Монашество

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Христианство

#1 scarly » Пт, 15 ноября 2019, 15:19

Не нашла подходящей темы, к сожалению.
Открою новую.


Дорогие сестрочки!

Если есть у кого склонность к монашеской жизни - милости просим к нам, в нашу семью. Не забывайте при этом о благословении: родительском ли, старческом, священническом...
Ждем вас с любовью и надеждой, что древний Тихвинский монастырь восстанет из забвения и будет нам с вами родным домом.

Игумения Иова (Иванова) сердечно приглашает женщин и девушек в обитель .
Познакомиться с женским монашеством можно в группе https://vk.com/hristovinevesti
О желании приехать пожалуйста пишите на сообщения группы Христовы Невесты
Находимся мы в поселке Борисовка, Белгородской области, по адресу: переулок Монастырский, 4. Это менее чем в 50 км от Белгорода.
У нас процент стариц превысил критическую массу: дальше только гробы. Мы передадим возрожденный монастырь вам!
scarly
Автор темы


Re: Монашество

#3 Вера » Пт, 15 ноября 2019, 18:56

Неужели есть желающие?
Энтузиазм ещё остался ? После публикаций Марии Кикоть, думаю, желающих поубавилось.
В контакте завлекают?
Говорят, какое то монастырское реалити шоу запускается.
Вера

Re: Монашество

#4 monroe » Пт, 15 ноября 2019, 19:56

Вера писал(а):монастырское реалити шоу
:-D

Добавлено спустя 10 минут 2 секунды:
Изображение
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F В сети
Аватара
Сообщения: 46074
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

  • 1

Re: Монашество

#5 Око » Пт, 15 ноября 2019, 23:20

Вера писал(а):Неужели есть желающие?
Энтузиазм ещё остался ? После публикаций Марии Кикоть, думаю, желающих поубавилось.

а что Мария Кикоть писала? есть в сети эти публикации?
я знаю одну бывшую монашку. очень интересная женщина, очень образованная - юрист. Когда ушла в монастырь, ей дали послушание - что-то вроде PR-менеджера и редактора церковной газеты.
но она-то не этого хотела. ей нужно было уединение и возможность молитвы. и она сбежала от своего настоятеля. сбежала в дальние дали в Вологодской области в маленькую деревушку. работает в аптеке. пишет рассказы неплохие и стихи. и скрывается от настоятеля, кажется, до сих пор. :ugu:
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12889
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re: Монашество

#6 scarly » Пт, 15 ноября 2019, 23:43

Одну из моих тёток, когда она ударилась в Православие (дочка стала подростком, и её прихлопнуло), духовник не благословил в монастырь, сказал, семьёй заниматься. Но её всё равно вскорости убили, маньяк догнал по дороге вечером из храма . Мать той кузины, у которой ребёнка забирали.
scarly
Автор темы

Re: Монашество

#7 Бриджит » Пт, 15 ноября 2019, 23:57

Скарлетт, ужас
Бриджит

  • 1

Re: Монашество

#8 scarly » Сб, 16 ноября 2019, 0:07

Бриджит, карма.
scarly
Автор темы

Re: Монашество

#9 Вера » Сб, 16 ноября 2019, 0:24

Око писал(а):есть в сети эти публикации?
На меня произвело большое впечатление. Было обсуждение на православных сайтах.
Там же с фамилиями и адресами
Вот книга ,,Исповедь бывшей послушницы,,
https://www.libfox.ru/607639-mariya-kikot-ispoved-byvshey-poslushnitsy.html
Вера

  • 2

Re: Монашество

#10 Око » Сб, 16 ноября 2019, 7:42

Вера, спасибо :rose: начала читать.

Скарлетт писал(а):Одну из моих тёток, когда она ударилась в Православие (дочка стала подростком, и её прихлопнуло), духовник не благословил в монастырь, сказал, семьёй заниматься. Но её всё равно вскорости убили, маньяк догнал по дороге вечером из храма . Мать той кузины, у которой ребёнка забирали.

да... это судьба. я тоже знаю случай, когда молодую девушку не благословили на монашество. из-за старенькой мамы. священник так и сказал: у тебя вся жизнь впереди, замуж выходить надо, детей рожать и растить. а уйдешь - мать останется одна. каково ей будет в старости?
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12889
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re: Монашество

#11 Элиза » Вс, 17 ноября 2019, 21:49

а что мешает жить дома и молиться, уединяться? зачем обязательно для этого идти в монастырь?
Элиза
Аватара
Сообщения: 10650
Темы: 47
С нами: 9 лет 5 месяцев

  • 1

Re: Монашество

#12 scarly » Вс, 17 ноября 2019, 21:58

Элиза, там строже, там послушания, там духовник всегда рядом, там совместная молитва.
scarly
Автор темы

Re: Монашество

#13 Dejаneiroff » Вс, 17 ноября 2019, 22:30

Вера писал(а):,,Исповедь бывшей послушницы,,
тоже почитал немного...мрак
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 6 месяцев

Re: Монашество

#14 Элиза » Вс, 17 ноября 2019, 22:33

Скарлетт, ну монашество это для женщины отказ от семьи и детей, в первую очередь.
И мотивы у всех отказниц разве уж такая сильная вера в Бога?
Элиза
Аватара
Сообщения: 10650
Темы: 47
С нами: 9 лет 5 месяцев

Re: Монашество

#15 scarly » Вс, 17 ноября 2019, 23:28

Элиза, без понятия. :dont_knou:
scarly
Автор темы

Re: Монашество

#16 Элиза » Вс, 17 ноября 2019, 23:54

Скарлетт, мне кажется, что за спасением души в монастыри идут единицы. В основном бегут от одиночества, проблем, безнадёги, так я думаю.
Когда женщина самодостаточна, может обеспечить себя, детей, когда её жизнь наполнена целями, будет ли она думать о монастыре?
Элиза
Аватара
Сообщения: 10650
Темы: 47
С нами: 9 лет 5 месяцев

Re: Монашество

#17 scarly » Пн, 18 ноября 2019, 0:02

Элиза, наверно, когда нет энергии на жизнь.
scarly
Автор темы

Re: Монашество

#18 Вера » Пн, 18 ноября 2019, 10:33

Скарлетт писал(а):Элиза, там строже, там послушания, там духовник всегда рядом, там совместная молитва.
Там, в основном ,колхоз. И заработки на паломниках.
Вера

Re: Монашество

#19 Эка » Пн, 18 ноября 2019, 16:02

Скарлетт писал(а):Но её всё равно вскорости убили, маньяк догнал по дороге вечером из храма .
а в христианстве раньше считалось, что душа человека, умершиего такой смертью, попадает в рай
даже, если он всю жизнь грешил
Эка
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 14 лет 10 месяцев

Re: Монашество

#20 Око » Вт, 19 ноября 2019, 11:47

Вера писал(а):Вот книга ,,Исповедь бывшей послушницы,,
https://www.libfox.ru/607639-mariya-kikot-ispoved-byvshey-poslushnitsy.html

в общем, у меня мнение такое, что автор идеализировала жизнь в монастыре.
Все что она описывает - закон жизни. так бывает везде. и общество теток, одевших рясы, не исключение.
Девушку били по идеалам. духовный стержень и вектор устремления к Духу Святому у нее не настолько сильны были, чтобы противостоять сильной бизнес-леди-настоятельнице. Понравились советы духовного отца Марии о. Афанасия.
В целом я здесь не увидела ничего порочащего монашеские практики. :ugu:

Добавлено спустя 6 минут 17 секунд:
кстати нашла страничку с фотографиями настоятельницы и описанных сестер. кое-кого определила по фото.
кому интересно сопоставить http://e-libra.su/read/469970-ispoved-byvshey-poslushnicy.html

фотографии есть очень красивые :approve: и лица хорошие

Изображение

Изображение
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12889
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re: Монашество

#21 scarly » Вт, 19 ноября 2019, 11:59

Эка писал(а):
Скарлетт писал(а):Но её всё равно вскорости убили, маньяк догнал по дороге вечером из храма .
а в христианстве раньше считалось, что душа человека, умершиего такой смертью, попадает в рай
даже, если он всю жизнь грешил
Разумеется, она же молилась об очищении от грехов, и говорила про "рюкзак за спиной" предыдущей жизни безверия.
Мученическая смерть и её очистила, и род своей семьи, то есть она нашла, что искала, и дочке, думаю, помогла на уровне души.
scarly
Автор темы

След.

Вернуться в Религии и духовные традиции: Христианство

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя