Иерархия христианских ценностей...

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Христианство

Куратор темы: Witalij

#1 Witalij » Пт, 7 октября 2022, 14:13

Очень близка мысль игумена Петра (Мещеринова) о том, что центром жизни верующего человека является Христос, и вся иерархия христианских ценностей должна быть выстроена от ЭТОГО ЦЕНТРА: главное – в самом ЦЕНТРЕ, второстепенное – по расширяющимся окружностям.

За многие десятилетия безбожия мы утратили чувство ранга, о чем писал еще русский религиозный философ Иван Ильин в своих «Аксиомах религиозного опыта».

Свобода от Бога – страшная свобода, она и есть то «равенство в ничтожестве», когда «все дозволено» (Ф.М. Достоевский).

Догматы и каноны Церкви – наши поводыри и ориентиры в мире соблазнов и искушений. И познаются они не умозрительно как сухие формализованные определения, а в живом опыте религиозной жизни в лоне Православной Церкви.

Первое употребление слова «догмат» в значении вероучительного определения принадлежит Апостолам.

«Проходя же по городам, они передавали верным соблюдать определения, постановленные апостолами и пресвитерами в Иерусалиме» (Деяния 16:4).


Свойства догматов:
1) Теологичность (вероучительность).
2) Богооткровенность.
3) Церковность.
4) Законообязательность (общеобязательность)

Догматы, каноны и святоотеческое наследие – это целостная и неразделимая живая церковная жизнь, в которой нет ничего лишнего или случайного, а во всем Воля Божия и Его Промысел.

Догматы – крепость Истины, защищающие Ее от вторжения еретических измышлений и лжетолкований, каноны – законы церковной дисциплины, сообразованные с условиями исторического времени, святоотеческое наследие – духоносный, аскетический опыт подвижников Православия, неприменимый в современных условиях, но необходимый каждому верующему человеку как мерило, образец духовного возрастания.

Особенно важным, в конкретный момент познания духовных основ жизни, для меня лично оказалось пристальное прочтение второго члена Символа Веры:

2. И во Единаго Господа Иисуса Христа, Сына Божия, Единороднаго, Иже от Отца рожденнаго прежде всех век; Света от Света, Бога Истинна от Бога Истинна, рожденна, не сотворенна, Единосущна Отцу, Имже вся быша.

Как много истин открывается в этом отрывке: это и Единственность Сына Божьего, рожденного из существа Бога Отца, и то, что Господь наш Иисус Христос есть истинный Бог, и Его предвечное существование, чтобы никто не сомневался в том, что когда-то было время, когда Он не существовал.

И это очень важно, так как некоторые представители других религий, формально признавая Христа как Учителя, отрицают Его Божественную Природу, и называют христианство просто более поздним переложением их вероучений.


Комментарии по отрывкам Священного Писания.

Исход 19:14-20:17

2 Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства;
3 да не будет у тебя других богов пред лицем Моим.


Самая первая и очень трудная для исполнения Заповедь Божия, потому что требует не формального, законнического исполнения, а полного самоотвержения.

Недостаточно сухой веры, не омоченной слезами истинного покаяния, внешнего благочестия внутри храма, напоминающего самодовольство фарисея, милости без любви к ближнему, милостыни от избытка, а не от чистоты сердца.

Спаси, Господи!

Деяния 17:15-34

21 Афиняне же все и живущие у них иностранцы ни в чем охотнее не проводили время, как в том, чтобы говорить или слушать что-- нибудь новое.
Слово Божие поражает в самое сердце, исполненное любопытства и страсти ко всему внешнему.

В этом отрывке из Деяний Святых Апостолов мы можем узнать самих себя в образе древних афинян.

Мы говорим о чем угодно, только не о том, что единственно важно и жизненно необходимо для нашего спасения.

Жажда новизны – бич нашего времени.

Внешнее реформирование в любой области нашей деятельности без внутреннего самоизменения, выработки постоянного покаянного чувства чревато духовным бесплодием и греховной смертью в Богозабвении.

Псалом 36
Псалом Давида


1 Не ревнуй злодеям, не завидуй делающим беззаконие,
2 ибо они, как трава, скоро будут подкошены и, как зеленеющий злак, увянут.
3 Уповай на Господа и делай добро; живи на земле и храни истину.
4 Утешайся Господом, и Он исполнит желания сердца твоего.
5 Предай Господу путь твой и уповай на Него, и Он совершит,
6 и выведет, как свет, правду твою и справедливость твою, как полдень.


В вышеуказанных псалмопевческих стихах прямо указан единственный путь правды –следование за Господом и всецелое упование на Него, а также отсечение злых чувств, мыслей и дел.

27 Уклоняйся от зла, и делай добро, и будешь жить вовек:
28 ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих; вовек сохранятся они; [а беззаконные будут извержены] и потомство нечестивых истребится.

Активное делание добра и противодействие злу уклонением от него – наша пожизненная задача. Воздаяние Господа по нашим делам неотвратимо.

Евангелие от Марка 2:13-3:8
27 И сказал им: суббота для человека, а не человек для субботы;
28 посему Сын Человеческий есть господин и субботы.


Подмена главный цели – спасения человека и есть та «закваска фарисейская», о которой предостерегал Господь своих учеников и всех нас. Как часто за формальной обрядностью мы забываем то, что она есть второстепенное средство, а не цель.

Слава Богу за все!
Witalij M
Автор темы
Аватара
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщения: 231
Темы: 48
С нами: 5 лет 6 месяцев
О себе: Исследователь жизни


Вернуться в Религии и духовные традиции: Христианство

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость