ЕЩЁ ОДИН НОВЫЙ ГОД-Бенгальский Новый год

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Христианство

#1 крыгл » Пн, 15 апреля 2019, 14:22

и по моему весьма занятный

сначала ознакомимся
1
https://ru.wikipedia.org/wiki/Бенгальский_Новый_год
Отмечается бенгальцами независимо от религиозной принадлежности. В Бангладеш праздник имеет статус национального и отмечается 14 апреля, а в Западной Бенгалии и Ассаме — имеет статус официального праздника штата и празднуется 15 апреля. Бенгальский Новый год основан на индуистском солнечном календаре и празднуется в одно и то же время с аналогичными фестивалями в других регионах Индии (Керала, Тамил-Наду, Ассам, Манипур, Орисса) и Юго-Восточной Азии (Камбоджа, Лаос, Мьянма, Таиланд).

30 ноября 2016 года ЮНЕСКО, отметив влияние на формирование всеобщей солидарности и демократических начал, внесла празднование Бенгальского нового года в репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества[2].

обратите внимание на этот тезис
Отмечается бенгальцами независимо от религиозной принадлежности.
2
Новый сельскохозяйственный год был введён 10/11 марта 1584 года, но отсчитывался от года вступления Акбара на престол (1556). Новый год впоследствии получил название «Бенгальского Нового года».
3
Сам властитель учредил ибадат-хана (молитвенный дом) в Фатехпур-Сикри, где представители различных школ религиозной мысли — мусульмане, индусы, парсы, джайны и христиане — участвовали в философских диспутах на различные темы. Изучая разные религии император пришёл к выводу, что все они прославляют единого Бога, и следовательно, религиозные распри не имеют никакого смысла и никакая из религий не обладает монополией на истину. Эта идея привела Акбара к созданию в 1581 году новой синкретической религиозно-философской доктрины дин-и иллахи («божественной веры»)
https://ru.wikipedia.org/wiki/Дин-и_иллахи
--------------------
-----------------
теерь можно подытожить

за время правления этого человека
люди имеют связь с идеями которые он исповедывал

очевидно это
1
бенгальские огни -
2
объединяющий новый год
3
народ придерживающийся этого наследия-один из самых успешных-по крайней мере не вымирает
4
с этим праздником-на эгрегориальном уровне полагаю связан и день космонавтики
крыгл
Автор темы


Вернуться в Религии и духовные традиции: Христианство

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя