Пепельная среда

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Христианство

Куратор темы: Око

#1 Око » Вт, 5 марта 2019, 21:12

Пепельная среда - день начала Великого поста в латинском обряде католической, англиканской и некоторых лютеранских церквей. Отмечается за 46 календарных дней (1,5 месяца) до праздника Пасхи. В католицизме в этот день предписывается строгий пост. В православии соответствует чистому понедельнику.

начало Великого поста, который входит в употребление лишь в IV веке.
Первоначально пост был 40-дневным, но затем в VIII веке к нему прибавили ещё несколько дней, так что его начало пришлось на среду. Иногда традиции Пепельной среды ассоциируются с Григорием Великим. Однако сама практика посыпания головы пеплом появилась гораздо позже, в X веке.
Эльфрик Эбингдонский, архиепископ Кентерберийский в 995—1005 годах писал:
"Мы читаем в книгах и Ветхого, и Нового Завета, что люди, каявшиеся в своих грехах, посыпали себя пеплом и облачали свои тела в рубище. Будем же совершать это немногое в начале нашего Поста, посыпать наши головы пеплом в ознаменование того, что нам следует приносить покаяние в наших грехах в течение Великого Поста".

В этот день, в соответствии с древним обычаем, верующим наносится на лоб знамение креста освященным пеплом.

С Пепельной среды католики всего мира начинают подготовку к главному христианскому празднику — Пасхе.
Первый день Великого поста у католиков получил свое название от древнего обычая посыпать голову пеплом, как символ скорби, покаяния и смирения перед богом.
Обычай этот восходит к Ветхому Завету — в Библии сказано, что кающиеся облачаются во власяницу и посыпают голову пеплом в знак сокрушения и покаяния в грехах.
В древней церкви освященный пепел получали только публично кающиеся, а сам обряд завершался покаянной процессией. В XI веке папа Урбан II объявил его обязательным для всей католической церкви.

Добавлено спустя 32 секунды:
в этом году пепельная среда - 6 марта. 30-й лунный день
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12852
Темы: 124
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: мать драконов)


Re: Пепельная среда

#3 Крокус 65 » Вт, 5 марта 2019, 21:19

Око, ваще ,каяться и своих грехах и посыпать себя пеплом ....
Надо каждый день .
Фик знает .
Но в Великом Посту есть какая то ....магия
Не по боюсь этого слова
Магия - в хорошем смысле этого слова

Добавлено спустя 42 секунды:
В понедельник свАливаю
Крокус 65

Re: Пепельная среда

#4 Око » Вт, 5 марта 2019, 21:22

Крокус 65, да. для меня время Великого поста тоже особое. Самый сложный период.
готовлюсь морально :ninja:
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12852
Темы: 124
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: мать драконов)

Re: Пепельная среда

#5 dobrovolya » Вт, 5 марта 2019, 21:22

В пепельную среду особая месса :yes: давно не была...
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13071
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Пепельная среда

#6 Око » Вт, 5 марта 2019, 21:24

интересное отличие у католиков
Во время обряда возложения пепла, священник повторяет: "Покайтесь и веруйте в Евангелие" или "Помни, что ты прах, и в прах возвратишься". Эти слова и действия символизируют сердечное сокрушение и покаяние, с которыми христианин начинает пост.


В период католического поста отмечается праздник Благовещения (25 марта), посвященный Деве Марии.


Глубинный смысл католического поста состоит в самосовершенствовании. В эти дни верующие должны уделять особое внимание молитве и милосердию. Внешнее благочестие не может и не должно заменить собой подлинного исполнения заповедей Христа, считают католики. В соблюдении постов они руководствуются «Апостольской конституцией о покаянии», обнародованной Папой Павлом VI в 1966 году. Согласно этому документу, весь Великий пост является периодом покаяния. По воскресным дням не бывает никаких ограничений.

Стоит отметить, что католическая церковь различает понятия "пост" и "воздержание от мяса". Воздержание от мясной пищи (этот запрет не распространяется на яйца, молочные продукты, рыбу и продукты, в которые входят животные жиры) рекомендуется во все пятницы Великого поста, кроме больших церковных праздников. В Пепельную среду и в Страстную пятницу (непосредственно перед Пасхой, когда вспоминаются спасительные страдания Иисуса Христа) соблюдается строгий пост. В это понятие в католицизме входят: запрет есть мясо и правило, согласно которому постную пищу можно есть досыта только один раз в день, что, впрочем, не исключает легкого завтрака и ужина.

Пост у католиков имеет и возрастные рамки: воздержание от мясной пищи предписывается с 14 лет, строгий пост - с 21 года до 60 лет при условии, если эти ограничения не мешают ежедневным занятиям верующих и не отражаются на их здоровье.
http://www.tamby.info/catholic/veliki-post.htm

Добавлено спустя 38 секунд:
dobrovolya писал(а):В пепельную среду особая месса :yes: давно не была...
у меня папа католик. поэтому особый интерес есть. :yes:
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12852
Темы: 124
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: мать драконов)

Re: Пепельная среда

#7 Крокус 65 » Вт, 5 марта 2019, 21:36

Око, после Праги , я начал относиться к католикам по-другому
Крокус 65

Re: Пепельная среда

#8 Око » Вт, 5 марта 2019, 21:37

Крокус 65 писал(а):Око, после Праги , я начал относиться к католикам по-другому
расскажи :smile:
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12852
Темы: 124
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: мать драконов)

Re: Пепельная среда

#9 dobrovolya » Вт, 5 марта 2019, 21:40

Вообще, довольно своеобразное ощущение получается, если начинать пост посреди недели. Такое ощущение совсем резкого изменения. С понедельника многие решают «начать жить по-другому». А вот так: сегодня ещё карнавал и веселье, а завтра - фсё... особенно приземляет. Хотя, в прощённом воскресенье тоже есть хороший смысл, человеческий. Мне его в католичестве не хватает
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13071
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Пепельная среда

#10 Око » Вт, 5 марта 2019, 21:46

dobrovolya, понимаю тебя... у меня вот, тоже некий симбиоз... особенно после смерти папы - в православном храме службы не держат о католиках. поэтому стала бывать в католическом, заказывать мессы - ну и интерес появился к традициям. к правилам
завтра пепельная среда
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12852
Темы: 124
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: мать драконов)

Re: Пепельная среда

#11 dobrovolya » Вт, 5 марта 2019, 21:59

У меня все родственники католики... ну как... в детстве все были атеистами, потом уже про веру вспомнили. На бабушку сильно смерть её дочки старшей, моей тёти то есть, повлияла. Сегодня, кстати, ровно 25 лет как... царствие ей небесное.

Я сама пришла покреститься, 20 лет назад в католический молебный дом, костёла у нас тогда не было. После встречи с йогами, обучением это общение громко слишком называть. В католичестве я себя чувствую дома, хотя и далека от догм и канонов :smile: так получилось. Но месса в пепельную среду и в три часа в страстную пятницу - это что-то особенное. Жаль, завтра у меня не получается попасть... да и поститься я начну с понедельника.
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13071
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Пепельная среда

#12 Крокус 65 » Вт, 5 марта 2019, 22:16

Око писал(а):
Крокус 65 писал(а):Око, после Праги , я начал относиться к католикам по-другому
расскажи :smile:
Я пришёл в один католический храм , и там ....
Там исполняются все ваши желания .
Молитвы были написаны на всех языках ....
Как положено - под коленки подушки ....
Нашёл молитву на русском - попросил
--------
Потом был катарсис )))))
И .....я понял , что ВСЁ У этих католиков работает в за правду !!!!!
И самое прикольное - мясо , секс ,пиво и храмы стояли рядом !!!!
Я долго думал об этом ....
Там ,у католиков , вера на столько сильная , что все живое и порочное НЕ ПОРТИТ ЕЁ
Крокус 65

Re: Пепельная среда

#13 Око » Чт, 7 марта 2019, 9:30

Вчера была на службе вот тут: http://peterpaul.msk.ru/contacts/

если интересно, проповедь пепельной среды mp3
http://peterpaul.msk.ru/upload/medialibrary/f95/2019.03.06 Пепельная среда.mp3


dobrovolya писал(а):В католичестве я себя чувствую дома, хотя и далека от догм и канонов
мне кажется это очень важным.
я тоже себя в костеле не ощущаю чужой. нет бабушки, запрещающей ставить свечу святому, только потому что ей не хочется следить за зажженным огнем в дальнем углу.

Крокус 65 писал(а):Как положено - под коленки подушки ....
Нашёл молитву на русском - попросил
мне тоже там нравится. после службы душевно так пообнимались (кстати, это хорошая психологическая практика "обнимашки")
отдых душевный. напряжения нет.
честно скажу не знаю, хорошо это или нет. нужно ли напряжение телесное? :scratch:
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12852
Темы: 124
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: мать драконов)

  • 1

Re: Пепельная среда

#14 dobrovolya » Чт, 7 марта 2019, 16:11

Око писал(а):Вчера была на службе вот тут: http://peterpaul.msk.ru/contacts/

интересно... может, и доберусь туда в апреле, когда гулять буду, спасибо за нифу :rose:

где-то в одной из экскурсий проскальзывала тема католических и протестанских храмов москвы, вот здесь:
/viewtopic.php?p=3465494#p3465494

Око писал(а):после службы душевно так пообнимались

это, наверное, после слов "мир вам" :smile: в каждой мессе есть этот момент - пожелание мира людям, которые стоят рядом, родным и незнакомым. насчет обнимашек не знаю :smile: а руку друг другу протягивают и глядя в глаза говорят: "мир вам". трогательный момент, да...
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13071
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Пепельная среда

#15 Око » Чт, 7 марта 2019, 22:02

dobrovolya писал(а):это, наверное, после слов "мир вам" в каждой мессе есть этот момент - пожелание мира людям, которые стоят рядом, родным и незнакомым. насчет обнимашек не знаю а руку друг другу протягивают и глядя в глаза говорят: "мир вам". трогательный момент, да...
да. в общем, да - люди пожимали руки. но рядом со мной сидела пожилая и очень приятная женщина. и мне неудобно было уклониться от объятия :?

если получится, то можно еще на Малую Грузинскую сходить - там костел очень красивый. с органом. наверняка службы поэффектнее.
а этот храм маленький, но как-то так получилось, что после смерти папы мы пошли в него. Петра и Павла.
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12852
Темы: 124
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: мать драконов)


Вернуться в Религии и духовные традиции: Христианство

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя