Прав ли Римский Папа? (по поводу изменений в тексте молитвы)

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Христианство

Куратор темы: Око

#1 Око » Пт, 7 июня 2019, 12:50

Дмитрий писал(а):Католики меняют богословие Нового Завета, начав в фундаментального текста Библии:
Цитата из первоисточника:

"Папа Римский Франциск изменил английский текст христианской молитвы «Отче наш», чтобы ответственность за искушение верующего в ней возлагалась на Сатану, а не на Бога.

Об этом сообщает таблоид The Daily Mail.
Строчка «и не введи нас во искушение» теперь будет звучать как «и не дай нам впасть в искушение» (do not let us fall into temptation).
Таким образом, пояснил глава католической церкви, подчеркивается, что Бог не вводит человека в искушение, а помогает из него выбраться.

Ранее аналогичным образом был изменен французский текст молитвы.
Решению понтифика предшествовали 16 лет исследований библейских текстов.
Богословы пришли к выводу, что изначальный текст молитвы, произнесенный Иисусом Христом на арамейском языке, был искажен после перевода на греческий и последующего перевода на другие европейские языки"

Такая вот история...16 лет исследований потрачено для того, чтобы высказать предположение об искаженном тексте, который первоначально звучал и был написан на на арамейском языке...

Но возникает незадача: легко говорить об искажении текста светской книги: один человек ей написал, другие люди исказили.
Однако, когда идет речь о священном тексте, которым человек обращается к Богу и который продиктовал Дух Божий, как можно рассуждать подобным образом? Тысячелетия человечество пользовалось искаженным текстом молитвы "Отче наш", изменив смысл, вложенным Творцом, и причем существенно? И Он это попустил?

Это предположение выглядит совершенно невероятным.

Так как же в самом деле могло возникнуть вот это: "и не введи нас во искушение", словно передающее Творцу функции дьявола, который искушает людей?

Ответ на этот вопрос, относящийся к области теодицеи, можно найти в Ветхом Завете, в книге Иова.
Веру Иова подвергли суровым испытаниям, причем исполнителем выступил дьявол, но он не мог этого сделать без того, чтобы Бог эти испытания, эти искушения попустил.

Но дело не только в этом. Можно ли сказать, чтобы папское "уточнение" - то, как человек в молитве обращается к Творцу, по образу и подобию которого создан: «и не дай нам впасть в искушение» правильнее того текста, которые признан искаженным: "и не введи нас в искушение"?

Если мы вновь обратимся к замыслу ветхозаветной книги о многострадальном Иове, то в его окончании можно найти следующий пассаж: Иов обвиняет Бога в несправедливости, и в ответ Бог не обращает вину за произошедшее на дьявола - исполнителя зла.
Наоборот, Бог отвечает Иову, что человек не может судить замыслы Творца вселенной. Так мы приходим к мысли, что в искушениях Иова дьявол с его коварными происками, замысливший Иова погубить, лишь сыграл роль в замысле Бога, который всегда праведен, и потому происки дьявола в конце оказались посрамлёнными.

Итак, Бог ввел Иова в искушения с целью испытать его веру и его верность Творцу, или же Он дал Иову в искушения впасть по проискам дьявола, как на этом настаивает нынче Римский Папа?
Бог попустил зло в данном случае, согласно теодицее, но сделал ли Он это активно или же пассивно, как в новой католической версии молитвы "Отче наш"?
Согласно новой, и конечно ложной, версии "Отче наш" католиков, дьявол разделяет на Земле власть с Богом, который в лучшем случае может выступить в роли контролирующей (и защищающей человека) инстанции.

Но дьявол не есть творческая сила мира и человечества, более того: он лишь проводник, интрументатор зла, дьявол даже не источник зла, заключенный в первоначальном несовершенстве тварного мира.
Вводя человека во искушение (и даже как мы знаем из Нового Завета, сам Христос как Сын человеческий этого не избежал), дьявол лишь выполняет свою роль в том спектакле жизни, который так гениально описан Книгой Иова

И вот почему: "не введи нас во искушение". Именно эти слова, а не католические "исправления", как произносили, так надо полагать, и будут произносить в тексте молитвы "Отче наш" православные христиане
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12879
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)


Re: Прав ли Римский Папа? (по поводу изменений в тексте молитвы)

#61 Lanka » Вс, 9 июня 2019, 11:09

смурф писал(а):
Lanka писал(а):Ну режет ухо эта строчка и все тут.
А от Папы Римского тоже режет?
А нет, сорри. У меня почему-то другая фраза в голове была: "помоги не впасть в искушение" .
Последний раз редактировалось Lanka Вс, 9 июня 2019, 12:50, всего редактировалось 1 раз.
Lanka

Re: Прав ли Римский Папа? (по поводу изменений в тексте молитвы)

#62 смурф » Вс, 9 июня 2019, 11:22

Lanka писал(а):Там есть логика
Existent писал(а):Ну а тот, кто от себя Христа исправляет, это антихрист скорее называется
Антихрист, дьявол - лжец, искажающий истину. Я не вижу искажения.
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 10 месяцев

Re: Прав ли Римский Папа? (по поводу изменений в тексте молитвы)

#63 Existent » Вс, 9 июня 2019, 11:29

Дмитрий писал(а):Одна из величайших идей Библии заключается в том, что человек способен бороться со злом только совместно с Богом, пользуясь Его помощью, а не самостоятельно.
:approve:
Lanka писал(а):Ну режет ухо эта строчка и все тут.
а может и хорошо? заставляет анализировать и искать смысл :smile:
Brittany писал(а):Туманная фраза...))
зато правдивая :smile:

Добавлено спустя 5 минут 33 секунды:
смурф писал(а):Антихрист, дьявол - лжец, искажающий истину. Я не вижу искажения
Когда человек читает молитву данную Иисусом Христом, он устанавливает тоненькую связь с Христом
Если он будет читать молитву данную (исправленную) Папой Римским, он и связь будет устанавливать с Папой Римским

Никогда не замечали такого эффекта? Просто читая текст написанный любым форумчанином, Вы можете чувствовать его. Ну насколько развита ваша способность к восприятию другого
Поэтому и чтение Святых текстов так благотворно влияет на людей, не потому что там слова какие то особые, а потому что это ключ к соединению с источником этих книг
Existent

Re: Прав ли Римский Папа? (по поводу изменений в тексте молитвы)

#64 Lanka » Вс, 9 июня 2019, 11:35

Какой смысл в молитве, если она заставляет анализировать?:)
Lanka

Re: Прав ли Римский Папа? (по поводу изменений в тексте молитвы)

#65 Existent » Вс, 9 июня 2019, 11:38

Lanka писал(а):Какой смысл в молитве, если она заставляет анализировать?:)
:dont_knou: Ну человеку все ж таки дан зачем то разум
Осознанность, это вроде свойственно человеку :dont_knou: а не просто животному, которое ведется только на инстинктах и эмоциях
Existent

Re: Прав ли Римский Папа? (по поводу изменений в тексте молитвы)

#66 veravelios » Вс, 9 июня 2019, 11:42

Existent писал(а):
Lanka писал(а):Какой смысл в молитве, если она заставляет анализировать?:)
:dont_knou: Ну человеку все ж таки дан зачем то разум
Осознанность, это вроде свойственно человеку :dont_knou: а не просто животному, которое ведется только на инстинктах и эмоциях
Мне кажется , что понятие осознанность связано с состоянием "здесь и сейчас" , а не с анализом .
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22709
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Прав ли Римский Папа? (по поводу изменений в тексте молитвы)

#67 Сеня » Вс, 9 июня 2019, 11:45

в геометрии есть подобные споры.
например определение отрезка.
какое из них правильное:

отрезок это часть прямой, ограниченной двумя точками, которые входят в этот отрезок и которые называются концами отрезка.

отрезок это часть прямой, ограниченной двумя точками, которые не входят в этот отрезок и которые называются концами отрезка.

отрезок это часть прямой, ограниченной двумя точками, которые называются концами отрезка.

в последнем слов входят и не входят вообще нет (потому как ученые-математики сами не поймут входят они или не входят). и так и учат сейчас детей, не заморачиваясь такими тонкими деталями и это не мешает детям решать задачи.

так и здесь - какая собственно разница как скажешь? нельзя навязывать слова молитвы, молитва должна быть искренней, исходить из сердца, облачаться энергией души. а будет искренней выученная слово в слово молитва?

поэтому этот спор бессмысленный.
Иисус учил любить ближних и хороших, и плохих. А в споре о словах молитвы об этом, самом главном завете Христа, забывают.
Сеня
Сообщения: 2031
Темы: 19
С нами: 7 лет 5 месяцев

Re: Прав ли Римский Папа? (по поводу изменений в тексте молитвы)

#68 Existent » Вс, 9 июня 2019, 11:53

veravelios писал(а):Мне кажется , что понятие осознанность связано с состоянием "здесь и сейчас" , а не с анализом
одно другого не исключает, но когда в человеке укоренились какие то ошибочные, ложные идеи, которые влияют на его восприятие, увидеть ошибку, чтобы выйти из-под их влияния, бывает очень полезно :dont_knou:

Добавлено спустя 38 секунд:
по крайней мере мне, это помогает :smile:
Existent

Re: Прав ли Римский Папа? (по поводу изменений в тексте молитвы)

#69 Сеня » Вс, 9 июня 2019, 11:56

Existent писал(а):одно другого не исключает, но когда в человеке укоренились какие то ошибочные, ложные идеи, которые влияют на его восприятие, увидеть ошибку, чтобы выйти из-под их влияния, бывает очень полезно
а может вообще не произносить эту строчку? тогда и идей ложных не будет? и можно будет двигаться вперед. или никак нельзя?
Сеня
Сообщения: 2031
Темы: 19
С нами: 7 лет 5 месяцев

Re: Прав ли Римский Папа? (по поводу изменений в тексте молитвы)

#70 Lanka » Вс, 9 июня 2019, 12:02

Сеня, а где гарантия, что эта молитва не была уже кем-то подправлена? Как это сейчас Папа римский делает?
Не помните СНЛ, что - то говорил относительно слов этой молитвы? Он её диагностировал?
Наверное, действительно можно не произносить. Она же из разряда просьб.
Интересно, а у мусульман какие канонические молитвы?
Последний раз редактировалось Lanka Вс, 9 июня 2019, 12:05, всего редактировалось 1 раз.
Lanka

Re: Прав ли Римский Папа? (по поводу изменений в тексте молитвы)

#71 Сеня » Вс, 9 июня 2019, 12:04

Lanka писал(а):Сеня, а где гарантия, что эта молитва не была уже кем-то подправлена? Как это сейчас Папа римский делает?
так в том и дело. поэтому и спор бессмысленный.
Сеня
Сообщения: 2031
Темы: 19
С нами: 7 лет 5 месяцев

Re: Прав ли Римский Папа? (по поводу изменений в тексте молитвы)

#72 смурф » Вс, 9 июня 2019, 12:14

Existent писал(а):Когда человек читает молитву данную Иисусом Христом, он устанавливает тоненькую связь с Христом
Если он будет читать молитву данную (исправленную) Папой Римским, он и связь будет устанавливать с Папой Римским
Сеня писал(а):а может вообще не произносить эту строчку? тогда и идей ложных не будет? и можно будет двигаться вперед. или никак нельзя?

Тогда буду устанавливать связь с Николаем Чудотворцем, раз пошла такая "песня". :smile:

"О, Святой Николай Чудотворец, Божий Угодник и спаситель. За годы прожитой жизни поселились во мне грехи не искупленные. Отпусти их из души и помоги мне изменить свою судьбу в духовном направлении. Помоги мне стать добрее, терпимее и ближе к Господу Богу. Не откажись от меня за промахи, ошибки и деяния греховные. Защити меня от бесовской одержимости и не наказывай за корысть и зависть гибельную. Помоги мне изменить судьбы течение и направь его в русло церковного православия. И когда моя судьба изменится в светлую сторону, забери мою душу в назначенный час и заступись за меня в судные дни. Да будет так. Аминь."
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 10 месяцев

Re: Прав ли Римский Папа? (по поводу изменений в тексте молитвы)

#73 Existent » Вс, 9 июня 2019, 12:15

Сеня писал(а):тогда и идей ложных не будет? и можно будет двигаться вперед. или никак нельзя?
Двигаться вперед без идей? :scratch:
А куда двигаться? за инстинктами, которые с выключением разума не исчезают :smile:

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:
смурф писал(а):Тогда буду устанавливать связь с Николаем Чудотворцем, раз пошла такая "песня".
:-D Давно пора
Existent

Re: Прав ли Римский Папа? (по поводу изменений в тексте молитвы)

#74 Сеня » Вс, 9 июня 2019, 12:18

Lanka писал(а):Интересно, а у мусульман какие канонические молитвы?
я не знаю какие молитвы. единственно муж рассказывал (а у него дед был мулла и был очень образованный человек, знал как не умереть в тайге зимой, и много еще чего знал), что намаз - это не только молитвы, но и зарядка и массаж биоактивных точек (растирание ушных раковин). И еще вижу разницу в воспитании (современных!) верующих мусульман и православных. Мне гораздо приятнее общаться с продавцами и кондукторами- мусульманами. У них подчеркнутая вежливость к старшим, к женщинам с детьми, особенно к беременным женщинам. Думаю, что у них есть чему поучиться. Без фанатизма, конечно.
Сеня
Сообщения: 2031
Темы: 19
С нами: 7 лет 5 месяцев

Re: Прав ли Римский Папа? (по поводу изменений в тексте молитвы)

#75 veravelios » Вс, 9 июня 2019, 12:36

Existent писал(а):
veravelios писал(а):Мне кажется , что понятие осознанность связано с состоянием "здесь и сейчас" , а не с анализом
одно другого не исключает, но когда в человеке укоренились какие то ошибочные, ложные идеи, которые влияют на его восприятие, увидеть ошибку, чтобы выйти из-под их влияния, бывает очень полезно :dont_knou:

Добавлено Вс, 9 июня 2019, 11:54:
по крайней мере мне, это помогает :smile:
Идеи , они же только в мыслях обитают , нет мыслей , нет и идей. Иногда и придёт вдруг понимание чего-то , но ему опять же не придаёшь значения . Какой смысл? Сейчас это так , только сейчас . Через минуту это может стать по- другому.

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:
Ну и конечно же , на мой взгляд , лучшая молитва - чувство благодарности за всё.
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22709
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Прав ли Римский Папа? (по поводу изменений в тексте молитвы)

#76 Existent » Вс, 9 июня 2019, 12:48

veravelios писал(а):Идеи , они же только в мыслях обитают , нет мыслей , нет и идей
Даже если человек не осознает никаких идей влияющих на его восприятие, даже если он совсем не думает, он живет движимый этими идеями, потому что они записаны в его сознании, в его программе. Но человек при этом действует бессознательно, ведомый этими идеями. Может быть идея это громко сказано, может попроще - установками, паттернами...
И чтобы выйти из под их влияния, или по крайней мере начать выходить, их нужно осознать, что они есть и что они управляют тобой

Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд:
veravelios писал(а):Ну и конечно же , на мой взгляд , лучшая молитва - чувство благодарности за всё.
безусловно
Вообще любая молитва начинаясь словами должна заканчиваться молитвой сердечной без слов
Existent

Re: Прав ли Римский Папа? (по поводу изменений в тексте молитвы)

#77 Сеня » Вс, 9 июня 2019, 12:52

Existent писал(а):И чтобы выйти из под их влияния, или по крайней мере начать выходить, их нужно осознать, что они есть и что они управляют тобой
оккультизм показывает, что управляет тобой, откуда страхи, жажда и прочее. Но церковь понимает, что если народ начнет это изучать, то церковь либо будет не нужна, либо вынуждена будет в корне измениться. Потому и объявляет всех, кто делает попытки изучать труды Блаватской и ее последователей сатанистами.
Сеня
Сообщения: 2031
Темы: 19
С нами: 7 лет 5 месяцев

Re: Прав ли Римский Папа? (по поводу изменений в тексте молитвы)

#78 Lanka » Вс, 9 июня 2019, 12:54

"Но возникает незадача: легко говорить об искажении текста светской книги: один человек ей написал, другие люди исказили.
Однако, когда идет речь о священном тексте, которым человек обращается к Богу и который продиктовал Дух Божий, как можно рассуждать подобным образом? Тысячелетия человечество пользовалось искаженным текстом молитвы "Отче наш", изменив смысл, вложенным Творцом, и причем существенно? И Он это попустил
?"

Вся история христианского мира это какой-то постоянный кошмар. Может как раз и потому , что твердили искаженный текст?
Lanka

Re: Прав ли Римский Папа? (по поводу изменений в тексте молитвы)

#79 Existent » Вс, 9 июня 2019, 13:00

Lanka писал(а):Вся история христианского мира это какой-то постоянный кошмар. Может как раз и потому , что твердили искаженный текст?
Любая религия сопровождается кошмаром на начальных стадиях
Я ничего не знала про ислам, но как то попался фильм о становлении, точнее насаждении ислама... это вообще жесть
что крещение огнем и мечом, что ислам... все одинаково

Добавлено спустя 3 минуты 32 секунды:
А вообще мне не понятно, почему человеку обязательно нужно выбирать между разными вариантами, например как молиться. словами или сердцем? Почему нельзя пользоваться всеми данными тебе возможностями :dont_knou:
Разве есть что-либо от Творца, Бога, Всевышнего... ненужное? :scratch:
Existent

Re: Прав ли Римский Папа? (по поводу изменений в тексте молитвы)

#80 Lanka » Вс, 9 июня 2019, 13:07

Existent писал(а):А вообще мне не понятно, почему человеку обязательно нужно выбирать между разными вариантами, например как молиться. словами или сердцем? Почему нельзя пользоваться всеми данными тебе возможностями :dont_knou:
Разве есть что-либо от Творца, Бога, Всевышнего... ненужное? :scratch:

Да просто появилась возможность пофилософствовать, вот народ и развлекается :smile: Не самый плохой предмет обсуждений.
Lanka

Пред.След.

Вернуться в Религии и духовные традиции: Христианство

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 6 гостей

cron