Лютеране

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Христианство

Куратор темы: Brittany

#1 Brittany » Вс, 15 декабря 2019, 11:27

Это,скорее,не тема,а моё "открытие"... :smile:

Вчера довелось общаться со священнослужителем лютеранской церкви (пастором).

Лютеранские посты отличаются от ,скажем,православных тем,что у лютеран не возбраняется есть в пост скоромное.
Ешьте всё,что угодно,только будьте умеренны.
Главное в пост - благочестивые дела.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67752
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль


Re: Лютеране

#21 Элиза » Вс, 15 декабря 2019, 14:23

CYOKK, а Новый год у вас тоже "переехал"?
Элиза
Аватара
Сообщения: 10650
Темы: 47
С нами: 9 лет 5 месяцев

Re: Лютеране

#22 CYOKK » Вс, 15 декабря 2019, 14:54

Элиза писал(а):CYOKK, а Новый год у вас тоже "переехал"?
Ты представь, что россияне жили до 18 года по своему Юлианскому календарю и отмечали Рождество 25 декабря. Новый год (светский), соответственно, 1 января. Разница между двумя календарями - 13 дней.
Русская Православная Церковь до сих пор живёт по старому стилю. Единственно, Новолетие у них приходится на 1 сентября, по до Петровской реформе. По нашему стилю это 14 сентября.
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: Лютеране

#23 Brittany » Вс, 15 декабря 2019, 16:11

Элиза, CYOKK, ))тема не о календарях.Тема о лютеранах.

Лютеранство – это огромный философский мир и одно из старейших направлений протестантизма в христианстве.
Лютеранство в отличие от православия отрицает практически все основные Таинства,
за исключением Крещения.
Лютеране не похожи на представителей других конфессий,
им свойственна глубокая духовность, богословский интеллектуализм, полное погружение
в саму жизнь и смерть Иисуса Христа. Вклад лютеранства в мировую культуру, философию, развитие богословия огромен.
Источник: https://1001molitva.ru/poznavatelnye-stati/lyuter ... -otlichie-ot-pravoslaviya.html 1001molitva.ru © Энциклопедия православия
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67752
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Лютеране

#24 Samersen » Вс, 15 декабря 2019, 16:54

Brittany, и что теперь? Просто сравни количество святых у лютеран и православных и почувствуй разницу, там есть хоть один святой?
Samersen
Сообщения: 86661
Темы: 425
С нами: 18 лет 6 месяцев

Re: Лютеране

#25 Эка » Вс, 15 декабря 2019, 17:01

Samersen писал(а):Brittany, и что теперь? Просто сравни количество святых у лютеран и православных и почувствуй разницу, там есть хоть один святой?
может, им не свойственно такое почитание людей
возвеличивать кого то
потом оказывается, святые тоже как все люди, и болеют, и страсти имеют

Добавлено спустя 33 секунды:
есть Бог и все
только Его и почитать
Эка
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 14 лет 10 месяцев

Re: Лютеране

#26 Samersen » Вс, 15 декабря 2019, 17:28

Эка, как общественная организация может хорошо, вот концерты классики, атмосфера. А насчет молитвы большие сомнения

Добавлено спустя 46 секунд:
Все-таки православие круче намного на мой взгляд
Samersen
Сообщения: 86661
Темы: 425
С нами: 18 лет 6 месяцев

Re: Лютеране

#27 Brittany » Вс, 15 декабря 2019, 17:58

Samersen писал(а):Brittany, и что теперь? Просто сравни количество святых у лютеран и православных и почувствуй разницу, там есть хоть один святой?
Samersen, )) не поняла,к чему ты это написал. Зачем мне сравнивать количество святых??
Речь не о святых.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67752
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Лютеране

#28 Эка » Вс, 15 декабря 2019, 18:02

Samersen писал(а):Добавлено Вс, 15 декабря 2019, 17:29:
Все-таки православие круче намного на мой взгляд
Samersen
мне кажется, так не корректно рассуждать
каждая религия связана множеством связей с тем народом, которому она дана
когда находишься вне этой религии, то не ощущаешь ее и не видишь ее глубины и связи с Богом и судишь извне
скажем, я могу рассуждать как то о католичестве, что оно поверхностное и т.д., но , когда захожу в католический храм, чувствую его энергетику, и чувствую, что это не так...оно не поверхностно вовсе
в Спб есть , кстати, храмы всех концессий и , благодаря этому понимаешь, что Бог есть в каждой религии
Эка
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 14 лет 10 месяцев

Re: Лютеране

#29 Samersen » Вс, 15 декабря 2019, 18:11

Эка, да нет, разница есть. Когда заходишь в православный храм и в католический, разница есть
Samersen
Сообщения: 86661
Темы: 425
С нами: 18 лет 6 месяцев

Re: Лютеране

#30 Samersen » Вт, 24 декабря 2019, 11:35

Кафедральный собор святых Петра и Павла распахнёт свои двери для всех, кто мечтает услышать бессмертный шедевр в потрясающей атмосфере и акустике храма
Изображение
https://kudago.com/go/yrcgj/

красивая сцена
Samersen
Сообщения: 86661
Темы: 425
С нами: 18 лет 6 месяцев

Пред.

Вернуться в Религии и духовные традиции: Христианство

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость