Кризис веры

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Христианство

Куратор темы: zoe

  • 1

#1 zoe » Пн, 14 июня 2021, 11:18

phpBB [media]
zoe
Автор темы
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 5321
Темы: 14
С нами: 12 лет 1 месяц


Re: Кризис веры

#3 zoe » Пн, 14 июня 2021, 11:19

phpBB [media]
zoe
Автор темы
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 5321
Темы: 14
С нами: 12 лет 1 месяц

Re: Кризис веры

#4 Ярогор » Пн, 14 июня 2021, 11:45

Резюме сиих роликов?
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Кризис веры

#5 zoe » Пн, 14 июня 2021, 12:02

Ярогор, для тебя лично я так скажу:
Когда то я не послушала совет своих отца и мать, они сказали - потом локти будешь кусать доча
Сейчас их нет, локти кусала, поздно. ничего не изменить, просто смирилась. Что смогла, то исправила, но все могло быть иначе...
словно через них Бог мне тогда давал совет....
Последний раз редактировалось zoe Пн, 14 июня 2021, 14:09, всего редактировалось 1 раз.
zoe
Автор темы
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 5321
Темы: 14
С нами: 12 лет 1 месяц

Re: Кризис веры

#6 Ярогор » Пн, 14 июня 2021, 12:10

Анисия писал(а):и сам он человек хороший и солнечный
но совершил ошибку, когда то пожалеет...
Ты намекаешь о том, шо он пожелал "снять с себя сан" и об этом пожалеет?
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Кризис веры

#7 zoe » Пн, 14 июня 2021, 12:16

Конечно когда нибудь пожалеет что снял сан, мы человеки предсказуемы, алгоритм примерно одинаков
руководствуясь плотской или земной логикой, мы одинаково потом жалеем
zoe
Автор темы
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 5321
Темы: 14
С нами: 12 лет 1 месяц

Re: Кризис веры

#8 Ярогор » Пн, 14 июня 2021, 12:26

И в чем проблема ентого снятия сана? Ну отключится чел от ентого эгрегора и чё?
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Кризис веры

#9 Вера » Пн, 14 июня 2021, 12:30

Анисия писал(а):Конечно когда нибудь пожалеет что снял сан, мы человеки предсказуемы, алгоритм примерно одинаков
руководствуясь плотской или земной логикой, мы одинаково потом жалеем
Конанос не объяснял причин.
Сказал, что
,, После 20 лет жизни в сане сегодня я снимаю свои священнические одежды. Но ни в коем случае я не «выбрасываю» их с презрением и отвращением!

Я целую их и благодарен им за то, что в течении двух десятилетий они давали мне возможность почувствовать своей «родиной» всю планету Земля, пережить удивительные моменты присутствия Бога в моей жизни и встретить прекрасных людей во всех уголках мира.

Я покидаю ряды клира. Но мое сердце, моя сущность и мое внутреннее «ядро» ​​остаются с вами, остаются непоколебимыми. Они никогда не изменятся, даже несмотря на то, что теперь мой образ и внешний вид будут другими.

Любовь и Истина Бога, которые двигали мной в детстве, будут продолжать двигать мной и всегда притягивать меня, как кислород и свет.

Я буду продолжать служить и любить каждого встречного. Я буду писать, говорить и помогать своими слабыми силами кому только могу.,,

В чем проблема? Это никак не кризис веры.
Вера

Re: Кризис веры

#10 zoe » Пн, 14 июня 2021, 12:41

Вера, я же не знаю промыслы Божии, для чего так было
Но зачем снимать сан? это одежды Бога, которые он дает избранным своим
zoe
Автор темы
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 5321
Темы: 14
С нами: 12 лет 1 месяц

Re: Кризис веры

#11 Вера » Пн, 14 июня 2021, 12:44

Анисия, без согласия и участия человека даёт?
В «Синаксари» иеромонаха Макария Симонопетрского приведено житие мученика Иоанна из Пруссы, память которого совершается по старому стилю 8 октября (в месяцеслов Русской Церкви его имя не внесено). В нем рассказывается, как святой Иоанн был диаконом, однако после смерти своей супруги, оказавшись не готовым к безбрачной жизни, оставил сан и вступил во второй брак.

Но, как свидетельствует текст жития, праведник продолжал служить Церкви через помощь бедным и нуждающимся, вел благочестивый образ жизни. И жизнь свою святой окончил как мученик, не отрекшись ни от Господа, ни от Его Святой Церкви (Память святого мученика Иоанна из Пруссы // Макарий (Симонопетрский), иером. Синаксарь: жития святых Православной Церкви: в 6 т. Т.1. / адаптир. пер. с франц. – М.: Издательство Сретенского монастыря, 2011. С.557-558).
Вера

Re: Кризис веры

#12 zoe » Пн, 14 июня 2021, 12:52

Ну как то не вяжется в этой истории святость и оставил сан, или точнее нужно было написать, что оставил сан, но не перестал быть прихожанином церкви и вместе со второй супругой вел подвижническую деятельность..
zoe
Автор темы
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 5321
Темы: 14
С нами: 12 лет 1 месяц

Re: Кризис веры

#13 Вера » Пн, 14 июня 2021, 12:59

Покинул ли Андрей Конанос ограду Православной церкви?
На данный момент нет никаких оснований полагать, что это так. Свой поступок Андрей Конанос обсуждал со своим духовным отцом, о чем он и сказал в последней видеозаписи.

Как принять то, что Андрей Конанос оставил служение?
В этой же видеозаписи отец Андрей приносит извинения слушателям и читателям за боль, причиненную его решением. И рассказывает об одном человеке, который написал ему сообщение, что недавно он подумал зайти в храм, но так и не смог заставить себя это сделать. Причиной этому послужил не поступок отца Андрея, а количество негативных комментариев и осуждений в его адрес после принятия им решения о выходе из клира.

И эти комментарии пишут именно клирики и христиане. Если его книги, его слова нам понравились, а значит тронули нашу душу, вдохновили, порадовали, отсюда рождается естественная благодарность автору и любовь к нему за столь хорошие мысли, которые оживили в нас веру, внесли что-то новое в наше отношение с Богом.

Как же эта любовь и благодарность вмиг может смениться на неприязнь? Очевидно, в таком сердце любовь никогда и не зарождалась, а прочитанные читателем книги, которые в основном и говорят о любви, ничему не научили.

Многие ли из христиан, в момент, когда услышали эту неожиданную новость, помолились ли Богу об о. Андрее? Воздохнули к Богу с сочувствием и сопереживанием? Включился ли в работу «добрый помысел» наш, оправдывающий и покрывающий человека, о котором так часто говорил преподобный Паисий Святогорец?

Помолимся Богу об отце Андрее, да укрепит и помилует его Господь. Помолимся и о нас самих, да не осудим человека.

https://www.pravmir.ru/andrej-konanos-ne-otrekals ... kih-obetov-obyasnyaem-pochemu/
Вера

Re: Кризис веры

#14 Пацифист » Пн, 14 июня 2021, 13:03

Анисия, это испытание
Дело не в священников
Они тоже люди
Дело в том , что отступаем мы
Каждую секунду
Зачем тебе священники? В плане ,кто оступился ?
Фик с ними
Это сложно ...быть с Богом
По настоящему
Пацифист

Re: Кризис веры

#15 zoe » Пн, 14 июня 2021, 13:12

Вера писал(а):В этой же видеозаписи отец Андрей приносит извинения слушателям и читателям за боль, причиненную его решением. И рассказывает об одном человеке, который написал ему сообщение, что недавно он подумал зайти в храм, но так и не смог заставить себя это сделать. Причиной этому послужил не поступок отца Андрея, а количество негативных комментариев и осуждений в его адрес после принятия им решения о выходе из клира.
Это потому что зависимость от человека, а не от Божьего промысла
zoe
Автор темы
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 5321
Темы: 14
С нами: 12 лет 1 месяц

Re: Кризис веры

#16 zoe » Пн, 14 июня 2021, 13:15

Пацифист писал(а):Анисия, это испытание
Дело не в священников
Они тоже люди
Дело в том , что отступаем мы
Каждую секунду
Зачем тебе священники? В плане ,кто оступился ?
Фик с ними
Это сложно ...быть с Богом
По настоящему
Пацифист, наверное ты прав, однозначного ответа в таких ситуациях нет
zoe
Автор темы
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 5321
Темы: 14
С нами: 12 лет 1 месяц

  • 1

Re: Кризис веры

#17 Вера » Пн, 14 июня 2021, 13:17

Пацифист, у этого священника дар проповеди. Он много написал.
https://www.livelib.ru/author/671839/top-andrej-konanos

И люди привязали его слово к его сану.
Без сана типа веры нет написанному и сказанному,
Мне , например, сказанное Кураевым, после снятия сана и угрозы отлучения, ценности не потеряло, скорее наоборот.
Как многие верят Головину.
Вера

Re: Кризис веры

#18 Пацифист » Пн, 14 июня 2021, 13:23

Вера, про Кураева - сложно
Вер ,там есть очень тонкий момент
Церковь ( с большой буквы)
И .. ..смирение

Лично мне надо заниматься собой с Господом ( если даст возможность)
Собой
А не читать интернет о " вероотступников"
Пацифист

  • 1

Re: Кризис веры

#19 Вера » Пн, 14 июня 2021, 13:27

Пацифист писал(а):вероотступников
Они не вероотступники никоим боком.
Тут вопрос о границах веры. Можно ли её в это дело запихнуть и надо ли.
Вера

Re: Кризис веры

#20 Пацифист » Пн, 14 июня 2021, 13:36

Вера писал(а):
Пацифист писал(а):вероотступников
Они не вероотступники никоим боком.
Тут вопрос о границах веры. Можно ли её в это дело запихнуть и надо ли.
А надо ли писать про них ?
Это их жизнь
Эта тема тебе поможет быть ближе с Господом ?

Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд:
Такие темы очень хороши для людей , для кого важен интернет
И ваши эмоции на этот интернет
Пацифист

Re: Кризис веры

#21 zoe » Пн, 14 июня 2021, 13:39

Вера писал(а):Без сана типа веры нет написанному и сказанному
Вера, есть такое понятие, как служение Богу, это подвиг, на который сам человек идет
и крест который выше сил, Бог не дает, а сан это хоть и внешний атрибут, но также имеет значение и к внутренней жизни
Мое мнение, что А.Канонас писал радостные книги, как и другие светские писатели, которые писали от света своего существа, ему это ближе, чем служение через церковь, потому наверное и решил снять сан.
А от чего переменилось его сердце и решило оставить служение в церкви, знает только Бог
Это наверное нужно понять читателям Канонаса, для которых его книги стали настольные
Возможно он потом ни разу не пожалеет, хотя в моем понимании, лучше все же донести свой крест до конца...
zoe
Автор темы
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 5321
Темы: 14
С нами: 12 лет 1 месяц

След.

Вернуться в Религии и духовные традиции: Христианство

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя