Время подвигов не ушло!

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Христианство

Куратор темы: Лесник

  • 1

#1 Лесник » Вс, 17 февраля 2019, 13:44

Время подвигов не ушло!

https://sun1-15.userapi.com/c851024/v851024933/bdb8e/FmJV9xFoueU.jpg
14 марта 2011 года умерла Алина Милан (в крещении Елена), студентка 5 курса юридического факультета МГУ. Это событие могло бы остаться незамеченным, если бы не некоторые подробности.

Алине Милан было 23 года. 3 месяца назад ей поставили диагноз – альвеококкоз печени: прорастание альвеококка нижней полой вены и всех печеночных вен (необходима срочная трансплантация печени, что в России не практикуется).

В октябре прошлого года на благотворительных началах Алину отправили в медицинский центр «Сураски» в Тель-Авиве, Израиль. Перед отъездом врачи предупредили маму Алины, что дочке осталось жить не больше двух недель в лучшем случае…

Когда Алину готовили к перелету в Израиль перед ней и мамой был поставлен серьезный выбор. У них была возможность получить израильское гражданство и тогда медицинскую помощь им оказали бы бесплатно. Для этого нужно просто заполнить анкету, в одном из пунктов которой значилась графа «вероисповедание». По законам страны стать гражданином Израиля может только иудей или атеист. Алина наотрез отказалась заполнять анкету. «Я не сниму крест и не буду отрекаться, оно того не стоит».

Несмотря на то, что большую поддержку оказали друзья и многие студенты юридического факультета, необходимую помощь для трансплантации печени в виду огромных сумм (порядка 300 тыс. долларов США), к сожалению, вовремя собрать не удалось».

Теперь можно только молиться за нее, хотя человек, который отказался ради веры от жизни, скорей сам может ходатайствовать перед Господом за наши грехи.

* * *

Вот что писал 10 ноября 2010 года на Просветительском форуме храма прп. Серафима Саровского в Кунцеве духовник Алины Милан о. Александр (иерей Александр Нарушев):

«Думал, стоит ли писать об этом и говорить вслух. Решил, что стоит.

Мне повезло, служение проходит среди подвижников, и каждый раз на мои молитвы к Богу показать ещё и ещё подвижников нашего времени, я получаю ответ от Него.

Весь наш приход состоит из людей подвизавшихся и идущих трудной тропой к Богу. Теснота, духота или наоборот – холод, отсутствие привычного блеска и великолепия. Все это отсеивает и, даже, отпугивает людей от нашего храма. Те же, кто остается, остается по велению сердца и с готовностью через труд и смирение идти к Богу.

Не готовый отказаться от комфорта, трудиться за небольшую плату, а то и бесплатно – не задерживается в нашем храме надолго.

Ни в коем случае не сужу, а даже понимаю таких людей. У каждого свой путь.

Служу с отцами, несущими безропотно, в отличии от меня, свой крест; вместе со мной живет человек, поражающий меня своим христианским смирением и терпением; на исповедь часто приходят люди, у которых есть чему поучиться. Я счастливый человек.

Но сейчас хочу рассказать о своей новой знакомой. О человеке, который исповедовался у меня всего 2 раза, но с которым сложились добрые духовные отношения.

Раба Божия Елена – так зовут этого юного человека. Наверное она самая обычная девушка, студентка МГУ со своими взглядами на жизнь и мечтами, именно такой она была при первой нашей встрече. Сегодня мы виделись второй раз…

Она исповедовалась и причастилась перед дорогой. Завтра улетает на специальном медицинском самолете в Израиль с надеждой, что опыт тех хирургов и врачей поможет ей спасти жизнь.

Денег на лечение почти нет, есть знакомые и добрые люди, а ещё есть возможность принять гражданство Израиля и лечиться бесплатно и быстро, ведь времени очень мало… Для того, чтобы получить гражданство, ей остается только заполнить анкету и обращение в посольство, все остальное уже уладили. Но в анкете есть графа «вероисповедание». По закону стать гражданином Израиля может только иудей или атеист… Для того чтобы получить быструю медицинскую помощь и шанс на жизнь, в этой графе нужно написать только одно слово: «атеистка» или «иудейка»… Вот с этим вопросом она и обратилась ко мне по телефону. Что делать? Врачи говорят, что времени очень мало: 2–3 недели, у нас не проводят подобного рода лечение.

Выбор прост – слукавить или отречься и получить надежду на исцеление, или полностью положиться на Бога.

Со смешанным чувством ехал сегодня к ней в больницу, рядом сидела её мать с уставшим, но не подавленным видом, а там, в реанимационной палате меня ждал человек, желающий получить ответ, возможно, на самый главный вопрос в её жизни.

Я не вершитель судеб и не знал что сказать… точнее знал, но…

Ещё по дороге в больницу мать девушки сказала, что они с дочерью приняли решение… я перевел разговор в другое русло, боясь услышать самое страшное для себя, как священника и христианина.

Войдя в палату, увидел совершенно худое, желтоватое, едва ли похожее на девушку 22 лет, существо. Но с ясными глазами и какой-то удивительной твердостью и решимостью в глазах.

«Мы все решили с мамой» – с порога встретила меня Елена. – «Я не сниму крест и не буду отрекаться, оно того не стоит».

«Вы молодцы» – ответил я.

Елена причастилась и заулыбалась.

А потом я спросил у матери, как они будут дальше действовать. «Не знаю» – ответила она, – «Бог не оставит, будем искать спонсоров, продавать что-то из личного имущества».

«Но у вас нет времени».

«Впереди вечность» – …ответила она.

Нам есть чему учиться друг у друга… время подвигов не ушло».
Πυξίδα μου, Κύριε, με τη δύναμη του Τιμίου και Ζωοποιού Σταυρού, Σου, και σώσε με από κάθε κακό
Лесник
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1341
Темы: 125
С нами: 14 лет 2 месяца


Re: Время подвигов не ушло!

#41 Лесник » Пн, 18 февраля 2019, 0:11

arka писал(а):
Лесник писал(а):Не главное, но показательное.
А если бы Святые не воскрешали никого и не исцеляли от болезней, и про будущее молчали?
Для кого показательное? Чудеса - для язычников первостепенное значение имеют, а не для верующих, об этом ещё Апостол Павел писал.
Ну, думаю, что если бы апостолы не творили чудес, проповедь среди язычников была бы гораздо менее успешной.. То же и сейчас.

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:
Autumn Lover писал(а):
Лесник писал(а):Вы написали про её главный выбор. Клеветы не вижу
Приведите мою цитату.
Простите, перепутал Вас с nicely, с её первым комментарием тут.
Πυξίδα μου, Κύριε, με τη δύναμη του Τιμίου και Ζωοποιού Σταυρού, Σου, και σώσε με από κάθε κακό
Лесник
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1341
Темы: 125
С нами: 14 лет 2 месяца

Re: Время подвигов не ушло!

#42 Autumn Lover » Пн, 18 февраля 2019, 0:14

:crazy: Ну ок, хорошо, что разобрались. :grin:
Autumn Lover

Re: Время подвигов не ушло!

#43 scarly » Пн, 18 февраля 2019, 0:17

Девушка поступила в соответствии со своими убеждениями.
В чем-то ей было легче, чем известной героине стихотворения советского времени.
В моей семье, где бабушка была верующей, а мама и тетки - в то время - в соответствии с духом времени, атеистками.
Но у них, хоть и воспитанных на героях гражданской и отечественной, этот образ вызывал отторжение.
Наверно, в силу внутренних неосознаваемых приоритетов.
Помните?
"Валя, Валентина, что с тобой теперь
Белая палата, крашеная дверь....".

Мне в детстве стихотворение вомпринималось трогательным.
И, если вдуматься - описанная в старттопе девушка Лена расстается с родными и жизнью, но идет на встречу к Христу.
Чувствуется истинная вера. Но КАК бы она жила, если б предала то, что считала истинным и ценным? Ведь это был бы конец духовной жизни, при сохранении физической.
В то же время Валентина из стихотворения верила только в то, что для себя самой нельзя предавать свое самое ценное, что было в ее маленькой жизни. Потом она просто умрет, и не будет послесмертных благ и наград. Это и отчаянье, и мужество (и гордыня, и идеалы - добавим мы).
Но разве она меньше герой?
Без надежды. Без шансов. Обреченная.
"...Не противься ж, Валенька, он тебя не съест
Золоченый, маленький
Твой крестильный крест.."

Не поддерживаю этот образ и это мировоззрение, просто как почва для размышлений - кому страшнее и трудней сохранить мужество?
scarly

Re: Время подвигов не ушло!

#44 arka » Пн, 18 февраля 2019, 0:18

Лесник писал(а):Ну, думаю, что если бы апостолы не творили чудес, проповедь среди язычников была бы гораздо менее успешной.. То же и сейчас.
Я не про язычников писала, а про тех, кто считает себя христианами, а по факту ищет того, же, что и язычники.
Всё это происходит в среде воцерковлённых людей.
arka
Сообщения: 2131
Темы: 136
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: Время подвигов не ушло!

#45 FlutterShy » Пн, 18 февраля 2019, 0:20

А всего-то Гундяеву нужно было продать одни из своих наручных часов ...прости Г-споди.
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony

Re: Время подвигов не ушло!

#46 FlutterShy » Пн, 18 февраля 2019, 0:28

Но лично я убеждена, что после смерти ТАМ всем лучше, ибо сказано, плата за грех -смерть. И искупив свои грехи своей смертью, мы обретаем блаженство. Именно поэтому, оттуда никто и не хочет возвращаться сюда, обратно в тюрьму.
Для атеистов - смерть избавляет от необходимости оплаты счетов и заботы о своём теле, что многократно окупается кратковременными, трудно добываемыми и не всегда доступными благами.
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony

  • 1

Re: Время подвигов не ушло!

#47 zoe » Пн, 18 февраля 2019, 0:44

Скарлетт писал(а):Помните?
"Валя, Валентина, что с тобой теперь
Белая палата, крашеная дверь....".

Мне в детстве стихотворение вомпринималось трогательным.
И, если вдуматься - описанная в старттопе девушка Лена расстается с родными и жизнью, но идет на встречу к Христу.
Чувствуется истинная вера. Но КАК бы она жила, если б предала то, что считала истинным и ценным? Ведь это был бы конец духовной жизни, при сохранении физической.
В то же время Валентина из стихотворения верила только в то, что для себя самой нельзя предавать свое самое ценное, что было в ее маленькой жизни. Потом она просто умрет, и не будет послесмертных благ и наград. Это и отчаянье, и мужество (и гордыня, и идеалы - добавим мы).
Но разве она меньше герой?
Без надежды. Без шансов. Обреченная.
"...Не противься ж, Валенька, он тебя не съест
Золоченый, маленький
Твой крестильный крест.."

Не поддерживаю этот образ и это мировоззрение, просто как почва для размышлений - кому страшнее и трудней сохранить мужество?
Там как у Достоевского в сердце поле битвы - Б-г и дьявол
когда про крест золоченый - тепло идет, когда про душный коридор и безнадегу это декорации от сатаны...
А потом резко переход - нас водила молодость в сабельный поход!
Да, но в какие миры она попала потом?
zoe
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 5321
Темы: 14
С нами: 12 лет 1 месяц

  • 1

Re: Время подвигов не ушло!

#48 scarly » Пн, 18 февраля 2019, 9:07

Олиvia писал(а):Там как у Достоевского в сердце поле битвы - Б-г и дьявол
когда про крест золоченый - тепло идет, когда про душный коридор и безнадегу это декорации от сатаны...
А потом резко переход - нас водила молодость в сабельный поход!
Да, но в какие миры она попала потом?

Их, маленьких, учили - попы вместе с буржуями поработили народ, сделали их жизнь такой несчастной. В это они верили - в гуманизм. Я, кстати, тоже в него верю. В смысле - поддерживаю. Как и адепт Христианства в старт-топике, Валя была адептом борьбы против антигуманизма, за светлую и справедливую жизнь людей. Какой крест? Этот символ был был для неё враждебен, она пионерка, она клятву давала, как "крещение" приняла, вот и поступала соответственно этой клятве, несмотря на слёзы матери.
В какие миры попадёт - в какие Бог дал.
Ведь это по Его воле она родилась в то время, для её опыта души.
Ей же страшно было, как и любому человеку.
Только она верила в то, что это - совсем конец. Как бы она себя сейчас не повела - конец. Никто не оценит её отваги, никакого царства небесного за правильный выбор не дадут, и очень жалко плачущую мать - но нельзя, нельзя, она же пионерка, она же обещала, она слово дала, и это было честно.
На щеке помятой
Длинная слеза...
А в больничных окнах
Движется гроза
Это была её война. И она, будучи сильной духом девочкой, не собиралась её проигрывать даже перед лицом смерти - такие были её убеждения.
Тихо подымается,
Призрачно-легка,
Над больничной койкой
Детская рука.

"Я всегда готова!" -
Слышится окрест.
На плетеный коврик
Упадает крест.
Она была адепт другой веры, и от веры своей не отказалась.

Добавлено спустя 5 минут 8 секунд:
А то, что она родилась в то время, когда боролись с насилием одних классов над другими - она не виновата, повторюсь.
Тех бунтарей ведь тоже можно понять - всем жить хочется, а не только тем, у кого бабло есть.
Христианство же тогда было ярким представителем имущественно состоятельного класса.
Не зря образ священника - это поп с жирным брюхом в те времена был, и недоедающий народ с плохими условиями жизни, тяжелым трудом, эксплуатируемые, и уговариваемые религией, что "надо терпеть".
Такое время было.
scarly

Re: Время подвигов не ушло!

#49 Ярогор » Пн, 18 февраля 2019, 9:14

Applejack писал(а):А всего-то Гундяеву нужно было продать одни из своих наручных часов ...прости Г-споди.
Вот про это пан Лесник даже и не заикнулся...
Зато с вот этим:
Лесник писал(а):Я-то право даю на иное мнение
Лесник писал(а):а моё - не дать Вам соблазнить никого на отречение от Христа.
пришел на ФДК :crazy:
миссионер на всю голову...
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Время подвигов не ушло!

#50 Лесник » Пн, 18 февраля 2019, 9:35

Autumn Lover, и тем не менее, учитывая все, что Вы написали тут, я не понимаю, - Вы не солидарны с nicely?
Πυξίδα μου, Κύριε, με τη δύναμη του Τιμίου και Ζωοποιού Σταυρού, Σου, και σώσε με από κάθε κακό
Лесник
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1341
Темы: 125
С нами: 14 лет 2 месяца

Re: Время подвигов не ушло!

#51 zoe » Пн, 18 февраля 2019, 10:37

Скарлетт писал(а):В это они верили - в гуманизм. Я, кстати, тоже в него верю.
Скарлетт, вчера, когда перечитала стих, обратила внимание на акцент про молодость : "Не погибла молодость. Молодость жива!", если обратила внимание, в стихотворении несколько переходов.
Подумала, с какой идеей ассоциируется молодость? А ты написала с верой в гуманизм. Точно! :smile:
Скарлетт писал(а):Это была её война. И она, будучи сильной духом девочкой, не собиралась её проигрывать даже перед лицом смерти - такие были её убеждения.
А поколение победителей после ВОВ, это оттуда!
Скарлетт писал(а):Не зря образ священника - это поп с жирным брюхом в те времена был, и недоедающий народ с плохими условиями жизни, тяжелым трудом, эксплуатируемые, и уговариваемые религией, что "надо терпеть".
Такое время было.
время очень сложное, трудное за гранью выживания для класса неимущих, вот откуда про суицид в русском народе, который часто поднимал в своих передачах А.Караулов, когда его передачи были в топике...

Добавлено спустя 8 минут 5 секунд:
Про крестики в наше время : исходя из своих наблюдений, когда в женской раздевалке практически не вижу ни у кого крестиков, хотя знаю, что все коллеги по работе - крещенные, крестики с цепочками не носят, лежат дома...
zoe
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 5321
Темы: 14
С нами: 12 лет 1 месяц

Re: Время подвигов не ушло!

#52 Крокус 65 » Пн, 18 февраля 2019, 10:53

Олиvia, готова на подвиг ради Иисуса Христа ?
Крокус 65

Re: Время подвигов не ушло!

#53 zoe » Пн, 18 февраля 2019, 11:00

Крокус 65, мне на работу скоро собираться)
у меня есть основная и есть две подработки
эхх...."жизнь моя жестянка")))
zoe
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 5321
Темы: 14
С нами: 12 лет 1 месяц

Re: Время подвигов не ушло!

#54 Крокус 65 » Пн, 18 февраля 2019, 11:03

Олиvia писал(а):Крокус 65, мне на работу скоро собираться)
у меня есть основная и есть две подработки
эхх...."жизнь моя жестянка")))
Это не про Христа .....
Это просто много работы и все
Крокус 65

Re: Время подвигов не ушло!

#55 Autumn Lover » Пн, 18 февраля 2019, 14:05

Лесник писал(а):Вы не солидарны с nicely?
Вы, наверное, ночь не спали, все ждали, когда бы меня об этом спросить.. :grin:
Я скажу, что понимаю девушку из старт-топика. И понимаю, что по другому она не может. Если бы мне довелось с ней пообщаться, я бы вообще не комментировала ее мировоззрение. На первом плане сейчас ситуация со здоровьем, и она не так безнадежна, на мой взгляд. Хватает людей, которые не будучи гражданами Израиля, получают там помощь. Да, пусть за деньги. Но всегда можно обратиться к миру с просьбой о помощи, о сборе денег.

Что касается nicely, я, кстати, не вижу в ее словах осуждения. Она просто написала свое мнение. Девушку она не оскорбляла, просто сказала, что думает, причем даже не о ней, а о ее мировоззрении.
Вы ведь, кстати, тоже много чего себе позволяете писать о других, кто ваши идеи не разделяет. И куда более резко и эмоционально пишите.
Autumn Lover

Re: Время подвигов не ушло!

#56 FlutterShy » Пн, 18 февраля 2019, 19:39

Крокус 65 писал(а):Олиvia, готова на подвиг ради Иисуса Христа ?
А Он готов на подвиг ради Оливии?
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony

Re: Время подвигов не ушло!

#57 смурф » Пн, 18 февраля 2019, 22:31

"Добрый человек из доброго сокровища сердца своего выносит доброе, а злой человек из злого сокровища сердца своего выносит злое, ибо от избытка сердца говорят уста его". (Лк. 6:45)

"да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных". (Мф. 5:45)

"Молитесь за обижающих вас и гонящих вас". (Мф. 5:44)


Лесник писал(а):Весь наш приход состоит из людей подвизавшихся и идущих трудной тропой к Богу. Теснота, духота или наоборот – холод, отсутствие привычного блеска и великолепия. Все это отсеивает и, даже, отпугивает людей от нашего храма. Те же, кто остается, остается по велению сердца и с готовностью через труд и смирение идти к Богу.

Не готовый отказаться от комфорта, трудиться за небольшую плату, а то и бесплатно – не задерживается в нашем храме надолго.

Ни в коем случае не сужу, а даже понимаю таких людей. У каждого свой путь.

Служу с отцами, несущими безропотно, в отличии от меня, свой крест

Если рассматривать такой христианский жизненный путь православного священника с точки зрения диагностики кармы таких душ, то смысл тогда критиковать Православие, православных относительно их догматичности, если это есть необходимое условие опыта жизни, в котором отсеивается всё, что догматам не соответствует? Если эти догматы не ограничивают чувство любви, тогда и этот путь не хуже, чем у Лазарева.
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 10 месяцев

  • 1

Re: Время подвигов не ушло!

#58 Око » Ср, 20 февраля 2019, 18:30

Ярогор писал(а):Меряться песенками - на это и других тем предостаточно...
да нет... это не меряние... это песня-притча. она, в частности о том, что случается после смерти: человек теряет возможность осознавать Время (растоптал часы), Пространство (выбросил компас) и теряет концентрацию Сознания на своем "я" (становится туманом).
А вот христианин не теряет концентрацию "я". он, подобно тому, как индейцы яки передают эманации "я" Орлу, отдает себя Христу. Это тем более естественно, что в христианстве считается, что Бог создал человека по образу и подобию своему (и, кстати, укладывается в принцип голографичности) :cool:
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12889
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Пред.

Вернуться в Религии и духовные традиции: Христианство

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость