, тем чаще они сыплются на нас.
А дальше, по словам Бориса Ратникова, свою работу начинает алгоритм формирования судьбы. Принятые нами и переработанные мысли порождают слова. Ратников называл слова одеждой наших мыслей. Энергия слова плотнее энергии мысли. Поэтому произнесенные слова гораздо быстрее формируют и программируют нашу реальность как внутри нас, так и снаружи.
Многократно повторенные слова формируют наши убеждения. Наши слова и убеждения порождают наши действия. А действия, которые повторяются много раз, образуют привычки. Наши привычки создают наши черты характера. А проявления нашего характера формирует нашу судьбу. Отсюда возникло и выражение: «Родишь характер – пожнешь судьбу».
Как не оказаться на обочине судьбы
Как уже говорилось, наши убеждения порождают наше поведение, наши действия. И далее все происходит по описанной цепочке, в конце которой находится наша судьба.
Борис Ратников был уверен, что коррекцию своей судьбы необходимо начинать именно с изменения своих негативных убеждений, которые являются очень устойчивыми образованиями. Изменить их можно только двумя способами.

Первый способ изменения негативных убеждений является самым болезненным. Трансформация убеждений происходит тогда, когда человек тяжело заболевает или сталкивается с тяжелой потерей. К слову, Борис Ратников утверждал, что неприятности и болезни мы создаем сами. Нужно понимать, что все наши неприятности, недуги, несчастья формируются сначала в нашей душе и только после этого отражаются на теле и в окружающей нас жизни, говорил Борис Константинович.
И вот, проходя через потрясения, человек начинает менять свои взгляды. Хотя первый способ изменения убеждений является, мягко говоря, неприятным, но именно с его помощью человек чаще всего и меняет свое мировоззрение.

Второй способ, который называл Борис Ратников, – это постепенное расширение своего сознание при помощи соответствующей информации. Когда количество этой информации перерастет в качество, человек самостоятельно изменит свои убеждения. Освобождаясь от негативных убеждений и мышления, мы изменяем свои внутренние вибрации.

По словам Бориса Ратникова, главная цель нашей жизни заключается в развитии души и в накоплении положительного потенциала внутренних вибраций. Этот потенциал нужен для того, чтобы поддерживать энергетический баланс в масштабе Вселенной.

Когда же человек уходит от этой цели, растрачивая свою энергию на приобретение материальных благ и удовольствия, то он попадает под природную выбраковку. Его жизнь начинает медленно разрушаться – возникают болезни, семейные проблемы и другие неприятности. Душа такого человека становится пустой, что выражается во внутренней неудовлетворенности при внешнем достатке. Так человек оказывается на обочине судьбы.
– Спастись от выбраковки такой человек может только через внутренние изменения и обновление своей души. А этого не достичь без любви, уважения, сострадания к людям, – говорил Борис Ратников. https://dzen.ru/a/YxnYaCQEkjVx0CLZ
Христианинка
Автор темы
Аватара
Сообщения: 385
Темы: 1
С нами: 9 лет 3 месяца

Re: Секретный ход монаха

#20 Христианинка » Пт, 12 апреля 2024, 9:31

У НЕЕ АНАЛИЗЫ ТРУПА, А ОНА НА НОГИ ВСТАЕТ! РЕАЛЬНАЯ ИСТОРИЯ ИЗ ЖИЗНИ!
- письмо С.Н.Лазареву из книги "Опыт Выживания"
Спойлер
Меня везли на кресле по коридорам областной больницы.

— Куда? — Спросила одна медсестра другую. — Может, не в отдельную, может, в общую?
Я заволновалась.- Почему же в общую, если есть возможность в отдельную?

Сестры посмотрели на меня с таким искренним сочувствием, что я несказанно удивилась. Это потом я узнала, что в отдельную палату переводили умирающих, чтобы их не видели остальные.

— Врач сказала в отдельную, — повторила медсестра.

Я успокоилась. А когда очутилась на кровати, ощутила полное умиротворение уже только от того, что никуда не надо идти, что я уже никому ничего не должна, и вся ответственность моя сошла на нет. Я ощущала странную отстранённость от окружающего мира, и мне было абсолютно всё равно, что в нём происходит. Меня ничего и никто не интересовал. Я обрела право на отдых. И это было хорошо. Я осталась наедине с собой, со своей душой, со своей жизнью. Только Я и Я. Ушли проблемы, ушла суета и важные вопросы. Вся эта беготня за сиюминутным показалась настолько мелкой по сравнению с Вечностью, с Жизнью и Смертью, с тем неизведанным, что ждёт нас…

И тогда забурлила вокруг настоящая Жизнь! Оказывается, это так здорово: пение птиц по утрам, солнечный луч, ползущий по стене над кроватью, золотистые листья дерева, машущего мне в окно, глубинно-синее осеннее небо, шумы просыпающегося города — сигналы машин, спешащее цоканье каблучков по асфальту, шуршание падающих листьев … Господи, как замечательна Жизнь! И я только сейчас это поняла …

— Ну и пусть, — сказала я себе. — Но ведь поняла же. И у тебя есть ещё пара дней, чтобы насладиться ею и полюбить её всем сердцем.

Охватившее меня ощущение свободы и счастья требовало выхода, и я обратилась к Богу, ведь он был ко мне уже ближе всех.

— Господи! — радовалась я. — Спасибо тебе за то, что ты дал мне возможность понять, как прекрасна Жизнь, и полюбить её. Пусть перед смертью, но я узнала, как замечательно жить!

Меня заполняло состояние спокойного счастья, умиротворения, свободы и звенящей высоты одновременно. Мир звенел и переливался золотым светом божественной Любви. Я ощущала эти мощные волны её энергии. Казалось, Любовь стала плотной и в то же время мягкой и прозрачной, как океанская волна. Она заполнила всё пространство вокруг, даже воздух стал тяжёлым и не сразу проходил в лёгкие, а втекал медленной, пульсирующей водой. Мне казалось, всё, что я видела, заполнялось этим золотым светом и энергией. Я Любила! И это было слиянием мощи органной музыки Баха и летящей ввысь мелодии скрипки.

Отдельная палата и диагноз «острый лейкоз четвертой степени», а также признанное врачом необратимое состояние организма имели свои преимущества. К умирающим пускали всех и в любое время. Родным предложили вызывать близких на похороны, и ко мне потянулась прощаться вереница скорбящих родственников. Я понимала их трудности: о чём говорить с умирающим человеком? Который, тем более, об этом знает. Мне было смешно смотреть на их растерянные лица.

Я радовалась: когда бы я ещё увидела их всех! А больше всего на свете мне хотелось поделиться любовью к Жизни — ну разве можно не быть от этого счастливым! Я веселила родных и друзей, как могла: рассказывала анекдоты, истории из жизни. Все, слава Богу, хохотали, и прощание проходило в атмосфере радости и довольства. Примерно на третий день мне надоело лежать, я начала гулять по палате, сидеть у окна. За сим занятием и застала меня врач, сначала закатив истерику по поводу того, что мне нельзя вставать.

Я искренне удивилась:
— Это что-то изменит?
— Нет, — теперь растерялась врач. — Но вы не можете ходить.
— Почему?
— У вас анализы трупа. Вы и жить не можете, а вставать начали.

Прошёл отведенный мне максимум — четыре дня. Я не умирала, а с аппетитом лопала колбасу и бананы. Мне было хорошо. А врачу было плохо: она ничего не понимала. Анализы не менялись, кровь капала едва розоватого цвета, а я начала выходить в холл смотреть телевизор.

Врача было жалко. Любовь требовала радости окружающих.
— Доктор, а какими вы бы хотели видеть эти анализы?
— Ну, хотя бы такие. — Она быстро написала мне на листочке какие-то буквы и цифры. Я ничего не поняла, но внимательно прочитала. Врач посмотрела на меня, что-то пробормотала и ушла.

В девять утра она ворвалась ко мне в палату с криком:
— Как вы это делаете ?!
— Что я делаю?
— Анализы! Они такие, как я вам написала.
— А-а! Откуда я знаю? Да и какая разница?

Меня перевели в общую палату. Родственники уже попрощались и ходить перестали.

В палате находились ещё пять женщин. Они лежали, уткнувшись в стену, и мрачно, молча и активно умирали. Я выдержала три часа. Моя Любовь начала задыхаться. Надо было что-то срочно делать. Выкатив из-под кровати арбуз, я затащила его на стол, нарезала и громко сообщила:

— Арбуз снимает тошноту после химиотерапии.

По палате поплыл запах свежего снега. К столу неуверенно подтянулись остальные.

— И правда снимает?
— Угу, — со знанием дела подтвердила я.

Арбуз сочно захрустел.
— И правда, прошло, — сказала та, что лежала у окна и ходила на костылях.
— И у меня … И у меня … — радостно подтвердили остальные.
— Вот, — удовлетворённо закивала я в ответ. — Как-то случай у меня один был … А анекдот про это знаешь?

В два часа ночи в палату заглянула медсестра и возмутилась:
— Вы когда ржать перестанете? Вы же всему этажу спать не даёте!

Через три дня врач нерешительно попросила меня:
— А вы не могли бы перейти в другую палату?
— Зачем?
— В этой палате у всех улучшилось состояние. А в соседней много тяжёлых.
— Нет! — Закричали мои соседки. — Не отпустим.

Не отпустили. Только в нашу палату потянулись соседи, просто посидеть, поболтать, посмеяться. И я понимала почему. Просто в нашей палате жила Любовь. Она окутывала каждого золотистой волной, и всем становилось уютно и спокойно. Особенно мне нравилась девочка-башкирка лет шестнадцати в белом платочке, завязанном на затылке узелком. Торчащие в разные стороны концы платочка делали её похожей на зайчонка. У неё был рак лимфоузлов, и мне казалось, что она не умеет улыбаться.

А через неделю я увидела, какая у неё обаятельная и застенчивая улыбка. А когда она сказала, что лекарство начало действовать и она выздоравливает, мы устроили праздник, накрыв шикарный стол. Пришедший на шум дежурный врач ошалело смотрел на нас, после сказал:

— Я тридцать лет здесь работаю, но такое вижу первый раз.

Развернулся и ушёл. Мы долго смеялись, вспоминая выражение его лица. Было хорошо.

Я читала книжки, писала стихи, смотрела в окно, общалась с соседками, гуляла по коридору и так любила всё, что видела: книгу, компот, соседку, машину во дворе за окном, старое дерево. Мне кололи витамины. Надо же было что-то колоть. Врач со мной почти не разговаривала, только странно косилась, проходя мимо, и через три недели тихо сказала:

— Гемоглобин у вас на 20 единиц выше нормы здорового человека. Не надо его больше повышать.

Казалось, она за что-то сердится на меня. По идее, получалось, что она ошиблась с диагнозом, но быть этого никак не могло, и она это тоже знала.
А однажды она мне пожаловалась:
— Я не могу вам подтвердить диагноз. Ведь вы выздоравливаете, хотя вас никто не лечит. А этого не может быть.
— А какой у меня диагноз?
— Я ещё не придумала, — тихо ответила она и ушла.

Когда меня выписывали, врач призналась:
— Так жалко, что вы уходите, у нас ещё много тяжёлых.
Из нашей палаты выписались все. А по отделению смертность в этом месяце сократилась на 30 процентов.

Жизнь продолжалась. Только взгляд на неё становился другим. Казалось, что я начала смотреть на мир сверху, и потому изменился масштаб обзора происходящего. А смысл жизни оказался таким простым и доступным. Надо просто научиться любить, и тогда твои возможности станут безграничными, а все желания сбудутся, если ты, конечно, будешь эти желания формировать с любовью. И никого не будешь обманывать, не станешь завидовать, обижаться и желать кому-то зла. Так всё просто и так всё сложно.
Ведь это правда, что Бог есть Любовь. Надо только успеть это вспомнить …
(((( Думаю, С.Н. не придумал эту историю...
Так почему же у неё получилось? - А другие не могут?
Наверное смогла отстраниться от всего земного, вот смогла, и пошла душа к радости, к Вере, к любви.
У нас ведь как, заболели- ой да как я их оставлю, как они без меня, а наследство и так далее и тоска и горе у всех...
И много излечений, когда ребенку больному покупаю собаку, и он радуется, начитает о нем заботиться и выздоравливает.
Или едут на море, или смотрят комедии, тот же механизм - забывают в душе о болезни...
Так что всегда радуйтесь. В любой ситуации!
Христианинка
Автор темы
Аватара
Сообщения: 385
Темы: 1
С нами: 9 лет 3 месяца

Re: Секретный ход монаха

#21 Христианинка » Ср, 17 апреля 2024, 9:22

phpBB [media]

В этом коротком видео Алексей Ильич дает конкретный совет, как же принять и нести свой жизненный крест, а он же у всех нас есть и у всех разный по тяжести.
1. Просто терпеть и нести...
2. С Верой, что это нам крайне необходимо , мы должны это терпеть, это дано Богом.
3 -Господи, я достойное по делам моим получаю.. Это трудно.. но возможно..
4. - Господи, Благодарю тебя, что ты при жизни даешь мне перетерпеть то , что есть во мне.
и этого я достоин и Благодарю тебя Господи. Я принимаю это...
Говори это сколько можешь раз 100 и больше.. И начинают снижаться скорби и будет радость в душе. Снимется 90% всех страданий --
Это проверено многократно.
И тут наш выбор...
Христианинка
Автор темы
Аватара
Сообщения: 385
Темы: 1
С нами: 9 лет 3 месяца

След.

Вернуться в Религии и духовные традиции: Христианство

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость