Словакия является довольно религиозной страной, особенно по сравнению с соседней Чехией

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Христианство

#1 крыгл » Сб, 4 мая 2019, 6:01

В целом Словакия является довольно религиозной страной, особенно по сравнению с соседней Чехией. Словацкая конституция гарантирует свободу вероисповедания. Большинство граждан Словакии (69 %) — католики; вторая по величине группа — протестанты (11 %, лютеране (главным образом словаки) и реформаты (главным образом венгры)), грекокатолики (4 %) и православные (1 %).
Согласно переписи, проведённой в 2011 году, 34,5 % граждан Чехии не относят себя к какой-либо религии или церкви[42]. На опрос, проведённый в 2005 году, 19 % опрошенных сообщили, что верят в Бога, 50 % верят в некую природную или духовную силу, и 30 % не верят ни во что из этого. Наибольшее число верующих — католики (10,4 % населения), следующая по численности группа — протестанты (0,8 %)[42]. Есть также сторонники отделившейся от Ватикана в 1920 году Чешской реформатской церкви. Существуют также христианские общины других конфессий, крупнейшая из которых — Гуситская церковь, образовавшаяся в качестве самостоятельной церкви после разрыва с Римской Католической церковью в 1920 году. По переписи 2011 года в Чехии было 20 553 православных[42]. Православная Церковь Чешских земель и Словакии автокефальна, и состоит из четырёх епархий (из них две в Чехии с 78 приходами по состоянию на 2007 год).

Больше всего верующих в Моравии, чуть меньше на востоке и юге Чехии[42]. Самый большой процент атеистов в крупных городах, особенно в Северной Чехии[42].
https://ru.wikipedia.org/wiki/Религия_в_Чехии

Добавлено спустя 39 секунд:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Религия_в_Словакии
крыгл
Автор темы


Вернуться в Религии и духовные традиции: Христианство

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя