10 заповедей и мой вопрос...

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Христианство

Куратор темы: FlutterShy

  • 1

#1 FlutterShy » Пт, 1 марта 2019, 13:34

Текст десяти заповедей по Синодальному переводу Библии.

Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства, да не будет у тебя других богов пред лицом моим.

Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, что на земле внизу, и что в воде ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвёртого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.

Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно; ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно.

Помни день субботний, чтобы святить его. Шесть дней работай, и делай всякие дела твои; а день седьмой — суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришелец, который в жилищах твоих. Ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них; а в день седьмой почил. Посему благословил Господь день субботний и освятил его.

Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе.

Не убивай.

Не прелюбодействуй.

Не кради.

Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.

Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего.


акцентирую свой вопрос на четвертой Заповеди:
Шесть дней работай, и делай всякие дела твои; а день седьмой — суббота Господу, Богу твоему
Получается, мы шесть дней в неделю должны посвящать себе, своим близким, всему, что мы сами хотим и лишь один день - седьмой, посвящать Ему?
Ведь, если это не так, то была бы заповедь: посвящай Мне три/два/четыре/все семь дней в неделю?

Я это к тому, что те, кто её не исполняют и не посвящают себе и своим нуждам, близким и т.д. шесть дней - они нарушают четвертую Заповедь.
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Автор темы
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Happy Pony


Re: 10 заповедей и мой вопрос...

#3 SladerNon » Пт, 1 марта 2019, 13:46

Applejack,
я думаю, что заповеди останутся теми же. А вот их понимание, будет расти с каждым разом.
У вас у всех есть зерно Любви, зерно Веры, и надо его просто растить.
SladerNon M
Аватара
Откуда: Самара
Сообщения: 3601
Темы: 142
С нами: 9 лет 7 месяцев
О себе: Илия Пророк

Re: 10 заповедей и мой вопрос...

#4 Brittany » Пт, 1 марта 2019, 17:19

Applejack, твой вопрос надо в раздел Иудаизм. А не в Христианство.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67722
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

  • 1

Re: 10 заповедей и мой вопрос...

#5 soroca » Пт, 1 марта 2019, 18:39

Да просто надо жить) разве цветок выполняет заповеди! И разве жил кто-то больше отведённого ему срока?
Нужно жить ПОДРЯД, только тогда вырастешь. ОШО.
Я чувствую больше, чем могу выразить словами.
soroca
Аватара
Откуда: красноярск
Сообщения: 1442
Темы: 10
С нами: 17 лет 2 месяца

Re: 10 заповедей и мой вопрос...

#6 FlutterShy » Сб, 2 марта 2019, 1:07

Brittany писал(а):Applejack, твой вопрос надо в раздел Иудаизм. А не в Христианство.
Ну, я и есть Иудейка, если не считать книг по эзотерике и прочее...
Видимо потому и задаю такие вопросы )))
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Автор темы
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Happy Pony

Re: 10 заповедей и мой вопрос...

#7 Brittany » Сб, 2 марта 2019, 10:10

Applejack писал(а):
Brittany писал(а):Applejack, твой вопрос надо в раздел Иудаизм. А не в Христианство.
Ну, я и есть Иудейка, если не считать книг по эзотерике и прочее...
Видимо потому и задаю такие вопросы )))
:ugu:
Видимо поэтому задаёшь вопросы о заповедях Иудаизма в разделе Христианство?)))
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67722
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: 10 заповедей и мой вопрос...

#8 soroca » Сб, 2 марта 2019, 10:26

Applejack писал(а):Я это к тому, что те, кто её не исполняют и не посвящают себе и своим нуждам, близким и т.д. шесть дней - они нарушают четвертую Заповедь.
То есть, вы считаете, смысл заповеди не в том, чтобы 1 день в неделю посвящать Богу, а в том, чтобы 6 дней посвящать близким? То есть Бог на втором месте?
Нужно жить ПОДРЯД, только тогда вырастешь. ОШО.
Я чувствую больше, чем могу выразить словами.
soroca
Аватара
Откуда: красноярск
Сообщения: 1442
Темы: 10
С нами: 17 лет 2 месяца

  • 1

Re: 10 заповедей и мой вопрос...

#9 смурф » Сб, 2 марта 2019, 10:36

Applejack писал(а):Ну, я и есть Иудейка
Иудеи не признают Христа.
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 10 месяцев

Re: 10 заповедей и мой вопрос...

#10 Ирина_ » Сб, 2 марта 2019, 11:12

Иисус был иудеем и говорил, что пришёл не нарушить их заповеди, но исполнить.
Applejack писал(а):Я это к тому, что те, кто её не исполняют и не посвящают себе и своим нуждам, близким и т.д. шесть дней - они нарушают четвертую Заповедь.
Applejack, ты считаешь, что Бог не может стать для человека его (человека) личной нуждой?
Ирина_
Аватара
Откуда: Киргизия, Бишкек
Сообщения: 1214
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: 10 заповедей и мой вопрос...

#11 смурф » Сб, 2 марта 2019, 11:16

Ирина_ писал(а):Иисус был иудеем и говорил, что пришёл не нарушить их заповеди, но исполнить.
А ещё говорил это:

"Сказал Господь пришедшим к Нему Иудеям: если бы Бог был Отец ваш, то вы любили бы Меня, потому что Я от Бога исшел и пришел; ибо Я не Сам от Себя пришел, но Он послал Меня. Почему вы не понимаете речи Моей? Потому что не можете слышать слова Моего.
Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи. А как Я истину говорю, то не верите Мне. Кто из вас обличит Меня в неправде? Если же Я говорю истину, почему вы не верите Мне? Кто от Бога, тот слушает слова Божии. Вы потому не слушаете, что вы не от Бога.
На это Иудеи отвечали и сказали Ему: не правду ли мы говорим, что Ты Самарянин и что бес в Тебе? Иисус отвечал: во Мне беса нет; но Я чту Отца Моего, а вы бесчестите Меня". (Ин. 8:42-49)
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 10 месяцев

  • 1

Re: 10 заповедей и мой вопрос...

#12 Ирина_ » Сб, 2 марта 2019, 11:23

смурф, слова, сказанные конкретным людям, не отменяют заповеди иудаизма и их исполнение. И ещё... Ты уверена, что, придя сейчас к христианам, Иисус не сказал бы им то же самое?
Ирина_
Аватара
Откуда: Киргизия, Бишкек
Сообщения: 1214
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: 10 заповедей и мой вопрос...

#13 смурф » Сб, 2 марта 2019, 11:47

Ирина_ писал(а):смурф, слова, сказанные конкретным людям, не отменяют заповеди иудаизма и их исполнение.
Если речь идёт о 10 заповедях, то, да. А если об остальных, то Иисус, выходит, "замарался", общаясь с мытарем, блудницей, говоря:

"Иисус говорит им: истинно говорю вам, что мытари и блудницы вперед вас идут в Царство Божие, ибо пришел к вам Иоанн путем праведности, и вы не поверили ему, а мытари и блудницы поверили ему; вы же, и, видев это, не раскаялись после, чтобы поверить ему". (Мф. 21:31-32)

Христос шёл против иудаизма этими заявлениями, потому что то, что Он нёс людям, было основано на любви, а не кастовости принадлежности к религии, разделяющей и возвышающей над "грешными", "развращающих стадо", которые должны быть камнями заброшенными.

"Ибо все вы сыны Божии по вере во Христа Иисуса". (Гал. 3:27)

Ирина_ писал(а):Ты уверен, что, придя сейчас к христианам, Иисус не сказал бы им то же самое?
К каким христианам? Православным?

"Не всякий, говорящий Мне: «Господи! Господи!», войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного". (Мф. 7:21)

Воля Христа была исполнена. Создана Церковь с добрыми (есть и недобрые, конечно) пастырями и Таинствами, готовящих к Царству Небесному. Людям показан вектор движения - к Богу через Иисуса Христа. Ну а грешные люди каждый в своей мере к Царству Божьему подготавливаются. Кто-то и Евангелие игнорирует, потому что дела земные важнее. И суббота как раз и нужна для того, чтобы дела земные (кроме приготовления пищи и дел милосердия, конечно) были вторичны в сравнении с душевной потребностью в Богообщении.

Добавлено спустя 16 минут 44 секунды:
"Когда в Иерусалиме я увидел, как ортодоксы в чёрных шляпах плюют в сторону Троицкого Храма, находящегося неподалёку от стен старого города, я не поверил своим глазам. В двадцать первом веке, при всех разговорах о демократии, либерализме – наблюдаешь совершенно дикое ритуальное действие, которое совершается автоматически, подобно тому, как автоматически ортодоксы, входя в ворота города или в двери любого помещения, касаются правой рукой мезузы (коробочки-сосуда со свитком Торы, что располагаем обычно на правом косяке входа в любое еврейское пространство). Один из еврейских учителей Грец в 1-ом томе «Истории еврейского народа», говоря о Христе и возникновении христианства, выразился так: "Этому выродку с маской смерти было суждено нанести впоследствии много болезненных ран еврейству"".
"В израильском городе Бейт-Шемеше неподалеку от Иерусалима прошла демонстрация против иудеев-ортодоксов, пытающихся, как считают ее организаторы, навязать израильскому обществу свой образ жизни.

Демонстрация в Бейт-Шемеше организована в поддержку 8-летней Наамы Маргулис, сюжет о которой показал один из каналов израильского телевидения. Девочка говорит, что боится ходить в школу, потому что постоянно подвергается оскорблениям со стороны религиозных ультра-ортодоксов. Кадры, на которых маленькая Наама, плача, говорит маме, что не хочет идти дальше, вызвали в Израиле целую волну сочувственных откликов.

Наама Маргулис рассказала, что десятки мужчин оскорбляли и плевали в нее за то, что она, по их мнению, "недостаточно скромно одета". Журналисты отмечают при этом, что Наама растет во вполне религиозной семье и, в отличие от многих своих израильских сверстниц, носит длинные юбки и блузки с длинными рукавами. Оскорблениями подвергались также мать Наами Хадасса Морголис и родители ее одноклассниц.

В интервью агентству Assotieted Press Хадасса Марголис, сама соблюдающая правила ношения одежды для женщин-иудеек, отмечает, что израильтяне должны иметь право носить то, что они хотят. "То, как я выгляжу, - сказала она, - не должно иметь значения. Любой должен иметь право ходить по улицам в рубашке с короткими рукавами или в брюках, и не подвергаться оскорблениям".

Приехавшая в Израиль из Чикаго Хадасса Марголис уверена, что радикально настроенные иудеи хотят выжить из города ее и ей подобных и ввести свои порядки, которые включают, в частности, раздельный проезд для мужчин и женщин в общественном транспорте".

Это же дьяволизм конкретный.
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 10 месяцев

Re: 10 заповедей и мой вопрос...

#14 FlutterShy » Вс, 3 марта 2019, 10:35

Ирина_ писал(а):смурф, слова, сказанные конкретным людям, не отменяют заповеди иудаизма и их исполнение. И ещё... Ты уверена, что, придя сейчас к христианам, Иисус не сказал бы им то же самое?
Точно. Ведь Иисус сказал: -Не нарушить пришёл я Закон, но исполнить. То есть, Заповеди остаются нерушимы.

Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:
soroca писал(а):
Applejack писал(а):Я это к тому, что те, кто её не исполняют и не посвящают себе и своим нуждам, близким и т.д. шесть дней - они нарушают четвертую Заповедь.
То есть, вы считаете, смысл заповеди не в том, чтобы 1 день в неделю посвящать Богу, а в том, чтобы 6 дней посвящать близким? То есть Бог на втором месте?
Почему сразу на втором? Ведь, материальное количество вовсе не означает духовное качество!
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Автор темы
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Happy Pony

Re: 10 заповедей и мой вопрос...

#15 Samersen » Вс, 3 марта 2019, 16:28

Applejack писал(а):Получается, мы шесть дней в неделю должны посвящать себе, своим близким, всему, что мы сами хотим и лишь один день - седьмой, посвящать Ему?
если бы было наоборот, в мире стоял бардак. Представь - 1 день люди работают, а 6 выходных - только в церковь ходят.
Samersen
Сообщения: 86625
Темы: 422
С нами: 18 лет 6 месяцев

Re: 10 заповедей и мой вопрос...

#16 Samersen » Вс, 3 марта 2019, 16:29

Все разумно. 1 день - это тебе напоминают, чтоб не забывала о Нем
Samersen
Сообщения: 86625
Темы: 422
С нами: 18 лет 6 месяцев

Re: 10 заповедей и мой вопрос...

#17 nicely » Вт, 5 марта 2019, 3:46

Для меня существует скорее не день Бога, а час Бога - утром в среднем с 4:30 утра. Хотя бывают дни, которые я частично посвящаю походу в церковь или церкви.
Целый день посвящать только Богу мне пока было бы трудно, наверное.
Хорошо что Applejack затронула эту тему. Лазарев говорил, что это для слабых, а может это наоборот, для сильных.
nicely

  • 1

Re: 10 заповедей и мой вопрос...

#18 яяяя » Вт, 5 марта 2019, 8:31

Applejack писал(а):Шесть дней работай, и делай всякие дела твои; а день седьмой — суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришелец, который в жилищах твоих. Ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них; а в день седьмой почил. Посему благословил Господь день субботний и освятил его.
Applejack писал(а):Получается, мы шесть дней в неделю должны посвящать себе, своим близким, всему, что мы сами хотим и лишь один день - седьмой, посвящать Ему?
Всё с точностью до наоборот.

Во-первых, речь в этих Заповедях идёт не о работе, как ты (и остальные здешние теоретики) её понимаешь, а исключительно о Духовной работе = работе НАД СОБОЙ, чтобы пытаться уподобиться Ему по свойствам.

Во-вторых. Почему речь идёт о 7 днях... о недели, как мы теперь называем эти 7 дней?
Всё завязано на Древо Жизни = на 10 Сфирот, что на Древе Жизни.
А именно.
Три высших Сфирот на Древе Жизни человеку, который начал постигать Духовное, не доступны ни при каких обстоятельствах... и будут ли они доступны для восприятия и осознания этим человеком в дальнейшем - это большой вопрос. Только единицы людей из поколения иногда удостаиваются понять - что это такое и как к этому следует относиться... Это и считается полным частным исправлением человека = Гмар Тикун.
Потому в распоряжении постигающего человека остаются только 7 нижних Сфирот.

В-третьих.
Ну, и как обычный человек может воспринимать эти 7 нижних Сфирот, если они ему также не доступны - он о них только слышал, но не понимает что это такое.
Но Бог не фраер, а мудрейший из мудрейших, и все его законы мудры... в плане привести человека к Гмар Тикун.
Что Он сделал для человека, который пытается постигнуть Духовное (акцентирую на этом твоё внимание: не для любого человека, а только для тех кто осознанно пытается постичь Духовное... поскольку обычный человек, у которого в приоритете исключительно земные ценности - это просто высокоинтеллектуальное животное (который интеллектуальней ворона, попугая, выдры... и даже высших обезьян))?
Он для таких людей стал светить каждый день недели разными Светами:
- в воскресенье светом от Сфиры Малхут;
- в понедельник светом от Сфиры Йесод;
.............................
- в пятницу светом от Сфиры Гвура;
- в субботу светом от Сфиры Хесед.

Что такое свет Сфиры Хесед?
Это свет Милосердия - в переводе с иврита Хесед - это Милосердие.
А свет Милосердия таков (обладает такими свойствами), что изначально его должен вырабатывать сам постигающий человек.

И потому получается, что человек желающий постигнуть Духовное, каждый будний день обязан работать против соответствующего света от "дежурной" Сфиры. А в Шаббат как бы нет никакого света (как бы "Бог" отдыхает) - человек не ощущает от "Бога" никакого воздействия, поскольку свет Милосердия изначально должен родить сам человек. Вот потому и записано в этой Заповеди:
"... а день седьмой — суббота Господу, Богу твоему"
т. е. как "Бог" Милосерден, так и человек должен пытаться быть Милосердным.

А всё что далее записано в этой Заповеди - это для масс, чтобы они хоть раз в неделю вспоминали о "Боге".

Хотя, конечно же, есть связь между корнем перечисленных деяний в Шаббат и соответствующей ей ветви в этой Реальности для постигающего... что и определяется последующим текстом в этой Заповеди:

"не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришелец, который в жилищах твоих. Ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них; а в день седьмой почил. Посему благословил Господь день субботний и освятил его."

Более детально описать всё, что сейчас я записал в виде тезисов, отвечая на твой вопрос, в данном формате общения просто нереально.
яяяя

Re: 10 заповедей и мой вопрос...

#19 Благодарю » Вт, 5 марта 2019, 8:52

Applejack писал(а):Ведь Иисус сказал: -Не нарушить пришёл я Закон, но исполнить. То есть, Заповеди остаются нерушимы.
Эта фраза об исполнении Закона может и не относится к 10-и заповедям, как их подтверждение на послед. исполнение.
Скажем, человек, который приходит и говорит,- вот я пришел, чтобы отдать долг... Так же может сказать и:- я пришел, чтобы исполнить Закон. После того, как долг уплачен, то есть закон исполнен, он аннулируется, как уже недееспособный.
Надо учитывать ту эпоху, лингвистику и семантику в рамках самой миссии Христа.

Добавлено спустя 5 минут 39 секунд:
Ирина_ писал(а):Иисус был иудеем и говорил, что пришёл не нарушить их заповеди, но исполнить.
Какие конкретно?
Судя по миссии он исполнил закон о жертвоприношении. Заплатил долги за все человечество.
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11750
Темы: 200
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: https://ltdfoto.ru/

Re: 10 заповедей и мой вопрос...

#20 яяяя » Вт, 5 марта 2019, 9:08

Благодарю писал(а):
Applejack писал(а):Ведь Иисус сказал: -Не нарушить пришёл я Закон, но исполнить. То есть, Заповеди остаются нерушимы.
Эта фраза об исполнении Закона может и не относится к 10-и заповедям, как их подтверждение на послед. исполнение.
Скажем, человек, который приходит и говорит,- вот я пришел, чтобы отдать долг... Так же может сказать и:- я пришел, чтобы исполнить Закон. После того, как долг уплачен, то есть закон исполнен, он аннулируется, как уже недееспособный.
Надо учитывать ту эпоху, лингвистику и семантику в рамках самой миссии Христа.

Добавлено Вт, 5 марта 2019, 8:57:
Ирина_ писал(а):Иисус был иудеем и говорил, что пришёл не нарушить их заповеди, но исполнить.
Какие конкретно?
Судя по миссии он исполнил закон о жертвоприношении. Заплатил долги за все человечество.

:smile:

phpBB [media]
яяяя

Re: 10 заповедей и мой вопрос...

#21 FlutterShy » Вт, 5 марта 2019, 9:14

Благодарю, Закон - имеется в-виду Заповедь, и не какую то либо конкретно, а их все. Их на то время было 613 . Иисус же, своей жизнью доказал, что человек способен их все соблюсти. Он был Тем самым
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Автор темы
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Happy Pony

След.

Вернуться в Религии и духовные традиции: Христианство

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя