10 заповедей и мой вопрос...

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Христианство

Куратор темы: FlutterShy

  • 1

#1 FlutterShy » Пт, 1 марта 2019, 13:34

Текст десяти заповедей по Синодальному переводу Библии.

Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства, да не будет у тебя других богов пред лицом моим.

Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, что на земле внизу, и что в воде ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвёртого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.

Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно; ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно.

Помни день субботний, чтобы святить его. Шесть дней работай, и делай всякие дела твои; а день седьмой — суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришелец, который в жилищах твоих. Ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них; а в день седьмой почил. Посему благословил Господь день субботний и освятил его.

Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе.

Не убивай.

Не прелюбодействуй.

Не кради.

Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.

Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего.


акцентирую свой вопрос на четвертой Заповеди:
Шесть дней работай, и делай всякие дела твои; а день седьмой — суббота Господу, Богу твоему
Получается, мы шесть дней в неделю должны посвящать себе, своим близким, всему, что мы сами хотим и лишь один день - седьмой, посвящать Ему?
Ведь, если это не так, то была бы заповедь: посвящай Мне три/два/четыре/все семь дней в неделю?

Я это к тому, что те, кто её не исполняют и не посвящают себе и своим нуждам, близким и т.д. шесть дней - они нарушают четвертую Заповедь.
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Автор темы
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony


Re: 10 заповедей и мой вопрос...

#21 Благодарю » Вт, 5 марта 2019, 9:27

Applejack писал(а):Благодарю, Закон - имеется в-виду Заповедь,
Уже сказал, что единственный Закон под миссию именно Христа был о жертвоприношении самого Христа в качестве жертвы. Весь остальной свод законов без Его миссии существовал, а вот жертву за все человечество в целом мог принести только Он.
Так что говоря о Законе Иисус мог иметь в виду именно свою Миссию, а не 10-ть Заповедей.
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11750
Темы: 200
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: https://ltdfoto.ru/

Re: 10 заповедей и мой вопрос...

#22 яяяя » Вт, 5 марта 2019, 10:52

Все-таки полезно хотя бы иногда читать Библию, а не выдумывать свою... Но за выдумывание своей "Библии", конечно же, никто сейчас в этой Реальности уже не наказывает - времена инквизиции давно прошли.
яяяя

Re: 10 заповедей и мой вопрос...

#23 FlutterShy » Вт, 5 марта 2019, 11:10

Благодарю, кем было сказано?)))

Добавлено спустя 5 минут 42 секунды:
яяяя, в Библии чёрным по белому написано, что 6 дней надо заниматься своими делами а один единственный седьмой день - отдавать Б-гу.
То что вы это интерпретирует по своему, как сектанты секты Иеговы или любой другой религиозной секты, в которой надо максимум времени отдавать Сеуте, якобы Б-гу, так это уже ваш грех и ваша проблема.
Если бы нужна была интерпритация, то заповеди не звучали бы так явно: не убий, не укради и т.д. или у Б-га сил не хватило все пояснить и для этого Ему нужны вы?!)))
Да вы все просто блевотина Его псов, как сказал бы г-н Доренко)))

Добавлено спустя 2 минуты 21 секунду:
Благодарю, мне вообще смешно читать рассуждения о Высшем и Духовном от человека, который даже на поддержание своих штанов заработать не в состоянии...и это будучи Мужчиной, живя один, ни ребёнка, ни обузы жены...извини.
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Автор темы
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony

Re: 10 заповедей и мой вопрос...

#24 Ольга Прохорова » Вт, 5 марта 2019, 11:26

Applejack писал(а):мне вообще смешно читать рассуждения о Высшем и Духовном от человека, который даже на поддержание своих штанов заработать не в состоянии...и это будучи Мужчиной, живя один, ни ребёнка, ни обузы жены...извини.

А какая связь между заработком и поиском Высшего? УБудды с Иисусом тоже была неахти финансовая ситуация. Много святых, отшельнов, Учителей пребывало в нищете. Это мещане жили всегда зажиточно и сильные мира сего, аля-Нерон.
Ольга Прохорова
Сообщения: 3553
Темы: 32
С нами: 9 лет 3 месяца

  • 1

Re: 10 заповедей и мой вопрос...

#25 яяяя » Вт, 5 марта 2019, 12:30

Applejack писал(а):в Библии чёрным по белому написано, что 6 дней надо заниматься своими делами а один единственный седьмой день - отдавать Б-гу.
Не надо так кричать - я вижу, что ты умеешь и читать и писать.
Но это не эквивалентно тому, что ты правильно понимаешь то, что написано.

На всякий случай тебе сообщаю:
- В ВЗ (в Торе) нет не единого слова об этом материальном мире! Даже, если ты читаешь заповеди или исторические какие-то события, то это всё одно относится только к пути постижения Духовных ступеней, но ни в коем разе - к этому материальному миру.

А то, что евреи/иудеи этот весь кашрут исполняют в этой Реальности, так это специально было сделано, чтобы эти знания пережили века даже пусть и таким оригинальным способом, как моторное, не осознанное выполнение всего того, о чем повествует ВЗ - традиции народа гораздо сильней каких-либо текстов на любых носителях. Тем более, что евреи пережили 4 галута, один из которых продлился почти 2 000 лет. Потому безмозглое, слепое моторное действие 99,999% современных евреев - это большое им спасибо, что этим они напоминают, что надо делать не ЗДЕСЬ, а ТАМ.
А вот понять смысл... потаённый смысл текста Торы (как ты знаешь, библейский текст имеет четыре глубины постижения) - этому надо учиться... долго учиться, чтобы этот текст стал твоим нутром... А не стоит пытаться сразу из гламура переходить на проповеди гоям Торы. Это как-то даже унижает всё что сделал Моисей для человечества.
яяяя

Re: 10 заповедей и мой вопрос...

#26 Благодарю » Вт, 5 марта 2019, 13:37

Applejack, исследуй https://ru.wikipedia.org/wiki/Жертвоприношения_в_иудаизме


Мнения о значении жертвоприношений в иудаизме[править | править код]
Точно установить назначение жертвоприношений в древности сегодня невозможно
угум, все таг загадочно :smile:
В Библии четко показано, что жертвоприношения указывали на миссию Христа.
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11750
Темы: 200
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: https://ltdfoto.ru/

Пред.

Вернуться в Религии и духовные традиции: Христианство

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость