Стремились ли Святые к святости?

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Христианство

Куратор темы: Witalij

#1 Witalij » Пн, 7 октября 2019, 17:31

Однажды после Богослужения в православном храме в своей проповеди священник сказал, что христианин должен стремиться стать Святым...

Однако, нигде при чтении Житий Святых я не встречал подобных утверждений.

Все Святые считали себя великими грешниками и стремились только к Богу, испрашивая у Него прощения грехов.

Желание стать Святым по-моему и есть непомерная гордыня в стремлении стать выше других, отделиться от всеединства всего сущего, стать "избранным среди избранных"...

Предлагаю обсудить этот вопрос по существу, а именно:

1. Кто есть Святой и что есть святость?
2. Почему преподобный Серафим утверждал, что целью христианской жизни является стяжание Духа Святаго?
3. В чем заключается кризис религии?
Witalij M
Автор темы
Аватара
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщения: 231
Темы: 48
С нами: 5 лет 6 месяцев
О себе: Исследователь жизни


Re: Стремились ли Святые к святости?

#141 ветеран труда » Сб, 12 октября 2019, 10:40

Скарлетт писал(а):
ветеран труда писал(а):У меня ноги болят и службу не могу стоять , а лавочки все заняты
Спойлер
Изображение
Изображение
В Праге лавочки и у них всё сподогрЕвом
Мы в январе были

Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды:
Один Святой сказал -
" сядь , лучше думать о Боге , чем о больных ногах "
----
Я молюсь вечером лёжа
ветеран труда

Re: Стремились ли Святые к святости?

#142 Вера » Сб, 12 октября 2019, 10:52

Вообще то в греческой традиции можно сидеть. И в греческих монастырях и церквях есть сидячие места.
Но на Руси храмов было мало. Стоя больше вмещалось.
Потом это назвали традицией.

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:
ветеран труда, можно ходить в будние дни, когда людей мало. Тогда есть свободные лавки.
Вера

Re: Стремились ли Святые к святости?

#143 Вера » Сб, 12 октября 2019, 10:57

Митрополит Иларион: Нет такого правила, чтобы в Православной Церкви нельзя было бы сидеть за службой. Наоборот, если посмотреть устав богослужения, то можно увидеть, что существуют даже песнопения, которые называются «седальны», то есть в то время, когда они звучат в храме, положено сидеть. Кроме того, греческое слово «кафизма», которое применяется к чтению псалмов, означает ни что иное, как тексты, во время чтения которых предполагается, что молящиеся сидят. Наш церковный устав, который является византийским монашеским уставом, приспособлен, прежде всего, к монашескому богослужению и предусматривает такие моменты службы, когда можно сидеть. Благодаря тому, что человек во время службы то сидит, то встает, то становится на колени, он может и долгую службу выстоять без особых физических усилий.

На практике сложилось так, что монастырский устав у нас остался, а скамейки постепенно исчезли. Об этом вспоминали греки, которые посещали Московскую Русь в XVII веке; они говорили: самое большое для нас испытание на Руси — стоять на службах, мы не привыкли к таким долгим службам. Эта традиция у нас сохранялась и в дальнейшем. В советское время она тем более осталась неизменной, потому что храмов было мало и на богослужениях люди стояли в церквах, набитых битком. Сейчас у нас есть храмы, где, по крайне мере, по стенам ставятся скамеечки для тех, кто пожелает посидеть или просто не может выстоять всю службу на ногах.

Если говорить о православных храмах в Греции и некоторых других странах, то там просто стоят скамейки и люди сидят на службе. Думаю, у нас на приходах каждый настоятель должен чувствовать своих прихожан, слышать их мнение, и если необходимы скамейки, нужно их ставить.,,
Вера

Re: Стремились ли Святые к святости?

#144 ветеран труда » Сб, 12 октября 2019, 11:01

Вера, Я работаю
Вечерняя уже заканчивается

Добавлено спустя 51 секунду:
Вера, зачем ты постишь не свои вещи ?
ветеран труда

Re: Стремились ли Святые к святости?

#145 Вера » Сб, 12 октября 2019, 11:07

ветеран труда, хотела поделится интересным. Есть же выбор не читать.
Вот у тебя выбор не ходить и лежать, потому что работа.
А если из своего, то на долгие монастырские службы я брала личную складную скамейку, и не только я одна.

Ты не ищи повод для раздражения и будет тебе счастье.
Вера

Re: Стремились ли Святые к святости?

#146 ветеран труда » Сб, 12 октября 2019, 11:08

Вера, да ладно тебе

Добавлено спустя 3 минуты 42 секунды:
Я думал про скамейку
Но , наверное дьявол сильнее меня
---------
Опять вспомнил Египетского в его письмах
Он пишет
------ "почему тыщи Ангелов молятся за нас , а .....один чёрт всё ведёт ?"

Добавлено спустя 4 минуты 44 секунды:
Вера, все равно - постить тут - это говно
Тут собрались не простые люди
ветеран труда

Re: Стремились ли Святые к святости?

#147 Witalij » Ср, 21 сентября 2022, 18:03

phpBB [media]


Интересный диалог отца и сына.

Думаю, что в главном подходит к теме...
Witalij M
Автор темы
Аватара
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщения: 231
Темы: 48
С нами: 5 лет 6 месяцев
О себе: Исследователь жизни

Пред.

Вернуться в Религии и духовные традиции: Христианство

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя