О вечности ада. Память о своих грехах.

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Христианство

Куратор темы: Око

  • 1

#1 Око » Чт, 25 марта 2021, 11:36

некоторые мысли во время поста.

Понятно, что человек помнящий свои грехи, погружает себя в ад внутренний. Стоит ли помнить свои грехи? Нужно ли забывать?
Вытягивает ли забвение греха человека из ада?

если истребить память о прежних грехах, то как можно стяжать самоуничижение и спасительное сокрушение?

блудные грехи нужно забыть как можно скорее. Также память о грехах не полезна в определенный момент времени тем, кто впадает из-за этого в отчаяние и уныние, память о грехах должна возбуждать в душе Христианина различные покаянные чувства, сокрушение сердечное, духовную нищету.
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12878
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)


Re: О вечности ада. Память о своих грехах.

#3 Око » Чт, 25 марта 2021, 11:39

Изображение

"Зрение греха своего и рождаемое им покаяние суть делания, не имеющие окончания на земле: зрением греха возбуждается покаяние; покаянием доставляется очищение; постепенно очищаемое око ума начинает усматривать такие недостатки и повреждения во всем существе человеческом, которых оно прежде, в омрачении своем, совсем не примечало.
Господи! Даруй нам зреть согрешения наши!"

"Если и простится тебе грех твой, как прощены святому Давиду два тяжкие преступления, и тогда помни постоянно грех твой; постоянно имей пред очами грех твой; постоянно оплакивай грех твой, – и соделается грех хранителем добродетели. Несмотря на то, что ты будешь оправдан Богом, ведающим немощь человека и удобно дарующим ему прощение, не преставай искать оправдания, не преставай погружаться в покаяние, стяжи неутолимую жажду к правде Божией, – и умножится правда твоя, как сторичный плод пшеницы на ниве тучной. Ищи оправдания преизобильного, ищи его верою и делами, надеясь найти оправдание не в делах твоих: в Боге, в вере в Бога, свидетельствуемой и являемой повиновением Богу."
святитель Игнатий (Брянчанинов)

https://azbyka.ru/otechnik/Ignatij_Brjanchaninov/tom2-asketicheskie-opyty/7
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12878
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re: О вечности ада. Память о своих грехах.

#4 Пацифист » Чт, 25 марта 2021, 11:41

Око, это когда РЕАЛЬНО нет сил
Остальное от лукавого
Пацифист

Re: О вечности ада. Память о своих грехах.

#5 Око » Чт, 25 марта 2021, 11:41

Изображение

"Не нужно забывать даже грехов уже прощенных.Памятование о них полезно. – Нужно постоянно каяться в них с сокрушением сердечным."
"Видишь, сколькими доказательствами нам засвидетельствовано, что память о грехах доставляет пользу, и что память о добрых поступках приносит вред, – и, в свою очередь, наоборот, что за забвение грехов навлекается наказание нам, а за забвение добрых поступков бывает нам польза?"
"Память о грехах укрощает ум, убеждает быть смиренномудрым и чрез смиренномудрие привлекает Божие благоволение."

"Услышав это, Павел сам непрерывно вспоминал о тех грехах, о которых Бог не помнил, – вспоминал, так именно говоря: «я... недостоин называться Апостолом, потому что гнал церковь» (1Кор.15:9); и: «Христос... пришел в мир спасти грешников, из которых я первый» (1Тим.1:15). Не сказал: был [первым], но: есть. Возымело место прощение грехов от Бога, – а воспоминание о прощенных грехах не помрачалось у Павла; что Господь изгладил, это он сам обнаруживал. Вы слышали пророка, говорящего: и «не помяну» ; ты же помни. Бог называет его сосудом избранным (Деян.9:15), а он называет себя первым из грешников. Если же он не забывал о прощенных прегрешениях, то поразмысли, как он помнил о Божиих благодеяниях. И зачем я говорю о том, что память о грехах не посрамляет? Не столь славными делает нас память о добрых поступках, как воспоминание о грехах;лучше же сказать: воспоминание о добрых поступках не только не делает славными, но даже исполняет стыда и осуждения; память же о грехах преисполняет нас дерзновением и великой праведностью."
Святитель Иоанн Златоуст
https://azbyka.ru/otechnik/Ioann_Zlatoust/beseda_ugodliv_opasno/
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12878
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re: О вечности ада. Память о своих грехах.

#6 Пацифист » Чт, 25 марта 2021, 11:42

Читается правильно ,когда нет сил
Пацифист

  • 1

Re: О вечности ада. Память о своих грехах.

#7 Око » Чт, 25 марта 2021, 11:44

Пацифист писал(а):Око, это когда РЕАЛЬНО нет сил
Остальное от лукавого

у разных людей разные возможности. иногда в исступлении появляется второе дыхание.
я почитала на эту тему мысли святых людей, чтобы настроиться на это волну. опубликую здесь.
а то у нас форум погряз в выяснениях "м" и "ж" и т.п. но сейчас весна - период, когда есть возможность начать новую жизнь.
подниму энергии немного. для тех, кто захочет)
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12878
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re: О вечности ада. Память о своих грехах.

#8 Око » Чт, 25 марта 2021, 11:47

Изображение

"Но если истребить память о прежних грехах, то как можно стяжать то самоуничижение и спасительное сокрушение, которое от лица кающегося описывается так: «но я открыл Тебе грех мой и не скрыл беззакония моего; я сказал: «исповедаю Господу преступления мои», дабы удостоиться сказать: и Ты снял с меня вину греха моего» (Пс.31:5); или как мы можем иметь те слезы раскаяния, которыми мы заслужили бы получить прощение грехов, как говорится: «каждую ночь омываю ложе мое, слезами моими омочаю постель мою» (Пс.6:7)? Притом Господь велит нам сохранять память о грехах: «Я Сам изглаживаю преступления твои ради Себя Самого и грехов твоих не помяну» (Ис.43:25). Поэтому не только во время рукоделия, но и во время молитвы я нарочно стараюсь вспоминать о грехах моих, чтобы, через это обретя истинное смирение и сокрушение сердца, я мог осмелиться сказать с пророком: «призри на страдание мое и на изнеможение мое и прости все грехи мои» (Пс.24:18)."
"Вы спрашиваете меня не о качестве покаяния, но о том, когда оканчивать его и как увериться в удовлетворении за грехи, и я, кажется, по порядку ответил на ваш вопрос. Впрочем, и воспоминание грехов также полезно и необходимо, но не совсем; только кающиеся с биением сердца должны взывать: «ибо беззакония мои я сознаю, и грех мой всегда предо мною» (Пс.50:5); ибо пока еще мы каемся и уязвляемся воспоминанием о порочных делах, необходимо, чтобы слезы раскаяния, происходящие от исповедания вины, гасили мучительный огонь совести. Но если по милости Божией совесть больше не будет терзать смиряющегося и сокрушающегося таким образом и воспоминание о грехах будет усыплено, то из этого следует заключить, что таковой уже удовлетворил за грехи и совсем очищен от них. Впрочем, забыть грехи можно тогда только, когда искоренятся пороки и страсти прежние и сердце сделается совершенно чистым. Но известно, что такая чистота возможна не для тех, которые по нерадивости, беспечности не занимаются очищением себя от пороков, а для тех, которые с сокрушением и постоянной ревностью исправляют порчу, причиненную грехами, и всей силою души взывают к Богу: «я открыл Тебе грех мой и не скрыл беззакония моего» (Пс.31:5); «слезы мои были для меня хлебом день и ночь» (Пс.41:4); они удостоятся слышать: «изглажу беззакония твои, как туман, и грехи твои, как облако» (Ис.44:22); «Я, Я Сам изглаживаю преступления твои ради Себя Самого, и грехов твоих не помяну» (Ис.43:25), и, освободившись от уз грехов своих, коими всякий связывается (Притч 5:22), с благодарностью воспоют Господу: «Ты разрешил узы мои. Тебе принесу жертву хвалы» (Пс.115:7–8)."
преподобный Иоанн Кассиан Римлянин.
https://azbyka.ru/otechnik/Ioann_Kassian_Rimljanin/pisaniya_k_drugim_semi/3_6
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12878
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re: О вечности ада. Память о своих грехах.

#9 Око » Чт, 25 марта 2021, 11:49

Изображение

А если кто не имеет еще насажденной и утвержденной в себе Божьей благодати, то день и ночь, как к чему-то естественному, да прилепляется душою к тому, что по временам руководствует им, побуждает его и направляет к добру. Пусть, по крайней мере, как нечто естественное и неизменное, будут в нем, попечение, страх, болезнование и всегда утвержденное в нем сокрушение сердца.

https://azbyka.ru/otechnik/prochee/dobrotoljubie_tom_1/7

Прп. Макарий Великий. Добротолюбие.
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12878
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re: О вечности ада. Память о своих грехах.

#10 Око » Чт, 25 марта 2021, 11:50

Изображение

Потребно нам великое смирение, если искреннее имеем попечение о хранении ума в Господе, во-первых в отношении к Богу, и (во-вторых) в отношении к людям. Всячески всегда должны мы сокрушать свое сердце, изыскивая и в дело вводя все, могущее смирять его. Сокрушает же и смиряет сердце, как известно, память о прежней нашей в мире жизни, если она припоминается нами, как следует. Также память о всех грехах от юности, когда кто пересматривает их умом по частям, обыкновенно и смиряет, и слезы рождает, и ко всесердечному благодарению Бога подвигает нас, как и всегдашняя действенная (до чувства доводимая) память о смерти, которая притом рождает и плачь радостный со сладостью, и трезвение ума. Преимущественно же смиряет мудрование наше и располагает потуплять очи в землю воспоминание о страстях Господа нашего Иисуса Христа, когда кто проходит их в памяти и все подробно воспоминает. Это подает также и слезы. Сверх того истинно смиряют душу великие Божий благодеяния, именно к нам, когда кто подробно перечисляет их и пересматривает; ибо мы имеем брань с гордыми (неблагодарными Богу) демонами.
Прп. Филофей Синайский.
https://azbyka.ru/otechnik/Feofan_Zatvornik/svjatye-ottsy-o-molitve-i-trezvenii/7
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12878
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re: О вечности ада. Память о своих грехах.

#11 Око » Чт, 25 марта 2021, 11:52

Изображение

"Хорошо это каждый день вечером приводить на память грехи в виде домашней исповеди, о коей учит свят. Димитрий Ростовский, особенно останавливаясь на том, что прорывалось в продолжение дня. Благослови, Господи, сие дело в Вас и углуби. Се добрый путь к самопознанию."

"Нет нужды в частности излагать правила и свойства каждого чувства – это должно быть предметом частных наставлений, размышлений, чтений. У святых отцов они большею частию излагаются отрывочно, в виде изречений. Главное, чего они искали и что советовали, это понять духовное строение и уметь держать его. Кто достигнет сего, тому остается одно правило: будь внутрь, имей тайное поучение в сердце. Тайным поучением они называли зрение какого-нибудь предмета из духовного мира или возбуждение духовного чувства посредством какого-либо слова Священного Писания, или слова отеческого, или молитвенного. Так у них: поучайся в памяти Божией, в памяти смертной, в памяти грехов, самоукорении, то есть сознай сей предмет и говори о нем внутрь безпрестанно, например: «Камо пойду?» (Пс. 138, 7) или: «червь, а не человек» (Пс. 21, 7). Это и подобное, во внимании и чувстве творимое, есть тайное поучение."

святитель Феофан Затворник

https://azbyka.ru/otechnik/Feofan_Zatvornik/simfo ... fana-zatvornika-vyshenskogo/21
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12878
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

  • 1

Re: О вечности ада. Память о своих грехах.

#12 CYOKK » Чт, 25 марта 2021, 12:07

Око писал(а):Понятно, что человек помнящий свои грехи, погружает себя в ад внутренний. Стоит ли помнить свои грехи? Нужно ли забывать
Раскаявшемуся в грехах, подтвердившему это собственными словом, делом, помышлением, т.е. искупившему вину, нужно стараться простить себя. Забыть, мне кажется, при таком раскладе не получится.
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: О вечности ада. Память о своих грехах.

#13 Пацифист » Чт, 25 марта 2021, 12:17

Око, я про что

Всё это читается и в сердце ложиться ....
Когда плохо
Тогда воспринимается
Может я и не прав
Пацифист

Re: О вечности ада. Память о своих грехах.

#14 CYOKK » Чт, 25 марта 2021, 12:17

Aleks, я написала ,,искупившему вину", ,,подтвердившему это словом, делом, помышлением". На мой взгляд это сродни изменению.
Кстати, когда искренне прощаешь, то ,,вечный ад" отпускает.
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

  • 1

Re: О вечности ада. Память о своих грехах.

#15 Пацифист » Чт, 25 марта 2021, 12:26

Сам дрянь дрянью
Но всё твердит
Аз есть не все ,как другие
( с)
Феофан Зотварник
Пацифист

Re: О вечности ада. Память о своих грехах.

#16 Пацифист » Чт, 25 марта 2021, 12:41

Aleks, конечно атеист
И ....большая у меня просьба
НЕ ФЛУДИ в этой теме
Тема не про тебя или про меня
Пацифист

Re: О вечности ада. Память о своих грехах.

#17 Пацифист » Чт, 25 марта 2021, 13:19

В Библии написано о вечном аде

Добавлено спустя 3 минуты 53 секунды:
Тема об покоянии
И что это может изменить в жизни
Но ....
Это покаяние именно ,когда хреново
И не все покаяние " работает "
Проще говоря
.....очень не просто каяться

Добавлено спустя 26 секунд:
У меня не получается

Добавлено спустя 25 минут 59 секунд:
Око, в моём понимании
Покаяние - это слёзы и понимание ,что без Него ничего не получается
Покаяние это пот от молитвы
И ......
Умом понимаю ,но нет покаяния !!!!
Есть желание изменить !!!!!

Сложно всё
Для меня по крайней мере
Пацифист

Re: О вечности ада. Память о своих грехах.

#18 Око » Чт, 25 марта 2021, 18:03

CYOKK писал(а):
Око писал(а):Понятно, что человек помнящий свои грехи, погружает себя в ад внутренний. Стоит ли помнить свои грехи? Нужно ли забывать
Раскаявшемуся в грехах, подтвердившему это собственными словом, делом, помышлением, т.е. искупившему вину, нужно стараться простить себя. Забыть, мне кажется, при таком раскладе не получится.

Катарсис прощения и покаяния очищает внутреннее :yes: а внешнее все равно никуда не уходит. Иногда воспоминание о своем проступке и переживание этого может помочь не совершать заново.

Добавлено спустя 4 минуты 17 секунд:
Пацифист писал(а):Око, в моём понимании
Покаяние - это слёзы и понимание ,что без Него ничего не получается
Покаяние это пот от молитвы
И ......
Умом понимаю ,но нет покаяния !!!!
Есть желание изменить !!!!!

я думаю, что это Дар. да и не только я так думаю. Саровский так считал.
Это состояние покаянного катарсиса одно из самых мощных. хотя, конечно, люди, не переживавшие его, могут приплести сюда мазохизм.



Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд:
Aleks писал(а):Если есть желание, ты справишься!
Покаяние это не пост и молитвы.
И это не слезы.
Это не для всех.

Покаяние это твоё чистое - сердце!

Чистое и открытое к - изменениям, которые ты сам давно в себе ждёшь.
Тебе осталось сделать даже не шаг, а половину его.
Вот это и есть покаяние.
И это не в небо, это внутри тебя.

Если -прикоснешься, ты оживешь.

Я конечно не Око, она напишет тебе сама свои мысли :grin:

:approve: да. прорыв к свету.

Добавлено спустя 46 секунд:
мальчики, не ругайтесь :rose:
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12878
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re: О вечности ада. Память о своих грехах.

#19 CYOKK » Чт, 25 марта 2021, 18:20

Око писал(а):Катарсис прощения и покаяния очищает внутреннее а внешнее все равно никуда не уходит. Иногда воспоминание о своем проступке и переживание этого может помочь не совершать заново
Очень хорошо если у человека есть духовник... Знаю, что многие ищут старцев, монахов, чтобы очиститься душою.
Простить себя очень не просто. Но если простить - отрастают крылья...
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: О вечности ада. Память о своих грехах.

#20 Око » Чт, 25 марта 2021, 18:52

CYOKK писал(а):Очень хорошо если у человека есть духовник... Знаю, что многие ищут старцев, монахов, чтобы очиститься душою.
да... не всем везет... иногда приходится самому карабкаться...
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12878
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re: О вечности ада. Память о своих грехах.

#21 Пацифист » Пт, 26 марта 2021, 14:17

Око писал(а):
я думаю, что это Дар. да и не только я так думаю. Саровский так считал.
Это состояние покаянного катарсиса одно из самых мощных. хотя, конечно, люди, не переживавшие его, могут приплести сюда мазохизм.
Опять дар ))))
Опять. Что-то мистическое

Бог может подарить ,а может не подарить

Я наверное глупый ,но ....
То что не объяснимо - Святые Отцы называли - даром !
Кто сейчас в Раю ?
Убийце и насильнику дали дар ?
Не знаю
Не понимаю

Добавлено спустя 18 минут 22 секунды:
Саровский был практик
1001 день он стоял на камне и молился
Брянчанинов был теоретиком
Хотя ....благодаря ему , мы читаем Святых Отцов
Пацифист

След.

Вернуться в Религии и духовные традиции: Христианство

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость